Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Малкин Валерий Рафаилович

Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях
<
Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях
>




Малкин Валерий Рафаилович. Средства психической саморегуляции как фактор стабилизации деятельности в экстремальных условиях : ил РГБ ОД 61:85-19/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ В ПСИХОЛОГИИ 9 - 40

1.1. Влияние экстремальных условий на функциональное состояние человека и результат деятельности 9— 10

1.2. Средства психической саморегуляции как фактор повышения психической устойчивости и улучшения результатов деятельности 10 - 15

1.3. Психологический анализ деятельности в экстремальных условиях 15 - 26

I.4V„Система установок - регулятор и стабилизатор деятельности 26 - 31

1.5* Анализ механизмов средств психической саморегуляции 31 - 36

1.6. Постановка проблемы, обоснование цели и задач исследования 36 - 40

Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 41-62

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ И ' ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УСТАНОВОК КАК ФАКТОРА СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА-СПОРТСМЕНА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ... 63 - 103

3.1. Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки при использовании ее в соревновательной деятельности спортсменов : 64 - 73

3.2. Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки при использовании ее в учебной деятельности...73

3.2.1.Методика и организация исследования 73 - 77

3.2.2. Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки на протяжении экзаменационной сессии 77 - 84

3.2.3. Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки во время сдачи экзаменов 84-91

3.3. Изучение установок как стабилизаторов деятельности

студента-спортсмена в экстремальных условиях 91 - 92

3.3.1. Изучение формирующего эффекта в процессе использования средств психической саморегуляции... 92 - 98

3.3.2. Изучение психорегулирующего влияния установок на деятельность и психическое состояние студентов во время сдачи экзаменов 98 - 100

3.3.3. Изучение эффекта целевых и операциональных установок в процессе спортивной и учебной деятельности. 100 - 103

Глава ІУ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 104 - ІЇ5

ВЫВОДЫ 116 - 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ПС ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ (БЕГУНОВ) К ВЫСТУПЛЕНИЮ В

СОРЕВНОВАНИИ 119 - 123

ЛИТЕРАТУР А 124 - 143

Введение к работе

Проблема обеспечения психической устойчивости в сложных условиях деятельности является одной из актуальных проблем психологии.

Психическая устойчивость человека во многом определяется степенью развития его саморегулятивных механизмов /Б.Ф.Ломов/.

Поэтому изучение и разработка методов, действие которых направлено на повышение саморегулятивных возможностей индивида, имеет важное значение в решении проблемы улучшения и стабилизации деятельности человека в экстремальных условиях.

В числе средств, используемых с этой целью, видное место занимают такие методы психической саморегуляции как аутогенная тренировка и ее модификации / психорегулирующая тренировка, активная саморегуляция эмоциональных состояний спортсмена и др./. Действенность каждого психологического средства воздействия во многом зависит от степени включенности его во всю систему регуляции с учетом психологических механизмов, закономерностей регуляции данного вида деятельности.

Указанные методы психической саморегуляции еще не определили своего места в системе регуляции деятельности как психологические методы, являясь в большей степени методами регуляции физиологических процессов, и используемые зачастую без учета субъекта и объекта деятельности. Это сужает рамки

их применения, снижает эффективность, надежность, особенно при деятельности в экстремальных условиях.

Одной из причин такого положения является медико-биологическая направленность при применении и изучении данных методов, в результате чего собственно психологические факторы выпали из поля зрения исследователей.

В то же время современное состояние проблемы регуляции деятельности настоятельно требует включения в процесс регуляции механизмов психологического, личностного уровня / мотивов, установок, целей, результатов /. Учет этих требований должен позволить применить средства психической саморегуляции /ПС/ не только для регуляции психофизиологических процессов, но и использовать их как средство, способствующее формированию необходимых психологических новообразований, что имеет существенное значение как для решения задачи повышения результатов дея^ тельности, так и в практике самовоспитания - коррекции личностных особенностей, изменения ряда смысловых установок личности, _ а также позволяет разработать психологически обоснованную методику индивидуализации средств психической саморегуляции.

Теоретический и методический анализ проблемы, собственные экспериментальные исследования и результаты внедрения, полученных выводов в практику позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

I. Психологическими образованиями, обеспечивающими стабилизирующий эффект действия средств ПС в процессе регуляции деятельности в экстремальных условиях, является иерархическая

система установок /смысловые, целевые, операциональные/, формируемая в процессе деятельности»

Смысловые установки, способствуя формированию целевой -установки, адекватной условиям деятельности, обеспечивают устойчивость оптимального психического состояния субъекта и тем самым повышение эффективности деятельности в экстре-мальных условиях.

В процессе формирования и реализации смысловых установок наблюдается перестройка психодинамических тенденций личности, что позволяет предположить возможность перехода, формируемых установок в стабильное состояние личности /эмоциональную устойчивость, уверенность/.

2. Такие средства ПС как аутогенная, психорегулирующая^
тренировка, используемые в настоящее время в практической дея
тельности, обеспечивают регулирующее и стабилизирующее дейст
вие в основном на уровне физиологических систем организма.

В экстремальных условиях деятельности, когда на первый
план выходят механизмы психологического уровня регуляции, ауто
генная, психорегулирующая тренировка не всегда оказывается дей
ственной как средство регуляции и оптимизации психического со
стояния субъекта, что, в свою очередь, не позволяет обеспечить
стабильность деятельности в данных условиях. J,

3. Разработанный метод формирования установок способствует
развитию саморегулятивных возможностей студента-спортсмена,

что позволяет им с большим эффектом приспосабливаться к сложным, меняющимся условиям спортивной и учебной деятельности.

Новизна результатов, полученных в исследовании состоит в следующем:

Результаты исследования содержат новые данные относительно факторов, обеспечивающих стабильность деятельности человека в экстремальных условиях с помощью средств ПС

Показана ограниченность действия психорегулирующей тре-нировки как средства регуляции психики человека в сложных условиях деятельности.

Изучение механизмов действия средств ПС на основе системного подхода позволило перейти с традиционно медико-биологического уровня изучения механизмов, закономерностей и эффектов действия средств ПС на более высокий, психологический уровень.

Показана роль специально формируемых установок ( смысловых, целевых, операциональных ) как факторов, способствующих включению в процесс регуляции механизмов психологического уровня.

Разработана методика формирования иерархической системы установок, обеспечивающей регулирующий эффект в сложных условиях спортивной и учебной деятельности с учетом специфики вида деятельности ( спорта ), личностных особенностей, ситуативных моментов деятельности.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они дают в руки тренера, воспитателя, самого занимающегося средство, позволяющее не только обеспечить ста-

бильность деятельности в экстремальных условиях, но и возможность использовать данный метод как одно из средств воспитания и самовоспитания.

Внедрение результатов.

На основе полученных данных разработаны практические рекомендации по использованию средств ПС в процессе спортивной и учебной деятельности студентов.

Результаты проведенных исследований были с достаточной эффективностью использованы в работе со спортсменами-студентами школы Высшего спортивного мастерства, а также с игроками команды мастеров "Уралочка" /волейбол/, Уральского Политехнического института ( ручной мяч ).

Средства психической саморегуляции как фактор повышения психической устойчивости и улучшения результатов деятельности

Одним из факторов, определяющих уровень психологической на-"1 дежности человека является степень развития его саморегулятивных возможностей (128, с. 464). Этим, по-видимому, и вызвано, что в числе средств, используемых для повышения психической устойчивости человека, видное место в последнее время заняли средства и методы психической саморегуляции (аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка и др.), действие которых направлено непосредственно на совершенствование и тренировку регулятивных механизмов человека. На целесообразность использования средств психической саморегуляции (ПС) для регуляции и оптимизации психического состояния человека, повышения его психологической устойчивости указывают многие исследователи (2, 50, 77, 157, 175, 208 и др.);.

В основе метода психической саморегуляции (ПС) лежит акт психологического самовоздействия с целью регуляции состояний, реакций, действий, деятельности занимающегося. И.Е.Шварц определяет метод ПС как "регуляцию различных состояний, процесоов, действий, осуществляемых самим организмом с помощью своей психической активности (209, с. 6). Авторы монографии "Аутогенная тренировка" определяют метод ПС как систему приемов психического самовоздействия, обучающему управлению некоторыми вегетативными функциями и психическими процессами (157, с. 22), А.Т.Филатов (201) пишет, что метод ПС основан на способности к самовнушению, на способности людей управлять своей нервно-психической сферой. Истоки возникновения психической саморегуляции уходят в глубокую древность. Психическая саморегуляция входила составной частью в буддийскую систему Цен (Япония). В наиболее полном виде она дошла до нас в религиозном учении йогов, входя составным элементом в их систему хатха-йога. Первое же научно-обоснованное применение самовнушения было сделано в 1890 г. В.М.Бехтеревым, использовавшим его в лечебной практике. В дальнейшем появилось ряд различных методов психической саморегуляции, использовавшихся в основном с лечебной целью, но наибольшую популярность приобрел метод, разработанный австрийским психиатром И.%льцем в 1925 г., который создал свой оригинальный метод психической саморегуляции, названный им аутогенной тренировкой (24Т). Сущность метода аутогенной тренировки заключается в том, что занимающиеся, используя б упражнений начальной ступени: образные представления ощущений, направленных на расслабление мышц, создание тепла, тяжести входит в состояние глубокого мышечного расслабления и на фоне сниженного уровня бодрствования производят самовнушение необходимых состояний. Это состояние, которое "создается в процессе расслабления мышц и определяемое как промежуточное между сном и бодрствованием", и создает те условия, когда, как пишет И.П.Павлов, "словесный раздражитель (самовнушение) может приобрести большую силу воздействия (139, с. 312). Б настоящее время в своем классическом виде аутогенная тренировка употребляется редко. Использование аутогенной тренировки для решения специфических задач (лечебных, профессиональных, спортивных) выявило у нее ряд существенных недостатков: большая продолжительность обучения, недостаточное обеспечение дифференцированного воздействия на занимающихся, отсутствие активирующих, мобилизующих упражнений.

В связи с этим для более действенного и специфического воздействия в необходимых случаях в нее были внесены существенные изменения, что привело к появлению различных вариантов и модификаций аутогенной тренировки, из которых наиболее известны в настоящее время: "Активное самовнушение" по А.С.Ромену, "Психотоническая тренировка" К.М.Мировского и А.Н.Шогама, "Нейрососу-дистая тренировка" И.М.Перекрестова, вариант Г.С.Беляева и ряд других, используемых в основном с лечебной целью (157), психо-регулирующая тренировка (3); эмоционально-волевая тренировка (201) - применяемые в спорте. Авторы монографии "Аутогенная тре-" нировка" пишут: аутогенная тренировка (AT) позволяет регулировать эмоции, тренировать волю, память, внимание, способствует созданию гибкой, подвижной и устойчивой высшей нервной деятельности, Она позволяет производить коррекцию неблагоприятных индивидуальных психологических особенностей личности и чрезмерных вегетативно-сосудистых сдвигов. Наряду с психопрофилактической направленностью метод AT может ускорять овладение современной техникой и оказывать положительное влияние на производительность труда (157, с. 6). И.Е.Шварц считает, что психическая саморегуляция ._J мобилизует резервные возможности организма для адаптации его к новым условиям жизни, а также активизирует и совершенствует направленную деятельность человека..., помогает активно тренировать волю, память, способствует концентрации внимания, выработке привычки самоконтроля. А если к тому же учесть, что средства психической саморегуляции широко доступны для занимающихся, не требуют специального оборудования и мест для занятий и обладают достаточно широким спектром воздействия в самых различных направлениях, в том числе и на психическую сферу, то это и позволило предположить, что средства психической саморегуляции могут стать одним из способов решения сложной проблемы адаптации студента-спортсмена к соревновательным и учебным (сдача экзаменов) нагрузкам. Важным положительным свойством средств ПС является и то, что они требуют активного участия самого занимающегося в процессе овладения ими и их применения, что позволяет говорить о них, как о методе, позволяющем тренировать и волевую сферу спортсмена-студента. Поэтому и представлялось, что дальнейшее углубление наших знаний о механизмах, закономерностях действия средств ПС и получение данных о новых возможностях применения этих средств может позволить более целенаправленно и с большим эффектом использовать их для решения задачи повышения психологической устойчивости человека в экстремальных условиях деятельности. При этом особенно важным является изучение психологических механизмов, психологических эффектов действия средств ПС, учитывая направленность их действия прежде всего на психическую, сферу личности.

Разработка этих вопросов возможна только на основе опреде- -ленной психологической теории и соответствующей методологии. Думается, что наиболее перспективным при дальнейшей разработке теории и практики использования средств ПС является системный подход на основе теории деятельности, разрабатываемый в советской психологии. Системный подход позволяет свести различные факты, полученные при решении самых различных задач в единую систему на основе единого теоретического подхода и включить средства ПС в еще более общую систему психологических воздействий на человека. Одновременно системный подход позволяет определить основные принципиальные теоретические вопросы, на основе решения которых только и может проводиться дальнейшее углубление и разработка наиболее эффективных методических приемов применения ПС. На необходимость опоры на определенную психологическую теорию, даже при решении частных вопросов, указывает А.Н.Леонтьев. Он считает, что в противном случае из поля зрения исследователя исключается тот содеркательный процесс, в котором осуществляются реальные связи человека с предметным миром (122, с, 74). Деятельный подход получил глубокую разработку в советской психологии (4, 43, 63, 99, 122, 178 и др.). Любой частный объект психологического исследования, рассматриваемый в контексте теории деятельности, по - 15 лучает четкую содержательную и динамическую характеристику, что позволяет определить истинное значение данного психологического явления в регуляции деятельности. На важность деятельной ориентации в процессе изучения спортивной деятельности и в частности средств ПС, указывает ряд психологов спорта (68, 78, 134). Только в процессе анализа деятельности, во время которой используются определенные психологические воздействия на человека (средства психической саморегуляции) представляется возможным выделение тех психологических механизмов, образований, которые и обеспечивают регуляцию и стабилизацию деятельности.

Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки при использовании ее в соревновательной деятельности спортсменов

Б данном исследовании определялась эффективность психорегулирующей тренировки (ПРТ) как средства оптимизации психического состояния и улучшения спортивных результатов, и роль в этих эффектах механизмов психологического и физиологического уровня регуляции. Соревновательная деятельность, протекакщая в условиях значительного психического напряжения, предъявляет повышенные требования к регулятивным возможностям спортсменов. Важными факторами, определяющими эффективность соревновательной деятельности, являются уверенность спортсмена в успехе и оптимальный уровень эмоционального возбуждения (41, 43, 46, 64). В связи с чем о включенности механизмов физиологического уровня в процесс регуляции соревновательной деятельности спортсмена мы судили по таким физиологическим показателям, как тремор и частота сердечных сокращений, характеризующие уровень эмоционального возбуждения, и скорости простой двигательной реакции, позволяющей судить о психомоторной активности. Участие механизмов психологического уровня в регуляции деятельности определялось по изменению степени уверенности спортсмена в предсоревновательные дни и перед соревнованием. Как интегративный показатель эффективности обоих уровней регуляции использовался результат спортивного выступления спортсмена, оцениваемого в баллах (оптимальный результат спортсмена - 3 балла, результат ниже на I - 2% - 2 балла, ниже, чем на 3% - I балл).

В исследовании приняла участие группа спортсменов, использовавших при подготовке к соревнованию ПРТ (опытная группа) и контрольная группа спортсменов (не использовавших ПРТ). Каждый спортсмен исследовался перед тремя ответственными соревнованиями. Уровень эмоционального возбуждения и степень уверенности спортсмена исследовались за 3, 2, I день до старта (перед тренировкой) и непосредственно перед стартом. В группе, использовавшей ПРТ, измерения проводились также до занятия ПРТ, после ПРТ и через 3-5 час. после занятия ПРТ в предеоревновательные дни, в день выступления - до и после занятия ПРТ. Исходя из уже имеющихся данных (2, 37, 47, 50, 175, 20Ї), предполагалось, что применение ПРТ у спортсменов опытной группы внесет существенную разницу в динамику психического состояния спортсменов опытной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы и соответствующим образом скажется на результатах выступления. При этом, если в процесс регуляции соревновательной деятельности спортсменов опытной группы будут включены психологические образования - смысловые и целевые установки, адекватные задачам и условиям деятельности, то это должно выразиться в возникновении у спортсменов постоянного и стабильного состояния уверенности перед выступлением на всех соревнованиях. В противном случае, основной регулирующий эффект будет наблюдаться только на уровне физиологических процессов.

Проведенное исследование показало, что спортсмены, исполь-зовавшие ПРТ, достигли более высокого уровня результатов (2,3 -0,7 бал.), чем спортсмены контрольной группы (1,7 - 0,8 бал.) Р 0,01. у спортсменов опытной группы (ПРТ) успешные выступления (оптимальный результат) наблюдались в 45% случаев, у спортсменов контрольной группы - в 24%. При этом, как у спортсменов опытной, так и контрольной группы не было отмечено стабильности в результатах на различных соревнованиях.

Анализ изменения уровня эмоционального возбуждения и степени уверенности показал следующее:

У спортсменов, как использовавших, так и не использовавших ПРТ, наблюдается увеличение уровня эмоционального возбуждения и снижение степени уверенности ко дню старта

Изучение психорегулирующего эффекта психорегулирующей тренировки на протяжении экзаменационной сессии

В данном исследовании изучалась эффективность ПРТ при использовании ее на фоне длительных нервчо-эмоциональных нагрузок. Исследование этого вопроса позволяло, во-первых, расширить наши знания о возможностях применения ПРТ (подобных исследований еще не проводилось), во-вторых, выяснить, как "работают" механизмы ПРТ в условиях длительного нервно-эмоционального напряжения. Предполагалось, что использование ПРТ должно обеспечить более высокий уровень работоспособности и оказать благоприятное влияние на психическое состояние студентов на протяжении экзаменационной сессии. Планировалось уточнить роль механизмов психологического и физиологического уровня в этих эффектах. Полученные результаты свидетельствуют о сохранении на протяжении экзаменационной сессии, во время которой студенты использовали ПРТ, более высокого уровня показателей работоспособности и психического состояния, по сравнению с сессией, где ПРТ не использовалась (табл. б). Но при этом возникает вопрос: а не является ли такое улучшение лишь следствием адаптации студентов к стресс экзаменационным факторам?

Сравнение показателей работоспособности и психического со стояния у студентов контрольной группы на I и П экзаменационных сессиях не показало существенной разницы. На П экзаменационной сессии, также как и на I, наблюдалось достоверное ухудшение по - 8L казателей работоспособности, психического состояния к концу сессии /табл. 7/. Сравнение этих же показателей на П экзаменационной сессии /П этап/ у студентов опытной и контрольной групп выявило более высокий уровень большинства показателей на протяжении сессии у студентов опытной группы, в то время как на I экзаменационной сессии /I этап/ по ряду показателей студенты контрольной группы превосходили студентов опытной группы /табл. 6, 7, 8/.

Полученные данные позволяют утверждать, что более высокий уровень работоспособности и лучшее психическое состояние студентов опытной группы на П экзаменационной сессии по сравнению с I было вызвано не адаптацией студентов к экзаменационной ситуации, а влиянием ПРТ, использованной студентами опытной группы на П сессии.

Второй тип динамики психологического профиля состояний характеризуется подъемом шкал профиля к концу экзаменационной сессии и наблюдается у студентов с высокими фоновыми шкалами эмоциональности и импульсивности /23-24 балла, при нормативных -19-20 баллов/ /табл.10/.

При третьем типе не отмечается существенных изменений шкал профиля на протяжении экзаменационной, сессии.

Результаты исследования указывают на значительную вовлеченность механизмов физиологического уровня в процесс регуляции состояний студентов при использовании ПРТ в условиях длительных нервно-эмоциональных нагрузок. Об этом свидетельствует более высокий уровень работоспособности у студентов опытной группы на П экзаменационной сессии при использовании ими ПРТ, который непосредственно зависит от степени включения в процесс регуляции физиологических механизмов (91, 173, 196). Что же касается психологических механизмов, то их роль в указанных эффектах прослеживается не так отчетливо, хотя снижение уровня тревоги более высокий фон настроения у студентов опытной группы на протяжении П-й экзаменационной сессии по сравнению с первой, позволяет предполагать некоторое участие и психологических механизмов, при преимущественной вовлеченности физиологических механизмов в процесс регуляции состояний студентов.