Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Овчинникова Оксана Владимировна

Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения
<
Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения
>



Овчинникова Оксана Владимировна. Внутренняя деятельность выбора в ситуации профессионального самоопределения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Екатеринбург, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-19/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Выбор как деятельность 13

1.1. Теоретические подходы к анализу выбора в психологии 13

1.2. Психологические основания внутренней деятельности выбора 28

Глава 2. Проблемы выбора на разных этапах профессионального самоопределения 53

2.1. Первичное профессиональное самоопределение как выбор жизненных альтернатив 53

2.2. Профессиональное самоопределение в процессе профессиональной переориентации как выбор 72

Глава 3. Изучение оснований внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения 87

3.1. Организация и методики исследования 87

3.1.1 . Характеристика выборки 87

3.1.2. Методики исследования 92

3.2. Результаты исследования и их обсуждение 101

3.2.1 Оценка достоверности различий 103

3.2.2. Представление и интерпретация результатов 107

Выводы 160

Заключение 162

Список литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

В развитии различных направлений и отраслей современной отечественной психологической науки отчётливо проявляется тенденция исследования человека в его истинных субъектных качествах, изучения возможностей, условий и процессов его саморазвития, определения активной творческой роли человека в реализации отношений в разных сферах действительности, в построении своего пути, своей жизнедеятельности [70, с. 148-149]. Идеи субъектного развития и бытия человека рассматриваются сегодня не только на теоретико-методологическом уровне, но и на уровне эмпирических исследований. Социальная действительность, изменяя требования к человеку как члену общества, детерминирует и вектор научного развития. Перед человеком чаще и отчётливее ставится задача раскрытия его активных деятельных начал, его индивидуального своеобразного творческого потенциала, другими словами, раскрытия и развития именно субъектных личностных качеств человека.

Разработка категории субъекта, обоснование приоритетности деятельностно-преобразующего способа существования человека представлены в работах К.А.Абульхановой-Славской [1;2;3], С.Л.Рубинштейна [126; 127], Б.Г.Ананьева [7], А.Н.Леонтьева [87;88], Б.Ф.Ломова [94], А.В.Брушлинского [19], О.А.Конопкина [68-69], А.К.Осницкого[108-109] и др. Мера активности, авторства человека по отношению к своей жизни в целом понимается как основа понятия «личность». Субъектный подход определяет прежде всего круг вопросов самодетерминации личности, субъекта осознаваемой активности, которая имеет для него определённый смысл и относительно которой человек выступает как её инициатор.

Собственно субъектную активность можно определить в тех видах жизнедеятельности, в которых человек волен, обнаруживая волеизъявление, определять для себя и меру субъектной включенности и меру собственного творчества при достижении формулируемых для себя целей. Волеизъявления определяются благодаря накопленному опыту субъектного поведения, богатству личностно значимых целей, ценностей и сконструированной картины мира, в которой человек живет.

В контексте общего аспекта субъектного развития и существования человека значительная роль отводится проблеме выбора. Выбор как психическая реальность трудно поддаётся изучению и тем более объяснению. На наш взгляд, это связано как со своеобразием момента выбора, так и с индивидуальностью самого субъекта, особенностями его внутренней психической активности.

Попытки определения категории выбора предпринимались психологами разных направлений. Так, Ю.Козелецкий рассматривает выбор в структуре алгоритмических и эвристических моделей [63]. Г.Н.Солнцева - в контексте проблемной ситуации [139]. Для B.F.Skinner выбор есть операция принятия решения [186]. Для Ф.Е.Василюка - акт жизнедеятельности [23]. Н.Ф.Наумова обсуждает теоретическую модель целеполагания как свободного выбора [103].

Д.А.Леонтьев с соавт. [92;93] сделали попытку рассмотреть выбор с позиции деятельностного подхода, определяя выбор как сложно организованную деятельность, имеющую свою мотивацию и операциональную структуру, обладающую внутренней динамикой, чувствительную к особенностям объекта и регулируемую со стороны субъекта. Эта деятельность основывается на осознании и личностном осмыслении различных сторон и граней имеющихся альтернатив, расширении и упорядочении системы субъективных конструктов, создании новых обобщающих систем отсчёта и решении в специально построенных для этого системах координат задач на смысл для субъекта каждой из

имеющихся на данный момент альтернатив.

При решении практических задач помощи учащимся и взрослым в учении и работе, самоопределении, самопознании и преодолении препятствий в своем развитии бесспорной основой может стать синтез, точка пересечения концепций субъектности и выбора.

Одним из ярких примеров подобного пересечения в контексте субъектного бытия человека является ситуация профессионального самоопределения. Решение данной проблемы в ранней юности влияет на весь жизненный путь человека. Это первый в жизни большинства людей обязательный выбор. Специфика выбора в ситуации профессионального самоопределения старшеклассников определяется, с одной стороны, динамикой и изменчивостью мира профессий, необходимостью освоения нового социально-экономического опыта, с другой - поиском внутренней опоры для реализации этого процесса. Такой точкой опоры является субъектность как особое свойство и способность человека к самодетерминации разных сфер и сторон своего бытия.

На пути профессионального становления человек может не один раз столкнуться с ситуацией выбора профессии. В настоящее время происходят коренные изменения в характере и условиях труда. Старая концепция «одна работа на всю жизнь» не отвечает современным условиям. Актуальным становится подход «обучение, активная профессиональная позиция на протяжении всей жизни». Возросшие требования к профессиональной мобильности специалистов детерминируют неоднократность смены профессиональной деятельности. Сама вероятность такого предположения требует от человека формирования в себе целого ряда потребностей и способностей, которые помогают ему обрести психологическую готовность к возможной потере работы, переквалификации, поиску нового места работы, определяя точку опоры вновь в его субъектности. Несмотря на вторичность профессионального самоопределения ситуация выбора оказывается для многих очень напряжённой.

6 Поэтому важным является исследование модели внутренней деятельности выбора, которая позволит охарактеризовать то, на основании чего человек преобразует ситуацию выбора в ситуацию достижения цели, где он черпает ресурсы для преобразования субъектной действительности. Таким образом, настоящее исследование направлено на изучение оснований модели внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения (ПС). Полученные данные будут полезны в разработке комплекса мероприятий, помогающих человеку справиться с актуальной на данный момент ситуацией выбора, независимо от того, первичное или вторичное это профессиональное самоопределение. Расширение границ субъектности в человеке может благоприятствовать в обретении жизненных смыслов и целей, эффективных способов разрешения конфликтных и проблемных ситуаций.

Актуальность исследования обусловлена изменяющимися

социальными условиями россиян, а также недостаточной разработанностью в современной науке понятия внутренней деятельности выбора, что и послужило определению темы диссертации.

Цель исследования: выявление особенностей опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений человека как оснований внутренней деятельности выбора в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения.

Объектом исследования является внутренняя деятельность выбора.

Предмет исследования — опыт субъектной активности и регуляторных умений человека в ситуации профессионального самоопределения.

Гипотеза: Основаниями для построения модели внутренней деятельности выбора в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения являются опыт субъектной активности человека и опыт его регуляторных умений.

Частные гипотезы:

  1. Существуют значимые различия в опыте субъектной активности людей (мировоззренческие отношения личности к принятию ответственности, смысложизненные ориентации, тенденция к самоактуализации) и опыте регуляторных умений (тип личностной саморегуляции) при первичном и вторичном профессиональном самоопределении.

  2. Существуют сходные взаимосвязи составляющих опыт субъектной активности и опыт регуляторных умений в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения у людей с одинаковым типом личностной саморегуляции, что может свидетельствовать о реализации ими единой модели внутренней деятельности выбора в профессиональной ситуации.

В соответствии с целью и гипотезами нашего исследования были определены задачи:

провести критический анализ концепций, описывающих виды и модели выбора;

осуществить аналитический обзор литературы по проблеме профессионального самоопределения;

описать гипотетическую структурно-динамическую модель внутренней деятельности выбора профессии в контексте субъектно-деятельностного подхода;

выявить констелляции личностных характеристик людей в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения, которые определяют особенности опыта регуляторных умений и опыта субъектной активности как оснований внутренней деятельности выбора;

экспериментально установить, имеются ли различия в опыте субъектной активности как основания внутренней деятельности выбора у людей одинакового типа личностной саморегуляции в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения психологической науки о видах и моделях выбора (Ю.Козелецкий (1979), Ф.Е.Василюк (1984), Н.Ф.Наумова (1985), Г.Н.Солнцева (1995), Д.А.Леонтьев (1995,2001) и др.), о структуре, механизмах регуляции деятельности (С.Л.Рубинштейн (1946), А.Н.Леонтьев (1975), Б.Г.Ананьев (1969), Л.С.Выготский (1931-1934), Б.Ф Ломов (1984), К.А.Абульханова-Славская (1991), А.В. Брушлинский (1994), Ю.Куль (1994), Д.И.Фельдштейн (1995), О.А.Конопкин (1994,1995), А.К Осницкий (1996,1999) и др.), о самоопределении, в частности профессиональном (Е.А.Климов (1983,1996), И.С.Кон (1984), В.Ф.Сафин (1984), Г.П.Ников (1984), М.Р.Гинзбург (1988,1994), В.С.Собкин (1990), В.П.Петров (1993), Н.С.Пряжников (1996,2001), Е.Ю.Пряжникова (2001), Н.В.Ковалёва (1999), М.В.Клищевская (2000,2001), Т.М.Буякас (2002) и др.).

В соответствии с целями и задачами исследования использовались методы двух уровней: теоретические (анализ литературы по теме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ) и экспериментальные (методы психодиагностики, количественный и качественный анализ эмпирических данных, математические методы обработки собранного материала) в их единстве и взаимосвязи.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: муниципальные общеобразовательные средние школы №2, №9 и №22 г.Березники, Центры занятости населения г.Березники и г.Соликамска Пермской области.

Организация и методы исследования. Творческая работа над темой диссертации охватывает три года. Конкретное содержание исследования на всех этапах определялось многообразием решаемых задач и многоаспектностью изучаемой проблемы.

Первый этап - 2001-2002 гг. - проводился анализ психологической литературы по проблеме, формировалась программа и определялись методы

исследования.

С 2002 по 2004 год - второй этап. В этот период было осуществлено эмпирическое исследование по проблеме, проведены обработка и анализ исследовательского материала, интерпретация результатов и оформление диссертации. Выборку испытуемых эмпирического исследования составили две группы: группа учащихся 11 классов в ситуации первичного ПС в количестве 100 чел. и группа безработных, обратившихся за помощью по вопросу вторичного ПС в Центры занятости населения в количестве 106 чел.

Таким образом, всего в исследовании участвовало 206 чел.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась с использованием электронных таблиц Microsoft Exsel с помощью инструмента анализа данных «Корреляция», пакета статистической обработки данных Statistica 5,5 и заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного и факторного анализов.

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью теоретико-методологических позиций, адекватных объекту, задачам и логике исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель внутренней деятельности выбора в ситуации профессионального самоопределения имеет два основания: опыт субъектной активности человека (мировоззренческие отношения личности к принятию ответственности, смысложизненные ориентации, тенденция к самоактуализации) и опыт регуляторных умений (тип личностной саморегуляции).

  2. Субъекты, относящиеся к разным типам личностной саморегуляции (опыт регуляторных умений), в ситуации первичного и вторичного профессионального самоопределения отличаются по содержанию

опыта субъектной активности (по степени осмысленности жизни, принятия ответственности и самоактуализации). Субъекты тождественного типа личностной саморегуляции наряду с характерными для них особенностями опыта субъектной активности имеют в его содержании универсальные компоненты, отличающие их от испытуемых, относящихся к иным типам саморегуляции.

3. Существует единая модель внутренней деятельности выбора для

людей одинакового типа саморегуляции независимо от

первичности/вторичности ситуации профессионального самоопределения.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в ходе исследования:

1) представлены для обсуждения четыре гипотетические структурно-
динамические модели выбора в контексте субъектно-деятельностного
подхода в соответствии с определением выбора как внутренней деятельности
по конструированию оснований и смысловых критериев для сопоставления
имеющихся альтернатив и осуществлению этого сопоставления во
внутреннем плане (Д.А.Леонтьев, 1995,2001);

2) выделены опыт субъектной активности человека и опыт регуляторных
умений в качестве оснований для построения модели внутренней
деятельности выбора в ситуации ПС;

3) выявлена при анализе опыта субъектной активности и опыта
регуляторных умений факторная структура внутренней деятельности выбора
субъектов определённого типа личностной саморегуляции в ситуации
первичного и вторичного ПС.

Полученные данные имеют значение для обогащения теории о закономерностях внутренней деятельности выбора, в частности, в ситуации ПС и для дальнейшей разработки проблемы субъектности в ситуации выбора.

11 Практическая значимость работы заключается в том, что

полученные результаты исследования о комплексе личностных качеств, характеризующих наиболее эффективную стратегию поведения в ситуации выбора, могут быть использованы в консультативной практике на этапе профессионального самоопределения клиента;

разработана профориентационная программа для старшеклассников «Я и моя профессия», направленная на осознание и активизацию процесса профессионального самоопределения на основе расширения границ опыта субъектной активности и опыта регуляторных умений;

полученные теоретические и эмпирические данные могут быть использованы в профориентационной работе, как школьными психологами, так и профконсультантами в Центрах занятости населения;

создана учебная программа факультативного курса «Выбор» для студентов дневного и заочного отделений по специальности «Психология» с целью обучения практическим навыкам группового и индивидуального профессионального консультирования старшеклассников.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета в 2002-2004 гг., на конференциях «Социально-педагогическая и психологическая поддержка развивающейся личности в системе непрерывного образования» (г.Соликамск, 2004), «Психологическая наука и образование: проблемы и перспективы развития сотрудничества» (г.Соликамск, 2004г.), «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (г.Кемерово, в 2004г.), «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета» (г.Смоленск, в 2004г.); на ежегодных научно-практических конференциях студентов и учащихся Березниковского филиала Пермского государственного университета в 2002-2004 гг. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось:

в деятельности Центра практической психологии Березниковского филиала Пермского государственного университета;

в профориентационной работе в средних школах №2, №9 и №22 г.Березники;

в рамках читаемых курсов «Общая психология» и факультатива «Выбор» на кафедре психологии БФ ПГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 7 приложений, включает 13 таблиц, 11 рисунков.

Теоретические подходы к анализу выбора в психологии

Слово «выбор» в русском языке имеет несколько значений. С.И.Ожегов определяет «выбор» как «то, из чего можно выбрать» [106,с.94]. В толковом словаре В.И.Даля слово «выбирать» объясняется более широко: как «избирать, брать любого из многого; отбирать, что особо» или же «собирать все, до последнего»; «выкраивать, выгадывать из чего»; «в печатнях: исправлять ошибки в наборе» [40, с.278].

М.С.Лапатухин в «Школьном толковом словаре русского языка» разъясняет слово «выбор» как «выделение кого-либо или чего-либо по какому-либо признаку из нескольких лиц, предметов, явлений» или же «избрание голосованием депутатов, должностных лиц, представителей власти» [83, с.67].

По мнению Д.А.Леонтьева, слово «выбор» по-разному воспринимается и психологами. У одних он является предметом благоговения, у других -высокомерного отвержения по причине якобы мистической природы, у третьих за этим словом кроется упрощение и выхолащивание сложной реальности, сведение выбора к определению оптимальной реальности, которая подлежит изучению и объяснению. Учёный выделяет несколько моделей выбора: простой; смысловой и экзистенциальный. Классификация актов выбора предложена им на основании двух признаков: 1) все возможные альтернативы; 2) критерии для их сравнения [92; 93].

Самая простая разновидность выбора, считает Д.А.Леонтьев, присутствует в ситуации сравнения ряда альтернатив по известному субъекту критерию. Смысл выбора состоит в определении оптимального пути осуществления деятельности, направленного на достижение некоторого результата. Как указывает автор, наиболее распространённый подход, описывающий процессы простого выбора, разработан в различных вариантах теории принятия решения [92, с.98].

В этом случае под выбором подразумевается один из элементов или этапов принятия решения. Ю.Козелецкий рассматривает целую систему во время решения задачи. Процессу выбора предшествуют процессы: создания представления задачи; оценки результатов; прогнозирования будущих условий [63, с. 182].

Используя терминологию Б.Скиннера [183], Ю.Козелецкий рассматривает выбор как «оперативное поведение», т.е. как операцию принятия решения [63]. Он анализирует две конкурирующие точки зрения на процесс выбора: познавательную и поведенческую. Согласно первой, лицо, принимающее решение, производит выбор альтернативы согласно определённой системе правил. Индивид в этом случае — активно действующий субъект, который самостоятельно организует представление задачи, в зависимости от поставленных целей подбирает систему правил. Установление правил позволяет предвидеть поведение в любой стимулирующей ситуации, в которой может находиться данный организм. Человек, владеющий соответствующей стратегией, обладает подготовленной реакцией в любой возможной конфигурации событий. Зная его стратегию, можно сказать, как он поступит в определённых обстоятельствах. Роль субъекта в данном случае ограничена и неизмеримо мала по сравнению с ролью окружающей среды.

Во втором случае выбор зависит от ранее возникших ассоциаций между стимулами и реакциями. В процессе выбора человек использует систему правил, называемую стратегией, программой или планом. Использование определённых правил при решении задачи - это инвариантная черта человека. Каждую стратегию характеризуют два важных свойства: эффективность и степень трудности.

Первичное профессиональное самоопределение как выбор жизненных альтернатив

Термин «самоопределение» употребляется в литературе в самых различных значениях. Вычленяют профессиональное, личностное, семейное, религиозное, жизненное, нравственное и другие виды самоопределения [32;33;36;48;56-58;116;131;132;147;162]. При этом под идентичными терминами зачастую имеется ввиду различное содержание.

В академическом словаре современного русского языка термин «самоопределение» рассматривается как действие от глагола «самоопределяться», что означает осознавать себя, свои групповые и общественные интересы, определять свое собственное существование, свое место в жизни, в обществе, начать существовать самостоятельно [136, с.37].

Более узко рассматривается самоопределение в "Словаре русского языка": «Самоопределиться - найти, определить свое место в жизни, обществе, в своей деятельности»[134, с.21].

Ряд определений этого понятия можно встретить в психологической и педагогической литературе. В частности, в «Кратком психологическом словаре» есть определения коллективистического и профессионального самоопределения. Второе его издание объясняет этот термин как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемной ситуации» [78, с.331].

Считая, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности, Рубинштейн С.Л. главным понятием в структуре жизни определяет жизненные отношения личности. По его мнению, человек становится субъектом и в том смысле, что он вырабатывает способ решения жизненных противоречий, осознавая свою ответственность перед собой и людьми за последствия такого решения [126, с. 10-28]. Проблему отношений личности позднее расширила Н.В.Ковалёва [61, с. 18], указывая на отношения личности, имеющие в современной общественной ситуации доминантный характер.

Здесь закономерен вопрос о стратегии жизни человека. К.А.Абульханова-Славская [3] представляет ее как способность к самостоятельному построению своей жизни и выделяет три основных её признака: 1)выбор основного для человека направления, способа жизни, целей, этапов их достижения; 2)решение противоречий жизни, желание их решать (или уход от них); 3)гворчество, созидание ценности своей жизни. При этом большое внимание уделяется ею взаимодействию личности и общества: получению, потреблению общественных благ индивидуумом и обратной отдачи им обществу своих сил, труда, способностей; а также способности социально мыслить, т.е. определить свое место в мире сложных человеческих отношений. По её мнению, общественные условия по-разному определяют жизненную среду каждого человека.

В контексте нашей работы указанные К.А.Абульхановой-Славской общественные условия являются факторами, влияющими на формирование системы ценностей, а, соответственно, и высшей духовной ценности.

Д.И.Фельдштейн считает становление сознания, самосознания растущего человека, его личностное самоопределение содержательными и результативными моментами развития личности. Он отмечает, что «рассмотрение онтогенетического развития через призму социального движения обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний различных социальных институтов при вычленении и учете наличия в процессе развития периодов особой открытости растущего человека и внутренней готовности принятия их и самореализации в них» [147, с.7].

Е.П.Авдуевская и Т.А.Араканцева понимают процесс самоопределения как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения (цит. по [26, с.215]). Основным условием самоопределения, готовности к жизненному выбору, они считают способность человека самостоятельно вырабатывать моральные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении.

Характеристика выборки

Методика «Исследование локализации контроля личности (ЛК)»[79], автор Е.Н.Ксенофонтова ( 1999) - новая модификация методики «Уровень субъективного контроля» Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда [12]. Надёжность и валидность методики подтверждена в исследованиях Е.Н.Ксенофонтовой (1988; 1999); стандартизирована на более широком возрастном и социальном контингенте испытуемых, в отличие от модифицированной методики [79, с. 107]. Опросник ЛК, разработанный во взрослой и юношеской версиях, позволяет выявить локализацию контроля личности, т.е. убеждения человека относительно того, где находятся или локализуются силы, подвергающие влиянию, управлению и контролю то, что происходит в его судьбе, по 17 субшкалам.

Шкала общей интерналъности (Ио) охватывает все пункты опросника и характеризует степень интернальности. С ней связаны субшкалы я u die, определяющие влияние на интернальность испытуемого личного опыта (я) и суждений о жизни вообще (ж).

Шкала интернальности в сфере достижений (Ид) охватывает ситуации, связанные со свершившимися достижениями в деятельности любого человека и самого опрашиваемого, а также выявляющие веру в возможность достижения успеха в тех или иных ситуациях.

Шкала интернальности в сфере неудач (Ип) выявляет отношение к ситуациям свершившихся или возможных неуспехов.

Показатель предрасположенности к самообвинению (Псоб) выявляет проявления самообвинительного поведения.

Шкала интернальности в профессиональной деятельности (Ип) охватывает ситуации учебной, профессиональной и любой другой активности, преследующей достижение человеком конкретной цели. С ней связаны субшкалы пс (изучающей склонности (или её отсутствия) проявлять инициативу и принимать ответственность на себя в сфере социальных отношений на производстве) и пп (наличие или отсутствие развитых навыков обеспечения процессов профессиональной деятельности).

Шкала интернальности в межличностном отношении (Им) характеризует активность, не столько преследующую цель достижения определённого конечного результата, сколько направленную на поддержание межличностных отношений в той мере, в которой это устраивает данного человека. Субшкала компетентности в меоісличностном общении (мк) определяет, насколько считает человек себя достаточно компетентным в межличностных отношениях. Субшкала ответственности в межличностном отношении (мо) показывает, склонен ли человек брать на себя ответственность как за позитивные, так и за негативные варианты сложившихся межличностных отношений.

Шкала интернальности в сфере семейных отношений (Ис) и сфере здоровья (Из) интерпретируются аналогично шкалам Ио и Им, но применительно либо к семейным взаимоотношениям, либо в связи с возможным отношением к своему здоровью.

Шкала отрицания активности (Оа) характеризует убеждения человека в бессмысленности какой-либо деятельности, направленной на достижение жизненных целей.

Сопоставление баллов по шкалам готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей (Дт) и готовности к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за неё (Дс) позволяют глубже понять природу и возможные проявления интернальности/экстернальности человека.

В исследованиях внутренней деятельности выбора в основном используется опросник уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда [92]. Выбор опросника Е.Г.Ксенофонтовой обусловлен достоинствами модификационной методики: психометрическая обработка формулировок; обновление норм на широком возрастном и социальном контингенте испытуемых; новый состав шкал; взрослая и юношеская версии опросника. В частности, шкала интерналъности в профессиональной деятельности представлена двумя субшкалами, что даёт более широкие исследовательские возможности в контексте данной работы. Перспективным также является введение в опросник шкал готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей и готовности к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за неё. Кроме того, опросник выявляет характеристики не поведения, а мировоззрения, что принципиально для изучения опыта субъектной активности как основания внутренней деятельности выбора.