СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СЕВОСТЬЯНОВА МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА

СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
<
СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ
>



СЕВОСТЬЯНОВА МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА. СРАВНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ И КОНФОКАЛЬНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / СЕВОСТЬЯНОВА МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА;[Место защиты: ФГБУ "МНТК"Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н.Федорова" Минздрава России].- Москва, 2014.- 133 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы методы визуализации, обеспечивающие количественные измерения параметров диска зрительного нерва (ДЗН) и слоя нервных волокон сетчатки (СНВС), приобретают все более важную роль в диагностике и оценке прогрессирования глаукомы (Акопян А.И. 2007, Еричев В.П. 2007, Куроедов А.В. 2007, Курышева Н.И. 2006, Мачехин В.А.2005, Badala F. еt al, 2007; Ferreras A. еt al, 2008; Iester M. et al, 2009; Jampel H.D. et al, 2006; Leung C.K. et al 2010; Miglior S. еt al, 2002; Mwanza J.C. et al, 2010; Oddone F. et al, 2009; Park S.B. et al, 2009; Strouthidis N.G. et al, 2005; Verdonck N. еt al, 2002). Первоначально среди приборов, применяемых с этой целью, наибольшее распространение приобрел гейдельбергский ретинотомограф (HRT). Метод конфокальной сканирующей лазерной офтальмоскопии, реализованный в приборе, нередко обозначают одноименным термином – гейдельбергская ретинотомография (HRT). За два десятилетия клинического использования прибор хорошо зарекомендовал себя и прошел несколько этапов модификации. В настоящее время выпускается третья версия прибора – HRT3, отличающаяся от предыдущей, в первую очередь, более совершенными программами анализа и базами данных.

Все большую конкуренцию HRT как в диагностике первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), особенно начальных стадий, так и в оценке прогрессирования заболевания составляет оптическая когерентная томография (ОКТ). Особенно перспективной следует считать быстро развивающуюся методику спектральной ОКТ (СОКТ), внедрение которой существенно повысило точность и информативность метода.

Запросы практики требуют всестороннего объективного сравнения приборов для HRT и ОКТ. Исходным этапом в сравнении этих, как и любых других диагностических приборов, должно быть определение и сравнение ошибки методов, позволяющей количественно оценить точность и воспроизводимость измерений.

Так, например, выполнен целый ряд работ, изучавших ошибку метода предыдущих версий прибора HRT (Акопян А.И. 2007; Funk et al, 2003; Iester M. et al, 2009; Jampel H.D. et al, 2006; Miglior S. еt al, 2002; Strouthidis N.G. et al, 2005; Verdonck N. еt al, 2002), однако результаты их нередко имели противоречивые результаты. Ошибка метода прибора HRT3 изучена пока недостаточно.

В ряде работ (Gonzlez-Garca A.O. et al, 2009; Kim J.S. et al, 2009; Vizzeri G. Et al, 2009) изучались показатели ошибки метода СОКТ на различных когерентных томографах. Было установлено, что использование СОКТ позволяет существенно снизить ошибку метода по отношению к так называемой «классической» ОКТ. Однако сравнения с аналогичными показателями HRT не проводилось.

Вторым этапом в сравнении HRT и ОКТ, является закономерный вопрос о их информативности в диагностике ПОУГ и информативности конкретных показателей, входящих в программный пакет этих томографов. Этот вопрос изучался рядом авторов (Казарян Э.Э. 2009; Куроедов А.В. 2007; Badala F. еt al, 2007; Ferreras A. еt al, 2008; Leung C.K. et al 2010; Mwanza J.C. et al, 2010; Oddone F. et al, 2009; Park S.B. et al, 2009), однако лишь в единичных работах (Казарян Э.Э. 2009; Куроедов А.В. 2007; Oddone F. et al, 2009; Park S.B. et al, 2009), начальная ПОУГ рассматривалась отдельно. Кроме того, как уже было сказано выше произошла модернизация существующих приборов - выпуск ретинотомографа HRT3 и создание новых приборов для СОКТ (в частности, Cirrus HD-OCT), что требует дальнейшего уточнения их диагностических возможностей.

В настоящее время методы визуализации все большее значение приобретают в оценке прогрессирования глаукомной оптической нейропатии. Однако не до конца изучены возможности методов HRT и ОКТ в оценке прогрессирования ПОУГ, особенно начальной стадии, а для HRT не установлены конкретные критерии прогрессирования.

В связи с изложенным, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования – изучить информативность методов OКT и HRT в диагностике ранних стадий и в оценке прогрессирования ПОУГ.

Задачи исследования:

  1. Оценить ошибку метода приборов для проведения спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-OCT) и гейдельбергской ретинотомографии (HRT3) у больных с начальной ПОУГ.

  2. Выявить факторы, влияющие на повторяемость / вариабельность измерений прибора HRT3 у пациентов с начальной ПОУГ.

  3. Определить параметры, измеряемые на приборах HRT3 и Cirrus HD-OCT, наиболее информативные в выявлении начальной стадии ПОУГ.

  4. Изучить возможности методов ОКТ, HRT и КП для выявления прогрессирования глаукомы.

Научная новизна исследования

  1. Впервые проведено сравнение ошибок методов приборов для проведения спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-OCT) и гейдельбергской ретинотомографии (HRT3) у больных с начальной ПОУГ.

  2. Впервые изучены факторы, влияющие на повторяемость / вариабельность измерений прибора HRT3 у пациентов с начальной ПОУГ.

  3. Впервые выявлены параметры, измеряемые на приборах HRT3 и Cirrus HD-OCT, наиболее информативные в диагностике начальной стадии ПОУГ.

  4. Впервые сформированы критерии прогрессирования начальной первичной открытоугольной глаукомы на базе аппаратных методов – КП, ОКТ, HRT3.

Практическая значимость работы

  1. Разработанные практические рекомендации по использованию приборов Cirrus-HD OCT и HRT3 для диагностики и оценки прогрессирования начальной ПОУГ предложены к широкому внедрению в практику высокотехнологичных офтальмологических учреждений, оснащенных оборудованием для проведения СОКТ и HRT.

  2. Внедрение этих рекомендаций будет способствовать повышению качества диагностики и выявления прогрессирования ПОУГ, особенно в начальной ее стадии.

  3. Установленная в работе высокая информативность метода СОКТ в диагностике и оценке прогрессирования ПОУГ, будет служить основанием для оснащения аппаратурой для СОКТ глаукомных центров и офтальмологических отделений.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование метода спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-OCT) для оценки параметров ДЗН и СНВС обеспечивает высокую повторяемость результатов и их существенно меньшую вариабельность, особенно в отношении средней толщины СНВС по сравнению с исследованием методом гейдельбергской ретинотомографии (HRT3).

  2. Метод спектральной оптической когерентной томографии (Cirrus HD-OCT) обладает существенно более высокой информативностью по сравнению с гейдельбергской ретинотомографией (HRT3) в диагностике начальной ПОУГ. Наиболее информативными диагностическим параметрами являются: для ОКТ – толщина СНВС средняя, в верхнем и нижнем квадрантах, для HRT – соотношения линейных размеров экскавации и ДЗН и их площадей, а также площадь экскавации.

  3. Комплекс не зависящих от оператора аппаратных методов для оценки прогрессирования глаукомы, включающий КП, HRT и исследование СНВС методом ОКТ при динамическом наблюдении позволяет с высокой информативностью выявлять функциональные и структурные изменения, характерные для прогрессирования глаукомы, в частности, в начальной ее стадии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Федоровских чтениях (Москва, 2011, 2012), Российском глаукомном обществе «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT – клуб» (Москва 2011, 2012, 2013), World Glaucoma Congress (Paris, 2011), The 1-st Asia-Pacific Glaucoma Congress (Bali, Indonesia, 2012), World Glaucoma Congress, 5th (Vancouver, Canada, 2013).

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции ФГБУ МНТК МГ и кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ (Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 – в зарубежной литературе.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 124 публикаций, из них 19 отечественных и 105 иностранных источников.

Внедрение результатов исследования

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую и педагогическую деятельность ФГБУ МНТК МГ и кафедры глазных болезней ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава РФ.