Заболеваемость раком предстательной железы в Хабаровском крае. Пути профилактики Рознер Владимир Эдди Адольфович




Рознер Владимир Эдди Адольфович. Заболеваемость раком предстательной железы в Хабаровском крае. Пути профилактики: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.12 / Рознер Владимир Эдди Адольфович;[Место защиты: Научно-исследовательский институт онкологии].- Томск, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время представляет собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Во многих странах он является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста и занимает 2-е место по уровню смертности после рака легкого. Около 10% мужчин имеют или будут иметь клинически значимый РПЖ при жизни и 3% умирают от этого заболевания [Матвеев Б.П., 2003; Переверзев А.С., Коган М.И., 2005; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Петров С.Б. и соавт., 2003; Аксель Е.М., 2005]. В настоящее время в мире отмечается значительный рост показателей заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3% в год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 г. [Boyle P., Maisonneuve P., Napalkov P., 1996].

В России в 2008 г. выявлено более 22 тыс. больных РПЖ, что в 2,1 раза больше, чем в 1998 г. В структуре злокачественных опухолей мужского населения эта локализация в 2008 г. занимала 4-е место (9,7%), поднявшись с 10-го в 1991 г. Стандартизованный показатель заболеваемости РПЖ за 10-летний период увеличился с 13,2 до 26,0 на 100 тыс. мужского населения (0/0000) и по темпу прироста (110,2%) занимал 1-е место среди всех злокачественных новообразований у мужчин. Растет также и смертность от этого заболевания. За 10 лет показатель вырос на 37,5% и в 2008 г. составил 10,90/0000 [Состояние онкологической помощи…, 2010].

Высокая актуальность проблемы РПЖ привлекает внимание исследователей различных областей медицины. Рассматриваются иммунологические и генетические аспекты онкологического процесса [Хансон К.П., Имянитов Е.Н., 2001; Аляев Ю.Г. и соавт., 2007; Торопова Н.Е., Сидоров И.Т., 2007; Топузов М.Э., 2008; Abate Shen C., Shen M.M., 2000; Associations ..., 2003], разрабатываются и внедряются диагностические клинико-лабораторные и клинико-инструментальные методы исследований [Урбанский А.И. и соавт., 2005; Капустин С.В., Оуен Р., Пиманов С.И., 2007; Плеханов А.Ю. и соавт., 2007; Independent…, 2005], хирургические, в том числе малоинвазивные методы лечения (лапароскопическая и роботизированная простатэктомия, брахитерапия, ультразвуковая аблация) [Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2002; Медведев В.Л., 2004; Коган М.И., Волдохин А.В., 2005; Аляев Ю.Г. и соавт., 2007; Школьник М.И., 2009; Sala E. et al., 2006]. Однако в стране остается сравнительно низкая эффективность диагностики РПЖ. Большинство случаев заболевания (54,4%) диагностируется на III–IV стадиях, в том числе 19,0% с генерализацией опухолевого процесса. Практически каждый седьмой больной умирает в течение первого года с момента выявления заболевания. В значительной мере это связано с тем, что до сих пор окончательно не разработана стратегия ранней диагностики РПЖ, что неблагоприятно влияет на выбор метода лечения и его исходы. Так, на профилактических осмотрах заболевание выявляется лишь в 15,4% и из 85 215 больных, состоящих на учете к концу 2008 г. в специализированных учреждениях России, только 30,2% находились на учете пять и более лет [Состояние онкологической помощи… , 2009].

Отсутствие в РФ государственной программы скрининга РПЖ ставит перед каждым регионом задачу самостоятельного решения данной проблемы. Необходимо обратить внимание территориальных органов управления здравоохранением на восстановление принципов диспансеризации населения, основанной на формировании групп онкологического риска и активном наблюдении за пациентами, для улучшения результатов лечения и снижения смертности от РПЖ. Выработка региональной стратегии поможет решить экономические, этические и иные проблемы, возникающие при выявлении и лечении заболевания.

Проблема РПЖ важна не только для страны в целом, но и для отдельных ее регионов. Распространение заболевания среди мужского населения Сибири и Дальнего Востока соответствует общемировым и российским пространственно-временным закономерностям, однако наблюдается территориальная вариабельность показателей, обусловленная рядом факторов (миграция, неоднородность населения, климато-географические особенности, антропогенное загрязнение и др.). Высокие показатели заболеваемости и смертности от РПЖ отмечаются в Новосибирской, Томской и Сахалинской областях и более низкие – в республиках Саха, Бурятия, Алтай. Актуальна эта проблема и для мужского населения Хабаровского края, в структуре онкологической заболеваемости которого он занимает 4-е место с удельным весом 6,9% [Ковалева Е.В., 2000; Гурина Л.И., 2004; Эпидемиологические…, 2005; Состояние…, 2010].

В динамике показатели как заболеваемости, так и смертности имеют тенденцию к росту, а эффективность проводимых профилактических осмотров остается неудовлетворительной. В 2008 г. при проведении профилактических осмотров не было выявлено ни одного случая заболевания. Из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом РПЖ в 30,7% случаев (РФ – 19,0%) процесс признан распространенным (IV стадия) [Состояние онкологической помощи…, 2009].

В связи с этим проведение онкоэпидемиологических исследований, направленных на разработку научно обоснованных мер профилактики и ранней диагностики РПЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока и, в частности, Хабаровского края, является актуальным.

Цель исследования

Выявить закономерности распространения рака предстательной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока, разработать и обосновать комплексную программу мероприятий по ранней диагностике заболевания в Хабаровском крае и его промышленном центре – г. Комсомольске-на-Амуре.

Задачи исследования

  1. Изучить закономерности распространения рака предстательной железы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах за 1994–2008 гг. и дать оценку прогноза заболеваемости до 2013 г.

  2. Изучить особенности заболеваемости раком предстательной железы мужского населения в Хабаровском крае и городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре за 1994–2008 гг.

  3. Выявить факторы риска и особенности распространения рака предстательной железы среди работников промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре.

  4. Оценить состояние онкологической помощи больным раком предстательной в г. Комсомольске-на-Амуре. Сформировать алгоритм ранней диагностики рака предстательной железы у работников промышленных предприятий.

  5. Научно обосновать программу приоритетных мероприятий по профилактике рака предстательной железы городского округа Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Научная новизна

Впервые осуществлена комплексная оценка пространственных и временных закономерностей распространения рака предстательной железы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и одной из административных территорий – Хабаровском крае – за 1994–2008 гг. и дан прогноз заболеваемости до 2013 г. Впервые изучены особенности распространения рака предстательной железы среди работников промышленных предприятий, имеющих контакт с вредными условиями труда. Полученные данные свидетельствуют о повышенном риске заболеть раком предстательной железы персонала предприятий Комсомольска-на-Амуре. Изучены факторы риска возникновения и развития рака предстательной железы у мужского населения Хабаровского края, в частности Комсомольска-на-Амуре, и разработан алгоритм ранней диагностики заболеваний предстательной железы на промышленных предприятиях. Впервые разработана и предложена для практического внедрения территориальная целевая программа «Профилактика (селективный скрининг) рака предстательной железы у работников промышленных предприятий и неработающего населения городского округа Комсомольска-на Амуре Хабаровского края».

Практическая значимость

Повышенный уровень заболеваемости мужского персонала основных производств (в возрасте 50–54 года) является основанием для внесения дополнений в действующую систему медицинских осмотров. В практику здравоохранения Хабаровского края внедрена комплексная программа целевой диспансеризации мужского населения по профилактике заболеваний предстательной железы.

Полученные в результате выполненной работы данные были использованы при подготовке методических рекомендаций, направленных на улучшение выявляемости рака предстательной железы: «Оптимизация метода целевой диспансеризации мужского населения по профилактике, диагностике заболеваний предстательной железы» и «Пальцевое ректальное обследование предстательной железы».

Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются в клиниках Хабаровского государственного медицинского университета, Хабаровском краевом онкологическом диспансере и лечебно-профилактических учреждениях Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту

  1. Имеет место территориальная вариабельность распространенности рака предстательной железы в мужских популяциях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, выявлен существенный рост заболеваемости раком предстательной железы на всех территориях региона.

  2. Мужское население Хабаровского края попадает в группу повышенного риска среди остальных территорий Дальневосточного федерального округа, что особенно характерно для мужского населения г. Комсомольска-на-Амуре.

  3. Наряду с другими профессиональные факторы играют существенную роль в развитии рака предстательной железы.

  4. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения являются базовой основой территориальной целевой программы профилактики (селективный скрининг) РПЖ мужского населения Хабаровского края.

Апробация диссертации

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 8-й Дальневосточной онкологической конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2006); Онкологической конференции по раннему выявлению опухолей (Комсомольск-на-Амуре, 2006); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, 2007); Медицинском совете при Отделе здравоохранения (Комсомольск-на-Амуре, 2007); Медицинском совете при Отделе здравоохранения (Комсомольск-на-Амуре, 2007); Интернет-конференции компании «Глорион» (Новосибирск, 2007); научно-практической конференции «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Хабаровск, 2008); Х Дальневосточной онкологической конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2008); VIII научно-практической конференции урологов Дальнего Востока «Современные технологии в урологии» (Благовещенск, 2009); V конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010); конференции «Шестьдесят лет онкологической службе Республики Тыва» (Кызыл, 2010); Х научно-практической конференции урологов (Белокуриха, 2011); ежегодной научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК, и методические рекомендации по разработке территориальной целевой программы «Профилактика (селективный скрининг) рака предстательной железы у работников промышленных предприятий и неработающего населения городского округа Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».