Воображение как фактор продуктивности деятельности Фатеев Сергей Валентинович

Воображение как фактор продуктивности деятельности
<
Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности Воображение как фактор продуктивности деятельности
>




Фатеев Сергей Валентинович. Воображение как фактор продуктивности деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1996 289 c. РГБ ОД, 71:98-19/16-4

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. Психологическая природа воображения

1.1. Принципы изучения воображеия 20

1.2. Нейрофизиологические основы воображения 40

1.3. Функции воображения 59

1.4. Виды воображения 71

Г л а в а 2. Воображение как фактор мотивации деятельности

2.1. Роль воображения в осознании мотива 90

2.2. Взаимосвязь бессознательного и сознания в воображении и мотивации

2.3. Взаимосвязь способов построения воображения и уровня мотивации деятельности 135

Г л а в а 3. Изучение взаимосвязи воображения и деятельности

3.1. Воображение в структуре деятельности 154

3.2. Исследование особенностей изменения биоэлектрический потенциалов при стимуляции процесса воображения 163

3.3. Изучение влияния воображения на целемоделиро-вание 175

3.4. Изучение влияния воображения на оценку результатов деятельности 182

Г л а в а 4. Экспериментальное исследование взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности

4.1. Организация и методы экспериментальной работы 188

4.2. Кластерный анализ экспериментальных данных, отражающих особенности взаимосвязи и продуктивности деятельности 206

4.3. Факторный анализ экспериментальных дачных, отражающих особенности взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности 224

3 А К Л Ю Ч Е НИЕ 240

ЛИТЕРАТУРА 243

ПРИЛОЖЕНИЕ 272

Введение к работе

Воображение в современной психологии вновь стало вопросом пристального изучения. Многие исследователи отмечают его РОЛЬ в художественном, литературном, научном творчестве, в других видах человеческой деятельности. Утверждается, что воображению принадлежит решающая РОЛЬ в достижении человеком творческих успехов. Однако в отличие от многих психологических явлений подход к воображению остается неоднозначным: от полного подчинения воображению всего поведения человека, до абсолютного отрицания его самостоятельного существования.

С ДРУГОЙ стороны, воображение как Фактор продуктивности деятельности не изучалось. Остается невыясненным его значение в осознании мотивов и мотивации деятельности. Не определена роль воображения • в обеспечении продуктивности отдельных этапов деятельности. Продуктивность деятельности определяется ее результатом. Чем меньше степень различия между достигнутым в процессе деятельности и построенным в воображении, тем выше ПРОДУКТИВНОСТЬ деятельности.

В этой связи возникает необходимость организации специальной работы, направленной на изучение взаимосвязи воображения, эмоциональной насыщенности его образов, спосо

бов построения образов воображения и продуктивности деятельности. Это обуславливает цель работы.

Выявить психологические свойства воображения, влияющие и обеспечивающие повышение продуктивности деятельности, прежде всего учебной деятельности.

ПГГЬРК-Т игг.тпппаиия.

Продуктивность деятельности, определение возможностей обеспечения максимального результата деятельности за сравнительно малый промежуток времени при минимальных психических и энергетических затратах.

Предмет исследования.

Изучение возможностей воображения, его образов для повышения продуктивности деятельности путем снижения энергетических и психических затрат, определение направлений рационализации воображения для повышения эффективности деятельности и оптимизации ее результатов.

Сформулировано несколько допущений гипотезы.

1. продуктивность деятельности обеспечивается за счет обязательного использования образов воображения в предварительном антиципирующем построении базовых компонентов выполняемой деятельности:

- осознание мотива, цели;

- управления регуляцией деятельности:

- планирования, осуществления и коррекции действий, отдельных актов действий.

. 2. Содержательная насыщенность образов воображения, ее базово-эмоциональные, информационно-невербальные, со циально-эмоциональные и информационно-вербализованные компоненты оказывают непосредственное воздействие на организацию и осуществление деятельности, на мотивацию деятельности, повышают или понижают продуктивность деятельности.

3. Воображение выполняет особые функции, обеспечивающие осознание базовых компонентов деятельности. Существенное значение в процедуре осознания этих компонентов принадлежит содержательной насыщенности образов воображения, способам построения образов воображения.

4. Предполагается, что продуктивность деятельности, отдельных ее этапов, а также качественные характеристики продуктивности деятельности тесно связаны со способами построения новых образов воображения. Отдельные способы позволяют максимизировать деятельность, другие способы минимизируют деятельность.

5. Существуют скрытые психологические механизмы, связывающие воображение и продуктивность деятельности, выявление

которых позволит за счет целенаправленной организации воображения повышать продуктивность деятельности.

Определение границ и задач исследования.

Программа исследования предусматривала разработку нового направления - изучение взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности. В психологической науке данное направление косвенно затрагивалось при изучении психологии творчества, однако не стало предметом самостоятельных Фундаментальных психологических исследований. Объясняется это тем, что в теоретическом плане имеется много разночтений в определении воображения, его внутренней психологической природы, не определена продуктивность воображения и способов построения новых образов. Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи непосредственно связанные с проблемами воображения, способами построения новых образов воображения в соотнесении с продуктивностью С результативностью) деятельности. Эти задачи сформулированы следующим образом:

1. Выявить принципы изучения воображения.

2. Определить научно-теоретические предпосылки исследования процесса создания образов воображения.

3. На основе теоретического анализа определить сущность продуктивности деятельности и влияние на эту продуктивность воображения.

4. Изучить природу воображения и его механизмы воздействия на продуктивность деятельности.

5. Изучить взаимосвязь воображения и мотивации, раскрыть роль пассивного и активного воображения в мотивации деятельности.

6. Выявить взаимосвязи между основными компонентами процесса воображения и базовыми компонентами деятельности человека, в первую очередь, учебной деятельности.

7. Экспериментально проверить влияние этих взаимосвязей на продуктивность деятельности Скак учебной, так и специально организованной).

В соответствии с поставленными задачами было проведено четыре основных этапа исследования, каждый из которых нашел отражение в четырех главах диссертации.

ПРРЙЫЙ этап. Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения воображения в зарубежной и отечественной психологии. Рассматривались, главным образом, те концепции, которые позволяют построить диалектико-материа-листический подход в понимании воображения и его природы, способов построения новых образов.

ВТПППЙ этап. Изучалась роль воображения в осознании мотива, влияние особенностей построения образов воображения на основные мотивационные показатели.

ТРРТМЙ этап. Изучались особенности проявления воображения в структуре деятельности. Экспериментально исследовались зависимости продуктивности целемоделирования и оценки результатов деятельности Скак конечных, так и промежуточных)

от способов построения новых образов воображения.

ЧРТВРРТЫЙ ятап. Проводился психологический анализ личностных, индивидуально-типологических, мотивационных, волевых и других предпосылок, определяющих взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности.

В заключении сделаны выводы о влиянии воображения, содержательной наполненности его образов, способов построения образов на продуктивность деятельности, на продуктивность отдельных этапов деятельности. Обобщены качественные показатели продуктивности специально организованной деятельности и описаны основные Факторы, влияющие на показатели продуктивности деятельности. Даны рекомендации по использованию выявленных закономерностей в педагогической практике высшей и средней школы.

ные в отечественной психологии положения о деятельности, ее механизмах с к. А. Абульханова-Славская, л. и. Анцыферова,

А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, Э.В.Ильенков, А. Н. Леонтьев, А.М.Матюшкин, Р. Г. Натадзе, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, Г.В.Суходольский, С.Л.Рубинштейн и др.): о функциональной системе как нейрофизиологической основе перевода потребностей в мотивацию деятельности С П. К. Анохин, Н.М. Бернштейн, н. н. Данилова, А. И. Крупнов, А. Р. Лурия, К.Приб-рам, П.Миллер, Дж.Галантер, П.В.Симонов и др.); об особенностях воображения и проявлении его в результатах деятельно сти СЛ.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков, Ц.П.Короленко, Р.Г.Натадзе, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.).

Все эти положения позволили подойти к изучению психологической природы воображения с позиций диалектико-материа-листической методологии, успешно разрабатываемой в отечественной психологической науке.

Вместе с тем, в исследовании воображения широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной психологии С П. Вайнцвайг, К. Кох, Э. Куэ, Ч. Бодуэн, Ж. Неттен, Г.Мюррей, А.Маслоу, К.Левин, К.Халл, X.Хеккхаузен, З.Фрейд, К.Юнг и др.). Критическое осмысливание этих данных явилось необходимым этапом в построении решения задач диссертационного исследования.

1. Впервые дано описание источников исходных образов воображения - совокупности целостных образов сознательной и бессознательной сфер опыта человека.

2. Раскрыта роль воображения в процедуре осознания мотивов через Формирование образа удовлетворяемой потребности, схемы и способов удовлетворения потребности. Экспериментально доказано влияние способов построения новых образов воображения на Формирование мотивации деятельности.

3. Впервые дана классификация созданных воображением новых образов на основе информационно-невербальных, базо-во-эмоциональных, социально-эмоциональных и информацион

но-вербализованных составляющих.

4. Впервые экспериментально доказано существенное влияние различных способов построения новых образов воображения на структурирование деятельности и продуктивность каждого из этапов деятельности. Определены способы воображения, стимулирующие повышения эффективности целемоделирования деятельности и оценки результатов деятельности, а также выявлены случаи негативного влияния новых образов воображения на эффективность целеполагания и оценки результатов деятельности Скак конечных, так и промежуточных}.

5. Впервые на основе кластерного анализа выявлены показатели продуктивности деятельности, содержащие характеристики индивидуально-типологических особенностей, способностей, воли, свойств высшей нервной деятельности, где за основу классифицирования были взяты показатели эффективности построения новых образов воображения различными способами С комбинированием, акцентированием, агглютинацией, типизацией, вероятностным прогнозированием).

6. Впервые выявлены факторы, отражающие соотношение воображения и продуктивности деятельности субъекта: взаимосвязи воображения и продуктивности целеполагания, застревания на этапах деятельности, взаимосвязи воображения и творческой продуктивности, взаимосвязи воображения и продуктивности оценки результатов деятельности, связи воображения и продуктивности учебной деятельности С прямая зависимость);

взаимосвязи воображения и мотивации, проявления воображения в структуре общего интеллекта, влияния воображения на развитие способностей С опосредованное влияние}.

7. В теоретическом аспекте новизна нашей работы заключается в том, что осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы: воображение как Фактор продуктивности деятельности. Раскрыта психологическая природа воображения, рассмотрены элементы структуры воображения, его Функции и виды. Разработаны также новые методы и процедура сбора информации о различных способах построения новых образов воображения, использованы для изучения влияния воображения на продуктивность деятельности кластерный и Факторный анализы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано психологическое обеспечение реализации теоретической концепции повышения продуктивности деятельности за счет целенаправленного развития определенных способов построения новых образов воображения, позволявшие их использовать в общей и профессиональной школе и в исследованиях и разработках проблем повышения эффективности деятельности.

Создано необходимое учебно-методическое обеспечение: подготовлены и изданы учебные пособия "Элементы психологии" С для учащихся средних школ), "Воображение в структуре деятельности" С для студентов-психологов), "Медико-психологические аспекты школьной дезадаптации" С для психологов, медиков и педагогов).

На защиту выносятся следующие положения;,

1. Методологические принципы изучения воображения и различных способов построения новых образов воображения, разработанные на основе научно-теоретических предпосылок и собственного анализа. К ним относятся ведущие принципы материалистической теории психологии: детерминация поведения внешними и внутренними условиями, диалектико-материалисти- ческий подход в понимании природы воображения, его структурности, единства сознательной и бессознательной сфер образов опыта, а также целостности и системности.

С позиции этих принципов становится возможным преодолеть противоречивость в изучении воображения как сложного и противоречивого самого по себе явления психики, как одного из решающих условий результативности деятельности.

2. Положение о включенности воображения в процессы подготовки Эмотивации), организации и осуществлении деятельности. Сущность воображения- сводится к построению новых образов посредством преобразований имеющихся образов в сознательной и бессознательной сферах опыта субъекта. Образы опыта человека носят целостный характер и включают в себя перцептивно-абстрактные знания и эмоционально-чувственные впечатления, представления различной модальности: зрительные, слуховые, проприоцептивные, тактильные, вкусовые, осознаваемые, неосознаваемые и т.п. Преобразования исходных образов

осуществляется различными способами: комбинированием, акцентированием, типизацией, агглютинацией, вероятностным прогнозированием. Элементы структуры построенных образов, в целом процесс воображения обеспечивают Формирование индивидуального опыта, функцию регуляции эмоциональных состояний, функцию регуляции деятельности, функцию осознания мотива и мотивации.

3. Положение о воображении как Факторе мотивации деятельности. Нами установлено, что образ воображения вызывает или повышает мотивационное возбуждение. С помощью воображения происходит переход содержания мотива из бессознательной сферы опыта в сознание ПРИ практическом осуществлении функций мотива, в переходе совокупности мотивов в мотивации. Воображение является толчком, причиной осознания субъектом мотива, возникновения мотивации. При помощи процессуальных способов построения новых образов воображения у субъекта осуществляется переход от потребности к мотивации. Далее, уже сами мотивы регулируют воображение.

. 4. Предложена классификация новых образов как продуктов воображения. В зависимости от характера исходных образов, а также от способов построения новых образов и их эмоционального содержания выделены различные виды новых образов воображения. К ним отнесены следующие: "образы-знаки", "образы-символы", "образы-понятия", "образы-предположения", "образы-акценты" и т.п. Данная классификация необходима в

анализе продуктивности способов воображения.

5. Выносится на защиту положение о неравнозначности влияния различных способов построения новых образов воображения на уровень мотивации деятельности. Экспериментально установлено, что акцентирование и типизация могут как усиливать мотивационные показатели С осознанность, динамичность мотивации), так и ослаблять эти показатели с динамичность мотивации, уровень мотивации). Тогда как образы, созданные посредством других способов одназначно усиливают проявление мотивационных показателей.

6. Воображение тесно вплетено в структуру подготовки, организации и осуществление деятельности на всех ее этапах: от целемоделирования до оценки ее результатов Скак промежуточных, так и конечных). Экспериментально установлено существование зависимости продуктивности целеполагания от особенностей образа воображения, его эмоционального содержания и способа, который данный образ был построен. Доказано, что использование агглютинации снижает эффективность целеполагания деятельности. Экспериментально установлено существование зависимости продуктивности оценки результатов деятельности от образов воображения, их эмоциональной наполненности и способов, которыми данные образы были построены. Доказано, что использование акцентирования снижает эффективность оценки результатов деятельности Скак конечных, так и промежуточных).

7. Экспериментально определены Факторы, раскрывающие причинно-следственные связи между воображением и продуктивностью деятельности. Анализ содержательных характеристик данных факторов позволил выделить две группы: прямой и опосредованной взаимозависимости. В первую группу нами отнесены следующие факторы: взаимосвязи воображения и продуктивности целеполагания, застревания на этапах деятельности, взаимосвязи воображения и творческой продуктивности, взаимосвязи воображения и продуктивности оценки результатов деятельности, связи воображения и продуктивности учебной деятельности. Во вторую группу включены следующие Факторы: взаимозависимости воображения и мотивации, проявления воображения в структуре общего интеллекта, влияние воображения на развитие способностей. Выявленные причинно-следственные связи позволяют говорить о воображении как Факторе продуктивности деятельности.

8. Созданный автором комплекс методов изучения продуктивности деятельности, особенностей построения образов воображения, опросник по мотивации, качественные показатели продуктивности вербальной и образной творческой деятельности, методика изучения продуктивности вербальной творческой деятельности "метафора", опыт использования кластерного и факторного анализа для выявления взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности.

МРТПЛЫ игслелпвания. Конструирование методов им методик исследования осуществлялось по мере выявления сущности предмета, изучения его свойств и закономерностей. Нами использовались данные о теории и технике организации психодиагностических измерений СА.Анастази, А.А.Бодалев, К.М.ГУ-ревич, В. Л.Марищук и др.). Для организации выявления особенностей воображения, способов построения новых образов, были проанализированы результаты, полученные А. Я. Дудещшм, Е. И. Игнатьевым, Г. В. Католик, Е. А. Лустиной, О. И. Никифоровой, Л.В.Носовой и др. Изучение мотивационных показателей опиралось на тщательный анализ результатов исследований В.Г.Асеева, Л.И.Божович, В.Г.Леонтьева, н.Н.Толстой и др. Определение индивидуально-типологических особенностей личности, направленности, личностных качеств, показателей воли и т.п. велось на основе широко распространенных методик психодиагностики СР.Амтхауэр, Р.Кеттел, Е.А.Климов, К.Кох, М. Люшер, К.К.Платонов и др.). Проведение и организацию кластерного и Факторного анализа мы осуществляли на основе теоретических и прикладных данных, полученных И. Г.Беспалъко, И.Б. Мучником, Е.Н.Львовским, М.Кендаллом, А.Стьюартом, А.Т.Терехиным и др. Анализ работ ряда авторов СР.Арнхейм, Д.Баннистер, К.Кох, Б. С.Мейлах, Г.Мюррэй, Л. В.Носова, Н.Н. Обозов, Г.Роршах, П.Торренс и др.) позволил определить качественные показатели продуктивности творческой деятельности учащихся и наметить возможные подходы к измерению этих показателей.

На основе этих данных была построена общая конструктивная схема исследования с использованием набора разнообразных методик. В основе схемы лежали методы диагностирущего эксперимента в естественных условиях. Для диагностик мотивации использовался, кроме того, разработанный нами опросник, а в изучении особенностей построения новых образов воображения и продуктивности деятельности применялась система специальных заданий. В основе построения системы заданий лежали принципы, предложенные К.Юнгом, Г.Кентом, А.Розановым, А.Пейном, А-Тендлером, Г.Мюрреем, П.Торренсом, М.И.Афасиже-вым, Э.В.Ильенков и др. Впервые для диагностирования внутренних скрытых взаимосвязей между особенностями построения новых образов воображения и продуктивностью деятельности Скак учебной, так и специально организованной) использовались методы линейного регрессивного множественного анализа, кластерного и Факторного анализа.

В схему исследования вошли методики для диагностирования продуктивности различных способов построения новых образов воображения, методики диагностики продуктивности целепо-лагания деятельности, методики диагностики продуктивности оценки результатов деятельности Скак конечного, так и промежуточного), методики диагностики показателей продуктивности специально организованной деятельности С вербального и образного творчества): беглости, гибкости, оригинальности, тщательности. Методики диагностики показателей, раскрывающих интеллектуальные и специальные способности, методики диаг ностики показателей индивидуально-типологических особенностей личности, методики диагностики личностных черт характера, направленности, психофизиологических показателей, показателей воли и т.п. также нашли свое место в схеме исследования.

Апслбапия рабпты и ЙНРпрение а практику достигалось путем широкой публикации результатов исследований в печати С 30 работ), разработки и практического использования учебных пособий, учебных программ, методических рекомендаций, участия в международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях, съездах практических психологов (Москва, Караганда, Алма-Ата, Петропавловск, Чебоксары, Абакан, Улан-Удэ, Новосибирск и др.). Автор в течение ряда лет осуществлял внедрение в учебный процесс основной образовательной школы нового учебного предмета - "Элементы психологии", реализует свои теоретические построения в организации работы школьной психологической службы ССШ N% 11, средняя школа-гимназия N% і г. Абіакана). с учетом результатов экспериментальной работы разработаны и внедрены в образовательную практику Хакасского государственного университета и Хакасского республиканского института усовершенствования учителей ряд спецкурсов.

Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 7 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 286 страниц.

Принципы изучения воображеия

Для рассмотрения психологической природы воображения необходимо изначально определить ряд принципов, позиций, на основе которых будет осуществляться исследование данного феномена. Во введении показано, что многие авторы, говоря о воображении, в первую очередь, имеют в виду его творческий и продуктивный характер с69, 170 и др.). с другой СТОРОНЫ, многие подвергают сомнению самостоятельное существование воображения как психического процесса с39, 300 и др.). Третьи сводят его только к элементу познания С61, 207 и др.).

С нашей точки зрения, особенно ярко характер и значение воображения проявляется в творчестве. Оно наиболее полно и значимо соединяет как сознательное, так и бессознательное психики человека.

На житейском уровне" об особенностях воображения того или иного субъекта судят, обычно, по продуктам с результатам) деятельности. В зависимости от числа и качества связей полученного в процессе деятельности результата (материального, материализованного или идеального) с совокупностью целостных образов-представлений, с уверенностью определяют степень включенности воображения в процесс деятельности, однако подобные эмпирические заключения зачастую неадекватно отражают реальное влияние воображения на продуктивность деятельности С 83, 92).

В психологической науке воображение также неоднократно являлось объектом пристального изучения. Анализ литературы, посвященной проблемам изучения воображения, позволил выделить 3 основных точки зрения на сущность этого психического процесса.

Ряд ученых С С. Серебряников, 1911; П. А. Соколов, 1915; Б.В.Беляев, 1948; Б.М.Тешюв, 1951; А. В. Запорожец, 1953: Г.А.Фортунатов и А.В.Петровский, 1958; П.И.Иванов, 1967; О.И.Никифорова, 1972; В.В.Богословский, 1981; Е.Н.Сурков и Б.Ф.Ломов, 1984; Е.н.Сурков, 1985 и др.) рассматривали вооб ражение в соотнесении с чувственным познанием и сводили его к перекомбинированию перцеп тивных образов. Другие считали, что воображение сопрягается не только с перекомбинированием перцептивных образов, но и с перекомбинированием абстрактных образов С С. Л. Рубинштейн, 1946; ю. А. Смирнов, 1947; А. И. Розов, 1966; М.В.Матюхина, К.Т.Патрина, Е. и. Степанова, 1967; В. М. Банщиков, 1967; В. М. Шевчук, 1972; Н. Д. Завалова, 1984; Г.В.Католик, 1990 и др.). Третьи рассматривают воображение как деятельность, охватывающую перекомбинированием весь опыт субъекта, включающий перцептивно-абстрактные и эмоцио 22 нально-чувственные впечатления С Т. Рибо, 1901; К.Д.Ушинский, ; Л.С.Выготский, 1932; П.М.Якобсен, 1936; э. В. Ильенков, 1969; Р.Г.Натадзе, 1972; А. Я. Дудецкий, 1974; и. м. Розет, 1977; Е.А. Лустина, 1985; Смирнов С.Д., 1988; Ходжоян А.С, 1990: Завгородняя Е.В., 1992 И др.). Как видно, основное различие в указанных подходах заключено в источниках образов, с которыми "работает" воображение. В то время как объединяет эти подходы выделение одного общего способа построения образов воображения -пере-к омбинирования. В первом и втором случае, авторы необоснованно сужают источники образов воображения. Они сводят данные источники лишь к совокупности перцептивных образов или же к совокупности перцептивных и абстрактных образов. Но в качестве основы, исходного "материала" в построении образов воображения необходимо рассматривать весь опыт субъекта. Как перцептивно-абстрактные знания, так и эмоционально-чувственные впечатления.

Роль воображения в осознании мотива

Выше отмечалось влияние образа удовлетворяемой потребности на Формирование мотивации. Образ удовлетворяемой потребности возникает в момент перехода от фазы детекции внутреннего нарушения равновесия в какой-либо системе организма к Фазе Формирования и запуска программы внешней активности, которая должна уравновесить функциональную систему организма. Необходимо рассмотреть психологические аспекты взаимосвязи и взаимозависимости воображения и мотивации.

Психологическая природа воображения раскрыта в первой главе. Поэтому уделим некоторое внимание анализу современных взглядов на мотивацию. В начале 20-х годов мотивацион-ную сферу многими было принято сводить к инстинкту, как врожденному побудителю СМакДауголл, 1930). Именно инстинкт, по его мнению, заставляет воспринять объект, актуализировать эмоции, что вызывает импульс, толчок к осуществлению взаимодействия с данным объектом. З.Фрейд усилил в своей теории бессознательную составляющую инстинкта. С его точки зрения, именно бессознательные влечения являются первоисточниками поведения, деятельности человека. Причем целью каждого влечения С инстинкта) является получение наслаждения и удовольствия. Неудовлетворение влечений или их косвенное удовлетворение ведет к возникновению неврозов или других болезненных состояний С1909). С этим нельзя согласиться. Выше мы показывали значение образов совокупности сознательной и бессознательной сфер опыта в Формировании мотивов и деятельности. Однако современная практическая психология, к сожалению, во многом слепо ориентирована на концепции С ранний) психоанализа, что вкупе с недостаточной подготовленностью психологов создает определенные проблемы. Е.В.Шорохова (1963), Ф. Басейн, В.Е.Рожнов С1976), Ю. М.Пратусевич С1991) и другие показали, что учение об инстинктивной основе мотивации деятельности не дает ответа на вопрос об истинной природк данного феномена.

В.Г.Леонтьев С1992) дал подробный анализ взглядов психологов различных научных направлений на проблему побудительных Факторов поведения и деятельности СА.Маслоу, Г.Мерфи, X.Хеккхаузен, В.Г.Асеев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.). При этом он приводит к выводу о том, что "мотив и мотивационные системы являются продуктами развития всех побудительных сил человека, его деятельности, жизненной практики, социализации и превращения его в личность. Мотив есть высшая Форма побуждения и регуляции деятельности, взаимодействия человека с окружающей средой" С с. 32). При таком подходе ясно, что мотив во многом является и продуктом пассивного воображения, как актуализации совокупных образов опыта.

Г.Мюррей С1951) выделил 7 критериев, которые необходимо учитывать при изучении мотивов. Особо остановимся на двух из них.

1. Виды воображаемых ситуаций, желательных в качестве будущих перспектив. Такие воображаемые ситуации хотя и относятся к далекому будущему, однако могут определять цепочки воспроизводящих последовательностей действий.

2. Виды намерений С предвосхищаемая цель, воображаемые аффекты). Тем самым, Г.Мюррей прямо указывал на необходимость исследования особенностей воображения человека ПРИ изучении его мотивов деятельности. Следовательно, если пользоваться нашей терминологией, то при изучении мотивации необходимо особое внимание уделять специфике воображения.

Воображение в структуре деятельности

Выше мыпоказали роль воображения в осознании мотивов, а также особенности проявления различных способов построения новых образов воображения в процессе мотивации. Теперь необходимо рассмотреть особенности проявления различных способов построения новых образов воображения на этапах деятельности.

Деятельность человека рассматривается исследователями с неодинаковых позиций. Это хорошо показано Г. В. Суходольским /1988/. Мы подробнее остановимся на воззрениях М. С. Кветного /1974/. Он выделил два теоретических аспекта рассмотрения человеческой деятельности. В эзотерическом /внутреннем/ срезе рассмотрел ее конституирующие элементы в отрыве от конкретного содержания. В экзотерическом /внешнем/ срезе -взаимодействие человека как субъекта деятельности с объективным миром и установку дифференциации деятельности по характеру ее проявления.

Основываясь на том факте, что деятельность - самоуправляемый процесс, развертываемый во времени и пространстве на основе целеполагания, М.С.Кветной делит ее /во внутреннем срезе/ на четыре подсистемы:

1. Объективно-предпосылочную, включающую потребности, стремления, желания, влечения личности.

2. Субъективно-регулятивную, порожденную первой подсистемой, включающую в себя идеальные побуждения, мотивы и цели, на основе осознанных потребностей и интересов.

3. Исполнительскую подсистему, включающую совокупность актов действий с использованием тех или иных средств по достижению цели.

4. Объективно-результативную подсистему, воплощенную в материальных и духовных продуктах человеческой деятельности.

Подобное деление деятельности на подсистемы позволяет прочувствовать объективную обусловленность деятельности человека, вызываемую содержанием образов бессознательной сферы опыта, содержанием мотивов, содержанием образов сознательной сферы опыта.

Выделенный М.С. Кветным первый этап деятельности /объек-тивный-предпосылочный/, на наш взгляд, собственно к деятельности относиться не может. Он, фактически, тождественен полю потенциальных образов, накопленных в генетическом и индивидуальном опыте субъекта. Некоторая часть потенциальной информации становится актуальной лишь ПРИ нарушении равновесия в той или иной системе организма. Как мы рассматривалм выше, актуализируемые воображением образы, преобразуемые различными способами, активизируют определенные мотивы /ГРУППЫ мотивов/ и в процессе целеполагания осуществляется разработка идеального состояния объекта, в котором он бы реализовал главенствующую потребность, влечение, стремление, желание и т.д. человека.

Следующий этап: разработка программы действий по переводу реального объекта в состояние, максимально приближенное к сформулиованному идеальному состоянию /"образу-цели"/. В сознании человека Формируется мысленная схема изменений и преобразований объекта деятельности из объективно-ситуативного состояния в желаемое /"образ-цель"/ посредством поэтапного перехода по промежуточным идеальным состояниям. Эти промежуточные идеальные состояния /промежуточные "образы-цели"/ задаются промежуточными целями и получают в программе деятельности соответствующее отражение. На этом этапе важнейшая роль принадлежит воображению. Промежуточные "цели-образы" актуализируются совокупности сознательной и бессознательной сфер опыта и подвергаются всевозможным преобразованиям способами воображения.

Таким образом Формируются конкретные задачи деятельности. Ведь можно считать, -WTO промежуточные цели определяют требования этих задач, а промежуточные идеальные состояния объекта деятельности определяют их условия.