Эндоскопическая и иммуноцитохимическая диагностика ранних форм метахронного центрального рака легкого Телегина, Лариса Валентиновна




Телегина, Лариса Валентиновна. Эндоскопическая и иммуноцитохимическая диагностика ранних форм метахронного центрального рака легкого : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Моск. научно-исслед. онкологический ин-т им. П. А. Герцена.- Москва, 1997.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/748-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема ранней диагностики центрального рака легкого, основанная на эндоскопическом анализе состояния покровного эпителия слизистой оболочки бронхов, является одной из актуальных в современной онкологии.

Несмотря на имеющийся широкий арсенал диагностических средств, раннюю диагностику рака легкого нельзя признать удовлетворительной. Более 70-80 % впервые выявленных больных имеют III-IV стадии заболевания. (Аксель A.M. и соавт., 1992; Трахтен-берг А.X. и соавт., 1994; Portenoy R. С., 1990; Ishida Т. etal., 1993). По данным отечественных авторов, из общего числа оперированных больных I стадия встречается у 5,6-16,0 %, при центральной форме - у 1,8 % больных (Щенников Э.Л. и соавт.. 1993; Харченко В.П. и соавт., 1994; Айтаков З.Н. и соавт., 1996).

Кроме того, в настоящее время возрастает число наблюдений множественного опухолевого поражения бронхиального дерева, особенно у больных после радикального лечения первой опухоли (Трах-тенберг А. X. и соавт.,1986; Харченко В.П. и соавт., 1994; Antak-11 Т. et al., 1995; Nakanishi Y. et al., 1995).

Современное эндоскопическое исследование является основным методом диагностики ранних форм центрального рака легкого (Соколов В. В., 1987; Amemiya R., 1983; Oho К., et al., 1984).

Существующие варианты эндоскопической семиотики и критерии оценки состояния покровного эпителия слизистой оболочки бронхов, являющиеся ключевыми в вопросах диагностики, отчасти ограничиваются субъективным восприятием эндоскопической картины и разрешающими возможностями аппаратуры (Франк Г.А. и соавт.. 1994; Соколов В.В. и соавт., 1994; Watanabe Y. et al., 1991; Lam S., et al., 1993).

В этом аспекте следующим шагом в совершенствовании методов ранней диагностики представляется выявление скрытых очагов рака

- г -

слизистой оболочки бронхов, недоступных для эндоскопической ви^ зуализации (Abe S.. 1994; Akaogi Е. et al.1994).

В связи с тем, что одновременно с проблемой ранней диагностики связана проблема первично-множественньтх новообразований сложность трактовки эндоскопической картины при выявлении ранних форм злокачественных опухолей трахеобронхиального дерева в виде множественных опухолевых зачатков - диктует необходимость поиска новых объективных методов, отражающих, в частности, трансформацию дифференцировки покровного эпителия слизистой оболочки бронхов (Соколов В.В. и соавт., 1994; Soggl G. et al.,1992).

В последние годы к решению диагностических проблем активно привлекаются методы исследования, позволяющие выявлять различные биохимические, цитогенетические и антигенные изменения в ткани, прилежащей к опухоли, которые ассоциированы с опухолевым ростом и обнаруживаются даже при отсутствии выраженных морфологических нарушений (Крумм А.В.,1987; Сурков К. Г. и соавт.,1993; Strauss G.M. et al.1995).

В настояшее время установлено, что клетки большинства злокачественных опухолей эпителиальной природы содержат опухоль-ас-социированные антигены, экспрессия которых рассматривается рядом авторов как плохой прогностический признак (Seregnl Е. et al., 1990; Mulshlne J.L. et al.,1992; Sozzl G. et al.,1992).

На основании анализа работ зарубежных и отечественных авторов можно предположить, что появление подобных изменений метаболизма в морфологически неизмененных реснитчатых и базальних клетках покровного эпителия слизистой оболочки бронхов, может указывать на наличие скрытых очагов малигнизации.

У онкологических больных наличие подобных изменений связы-

вают с повышенным риском развития рецидива, а у лиц с неопухолевой патологией - с высоким риском возникновения этого заболевания (Johnson В.Е.,1995).

В результате проведенных в МНИОИ им. П.А. Герцена предварительных исследований операционных препаратов было показано, что в клетках злокачественных опухолей легких и окружающей слизистой оболочки бронхов наблюдается аномальная экспрессия эпителиального мембранного антигена /ЭМА/ (Авдеев Г.И., 1984; Якубовская Р.И. и соавт., 1986; Якубовская Р.И. и соавт., 1990, 1991).

Было выесказано предположение, что аномальная экспрессия ЭМА может указывать не только на наличие скрытых очагов поражения но и использоваться для ранней диагностики первичного и первично-множественного рака легкого.

В отечественной и зарубежной литературе работ, посвященных иммуноцитохимическому выявлению опухоль-ассоциированных антигенных изменений покровного эпителия слизистой оболочки бронхов при раке и предопухолевой патологии легких мы не встретили.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является разработка метода прогнозирования и ранней диагностики метахронного центрального рака легкого с помощью комплексного эндоскопического, морфологического и иммуноцитохимического исследования.

1. Разработать адекватную методику забора материала при эндоскопическом исследовании для иммуноцитохимического изучения клеток покровного эпителия бронхов у больных раком легкого до и после операции.

  1. Изучить уровень экспрессии эпителиального мембранного антигена (ЭМА) с использованием моноклональных антител ИКО 25 (МКАТ ИКО 25) в морфологически неизмененных клетках эпителия бронхов и оценить значимость ЭМА в дифференциальной диагностике рака легкого и злокачественных новообразований других локализаций.

  2. Провести сравнительный анализ результатов бронхоскопического, морфологического и иммуноцитохимического методов исследования у больных раком легкого и хроническими воспалительными заболеваниями легких.

  3. Изучить значимость изменения экспрессии ЭМА при прогнозировании появления новых метахронных очагов центрального рака легкого.

  4. Разработать программу комплексного обследования при динамическом наблюдении больных раком легкого после радикального лечения с целью выявления скрытых метахронных очагов начального центрального рака легкого.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В ходе исследования был разработан новый оригинальный метод прогнозирования и ранней диагностики метах-ронного центрального рака легкого, основанный на иммуноцитохими-ческом изучении аномальной экспрессии эпителиального мембранного антигена (ЭМА) клетками респираторного эпителия слизистой оболочки бронхов. Разработана оптимальная методика забора материала при эндоскопическом исследовании для изучения различных участков бронхиального дерева, в том числе и у больных, ранее перенесших оперативное вмешательство. Проведен сравнительный анализ результатов бронхоскопического и иммуноцитохимического исследований у больных раком легкого, другими злокачественными новообразования-

ми и у больных с предопухолевой патологией легких. Показаны возможности применения иммуноцитохимического метода с использованием МКАТ ИКО 25 в диагностике метахронного центрального рака легкого при динамическом эндоскопическом наблюдении за больными, особенно у лиц с повышенной аномальной экспрессией ЭМА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Использование результатов исследования в клинической практике позволят улучшить диагностику начального центрального рака легкого у больных групп риска и метахронного центрального рака легкого у ранее радикально леченных по поводу первой опухоли. Включение в программу динамического наблюдения разработанного иммуноцитохимического метода выявления ЭМА при помощи МКАТ ИКО 25. независимо от установленного клинического диагноза (хроническое воспалительное заболевание легких, распространенный центральный или периферический рак легкого, рак другого органа, состояние после радикального лечения опухоли любой локализации) подволит существенно повысить эффективность выявления субклинических рентгенонегативных форм начального центрального рака легкого, более четко оценить прогноз и своевременно выработать оптимальный план лечебных мероприятий. Выявление аномальной экспрессии ЭМА может быть использовано при определении радикальности лечения при помощьи лазерного излучения, злектрокоагуляции и фотодинамической терапии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Основные положения работы используются в практической деятельности отделения эндоскопических и физических методов диагностики и лечения опухолей Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена и Московском городском онкологическом диспансере. Полученные результаты могут быть использованы в лечебных учреждених онкологи-

ческого и пульмонологического профиля, оснащенных бронхофиброс-копической аппаратурой и имеющих возможность проводить иммуно-морфологические исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация апробирована на совместной конференции отделений эндоскопических и физических методов диагностики и лечения опухолей, модификаторов и протекторов противоопухолевой терапии, патоморфологии, онкоцитологии, легочной онкологии, лучевых методов диагностики МНИОИ им. П.А.Герцена. Основные результаты работы были доложены на III Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1992 г.); Научной конференции молодых ученых России, посвященной 50-летию академии медицинских наук (Москва. 1994 г.); на XXXI конференции молодых ученых "Актуальные вопросы комбинированного и комплексного лечения злокачественных опухолей" (Москва, 1995г.); IV всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону. 1995 г.); Российской научной конференции "Комбинированная и комплексная терапия злокачественных новообразований органов дыхания и пищеварительного тракта" (Москва, 1996 г.); I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 150 источников, в том числе 76 на английском языке.