Сывороточные иммуномодулирующие факторы у онкологических больных - функция, состав и возможности клинического применения Коростелев, Александр Алексеевич




Коростелев, Александр Алексеевич. Сывороточные иммуномодулирующие факторы у онкологических больных - функция, состав и возможности клинического применения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14.- Санкт-Петербург, 1991.- 37 с.: ил.

Введение к работе

тлол л J

ІІЕІ^І&угуальноеть работы.

Иммунологический контроль у онкологических больных является одной из центральных проблем онкоиммунологии. Без систематизации основных типов нарушения иммунитета при злокачественных новообразованиях человека невозможно разработать практическую схему и тактику иммунокоррегирующей терапии,делать прогноз проводимого лечения.

Вместе с тем,у онкологических больных наблюдается сложная и неоднозначная перестройка иммунного гомеостаза. Некоторые весьма существенные зеєнья оказываются не подавленными, а напротив, активированными и поэтому важно не стимулировать зффек-торное звено, а воздействовать на регуляторный блок иммунной системы (Васильев ЕВ. ,1988).

Анализ литературы показывает,что многие фундаментальные вопросы механизма реализации противоопухолевого иммунитета остаются невыясненными. Существенные трудности имеются з оценке зостояния иммунной системы при уже клинически выраженном опухолевом процессе. Отсутствие объективных критериев оценки имму-юлогического статуса онкологических больных можно очевидно объяснить как существованием альтернативных путей регуляции іммунного ответа,так и неадекватностью ин витро методических юдходов оценки ситуации ин виво.TaK.Sugarbaker et al,(1987), іредставили альтернативные гипотезы,показывающие,что в зависимости от микроокружения одни и те же лимфоциты могут быть либо іффекторами.либо супрессорами специфической реакции.

Таким образом,изучение иммуномодулирующих свойств факторов -:ыворотки крови онкологических больных принимает особое прак-

тическое значение. Сывороточные иммуномодулирующие факторы известны достаточно давно под общим названием "блокирующие фак-торы'ЧЫоопап F. et al. ,1977,Miyazaki Met al. ,1979,Tanaka F. et al. ,1979, и др.). Однако, до сих пор неизвестен их точный качественный и количественный состав,а тем более механизм имму-номодулирующего действия. Данные,имеющиеся в литературе, свидетельствуют о несомненном иммунодепрессивном влиянии сыворотки крови онкологических больных(ОЫа Т. ,1980,Kurosu J. є al. ,1981,Gupta S. С. et al. ,1984, и др.). Более того, иммунодепрессия, сопутствующая росту опухоли,может быть связана с печеночным синтезом неспецифических иммунодепрессивных и противовоспалительных факторов ,продукцией опухолевых блокирующих факторов,снижением иммуностимулирующих субстанций(Israel L. et al. ,1978).

В связи с этим,возникает потребность в информативных и доступных тестах по изучению иммуномодулирующих свойств сыворотки крови,что необходимо для расширения иммунологического мониторинга у онкологических больных,индивидуализации подходов к их лечению как традиционными методами,так и такими,как элиминаци-онная иммунотерапия- обмен плазмы,плазмаферез,гемо-и лимфо-сорбция. Существующие тест-системы здорового донора для определения иммуномодулирующих свойств сыворотки крови в реакции бластной трансформации лимфоцитов на различные митоге-HH(Hadjipetrou К. L*. et al. ,1980, Vohlrab W. et al. ,1983), образования poseTOK(6ough I.R. et al. ,1983,Bashford J. et al. ,1983), антитело-зависимой iWTOTOKCH4HOCTH(Gergely P. et al. , 1980),естественной клеточной цитотоксичности(Benezun M et al. ,1981,01inescu A. et al. ,1985),угнетения прилипания лейкоци-тов (McLeod D. К. et al. ,1987,Bhatti R. et al,1987) .фагоцито-3a(Klostergaard J. et al. ,1980),обладают недостаточной инфор-

мативностью и точностью,так как дают только результат общего воздействия сыворотки на функцию иммунокомпетентных клеток,не раскрывая механизма этого действия.

Цель и задачи работы.

Целью проведенной работы является разработка и внедрение комплекса методических подходов для определения иммуномодули-рующих свойств сыворотки крови онкологических больных, расширения возможностей иммунологического мониторинга и прогнозирования, а также индивидуализации лечения больных злокачественными новообразованиями.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Разработать и внедрить модификации функциональных тест-систем для определения иммуномодулирующих свойств сыворотки крови.

2. Исследовать влияние сыворотки крови онкологических больных на реакцию бластной трансформации лимфоцитов,активацию клеток супрессоров, функцию натуральных киллеров и синтез лимфоцитами интерлейкина-2.

3. Изучить влияние сыворотки крови онкологических больных на биохимические процессы,протекающие в иммунокомпетентных клет-ках(синтез ДНК, белка,циклических нуклеотидов).

4. Исследовать иммуномодулируюшие свойства сыворотки крови в зависимости от стадии-заболевания, степени дифференцировки злокачественного новообразования, а также в процессе хирургического лечения.

5. Провести корреляционный -анализ между иммунохимическим составом и иммуномодулирующими свойствами сыворотки крови онкологических больных.

Научная новизна.

Работа открывает новое направление научных исследований, которое заключается в изучении in vitro опухолеиндуциро-ванных нарушений функционирования конкретных звеньев'иммунной системы с учетом баланса иммуномодулирующих факторов в сыворотке крови онкологических больных.

Выявлен механизм действия блокирующих факторов сыворотки крови,которые обладают как прямым иммуносупрессивным действием, так и влияют на активацию клеток супрессоров.а также выработку вторичных иммуномодулирующих факторов.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования предложен комплекс принципиально новых практических подходов к изучению иммунного гомеостаза, что позволяет более индивидуально подходить к диагностике, прогнозу и лечению онкологических больных,проводить целенаправленную коррекцию иммунопатологических состояний при злокачественных новообразованиях.

Разработан и внедрен на уровне изобретения более информативный и точный способ оценки иммуномодулирующих свойств сыворотки крови онкологических больных в тест-системе реакции бластной трансформации лимфоцитов здорового донора.

Предложен новый метод дополнительной диагностики и прогноза при злокачественных новообразованиях путем оценки влияния сыворотки крови на синтез циклических нуклеотидов в лимфоцитах.

Разработаны и внедрены новые методы,позволяющие оценить влияние сыворотки крови онкологических больных на индукцию клеток супрессоров и вторичных иммуномодулирующих факторов.

Предложенный комплекс методов исследования иммуномодулирующих свойств сыворотки *крови выявляет не только общий эффект

сыворотки.но и раскрьшает конкретный механизм этого действия на клеточном и биохимическом уровнях,что позволяет более индивидуально подходить к вопросам диагностики,прогноза и коррекции иммунопатологических состояний при злокачественных новоб-разованиях.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику лаборатории клинической радиоиммунологии ВОЩ АМН СССР,в Институте микробиологии АН Латвийской республики, в Тюменском медицинском институте, в НИИ онкологии Томского научного центра, в Кемеровском областном онкологическом диспансере, в Кемеровском медицинском диагностическом центре. Имеется 6 актов о внедрении в практику результатов диссертационной работы. По теме диссертации разработаны и внедрены 6 изобретений,из них 4 - способы диагностики и прогноза иммунопатолгических состояний при злокачественных новообразованиях: "Способ определения активности сыворотки крови, блокирующей реакцию бластной трансформации лимфоцитов", "Способ определения функциональной активности индуцированных клеток супрессоров у онкологических больных","Способ определения иммуномодулирущих свойств сыворотки крови при злокачественных новообразованиях","Способ определения активности сыворотки крови модулирующей функцию лимфоцитов". Кроме этого,по теме диссертации разработаны и внедрены 32 рационализаторских предложения.

Апробация работы. Апробация работы была проведена на совместной научной конференции Центральной научно-исследовательской лаборато-

рии,кафедры онкологии Кемеровского государственного медицинского института и Кемеровского отделения Всесоюзного общества иммунологов 6 июня 1991г.

Основные положения и результаты проведенного исследования были представлены:

l.Ha Межреспубликанском еимпозиуме"Неспецифические стимуляторы противоопухолевого иммунитета",Рига,1983 г.

  1. На Всесоюзном совешании"Новые подходы к вопросам иммунологии рака",г. Кемерово, 1986 г.

  2. На IV Всесоюзном съезде онкологов, г. Ленинград-, 1986 г.

4.На Всесоюзном симпозиуме"Актуальные вопросы иммунотерапии опухолей",г.Рига, 1988 г.

  1. На научной конференции"Иммунология Сибири и Дальнего Востока", г. Красноярск, 1988 г.

  2. На I Всесоюзном иммунологическом съезде,г. Сочи,1989 г.

  3. На Всесоюзном симпозиуме "Биохимия опухолевой клетки", г. Минск 1990 г.

Публикации По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Сделано 6 изобретений и 32 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 216 стр. машинописного текста,состоит из введения,обзора литературы,описания материалов и методов исследования,4 глав результатов собственных исследований,заключения, выводов, указателя литературы. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 1 таблицей. Указатель литературы включает 266 источников, из них 32-отечественных.