Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации Смирнов Григорий Станиславович

Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации
<
Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации
>




Смирнов Григорий Станиславович. Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации : ил РГБ ОД 61:85-9/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Современная экологическая ситуация, ее содержание и особенности 19

1. Современная экологическая ситуация -результат развития материальной жизни общества 19

2. Две тенденции современной экологической ситуации 36

3. Содержание современной экологической ситуации . 60

Глава вторая. Влияние современной экологической ситуации на содержание и структуру сознания -. 76

1. Становление экологической формы обще ственного сознания 76

2. Экологизация сознания и ее формы 97

3. Диалектика экологизации индивидуального и общественного сознания 124

Заключение 149

Список использованной литературы 155

Введение к работе

История современности характеризуется беспрецендентным обострением противоречий мирового развития. Наряду с "внутренними", социальными противоречиями человеческой цивилизации, связанными с основным противоречием современной эпохи -борьбой двух противоположных общественных систем, с процессом перехода от капитализма к социализму, усиливаются до этого мало проявлявшие себя "внешние" противоречия - противоречия человеческой цивилизации и биосферы. Бурное развитие научно-технической революции, геологические масштабы хозяйственной деятельности человечества привели к тому, что стала реально ощутимой конечность воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов планеты, обнаружилась ранимость биосферы. Вторгаясь в природу, "поступать нужно очень осторожно, чтобы, преобразуя землю, не только не нанести ей вреда, а улучшить ее, облагородить, умножить возможности природы. Все мы обязаны жить не только сегодняшним днем, но и завтрашним, не допускать поспешных, непродуманных решений .

В начале 80-х годов нашего века резко обострилась международная обстановка, ярко проявилась поляризация социальных и политических сил, непримиримая борьба между силами мира и войны. Рецидивы холодной войны свидетельствуют о том, что в международной жизни сталкиваются две денденции - одна из них связана с общечеловеческими интересами всех народов мира, другая - с корыстными интересами транснациональ-

Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984, 24 октября. ных корпораций и военно-промыпшенного комплекса. Безрассудная политика гонки термоядерного вооружения капиталистическими государствами блока НАТО во главе с США ведет к тому, что мир сейчас стоит на грани разрушения не только цивилизации, но и биосферы, на грани глобальной экологической катастрофы в результате нарушения самоорганизации биосферных процессов. Но и в этих условиях "при всей остроте международных отношений КПСС по-прежнему твердо убеждена, что ядерное безумие можно остановить"1. Такую позицию разделяют многие здравомыслящие политики западных стран, широкие народные массы, прогрессивные ученые и деятели культуры. Сейчас многие понимают, что главное право человека - это право на жизнь. Все большее количество людей требует от своих правительств ведения разумной взвешенной политики. Сегодня многие понимают, "что в мире произошли уже необратимые процессы, понимают необходимость и обоюдную выгодность дли -тельного мирного сосуществования государств с различным общественным строем... Мы убеждены, что это отвечает интересам народов по обе стороны социальной баррикады, разделяющей мир. Ведь есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете, овладение новыми источниками энер- р гии, освоение космоса, ресурсов мирового океана" .

Второй по значимости и важности после глобальной проблемы предотвращения термоядерной войны стала в наше время экологическая проблема. В капиталистических странах она носит 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983. - М., 1983, с.50. р Л Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. - М., 1983, с.24. характер экологического кризиса и обострена до крайней степени, известную остроту она имеет и в социалистических странах. "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической ж социальной значимости"1. От ее решения во многом зависит дальнейший прогресс человеческой цивилизапии, что и определило выбор темы диссертации.

В современных условиях все большее значение приобретает сознательная, целенаправленная деятельность людей по решению сложных глобальных проблем. Сознание широких народных масс выступает важным субъективным фактором в преобразовании мира на разумных началах, в решении проблем мира и войны,взаимодействия общества и природы. "Уберечь человечество от грозящей опасности может и должен только человеческий разум" .

Разум, сознание миллиардов людей на планете, воплощенные в дела и поступки, направленные на предотвращение миро-вой войны и экологической катастрофы, становятся все более существенной силой в историческом процессе. "Все проблемы, от которых зависит существование и развитие человечества,могут и должны решаться мирными способами, с позиций доброй воли и гуманизма. К этому обязывает нас разум, обладающий самым большим потенциалом для решения этих проблем".

Возрастающее значение разума в современном историческом процессе все сильнее заставляет обращаться к анализу измене- 1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М., 1984, с.16. р

Коммунист, 1983, 18, с.6. 3 Савич П. Убежден, что разум победит. - Вестник АН СССР, 1982, № 6, с.68. ний, происходящих в современном человеческом сознании.

Особенно важное значение имеет субъективный фактор в условиях развитого социалистического общества, ибо"... нет ничего более далекого от марксизма, чем недооценка роли идей в развитии общества. "Не кому иному, как Марксу, принадлежит крылатая фраза, которую так высоко ценил Ленин: "Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами" .

Значение субъективных, идеальных явлений ярко проявило себя в условиях научно-технической революции и глобальных проблем современности. Отражая реальную жизнь общества, сознание человечества приобретает все более и более мощное влияние на материальные процессы. Чем выше развитие общественного сознания, чем глубже его дифференцирование и чем разнообразнее его формы, тем сильнее проявляется активная творческая роль сознания. В условиях развитого социализма формирование соответствующего ему общественного сознания и развитие его форм является важным фактором строительства коммунизма. "Социализм утверждает новый тип общественного сознания, непосредственно связанный с практическими интересами трудящихся масс, с реальными потребностями и задачами общественного прогресса .

Исследование процесса изменения сознания в условиях современной социально-экономической и экологической ситуаций - актуальная теоретическая и практическая проблема. "Самая высшая задача человечества, - писал В.И.Ленин, - охватить эту объективную логику хозяйственной эволюции (эволюции об- 1 Пономарев Б.Н. Учение Маркса - руководство к действию. - Правда, 1983, 31 марта.

2 Новикова Л. Духовное производство: источники, функции, ме ханизмы. - Общественные науки, 1981, & 5, с.146. щественного бытия) в общих и основных чертах с тем, чтобы возможно более отчетливо, ясно, критически приспособить к ней свое общественное сознание и сознание передовых классов всех капиталистических стран" .

,Современная экологическая ситуация характеризуется обострившимися противоречиями во взаимодействии общества и природы. Это связано с тем, что развитие производительных сил привело к острому противоречию между преобразующей человеческой деятельностью и объективными возможностями биосферы планеты. Для обозначения состояния взаимодействия общества и природы в тех или иных социально-экономических условиях в литературе используются различные термины: "локальная экологическая ситуация", "негативная экологическая ситуация", "общая экологическая ситуация", "глобальная социально-экологическая ситуация", "глобальная экологическая ситуация", "современная ситуация взаимодействия общества и природы", "современная кризисная экологическая ситуация", "современная ан-тропо-экологическая ситуация" и т.д. Все эти понятия характеризуют различные смысловые оттенки, хотя родовым для них яв-ляется понятие "современная экологическая ситуация .

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.18, с.345. 2 Говоря о современной экологической ситуации,мы подчеркиваем и социальную сторону,а не ограничиваемся только биологическим смыслом.Мы согласны с теми авторами,которые считают, что современное понимание экологии в применении к взаимодействию общества и природы нельзя рассматривать без учета единства естественных(природных) и социальных факторов.Понятие "экология", введенное в 1866 году Э.Геккелем для изучения взаимодействия растительных и животных организмов со средой обитания, вышло за пределы биологической науки, и поскольку общие законы экологии имеют место во взаимодействии общества и природы,мы можем говорить о современной экологической ситуации в контексте глобальной и социальной экологии, экологии человека. - 8 -Широкое освещение вопросов содержания, структуры, особенностей, путей разрешения современной экологической ситуа- пии дано в работах советских авторов, в том числе философов . В последнее время появились многочисленные исследования по отдельным регионам (например, Прибалтика, Север СССР, зона БАМа, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия), республикам (например, Белоруссия, Азербайджан), а также по крупным городам-агломерациям (Москва, Ленинград, Киев, Минск). Обширная литература посвящена местным экологическим и природоохранным проблемам, в том числе и по Ивановской области.

Различные стороны современной экологической ситуации проанализированы в диссертационных работах И.М.Максимова, И.А.Крыловой, Н.Е.Дудиной (методологические и теоретические аспекты), А.И.Лукьянова (мировоззренческий аспект), В.В.Кис-липына, Е.С.Бродской, Ш.С.Мартиросяна, Г.Ш.Ерицяна, В.Дюрчи-ка, В.Н.Барякина (социально-философские.аспекты).

Большое внимание исследованию экологической ситуации уделяется учеными братских социалистических стран, проводятся совместные исследования проблем социалистического природопользования, международные конференции по проблемам охраны окружающей среды.

См. работы таких авторов как А.М.Алпатьев, Д.Л.Арманд, В.Ф. Бартов,М.И.Будыко, Э.В.Гирусов, Б.Б.Горизонтов, В.П.Казна-чеев, В.Д.Комаров, И.Д.Лаптев, И.П.Лаптев, В.А.Лось, В.Г. Марахов, И.Б.Новик, Г.В.Платонов, Ю.К.Плетников, Н.Ф.Рей-мерс, Е.К.Федоров, И.Т.Фролов,а также коллективные монографии и сборники статей: Современная экологическая ситуация. - Рига, 1978; Социально-экологические проблемы современности и новая НТР. - Л., Ї98І; Глобальные проблемы современности. - М., 1982; Споры о будущем: окружающая среда. - М., 1983; Социальныеазпекты экологии. - Минск, 1983; Современная экологическая ситу алия и высшая школа. - М., 1983 .

Проблемам современной экологической ситуации посвящена многочисленная зарубежная литература , в которой исслелуются общие черты глобальной экологической ситуации и анализируется экологическая специфика в развитых капиталистических странах (в (ЖА, Англии, Франции, Японии, ФРГ), на отдельных континентах (в Азии, Африке, Европе, Америке, а также в Австралии и Антарктиде).

Современная экологическая ситуация ставит перед человечеством проблемы, требующие осознания процессов взаимодействия общества и природы, вызывает в сознании людей беспокойство за судьбу планеты, стремление понять, почему в XX веке появилась угроза экологической катастрофы. Задачи преодоления экологической и других глобальных проблем требуют "коренной перестройки на социалистических началах всей структуры сознания современного человека, внесения в него новых ценностей, проникнутых идеей разума и гуманизма, новых жизненных ориентации, новых методов и способов осмысления окружающего мира.

Еще недавно мало кто думал о том, ісакие последствия принесет человеческой цивилизации нарушение биосферных процессов, загрязнение окружающей среды, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, вырубка лесов, осушение болот,

См. работы П.Агесса, Р.Аллена, Г.Еиолы, Д.Даррела, Ж.Дор-ста, П.Дювиньо, Р.Дгабо, Б.Коммонера, В.Леонтьева, Д.Медоу-за, Ю.Одума, А.Печчеи, Р.Смита, Б.Уорд, ДЕ.Форрестера,

Д.Эренфельда И др., а также Higgins R. The Seventh Enemy. The Human Pactor in .the Global Crisis. -London, Sydney, Auckland, Toronto, 1979» Ward B. Progress for a Small Planet. Penguin. Books, 1980. ^ о Борьба за мир и общественный прогресс: социально-философские проблемы. - Вопросы философии, 1984, В I, с.20-21. .-10- как отразится на человеке повышение уровня радиактивного фона планеты и т.д. Ресурсы планеты считались безграничными, а "кругозор" подавляющего большинства людей ограничивался в пространстве (природной средой обитания человека) и во времени (продолжительностью его жизни). Только с начала научно-технической революции, когда мощь человека неизмеримо выросла, сама жизнь заставила человечество расширить свой "кругозор", осознать себя не просто в рамках общества, но и биосферы, не только в социальной, но и в экологической среде. Это осознание современной экологической ситуации с полным правом можно назвать экологизацией человеческого сознания.

Процесс изменения сознания под влиянием острых экологических проблем широко исследуется как в нашей стране, так и за рубежом. На основе диалектико-материалистического подхода советскими учеными подробно проанализированы различные аспекты формирования экологического сознания. Н.П.Антонов, Э.В. Гирусов показали роль сознания (экологического сознания) в оптимизации взаимодействия общества и природы; Н.Г.Васильев, А.Н.Кочергин, Л.Е.Хоруц, А.Г.Шевцов выделили и рассмотрели различные уровни экологического сознания; А.М.Галеева, С.Н. Глазычев, .С.Н.Навроцкий раскрыли зависимость формирования экологического сознания от эффективности экологического воспитания и образования. Анализу экологической формы общественного сознания посвящено диссертационное исследование

Р.У.Биджиевой.

Философские проблемы становления экологического сознания затрагивались в работах А.К.Жирицкого, Т.П.Казначеевой, И.Д.Лаптева, К.В.Малиновской, Г.К.Овчинникова, А.П.Огурцова, Л.Ю.Шишиной и др. - II -

2ападные исследователи-1-, рассматривая изменения в созна-нии под влиянием глобальных угроз, подходят к этому вопросу абстрактно-философски, часто анализ экологического сознания проводится с идеалистических и религиозных позиций. Вместе с тем, для них характерен узкий практицизм в вопросах воспитания экологического сознания. Недостаточная глубина исследования роли сознания связана со слабостью философских и методологических позиций. Критика буржуазных концепций в этой области дана в работах некоторых советских авторов .

Изучение формирования экологического сознания в связи с материальными сторонами жизни общества вытекает из марксистского решения основного вопроса философии. Советские философы уже наметили важные вехи такого понимания. Так, вопрос об основных стадиях развития взаимодействия общества и природы и их отражения в общественном сознании в историческом аспекте затронут Ю.М.Маниным, некоторые особенности влияния современной экологической ситуации на процесс "экологизации" общественного сознания показаны А.К.Іирицким ,отдель-

См. работы P.BpoyHCTetoa(R.Brownstein), Р.Дюбо (R.Dubos ), Р.Хиггинса (R.Higgins ), А.Печчеи (А.Рессеі), Р.Мосса (R.Moss ), Б.Уорд (B.Ward ) и материалы конференции в Торонто rfthrough. the »80 s.Thinking Globally, Acting Locally. v -Washington, 1980.

См.: Попов СИ. Социализм и оптимизм. - М., 1981; Кравченко И.И. Экологическая проблема в современных теориях общественного развития. - М., 1982; Лейбин В.М. "Модели мира" и образ человека. - М., 1983; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика. - М., 1983.

См.: Манин Ю.М. Экологические проблемы эпохи научно-технической революции. - Минск, 1977, с.18-24.

См.: Жирицкий А.К. Плата за безответственность. - М.,

1979, с.44-61. ные моменты отражения современной экологической ситуации в общественном сознании исследованы Р.У.Биджиевой .

Особенностью современного этапа изучения изменений общественного сознания является известная разобщенность исследований современной экологической ситуации и экологического сознания. Анализ литературы по экологическому образованию и воспитанию также позволяет сделать вывод о необходимости глубже изучить взаимосвязь природоохранной пропаганды с содержанием современной экологической ситуации, ее региональными и локальными особенностями.

В связи с этим проблема экологизации индивидуального и общественного сознания как отражения современной экологической ситуации может стать предметом самостоятельного исследования.

Для обозначения идеальных явлений, связанных с отражением современной экологической ситуации, употребляются раз- 1 См.: Биджиева Р.У. диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма. - Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1981, гл.1, 2. 2 См.: Проблемы образования в области окружающей среды. -

М., 1979; Проблемы природоохранного просвещения. - Новосибирск, 1980; Проблемы природоохранного образования и воспитания. - М., 1982; Город, природа, человек: Проблемы экологического воспитания. - М., 1982; Экологическое образование школьников. - М., 1983; Охрана окружающей среды: проблемы просвещения. - М., 1983; Образование по вопросам охраны окружающей среды в школах стран - членов СЭВ. - М., 1983; Вопросы совершенствования экологического образования и природоохранной подготовки студентов. - Томск, 1983; Экологическое воспитание и образование при подготовке учителя. - Волгоград, 1983; Сластенина Е.С. Экологическое образование в подготовке учителя. - М., 1984. - ІЗ - личные термины: "экологическое сознание", "экологизация общественного сознания", "экологизация сознания". Мы выбрали самый широкий по значению термин - "экологизация сознания".

Понятие "экологизация сознания" употреблялось в литера- т р о туре в работах Е. А. Желе зова , О.Н.Яницкого , К.А. Шварцман , однако глубокого исследования оно не получило. В диссертационной работе дается определение и анализ содержания данного понятия. Понятие "экологизация сознания" при всей его тождественности понятию "экологизация общественного сознания" имеет специфические черты. Во-первых, феномен экологизации . сознания рассматривается не только в условиях двух противоположных социально-экономических систем, но и как явление, присущее мировой цивилизации; во-вторых, при рассмотрении понятия "экологизация сознания" основной упор делается не только на экологизацию общественного, но и индивидуального сознания и их диалектику.

Актуальность исследования экологизации сознания определяется тем, что в условиях развитого социализма возникает острая необходимость в подготовке экологически образованных специалистов во всех отраслях народного хозяйства, в форми-

См.: Железов Е.А. К проблеме экологического воспитания как фактора развития личности. - В кн.: Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Вып.7, ч.І. Человек, окружающая среда, здоровье и научно-техническая революция. М., 1975, с.128. р

См.: Яницкий О.Н. Экологические потребности и общественное сознание. - В кн.: Взаимосвязь наук при решении экологических проблем. Москва-Обнинск, 1976, с.91. См.: Шварцман К.А. "Ситуационная этика" Джозефа Флетчера. - Вопросы философии, 1981, № I, с.121. ровании экологического отношения людей к окружающей их среде. Пока в системе "биосфера - цивилизация" не произошли необратимые процессы необходимо "вовремя перестроить сознание и все общественные структуры, определяющие взаимодействие с природой" . Кроме того, актуальность исследования заключается в том, что: экологизация сознания есть процесс усиления роли субъективного фактора, способствующего решению сложных экологических проблем взаимодействия общества и природы, значение которого в условиях научно-технической революции и глобальных проблем современности постоянно возрастает; процесс экологизации сознания в значительной степени определяет формирование экологически обоснованного поведения, экологических потребностей и качеств человека, его экологической ответственности; -исследование "механизма" влияния современной экологической ситуации на сознание людей позволит глубже осознать проблемы и принципы экологического образования и воспитания, создать теорию и программу образования в области окружающей среды; - диалектико-^латериалистический подход к процессу эко логизации сознания позволяет дать аргументированную крити ку буржуазных концепций роли сознания, "человеческих ка честв" в преодолении современной экологической ситуации.

Цель данного диссертационного исследования - философски осмыслить процесс экологизации сознания как отражение 1 Шпунт А.А. Лимитирующие факторы природоохранного просвещения. - В кн.: Проблемы природоохранного просвещения. Новосибирск, 1980, с.85. - 15 -современной экологической ситуации.

Исходя из цели диссертации,автор ставит перед собой следующие задачи:

Определить содержание и особенности современной экологической ситуации, возникшей в результате обострения противоречий биосферы и цивилизации, и обосновать существование двух ее основных тенденций.

Дать определение понятия "экологизация сознания". Показать общечеловеческий характер экологизации сознания, вытекающий из глобальности современной экологической ситуации.

Исследовать пути и формы экологизации сознания.

Раскрыть возможности теоретического исследования процесса экологизации сознания для построения теории экологического образования и воспитания.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая философия, учение К.Маркса и Ф.Энгельса о взаимодействии общества и природы, ленинская теория отражения, ленинские принципы природопользования, положения, содержащиеся в Программе КПСС, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и охраны природы, статьи Конституции (Основного Закона) СССР, труды руководителей партии и Советского государства, деятелей коммунистического и рабочего движения. Важное значение также имеет учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу.

Научная новизна исследования заключается в следующем: І. В работе проведен анализ различных определений понятия "экологическое сознание" и выявлена его полисе- мантичность.

Определено место экологического сознания в структуре общественного сознания, раскрыт процесс экологизации экономического, политического , правового, нравственного и эстетического сознания.

Философски обосновано положение о том, что экологизация сознания является отражением современной экологической ситуации,

Введено понятие "экологизация индивидуального сознания", раскрыта диалектика экологизации индивидуального и общественного сознания.

Обоснована необходимость применения принципа системности в образовании по вопросам окружающей среды как развитие принципа междисциплинарных связей.

В содержании диссертации представлено доказательство следующих основных положений, выносимых на защиту:

Современная экологическая ситуация является результатом мировой хозяйственной эволюции, важной стороной материальной жизни общества, общественного бытия.

Особенности экологизации сознания в условиях различных общественных систем вытекают из специфики проявления в них двух тенденций современной экологической ситуации. Первая из этих тенденций связана с кризисным характером современной экологической ситуации и возможностью ее перерастания в экологическую катастрофу. Вторая - характеризует процессы преодоления экологических проблем, решение глобальных проблем современности' в целом.

Экологизация сознания связана с отражением негативных и позитивных явлений современной экологической ситуа- - 17 -ции, а также ее региональных, областных и местных особенно-, стей. Б процессе экологизации индивидуального и общественного сознания складывается экологическое сознание и мышление, идет процесс экологизации науки, экологизации форм общественного сознания.

4. В условиях современной экологической ситуации усиливается тенденция превращения процесса экологизации сознания из стихийного, неосознанного в осознанный и сознательно управляемый процесс, нацеленный на оптшушзацию взатюдеиствия общества и природы. Экологизация сознания является важным субъективным фактором решения экологических проблем, становления коммунистической цивилизации, а также перехода биосферы в ноосферу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в подготовке экологически образованных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, в природоохранном просвещении населения, в критике буржуазных концепций общественного развития и роли сознания в решении экологических проблем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузовском учебном процессе - всестороннее изучение современной экологической ситуации, анализ различных ее аспектов в рамках преподаваемых в вузах дисциплин создает надежную базу для экологизации сознания студентов.

В преподавании марксистско-ленинской философии понятие современной экологической ситуации имеет большую мировоззренческую нагрузку, которая связана с острой идеологической борьбой вокруг ее интерпретации и значительной степенью ее воздействия на материальную и духовную жизнь общества.

Анализ процесса экологизации сознания в связи с экологической ситуацией показывает, что необходимо более целенаправленно связывать формирование экологического сознания с решением глобальных, региональных, местных конкретных экологических и природоохранных проблем; на основе экологически обоснованной деятельности воспитывать активность сознания; постепенно поднимать экологическое сознание до научного уровня. Такой подход может быть использован в разработке экологического минимума для различных категорий населения, а также для создания общих и специальных программ по экологическому воспитанию и образованию с учетом экологических особенностей того или иного региона, той или иной социальной, профессиональной группы, что поможет повысить эффективность экологической пропаганды.

Анализ экологизации сознания с позиций диалектического и исторического материализма позволяет раскрыть методологическую несостоятельность экологического пессимизма и излишнего технооптимизма, показать утопичность многих экологических программ, рождающихся в буржуазном сознании, а также ущербность осмысления роли сознания в решении экологических проблем с идеалистической, религиозной или абстрактно-гуманистической точек зрения.

Современная экологическая ситуация -результат развития материальной жизни общества

Понятие "современная экологическая ситуация" возникло и получило широкое распространение в последние 20-30 лет. Охватывая широкий круг явлений, оно выполняет важную интегратив-ную функцию.

Понятие "ситуация" обозначает сочетание условии, создающих определенную обстановку, положение ; оно характеризует динамическое состояние, тенденцию к изменению, развитию, переходу в ту или иную (восходящую или нисходящую) фазу.

Под термином "современная" в данном случае понимается этап послевоенного развития мировой цивилизации, который характеризуется возникновением мировой системы социализма, крушением колониальной системы, обострением общего кризиса капитализма, всесторонним проникновением во все сферы жизни общества научно-технической революции и ее мощным воздействием на природную среду. В прошлом также существовали те или иные кризисные ситуации во взаимодействии общества и природы, но ситуация, которая называется "современной", как отмечают многие исследователи, качественно отличается от всех ей предшествующих глобальным характером.

%Определение - "экологическая" - говорит о том, что она связана с взаимодействием организма и среды, живого и не - 20 живого вещества, общества и природы, цивилизации и биосферы. В процессе исторического развития понятие "экология" расширялось, трансформировалось. В современных условиях экология становится дисциплиной, которая органично объединяет в себе естественнонаучные - и социальные аспекты, в ней они неразделимы, так как сейчас" практически нет природной среды, не испытавшей человеческого влияния. В то же время неизмеримо возрастает значение не просто взаимосвязи "организм-среда", а системы "общество-природа" как единого целого. "Ограничить содержание этого понятия (экология - Г.С.) его первоначальным более узким и чисто биологическим значением, - подчеркивает акад.И.П.Герасимов, - сейчас уже невозможно да и не нужно, так как в этом случае пришлось бы почти полностью исключить возможность его приложения к человеку и обществу" .

Достаточно полное представление о современной экологической ситуации дает исследование со стороны всех наук и прежде всего таких дисциплин,как биологическая экология,глобальная экология, социальная экология, экология человека и т.д. В современной литературе все больше получает право на существование такое понимание общей экологии, которое позволяет исследовать взаимодействие общества и природы. Именно в этом интегративном значении употребляется определение"экологическая" в контексте понятия "современная экологичес р кая ситуация .

Понятие "экологическая ситуация" необходимо отличать от таких терминов как "экологический кризис" и "экологическая катастрофа". Состояние экологического кризиса характерно для стран капитализма и подразумевает крайнюю степень противоречия между обществом и природой, деградацию природной среды. Однако, если в ряде стран экологический кризис в региональном или местном масштабе - свершившийся факт, то констатировать наличие глобального экологического кризиса в настоящее время было бы неверно. Экологический кризис в достаточной степени обратимое явление, и современная жизнь дает много примеров устранения обострившихся региональных и местных экологических проблем, восстановления нарушенных экосистем. Понятие "экологическая катастрофа" - как скачкообразная реакция системы "общество-природа" на плавное изменение внешних условий (прежде всего антропогенного прессинга) -обозначает фактически необратимость происшедших изменений, глобальная экологическая катастрофа - это не только гибель природы, но и самой пивилизапии.

Содержание современной экологической ситуации составляют противоречия взаимодействия общества и природы. Главным противоречием, ядром современной экологической ситуации, ее сутью является глобальная экологическая проблема, которая выражает несоответствие масштабов производственной деятельности человека, преобразования игл природы и восстановительных возможностей природы (биосферы). Экологическая проблема - "проблема приведения научно-технического прогресса в соответствие с объективными возможностями биосферы" .

В некоторых исследованиях понятия "экологическая ситуация" и "экологическая проблема" употребляются как синонимы І Такое отождествление вполне оправдано, если речь идет о глобальной экологической ситуации и глобальной экологической проблеме, однако, на наш взгляд, и в этом случае следует иметь в виду некоторые их различия. Глобальная экологическая проблема - понятие более абстрактное по сравнению с понятием "современная экологическая ситуация", оно схватывает основное, главное, наиболее существенное. Вместе с тем, глобальная экологическая проблема достаточно удобное упрощение современной экологической ситуации. Понятие"современная экологическая ситуация" раскрывается через систему экологических проблем, но в него включаются и такие моменты, которые в достаточной степени осознаются, но еще не выступают как проблемы с целью их решенияг.

Глобальная экологическая проблема наряду с другими глобальными проблемами выражает наиболее важные противоречия современного этапа развития человеческой цивилизации,материальной жизни общества, логики его хозяйственной эволюции, эволюции общественного бытия.

Содержание современной экологической ситуации

Для характеристики современной экологической ситуации существенно валено не только выделение двух основных тенденций, но и более конкретное рассмотрение ее содержания, которое позволит глубже проанализировать процесс экологизации сознания.

Над осмыслением содержания современной экологической ситуации в последнее время усиленно работают ученые самого различного профиля - математики, физики, химики, биологи,географы, врачи, социологи, демографы, философы. Это, с одной стороны, создает предпосылки для комплексного изучения экологических проблем, а, с другой, - объясняет тот факт, что до сих пор по вопросам содержания и структуры современной экологической ситуации существуют различные точки зрения.

Содержанием современной экологической ситуации при онтологическом подходе являются те процессы, которые протекают при взаимодействии человека и.его природной среды, общества и природы, биосферы и человеческой цивилизации. Гносеологический подход позволяет определить то же содержание как совокупность экологических проблем разных уровней и сложности, т.е. осмысленных противоречий во.взаимодействии общества и природы. Процессы экологизации сознания фактически исследуются в рамках последнего подхода и требуют выяснить структуру и взаимосвязи различных экологических проблем между собой.

В течение довольно продолжительного времени накопление данных о современной экологической ситуации шло путем восхождения от конкретного к абстрактному. Сейчас уровень ее исследования в мировой литературе позволяет применить к анализу системы экологических проблем метод восхождения от абстрактного к конкретному, т.е. восхождения от глобальной экологической проблемы к познанию более или менее полной структуры экологических проблем. Такой подход позволяет проследить логический аспект становления экологического сознания, он является важным дополнением к методу восхождения от конкретного к абстрактному в процессе познания противоречий взаимодействия общества и природы и определяет логику образования в области окружающей среды. Оба эти подхода в приложении к процессу формирования экологического сознания дают представление б существе экологизации сознания под воздействием современной экологической ситуации.

Восхождение от абстрактного к конкретному начинается с формулировки глобальной экологической проблемы , выражающей сущность современной экологической ситуации. Она заключается в несоответствии масштабов и способов преобразовательной человеческой деятельности и восстановительных способностей биосферы, нарушении ее цельности, организованности, процессов взашлодеиствия неживого и живого вещества, одной из форм которого (живого вещества) является человеческая популяция. Из формулировки глобальной экологической проблемы следует, что необходимо выделить проблемы, связанные с нарушением природной среды, динамического равновесия природных процессов, взаимодействия неживого и живого вещества, а затем определить существенные характеристики (аспекты) человеческой цивилизации, воздействующей на природу и посредством природы на саму себя, т.е. качество социального фактора в его взаимодействии с природой.

Анализируя систему экологических проблем современности, мы исходим из того, что важной предпосылкой в понимании современной экологической ситуации является учение В.И.Вернадского о биосфере и ее переходе в ноосферу, так как объективно современные экологические проблемы связаны прежде всего с нарушением целостности, организованности биосферы в результате геологического характера воздействия на нее человеческой цивилизации. В.И.Вернадский впервые в истории науки дал материалистическое понимание биосферы, на огромном естественно научном материале показал закономерности ее развития, 1 См.текст диссертации ввел понятие организованности биосферы..

Становление экологической формы обще ственного сознания

Осмысление взаимодействия общества и природы привело к появлению терминов и понятий, обозначающих отражение современной экологической ситуации "в общественном и индивидуальном сознании. Среди них "экологическое сознание", "экологическое мышление", "экологическая мудрость", "экологическая культура", "экологизация общественного сознания" и другие. Они широко используются в научной литературе, хотя в полной мере области их применения, взаимодополняемость и соотношение, категориальное содержание не исследованы. Среди выше перечисленных понятий наиболее часто используется понятие "экологическое сознание".

Большинство исследователей определяет экологическое сознание как самостоятельную форму общественного сознания, аналогично понятиям экономическое, политическое, правовое, нравственное, эстетическое сознание. Р.У.Биджиева, Е.С.Бродская, Т.П.Казначеева, К.В.Малиновская, Ю.М.Манин, Г.К.Овчинников, А.Г.Шевцов приводят убедительные доводы в пользу этого тезиса. Вместе с тем, некоторые авторы считают, что экологическое сознание еще не созрело, не доросло до превращения в форму общественного сознания , другие говорят, что экологическое сознание - это тип , состояние общественного сознания, третьи - вообще отрицают необходимость выделения эколо-гической формы общественного сознания .

Разница точек зрения в этом случае объясняется не только сложностью самого объекта исследования, гносеологическими трудностями, но и важной особенностью самого понятия "экологическое сознание" - его полисемантичностью. т.е. тем, что этим термином обозначаются различные процессы и явления. В -данном параграфе дается анализ современного состояния вопроса о конституировании специфической экологической форглы общественного сознания! а также показывается полисемантич-ность понятия "экологическое сознание".

Для доказательства положения о том, что экологическое сознание есть самостоятельная форма общественного сознания, связанная с изменением характера взаимодействия общества и природы, в литературе используются различные подходы. Среди них "категориальный", в основе которого лежит анализ общих черт, присущих форме общественного сознания; "структурный", который связан с выделением основных уровней и элементов экологического сознания; "содержательный", связанный с ис следованием его научного содержания; и, наконец, "историчес кий", исследующий процесс складывания экологического сознания. -.Раскрытие становления экологического сознания в конкретно-историческом плане - задача сложная,и несмотря на некоторые успехи и достижения, она требует дальнейших исследований. Так, например, вопрос о времени возникновения экологического сознания трактуется по-разному. Одни исследователи относят его ко времени научно-технической революции, к XX веку, другие к XIX веку. Л.П.Огурцов считает, что "уже более ста лет тому назад сформировался новый тип сознания экологическое сознание" . Однако, как форму и тем более как тип (в общепринятом понимании этого термина) экологическое сознание в то время вряд ли существовало, и в данном случае под "типом сознания" можно понимать только способ мышления (образ мысли). При рассмотрении становления экологического сознания важен не только гносеологический аспект (история развития экологического знания), но и социологический аспект, характеризующий степень распространения этого сознания среди населения. В этой связи было бы более перспективным, на наш взгляд, показать, как в процессе трудовой деятельности формировалось природоохранное сознание, а затем, в результате воздействия на сознаїше людей материальных условий жизни, геологического характера воздействия человеческой цивилизации на природу, развития научных знаний о природе и обществе, формируется и развивается экологическое сознание. Один из корифеев охраны природы в США 0.Леопольд в середине нашего века отмечал, что есть сторонники охраны при-роды, имеющие чисто "агрономическое мировоззрение" (они считают, что функция земли сводится к производству тех или-иных продуктов человеческого потребления), другая группа видит в земле биоту, функции которой много шире.-Иными словами, само природоохранное сознание имеет множество оттенков, и в некоторых случаях очень близко к экологическому сознанию. Проблемы формирования "природоохранительного сознания" или "природоохранительной направленности личности" анализирует А.П.Сидельковский. "Одна из важнейших задач, - пишет он, - которая должна быть решена при познании отношений учащихся к природе - установка связей деятельности и созна р ния На богатом эмпирическом материале А.П.Сидельковский прослеживает зависимость "природоохранительного сознания" от структуры и многообразия практической деятельности по охране природы. Материалы этой книги дают возможность показать общие и спени.фичесіше черты природоохранного и экологического сознания. Экологическое сознание более комплексно и объемно; оно включает не просто знания, навыки и умения в области охраны природы, базирующиеся на знании биологии, географии, ботаники, но опирается на многочисленные научные дисциплины, в том числе и такие комплексные, как глобальная и социальная экология, экология человека, вбирает глубокие философские выводы и имеет мировоззренческое значение. Экологическое сознание, включая в себя природоохранное сознание, идет дальше рядовых практических потребностей человека, оно заставляет смотреть на природу как на единое планетное и космическое целое, т.е. расширяет ощущение внешней среды за рамки непосредственно чувственно воспринимаемой. Это сознание способствует оптими - 80 "запий взаимодействия общества и природы, разумной организации социо-природных процессов, протекающих на планете.

Формирование природоохранного сознания имеет свою древнюю историю. Обыденный его уровень форшгровался в результате наблюдений природы, складывался в течение довольно продолжительного времени в процессе непосредственного отражения производственной деятельности и быта в умах широких народных масс. Т.П.Казначеева справедливо отмечает, что "экологический аспект народного мировоззрения, который до сих пор явно недооценивается, такие древен, как и само общественное созна Т ние" .

Диалектика экологизации индивидуального и общественного сознания

Развитие сознашш людей, выработка правильного диалек-тико-материалистического мировоззрения - одна из важнейших задач коммунистического строительства. Этому вопросу уделялось и уделяется много внимания. "Мы ясно видим, - отмечалось на июньском (IS83 г) Пленуме ЦК КПСС, - какой серьезный ущерб приносят изъяны в этой (идеологической - Г.С.) работе, недостаточная зрелость сознания людей, когда она имеет место". В полной мере это относится и к развитию экологического сознания. Сознание человека должно подняться на еще большую высоту, чтобы понять, что перенос на природу обыденных человеческих представлений не раскрывает экологических основ жизни, которые "обладают необычными и непривыч р ними для обыденного сознания свойствами" . Формирование экологического сознания будет способствовать решению экологических проблем, реализации преимуществ социализма в деле охраны и преобразования природы. Признано, что "решение такой глобальной проблемы как предотвращение экологического кризиса, возможно только в результате целенаправленной сознательной разумной деятельности людей, опирающихся на науку и те-хнику , что "настало время коренного изменения образа мышления и отношения человека к природе", экологизация его , что "человек должен научиться сознательно применять в широких масштабах принципы экологической саморегуляции, осуществлявшейся в природе бессознательно, автоматически и предвидеть непосредственные, но и отдаленные последствия своего вмешательства в природу" .

Проблема взаимодействия индивидуального и общественного сознания в деле охраны природы уже затронута в философской литературе. Так, например, Р.У.Биджиева, исследуя диалектику становления экологического сознания в условиях раз - 126 витого социализма, подчеркивает, что "... формирования нового отношения к природе невозможно добиться без изменения общественного и индивидуального сознания". А.А.Брудный и Д.Н. Кавтарадзе отмечали малую разработанность проблемы влияния экологического сознания на общественное и индивидуальное соз р нание и говорили о необходимости ее дальнейшего изучения .

Изменение общественного бытия определяет экологизацию общественного сознания, но проявляется этот процесс только через экологизацию сознания отдельных людей, причем именно всех людей планеты. Как отмечал Ф.Энгельс, сознание, мышление "...существует только как индивидуальное мышление многих миллиардов прошедших, настоящих и будущих людей. В.И.Ленин подчеркивал, что процесс отражения начинается именно с индивидуального сознания. Анализируя состояние естествознания в начале нашего века, он прозорливо заметил: "Мысль включить жизнь в логику понятна и гениальна - с точки зрения процесса отражения в сознании (сначала индивидуальном) человека объективного мира и проверки этого сознания (отражения) прак-тикои .

В этом контексте возникает проблема диалектики экологизации индивидуального и общественного сознания. Общественное сознание выступает не только как интегративное единство индивидуальных сознаний , оно представляет собой цельную сис - 127 -тему, строящуюся по своим собственным законам, будучи в целом определяемым общественным бытием. В свою очередь, индивидуальное сознание в состоянии охватить общественное сознание лишь в основном, главном, в его мировоззренческом содержании, а "основное содержание индивидуального сознания есть содержание определенного комплекса явлений общественного сознания". Выделим н этой связи важную мысль А.К.Уледо-ва о том, что "довольно интенсивный анализ общественного сознания, его структуры, закономерностей развития, роли в жизни людей показал, что как бы расширительно ни толковали это понятие, оно не охватывает всю духовную реальность, скажем, индивидуальное сознание . "Индивидуальное сознание характеризуется множеством психических состояний и свойств, которые нельзя приписывать общественному сознанию" .

В философской литературе имеются упоминания об индивидуальном экологическом сознании (см.работы Р.У.Биджиевой, А.К.Жирицкого, А.А.Шпунта и др.), однако исследование проблем формирования индивидуального экологического сознания -экологизации индивидуального сознания - заметно отстает от уровня философского осмысления экологизации общественного сознания. В некоторых случаях экологизация индивидуального и общественного сознания отождествляется. Так, А.К.ЇЇирицкий рассматривает экологизацию общественного сознания "через осознание человеком своего места в системе общества и при-роды , т.е. фактически через экологизацию индивидуального сознания. Процессы экологизации общественного и индивидуального сознания тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга, но тем не менее не тождественны.

Задача данного параграфа заключается в том, чтобы пока -зать значение процесса экологизации индивидуального дознания и диалектику его взаимодействия с экологизацией общественного сознания.