Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма Сулейманов Марат Нугманович

Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма
<
Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма
>




Сулейманов Марат Нугманович. Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессионажзация трудовой деятельности как общественно-исторический процесс

I. Разделение труда и профессионализация -закономерность общественного развития .Ц-37

2. Квалификация как фактор профессионализации трудовой деятельности 38-52

3, Сущность и особенности современного этапа профессионализации трудовой-деятельности 53-85

Глава II. Профессиональная ориентации - важное звено процесса профессионализации

I. Ситуация выбора и субъект 86-120

2. Профессиональная ориентация:сущность,назначение I2I-I29

3. Система образования,профессиональная ориентация и жизненные планы учащихся 130-164

Заключение 165-170

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Совершенствование социалистического производства непосредственно взаимосвязано с развитием человека - главной производительной силы общества.Непрерывное совершенствование общественного производства,усложнение производственной деятельности в условиях научно-технической революции предъявляет к человеку требования необходимой многосторонности и все более высоких профессиональных качеств.Труд стал таким,что выполнять его могут только профессионально подготовленные люди.Это обстоятельство выдвигает на первый план проблему соответствия способностей человека и требований общественного производства к труду с целью рационального использования трудовых ресурсов,усиливает необходимость в профессионально подготовленных людях в соответствии с потребностями народного хозяйства.

На апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед,к нашим великим целям,каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры,профессиональной квалификации и гражданской активности".

Отнюдь не случайно центральной задачей осуществляемой партией и народом реформы народного образования является "переход ко все-общему профессиональному образованию молодежи .

Изменение места и роли человека в процессе труда в условиях современного производства,возрастание его роли как активной эконо- мической и политической силы ставят наше общество перед необходи-

I.Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. -Правда,1984,II апрель.

2.Постановление ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной школы". - Правда,1984,14 апрель. -3-мостью безотлагательно решать проблемы профессионализации,соединения подготовленности работника к труду,его способности к участию в общественном производстве с достижениями научно-технического прогресса.Именно от глубины этого соединения зависит успешность выполнения задач,стоящих перед нашим обществом в области материального производства.

Актуальность проблем профессионализации как непременного условия эффективности и формирующего воздействия труда на личность резко возрастает в период развитого социализма.Материализация достижений науки в сфере социалистического производства,нарастающая интеллектуализация труда ведут к возвышению личностных качеств человека, от компетентности и культуры которого все в большей мере за-висит*. эффективность производства,объем и качество продукции.

Решение этой задачи требует коренного совершенствования сферы образования,так- как качество рабочей силы прежде всего определяется уровнем общего и профессионального образования,развития способностей и творческих сил трудящихся,развертывания их инициативы, рационального использования трудовых ресурсов.Необходимы исследования факторов,обеспечивающих формирование коммунистического отношения к труду,к определенной профессиональной деятельности и его развитие в процессе труда,прежде всего у молодежи.Молодежь соствляет около 1/3 занятых в народном хозяйстве СССР,а в отдельных отраслях - более 40%,становится основным и почти единственным .источником их прироста .

Задачи всестороннего освещения в научной литературе различных сторон профессиональной ориентации молодежи,профессиональной деятельности труженика и профессионально-квалификационной структуры общества встали, особенно остро в последнее время.Как отмечалось на

I.Сидоров Н.И.,Миханькова М.Т. Эффективное использование труда молодежи.М.,1У77,с.4. -4-ХХУІ съезде КПСС,"в 80-е годы...будет действовать ряд факторов,усложняющих экономическое развитие.Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов .Уменьшить негативное влияние последствий дефицита трудовых ресурсов можно только путем рациональной расстановки кадров в сфере производственной деятельности и эффективного их использования.Для осуществления этой задачи требуется "исследование теоретических вопросов развитого социализма"2,в том числе образования, подготовки кадров,профессиональной ориентации,выбора жизненных путей.

Анализ изменений,происходящих в численном соотношении отдельных профессиональных групп,выяснение тенденций ближайшего развития профессионального развития труда имеют большое практическое значение. Они позволяют определить,по каким направлениям следует осуществлять воспроизводство рабочей силы,по каким группам профессий и специальностей необходимо готовить новых работников.В условиях ускоряющегося научно-технического прогресса без такого рода прогнозов общественное производство не сможет развиваться бесперебойно и соответствующими темпами.

Сегодня решение многих проблем профессионализации нуждается в конкретных социологических исследованиях,в разработке методологии и методики исследований по самому широкому кругу вопросов.Это исследование структуры рабочего времени и содержания специализации рабочих,занятых на разного типа оборудовании;внутриколлективных связей и отношений с целью выработки возможных путей и средств направленного регулирования социального и социально-психологического климата в трудовых коллективах;поиски оптимальных форм организации труда,учитывающих интересы многостороннего развития работника; анализ возможных форм профессионального обучения работников, выработка практических рекомендаций для организации профессиональ-

I.Материалы ШТ съезда КПСС.М. ,1981,с.38. 2,Там же,с.145. -5-ной ориентации и профессионального отбора т.е. широких исследований всех явлений профессионализации,социологии и психологии профессий.

Все это требует осмысления /на уровнях общесоциологическом и философском/ профессионализации как целостного явления,изучения закономерностей и проблем ее развития,отыскания эффективных способов управления этим явлением.

Глубинная сущность процесса профессионализации как формы развития труда,а вместе с ним и человека раскрывается в понимании диалектики субъекта и объекта труда.Эта диалектика заключается в том,что развивающиеся производительные силы требуют для своего роста совершенствования общественных,в частности,производствен' ных отношений.Важным элементом этих отношений /помимо таких определяющих, как отношения собственности,распределения материальных благ и др./ являются отношения между человеком и трудом,обусловленные местом и ролью человека в производстве.

Появление в результате разделения и кооперации труда и действия закона перемены труда все новых профессий и специальностей, овладение ими являются средством совершенствования работника под влиянием постоянно совершенствующихся средств производства.

Профессионализация предстает исторически выработанной формой развития основной производительной силы общества - человека,средством, с помощью которого человек находит все новые,более совершенные способы трудовой деятельности и овладевает ими.

Научно-технический прогресс ведет ко все более полной профессионализации человеческой деятельности и вместе с тем повышает требования к политехнической подготовке кадров.Сочетание этих процессов определяется социальными факторами.Только социализм позволяет сознательно воспользоваться новыми благоприятными условиями и посредством профессионализации все больше соединять развитие труда с духовным и физическим развитием человека в единый процесс.

Степень разработанности проблемы.Коммунистическая партия постоянно заботится о совершенствовании общества развитого социализма и формировании нового человека,рассматривая всестороннее развитие личности как стратегический ориентир.В решениях съездов партии,постановлениях Пленумов ЦК КПСС,выступлениях руководителей партии и Советского государства уделяется огромное внимание вопросам коммунистического воспитания людей.Образцом такого подхода является постановление апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".Эта реформа проводится в соответствии с программными установками июньского /1983 г./ Пленума. ЦК КПСС.В этом постановлении проблемы профессионализации определяются в качестве кардинальных,требующих неотложного решения.

Актуальность проблем профессионализации,особенно подрастающего поколения,определяет все возрастающий интерес ученых к данной проблеме.В настоящее время это один из наиболее усиленно разрабатываемых аспектов социологических проблем не только в нашей стране,но и за рубежом.

Проблема профессионализации исключительно широка и многопла-нова.Содержательные и сущностные аспекты отдельных сторон этого явления /профессиональная ориентация,выбор профессии,профессиональная подготовка,профессиональная адаптация и т.д./ разрабатываются представителями различных общественных наук.

Самой постановке и активной разработке теоретических проблем профессионализации трудовой деятельности,что в большей мере способствует решению многих ее аспектов мы обязаны трудам:Н.А.Аито-ва,В.Г.Афанасьева,В.П.Герасимова,А.П.Грай,С.Ф.Елисеева,Р.А.Злот-никова,Д.П.Кайдалова,Л.Н.Когана,В.Г.Марахова,И.Н.Назимова,В.Г. -7-Подмаркова,М.Н.Руткевича,Ф.Б.Садыкова,В.Н.Шубкина,С.Славова,

Д.Гьрдева и др.

Успешное решение проблемы во многом зависит от объединенных усилий ученых,работающих в различных направлениях обществоведения.Среди современных исследований следует отметить работы посвященные : а/социально-экономическим вопросам профессионализации:Л.М.Архангельского, Л.С.Бляхмана,0.И.Шкаратана,В.В.Водзинской,А.Е.Голом-штока,Д.Л.Константиновского,Г.М.Кочетова,В.В.Кревневич,М.Х.Тит-мы,А.Г.Здравомыслова и др; б/потребностям народного хозяйства в кадрах и задачам профессиональной ориентации молодежи:С.М.Гусева,В.Я.Звездина,В.И.Кояла, В.В.Кревневича,В.А.Лыкова,А.Ф.Черемшина и др.; в/психолого-педагогическим проблемам профессионализации:Т.М.Афанасьевой,К.М.Гуревич,В.И.Журавлева,В.М.Левина,Е.А.Милерян,В. Д. Попова,В.В.4ебышева,П.А.Шавир и др.; г/профессиональным и познавательным интересам молодежи:Л.А.Ана-нич,Л.Д.Бабич,В.В.Ермолина,М.Д.Копанева,А.В.Осипова,В.Ф.Сахаро-ва и др.; д/профессиональному просвещению и профконсультации:Ю.П.Авериче-ва,Л.Ботякова,Е.А.Климова,Э.П.Лехепуу,А.В.Соловьева и др.

Работы перечисленных авторов оказали значительное влияние на формирование взглядов диссертанта по данной проблеме.В то же вре мя еще нет целостных,системных исследований проблем профессионализации трудовой деятельности,в частности молодого поколения.В научней литературе понятие профессионализации часто отождествляют с какой-либо одной формой - профессиональной подготовкой или с производственной адаптацией молодежи,молодого специалиста, еще чаще - профессиональной ориентацией молодежи .

I.См.:Соловьев А.В. Профессиональная ориентация в социалистическом обществе.М.,197У,с.II.

Программной можно считать ставью В.Г.Подмаркова "Человек в мире профессий ,где были впервые рассмотрены общие контуры феномена профессионализации в социально-философском плане.Можно отметить ряд работ,посвященных проблемам военной профессионализа-ции .В изучении же проблем общей профессионализации трудовой деятельности в социально-философском плане делаются первые шаги.

В силу этого феномен профессионализации требует специального исследования.В этой связи необходимо раскрыть сущность и содержание этого феномена,влияние процесса профессионализации на развитие личности,изучение особенностей профессионализации на современном этапе развития советской образовательной системы.Не рассматривались ранее вопросы генезиса элементов процесса профессионализации. Дальнейшего изучения требуют методологические вопросы их развития,обоснование актуальности создания самой системы профессионализации в условиях социалистического общества,выделение важнейших факторов,обусловливающих функционирование каждого элемента этой системы.

Настоящая работа призвана в определенной мере заполнить этот пробел.При ..составлении плана исследования были приняты во внимание как теоретические,так и эмпирические материалы указанных выше исследователей.В диссертации учтены результаты и материалы ведущих научных центров страны по данной проблематике.

Цель и основные задачи исследования.На основе марксистско-ленинского анализа объективных закономерностей развития труда расширить и углубить научное понимание: явлений и процессов про-І.Подмарков В.Г. Человек в мире профессий. - Вопросы философии, ^.Ковалевский В.Ф. Методологические проблемы профессионального психологического отбора военнослужащих.Автореф.дис.М.,ВПА, І972;Ковалевский В.Ф. Военная профессиология:проблемы теории и практики.М. ,М0 СССР,1983;Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности.Автореф.дис.М., . В1ІА, 1Уоо. -9-фессионализации человеческой деятельности.Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач исследования:

I.выделение категориального аппарата и главных теоретических принципов исследуемого явления,определение операциональных понятий,используемых в диссертации; 2.исследование основных тенденций развития профессионализации как общественно-исторического процесса; 3.раскрытие сущности и особенностей процесса профессионализации на этапе развитого социализма; 4.анализ состояния системы образования и профессиональней ориентации и выяснение их роли в процессе профессионализации личности. Методология исследования.Идейно-теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина Программа КПСС, материалы ХХІУДХУДХУЇ съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства,речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства, Конституция СССР.

В работе широко используются статистические данные,общесоюзная и местная печать,материалы текущих архивов,а также данные конкретно-социологических исследований,проведенных автором в школах Абзелиловского района Башкирской АССР /1979 - 1982 гг./, в РЭУ /Районном энергетическом управлении/ "Башкирэнерго" /1981 -1982 гг./,на Уфимском заводе текстильного стекловолокна /1982 -1984 гг./ по методике,разработанной автором под руководством профессора Садыкова Ф.Б.

Научная новизна исследования.Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том,что: - в рамках исследовательской задачи в нем осуществлен философ- ско-социологический анализ объективных предпосылок,сущности и закономерностей развития профессионализации трудовой деятельности как социального процесса; в разработке категориального аппарата и главных теоретических принципов исследования процесса профессионализации трудовой деятельности; показан комплекс социальных требований к личности в процессе профессионализации,обусловленных воздействием научно-технической революции; на основе анализа основных тенденций развития процесса профессионализации и проведения конкретно-социологических исследований показаны пути эффективного применения этого механизма на практике; предпринятый анализ основных закономерностей процесса профессионализации позволяет конкретизировать важнейшие положения и имеет непосредственный выход в социальную практику.

Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения,двух глав,выводов и рекомендаций.

Г л а в a I.

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

I. Разделение труда и профессионализация - закономерность общественного развития

Вступая в трудовую жизнь,человек неизбежно сталкивается с необходимостью профессионализации своей деятельности,т.е.специализации по какой-либо профессии,овладения ею и связанной с ней определенной квалификацией /т.е. он должен индивидуально усвоить общественно выработанную систему знаний и практических навыков необходимых для данного вида трудовой деятельности/.

Могучий поток развернувшегося в мире научно-технического прогресса превратил трудовую деятельность людей в арену глубоких и всесторонних преобразований.На глазах одного-двух поколений людей меняются предметы труда,его техническая база,организация,содержание, формы и цели производительной деятельности.Существенной стороной и вместе с тем условием этих преобразований является новое, необычное по глубине и размаху разделение труда,и как следствие этого процесса,профессионализация трудовой деятельности людей. Процесс превращения многочисленных видов человеческой деятельности в сферу профессионального труда под воздействием достижений научно-технического прогресса обозначается понятием профессионализации человеческой деятельности.

Двадцатый век имеет много метафорических названий:"век атома", "век космоса","век химии?"и т.д.Есть основания говорить о нем и как о веке всеобщей профессионализации человечества.Феномен профессионализации стал таким же знамением современной эпохи,как развитие техники,электроники,достижения медицины и биологии.Он -12-оказывает влияние на изменение социально-классовой структуры про- мышленно развитых стран.Осмысление места и сущности профессионализации, выявление ее исторических форм,закономерностей,ведущих тенденций в различных сферах человеческой деятельности обогащают понимание направления и перспектив общественного развития.

В чем же сущность профессионализации? Какие стороны общественной жизни обозначаются этим понятием?

Под профессионализацией,прежде всего,понимается исторически углубляющийся процесс возникновения и развития все новых профессий и специальностей как следствие непрерывного прогресса разделения труда.Разделение труда и профессиональная специализация -закономерность исторического развития.

Самое первоначальное разделение труда имеет своей предпосылкой разделение функций в первобытном стаде при выделении человека из животного мира.Это разделение труда естественное /половозрастное/: между мужчинами,занятыми охотой,рыболовством и женщинами,занятыми собиранием съедобных растений и насекомых,приготовлением пищи, изготовлением одежды и т.д.;между взрослыми,обеспечивающими добычу пищи и защиту от внешних врагов,и подрастающим поколением,которое кормят и обучают.Начавшись в глубокой древности,процесс трудовой специализации с каждой эпохой становился все глубже,заметнее.

Разделение труда и профессионализация -закономерность общественного развития

Вступая в трудовую жизнь,человек неизбежно сталкивается с необходимостью профессионализации своей деятельности,т.е.специализации по какой-либо профессии,овладения ею и связанной с ней определенной квалификацией /т.е. он должен индивидуально усвоить общественно выработанную систему знаний и практических навыков необходимых для данного вида трудовой деятельности/.

Могучий поток развернувшегося в мире научно-технического прогресса превратил трудовую деятельность людей в арену глубоких и всесторонних преобразований.На глазах одного-двух поколений людей меняются предметы труда,его техническая база,организация,содержание, формы и цели производительной деятельности.Существенной стороной и вместе с тем условием этих преобразований является новое, необычное по глубине и размаху разделение труда,и как следствие этого процесса,профессионализация трудовой деятельности людей. Процесс превращения многочисленных видов человеческой деятельности в сферу профессионального труда под воздействием достижений научно-технического прогресса обозначается понятием профессионализации человеческой деятельности.

Двадцатый век имеет много метафорических названий:"век атома", "век космоса","век химии?"и т.д.Есть основания говорить о нем и как о веке всеобщей профессионализации человечества.Феномен профессионализации стал таким же знамением современной эпохи,как развитие техники,электроники,достижения медицины и биологии.Он оказывает влияние на изменение социально-классовой структуры про мышленно развитых стран.Осмысление места и сущности профессионализации, выявление ее исторических форм,закономерностей,ведущих тенденций в различных сферах человеческой деятельности обогащают понимание направления и перспектив общественного развития.

В чем же сущность профессионализации? Какие стороны общественной жизни обозначаются этим понятием?

Под профессионализацией,прежде всего,понимается исторически углубляющийся процесс возникновения и развития все новых профессий и специальностей как следствие непрерывного прогресса разделения труда.Разделение труда и профессиональная специализация -закономерность исторического развития.

Самое первоначальное разделение труда имеет своей предпосылкой разделение функций в первобытном стаде при выделении человека из животного мира.Это разделение труда естественное /половозрастное/: между мужчинами,занятыми охотой,рыболовством и женщинами,занятыми собиранием съедобных растений и насекомых,приготовлением пищи, изготовлением одежды и т.д.;между взрослыми,обеспечивающими добычу пищи и защиту от внешних врагов,и подрастающим поколением,которое кормят и обучают.Начавшись в глубокой древности,процесс трудовой специализации с каждой эпохой становился все глубже,заметнее.

Разделение труда,будучи одной из форм совместной деятельности людей в общественном производстве представляет собой сложную категорию. Сложность ее выражается в многообразии связей с другими категориями общественного производства многообразии форм и видов проявления.Сложность ее связана и с тем,что она выражает разные стороны труда /вещественную и общественную/ и разные аспекты этих сторон.

Поэтому не случайно до сих пор у нас нет единого мнения о понятии, сущности и месте разделения труда в системе общественного производства .

Чтобы раскрыть эту сложную категорию и найти правильный методологический подход к пониманию места разделения труда в системе общественного производства,следует исходить из того,что труд не есть только затрата рабочей силы в физиологическом смысле слова. Он есть в то же время выражение конкретной общественной формы,т.е. общественно-производственных отношений между людьми.

К.Маркс в "Капитале" рассматривал общественное разделение труда как всеобщий закон,присущий всем формациям."...Разделение труда в целом обществе - независимо от того,опосредовано оно товарообменом или нет свойственно самым различным общественно-экономи р ческим формациям..." .

Разделение труда - это одновременное и устойчивое сосуществование качественно различных обособленных и в то же время взаимно обусловливающих друг друга видов труда,производящих различные продукты, части продуктов или выполняющих различные функции в общественном производстве.

"Различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем и различными формами собственности,т.е. каждая ступень разделения труда определяет также и отношение индивидов друг к ДРУГУ-Соответственно их отношению к материалу,орудиям и продуктам труда" .Отсюда разделение труда так же,как и кооперация труда, является одной из форм совместной деятельности людей в общественном производстве.Благодаря разделению труда все общественное производство расчленяется на множество специализированных сфер,отраслей, производств и обусловливает необходимость органического единства,взаимосвязи этих составных частей.Оно вызывает насущную потребность в обеспечении соразмерности между специализированными видами труда внутри производства.

Сущность и особенности современного этапа профессионализации трудовой-деятельности

Как известно,формирование и развитие того или иного типа личности на каждом этапе исторического развития,подчиняется своим закономерностям.Социалистическая личность является новым этапом в развитии человеческой истории.На ее формирование положительное воздействие оказывают многие объективные и субъективные факторы. В условиях строительства общества развитого социализма и современной НТР создаются благоприятные условия для развития личности. Социалистическое бытие - определяющий фактор в процессе формирования нового типа личности как главной производительной силы.Оно представляет необходимые условия для интеллектуализации материального производства и других сфер деятельности.

НТР оказывает активное влияние на изменение характера производственного процесса.Она обусловливает существенное преобразование личности.В этом отношении можно отметить изменения которые наступают в духовном облике труженика социализма.Они охватывают, как правильно отмечает болгарский философ Д.Гырдев,следующие его сферы:познавательную,эмоциональную и ценностную.Коренное преобразование производственной сферы ставит перед человеком новые требования по отношению к его познавательной и профессиональной подготовке .Следовательно,проблемы связанные с правильным решением сущности профессионализации в нашей стране,да и вообще в странах социализма,имеют первостепенное значение в условиях НТР.

Процесс профессионализации охватывает все новые области.Вмес -54-формы созидательной деятельности .

Число профессий в народном хозяйстве страны велико,однако подавляющее большинство работников занято в нескольких десятках наиболее распространенных профессий.

Итоги Всесоюзных переписей населения 1959 и 1970 годов дают возможность проследить изменение численности работников по профессиям и их группам в шестидесятые годы,когда относительный при р рост занятых был высок .

Численность населения, имеющего занятия, увеличилась за II лет между переписями 1959 и 1970 годов с 99,1 до 115,2 миллионов человек, или на 16%.При этом число лиц,занятых преимущественно физическим трудом,возросло с 79,8 млн. до 83,8 млн.,или на 5%.А число лиц,занятых преимущественно умственным трудом,за те же II лет выросло с 19,3 до 31,4 млн. человек,или на 63%3.Как видим, даже "абсолютный прирост занятых преимущественно умственным трудом был в три раза большим,чем занятых преимущественно физическим трудом,Это весьма существенная особенность 60-х годов - до того, насколько известно,рост абсолютной численности занятых физическим трудом был больше,имеются серьезные основания думать,что в

Шестидесятые годы были годами продолжающейся профессионализации населения.Если по переписи 1959 года в стране было 24,2 млн. "занятых в сельском хозяйстве без указания специальности",то к 1970 году таких осталось почти вдвое меньше - 12,8 млн. Это люди,которые работали "по нарядам","куда пошлют".Резкое сокращение численности этой категории позволило резко увеличить число работников физического труда,имеющих профессии.

Далее в условиях НТР происходит,очень быстрый рост занятости по одним и быстрое снижение занятости по другим профессиям.Именно это позволило,в значительной мере,увеличивать занятость по наиболее перспективным профессиям высокими темпами.

К сожалению,выделение "занятий" по переписям недостаточно последовательно. Наряду с профессией /например,"токари"/,выделяются целые "гнезда" профессий /"мотальщицы","тростильщицы",шлихтовщи-ки"/ и даже социальные группы /"инженеры" - без разбивки по специальностям/. Не имея возможности привести классификацию "занятий" к "одному основанию",воспользуемся непосредственно данными переписи.

Выделим те "занятия",в каждом из которых в 1970 или 1959 году было занято более чем по полумиллиону человек.Среди физических занятий таких оказалось 31,среди умственных - 14 /табл.1 и 2/.

Наиболее многолюдными из всех профессий оказались в 1970 году шоферы - почти б миллионов! - и слесари - 5,5 миллионов.Заметим, что эти профессии относятся также к числу наиболее быстро растущих:число шоферов увеличилось за II лет на 87, слесарей - на 81 процент.Рекордной по темпам оказалась профессия "электро- и газосварщики" - их число увеличилось в два с половиной раза.Следующее место заняли машинисты кранов /218% к 1959 г./,электромон-1.См.:Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года,т.УІ,с- кстати,одна из наиболее многолюдных профессий, вслед за ними идет группа "санитарки,сиделки,няни" - рост на 79 процентов.

Но одновременно даже среди самых многолюдных занятий есть такие которых число занятых быстро уменьшается.Так,например,число плотников снизилось на 31 процент,с 2092 до 1447 тысяч,грузчиков - на 33%,с 1632 до 1092 тысяч,конюхов - втрое с 1015 до 333 тысяч и т.д.

Профессиональная ориентация:сущность,назначение

Право советских людей свободно выбирать профессию является одним из важнейших завоеваний социализма и закреплено Конституцией СССР.В нашей стране,как и в других странах социалистического содружества,права не только провозглашаются,но и обеспечиваются на деле,причем обеспечиваются всесторонне:созданием соответствующих социально-экономических,идейно-политических, организационно-технических условий и деятельностью государственных и общественных институтов по оказанию действительной помощи молодым людям в их профессиональном самоопределении. Система обеспечения,реализации права свободного выбора профессии, "обнаружения талантов" получила название профессиональной ориентации.

Профессиональная ориентация в наши дни становится важным фактором,способствующим рациональному использованию трудовых ресурсов,формирования личности,воспитания современного труженика - человека образованного,влюбленного в свое дело.Повышение ее эффективности вырастает в неотложную задачу."Совершенствовать формы и метода трудового,нравственного и эстетического воспитания в школе.Усилить работу по профессиональной ориентации юношества" - такие задачи поставил ХХУІ съезд КПСС.

Теоретические изыскания в области профориентации начались в нашей стране еще в 20-е годы.Наибольший интерес представ-ляют -122-М.Л.Басовым и Ф.Р.Дунаевским .В них закладывались основы нового социалистического подхода к профессиональному определению советских людей.Профессиологические идеи Ф.Р.Дунаевского сохранили свое значение до сих пор.Он справедливо считал,что в условиях социализма основной формой выбора профессии должна быть научно поставленная система профориентации в противовес негативному профессиональному отбору,свойственному капиталистическому обществу."Речь идет, - писал Ф.Р.Дунаевский, - не об отборе людей для данной профессии,но об определении области профессиональных успехов,наиболее вероятных для каждой отдельной личности" .Не отбор для какой-либо одной специальности,а,напротив, подбор из широкого круга профессий и специальностей той, в которой личность сможет проявить себя наиболее полно и принести максимальную пользу обществу, - таков вывод ученого-психолога. Именно такой подход к вопросу профессионального самоопределения соответствует характеру социалистического общественного строя,нашему социалистическому образу жизни и идеалу всестороннего,гармонического развития личности.

Современный этап профориентации начался в конце 50-х годов. Инициатором изучения вопросов управления выбором профессии выступила в эти годы лаборатория экономико-математических исследований Новосибирского госуниверситета.Вслед за нею развернулись профессиологические работы в Институте конкретных социологических исследований /в настоящее время Институт социоло -123-В 70-е годы появилось значительное число работ,в которых вопросы профориентации освещаются всесторонне.В связи с предстоящими трудностями,связанными с резким сокращением прироста трудовых ресурсов и острой необходимостью их рационального использования, тема профориентации как одного из путей решения этой проблемы не сходит со страниц центральной печати.

Естественно,что наличие большого количества работ еще не говорит о том,что все проблемы исследованы и решены.Напротив,значительное число работ и публикаций по данной проблеме говорит о том,что актуальность их злободневна и требует решения.Жизнь не стоит на одном месте,на каждом определенном этапе она ставит новые задачи и новые проблемы.

В настоящее время различными государственными учреждениями и общественными организациями накоплен значительный положительный опыт рационального трудоустройства населения.В целом подготовлены предпосылки для перехода к новому этапу работы -создан единой общегосударственной системы /службы/ профессиональной ориентации.

Для того,чтобы перейти к разговору о содержании и формах профориентации /в ходе последующего изложения/,необходимо уточнить понятие,дать определение этому явлению.

В литературе,материалах конференций и совещаний,методических пособиях даются различные определения профориентации.Она, например,понимается как "система педагогических мероприятий,проводимых школой с целью психологически подготовить учащихся к сознательному выбору профессии" .Такое понимание профориентации мы назвали бы "ведомственньм",так как в нем отражена роль одной школы.С таким же основанием говорят о профориентации как о системе мероприятий,организуемых предприятиями,вузами,стройками и т.д.

Система образования,профессиональная ориентация и жизненные планы учащихся

В начале своего жизненного пути каждый человек сталкивается с самым важным общественным институтом,где он получает первые знания и дальнейшую путевку в жизнь - школой.Выбор профессии, первые самостоятельные решения молодежи во многом определяются школой.

Система образования /общеобразовательная,профессиональная и высшая школа/ играет исключительно важную роль в развитии разнообразных способностей и задатков,в повышении эффективности использования интеллектуального потенциала страны.Особое место в этом ряду принадлежит общеобразовательной школе.С переходом ко всеобщему среднему образованию роль школы в формировании личности,передача культурного наследия значительно возросла. По имеющимся сведениям,на начало ІУ82 года в стране всеми видами обучения было охвачено свыше 100 миллионов детей и молодежи.В стране насчитывалось 147 тысяч общеобразовательных школ, 7,2 тыс. ГПУ,а также 891 высшее и около 4,4 тыс. средних специальных учебных заведений .Для народного хозяйства только за последние пять лет было подготовлено 10 млн. специалистов, в том числе 3,5 млн.человек окончили вузы и техникумы без отрыва от производства .Сегодня из І28 млн. человек,занятых в народном хозяйстве страны,около тридцати одного миллиона - специалисты с высшим и средним образованием . 1985 гг. вузы должны направить в народное хозяйство 4,1 млн. специалистов.В настоящее время в вузах уже обучается 5 млн. 232,2 тыс. студентов. В целом в вузах и техникумах за 11-ю пятилетку предусматривается подготовить 10,5 млн. специалистов .

По плану выпуск из средних специальных заведений должен в 11-ой пятилетке составить 6,4 млн. человек.В техникумах в настоящее время учатся 4 млн. 611,6 тыс. человек,но поскольку к 1985 году намечено почти в 20 раз увеличить прием рабочей молодежи на отделения подготовки к поступлению в вузы,и это будут отделения с вечерней и заочной формой обучения,а после них молодежь, если она не попадает в вуз,в большинстве идет в техникумы, требуемое к концу пятилетки от сферы среднего специального образования количество выпускников является достижимым .

За последнее пятилетие выпуск рабочих со средним образованием увеличился з 1,6 раза .В настоящее время примерно две трети молодых рабочих приобретают нужную народному хозяйству специальность до начала трудовой деятельности .

Созданная за годы Советской власти система подготовки кадров "в основном удовлетворяет потребности страны,позволяет обеспечивать квалифицированными специалистшш все отрасли материального производства и духовной лизни" .

Поскольку ориентировочные прогнозы на 80-е гг. показали,что свыше 70% ежегодной дополнительной потребности в трудовых кад -132 рах будет приходиться на рабочих ,в постановлении ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особо подчеркивается, -"...коренным образом улучшить постановку трудового воспитания,обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе;...значительно расширить подготовку высококвалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического обучения;осуществить переход к всеобщему профессиональному образованию молодежи" .Это тем более необходимо,что,как свидетельствует ряд исследований, "главной ценностью" в сознании подростков,юношей и девушек школьных возрастов "становится интеллектуально-творческая дея-тельность .Параллельно - в аспекте социально-экономической реальности обостряется напряженность баланса трудовых ресурсов.