Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) Миклосик Героним

Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР)
<
Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР)
>




Миклосик Героним. Объективное и субъективное в политическом сознании масс (в условиях социалистического строительства в ПНР) : ил РГБ ОД 61:85-9/9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Понятие политического сознания как определенной специфической формы общественного сознания 16

Раздел П. Политическое сознание трудящихся масс в условиях строительства социализма

I. Диалектика взаимодействия объективных условий и субъективного фактора 68

2. Деформация политического сознания в кризисных ситуациях как следствие нарушения принципов социализма, проявления субъективизма и волюнтаризма 89

Раздел Ш. Деятельность ПОРП по преодолению кризиса в ПНР ИЗ

I. Соотношение политического сознания масс и политики коммунистической партии как научного выражения интересов народа 116

2. Возрастание роли и ответственности субъективного фактора в период преодоления кризисных ситуаций 127

Вместо заключения: Актуальные проблемы идеологической работы ПОРП в массах в совре

менных условиях 153

Список использованных источников и литературы 175

Введение к работе

Борьба за формирование социалистического сознания трудящихся масс выступает одной из наиболее важных задач коммунистических и рабочих партий стран,строящих социализм. В рамках этой задачи первостепенное значение приобретает формирование и развитие политического сознания.

Политическое сознание как определенное специфическое проявление сознания людей - мощная духовная сила. Этот духовный феномен оказывает все более решительное влияние на функционирование всех элементов общественно-политической системы социалистического государства, на углубление социалистической демократии, на вовлечение самых широких трудящихся масс в процесс управления, экономическую, социальную и культурную жизнь общества.

Говоря словами В.И.Ленина, государство сильно сознательностью масс, сильно тем, что массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно .

Коммунистические и рабочие партии стран социализма в творческой мысли трудящихся масс, в росте их политической сознательности и активности находят неиссякаемый источник своей силы. Особое значение улучшению научной и партийной работы в области идеологической и политико-воспитательной деятельности придал ХХУІ съезд КПСС. В Отчетном докладе съезду было подчеркнуто, что "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщениго всех явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории. Мы всегда считали эту «2 задачу чрезвычайно важной... .

См. Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов. - Поли.собр.соч., т.44, с.348.

Материалы ХХУІ съезда КПСС- М., Политиздат, 1981, с.77.

Партийные и государственные органы ПНР далеко не всегда прислушивались к голосу трудящихся масс, учитывали уровень их политического сознания, особенно во второй половине 70-х гг. и начале 80-го года, что явилось одной из причин возникшего в стране тяжелого социально-политического и экономического кризиса . "События в Польше,- говорил на ХХУІ съезде КПСС Л.И.Брежнев,- вновь убеждают, как важно для партии, для укрепления ее руководящей роли чутко прислушиваться к голосу масс, решительно бороться со всякими проявлениями бюрократизма, волюнтаризма, активно развивать социалистическую демократию, проводить взвешенную реалистическую политику,...

Таким образом рассматриваемую нами проблему следует отнести к числу тех, которые имеют фундаментальную значимость в строительстве и развитии социалистического общества и приобретают особое значение на нынешнем этапе социалистического строительства в Народной Польше, в условиях упорной борьбы польских коммунистов за выведение страны из кризиса.

Социализм создает все необходимые условия для сознательного, целенаправленного воздействия трудящихся на процессы экономической, политической, социальной и духовной жизни. Они развиваются на прочном фундаменте материального производства, росте производительных сил, диалектической связи материального и духовного факторов общественного развития. '

Постоянное укрепление и совершенствование социалистической государственности, повышение уровня образованности и сознательности людей, вовлечение самых широких масс в управление общественными делами, удовлетворение как материальных, так и

1. См. Material IX Nadzwyczajnego Zjazdu PZER. - Howe Drogi,

1981,Hr 8,s.84, 117.

2. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М., Политиздат, 1981, с. 10. духовных потребностей трудящихся - важнейшие условия и факторы формирования и проявления политического сознания при социализме .

Повышение значимости политического сознания при наличии социалистической демократии - объективная закономерность, обусловленная возрастанием роли народных масс в историческом процессе. Политическое сознание выражает стремления и цели людей, мировоззрение, знания и убеждения, отношение к прошлому, настоящему и будущему. Оно выступает регулятором общественно-политических отношений, фактором управления социальными процессами. Именно этим объясняется необходимость изучения многогранных аспектов социалистического политического сознания,выяснения его компонентов, сущности и роли, механизмов проявления и функционирования, форм и методов его формирования и, следовательно, и использования его в решении задач социалистического строительства и воспитании нового человека. Особенно важно это для коммунистических и рабочих партий, которым в условиях социалистической демократии принадлежит ведущая роль в обществе.

Руководящая и направляющая сила партии является концентрированным выражением сознательности и организованности субъекта социалистического строительства, ядром субъективного фактора, от которого во многом зависит развитие и действенность всех других его компонентов. Коммунистическая партия вносит социалистическое сознание и политическую организованность в классовую борьбу рабочего класса и его союзников, дает им возможность преодолеть стихийную форму этой борьбы, без чего практически невозможно выполнение исторической миссии рабочим классом. В свете вышеизложенного вполне обоснованным является предлагаемое нами рассмотрение деятельности партии в качестве субъективного фактора строительства социализма. »» О ""

С возникновением и развитием социалистического общества, по мере того, как общественное и политическое сознание постепенно все полнее и глубже раскрывает законы и тенденции развития общества, по мере возрастания политической активности широких трудящихся масс, соответственно должна возрастать степень сознательности и научности управления и влияния субъективного фактора на объективные процессы.

Это одна из главных особенностей взаимодействия объективного и субъективного и, следовательно, политики при социализме, делающая задачу совершенствования руководства и управления обществом реальной и объективно обоснованной.

Таким образом, расширяются также масштабы воздействия субъективного фактора на общественное развитие, поскольку в сознательное историческое творчество вовлекаются все большие массы людей. В связи с этим возрастает значение государственного управления и прежде всего партийного руководства и проводимой партией политики.

Таковы основные моменты, связанные с пониманием проблемы научного руководства обществом и политикой марксистско-ленинской партии, которые как раз и определяют возрастание роли и ответственности партии как общественного фактора. Что же касается деятельности ПОРП на этапе выхода Польской Народной Республики из кризиса, ее особенная роль и ответственность обнаруживается со всей очевидностью.

Актуальность изучения особенностей объективного и субъективного в политическом сознании трудящихся масс польского общества, а, следовательно, его формирования, как одной из существеннейших задач в совокупности идеологической и политико-воспитательной деятельности ПОРП, определяется также сложностью политической и идеологической борьбы как против врагов социализма внутри страны, так и против влияния империалистической пропаганды и западных контрреволюционных центров, которые стремятся влиять на умы, сознание и поведение широких кругов польского общества, используя для того различные формы и методы действий, в том числе и манипулирование политическим сознанием.

Актуальность проблемы заключается также в необходимости систематического и более широкого использования партийно-государственным руководством, органами управления политологических и социологических исследований политического сознания, которые начали развиваться в ПНР во второй половине 70-х гг.научными коллективами и организациями.

Социально-политический кризис в Польше показал, что даже имеющиеся эмпирические данные и разработки, касающиеся общественного положения, состояния политического сознания, не всегда учитывались в управленческой и политико-воспитательной работе. Одновременно очевиден их недостаток, и прежде всего, что касается разработок, методологически осмысливавших конкретные аспекты формирования, функционирования, компонентов и роли политического сознания трудящихся масс в условиях строительства социализма.

Целенаправленный анализ названных проблем должен более активно вестись обществоведами стран социалистического содружества. Исследователи-марксисты единодушны в оценке возрастающей роли политического сознания в жизни социалистического общества, в управлении экономическими, политическими, социальными и духовными процессами. В отдельных трудах, немногих правда, авторов частично разработаны методологические и теоретические основы исследования данного духовного феномена, как специфической формы общественного сознания, раскрыты его сущность и природа, закономерности возникновения, формирования и функционирования. Проводится анализ взаимосвязи политического сознания трудящихся масс с идейно-политическим, трудовым и нравственным воспитанием, с политической культурой. Содержательно разоблачены буржуазные концепции манипулирования сознанием масс. В научных исследованиях сформулированы и рекомендации для деятельности партийных и государственных органов, общественных организаций по исследованию и использованию теоретических установок в совокупности идейно-политической работы, нацеленной на формирование подлинно научного социалистического сознания широких трудящихся масс.

Однако следует заметить, что указанные нами и другие рассматриваемые нами в диссертации вопросы, касающиеся непосредственно политического сознания, затрагиваются преимущественно социологами, философами и психологами косвенно, частично, исследуя и анализируя проблемы общественного сознания и сознания вообще.

Здесь можно указать на труды и разработки, например:

В.Г.Афанасьева, А.И.Бурдина, А.И.Горячевой, Б.А. Грушина, Г. Г.Ди- лигенского, М.Г.Макарова, Л.Н.Москвичева, Ю.М.Серова, А.Г.Спир- т кина, А.К.Уледова, Б.А.Чагина и других .

В отличие от недостаточной разработки категории политиче- ского сознания, глубоко и содержательно разработаны многими ав-

I. См., например: Афанасьев В.Г. Системность и общество.-М., Политиздат, Ї980; Бурдина А.И. Общественное сознание как проб лема диалектического и исторического материализма.-М., Высшая школа,1979: Горячева А.И.,Макаров М.Г. Общественная психология.- Л., Наука,1979; Грушин Б.А. Логические принципы исследования массового сознания.-Вопросы философии,ІУ70, Ш; Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания.-Вопросы философии,1983, №11; Москвичев Л.Н. Социалистическое общественное сознание: методологические проблемы.-М.,Мысль,1982 Серов Ю.М. Общественное и индивидуальное сознание.-М.,Мысль, 19ь4; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание.-М.,Политиздат, 1972; Уледов А.К. Структура общественного сознания.-М., Мысль,1968; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания.-Л., Наука, 1982 и др. торами отдельные проблемы исторического материализма, связанные с интересующими нас аспектами формирования политического сознания трудящихся масс в условиях строительства социализма, такие, как например: диалектика развития социалистического общества, законов и закономерностей общественного развития их взаимоотношения с политикой, диалектика взаимодействия объективного и субъективного, возможности деформации сознания, его соотношения с политикой коммунистической партии, закономерного возрастания роли субъективного фактора при социализме, а также, особенно в последний период, проблема противоречий при социализме. Основное содержание названных проблем изложено в трудах: Т.И.Ойзермана, П.Н.Федосеева, М.И.Ананьевой, Б.Н.Бессонова, А.П.Бутенко, Б.А.Вороновича, Г.Е.Глезермана, Д.П.Зеркина, В.Е.Козловского, Ю.А.Красина, Р.И.Косолапова, В.А.Медведева, Х.Н.Момджяна, А.Ф.Яцкевича и др. .

Среди польских ученых-марксистов разные аспекты проблемы политического сознания исследовались преимущественно политологами и социологами: Т.Бодио, А.Боднаром, М.Боруцкой-Арцтовой, А.Корыбским, Ч.Мойсевичом, А.О;Палек-Ожеховской, К.ОДалко,

I. См., например: Ойзерман Т.Н. Проблемы историко-философской науки.-2-е изд.- М., Мысль, 1982: Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи.- М., Наука, 1982; Бессонов Б.Н., Столяров В.В. Социалистический образ жизни и его развитие в современных условиях.- М., Знание, 1976; Бутенко А.П. Социализм как общественный строй.- М., Политиздат, 1974; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование.-М., Политиздат, 1979; Диалектика развития социалистического общества (ред.колл.Красин Ю.А., Момджян Х.Н., и др.).- М., Мысль, І98І; Диалектика социального познания и революционного действия (под ред.Суворова Л.Н., Ананьевой М.И., Баженова В.Д. и др.Ь~ М., Мысль, 1981; Зеркин Д.П. Объективные законы общественного развития и политика.- М., Мысль, 1982; Козловский В.Е. Марксистская диалектика и ее современные противники.- М., Мысль, 1978; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории.- М., Мысль, 1975; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания.-М., Политиздат, 1980; Яцкевич А.Ф. Диалектика объективного и субъективного в проявлении законов общества.- Минск, Изд-во БГУ, 1982 и др.

В.Плускевичом, Ю.З.Садовским, Ю.Сеньком, Е.Сильским, В.Волче-вом, Е.Е.Вятром и другими .

Имеются также разработки в аспекте государственного и исторического сознания, которое, особенно с начала 80-х гг., выступило в ПНР ареной острейшей политической и идеологической борьбы . Однако, отсутствует философская разработка и осмысление проблем, связанных с формулированием и функционированием политического сознания. Отчасти данная проблема затронута только в немногочисленных разработках С.Козыра-Ковальского,

Я.Ладота, С.Опары, С.Раинко, Т.Ярошевского и др. в связи с

1. См., например: Bodio Т. s*wiadomos*c* polityczna (zarys prob- lemu).~ Ideologia і Polityka, 1982, Nr 10; Bodnar A.Co to jest polityka?, Y/arszawa 1978; Borucka-Arctowa M. Teore- tyczne і metodologiczne problemy badatf nad swiadomos*cia polityczna. - w:Filipiak T.,Silski J,(red.).Polityka a ewiadomosc spo^eczna. - Warszawa-Pozna,1981; OpaJe-k-- Orzechowska A. S*wiadomos"6 polityczna: czynniki ja kszta#- tujace - problematyka badawcza. - w. :Z badan* nad kultura polityczna, COM SNP, Warszawa, 1977;OpaJfek4)rzechowska A. Korybski A.Kultura polityczna a przedmfot nauki о polityce.- Studia Hauk Politycznych, 1981;0paZko K. Metodologiczne і teoretyczne problemy nauk partyjnych. - Warszawa,1975; Pluskiewicz W.Kultura polityczna-swiadomosci polityczna -wiedza polityczna, - Studia Nauk politycznych, 1977»Hr 2; Sadowski J.Z. Swiadomos"6 sporjteczna^polityczna - historyczna. - w. sEdukacja polityczna,COM SUP,Warszawa,1983,vol.2« Sienko J.s"wiadomos*c* polityczna a kierowanie spo^eczenstwemr-Studia Hauk Politycznych,1978, Nr 2; Wiatr J.J.Socnologia stosunkow politycznych.- Y/arszawa, 1978;Wiatr .J.J.Swiado-moS6 polityczna. - w:Pilipiak T.,Silski J.(red.).Polityka a swiadomos'c* spo^eczna. Warszawa-Poznan,1981.

2. См., например: Burda A. U podstaw swiadomos'ci pails twowej.- bublin,1982; Kraszewski J. S*wiadomos*c" spojteczna a walka polityczna. - Nowe Drogi,1983, Nr 2; iTopolski J. (red.). swiadomos*6 historyczna Polakow-problemy і me tody badawcze.-#6*dz,1981; Orzechowski M. Swiadomos*c" historyczna jako piaszczyzna walki politycznej.-w.:Materia#y I Og6"lnopol-skiej Partynnej Konferencji Ideologiczno-Teoretycznej.-Warszawa,l982.

3. См., например: Kozyr-Kowals.ki S.,#adosz J. Dialektyka і spojfeczen"stwo.4l7arszawa, 1972; J?adosz J.Polityka a walka klas.Uwagi о znaczeniu terminu polityka. - Studia Nauk Politycznych,1968,Nr 1 ;j!adosz J. Roznorodnos"^ spo^eczetfstw socjalistycznych a zagadnienia stadiow ich rozwoju.-Ideologia і Polityka,1982,Nr 1-2j Opara S.S*wiadomos"6 і socja-lizm.-Warszawa, 1981 ;Rainko S.S'wiadoraos'c' і historia.-Warszawa,1978. - II - проблемой сознания вообще.

Анализ имеющейся по проблеме литературы дает основание констатировать отсутствие разработок, в которых осмысливались бы философские аспекты сущности и структуры политического сознания, взаимоотношения объективного и субъективного в единстве с процессами его формирования и функционирования. Недостаточно исследован вопрос о диалектической взаимосвязи между теоретическим знанием, прикладными исследованиями данного феномена и их учетом и использованием в формировании социалистического сознания широких масс общества. Дальнейших исследований и разработок требуют вопросы, касающиеся определения значения политического сознания в совершенствовании различных форм социалистической демократии.

В свете вышесказанного, учитывая сложность, многогранность и фундаментальное значение формирования политического сознания трудящихся масс, особенно на нынешнем этапе социалистического строительства в ПНР, обнаруживается необходимость дальнейшего изучения политического сознания, соединения усилий партийных и государственных организаций, а также научно-исследовательских институтов в решении указанных проблем.

Избирая предмет исследования, диссертант представлял себе всю сложность данной проблемы, всесторонний анализ которой возможен лишь совместными усилиями представителей ряда общественных наук. Поэтому диссертант ставит задачу: проанализировать только некоторые аспекты данного духовного феномена, прежде всего: определить место политического сознания как специфической формы общественного сознания в духовной жизни общества; рассмотреть философские аспекты возникновения, функционирования и роли политического сознания особенно в аспекте диа- лектики объективного и субъективного; показать возможности, а также и конкретные источники и причины деформации политического сознания трудящихся масс в ПНР; проанализировать соотношение политического сознания и проводимой в условиях кризиса и выхода из него, ПОРД политики, указывая на возрастание роли и ответственности субъективного фактора.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что автор, используя богатый опыт философского изучения общественного сознания, имеющийся особенно в Советском Союзе, освещает проблемы политического сознания в условиях социалистической демократии, впервые рассматривает роль, значение и задачи в формировании этого духовного феномена в обстановке борьбы ПОРП за выведение страны из кризиса. Это позволяет, на основе теоретической разработки и философского осмысления, глубже понять сущность и действенность политического сознания, более эффективно использовать его в идейно-воспитательной работе, в управлении политической жизнью общества.

На ХІД Пленуме ЦК ПОРП (октябрь 1983 г.) было сказано: "Делом идеологии должна жить вся партия. Мы стоим перед задачей отвоевать позиции и обеспечить ведущую роль марксистско-ленинской мысли в умственной жизни страны и в процессах формирования общественного сознания... Надо отвоевать, укрепить наши позиции и перейти в наступление .

Особенно важной задачей признано Центральным Комитетом ПОРП Вести "борьбу за обеспечение доминирующей роли марксизма-ленинизма.., за формирование социалистического политического сознания .

См.: XIII Plenum КС PZPR 14-15 pazdziernika 1983г. -Howe Drogi.1983, Numer Specjalny, s.27»

Там же, с.196. - ІЗ -

В научном отношении имеет значение комплексная характеристика политического сознания как определенной специфической формы общественного сознания. К существенным теоретическим результатам можно отнести и анализ диссертантом диалектики взаимодействия объективного и субъективного, а также соотношения политического сознания и политики коммунистической партии в реализации объективных законов общественного развития.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного анализа, могут найти применение в деятельности партийных организаций, широко понимаемого идеологического фронта ПОРП.

Понимание природы политического сознания, его структуры, общих и специфических закономерностей развития, его роли в поведении и деятельности людей зависят от принятой методологии исследования данного социального феномена.

Теоретической и методологической основой исследования явились для диссертанта труды основоположников марксизма-ленинизма, их положения о детерминированности явлений духовной жизни общества материальными условиями, о роли сознания в жизнедеятельности различных классов, групп и слоев общества, о необходимости постоянного, целеустремленного воздействия на сферу сознания как неотъемлемого элемента формирования нового социалистического человека.

Автор, анализируя поднятые в диссертации вопросы, руководствовался положениями и указаниями, содержащимися в Программе КПСС, в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, УП, УШ и IX съездов ПОРП, постановлениями Центральных Комитетов КПСС и ПОРП.

Диссертант использовал результаты исследования общественного и политического сознания научными учреждениями в СССР, в особенности АОН при ЦК КПСС. Документальной базой послужили материалы и разработки Института основных проблем марксизма-ленинизма при ЦК ПОРП, Высшей Школы Общественных наук при Щ ПОРП, Центрального Методологического Центра политических наук в Варшаве.

В диссертационном исследовании широко использована специальная и научная литература, статьи, текущие материалы партийных органов, периодической печати, богатая "кризисологическая литература", появившаяся в Польше с начала 80-х гг. Специальное внимание уделено использованию материалов и результатов I Общепольской Партийной идеологическо-теоретической конференции, состоявшейся в Варшаве 2-3 апреля 1982 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и отдельного параграфа вместо заключения.

Во введении указано на актуальность и практическую значимость темы, цели и задачи исследования, определены методологические и эмпирические основы. Первый раздел -"Понятие политического сознания как определенной специфической формы общественного сознания" - посвящен комплексному, философскому анализу этого социального феномена, указанию его связей с совокупностью духовной жизни общества и места в структуре общественного сознания, выделению его существенных черт и функций, характеризующих его специфику.Во втором разделе -"Политическое сознание трудящихся масс в условиях строительства социализма в ПНР" -проведен анализ диалектики взаимодействия объективных условий и субъективного фактора, раскрыт процесс деформации политического сознания в кризисных ситуациях. В третьем разделе -"Деятельность ПОРП по преодолению кризиса в ПНР" - изложены проблемы соотношения политического сознания масс и политики коммунистической партии как научного выражения интересов народа. Раскрыто воздействие политического сознания на функционирование обществен- но-политичеекой системы. Анализируются аспекты борьбы ПОРП за преодоление общественно-политического и экономического кризиса вместе с указанием на фактор закономерного возрастания роли субъективного фактора, а в частности, и ответственности на данном этапе социалистического строительства в Польской Народной Республике. В последнем параграфе, широко используя пар< тийные документы, раскрываются актуальные проблемы идеологической работы ПОРП в массах в современных условиях, подчеркнуты факторы, обеспечивающие восстановление связей партии с массами, многогранные аспекты идейно-политической борьбы за формирование социалистического сознания польских трудящихся масс.

Диалектика взаимодействия объективных условий и субъективного фактора

Нами уже рассмотрены основные теоретические проблемы политического сознания, как определенной специфической формы общественного сознания, его сущность и структурные элементы.

Указано, что существо и смысл специфики политического сознания заключается прежде всего в том, что в рамках подчинения общим закономерностям развития общества, сформулированных историческим материализмом, политическое сознание обладает также и собственными внутренними закономерностями, определяющими его генезис, структуру, функционирование и развитие.

Анализируя основные проблемы данного общественного феномена, мы подчеркнули решающее значение марксистскою диалекти-ко-исторического метода, сочетающего всесторонность и комплексность исследования с конкретно-историческим подходом, который является именно комплексным подходом, как бы впитывающим в себя системный, структурно-функциональный и другие подходы и предполагающий их использование в органическом единстве. Напоминая ленинское указание, что "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь ( ОС ) исторически, ( 8 ) лишь в связи с другими, ( о" ) лишь в связи с конкретным опытом истории , считаем целесообразным и нужным вкратце остановиться на основных из этих принципов, которые в дальнейшем определяют метод и путь наших исследований.

Исключительное значение имеет требование объективности.

Его нарушение неизбежно приводит к неправильным методам, к искажению действительного положения вещей, в практической деятельности является препятствием на пути осуществления реальных текущих и перспективных планов, получения соответствующих планируемых результатов. "Нисколько не преувеличивая совершенно объективного, не отходя от фактов..." такова суть этого требования, по словам В.И.Ленина.

Подчеркивая важность конкретйости В.И.Ленин писал: "Метод Маркса состоит прежде всего в том, чтобы учесть объективное содержание исторического процесса в данный конкретный момент, в данной конкретной обстановке" . Последовательное применение принципа конкретности в исследовании социального организма в целом, данных его духовных явлений, а в частности и политического сознания, предохраняет нас известным образом от превращения диалектического метода познания (и изучения данного явления), в универсальную отмычку, якобы способную открыть людям полную истину. Абстрактный подход к осмыслению того или иного социального явления. Шаблонное, нетворческое применение принципов марксистского метода мешает его действенности, научной ценности. "(...) Материалистический метод - пишет по данному поводу Энгельс,- превращается в свою противоположность когда им пользуются не как руководящей нитью при историческом исследовании, а как готовым шаблоном, по которому кроят и пе 3 рекраивают исторические факты .

Огромное значение особенно в плане научно-исследовательской работы имеют слова В.И.Ленина, касающиеся принципа исто-ризма. "Самое надежное в вопросе общественной науки и необхо - 67 димое для того чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к этому вопросу и не дать затеряться в массе мелочей или громадном многообразии борющихся мнений,- самое важное чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".

Необходимость всесторонности тем обоснована, что "(...) отношения каждой вещи (явления etc),- не только многоразличны, но всеобщи,универсальны. Каждая вещь (явление, процесс etc.), "связаны с каждой .

В заключение этих рассуждений хочется еще только указать на внутреннюю необходимую сторону диалектического метода - его революционно-критическую направленность, которая является решающим моментом его специфической сущности. Это имеет исключительно большое значение для рабочего класса и всех трудящихся масс. Выполняя свою историческую миссию они особенно нуждаются і диалектическом методе, как острейшем оружии в классовой борьбе, в выработке программ, форм и методов революционного преобразования общества. Имея в виду органическую связь диалекти-ко-материалистической философии с пролетариатом К.Маркс писал: "Подобно тому как философия находит в пролетариате своё материальное оружие, так и пролетариат находит в философии свое духовное оружие" .

В условиях социалистического общества, где отсутствуют антагонистические классы и, тем самым, нет антагонистических социальных интересов, политическое сознание складывается прежде всего на базе интересов передового класса общества - рабочего класса.

Как уже подчеркивалось нами, согласно принципам марксизма, ни одного общественного явления, а тем более такого сложного как политическое сознание, нельзя рассматривать вообще.

Поэтому анализируя проблему политического сознания трудящихся масс в Народной Польше, мы должны провести именно истинно марксистский конкретный анализ польской общественно-политической действительности. В качестве одного из основных элементов, с нашей точки зрения, выступает необходимость анализа диалектики взаимодействия объективных условий и субъективного фактора на всех этапах строительства социализма в ПНР. И поскольку научное формирование политического сознания во многом зависит от правильного понимания существа взаимосвязи и взаимодействия объективных условий и субъективного фактора, постольку специально остановимся на некоторых теоретических моментах данной проблемы.

Деформация политического сознания в кризисных ситуациях как следствие нарушения принципов социализма, проявления субъективизма и волюнтаризма

Рассматривая теоретические проблемы политического сознания, мы указывали, что деформация сознания может возникнуть под влиянием искажения и деформации социализма, как следствие нарушения и отхода от принципов марксизма-ленинизма, как итог бюрократизации общественной жизни. В огромной степени деформация социализма в Польше - результат пропагандистского действия противников социализма, разжигающих среди членов польского общества разного вида психологические предрассудки, иллюзорные традиции, негативные образцы поведения, антисоциалистические политические мифы и стереотипы.

Анализируя причины деформации и ошибок, которые приводили к кризисам в ПНР, обнаруживаем сложное переплетение ошибок, заключающихся в отходе от универсальных закономерностей строительства социализма, а также и ошибок, вытекающих из недостаточного учета специфических национальных польских особенностей.

"В Польше подвел не социализм,- сказал тов.Ярузельский, а его недостаток . Несколько раньше, говоря о задачах Военного Совета Национального Спасения, Войцех Ярузельский в своем обращении ко всем полякам 13 декабря 1981 г. подчеркивал: "Будем очищать вечно живой источник наших идей от деформации и искажений. Хранить универсальные ценности социализма, обогащая их националь «I ными элементами и традициями..." .

Выяснение характера, связи и масштабов влияния кризисов, имеющих место в истории Народной Польши, а особенно последнего тяжелейшего кризиса на деформацию политического сознания невозможно без углубленного анализа общественно-экономических и политических причин и источников этих кризисов, прежде всего с точки зрения роли субъективного фактора, а также и объективно сложившихся условий.

Существенное значение для анализа причин кризиса в ПНР, путей его преодоления и определения будущего социалистической Польши имел IX Чрезвычайный съезд ПОРП, состоявшийся в Варшаве 14-20 июля 1981 г.

Руководствуясь ленинским требованием "открыто признать ошибку, вскрыть ее причины, проанализировать обстановку ее породившую, обсудить внимательно средства исправить ошибку - вот признак серьезной партии, вот это исполнение ею своих обязанно р стей, вот это воспитание и обучение класса, а затем и массы". IX съезд ПОРП самокритично охарактеризовал источники социально экономического кризиса в Польше0. "Нынешний кризис,- говорится в решении съезда, сложился как результат действия неправильных механизмов в партии, государстве и обществе, так и ошибок и вины конкретных людей, исполняющих власть (...); ошибки людей были проявлением, а часто и следствием деформации общественно-политической жизни". Отход от принципов социализма в практике политической жизни, как подчеркивалось далее: "...имел не только текущие, но и структурные причины. К ним необходимо причислить деформации системы в период, начиная от поворота в политике ПОРП летом 1948 г. и углубленного в 1949 г., которые никогда не были преодолены до конца, которые заключались в ограничении внутрипартийной демократии, в наростах бюрократического централизма в партии, государстве, народном хозяйстве и культурной политике, в лишении партии возможности контроля за ее руководством, а общества за властью .

Отсутствовала "четкая концепция разрешения противоречий в общественно-экономических отношениях, особенно противоречий между уровнем производительных сил и развитием общественного сознания, между экономическими и общественно-политическими ст-руктурами, а также способом исполнения власти" .

Как далее указано в цитируемом нами решении, устранение негативных последствий данных противоречий невозможно было без адекватной, четкой, учитывающей реальное положение, общественно-экономической политики. Несомненно большое, непосредственное влияние на деформацию политического сознания имели "ограничения народовластия, постепенная ликвидация системы самоуправленческих учреждений, или сведение их к иллюзорным функциям" .

На этой основе углублялась пропасть между властью и обществом. Деформации в системе функционирования власти порождали негативные явления в экономике. Отчужденное руководство ПОРП, а постепенно и партия в целом, теряли общественное доверие.

Идеологическая деятельность партии становилась поверхностной и формальной. Крайний централизм и необоснованные ограничения свободы слова нанесли огромный ущерб духовной жизни общества. Нарастающие расхождения между словом и делом людей, находящихся у власти, между официальной информацией и собственными наблюдениями народа, приводили к нарастающему хаосу и моральному кризису .

Надо подчеркнуть, что эти процессы усиливались в период, когда в Народной Польше сформировалось уже новое общество, и прежде всего качественно новый рабочий класс, обладающий серьезными как техническими, так и общественными знаниями. Этот большой потенциал в значительной степени был утерян и не использовался партией в политической и идейно-воспитательной работе.

В сложившейся ситуации "протест рабочего класса против деформаций системы, против отхода от универсальных принципов о социализма был вполне обоснован .

IX съезд ПОРП дал общую характеристику прииин и источников кризиса, подчеркнув при этом, что сложность, многогранность и продолжительность кризиса требуют дальнейшего глубокого и детального анализа его источников, причин. В своем программном постановлении съезд обязал Центральный Комитет создать специальную комиссию для выявления обстоятельств, фактов и причин общественных конфликтов в истории ПНР, Анализу должна быть подвергнута также политика руководящей силы польского общества -ПОРП - в реализации объективных закономерностей общественного развития.

Соотношение политического сознания масс и политики коммунистической партии как научного выражения интересов народа

Как уже подчеркивалось нами неоднократно и как однозначно сформулировано в решениях IX Чрезвычайного съезда ПОРП, в основе деформаций, просчетов и ошибок, осуществлявшейся в ПНР общественно-экономической политики, лежал волюнтаристский отход от фундаментальных принципов социалистического строительства. Принятая IX съездом ПОРП "линия социалистического обновления" обязывает к необходимому возврату к марксистско-ленинским принципам в политике партии и государства. Съезд подчеркнул, что эта линия должна выражать коренные интересы народа, являясь как фактором реализации объективных законов, так и, с другой стороны, фактором формирования социалистического политического сознания широких трудящихся масс польского народа. Съезд потребовал, чтобы польские коммунисты в своей деятельности руководствовались теорией марксизма-ленинизма, предоставляющей им возможность на основе анализа действительности экономических и общественных отношений, предвидений и прогнозов развития, создавать программы социального управления согласно будущим стремлениям и ожиданиям общества .

Политика всегда была и остается мощным инструментом преобразования (или сохранения) общественных отношений. Поэтому изучение политических структур и политической деятельности должно постоянно находиться в центре внимания марксистов. Политика как специфический вид общественной практики, является прямым следствием классовой дифференциации общества и опосредствует прежде всего отношения между классами, выражает социальные классовые -интересы. Самое существенное в политике, писал р В.И.Ленин,- это "устройство государственной власти .

Однако политика не исчерпывается проблемой власти и характера ее деятельности. Она включает в себя множество вопросов, связанных со всей гаммой отношений между классами и другими социальными группами. Надо сказать, что любая общественная проблема приобретает политическую окраску лишь постольку, поскольку ее решение (пусть опосредованно, пусть в конечном счете) связано с проблемой власти. "Политическая сущность какого-либо вопроса,- писал К.Маркс,- заключается вообще в его отно-шении к различным властям политического государства..." .

Поэтому политический подход к той или иной проблеме, как раз и означает способность понять действительную связь этой проблемы с конкретным проявлением классовой борьбы. Представляется нам теоретически правильным рассматривать практическую политическую деятельность, объективные отношения между класса - 118 ми и нациями как одни из важнейших элементов общественного бытия.

В то же время отражение этой деятельности в сознании людей, выработка политической идеологии, политической теории -все это относится к общественному сознанию, а конкретно в данном случае и его специфической форме - политическому сознанию. Политику детерминируют материально-экономические процессы. Но вопрос об установлении причинно-следственных связей между различными областями человеческой деятельности - это уже иной вопрос, не тождественный вопросу о разделении в общественном явлении материальной и идеальной сторон. С точки зрения причинно-следственных отношений политика (и политическое сознание) выступает как элемент надстройки над экономическим базисом. В политических отношениях и политическом сознании отражаются и выражаются экономические интересы классов и других социальных групп. Эти интересы выступают в качестве социальной причины политических действий. Характер взаимоотношений политики и экономики рельефно выражен в классических формулах: "Политика есть самое концентрированное выражение экономики , и "политика не может не иметь первенства над экономикой .

Первая формула, подчеркивая определяющее значение экономических отношений, отмечает обобщенность политического образа экономической реальности. В научно обоснованных политических решениях экономические потребности должны быть лишены всего случайного и неустойчивого. В них должно выделиться главное и основное.

Надо заметить, что процесс трансформации экономических потребностей на политический язык - может протекать стихийно, без достаточного научного обоснования, что приводит к дефор - 119 мадиям экономики, а в конечном счете-народного хозяйства в целом. Только научный анализ соотношения политики и экономики дает возможность найти адекватные политические формы реализации экономических потребностей.

Суть второй приведенной нами ленинской формулы в том, что решение экономических проблем должно быть подчинено задаче сохранения и упрочения политической власти. "Без правильного политического подхода к делу данный класс не удержит своего господства, а следовательно не сможет решить и своей произвол,-ственной задачи»1. Правильный политический подход заключается, в частности, в том, чтобы рассматривать производственные задачи в зависимости от других социальных проблем, характерных для данного исторического этапа.

Политическая деятельность, будучи производной по отношению к экономике, обладает в то же время большой степенью самостоятельности. Политика, как указывал В.И.Ленин, имеет "свою объективную логику" , "свою внутреннюю логику" . Эта относительная самостоятельность политики может, в определенных условиях, открывать путь для политических акций, противоречащих требованиям экономики. Но, с другой стороны, дает широкие возможности для активного воздействия на ход истории в целях общественного прогресса.

Возрастание роли и ответственности субъективного фактора в период преодоления кризисных ситуаций

Рассматривая взаимосвязь политики коммунистической партии как научного выражения интересов народа под углом зрения возрастания роли и ответственности субъективного фактора в кон-кретных условиях ПНР и политики ПОРП в период выхода страны из кризиса, считаем необходимым уточнить некоторые употребляемые нами категории и понятия, разъяснить некоторые теоретические аспекты данной проблемы.

Прежде всего, надо выяснить суть тезиса о возрастающей роли субъективного фактора в процессе строительства социализма в Польской Народной Республике. Как нами ранее уже отмечалось в процессе анализа диалектики взаимодействия объективных условий и субъективного фактора - возрастание роли субъективного фактора объективно обусловлено. В условиях социализма проблема эта приобретает особую важность и актуальность. Возрастание роли субъективного фактора, как общеисторическая тенденция, проявляется здесь с особой силой .

Однако надо подчеркнуть, что диалектика объективного и субъективного определяет следовательно не только возрастание роли субъективного фактора, но и его ответственность. Именно поэтому, учитывая сложность,i многогранность и масштабность задач, стоящих перед Польской объединенной рабочей партией по выведению Польши из кризиса, считаем необходимым особо выделить и подчеркнуть аспект возрастания ответственности субъективного фактора, мы останавливаемся в этом разделе прежде всего на деятельности ПОРП, на ее борьбе за преодоление кризиса в ПНР и выход из него . Именно это и требует от нас, прежде чем подойти к анализу определенных аспектов осуществляемой ПОРП политики, остановиться еще на некоторых моментах политики коммунистической партии в теоретическом плане. На тех моментах, которые как раз и определяют возрастание роли и ответственности ПОРП как субъективного фактора.

Одним из основных моментов является тот, что осуществляется коммунистическими партиями,подлинно марксистско-ленинская политика, научно выражающая интересы народа, выступает как творческая реализация объективных законов общественного развития.

Проблема реализации законов - это проблема обеспечения соответствия субъективной стороны деятельности объективным условиям и логике социального исторического прогресса.

Реальность законов - в объективной зависимости от деятельности и развития общественных явлений от сложившихся условий. Осознание форм проявления социальных закономерностей и действие партии как общественного субъекта в соответствии со своим пониманием объективных условий образует процесс реализации законов .

Важнейшей стороной этого процесса является социальное управление. Здесь речь идет о политике, ибо она составляет ядро классовой системы управления общественными отношениями. Разумеется, что было бы ошибочно, как справедливо замечает Д.П.Зер р кин "сводить реализацию законов всецело к управлению".

Надо обратить внимание на то, что слитность собственно исторического процесса и политики как управления не исключает возможности диалектического разграничения в научном анализе объективных потребностей и субъективных желаний тех или иных общественных сил, объективных закономерностей и методов управления, проекта деятельности и объективных тенденций общественного развития и т.п. Нарушение диалектического подхода в таком анализе неизбежно приводит к субъективно-идеалистическим интерпретациям социально-исторического процесса (сведение объективного к субъективному, признание идеальных конструкций действительности за самую действительность и т.п. и т.п.).

Управление общественно-историческим процессом в самом широком смысле слова - это целенаправленное воздействие на жизнедеятельность общества в соответствии с его объективными потребностями существования и развития.

Вполне обоснованно можем сказать, что целеполагание на уровне рассматриваемого нами вопроса об историческом субъекте составляет суть управления социально-историческим процессом. Общая схема социального управления такова: осознание условий жизнедеятельности, вытекающих из нее потребностей, интересов и задач, выбор цели, выработка проекта достижения цели, ее реализация.