Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы Арзамасцева Марина Анатольевна

Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы
<
Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы
>




Арзамасцева Марина Анатольевна. Оптимизация методов ультразвукового исследования в диагностике: и на этапах мониторинга модифицированной неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Арзамасцева Марина Анатольевна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Заболеваемость раком молочной железы 11

1.2. Применение инструментальных методов в комплексном обследовании больных раком молочной железы 13

1.3. Современное представление о возможности ультразвуковой диагностики рака молочной железы 18

1.4. Современные методы лечения рака молочной железы, дополненные эпиталамином 25

Глава II. Материалы и методы 35

2.1. Клиническая характеристика групп больных 35

2.2. Характеристика метода исследования 45

Глава III. Высокоэффективная модель скрининга рака молочной железы с этапом ультразвуковой диагностики 54

3.1. Оценка медицинской эффективности «Открытого приема» при патологии молочных желез 54

3.2. Доброкачественные процессы MWW-ШОІІ железы у пациенток на «Открытом приеме», их ультразвуковая семиотика 59

3.3. Злокачественные опухоли молочной железы у пациенток на «Открытом приеме», их ультразвуковая семиотика 69

Глава IV. Серошкальные с оно графические результаты неоадъювантного лечения местно-распространенного рака молочной железы с введением химиопрепаратов на естественных средах и с применением эпиталамина 74

Глава V. Сонографическяе результаты неоадъю-вантной аутогемохимиотерапии с экстракорпоральным воздействием магнитного поля 95

Глава VI. Сонографические результаты неоадъювантной модифицированной аутогемохимиотерапии с использованием рихлокаина 110

Заключение 128

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы 149

Применение инструментальных методов в комплексном обследовании больных раком молочной железы

В настоящее время комплексное обследование молочной железы включает в себя клиническое, инструментальное и морфологическое обследование (Берзин С.А.. 1997; Харченко В.П.. Ропекова Н.И., 2000; Алексеева И.С. Бредгин В.В.. 2000: Богатырев В.Н.. Абдылбаева Д.К-. 2000).

К инструментальным методам следует отнести: рентгеновскую маммографию (РМ). ультразвуковую маммографию (УЗМ). термографию, ядерно-магнитный резонанс (ЯМР). познтроно-эмиссионную томографию (F-18-FDG) (ПЭТ), маммосцинтиграфию. метод вычисления разницы электропотенциала (Шевченко Е.П.. 1997; Риннель Ю.Э.. 1999; Burgener I.A., 1996; Faupel М- VaneS D., Borth V. et.al., 1997; Maublant J., 1997; MuELer-S chimp fie M.. Sloll P.. 1997). Среди них традиционно ведущим остается рентгеновская маммография ( Von Fourmier D.. Aniou. 1993; Frischbier HJ- 1994). По литературным данным точность ее колеблется от 78.5% до 96,S%. чувствительность- 75-91%. специфичность 3.7.8% (Линденбратен Л.Д.. Scott L.. 1993).

Дуктография и пневмокистография являются уточняющими методами рентгенологической диагностики. Дуктографию проводят после введения контрастного вещества в млечные протоки через сосок і. кровоточащей» молочной железы с целью выявить внутрипротоковую папиллому и ее локализацию или рак.

Пневмокистографию осуществляют после отсасывания через тонкую иглу содержимого кисты и введения в нее такого же количесва воздуха. Она позволяет уточнить состояние стенок кисты, ее контуры, а также возможные изменения в виде наличия папиллом или опухолевых разрастаний.

Однако частота ложноотринательных результатов составляет 1.8-6.8%. а ложноположительных 9-17%. Это свидетельствует о том. что наряду с высокой информативностью рентгеновская маммография имеет определенные ограничения (Baines С.J.. 1987).

У молодых женщин (до 40 лет) рентгенологически не выявляются до 40% опухолей, до 15% злокачественных образований молочной железы являются рентгенонегативными (DoddG.D.. 1981).

Известно, что точность РМ снижается при рентгенологически «плотных» железах, при небольших размерах очага (менее 1 см), при дифференциальной диагностике узловых форм дисгормональных гиперплазии и рака молочной железы (Митьков ВВ.. 1996; Заболотская ИВ.. Заболотская Н.В.. Заболотский B.C.. 1997).

Совокупные рентгенологические характеристики некоторых злокачественных опухолей симулируют доброкачественный процесс. Другая проблема мам мо графи чес кого скриннинга - вероятность ложноположи-тельных заключений с соответствующим выполнением оперативных вмешательств. Выявленная при первом маммографическом обследовании патология, послужившая поводом к операции, оказывается раком в среднем только в каждом шестом случае (Baines C.J-. 1987).

Кроме того, как известно из практики, маммография не предназначена для тканей молочной железы, особенно в молодом возрасте (Лисаченко И.В.. Назарова И.С.. 1989). Из-за лучевою воздействия её невозможно использовать для повторных исследований с частотой необходимой для уточнения скорости роста опухоли и диагностики при многократном исследовании для динамического контроля в процессе лечения, а также при беременности (Baines CJ..1987; Лисаченко И.В.. 1989: Шевченко Е.П.. 1997).

В последнее время все большую популярность среди методов лучевой диагностики завоевывает магнитно-резонансная томография, которая имеет ряд очевидных достоинств безвредность процедуры (отсутствие лучевой нагрузки) в сочетании с хорошей разрешающей способностью и возможностью выполнения срезов произвольного направления (Савченко А.П.. Шишмарев Н.Ф., 1983; Zhou Х.Н., Gordon R.1989).

Чувствительность метода ЯМР достигает 96%. Снижение информативности ЯМР в отношении рака молочной железы обусловлено явлениями жировой инволюции. Бес контрастна я ядерно-магнитно-резонансная томография не показала преимуществ перед рентгеновской маммографией, что, по-видимому. обусловлено невизуан тайней микрокальцинатов первым методом, а так же отсутствием существенных различий по времени релаксации между доброкачественными и злокачественными опухолями. Очень обнадеживают результаты исследования молочных желез с использованием контрастных препаратов. Однако высокая цена исследования вносит известные ограничения для широкого использования, а так же низкая оснащенность учреждений практического здравоохранения современной техникой (Брежнева Л.Э., Важенин А.В., Кондратьева Л.И., 2000).

Применяемым лучевым методом для диагностики РМЖ является пози-тронная эмиссионная томография (ПЭТ) с радио фармпрепаратом (РФП) lsF-фтордеок сигм о козой (ВР-ФДГ), который обладает способностью накапливаться в опухолевых клетках соответственно уровню их гликолитическоЙ активности и. таким образом. отражает степень их злокачественности. ПЭТ С использованием п ФДГ позволяет достоверно определить наличие злокачественного процесса в молочной железе, а так же оценить состояние региональных лимфатических коллекторов, что дает возможность точного стади-рования (Тютин Л.Н., Корытоза Л.И., Фадеева Н.П., 1999), контроля продолженного роста опухолей, определения чувствительности новообразований к лучевому или химиотерапевтическому лечению. Метод ПЭТ всего тела с не-специфичееким РФП !Т-ФДТ обладает высокой чувствительностью (97%) и специфичностью (93%) при выявлении опухолей различных локализаций (Гранов Н.М., Тютин Л.А. и соавт., 2000).

Однако проблемы связаны с анализом и интерпретацией данных. Методология не стандартизирована, поэтому используют несколько вариантов интерпретации данных, что может привести к потенциальным ошибкам при сравнении результатов.

Методика лазерного трансмиссионного фотосканирования (ЛТФС) для диагностических целей основана на различном прохождении света от красного и инфракрасного лазерного излучения через опухолевую и нормальную ткань. Точность этого метода диагностики опухолевых заболеваний молочной железы приближается к результатам маммографии.

В настоящее время можно считать доказанным, что применение тепловидения в его различных вариантах для скрининга первичных злокачественных опухолей в изоляции от других методов лучевой диагностики приводит к ошибочному диагнозу (гипо- или гипердиагностике) в большинстве случаев. Особенно ярко это видно на примере рака молочной железы . где применение термофафии наиболее широко распространено Несовпадение данных теп-ловизионного и морфологического исследований, по данным литературы отмечено в 32-55%. В то же время выявленный и морфологически подтвержденный рак большинства локализаций, в том числе рак молочной железы, всегда находит 100% подтверждение при тепловизуальном исследовании по известным симптомам опкотермопатологии. Данный парадокс объясняется трудностью выявления злокачественной опухоли, на фоне гормональных, фиброзных и других изменений в данном органе. Если же известно местонахождение злокачественной опухоли в МЖ, то можно очень точно выявить индивидуальные особенности ее метаболизма по тепловой картине, а компьютерная обработка И запись изображения создают базу данных для повторных наблюдений и анализа (Важеннн А В., Воронин М.И., 2000).

Методика спи н ти фаф и чес ко го исследования с радиофармпрепаратом Ч%УГС -Технитрилом в выявлении рака молочной железы зависит от размера первичного очага, чувствительность метода составила 93.5% (Ряннель Ю.Э., Величко С.А. и соавт., 2000; Хан О.Г., Тажединов И.Т. и соавт., 2006). Однако для динамического контроля эффективности данного метода не доказана.

Проводя ретроспективный анализ описанных инструментальных методов. говорить о радикальном решении проблемы диагностики начальных признаков рака молочной железы и эффекта внпости оценки лечения не приходится, так как к недостаткам одних из данных методов диагностики относится лучевая нафузка. радиационная небезопасность , высокая стоимость, а также низкая оснащенность учреждений практического здравоохранения (Заболоцкий B.C., Заболоцкая Н В, Высоцкая ИВ- 1999).

Доброкачественные процессы MWW-ШОІІ железы у пациенток на «Открытом приеме», их ультразвуковая семиотика

Диагностика РМЖ. в том числе и ранняя, состоит из нескольких слагаемых. а именно: профилактики, самоабследования и дообследования выявленной патологии в молочной железе О использованием клинического метода. маммографии, ультразвукового исследования, цитологического исследования пунктата из патологического очага и некоторых других, менее эффективных.

Первичная профилактика РМЖ заключается в предупреждении заболевания и связана с недостаточно изученными этиологическими факторами, а поэтому считается пока неосуществимой или имеющей весьма ограниченные «очможности.

Вторичная профилактика заключается в своевременном выявлении и лечении предраковых заболеваний - различных форм дисгормональных гиперплазии. воспалительных процессов (маститов) различной этиологии.

Для анализа диагностической ценности УЗИ на «Открытом приеме» при выявлении патологии молочной железы на первом этапе осуществлялся осмотр маммологом, затем пациентки направлялись на УЗИ и. при необходимости. на пункшюнную биопсию под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием. Результаты УЗИ архивировались в компьютерной базе ультразвуковых изображений и сопоставлялись с клиническими и морфологическими данными. На Открытый прием» к маммологу» в 2005 году обратились 896 женщин, из них УЗ-исследован не было проведено 827 пациенткам. Мастопатия (дисгормональная гиперплазия) молочных желез - разнородная группа заболеваний, связанных с избыточным и некоординированным ростом эпителия и соединительной ткани, в основе которых лежат нарушения гормонального статуса организма.

В клинике принято различать следующие виды мастопатии: диффузная (мелко- и крупноочаговая), узловая (локальная) и смешанная (на фоне диффузных изменений определяются выраженные узлы).

Различают 3 формы мастопатии: I) фиброзную: 2) кистозную: 3) фиб-розно-кистозную. Анатомические изменения при них разнообразны, но обязательными являются фиброзные тяжи, переплетающиеся между собой и переходящие без четких границ в окружающую ткань. Общим для трех форм является разрастание соединительной ткани, атрофичные дольки, мелкие кисты с однородным эпителием.

Мастопатии относят к предраковым состояниям. Однако частота ма-лигнизации зависит от клинико-морфолої ических форм заболевания.

По данным K.Prechtel и соавт. (1975) риск малигнизации непрофилирующей мастопатии составил всего 0,86%. при умеренной пролиферации 2,34%, а мастопатии и рака МЖ, по данным A. Rimsten и соавт. (1975) составил 46%, Л.Ф.ТурпиноЙ (1978) - 483%.

Таким образом, своевременное выявление мастопатии молочной железы и ее лечение является эффективной вторичной профилактикой РМЖ.

Одной из составных частей диагностики мастопатии является ультразвуковая методика.

Для изучения этого вопроса нами были проанализированы результаты УЗ-исследования молочной железы 715 пациенток, обратившихся на «Открытый прием», у которых был клинически установлен диагноз: фиброзная. фиброзно-кистозная. узловая мастопатия (рис.М).

Обследование женщин на «Открытом приеме» проводилось по стандартной методике, описанной выше, с обязательным исследованием зон возможного регионарного метастазирования. Данные УЗ картины сопоставлялись с клиническими данными, что определяло дальнейшую тактику лечебных мероприятии (наблюдение, пункционная биопсия, консервативное лечение. оперативное лечение).

Изученный материал патологии молочной железы показал, что мастопатия в основном выявлялась у женщин репродуктивного возраста (от 20 до 40 лет)

В количественном соотношении группа пациенток с фиброзными мас-топатиями составила 43,3 % (33\ чел.), с фибртно-кистюными 52,4% (375 чел.).

Кисты в 34 случаях (91,9%) имеют картину анэхогенного однородного образования округлой или овальной формы, с четким ровным контуром, отсутствием отражения от внутреннего содержимого, латеральными акустическими тенями или без таковых и дорсальным усилением сигнала кровоток не регистрировался. Кисты с пери фок-ал ьным воспалением 3 случая (8,1%) имели нечеткий неровный контур, значительно утолщенную капсулу неравномерно повышенной эхогенности.

Содержимое кисты неоднородное, гиперэхогенное, симулирующее солидную ткань, обусловливало диагностические трудности, т.к. имело призна 62 ки, схожие со злокачественным образованием (рис.3.2).

При ЦДК и ЭДК аваскулярные образования.

В этих случаях компрессия датчиком позволила изменить форму кисты. Что является одним из дифференциальных диагностических признаков.

Проведение ЦДК существенно дополнило результаты традиционного ультразвукового исследования.

При простых кистах, в тканях молочной железы, окружающих узел, повышенной васкулярнзации ткани молочной железы не определялось, что соответствовало ЦДК при варианте нормы (единичные цветные точки, распределенные по всем квадрантам молочной железы, представляющие собой различные среды артериальных и венозных сосудов диаметром 2 мм). Тогда как при нагноившихся атипичных кистах отмечалось значительное повышение васкуляризации ткани молочной железы. Была проведена прицельная пункционная биопсия, которая подтвердила неличие кисты с воспалением (рис. 3.5).

Чувствительность ультразвуковой диагностики (УЗД) при выявлении кист молочной железы составляет 100%, маммография 80 ±11,2%.

Участки локализованного фнброаденоматоза (узловая, локальная мас топатия) в 9 наблюдениях (1,3%) не выглядели узловыми образованиями. Их отличал более или менее ровный контур, гомогенная структура, деформации тканей вокруг очага не наблюдается, отсутствует эффект интенсивного зату хания УЗ-волны: по данным Трофимова Е.Ю., Франк Г.Л., Пак Д.Д. и соавт., 2002 при ЦДК в участке мастопатии сосуды имеют линейную направлен ность, отсутствуют признаки усиления или ослабления сосудистого рисунка, не выявляются участки локальной дилятации сосуда Vraai 19,0 см/с, Vm,„ 0,7 см/с, Rj 0,65. Во всех случаях для устаноалеиия диагноза потребовалась пунк ционная биопсия (рис.3.4). Чувствительность УЗД при узловой форме мастопатии составляет 71,8±7,8%, при маммографии 74,4±7,0%.

Фиброаденомы (ФА) определялись в 42 случаях (5%), имели различную эхографическую картину, наиболее типичные выделили в 2 группы. Были вы .] у женщин всех возрастных групп, чаще (73,8%) (рис. 3.5,3.6).

Первую группу - 39 случаев (92.8%) составляли ФА умеренно пониженной эхоплотности или изоэхогенные, правильной овондиой формы, имели горизонтальную направленность, без гнпоэхогенного ободка по периферии, с однородными внутренними сигналами, четким ровным контуром, симметричными латеральными тенями и дорсальным усилением симптом «соскальзывания».

Вторую группу - 2 случая (4,8%) составляли новообразования, отличающиеся от первых отсутствием латеральных тенен и дорсального усиления ФА данной группы определялись в виде опухоли низкой эхогенноети, неоднородной эхоструктуры за счет жидкостных включений и участков повышенной эхо плотности. ФА контуры имели четкие, но неровные волнистые, форма была практически округлой или неправильной. Отсутствие полного набора признаков доброкачественного процесса вызывало определенные ли агностические трудности в дифференциальной диагностике с РМЖ. но после проведенной пункционной биопсии под УЗ-контролем цитологическое заключение - фиброаденома.

Серошкальные с оно графические результаты неоадъювантного лечения местно-распространенного рака молочной железы с введением химиопрепаратов на естественных средах и с применением эпиталамина

Особое значение имеет непосредственная оценка результатов проведенной неоадъювантной полнхимиотераппи. как при стандартном внутривенном введении химиопрепаратов. так и на естественных аутосредах.. Большой клинический и научный интерес представляют модифицированные. с включением в схему лечения препарата эпифиза эпиталамина. методы введения хи м и on реп аратов на естественных средах для повышения эффективности комплексного лечения местно-раепростралслного рака молочной железы.

Простота и безопасность ультразвукового метода в сочетании с высокой диагностической эффективностью дают возможность использовать эхографию молочной железы дня наблюдения за изменениями, происходящими в опухоли и лимфатическом коллекторе до и после проведенной модифицированной химиотерапии, что является объективной оценкой данного воздействия.

В настоящем исследовании 49 первичных больных местно-распространепным раком молочной железы были распределены на следующие группы:

1 - химиотерапия стандартными методами в/в введения цитостатиків (СТХ)-16чел;

2 - введение цитостатиков на аутокрови или аутоплазме (АГХТ. АПХТЬ 16 чел-;

3 введение цитостатиков на аутокрови или аутоплазме с включением в схему лечения препарата эпифиза эпиталамина (АГХТ+Э. АПХТ+Э)- 17 чел.

Наиболее частыми УЗ признаками, выявленными у женщин до лечения. были следующие: бугристый, неровный контур, неправильная форма. пониженная эхоплотность. неоднородная внутренняя структура, дореальное усиление, дорсальное ослабление. Данные представлены в таблице 4.1.

Для определения изменений размеров после лечения использованы международные клинические критерии Worldwide Guidelines and Regulations. Размеры образования варьировали до лечения от 4 до 8 см. Данные регресса опухоли после лечения представлены в таблице 4.2.

Для оценки результатов лечения РМЖ использовались следующие ультразвуковые признаки: размеры образования, сглаживание контура, появление правильной формы, повышение эхоплотности, дорсальное усиление. боковые тени, появление обызвествлений.

Для изучения возможностей ультразвукового исследования при контроле результатов полихимиотерапии мы провели анализ вышеперечисленных УЗ-критериев.

Анализируя результаты ультразвуковой томографии, выполненной у 49 пациенток различных групп получавших химиотерапию на естественных средах, местно-распространенного РМЖ установлено, что стабилизация процесса была зафиксирована в 28.6% больных.

Уменьшение опухоли в размерах, соответствующее частичной и полной регрессии опухоли отмечено у 71,4% больных, наиболее часто (88,2%) в группе с введением цитостатиков на аутокрови или аутоплазме и включении в схему лечения препарата эпиталамина (АГХТ+Э, АГТХТ+Э), (рис.4.1) при этом полная регрессия была зарегистрирована у 5,9% (1 случай) при этом опухоль в молочной железе не визуализировалась.

Полученные, при исследовании 49 больных различных групп в процессе лечения, ультразвуковые признаки, представлены в таблице 4.3.

Таким образом, лучшие непосредственные результаты лечения, что было подтвержено клинически, были получены а группе с применением препарата эпифиза эпиталамина. уменьшения размера обра-и частичной регрессии

В целом по группам исследования зования соответствовала данным клинической опухоли.

Наряду с уменьшением размеров образования наблюдалось сглаживание контура (63.3%) и появления правильной формы (55.1%) (рис.4.2).

Важное значение при анализе эффективности химиотерапии имеют признаки, характеризующие степень воздействия препаратов на структуру опухоли. Среди них повышение эхоплотности образований отмечено в 57,1% случаев, причем максимальное у больных получающих эпиталамин - в 82,4%, увеличение интенсивности дорсального усиления - 42,9%, уменьшение боковых теней - 22,4% случаев (рис.4.1).

В-йога чечения отражает процесс сокращения опухоли в размерах (Ли С.Д., 1996). С наи Существует мнение, что одни из наиболее достоверных признаков изменения структуры опухоли под воздействием химиотерапии - это увеличение интенсивности дорсального усиления (рис 4.4} от стенки опухоли связано с некротическими процессами в опухоли, уменьшение боковых теней (рис.4.5)

Сонографические результаты неоадъювантной модифицированной аутогемохимиотерапии с использованием рихлокаина

В настоящее исследование вошлн данные о 30 первичных больных страдающих местно-распространенным процессом РМЖ. которым введение цитостатиков осуществляли на аутокрови с включением в схему лечения рихлокаина.

Серошкальная эхография была проведена 30 пациенткам.

Наиболее значимыми УЗ признаками, выявленными у пациенток с узловым образованием до лечения, были следующие: нечеткий бугристый контур. неправильная форма, пониженная плотность образования, неоднородная эхоструктура. дорсальное усиление, дорсальное ослабление. Данные представлены втаблицеб.1.

Для оценки результатом лечения РМЖ использовали следующие ультразвуковые признаки: размеры образования, сглаженность контура, появление правильной формы, повышение эхоплотности. дорсальное усиление, боковые тени. появление обызвествлений.

Из 30 пациенток исследуемой группы, субстрат в молочной железе ло-цировался изначально у 28 (клинически - узловая и узловая со вторичным отеком формы РМЖ). В 2-х случаях субстрат не локировался. не обнаруживалось четкой дифференцировки между подкожной жировой клетчаткой и паренхимой железы, были выявлены повышение эхоплотности паренхимы и утолщение кожи (клинически и соно графи чески - отечно-инфильтративная форма РМЖ).

Полученные при исследовании изменения ультразвуковых показателей представлены в таблице 6.2.

Уменьшение опухоли в размерах соответствующее частичной регрессии опухоли отмечено у 92.8% больных: на 1/3 - в 78.5% в 22 наблюдениях. на 1/2 - В 10.7% в 3 наблюдениях (рис. 6.!). У I пациентки с мультицентрическим РМЖ 2 более мелких образования из 3 после лечения не лоцировались.

Наряду с уменьшением размеров образований наблюдалось сглаживание контура (57.1%) и появление правильной формы (75,0%).

При анализе эффективности химиотерапии важное значение имеют признаки, характеризующие степень воздействия препаратов на структуру опухоли. Среди этих признаков повышение чхоплотпости образования отмечено в 71.4% случаев, увеличение интенсивности дорсального усиления в 52.1% случаев, как отмечалось выше, эти изменения связаны с развитием некротического процесса, характерного для выраженного патоморфоза, появление боковых акустических теней в 78.5% случаев, что косвенно отражает процесс сокращения образования в размерах. Развитие фиброза в опухоли зафиксировано в 64.2%. что оценивается позитивно, наряду с отложением кальцинатов единичных в 25% случаев, множественных в 39,3%. возникновение и отложение кальцинатов происходит на участках лизиса и некроза опухоли (Лавринова Г.А.. 1976, Ермилова В.Д. с соавт.,1980). А также в строме и просвете протоков (Хазов П.Д.. 1962).

Кроме молочной железы пораженной опухолью также иссследованы регионарные зоны метастазирования.

При ультразвуковом исследовании метастазы в аксиллярные узлы были выявлены в 100% случаев, метастазы в надключичные лимфоузлы на стороне поражения в 33,3% случаев данные представлены в таблице 6.3.

Анализируя результаты исследования регионарных метастазов было выявлено, что проведенной химиотерапии полная реї рисеня была зарегистрирована в аксиллярных метастазах в 23.3% случаев, в надключичных в 16.6% случаев, уменьшение метастазов в размерах аксиллярных в 76.6% случаев, надключичных в 16.6% случаев (рис. 6.2).

Для иллюстрации эффективности предполагаемого метода лечения и его модификации приводим клинические примеры.

Пример . Больная М.. 65 лет. ИБ № 12452/е. менопауза 15 лет. поступила в отделение ХГТ РНИОИ с диагнозом: Рак левой молочной железы, узловая форма с мультицентрическим жіофіпиьім роетом рае її алом, явлениями вторичного отека, метастазами в подкрыльновые и надключичные лимфоузлы слева. T4N;M St IV. Диагноз верифицирован цитологически при пункционкой биопсии опухолей и лимфоузлов. ЦА № 22940-41 «умеренно-дифференцирован ная карц инома» .

УЗИ от 19-10.2000 г. до лечения локируется гипоэхогенное образование с неровным контуром размером 4.64x4,18см (рис.6.3 А,Б)

После 4 введений рихлокаина. метотрексата и диклофенака паратумо-рально и в мягкие ткани на пути лимфооттока из молочной железы отмечены улучшение общего самочувствия, полное исчезновение болей, уменьшение гиперемиии и отека молочной железы, уменьшение пальпируемых опухолей в молочной железе и подкрыльцовых лимфоузлах.

Затем больная была подвергнута ] курсу АҐХТ с местным введением рихло-каина. Дозы цитостатиков составили: винкрисган 2 мг, метотрексат 50 мг, 5-фторурацил ! 000 мг, циклофосфаи 1200 мг. доксоруоншш ] 20 мг, рихлокаин 200 мг.

Повторное УЗИ от 5.12.2000 г. лоцируется образование со сглаженным контуром, участками фиброза, размером 4.48х 1.96 см (рис. 6.4).

После 2 курса аналогичными дозами препаратов, на УЗИ от 16.01.2001 (рис.6.5 А.Б) лоцируется образование повышенной эхоплслности со сглаженным контуром, латеральными акустическими тенями, размером 3,06x1,46 см. Регионарные лимфоузлы не визуализировались.

Регрессия по критериям ВОЗ- 55%. Выполнена радикальная мастэкто-мия по Пейти.

Пример 2. Больная Е., 40 лет, ИБ № 12013/л поступила в отделение ХГТ РНИОИ с диагнозом: Рак правой молочной железы, узловая форма с явлениями вторичного отека, метастазами в полкрыльцовые и надключичные лимфоузлы справа, TjN;Mb St IV. Диагноз верифицирован цитологически при пункционной бипсии опухоли и лимфоузлов. Ц/а № 22101-02 «карцинома солидного строения». Сонографически исходно в молочной железе определялась солидная опухоль с зонами распада, с усилением дорсального эффекта, размерами 3,83x5,64 ем (рис. 6.6). Аксилярные лимфоузлы 5,0 см, надключичный - 2,0 см.

После 3 введений рихлокаина, метотрексата и диклофенака паратумо-рально и в мягкие ткани на пути лимфооттока из молочной железы отмечены значительное уменьшение болей в молочной железе, уменьшение гиперемии и отека молочной железы, исчезновение отека мягких тканей по периметру железы и появление некоторой подвижности последней относительно грудной стенки. Конгломерат подкрыльцовых лимфоузлов стал смещаем и разде 116

Затем больная была подвергнута 2 курсам АГХТ с введением рихло-каина на аутокрови. Дозы цитостатиков составили: винкристин 2 мг, метот-рексат 50 мг, 5-фторурацил 1000 г, циклофосфан 1200 мг, доксорубицин 120 мг, рихлокаин 200 мг. Из осложнений возникла только алопеция II степени. Сонографически локируется образование со сглаженным контуром, повышенной эхоплотности, с исчезновением дорсального эффекта, размером 4,4x2,89 см. (рис.6.7).

Регионарные лимфоузлы не влзуал из провались.

Регрессия по критериям ВОЗ - 43%. Выполнена радикальная мастэкто-мия по Пейти слеаа.

Пример 3. Больная Д., 42 лет, ИБ № 10860/к, поступила в отделение ХГТ РНИОИ с диагнозом: Рак правой молочной железы, уЭШВая форма с экзофитным ростом, распадом, явлениями вторичного отека, метастазами в подкрыльцовые лимфоузлы справа, T4N2Mo. St Ш. Диагноз верифицирован цитологически при лункционной бнпсии опухоли и лимфоузла. ЦА № 18967-68 «умереннодифференцированная карцинома».

На ультразвуковой сонографии в молочной железе определяются 2 расположенных рядом гипоэхогенных узлов с бугристым контуром размером 5,1x3,4 см (рис.6.8) в подкрылыювой зоне 1 лимфоузла 3,5 и 1,1 см.

После 4 введений рихлокаина, метотрексата и диклофенака паратумо-рально и в мягкие ткани на пути лимфооттока из молочной железы отмечены значительное улучшение общего состояния, полное исчезновение болей, нормализовалась температура тела, опухоль и метастатический лимфоузел стали немного смещаемы относительно грудной стенки.