Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Омарова Марина Карахановна

Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте
<
Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте
>




Омарова Марина Карахановна. Связь структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-19/455-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ САМОСОЗНАНИЯ В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 8

1.1. Исследования структурно-содержательных характеристик Я-концепции в зарубежной психологии 8

1.2. Исследования самосознания в отечественной психологии 23

1.3. Психологические исследования по проблеме взаимосвязи структурных компонентов самосознания личности с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте 33

40

ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ .

2.1. Предмет, задачи и гипотеза исследования 40

2.2. Методы и организация исследования 41

ГЛАВА III АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ СТРУКТУРНО- СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК Я-КОНЦЕПЦИИ С АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА В РАННЕМ ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Анализ описательной составляющей Я-концепции у лице акцентуациями характера 58

3.2. Особенности самоотношения у лиц с акцентуациями характера 78

3.3. Особенности «личного», «публичного» самосознания и социальной тревожности у лиц с акцентуациями характера 86

3.4. Анализ межтипологических различий взаимосвязей структурно-содержательных характеристик Я-концепции у юношей и девушек с акцентуациями характера 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

БИБЛИОГРАФИЯ 112

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Введение к работе

Проблема Я-концепции не принадлежит к числу тех, которые остаются обойденными вниманием психологов. Интерес к ней достаточно высок. Но тематика большинства предпринимаемых исследований распределяется так, что общепсихологические и возрастные закономерности строения, формирования и функционирования Я-концепции изучены довольно основательно, а изучение индивидуальных особенностей самосознания находится только в начале пути. Таким образом, получается, что о самосознании или Я-концепции «вообще» известно гораздо больше, чем об особенностях самосознания конкретного человека.

Необходимость исправления сложившейся ситуации делает актуальным изучение индивидуально-типологических особенностей Я-концепции как главного механизма личностной саморегуляции.

Знание и учет характерологических особенностей Я-концепции позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах, то, как будет данный человек интерпретировать и оценивать значимые для него события, в том числе результаты собственной деятельности, а также деятельность и поступки других людей.

Особенности представления личности о себе и самоотношения во многом определяют её поведение, отношение к окружающим, обусловливают свойственный для неё стиль межличностного взаимодействия.

Самопознание обладает огромным мотивирующим потенциалом, побуждая личность к совершению определенных поступков, или наоборот, выступает как непреодолимый внутренний барьер, мешающий реализации тех или иных форм активности. Часто именно характерологические особенности самосознания лежат в основе выбора личностью ближайших и отдаленных целей деятельности, способов их реализации, а также задают уровень притязаний и его динамику.

Актуальность обращения к характерологическим особенностям Я-концепции определяется непосредственными запросами различных сфер общественной практики. Не секрет, что в прикладной психологии остро стоит во-

прос об эффективности воспитательных, психотерапевтических, управленческих и других методов психологического воздействия. Так как большинство из этих методов реализуется или с опорой на процессы и структуры самосознания, или предполагает самосознание в качестве центрального объекта воздействия, а чаще и то и другое одновременно, то учет индивидуальной специфики самосознания позволяет в каждом конкретном случае выработать оптимальный, с точки зрения поставленных задач, способ и тактику воздействия.

В качестве одного из факторов, определяющих индивидуально-типологические особенности Я-концепции рассматриваются акцентуации характера - «чрезмерное усиление отдельных его черт, накладывающее свой отпечаток на всё поведение субъекта и приводящее к повышенной уязвимости в отношении определенных психогенных воздействий при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим» (Леонгард К., 1989, Личко А.Е., 1983).

Рассмотрение акцентуаций характера в качестве фактора, определяющего специфику Я-концепции в раннем юношеском возрасте, объясняется их широкой распространенностью и тем обстоятельством, что в большинстве работ, посвященных указанной проблематике, содержится ограниченное количество информации об особенностях когнитивного, а также эмоционального компонентов Я-концепции, свойственных различным типам акцентуации характера. Следует заметить, что в психологии возрастом, наиболее исследуемым в связи с акцентуациями характера, является подростковый возраст (от 12 до 15-16 лет). Это обстоятельство и послужило поводом для выбора объекта нашего исследования.

Объектом нашего исследования были выбраны юноши и девушки 16-19 лет - учащиеся 11 -х классов общеобразовательных школ и студенты 1 -2 курсов ВУЗа с различными акцентуациями характера.

Предметом исследования стали особенности Я-концепции в их связи с акцентуациями характера.

Исследование проводилось с целью изучения структурно-содержательных характеристик Я-концепции у лиц с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: существует определенная связь между структурно-содержательными компонентами Я-концепции и типом акцентуации характера.

Согласно целям исследования были поставлены следующие задачи исследования:

  1. выявить среди юношей и девушек 16-19 лет лиц с акцентуациями характера;

  2. проанализировать связи между типом акцентуации характера и особенностями когнитивного компонента Я-концепции у юношей и девушек;

  3. изучить особенности «личного» самосознания, «публичного» самосознания, социальной тревожности и самоотношения у лиц с акцентуациями характера;

  4. проанализировать особенности взаимосвязей между структурными компонентами самоотношения и «личным», «публичным» самосознанием, а также социальной тревожностью у юношей и девушек с различными акцентуациями характера.

Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа психологической литературы по обозначенной нами проблеме. В качестве эмпирических были избраны следующие методики: Патохарактерологический Диагностический Опросник (А.Е.Личко), Опросник самоотношения (В.В.Столина, С.Р.Пантилеева), адаптированный вариант Шкалы самосознания (A.Fenigstein и др). Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы корреляционного анализа (рангов и линейный), t-критерий Стьюдента для сравнения двух рядов количественных данных, методы частотного, дисперсионного и факторного анализа.

Исследование проводилось в течении 1998-2000 годов. В ходе адаптации одной из использованных методик - Шкалы самосознания (ШСС) - в пилотаж-

-6-ном исследовании приняли участие 970 юношей и девушек - учащихся 11-х классов ряда школ г. Махачкалы и студентов 1-2-х курсов Дагестанского Государственного Педагогического Университета. Базой для эмпирического исследования проблемы связи структурно-содержательных характеристик Я-концепции с акцентуациями характера явились школы №№ 3, 8, 11, 15, 17, 19, 27 г. Махачкалы и математический, физический, права, физического воспитания, иностранных языков, филологический, технолого-экономический факультеты Дагестанского Государственного Педагогического Университета. Общая выборка в этой части исследования составила 850 человек (431 юноша и 419 девушек).

Научная новизна исследования.

Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы особенностей Я-концепции у лиц с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте позволил получить следующие результаты:

впервые проведено исследование акцентуаций характера у юношей и девушек 16-19 лет в Дагестане;

выявлены специфические особенности когнитивной составляющей Я-концепции (Образ-Я) в зависимости от типа акцентуации характера;

установлена связь между некоторыми особенностями самоотношения и типом акцентуации характера;

определена связь между типом акцентуации характера и уровнями выраженности «личного», «публичного» самосознания и социальной тревожности;

проанализированы особенности взаимосвязей между структурными компонентами самоотношения и «личным», «публичным» самосознанием, а также социальной тревожностью у лиц с различными типами акцентуаций характера.

Практическая значимость работы. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике консультационной и психокор-рекционной работы практическими психологами. Практическим результатом

работы является также адаптированная методика "Шкала самосознания" (ШСС), которую можно использовать в дальнейших научных и практических целях. Результаты исследования могут быть также учтены при чтении курсов общей, возрастной, педагогической и этнической психологии или проведении практических занятий по курсу «Психология личности» и др.

Достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием работы, корректным подбором методик, адекватных задачам исследования, использованием новой методики измерения самосознания, адаптированной нами согласно психометрическим требованиям, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов статистической обработки данных с помощью прикладных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах кафедры психологии ДГПУ, на научной конференции преподавателей ДГПУ и в Таркинской СШ №19 г.Махачкалы. Результаты отражены в публикациях:

  1. «Особенности самоотношения у лиц с различными акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте» //Тезисы научно-практической конференции преподавателей ДГПУ. - Махачкала: ДГПУ, 2001 г. - С. 193-195.

  2. «Особенности «личного» и «публичного» самосознания у лиц с акцентуациями характера в раннем юношеском возрасте (на материале изучения дагестанской молодёжи)» //Проблемы общей и прикладной психологии: Материалы научно-практической конференции "Содружество" 24-27 сентября 2001 г. - Ярославль: ЯрГУ, 2001. - С. 48-51.

Исследования структурно-содержательных характеристик Я-концепции в зарубежной психологии

Возраст ранней юности не всегда признавался в истории культуры как особый этап развития личности, её самосознания. Не случайно некоторые ученые считают юность поздним приобретением человечества [57]. И поскольку процессы физического, психологического и социального созревания происходят неравномерно и разновременно, хронологические границы, отделяющие юность от подросткового возраста и от взрослости, весьма подвижны и определяются учеными по-разному [35]. Физиологи считают, что юношеский возраст начинается с 17 лет и заканчивается у юношей в 22-23 года, а у девушек в 19-20 лет, а «социологов интересует не столько грань между отрочеством и юностью, сколько рубежи и критерии перехода к взрослости [35]. Если обратиться к работам известных психологов, то бросается в глаза, что человека в возрасте от 14 до 21 года называют и подростком, и юношей, и молодым человеком, причем без какой-либо системы чередования этих терминов. В англоязычной литературе переходный возраст от детства к взрослости связывается обычно с хронологическим возрастом от 10-12 до 23-25 лет и обозначается одним термином - «adolescence» [83, с. 134].

Ранняя юность - это период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирования мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь.

В истории психологии можно найти немало попыток проанализировать развитие представлений о себе в раннем юношеском возрасте. Однако центральные для нашего исследования вопросы об особенностях самосознания в юношеском возрасте не могут быть взяты изолировано от более широких проблем и прежде всего от проблемы принципиального общего строения самосознания и его природы.

Анализ литературы выявляет значительное разнообразие ответов на эти вопросы и, прежде чем перейти к изложению наиболее существенных для нашего исследования конкретных концепций, отметим, что понятие «самосознание» в западной психологии имеет разные толкования. С одной стороны самосознание определяется как отношение индивида к себе и чувства, которые он испытывает к себе, с другой. Самосознание рассматривается как комплекс психических процессов, которые управляют поведением и определяют приспособление. В первом случае самосознание рассматривается как объект, во втором - как процесс. Для обозначения самосознания психологи используют разные понятия: «Эго», «Самость», «Система-Я», «Самосознание» и другие. Кроме того, если в США больше используют термины «Я» или «Я-концепция», то в западно-европейских исследованиях чаще встречаются такие термины как: «Образ Я», «Вос-приятие-Я», «Репрезентация-Я», «Самосознание».

На современном этапе в зарубежной науке для описания реальности, лежащей за понятием «самосознание», наиболее часто употребимым является термин «Я-концепция», первое определение которого принадлежит К.Роджерсу (1951). Под «Я-концепцией» понимается совокупность всех представлений индивида о себе (Р,Берне, 1982; М,Розенберг, 1965; Дж.Стене, 1954; Р,Уайли, 1979 и др.) Все исследования по проблеме самосознания предполагают определенную организацию «Я-концепции». Критерием построения её структуры выступает та роль, которую исследователи отводят самосознанию в процессе жизни человека (Е.Дикстейн, 1977; Ч.Кули, 1912; Дж.Мид, 1934; Э.Эриксон, 1967).

«Я-концепция» как область научного исследования возникла в психологии сравнительно недавно. Её возникновение связано с бурным развитием так называемой гуманистической психологии, на первом этапе своего развития с именами представителей этого направления К.Роджерсом, А.Комбсом, К.Курсоном.

Вместе с тем сама по себе эта исследовательская традиция возникла не на пустом месте и опирается на систему понятий, разработанных в классических трудах У.Джемса [24], Ч.Кули [42], Дж.Мида.

Так, У.Джемс постулировал различие двух аспектов, присущих глобальному Я: Я-сознающее - рефлексивное образование и Я-объект - содержание сознания. Под первым подразумевается чистый опыт, "поток сознающей мысли". Иначе говоря, «человек чувствует себя субъектом своих действий, своего восприятия и эмоций и осознает свое тождество и неразрывность с тем, чем он был накануне» [50, с.262]. "Я" - как - объект" подразумевает содержание этого опыта и включает следующие компоненты : Физическое "Я" (образ тела). Духовное "Я" - совокупность психических явлений и процессов, Социальное "Я" - то, чем признают данного человека окружающие. Материальное "Я" - все то, что человек может назвать своим.

Методы и организация исследования

В качестве одного из факторов, определяющих индивидуально-типологическую специфику самосознания нами рассматриваются акцентуации характера - чрезмерное усиление отдельных его черт, накладывающее свой отпечаток на всё поведение субъекта и приводящее к повышенной уязвимости в отношении определенных психогенных воздействий при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим [43, 47].

Для определения типа акцентуации характера нами был выбран Патоха-рактерологический диагностический опросник ПДО (А.Е.Личко), так как он, на наш взгляд, полностью соответствует целям и задачам нашего исследования. Опросник ПДО был создан в 1970 году. Теоретическими предпосылками для создания этой методики послужили опыт психиатрии клинико-нозологического направления и концепции психологии отношений, развивавшейся А.Ф.Лазурским и В.Н.Мясищевым.

Мы использовали Версию 2 ПДО, где усовершенствованная шкала объективной оценки не нуждается в дополнительных баллах со стороны субъективной шкалы и её диагностическая надёжность достаточно высока. Шкала объективной оценки составлена на сопоставлении средних частот выборов здоровыми подростками и юношами и представителями каждого из типов психопатий и акцентуаций. Шкала субъективной оценки служит для выяснения того, каким свой характер видит сам подросток или (при диссимуляции) каким он хочет его показать. Эта шкала позволяет судить о правильности самооценки. Кроме того, с помощью частотного анализа выборов подходящих и неподходящих ответов можно исследовать содержательную сторону Я-концепции у представителей различных типов акцентуаций характера.

Опросник ПДО состоит из 25 наборов-утверждений, отражающих отношение разных патохарактерологических типов к ряду жизненных проблем ("самочувствие", "настроение", "сон и сновидения", "пробуждение ото сна", "аппетит и отношение к еде", "отношение к спиртным напиткам", "сексуальные проблемы", "отношение к одежде", "отношение к деньгам", "отношение к родителям", "отношение к друзьям", "отношение к окружающим», "отношение к незнакомым людям", "отношение к одиночеству", "отношение к будущему", "отношение к новому", "отношение к неудачам", "отношение к приключениям и риску", "отношение к лидерству", "отношение к критике", "отношение к опеке и наставлениям", "отношение к правилам и законам", "оценка себя в детстве", "отношение к школе", "оценка себя в данный момент"). В каждом наборе 10-19 пронумерованных утверждений.

Первоначально обследуемому предлагается в каждом наборе утверждений выбрать наиболее подходящие для него и соответствующие номера внести в регистрационный лист. Далее из тех же наборов просят отобрать наиболее неподходящие, отвергаемые утверждения и также отметить их номера. Количество выборов в первом и во втором случае не должно быть более трёх. Разрешается отказаться от выбора ("0" в регистрационном листе).

Мы полагаем, что в зависимости от типа акцентуации характера содержательные характеристики Я-концепции воплощаются в качественно различных структурных вариантах «Образа - Я» и самоотношения.

Одним из важнейших отношений социального бытия субъекта является его отношение к себе, к собственному Я. Мы считаем, что для исследования самоотношения личностей с различными акцентуациями характера, будет целесообразным использование Опросника самоотношения, предложенного В.В.Столиным и С.Р.Пантилеевым (1989).

Анализ описательной составляющей Я-концепции у лице акцентуациями характера

Первой задачей нашего исследования было выявление лиц с акцентуациями характера в возрасте 16-19 лет. Для её решения с помощью Па-тохарактерологического Диагностического Опросника (ПДО) А.Е.Личко нами было обследовано 850 юношей и девушек - учащихся выпускных классов средних школ города Махачкалы и студентов 1-2 курсов Дагестанского Государственного Педагогического Университета (факультетов: математического, физического, иностранных языков, филологического, права, физического воспитания, технолого-экономического).

Результаты проведенного исследования позволили выделить семь чистых и тринадцать смешанных типов акцентуаций с количеством испы туемых 10. В итоге рассматривались следующие типы: гипертимный - Г (73), циклоидный - Ц (12), лабильный - Л(80), психастенический - П (53), шизоидный - Ш (30), эпилептоидный - Э (203), неустойчивый - Н (12), гипертимно-лабильный - Г-Л (34), лабильно-астенический - Л-А (23), циклоидно-лабильный - Ц-Л (10), эпилептоидно-неустойчивый - Э-Н (19), гипертимно-неустойчивый - Г-Н (20), психастенический эпилептоидный - П-Э (80), психастенический -шизоидный - П-Ш (10) эпилептоидно-истероидный - Э-И (22), лабильно-сенситивный - Л-С (14), психастенически-истероидный - П-И (12), лабильно-истероидный - Л-И (25), сенситивно-психастенический - С-П (17) и гипертимно истероидный - Г-И (12). Рассмотрев таблицу, нетрудно заметить, что частота встречаемости чистых эпилептоидов (25,6 % от всей выборки) значительна по сравнению с таковой среди остальных типов акцентуаций. Этот факт, вероятно, можно рассматривать как следствие традиционных особенностей воспитания детей в Дагестане. Например, проявление такого основного качества эпилептоидного характера, как агрессивность (особенно у мальчиков), не только не пресекается, а наоборот, поощряется родителями.

При сравнении частоты разных типов (%) (по данным объективной шкалы ПДО) с популяционными нормами, установленными Ивановым Н.Я. [29] на ленинградской выборке, в нашем контингенте было выявлено значительно большее число лиц с акцентуированными характерами. Среди них чаще встречались гипертимы (юноши 18-19-ти и девушки 16-17-ти лет), лабильные (юноши 16-19-ти лет) , психастеники (юноши и девушки 16-19-ти лет) и эпилептоиды (юноши и девушки 16-19-ти лет), реже - неустойчивый тип у обоих полов. При исследовании возрастной динамики акцентуаций характера был отмечен факт увеличения с возрастом частоты гипертимной и психастенической акцентуаций у юношей и снижения перечисленных типов у девушек. В целом по всей выборке достоверно чаще ( р 0,05) встречается лабильная и психастеническая акцентуации среди девушек и эпилептоидная (р 0,05) среди юношей.

При рассмотрении половых различий в частоте проявления того или иного типа акцентуации характера было обнаружено, что гипертимно-неустойчивые (п = 20) и эпилептоиды ( n = 203) достоверно чаще (р 0.05) встречаются среди юношей, а лабильные ( п = 79) и психастеники ( п = 53) при р 0.05 - среди девушек.

С целью исследования когнитивной составляющей Я-концепции у представителей различных типов акцентуаций характера нами был проведен частотный анализ выбираемых и отвергаемых ответов по таблицам ПДО, то есть, по каждому из утверждений (по каждому варианту ответа) были рассчитаны относительные частоты выбора этого утверждения группой людей, отнесенных по результатам тестирования к тому или иному типу акцентуации характера, то есть, общее число выборов данного утверждения в данной группе было отнесено к размеру группы.