Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Зинатуллина Римма Раисовна

Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков
<
Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков
>



Зинатуллина Римма Раисовна. Влияние зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение и психическое здоровье подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2003 157 c. РГБ ОД, 61:04-19/34-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 10

1.1. Проблема изучения эмоционального напряжения человека в психологии и психофизиологии и его влияние на психическое здоровье 10

1.2. Агрессивность и тревожность как проявления эмоционального напряжения человека 18

1.3. Характеристика зон биологического дискомфорта и методы их определения

1.4. Влияние зон биологического дискомфорта на здоровье и поведенческие функции человека

1.5. Особенности проявления эмоционального напряжения в подростковом возрасте

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В БЛАГОПРИЯТНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ И ЗОНАХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКОМФОРТА

2.1. Организация и проведение исследования особенностей проявления эмоционального напряжения у подростков в благоприятных и неблагоприятных биологических зонах 76

2.2. Сравнительный анализ показателей эмоционального напряжения подростков, находящихся в благоприятных и неблагоприятных биологических зонах

2.3. Адаптационная программа коррекции эмоционального напряжения у подростков, находящих в зонах биологического дискомфорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения [64], именно в детстве проблемы психического здоровья тесно связаны с влиянием внешнего мира. Детский возраст характеризуется повышенной чувствительностью к окружающей среде и поэтому многие негативные факторы на этом фоне способствуют развитию психического нездоровья детей. В психологической литературе понятие «психическое здоровье» употребляется сравнительно недавно и рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения на основе анализа результатов многочисленных исследований в различных странах обнаружили, что нарушения психического здоровья в детстве имеют две характерные черты: во-первых, они представляют собой количественные отклонения от нормального процесса психического развития; во-вторых, многие их проявления можно рассматривать как специфические реакции на негативные факторы [51]. Под влиянием подобных факторов появляются стойкие нарушения эмоциональной сферы и поведения, порой приводящие не только к социальной дезадаптации, но и к частичной потере психического здоровья.

Анализ общей картины заболеваемости за последние десять лет показывает, что здоровье населения имеет стойкую динамику ухудшения [67]. В последние годы серьезную тревогу вызывает существенное снижение показателей здоровья у подростков за счет возрастания количества функцио нальных расстройств и хронических заболеваний с приоритетом социально значимых болезней [160]. Поэтому актуальное значение приобретает выявление и анализ неблагоприятных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья детей.

По данным отечественных психиатров, в настоящее время до 90% населения России страдают различными формами нервно-психических расстройств (нозологическими и донозологическими) [22]. Имеются многочисленные причины, оказывающие влияние на этот процесс. В медицине и психологии к ним, как правило, относят: неблагоприятную экологическую среду, резкое увеличение темпов жизни, вызывающее психологические стрессы и т.п. На наш взгляд, сегодня в недостаточной степени изучен фактор (особенно в Российской Федерации) геологического строения земной коры как детерминанты, определяющей состояние физической и психологической биосфер.

Значимость изучения особенностей проявления состояний эмоционального напряжения под влиянием зон биологического дискомфорта может быть оценена как достаточно высокая в связи с тем, что в психологии до сих пор не существует однозначной трактовки данного сложного и многогранного явления.

Большинство исследований эмоционального напряжения посвящено анализу проблем отдельно взятого индивида, его функциональных состояний, особенностей протекания психических процессов и т.п. В настоящей работе представляется необходимым углубить аспекты изучения негативных факторов среды, которые сегодня являются реально действующими, поскольку знание особенностей их воздействия на психическое здоровье человека позволит не только изучить специфику состояний эмоционального напряжения, но и даст основу для разработки научных рекомендаций по организации жизнедеятельности человека в неблагоприятных зонах.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение особенностей проявления состояний эмоционального напряжения и его влияние на психическое здоровье подростков в зонах биологического дискомфорта.

В настоящее время считается установленным наличие на земной по- верхности своеобразных аномальных участков, крайне неблагоприятно воздействующих на живые организмы и растения [50]. Общепринятым названием для характеристики таких мест является термин «зона биологического дискомфорта» (ЗБДК), а место их пересечения и наложения - дискомфортный узел [9,68,117]. Вместе с тем четких научных критериев выделения таких зон не существует, и до сих пор точно не ясны природа и механизмы их воздействия. Однако достаточно конкретно и определенно прослеживается связь подобных зон с разломами земной коры различной мощности и глубины заложения, а также с природными и техногенными изменениями верхней толщи земной поверхности (поймы рек, древние русла водотоков, свалки мусора, карстовые явления и др.) [132].

Считается, что влияние зон биологического дискомфорта отличается весьма широким и разнообразным спектром негативного воздействия на все живые организмы, особенно на человека, вызывая у него плохое самочувствие, рост числа заболеваний, психофизическую неустойчивость. Так, иссле-дования Санкт-Петербургских ученых [134] позволили выявить статистически значимую связь онкозаболеваемости, рассеянного склероза и ишемии сердца с зонами повышенной проницаемости и напряжений земной коры, представленными тектоническими нарушениями, подземными водотоками, выделяемыми в качестве зон биологического дискомфорта. Отмечено, что над такими зонами наблюдаются изменения поведенческих функций чело- века, приводящие, например, к повышению травматизма и аварийности на автотранспорте [49,99].

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе приводятся многочисленные сведения о воздействии ЗБДК на биологические объекты, в особенности на состояние здоровья людей, по своим отрицательным последствиям значительно превосходящие влияние выбросов крупных промышленных предприятий [50,68,117,134,167,178,179,181]. Наконец, опасность зон биологического дискомфорта определяется и их потенциальной сейсмичностью, а также психофизической опасностью в случае даже незначительной активизации тектонических движений, не приводящих к сейсмическим катастрофам. Можно предположить, что под влиянием зон биологического дискомфорта могут изменяться не только формы психического реагирования организма, но и его общая, неспецифическая реактивность.

Объектом данного исследования выступает эмоциональное напряжение и психическое здоровье школьников г. Уфы (от 13 до 14 лет), проживающих и обучающихся в благоприятных и биологически дискомфортных зонах.

Предмет исследования - различия в эмоциональных реакциях подростков, находящихся в благоприятных и биологически дискомфортных зонах.

Гипотеза исследования. Специфика проявлений эмоционального напряжения является различной для подростков, длительно находящихся в пределах действия зон биологического дискомфорта, и для подростков, находящихся вне действия подобных зон. Основным условием, нивелирующим отрицательное влияние ЗБДК, является вовлечение детей в специальным образом организованную адаптивно-коррекционную деятельность.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать научные данные о влиянии зон биологического дискомфорта на психическое здоровье и эмоциональные поведенческие особенности человека и на этой основе определить базовые и категориаль ные понятия по проблеме исследования; изучить и описать территории действия зон действия биологического дискомфорта на территории г. Уфы.

2. Выявить особенности влияния выделенных зон (благоприятная, дискомфортная) на поведенческие особенности подростков.

3. Изучить специфику агрессивных и враждебных реакций подростков, находящихся в ЗБДК.

4. Выделить факторы, способствующие трансформации ситуативной тревожности в устойчивое личностное образование.

5. Определить психолого-педагогические условия, необходимые для коррекционной работы с подростками в зонах биологического дискомфорта.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили системно-субъектный подход (К.А.Абульханова-Славская, Ю.И.Александров, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и др.), согласно которому психическое здоровье - неотъемлемый компонент целостной личности, обусловленный целым рядом факторов; теория стресса (Г.Селье, Р.Лазарус, К.К.Платонов и др.), рассматривающая стабильно высокий уровень эмоционального напряжения как показатель несогласованности адаптационно-защитных механизмов организма; системно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др.); принцип системности (целостности) (Б.Ф.Ломов), позволяющий определить основные направления поиска причин, способствующих формированию и развитию дезадаптивного поведения подростков, согласно которому причиной (механизмом) развития такой системы в желательном или дезорганизующем направлении является возникающее в ней рассогласование (противоречие).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 66, 29, 127, 141 микрорайона Сипайлово г.Уфы. В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 13 до 14 лет в количестве 400 человек (200 мальчиков, 200 девочек).

г В качестве методов исследования использовались: анамнез, метод экспертных оценок, методика выявления тревожности и отрицательных эмоциональных переживаний как наличного состояния и как свойства личности Ч.Д.Спилбергера, методика Басса-Дарки, исследующая особенности агрессивных реакций.

Надежность и достоверность результатов исследования обоснована непротиворечивостью и теоретической обоснованностью основных методологических положений; адекватностью используемых методов исследования целям и задачам диссертационной работы; согласованностью экспериментальных данных исследования с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Научная новизна исследования. В исследовании на основании результатов анализа выявлена специфика психологических особенностей проявления эмоционального напряжения подростков в зонах биологического дискомфорта. Получены факты о влиянии зон биологического дискомфорта на возникновение и формирование личностной и ситуативной тревожности. Выявлены специфические характеристики агрессивных и враждебных реакций подростков, проживающих в дискомфортных зонах. В результате кор-рекционного мероприятия обнаружены изменения в проявлениях эмоционального напряжения и в уровне здоровья подростков, проживающих в ЗБДК.

Теоретическая ценность исследования: внесен вклад в теорию психического (эмоционального) стресса, позволяющий составить представления о наиболее чувствительных его составляющих, на которые необходимо обращать внимание при организации психокоррекции личности подростка, проживающего ЗБДК. Теоретически обоснован и расширен арсенал способов системного анализа поведения людей, проживающих в эмоциогенных условиях (ЗБДК).

Практическая значимость работы заключается в достоверном эмпирическом материале, полученном в сравнительно новой области исследования психологии, который полезен при разработке новых подходов к изучению влияния зон биологического дискомфорта и методов психокоррекци-онной работы. Выявленные особенности эмоционального напряжения подростков, сложившиеся в результате воздействия ЗБДК, обогащают психологическую практику инструментарием диагностики происходящих изменений в уровне здоровья.

Апробация работы. Основные теоретические положения данной работы и ее практические результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и возрастной психологии (Уфа, 2001, 2002), практической психологии (Уфа, 2002) ВЭГУ. Важной формой апробации научных разработок соискателя явились выступления на научных конференциях: «Проблемы реализации права на высшее образование в Российской Федерации» - Уфа (1999г.), «Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы» - Уфа (2001г.).

Основные материалы, теоретические положения и выводы исследования опубликованы в ряде научных работ.

Внедрение полученных результатов. Разработана и используется в практической деятельности адаптационно-коррекционная программа, направленная на создание психолого-педагогических условий снижения агрессивного поведения и способствующая выработке умения подростков управлять своими психическими состояниями.

Положения, выносимые на защиту

1. Биологически дискомфортная зона вызывает формирование у подростков формирование и развитие повышенного эмоционального напряжения, показателями которого являются высокие уровни ситуативной и личностной тревожности, неспецифические проявления агрессивных реакций. У подростков, проживающих в биологически дискомфортной зоне, уровень агрессивности значительно выше аналогичных средних показателей подростков, находящихся в благоприятных зонах.

2. Существует тендерная специфика проявлений эмоционального напряжения в ЗБДК: проживание девочек-подростков в биологически дискомфортной зоне обусловливает формирование у них более высокого уровня ситуативной и личностной тревожности, чем у мальчиков, находящихся в подобных же условиях, оказывая на них, в свою очередь, негативное влияние в плане нарушения функционирования механизмов регуляции личности.

3. В биологически дискомфортных зонах наряду с высоким уровнем проявления прямой агрессии наблюдается устойчивый рост аутоагрессии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 185 источников (из них 10 -на иностранном языке) общим объемом 146 с.

Проблема изучения эмоционального напряжения человека в психологии и психофизиологии и его влияние на психическое здоровье

Исследование особенностей эмоционального состояния человека как одного из важнейших показателей его психического здоровья привлекала и привлекает внимание многих исследователей самых разных областей науки и практики: врачей, психологов, педагогов, философов, социологов.

Сам термин «эмоциональное напряжение», как и термин «психическое здоровье», неоднозначен, он связывает две науки и две области практики -медицинскую и психологическую. В последние десятилетия на пересечении медицины и психологии возникла особая отрасль - психосоматическая медицина, в основе которой лежит понимание того, что любое соматическое нарушение всегда так или иначе связано с изменениями в психическом состоянии человека. Вариативность подобных изменений может быть очень широкой, но важно, что взаимовлияние «духа» и «тела» признается безусловно.

В «Словаре практического психолога» термин «психическое здоровье» отсутствует, но зафиксировано понятие «здоровье». Существенно, что данным научным понятием обозначается состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов [142].

Термин «психическое здоровье» был введен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) [51]. В докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей» [73] отмечается, что нарушения психического здоровья связаны как с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с различными социальными факторами и стрессами, неблагоприятно воздействующими на психику.

Можно дать следующее определение этому термину: психическое здоровье - интегральная характеристика полноценности психологического функционирования индивида, включающая понимание природы и механизмов его поддержания, нарушения и восстановления. Психическое здоровье тесно связано с общим представлением о личности и механизмах ее развития. В качестве наиболее информативного психологического критерия нервно-психических нарушений как показателя «психического нездоровья» можно рассматривать формирование эмоционального напряжения у человека.

В психологии и медицине существуют разные подходы к проблемам психического здоровья, обращенные к различным сторонам нормального и аномального функционирования. Традиционная медицинская модель рассматривает психическое здоровье как меру вероятности развития болезни («негативное» определение здоровья как отсутствия болезни). В психоанализе представление о здоровье как таковом вообще отсутствует; каждый человек выступает как носитель того или иного «патоса», потенциальной болезни, переходу которого в «нозос» - актуальную болезнь - препятствует сбалансированный режим функционирования механизмов психологической защиты и компенсации в индивидуальной психодинамике. Для бихевиоризма характерно сведение личности к ее социальному функционированию и к определению нормы или здоровья через понятие равновесия со средой с использованием таких критериев, как адаптация, стабильность, успешность, продуктивность, комфортность.

Принципиально иной подход появился в 60-е годы, когда на базе движения Человеческого Потенциала (Эсаленский институт, США) и развития идей гуманистической и экзистенциальной психологии была предложена концепция «позитивного психического здоровья», в которой делался акцент на специфическом способе существования. В центр этого подхода был поставлен анализ здорового функционирования как позитивного процесса, обладающего самостоятельной ценностью и содержательно описываемого через понятия самореализации, самоактуализации (К.Гольдштейн, А.Маслоу, Ш.Бюллер), полноценного человеческого функционирования (К.Роджерс), аутентичности (Дж.Бюдженталь), стремления к смыслу (В.Франкл) и др. Однако характерной моделью позитивного психического здоровья явился преимущественно описательный характер этих подходов: перечни черт, характеризующих здоровую личность, не позволяют ответить на практический вопрос о механизмах поддержания и восстановления психического здоровья при его нарушениях.

Агрессивность и тревожность как проявления эмоционального напряжения человека

Чрезвычайная сложность и многообразие проявлений эмоционального напряжения (особенно применительно к человеческому поведению) приводят к тому, что в науке на сегодняшний день отсутствует однозначная трактовка и определение этого понятия. Для осмысления природы эмоционального напряжения необходимо, прежде всего, уточнить его смысл и значение, поскольку сегодня этот термин очень часто употребляется в широком контексте. Так, в Большом Психологическом Словаре Артура Ребера эмоциональное напряжение определяется как эмоциональное состояние, характеризующееся беспокойством, тревогой, волнением и общей диффузной готовностью действовать. На наш взгляд, наиболее показательными критериями эмоционального напряжения будет повышенный уровень тревожности человека, проявляющийся в том числе и как личностное свойство, и враждебные и агрессивные реакции, не отвечающие требованиям биологического целесообразия.

Психологическая наука в исследовании данного сложного феномена должна играть роль интегрирующего центра. Однако в психологических работах на сегодняшний день не существует единого мнения ни по вопросу о том, что же такое тревожность как устойчивое личностное образование, ни что такое агрессия. Так, А.Басс считает, что агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим [177]. К.Е.Изард, занимающийся проблемами роли эмоций в развитии человеческих отношений, утверждает, что агрессия - это физический акт, который иногда может запускаться и поддерживаться эмоциями, входящими в комплекс враждебности. Враждебность, говорит он, состоит из набора различных взаимодействующих эмоций, влечений и аффективно-когнитивных структур. Эмоции, занимающие особо важное место в комплексе враждебности - гнев, отвращение и презрение. Враждебность включает также влечения, взаимодействие аффектов и обычно мысли или образы, связанные с причинением объекту вреда. Враждебность не включает в себя словесной или физической активности. В то же время агрессия направлена на то, чтобы причинить ущерб, оскорбить или победить. Ущерб может быть психологическим или физическим (удар по самолюбию или по телу) [61].

В целом агрессия определяется враждебностью. Вместе с тем действие может оказать обратное влияние на враждебность, усилив или ослабив ее. Таким образом, К.Е.Изард рассматривает враждебность как сложное моти-вационное состояние, а агрессию - как следующее из него поведение. Эти определения показывают, что, несмотря на сходство эмоциональных проявлений враждебности и агрессии (выражение лица, голоса, позы), агрессия -это всегда действие (физическое или метафизическое).

В качестве альтернативных взглядов по данному вопросу можно привести положения Л.Берковиц [178] и С.Фешбах [180], которые полагают, что для квалификации тех или иных действий как агрессивных необходимо, чтобы эти действия содержали намерение обиды или оскорбления. Г.Зильман ограничивает употребление термина агрессия, включая такую составляющую, как нанесение другим телесных или физических повреждений. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что об агрессии нельзя судить лишь по внешнему поведению.

К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признанно исчерпывающим и общеупотребительным. Представляется возможным выделить следующие трактовки [159]. Во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Так, например, Л.Бендер [178] говорит об агрессии как тенденции приближения к объекту или удалению от него, а Ф.Аллан [175] описывает ее как внутреннюю силу (не объясняя ее происхождения), дающую человеку возможность противостоять внешним условиям.

Во-вторых, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Например, Х.Хекхаузен считает агрессией намеренные действия с целью причинения вреда, причем возможны и такие случаи агрессии, которые не являются реакцией на фрустрацию, а возникают «самопроизвольно» из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-либо несправедливо, кого-нибудь оскорбить [162].

А.А.Реан [125], К.Бютнер [25] и другие рассматривают некоторые случаи агрессивного проявления как адаптивное свойство, связанное с избавлением от фрустрации и тревоги.

Рассматривая агрессию, А.Басс особо останавливается на роли темперамента. Определяя темперамент как «характеристики поведения, которые появляются в начале жизни и остаются относительно неизменными», он относит к переменным темперамента, влияющим на развитие агрессивности, импульсивность, интенсивность реакций, уровень активности и независимость [177].

Организация и проведение исследования особенностей проявления эмоционального напряжения у подростков в благоприятных и неблагоприятных биологических зонах

Целью следующего этапа нашей работы было проведение исследования влияния зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение подростков.

Рассматривая вопрос о том, каков средний уровень эмоционального напряжения подростков в различных зонах, необходимо учесть ряд условий. Методический прием должен быть методом экспресс-диагностики, позволять оперативно проводить сбор материала, снизить влияние дополнительных факторов (приближение экзаменов, конец четверти и т.п.).

Мы решили задаться вопросом: почему поведение некоторых подростков, которые не подвергались воздействию неблагоприятных социальных и органических факторов, является агрессивным и тревожным. Без сомнения, такие органические факторы, как наследственные дефекты, физические недостатки или такие социальные факторы, как низкий уровень жизни, неудовлетворительные условия для отдыха могут повлиять на развитие эмоционального напряжения. Но все больше появляется свидетельств того, что во многих случаях такие факторы сами по себе не являются причиной. Они имеют значение в том смысле, что могут создавать условия, при которых психологические факторы, способствующие развитию эмоционального напряжения, могут разворачиваться более активно.

Данные, на которых основывалось настоящее исследование, были получены путем тестирования 400 подростков (200 мальчиков и 200 девочек). Мы ограничивались подростками, которые жили в формально благополучных семьях (их родители живы, не живут раздельно и не в разводе, имеют постоянную работу). Подростки-эмигранты не включались в исследование.

Все испытуемые жили в одном районе — Сипайлово г. Уфы. В приложении 2 представлена карта «Геопатогенных зон и аномалий района Сипайлово» (терминология автора) [31], свидетельствующая о наличии дискомфортных, нейтральных и благоприятных зон.

Говоря о влиянии зон биологического дискомфорта на эмоциональное напряжение, резонно задать вопрос о заболеваниях, представляющих, по мнению Уфимского Центра Госсанэпиднадзора [64], наибольшую опасность для общества в настоящий момент. Результаты приведены в приложении № 3. Представленные данные свидетельствуют о высоких показателях общей заболеваемости в зоне биологического дискомфорта. Различий между девочками и мальчиками в вопросе об оценке заболеваемости практически не наблюдалось. Так, например, у девочек в ЗБДК показатель заболеваемости составил 24,1%, а у мальчиков - 23,3%. У девочек в благоприятной зоне показатель заболеваемости установлен 5,6%, у мальчиков - 5, 3%.

Вызывает также озабоченность анализ преступности в микрорайоне Сипайлово (см. приложение 4). Объем тяжких преступлений выше в Октябрьском районе, куда и относится Сипайлово.

Анализ преступности несовершеннолетних также позволил выявить высокие показатели в зоне биологического дискомфорта (см. приложение 4, рис.1). Судя по представленным данным, число совершаемых преступлений несовершеннолетними в Октябрьском районе выше показателей в других районах г. Уфы [139]. Отбор подростков проводился с учетом сведений о них школьной администрации: при наличии органических или психосоматических расстройств подростки исключались из числа испытуемых.

Возраст подростков варьировался в пределах от 12 до 14 лет, средний возраст составил 13 лет.

Из списков, предложенных школьными советами, были выделены две группы общей численностью 400 человек (200 девочек и 200 мальчиков). В первую группу были включены подростки, обучающиеся в школах, расположенных в зоне биологического дискомфорта, во вторую группу вошли подростки, обучающиеся в школах, расположенных в благоприятной зоне. Данные группы соответствовали критериям подбора подростков по возрасту, уровню развития и месту жительства.

Критерии, которые были использованы при отборе детей для исследования, обеспечивали достаточную контролируемость значимых факторов в процессе сравнения двух групп.

Не приходится сомневаться в том, что наиболее надежным критерием для сравнения является возраст, в котором идет интенсивное развитие подростка.