Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма Назаров Рустам

Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма
<
Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма
>




Назаров Рустам. Влияние научно-технической революции на формирование социальной однородности села в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Сущность, особенности и социальные последствия научно- технической револщии на селе .

I. Социальная природа НТР 13

2. Особенности НТР в сельском хозяйстве 31

3. Социально-экономические процессы на селе в усло

виях НТР 52

Глава вторая. НТР и основные тенденции изменения социальной структуры села в процессе нарастания социальной однородности советского общества .

1. Некоторые методологические вопросы исследования социальной структуры села в условиях научно-технической революции 80

2. Тенденции изменения социальной структуры села Таджикской ССР в процессе НТР 102

3. НТР и нарастание социальной однородности села 129

Заключение 150

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы вытекает из решений ХХУІ съезда КПСС на котором было выдвинуто положение о становлении бесклассовой структуры общества в исторических рамках зрелого социализма, а также в материалах майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, где была отмечена необходимость углубленного исследования закономерностей и путей проявления этого процесса.

Формирование социальной однородности советского общества является составной частью социального прогресса при социализме, ускоряемого научно-технической революцией. Соединение преимуществ зрелого социализма с достижениями НГР и их влияние на процесс стирания социально-структурных различий является магистральным направлением политики партии в социальном прогрессе нашего общества.

В процессе формирования социальной однородности советского общества особое место занимает стирание социально-структурных различий на селе. Это вызвано тем, что в условиях социалистичес-кого общества, где еще продолжает иметь место различия между городом и деревней, сельскохозяйственным и индустриальным, рабочим классом и колхозным крестьянством, село сохраняет свою структурную определенность. Со всей сложностью и полнотой в нем представлены существующие в советском обществе классы, группы, слои с их отношениями и динамикой.

В условиях НТР, село как подсистема общества подвергается глубоким социально-экономическим изменениям. Оказывая воздействие на материально-техническую базу села, постепенно изменяя технологию производства, превращая сельскохозяйственное производство в разновидность индустриального, НТР, способствует развитию агропромышленной интеграции. Это влечет за собой изменения в социально-экономическом и духовном облике классов, слоев и групп, сближению тружеников села с рабочим классом и народной интеллигенцией, формированию новой группы - агроиндустриальных работников и т.д., тенденция которых направлена на стирание социально-структурных различий и нарастания социальной однородности села.

В связи с этим особое значение приобретает выявление механизма взаимодействия порожденных НГР явлений с общими закономерностями общественного прогресса в процессе стирания социально-структурных различий на селе.

Вместе с тем, ряд сложных проблем тенденций изменения социальной отруктуры села, имеющих как теоретическое, так и практическое значение, требует дальнейшей разработки. К числу таких проблем относятся: выявление социальной природы, особенности и направлений НТР на селе; анализ социально-экономических последствий НТР с учетом их значения для динамики социальной структуры села; определение социально-экономических условий превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, превращение науки в непосредственную производительную силу на селе; оценки перспектив реального обобществления социалистической собственности в деревне; динамика изменений межклассовых и межгрупповых различий на селе под влиянием НТР; исследование региональных особенностей формирования социальной однородности села и др.

Исследование этих проблем обусловливает актуальность дан- - 5 -ной работы, основанной на требованиях комплексного подхода к процессу формирования социальной однородности советского общества, включая и процесс стирания социально-структурных различий на селе и все более острой необходимостью осуществления дифференцированного подхода к практической организации системы мер по усилению стирания социально-структурных различий села.

Проблема стирания социально-структурных различий в процессе формирования социальной однородности советского общества является предметом исследования многих авторов (4.2, 4.3, 4,77, 4.78, 4.81 и др.). Анализ научных разработок этого вопроса показал, что исследователями разрабатываются не только общетеоретические и методологические проблемы социально-классовых различий, но и социально-экономические, культурно-бытовые, социально-профессиональные, демографические, национальные аспекты социальных изменений на селе (4.6, 4.21, 4.83, 4.90 и др.).

Вместе с тем несмотря на значительное количество работ,исследующих особенности социально-классовой структуры села в условиях научно-технической революции (5.3, 5.9, 4.25, 4.44, 4.91, 4.77, 7.6 и др.), эту проблему нельзя считать до конца изученной. Это подтверждается и наличием различных подходов к анализу социальных процессов на селе, и стремлением выделить один решающий фактор, ускоряющий формирование социальной однородности села. Так, одни исследователи видят этот фактор в индустриализации сельскохозяйственного производства (7.2 и др.), другие в специализации и концентрации сельского хозяйства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (7.1, 7.4, 7.II и др.), третьи в превращении науки в непосредственную производительную силу (4.91, 7.5 и др.). Ни в коей мере не отрицая значи- мости отмеченных исследований, серьезно углубляющих понимание сути происходящих на селе социальных сдвигов, необходимо, однако, подчеркнуть их односторонность, обусловленную отсутствием комплексного подхода к анализу происходящих на селе процессов. Современная научно-техническая революция осуществляется во многих направлениях и имеет различные проявления. Однако все ее стороны и направления тесно взаимосвязаны друг с другом и взаимообусловлены. Поэтому, на наш взгляд исследование социальных процессов на селе в условиях научно-технической революции должно осуществляться комплексно и на основе системного подхода. Именно этот подход позволяет выявить зависимость изменений в социально-классовой структуре советской деревни от социальных сдвигов, происходящих на селе под воздействием НТР. Наконец, системный подход позволяет связать в единое целое не только объективно действующие факторы, обусловливающие стирание социальных различий на селе, но и воздействие субъективного фактора, выражающегося в деятельности нашей партии и советского государства направленнной на реализацию научно-технической, аграрной и социальной политики в сельскохозяйственных регионах страны.

Основной целью данной диссертационной работы является ис~ следование тех изменений в социальной структуре села, которые возникают и развиваются под преимущественным воздействием современной научно-технической революции. Учитывая неразрывность не только всех направлений и сторон НТР друг с другом, но и в целом научно-технического прогресса,с теми социальными условиями, в которых он осуществляется, анализ сдвигов в социальной структуре советской деревни проводится автором с учетом тех процессов, которые характеризуют современный этап развития нашего общества.

Как известно, одной из наиболее сущеетвенных характеристик этого этапа является формирование социальной однородности. Поэтому выявление механизма взаимодействия порожденных НТР явлений с общими закономерностями общественного прогресса в процессе стирания социально-структурных различий на селе и формирования социальной однородности советского села является главной проблемой работы.

Не претендуя на всесторонний анализ данной проблемы -автор видит свою задачу в следующем: исследование механизма взаимосвязи современной научно-технической революции и социального прогресса в процессе совершенствования развитого социализма; раскрытие сущности, особенности и основных направлений НТР в сельском хозяйстве; анализ основных тенденций социально-экономического развития села в условиях НТР с учетом их значимости в динамике социальной структуры села; показ некоторых методологических аспектов исследования тенденций изменения социально-классовой структуры села в условиях НТР; анализ основных тенденций изменения социальной структуры таджикского села и процесса формирования социальной однородности под влиянием НТР.

Методологической основой данного исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма и прежде всего марксистско-ленинский анализ классов, тенденций их изменения и исчезновения с ростом производительных сил, и совершенствованием производственных отношений, Программа КПСС, Новая Конституция СССР, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, выводы и предложения ХХІУ-ХХУІ съездов КПСС, решения ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, речи на них Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президума Верховного Совета СССР тов.Ю.В.Андропова.

В своем анализе социальных процессов современного села, автор опирается на концепцию зрелого социализма, использует значительный статистический материал по СССР и Таджикской ССР, годовые отчеты колхозов, совхозов и межхозяйственных объединений Таджикской ССР. Обрабатывая статистические материалы и отчеты хозяйств за период 60-80-е годы, диссертант стремился четче показать зависимость изменений в социально-классовой структуре села от внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство. По результатам обработки локальных исследований в ряде колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений Таджикской ССР и Экспериментального аграрно-промышленного объединения Ховалинского района Кулябской области по выращиванию крупного рогатого скота и различных статсборников автором составлен ряд таблиц, позволяющих нагляднее представить результаты данной диссертационной работы и ее практическую значимость.

Научная новизна работы состоит в том, что проведено комплексное исследование влияния НТР на изменение социальной структуры села в условиях деморегиона республики не прошедшей капиталистического пути развития. В частности, осуществлены следующие научные и методические разработки: - выявлены основные региональные особенности диалектической взаимосвязи производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве в условиях НТР; - показано влияние НТР на процесс стирания социально-клас- совых различий на селе в Таджикистане; предпринята попытка обоснования формирования новых групп - агропромышленных работников и перспективы развития этой группы в социальной структуре села; показаны и обоснованы региональные особенности становления социальной однородности села в условиях влияния НТР.

Осуществленный в диссертации подход к анализу влияния научно-технической революции на формирование социальной однородности села, позволил выработать ряд рекомендаций направленных на усиление стираний социально-структурных различий на селе, как в региональном срезе, так и по стране в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она может быть использована при дальнейшей разработке теории стирания социально-структурных различий и проблем формирования социальной однородности советского общества, при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами и аспирантами по историческому материализму и научному коммунизму, на занятиях в системе политпросвещения, в пропагандистской работе. Результаты исследования могут быть использованы партий** ными и общественными организациями в плане научного руководства социально-экономическими процессами в ходе коммунистического строительства, в практике планирования социального развития современного села, для выявления основных факторов повышения социальной активности тружеников села, успешного претворения в жизнь намеченных партией мер по достижению роста эффективности и повышения уровня обобществления колхозно-совхозного производства, совершенствования общественных отношений, сближения двух форм социалистической собственности, постепенного стирания существенных различий между городом и деревней, рабочим классом и колхозным крестьянством, физическим и умственным трудом и т.д.

Диссертационная работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии гуманитарных факультетов Таджикского Госуниверситета имени В.И.Ленина и является разделом более общей проблемы "Научно-техническая революция и социальный прогресс" (й гос. регистрации 0182.5007617,, шифр 4.Г73), разрабатываемой кафедрой в соответствии с планом научно-исследовательских работ.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов ТГУ им.В.И.Ленина. По результатам исследования опубликовано 5 статей и тезисов общим объемом в 2,5 п.л., прочитано 10 докладов на научно-теоретических конференциях. Из них 5 докладов было прочитано на конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета, 4 доклада на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов Таджикской ССР и Таджикского отделения философского общества СССР, один доклад на Всесоюзной школ-семинаре по "Проблеме развития народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуре", Душанбе, 1983 год.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем основного текста страниц. Список использованной литературы содержит 200 наименований. - п -

Социальная природа НТР

Зародившись в середине XX столетия, НТР стала интегрирующим фактором социально-экономических изменений советского общества. Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, коммунисты исходят из того, что только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление. В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество (2.4, с.47).

Вместе с тем развертывание НГР в процессе совершенствования зрелого социализма настоятельно выдвигает задачу более глубокого исследования закономерностей функционирования социального и научно-технического прогресса в условиях развитого социализма,

НГР - новое явление в истории развития человечества. Познание любого социального явления предполагает, прежде всего, обнаружение специфических черт» характеризующих его качественную определенность, а затем уже выделение этого явления из общего процесса функционирования социально-экономической системы и представление его как особого выражения этого процесса. Такого подхода требует к себе и НТР задачу комплексного исследования которой выдвинул ХХУТ съезд KQCC (2.5, с.145).

Среди многогранных проблем НТР как всеохватывающего феномена, наиболее важной и наименее изученной является социальная природа НГР в условиях зрелого социализма вообще и сельского хозяйства в частности.

В литературе многие грани и тенденции НТР как социального феномена обстоятельно освещены (4.33, 4.45, 4.103, 4.104 и др.). Однако до сих пор обнаруживаются расхождения в трактовке ее сущности и специфики, тенденций и направлений, последствий и социальных функций. Требует более глубокого исследования диалектика развития производительных сил и производственных отношений в условиях НТР, как условие процесса стирания социально-структурных различий. Недостаточно изучена и социальная роль НТР на селе как интегрирующего фактора формирования социальной однородности советского села. От исследования данных вопросов в значительной степени зависит решение исторически важной задачи - органического "соединения на деле достижений научно-технической революции с преимуществами зрелого социализма" (2.7, с.10), научного управления социально-экономическими процессами.

При раскрытии сущности современной научно-технической революции наиболее правильным, на наш взгляд, будет использование метода К.Маркса (1.4, 1.5, 1.7, 1.8, 1.9, 1.10), который он применил при рассмотрении технической революции второй половины ХУШ и начала XIX века, и анализ В.И.Лениным новейших революционных открытий конца ХК и начала XX веков (І. Г7). Прежде всего следует исходить из того, что главным элементом содержания способа производства, являются производительные силы. Производительные силы включают в себя наряду с вещественными и личностными элементами и технологию как способ воздействия человека на предмет труда, а также определенные технологические связи. Человек в процессе труда выполняет логические (запоминание, отбор, подсчет, переработка информации), технологические (изменение формы, состава, структуры предмета труда), контрольно-управляющие,энергетические и транспортные функции, позволяющие ему направлять свою деятельность через технические средства на вещество природы.

В процессе исторической деятельности, используя силы природы, заменяя свои энергетические функции новыми орудиями труда, человек облегчал труд, делал его более производительным, открывал новые возможности для своей деятельности. Однако это еще не освободило человека от выполнения технологических функций, не механизировало труд. Только в конце ХУШ века изобретение и применение рабочих машин положило начало замене ими технологических функций.

Особенности НТР в сельском хозяйстве

Бурно развиваясь в промышленности, современная НГР постепенно охватывает и сельское хозяйство. Она осуществляется в сельском хозяйстве как через качественные изменения сельскохозяйственной техники, резкое увеличение производства и поставок химических средств и удобрений, проникновение в организацию сельскохозяйственного производства индустриальной технологии и методов управления, электрификации, химизации, автоматизации, мелиорации и т.д., так и через революционные изменения, связанные с использованием комплекса сельскохозяйственных наук, особенно биологии, генетики, селекции, агрономии и т.п.

В литературе сложилось довольно много точек зрения относительно сущности, характера, направлений и социальных последствий НГР на селе (4.19, 4.20, 4.25, 4.99, 5.8 и др.). Не вдаваясь в детальный анализ данных точек зрения важно отметить, что все исследователи едины в выводе о том, что НГР в сельском хозяйстве имеет отличительные особенности по оравнению с промышленностью, вызванные некоторыми обстоятельствами объективного порядка.

Исторически сложившаяся отставание сельского хозяйства от промышленности, особенности материально-технической базы сельского хозяйства, где преобладающими являются биогеохимические предметы труда - животные, культурные растения, микроорганизмы, земля (почва) и природно-биологические процессы, обусловливают особенности НГР в оельском хозяйстве.

Как уже отмечалось, основным компонентом НГР является автоматизация производства. Если в промышленности автоматизация охватывает весь производственный цикл, то в сельском хозяйстве этого нет. Дело в том, что в промышленности последовательные этапы (вида работ) в процессе производства того или иного продукта распределяются в пространстве и тем самым все виды работ и технологический процесс в целом выполняются одновременно. В земледелии же последовательные этапы (виды работ) в технологическом процессе по созданию того или иного продукта распределяются во времени, т.е. все виды работ выполняются поочередно, посезонно (один после другого), поэтому автоматизация не может сразу же охватить сельское хозяйство в целом. К тому же автоматизация в сельском хозяйстве охватывает средства труда, и вспомогательные элементы труда, а основных предметов сельскохозяйственного труда - биологических не охватывает. Заменить природу в изменении биологических предметов никакая наука пока не в силах. Человек может лишь, исходя из своих возможностей, соучаствовать в процессе действия законов природы, развивая биологические предметы труда в своих интересах.

В условиях научно-технической революции увеличиваются возможности человека по использованию сил природы. Развитие таких наук, как генетика, селекция, биология, микробиология, химия, биохимия, биофизика, агрономия и др., способствует тому, что человечество постепенно, познавая законы развития биологических предметов труда, подчиняет их своим потребностям. Это в конечном итоге приведет к резкому увеличению продуктивности животных и урожайности растений, росту производительности труда.

Какова же роль технических средств в сельскохозяйственном производстве? НГР, как уже отмечалось выше не самоцель: она имеет прежде всего социальную направленность. Комплексная механизация, автоматизация, электрификация сельскохозяйственного производства приводит к резкому увеличению роста производительности труда, уничтожению тяжелого малоквалифицированного труда и созданию творческой производственной атмосферы, требующей от работников духовного развития, повышения уровня квалификации и т.д. Все эти преобразования, вызванные НГР, носят социальный характер, и способствуют дальнейшему, более тесному сближению материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни.

Некоторые методологические вопросы исследования социальной структуры села в условиях научно-технической революции

Изучая процесс социально-классовых изменений и формирования социальной однородности советского общества в условиях научно-технической революции, необходимо, прежде всего, выяснить содержание категорий "социальная структура", "социально-классовая структура" и "социально-классовая структура села".

Классиками марксизма-ленинизма на основе материалистического понимания истории дано теоретическое обоснование этих категорий. Общей методологической установкой при выяснении сути категории "социального" для них выступала категория "общественного" в значении материальных, производственных отношений. К.Марксом и Ф.Энгельсом раскрыто теоретическое положение о закономерностях развития социальных (общественно-производственных) отношений. К.Маркс указывал: "В общественном производстве своей жизни лвди вступают в определенные необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил" (1.3, с.6-7) и, "с приобретением новых производительных сил люди меняют свой способ производства, а вместе со способом производства они меняют все экономические отношения, которые были необходимыми отношениями лишь данного определенного способа производства" (1.6, с.403).

В советской философской литературе дан обстоятельный анализ понятий "социальная структура" и "социально-классовая структура". В работах А.А.Амвросова, Ю.В.Арутюняна, М.Н.Руткевича,

В.С.Семенова, В.И.Староверова, Ц.А.Степаняна и др. (4.2, 4.3, 4.6, 4.77, 4.78, 4.81, 4.94, 4.95, 5.20, 5.21 и др.) дан марксистский анализ этих понятий и обстоятельно рассмотрены их определения. Несмотря на различные подходы, в целом они едины в признании того, что:

- понятие "социальный" является синонимом общественного, и под социальной структурой следует понимать структуру общества как целого, выражающегося в широком и узком смысле. В широком смысле понятие социальная структура включает в себя совокупность экономической, социальной, политической и духовной сторон общественной жизни, их взаимоотношений, взаимосвязи и взаимодействия. В узком смысле под социальной структурой следует понимать совокупность таких устойчивых общностей, которые складываются объективно в социальной сфере и которые включают в себя социально-территориальную (поселенческую), социально-демографическую, социально-профессиональную и, наконец, самую главную и основную, социально-классовую структуру с такими компонентами, как классы, слои и группы;

- понятие "социальная структура" есть частное выражение общефилософской категории "структура" (строение), поншлаемой как относительно устойчивый способ организации элементов системы, совокупность связей (отношений) между ними. Следовательно, среди структур и их элементов различаются базисные и производные, материальные и идеологические, первичные и вторичные. Поэтому структурная организация общества включает в себя совокупность базисных и производных, первичных и вторичных, материальных и идеологических структур;

- социальная структура, являясь продуктом социальных отношений, вытекает из экономических отношений и включает в себя исторические общности, классы, группы и слои людей и их отношения в определенном укладе способа производства материальных благ. С развитием производительных сил и производственных отношений изменяется социальная структура, заменяясь более передовой, более совершенной.

Несмотря на сложность и многогранность социальной структуры, марксизм выделяет как основополагающую - классовую структуру. Состояние и отношения классов определяются сущностью производственных отношений. В связи с этим К.Маркс указывал: "Возьмите определенную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов, - словом, определенное гражданское общество 41.6, с.402).

Тенденции изменения социальной структуры села Таджикской ССР в процессе НТР

ХПІ съезд КПСС, внесший огромный вклад в разработку теоретических вопросов становления бесклассового общества, указал на ряд нерешенных проблем осуществления этого процесса. "Стирание межклассовых различий, - отмечалось на съезде, - ставит, естественно, новые задачи перед социальной политикой. Она все больше сосредоточивается на преодолении различий, выходящих за рамки отдельных классов, на решении проблем, требующих самого внимательного учета особенностей и интересов каждой группы нашего общества" (2.5, с.54). В связи с этим съезд поставил следующие задачи: исследовать процессы выравнивания социальных различий в территориальном плане; рационально распределять трудовые ресурсы и выявлять социальные факторы успешного решения данной проблемы; проводить четкую демографическую политику и др. (2.5, с.54-55).

Так как эти социальные процессы происходят под непосредственным влиянием научно-технической революции, то необходим особый подход к выявлению закономерностей ее развития и влияния на социальные сдвиги и перемещения в советском обществе.

Проблема создания бесклассового общества сложна и тем,что процесс стирания социально-структурных различий происходит в рамках страны в условиях существования особенностей социально-классовой структуры различных регионов, наций, республик, города и села. Одним из регионов, где требуется особый подход к изучению стирания социально-классовых различий совершенствования социального регулирования социальными процессами является село Таджикской ССР.

Социально-классовая структура таджикского села содержит общее и особенное. Общее в социально-классовой структуре таджикского села заключается в том, что:

- она сложилась к середине 30-х годов в результате осуществления ленинского плана построения социализма: индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции. После ликвидации эксплуататорских классов в стране сложилась но вая социальная структура, состоящая из рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, которая является социалистической по своей природе и однотипна во всех союзных и национальных республиках;

- в социально-классовой структуре таджикского села идет, как в целом и по стране, одинаковый процесс сокращения числа колхозников и рост доли рабочего класса, служащих и интеллиген ции.

Несмотря на однотипность социальной структуры села, она не исключает, однако, некоторых особенностей в отдельных республиках и регионах страны. Конечно, эти особенности не касаются сущностной характеристики социальной структуры. Тем не менее, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, в разных регионах, союзных республиках существуют определенные различия как количественного, так и качественного характера, отражающие исторические особенности формирования социальной структуры населения того или иного региона, своеобразное положение данного региона в общесоюзном разделении труда (2.5, с.53-56).