Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) Абдуллаев Мирахмад Анаркулович

Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии)
<
Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии)
>




Абдуллаев Мирахмад Анаркулович. Общие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства в условиях развитого социализма (по материалам республик Средней Азии) : ил РГБ ОД 71:85-9/69

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

I ГЛАВА . ШЧНб-ЖШЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И КУЛЬТУРНО-
ТЕХНИЧЕСКИЙ .УРОВЕНЬ КРЕСТЬЯНСТВА 35

  1. Создание материально-технической базы коммунизма - основа подъема культурно-технического уровня крестьянства 35

  2. Технический прогресс и изменение характера и содержания сельскохозяйственного труда 78

  3. Закономерности превращения сельскохозяйственного груда в разновидность индустриального 100

  4. Диалектика научно-технического прогресса и культурно-технического роста крестьянства 119

  5. Особенности культурно-технического роста крестьянства республик Средней Азии 132

И ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ КОЛХОЗНОГО КРЕСТЬЯНСТВА 152

  1. Научно-технический прогресс и повышение общеобразовательного уровня колхозного крестьянства 152

  2. Изменение профессионально-квалификационной структуры колхозного крестьянства 175

  3. Возрастание роли профессионально-технических училищ в культурно-техническом развитии сельских тружеников 198

  4. Свободное время крестьянства как социальный фактор повышения его культурно-технического уровня 217

  5. Рабочий класс и сельская интеллигенция в процессе подъема культурно-технического уровня колхозного крестьянства 240

Стр. Ш ГЛАВА . ДИАЛЕКТИКА СОДИАШСТИЧЕСКОГО СОРЕБНОВАНШЇ И

КУЛЬТУШО-ТЕХШЕСКОГО РОСТА КРЕСТЬЯНСТВА... 266

3.1. Социалистическое соревнование - важное усло
вие культурно-технического роста крестьянст
ва 266

3.2, Роль передового опыта в ускорении культурно-
технического прогресса колхозного крестьянства 286

ІУ ГЛАВА. ШЬТУРНО-ТЕШЧЕСКОЙ ПОДЪЕМ КРЕСТЬЯНСТВА -

ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗШТИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СЕЛА 300

  1. Стирание социально-классовых отношений -культурно-технический прогресс в условиях развитого социализма 300

  2. Преодоление социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней

в период строительства коммунизма 316

4.3* Преодоление существенных различий между умст
венным и физическим трудом в процессе комму
нистического строительства 335

4.4. Роль культурно-технического развития крестьян-
" ~ ства в совершенствовании социалистического об
раза жизни 346

4.5. Значение исторического опыта индустриального
развития сельскохозяйственного производства и
культурно-технического роста крестьянства рес
публик Средней Азии для развивающихся стран... 359

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 374

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 386

/

Введение к работе

Актуальность проблемы. В центр своей практической работы в области экономики Коммунистическая партия, как это было подчеркнуто на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, поставила задачу не-прерывного подъема уровня жизни народа х, - задачу, решение которой в громадной степени зависит от динамичного и пропорционального развития сельского хозяйства, являющегося основой Продовольст-венной программы партии , способного полностью обеспечить растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленности -в сырье.

В.И.Ленин всегда подчеркивал, что "мы ценим коммунизм только тогда, когда он обоснован экономически" .В соответствии с этим ленинским положением в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии привлечено внимание к тому обстоятельству, что ныне "перед каждой отраслью стоят свои актуальные задачи и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития.

Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" .

  1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: - Материалы Майского Пленума ЦК КПСС 1982 года.- М.: Политиздат,1982,с.5.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981,- с.45.

3 Іенин В.И. Поли.с обр. с оч., г.38, с.179.
4. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М., 1981, с.40.

Этот курс уже привел к ряду радикальных сдвигов и в сфере сельского хозяйства - к повышению продуктивности земледелия и животноводства, усилению режима экономии, укреплению хозяйственного расчета, улучшению стиля и методов руководства хозяйством и в колхозах, и в совхозах, совершенствование в них организационной структуры управления и т.д., - тем самым вновь и вновь ярко демонстрируя тотальную эффективность тех новых возможностей для совершенствования социального управления , которые создает развитой социализм, характеризующийся высокой степенью зрелости и целостностью всех сфер жизнедеятельности людей - экономической , социальной, политической, духовной и т.д.

ХХУІ съезд КПСС определил 80-е годы как новый крупный этап коммунистического строительства, в течение которого предстоит обеспечить наиболее полное использование возможностей и преимуществ зрелого социализма, значительно увеличить материальные и духовные богатства общества, экономический и научно-технической потенциал» В числе важнейших направлений социального прогресса -осуществление глубоких преобразований в важнейшей сфере жизнедеятельности людей - груде, улучшение и обеспечение его условий, обеспечение широких возможностей для высокопроизводительной и творческой работы, -значительное продвижение по пути стирания существенных различий между умственным и физическим трудом, превращение сельскохозяйственного груда в разновидность индустриального. Все это связано с качественными сдвигами в материально-технической базе, с ускорением научно-технического прогресса, с интенсификацией общественного производства и ростом его эффективности.

Решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС - это логическое

продолжение линии ХХУІ съезда партии на повышение эффективности

всего народного хозяйства страны, материального благосостояния со-

I См.подр.: Афанасьев В.Г..У р с у $ А.Д. Об эффективности социального управления.-Вопросы философии, 1982,Шгс.58.

вегских людей. Крупномасштабная Продовольственная программа, принятая Пленумом, - это образец комплексного решения одной из самых сложных и важных народнохозяйственных проблем. Она опирается на прочную основу, которая создана в стране и получила интенсивное развитие после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. За эти годы качественно обновлена материально-техническая база сельского хозяйства, выросли высококвалифицированные кадры специалистов, на селе успешно решены многие социальные вопросы. Создана мощная строительная база водохозяйственных организаций, что позволило значительно расширить зоны орошаемого земледелия, большое развитие получили ирригация и мелиорация земель, химизация и комплексная механизация аельского хозяйства, специализация и концентрация производства на базе межхозяйсгвенной кооперации и агропромышленной интеграции. Расширились отрасли промышленности, обслуживающие сельское хозяйство - химическая, сельскохозяйственное машиностроение, комбикормовая и т.д. Произошли глубокие изменения в условиях жизни и труда сельских тружеников, успешно решены многие социальные проблемы.

Человек является и субъектом, и объектом управления и управляющим и управляемым и уже одно это предполагает перманентное возрастание системного, комплексного подхода к решению поставленных партией крупномасштабных задач, программно-целевое планирование и управление.

Блестящим образцом этого подхода надо по праву считать одобренную майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственную программу СССР, кардинальными параметрами которой являются четкая целенаправленность, системность, комплексность, - словом, все то, что позволит в наивозможно короткий срок - в течение текущего десятилетия - обеспечить население всеми видами продовольствия, существенно улучшить состав питания за счет потребления наиболее ценных продуктов.

В Продовольственной программе в единую систему, направленную на достижение общей и конкретных целей, сведены различные звенья агропромышленного комплекса (производство, хранение, транспортировка, переработка и распределение сельскохозяйственных продуктов).

Продовольственная программа - это и система показателей, которые предстоит достичь, и система, комплекс мер , путей и средств их достижения, осуществление общей цели . Среди этих мер и средств - развитие материально-технической базы агропромышленного комплекса, обеспечение его транспортом и тарой , усиление роли науки в реализации Программы, улучшение социально-бытовых условий жизни на селе, повышение эффективности различных звеньев комплекса, совершенствование планирования, управления и стимулирования и др. Реализация Программы - программы коренного улучшения продовольственного дела в нашей стране, роста народного благосостояния,-будег важной вехой на пути движения нашего общества к коммунизму.

Одновременно же Продовольственная программа еще и еще раз показывает, что в социалистическом обществе управленческая деятельность обретает ориентацию не только на одну,- пусть даже и самую важную, - общественную структуру, которой выступает экономика, а на комплексное решение задач создания материально-технической

базы коммунизма, совершенствования социалистических общественных

отношений, всестороннего развития всех членов общества .

В настоящий период коммунистического строительства перед нашей сграной стоят новые задачи, новые не только по своим масштабам, но и по своему характеру. Их решение требует максимального исполь-

  1. Афанасьев В.Г., Урсул А.Д. Об эффективности социального управления, с.67.

  2. См.: Щербицкий В.В. Научно-техническая революция и управление общественными процессами.- Вопросы философии,1980, J 10, с.12-13.

зования возможностей социалистического общества. Это полностью относится и к задачам дальнейшего развития социалистической культуры , подъем культуры грудящихся, без чего невозможно формирование гармонически развитых, высокосознательных и активных строителей коммунизма, "людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства"

В советском обществе утвердился социалистический образ жизни, важнейшими чертами которого являются творческий груд на благо общества, атмосфера подлинного коллективизма и товарищества, патриотизм и интернационализм, социальный оптимизм, общественная активность, стремление к духовному обогащению.

Глубинные политические и социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, громадный опыт по решению партией и народом общегосударственных задач, все эти проблемы настоятельно требуют всестороннего, научного исследования, глубокого теоретического обоснования. Одной из таких проблем является изучение закономерностей развития социально-экономических отношений в деревне, повышения культурно-технического уровня крестьянства в условиях развитого социализма, раскрытие и определение основных, наиболее важных и перспективных тенденций в этой области.

Подлинно ленинская настойчивость и целеустремленность нашей партии отражена в главной задаче XI пятилетки,в задаче обеспечения дальнейшего роста благосостояния советских людей,в основе которого лежит устойчивое,поступательное развитие народного хозяйства, ускорение научно-гехнического прогресса и перевод экономики на интенсивный путь развития, более рациональное использование производственного потенциала страны, всемерная экономия всех видов

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М., 1955, г.4, с.335.

ресурсов и улучшение качества работы .

Поставив эту задачу, четко выражающую преемственность экономической стратегии КПСС, съезд указал, что важным условием ее решения, общим для всех сфер народного хозяйства, является завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития, при котором результаты производства растут быстрее, чем затраты на него, а оптимизация производства достигается при сравнительно минимальных ресурсах. Все должно работать на это- и планирование хозяйства, и научно-техническая стратегия, и методы хозяйствования, и полигика в области управления.

С началом научно-технической революции складываются объективные законы нарастания научно-технического прогресса,органического соединения его достижений с преимуществами социалистической системы хозяйства, с социальным прогрессом и прогрессом общества в целом. Построение развитого социалистического общества обусловило необходимость такой его сущностной объективной закономерности, как целостное, комплексное развитие всего общественного орга-

низма .

Современный этап коммунистического строительства характеризуется все большим углублением связей и взаимозависимостей между научно-техническим и социальным прогрессом, одним из проявлений которого является непрерывное повышение культурно-технического уровня грудящихся.

Ясно, сколььзначимым в данном контексте оказывается вопрос

0 перманентном стимулировании процесса повышения культурно-техни
ческого уровня трудящихся,- в частности, колхозного крестьянства.

  1. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.139.

  2. См. подр.: Афанасьев В.Г. Системность и общество,, М., 1980, с.345-360.

Этот процесс максимально способствует стиранию социально-классовых и внутриклассовых различий в нашем обществе, социальных различий между людьми умственного и физического труда, между городом и деревней, ведет к усилению социальной однородности и к дальнейшему укреплению новой исторической общности - советского народа. Он, далее, гармонизирует взаимоотношения различных сощалвно-нальных категорий населения, расширяет возможность как социально-профессиональной, так и территориальной мобильности, облегчает и делает более массовым переход к новым более квалифицированным профессям, к более высокому уровню образования, значительно влияет на ликвидацию существенной дифференциации между социальными слоями в культуропотребительской и культуротворческой сферах.

Между тем и по сей день само понятие "кульгурто-технический уровень грудящихся" остается еще далеко не выясненным как в конкретно-теоретическом, гак и в философском планах, еще. лишь смутно прочерчиваются уровни его функционирования в тех или иных прямо в нем заинтересованных обществоведческих дисциплинах. Еще довольно далеко, судя по всему, до раскрытия в деталях структуры, механизмов , этапов, стадий, фаз, движущих сил, явных и неявных противоречий, многогранных реальных и потенциальных воздействий описываемого нами явления, и, соответственно, формирования полностью нацеленного именно на него своеобразного, но в го же вре-

I Как справедливо отмечено польскими исследователями, уровень и размеры "потребления культуры* различными социально-профессиональными группами -одна из плоскостей социальной дифференциации, важный элемент,характеризующий различные виды образа жизни различных социальных групп в обществе. (Цит.по : "Новые книги за рубежом по общественным наукам " , 1971, J 9, с.38).

мя органически включенного в более общую концепцию, пласта эмпирического и теоретического знания.

Что же касается философии, то ее должны прежде всего интересовать содержательно-диалектические аспекты понятия "культурно-технический уровень", связанные с социальным контекстом его функционирования и развития, а , следовательно, и проблема выведения соответствующего категориального аппарата. Достижение успеха в решении указанных задач тормозится наличием порой противоречивых точек зрения на анализируемое понятие: одни авторы ( В.Н. Андреев, В.Е.Полетаев, А.П. Осипов и др.) сводят его только к техническим

знаниям, производственному опыту и общему образованию ; другие (Г.М.Андреева, И.Й.Бута) - отождествляют его с профессиональной квалификацией ; третьи ( А.П. Артеменко, И.МЛупрынин, Е.Х. Капе-лян, И.А.Кириллов, М.Я.Сонш) включают в понят, "культурно-тех-

нический уровень" политическое сознание , - или (М.И. Чистяков

  1. Андреев В.Н. Некоторые вопросы изучения культурно-технического уро вня советского рабочего класса.-Науч.зап.Ин-та повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ, вып.П.История КПССД., 1969, с. 116-117; Полетаев В.Е. Рабочий класс СССР на путях к развернутому строительству коммунизма .-В кн.:' Очерки по историографии советского общества.М.,1965, с.467; Осипов А. и др. Советский рабочий и автоматизация. М.: 1960,0.56.

  2. Андреева Т.М. Автоматизация производства и стирание социальных граней между рабочим классом и инженерно-технической интеллигенцией.-В кн.: Культурно-технический подъем трудящихся в период развернутого коммунистического строительства. Тезисы выступ.на межвузовской науч.конф.Февраль 19 61г., выл .Ш.Свердловск, 1961; с. 12; Б у г а И.И. Деятельность Компартии Молдавии по повышению культурно-технического уровня рабочих совхозов (1959-1965 гг.).Автореф.канд.дисс,І., 1966,с.4.

  3. Артеменко А.П. Культура, техника и труд. Харьков, 1964, с.6;Чупрынин И.М. Повышение культурно-технического

О.В.Козлова, Б.Р.Рященко, В.А. Мрыхин, М.Н. Марков "общественно-политическую подготовку", "степень общественно-политического развития", "эстетическое воспитание и коммунистическую мораль" . Развернутую формулировку понятия применительно к социалистическо-му обществу даег в ряде рабог М.Ї. Иовчук . А четвертые - лимитируют понятие лишь уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, не указывая в го же время на возрастание роли коммунистической убежденности и общекультурных потенций трудодихся на самых разных направлениях как материального производства, так и других сторон социальной жизни, увеличение значимости процесса

уровня колхозного крестьянства.-Томск,1962,с.7; К а п е л я н Е.Х. Преодоление существенных различий между умственным и физическим грудом.-Минск,1966,с.84; Кириллов И.А.Подъем культурно-технического уровня трудящихся в современных услови-ях.-М., 1961,с.4; С о н и н М.Я. О путях подъема культурно-технического уровня трудящихся.- Там же,с.367, и др.

  1. Чистяков М.И. Повышение культурно-технического уровня трудящихся в СССР.-М., 19 62, с Л2; Кудряшова О.Г. Социалистическое производство и подъем культурно-технического уровня рабочих и колхозников до уровня инженерно-технических работников. Автореф.канд.дис.,М.,1955,с.5; Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса. М.,1969, с,3; Рящен ко Б.Р. Некоторые вопросы повышения культурно-технического уровня рабочего класса промышленности СССР.Автореф. канд.дис.Д.,1961,с.З; Мрыхин В.А. Сгагисгическое изучение влияния культурно-технического уровня рабочих на повышение производительности труда.-Учен.зап.Куйбышевск.планового ин-та. Кафедра статистики и высш.математики, вып.П,Куйбышев,1966,с.32; Марков М.Н. Физический и умственный труд при коммунизме. М.: Изд-во"Сове тская Россия',' 1962,с. 101.

  2. Иовчук М.Т. Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса.-М.,I96I,c.I4; его ж е..Культурно-технический рост рабочего класс а.-"Вопросы философии, I960, JI7, с.36-37; его se. культурно-технический подъем трудящихся

формирования активной жизненной позиции всех членов общества .

Есть и такие исследователи ( Е.В.Тимофеев, А.К. Фалалеев), кого-

рые в понятие "культурно-технический уровень" вообще не включают

о "уровень образования" , тогда как другие (К.П. Амбросенко, Г.М.

Окладной, К.М. Парамонов), указывая на важность общеобразовательной подготовки, недооценивают значение уровня производственной квалификации . Отметим и тех авторов (Ф.И. Ильяшенко, А.Ш.Табал-диев), которые справедливо настаивая на необходимости трактовать понятие "культурно-технический уровень" в широком и узком смыслах, в итоге, тем не менее, ограничиваются лишь включением в него уров-

и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм. М.: Изд. МГУ, I960,с.6.

  1. См.: Горохов В.Д. Некоторые проблемы повышения культурно-технического уровня рабочего класса в условиях НТР.- В сб.: Познание общественных явлений и общественно-историческая практика. М., 1972, с.296; Ратин А. Рост культурно-технического уровня рабочего класса СССР в 1917-1958 гг. История СССР, 1961,.16 2; Губарева 0. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. М., 1955, с.78;Гинсбург Ф.С. Технический прогресс и подъем культурно-технического уровня грудящихся.- Л.: Лениздат, 1965, и др.

  2. Фалалеев А.К. Всестороннее развитие личности как работника. Формирование нового человека - практическая задача коммунистического строительства. - Красноярск, 1962, с. 73; Тимофеев Е.В. Действие закона перемены труда и его влияние на повышение культурно-технического уровня трудящихся социалистического сельскохозяйственного производства. М.,1960, с. 12.

  3. Амбросенко КЛІ. Рост культуры советского общества.-М.: Советская Россия, 1958; Окладной Г.М. Подъем культурно-технического уровня колхозного крестьянства.Харьков, 1959; Парамонов К.М. Культурно-технический рост трудящихся СССР. - М.: Московский рабочий, 1956.

14 ней общеобразовательной и профессионально-технической подгогов-

ки . По мнению В.Д.Ежова, следует вообще отказаться от "универсальной формулы: "культурно-технический рост" и говорить о повышении культурного уровня, включающего общеобразовательную подготовку, и степени профессионально-технической подготовки как о са-

мосгоятельном процессе .

Как мы видим, приведенные выше определения часто включаются в различные смысловые контексты, вследствие чего затрудняются возможности внутри- и общенаучной рефлексии, минимизируются возможности конструирования необходимых содержательных предпосылок существования и развития целостного теоретического знания о понятии "культурно-технический уровень", его статусе, предмете и задачах.

На первый план должна быть поэтому выведена задача поиска методологических регулятивов теоретического осмысления существа культурно-технического уровня (причем довольно обширный арсенал научных терминов и, тем более, пестрота субъективных воззрений никоим образом здесь не способствует успеху), раскрытия объективной логики постановки проблемы, без чего вообще невозможно говорить об эффективном развертывании конкретных эмпирических исследований .-

1 Ильяшенко Ф.И. Повышение культурно-технического уров
ня сельских тружеников в период развернутого строительства ком-
мунизма.Авгореф.канд.дис.,М.,1965,с.2; Табалдиев А.Ш.
Подъем культурно-технического уровня колхозного крестьянства

в период развернутого строительства коммунизма.Автореф.канд. дис,Свердловск, 1963, с.З.

2 Ежов В.А. К вопросу об источниках пополнения современного
рабочего класса и определении понятия "культурно-технический
рост".- В кн. Вопросы историографии рабочего класса СССР.,М.,
1970, с.265,266.

Известен ленинский подход к анализу и использованию понятий и категорий науки: их нельзя брать произвольно или механически, а "надо вывести" , причем "не уверяя", а доказывая" ^-. При этом следует учитывать, что научные понятия не находятся в застывшем состоянии, а претерпевают исторические изменения, т.е. наполняются новым содержанием, приобретают новые свойства . Определить содержание понятия - значит раскрыть его логику и категорию. "Всесторонняя, универсальная гибкость понятий, гибкость, доходящая до тождества противоположностей, - вот в чем суть", - подчеркивал В.И.Ленин. Влесте с тем он указывал, что эта гибкость, примененная субъективно, равнозначна эклектике и софистике, а "примененная объективно, т.е. отражающая всесторонность материального про-

цесса и единство его, есть диалектика..." .

Позитивное решение проблемы на теоретическом уровне надо, бесспорно, искать в последовательном развертывании цепи рассуждений, отправным пунктом которой является тот непреложный факт, что труд имеет как технико-организационное, так и социально-экономическое содержание. Это послужило онтологической базой для рассмотрения индивида и как исполнителя определенного вида труда, и как субъекта производственных отношений. Однако, при определении понятия "культурно-технический уровень" нередко метафизически расчленяется на составляющие элементы система "личность - труд", вследствие чего человек предстает лишь в роли исполнителя конкретной производственно-технической функции (при этом последняя порой трактовалась как самодовлеющая сущность, во многом детерминирующая интеллектуально-психологические и физические характеристики индивида), а не в качестве представителя определенного класса, сопиаль-

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., г.29, с.86.

  2. Ленин В.Н. Поли.собр.соч., т.29, с.99.

ного слоя и т.п.

Подробно критикуя такого рода позиции и исходя из того, что объективное содержание и существенные черты трудовой деятельности человека определяются как техническим, так и социальным прогрессом, диссертант ставит во главу угла тезис о том, что содержание понятия "культурно-технический уровень колхозного крестьянства" составляют те кардинальные взаимосвязи, которые объективно складываются в конкретно-исторический период между работником - этой главной производительной силой - и техникой, средствами труда, технологией производства и данными производственными отношениями.

Эта взаимосвязь проявляется в предъявляемых к работнику определенных требованиях, обеспечивающих в своей совокупности (само собой очевидно при этом, что речь здесь может идти лишь о социалистическом обществе) наиболее производительный труд и активное участие в организации общественного производства.

Как вытекает из данного методологического подхода, в понятие "культурно-технический уровень работника - строителя коммунизма" в той или иной мере входит все то, что содержится в таком широком понятии, как "всестороннее и гармоническое развитие личности".

Комплексное решение основных проблем развития села на пути к коммунизму - характерная черта аграрной политики КПСС. Рассматривая аграрную политику как составную часть своего политического курса, КПСС по мере созревания объективных факторов наполняет ее новым качественным содержанием, вырабатывает и осуществляет более крупные мероприятия по интенсификации общественного производства, совершенствует организационные и экономические системы хозяйствования, методы управления , более полно решает социальные проблемы

села.

"Не только производство,- говорил Л.И.Брежнев, но и отноше-

ния между людьми, их быт, культура, психология, сознание являются предметом постоянного внимания партии. Одна из важнейших задач сегодня состоит в соединении сельскохозяйственного производства с культурой, понимаемой в самом широком смысле слова, как "культура труда, быта, человеческих отношений" . Следовательно, необходимо постоянно учитывать специфику, масштабы и потенции характерных для каждого работника сочетаний общих и профессиональных знаний, производственного опыта и трудовых навыков с широкой общекультурной подготовкой, социально-политической зрелости.

Рассматриваемая проблема привлекает внимание многих советских исследователей, особенно в последние годы. Что касается роста культурно-технического уровня советского крестьянства, го эта тема достаточного освещения в нашей научной литературе не получила. Не проанализированы и не охарактеризованы направления и особенности роста культурно-технического уровня колхозного крестьянства под влиянием изменений, происходящих в технике и технологии сельскохозяйственного производства, в социально-экономических отношениях советского общества. Недостаточно раскрыта диалектика самого процесса роста культурно-технического уровня колхозного крестьянства.

Анализ существующих в литературе определений понятия "культурно-технический уровень" дает основание считать, что культурно-технический уровень колхозного крестьянства представляет собой единство общего и профессионально-технического образования, производственных навыков, общей культуры и идейно-политической зре-

I Брежнев 1.И. О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР. Доклад на Пленуме ЦК ШІСС 3 июля 1978 г.- М.:Политиздаг, 1978, с.44.

лости, отражающей существенные достижения передового общественного сознания, которые обусловлены уровнем развития способа общественного производства и общественных отношений.

Углубленное исследование сущности и закономерности процесса взаимоотношений единства научно-технического и культурно-технического прогресса представляется необходимым, гак как "все еще недостаточно действенным является освещение в печати, массово-политической работе таких вопросов, как ускорение научно-технического прогресса, внедрение достижений науки и техники в народное хозяйство..."

Нам представляется, что чрезвычайно важно исследовать этот процесс на научной основе, показать социальную природу научно-технического прогресса, его основные и специфические черты, его взаимоотношения с культурно-техническим прогрессом в условиях современного колхозного села. Анализ сущности и закономерности научно-технического и культурно-технического прогресса в развитом социалистическом обществе приобретает также и теоретико-познавательное, методологическое значение, так^как соотношение научно-технического и социального прогресса составляет ныне ключевую проблему об-щественной мысли ж общественной жизни" .

Значение исследования тенденций повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства исключительно и важно в целях управления процессами достижения социальной однородности социалистического общества, преодоления существенных различий между

  1. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.- М.: Политиздат, 1979, с.5.

  2. Федосеев П.Н. Философия и социальный прогресс- Вопросы философии, 1977, J& 9, с.16.

городом и деревней, между умственным и физическим трудом.

В практике коммунистического строительства особую значимость приобретают сейчас региональные аспекты социального и культурного развития. На ХХУТ съезде КПСС подчеркнуто, что перед социальной политикой стоит задача преодоления различий, выходящих за рамки отдельных классов, необходимость выравнивания социальных различий в территориальном плане. В разных районах нашей огромной страны культурно-бытовые условия жизни людей неодинаковы, что нередко осложняют положение с трудовыми ресурсами в ряде мест .

Актуальность исследуемой проблемы вытекает и из задач, поставленных на ХХУІ съезде КПСС перед общественными науками в деле практического осуществления процесса стирания социально-классовых различий между различными слоями и группами грудящихся .

Всевозрастающее значение исследования закономерностей подъема культурно-технического уровня колхозного сресгьянства объясняется еще и тем, что проблемы развития сельского хозяйства и культуры села находятся в центре внимания деятельности Коммунистической партии, эти проблемы за последние годы специально рассматривались на Пленумах ЦК КПСС (1965, 1978, І982ги др.). Центральным Комитетом КПСС и Советом Министров СССР приняты специальные постановления, направленные на дальнейшее улучшение культурного обслу-

з живания сельского населения .

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.54.

  2. Там же.

  3. 0 дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР: Постановление Пленрла ЦК КЕІСС,принятое 4 июля 1978 г.-М.: Политиздат, 1978; Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации; Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г.-М.: Политиздат, 1982; 0 мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения.-Постановление ЦК КПСС и Сове-

Проблемы повышения культурного уровня современного села неоднократно обсуждались на всесоюзных и республиканских научно-гео-

I регических конференциях .

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследуемой нами проблемы уже давно и успешно разрабатываются в отечественной философской и социологической литературе.

Важное место в теоретических исследованиях и практической деятельности КПСС занимают проблемы социального развития села. Об этом убедительно говорят материалы майского и ноябрьского (1982г.) Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР. В этих документах в полной мере раскрывается умение нашей партии глубоко и своевременно осмыслить новые процессы и тенденции, находить на этой основе пути решения назревших проблем.

Большой теоретический вклад в практику строительства юммуни-стического общества,в создание материально-технической базы коммунизма, в разработку проблемы социального развития села,в практику подъема культурно-технического уровня трудящихся,в теорию социально-классовой структуры советского общества и формирование социалистического образа жизни вносят речи,доклады,статьи и работы ру~

ководителей Коммунистической партии и Советского государства .

та Министров СССР от IU ноября 1977 г.-"Правда",1977,11 ноября;

О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества.-Постановление ЦК КПСС от I апреля 1978г.-"Правда", 1978г.,2 апреля; Ленинская аграрная политика КПСС.-Сб.важнейших документов (март 1965г.-июль 1978 г.).-М.:Политиздат,1978 и др.

1 Курсом мартовского Пленума.-М.: Политиздат, 1975; Проблемы аграр
ной полигики КПСС на современном этапе.Т.1,2.-М.: Политиздат,

1975; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта.- М.: Политиздат, 1975; Социальное развитие села в период строительства коммунизма.- Кишинев: Кар-тя Молдовеняскэ, 1976, и др.

2 Андропов Ю.В. Шестьдесят лег СССР. М.,1982; Бреж
нев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Тт.1-8. М.: 1970-
1980; его же. Воспоминания : Жизнь по заводскому гудку.
Чувство Родины. Малая Земля. Возрождение. Целина.-М., 1982;

В этих трудах, докладах и выступлениях дан глубокий и всесторонний анализ процессов развития социальной структуры советского общества, социальных проблем современного села, путей и форм культурно-технического роста крестьянства, отмечено возрастание роли и социальной активности колхозного крестьянства на современном этапе развития нашего общества.

По изучаемой проблеме опубликованы общие,глубокосодержательные работы .Однако специальных работ, в которых рост культурно-

Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи. Т.1-2.- М., 1977; его же. Дело всей партии. М., 1979; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. М., 1980; Черненко К.У. КПСС и права человека.- М., 1981; Щ е р-б и ц к и й В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека.- М., 1977; Горбачев М.С. За высокое качество и действенность идеологической работы.- М., 1981; е г о ж. е . Продовольственная программа и задачи ее реализации.- Коммунист,1982, J& 10; Р а щ и д о в Ш.Р. Торжество ленинской национальной полигики. - Ташкент, 1974; его же. Идеологическая работа-мощный фактор борьбы за коммунизм,- Ташкент, 1974; его же. Коммунистическое воспитание трудящихся и вопросы повышения культуры сельского быта.-Ташкент, 1975; его же, Язвк дружбы и братства.- Ташкент, 1978, его же. Советский Узбекистан.- М.: Политиздат, 1982 ; его же. 60-легие Великого Октября и торжество пролетарского интернационализма в СССР.- М., 1977 и др. I От социализма к коммунизму. М., 1962; Строительство коммунизма и развитие общественных отношений. М., 1966; Классы. Социальные слои и группы в СССР. М., Б 68; Проблемы изменения социальной структуры советского общества. М., 1968; Социологическое изучение села: социальная структура, труд, управление, М.,1968; Научно-техническая революция и особенности социального развития в современную эпоху. М.,1974; Духовный мир развитого социалистического общества. М.,1977; Великий Октябрь и триумф идей коммунизма. М., 1980; Кедров Б.М. Ленин, наука, социальный прогресс, М., 1982; Амвросов А.А. От

технического уровня работников рассматривался бы как результат

классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1978; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование. М., 1979; его же. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1973; Степанян Ц.А. Развитой социализм и актуальные проблемы научного коммунизма. М., 1979; его же. Исторические этапы становления коммунистической формации. М., 1970; его же. Пролетарский интернационализм и современность. М., 1970; Трубицын О.Н. К вопросу о социальной структуре села.- Социологическое изучение села: социальная структура, труд, управление. М., 1968; Ругкевич М.Н. Диалектика и социология. М., 1980; его же. Становление социальной однородности. М., 1982; И о в ч у к М.Т.,К о г а н Л .Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Коган I.H. На пути к всеобщему полному среднему образованию.!., 1973; его їв, Развитой социализм и духовная жизнь общества. М., 1975; А р у -т ю н я н Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Б о д ю л И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974; его же. По пути интеграции общественного производства на селе. М., 1980; Игна говский П.А» Общественное прои зводство советской деревни. М., 1975; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; С д о б н о в СИ. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1974; его же. НТР и сближение двух форм собственности. М., 1980; С и м у ш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. М., 1976; его же. Социальные изменения в деревне. М., 1980; С г а н и с Н.С. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. М.,1971; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Тонконог Р.И. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1982 ; Трапе з -ников С. Исторический опыт КПСС в социалистической; преобразовании сельского хозяйства. М., 1969; его же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1,П, М., 1974; Б у с-л о в К.П. Социально-историческое развитие классов в СССР. Шнек, 1979.

комплексного диалектического взаимодействия научно-технического прогресса, социально-экономических условий и целенаправленного действия субъективного фактора, пока немного. Более того, наиболее значительные из них относятся к прошлому десятилетию.

Интересные работы были изданы по отдельным важным вопросам социалистического преобразования села. Это прежде всего относится к изучению социально-экономических аспектов труда в сельском

хозяйстве , исследованию отдельных проблем развития производи-
2 о

тельных сил , общественных отношений в деревне ,к анализу по-

1 Глухов А.А. О производительности труда в сельском хо
зяйстве. М., 1969; Мгнатовский П.А. Социально-
экономические отношения в советской деревне. М., 1966; Ил ь и н
С.С. Экономические проблемы индустриального развития сельского
хозяйства в СССР. М., 1968; Л я к п о с Я.Б. Технический
прогресс и производительность труда в сельском хозяйстве. М.,
1968; С и м у пі П.И. Социально-экономические проблемы раз
вития колхозов. М., 1973; Т и м у ш А.И. Научно-техничес
кий прогресс и социальное развитие села. Кишинев, 1977,

и др.

2 Бойко Д. Превращение сельскохозяйственного груда в раз
новидность индустриального. Киев, 1966; Бурмистро-
в а М. Социально-экономическое значение электрификации сель
ского хозяйства. М., 1967; Н и б у л и н Г.Д. Формирование
индустриального характера сельскохозяйственного труда при пе
реходе к коммунизму. Киев, 1968; Марков Н.В. Социали
стический труд и его будущее. Некоторые проблемы развития
груда в условиях НТР. М., 1976; Суслов В.Я. Труд

в условиях развитого социализма. Л., 1976; Кайдалов Д.П., Ануфриев Е.И. Актуальные проблемы груда при социализме. М., 1979.

3 К л и м и н Н.Н. Развитие экономических отношений социализ
ма в условиях НТР. М., 1975; Медведев Н.А. Развитие

селенческих вопросов * и вопросы культурно-технического роста

крестьянства .

общественных отношений в советской деревне на современном этапе .-М.хМысль, 1976; М е д у н о в С.Ф. Магистральный путь развития села.- М.: Пожтиздат, 1976; Со скин С.Н. О преодолении различии между городом и деревней. - Алма-Ата: Казахстан, 1967; Семин СИ. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней. - М.: Наука, 1973; Т и-м у ш А.И. Социальные процессы на селе. Кишинев, 1975; И с а-е в К. Развитой социализм и взаимоотношения города и деревни. Фрунзе, 1981, и др.

1 Миграция сельского населения . Под ред. Т.И.Заславской. Ново
сибирск, 1970; Руткович М.Н., Филиппов Ф.Р.
Социальные перемещения. - М.: Мысль, 1970; Староверов
В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М.,1975;
Структурные и территориальные сдвиги в экономике СССР. Ленин
град, 1974; X о р е в Б.С, Моисеенко В.М. Сдвиги

в размещении населения СССР. - М.: Статистика, 1976, и др.

2 Непосредственно данной теме посвящены , кроме перечисленных
выше, следующие монографии, диссертации и брошюры: Рахи
мов А.Р. Комплексное развитие деревни в условиях зрелого
социалистического общества. Автореф.дис.на соиск.уч.степ.докг.
филос.наук. М., 1977; Культурно-технический уровень колхозно
го крестьянства и пути его повышения. Саратов,1972; Боби-
е в Х.Б. Повышение культурно-технического уровня сельского
населения (на матер.ТаджССР).Автореф.дис.канд.филос.наук, Ду
шанбе, 1975; Трепаче в Ю.Д. Научно-технический прогресс
и повышение культурно-технического уровня рабочих совхозов в
условиях развитого социализма.Автореф.канд.дис. Саратов, 1976;
Калмыков В.Н. Научно-технический прогресс и развитие .
новых качеств работника. Минск, 1976; Шкурко В. Подъем
культурно-технического уровня колхозного крестьянства .Минск,
1969; Ш а д р и н а М.Г. Формирование личности советского
крестьянина. Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.докгора наук,М.,
1974; Белинская Т.С Влияние научно-технической рево
люции на обогащение духовного облика колхозного крестьянства.

Авторы этих работ исследуют проблему повышения культурно-технического уровня как одного из важнейших условий создания материально-технической базы коммунистического общества, совершенствования социалистических общественных отношений и их перерастания в коммунистические общественные отношения.

Эти темы нашли определенное отражение в некоторых исследованиях, принадлежащих ученым среднеазиатских республик и посвященных вопросам, связанным с социалистическими преобразованиями в этих республиках. Опубликован ряд работ по историческим и социально-экономическим проблемам, затрагивающим отдельные аспекты данного исследования .

Авгореф.канд.дис, М.,1978; Т а г а е в Д.С. Общее и особенное в формировании духовного облика рабочего класса и колхозного крестьянства в период развитого социализма (на материалах ТаджССР). Ташкент, 1978; Давлетов Б.Т. Возрастание социальной активности колхозного крестьянства в период строительства социализма и коммунизма (на материалах ТуркмССР).Ташкент, 1978 , и другие. I Аминова Р. Аграрная полигика , советской власти в Узбекистане. Ташкент, 1973; ее же. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. Ташкент, 1975; Абдушукуров Р.Х. Торжество ленинской теории перехода отсталых стран к социализму и коммунизму, минуя капитализм,- Ташкент ;-'Фан, 1972; его же. Исторический опыт разрешения национального вопроса в республиках Средней Азии и Казахстане. М., 1962; Юсупов Э.Ю. Уничтожение противоположности между городом и деревней в ранее отсталых странах.- Ташкент: Узбекистан, 1964; его же. Общее и особенное в уничтожении противоположности между городом и деревней.- Ташкент: Узбекистан, 1972; В а л и е в А.К. Формирование и развитие советской национальной интеллигенции в Средней Азии.- Ташкент: Фан, 1966; его же. Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль.- Ташкент: Фан: 1969; его же. Октябрь, культура, интеллигенция.- Ташкент:

Обозначившийся сегодня качественный скачок в развитии произ-

Узбекистан, 1977; Умурзакова О.П. Закономерность
сближения быта и традиций социалистических наций.- Ташкент:
Фан, 1971; Пулатов Х.П. Коммунизм, государство, культу
ра, личность. Ташкент, 1971; С а д ы к о в К.С. Научно-техни
ческая революция и личность в период развитого социализма. -
Ташкент: Узбекистан, 1974; А х т а м о в А.А. Строительство
коммунизма и сближение города и деревни.- Ташкент: Фан, 1971;
его ж е. О преодолении социально-экономических и культурно-
бытовых различий между городом и деревней. Ташкент, 1972;
Турсунмухамедов СП. Преодоление различий между
городом и деревней. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1963; его
ж е. Стирание классовых различий в период строительства комму
низма. - Ташкент: Узбекистан, 1969; его же. Великий Ок
тябрь и изменение социальной структуры Советского Узбзкис тана.-
Ташкент: Узбекистан, 1977; Ханазаров К.Х. Сближение
наций и национальные языки в СССР. Ташкент, 1963; его же.
Решение национально-языковой проблемы в СССР. М., 1982 ; Ш е р~
мухамедов С.Ш. Сближение и расцвет национальных куль
тур.- M.j: Мысль, 1974; его же. Некоторые вопросы теории и
практики развития социалистической культуры,- Ташкент: Узбе
кистан, 1980; Абдушукуров Т.Р. , Абдуллаев
М.А. Закономерности культурно-технического прогресса трудящих
ся.- Ташкент: Фан, 1966; Абдушукуров Т.Р. Законо
мерности и особенности культурно-технического роста рабочего
класса Узбекистана.- Ташкент: Фан, 1971; его же. Социаль
ные последствия современной научно-технической революции.-Таш
кент: Узбекистан, 1977; Ахмедова М.А. Некапиталисти
ческий путь : некоторые проблемы теории и практики.- Ташкент:
Узбекистан, 1976; Шистер Г.А. Компартия Узбекистана в
борьбе за подъем культурно-технического уровня рабочего класса.-
Ташкент: Госиздат УзССР, 1965; < Культура села Узбе-

кистана в условиях развитого социализма.- Ташкент: Фан, 1977; Гулямов С.Г. Таджикская советская ингеллигенция: История формирования и роста за годы Советской власти.- Душанбе: Ирфон, 1974; Шерстобитов BJL Ленин и крестьянство

водителышх сил сельского хозяйства, обусловленный развернувшейся научно-технической революцией, делает необходимым изучение проблемы повышения культурно-технического уровня крестьянства. Ибо, напомним об этом еще раз,- в монографическом и, главное, в философском плане интересующая нас проблема еще детально не изучалась, притом в условиях крупномасштабного развертывания НТР в сельском хозяйстве республик Средней Азии в период развитого социализма. Стремление к широкому интегративному исследованию понятия "культурно-технический уровень колхозного крестьянства", к созданию общей концепции, в рамках которой можно было бы с определенной степенью точности диагностировать и прогнозировать социокультурную динамику аграрного сектора среднеазиатских республик, и отличает настоящую работу от предшествующих ей исследований, концентрирующих внимание либо на региональных особенностях понятия "культурно-технический уровень", либо на описании его отдельных проявлений, - притом нередко, к сожалению, без должных обобщений и рекомендаций. Между тем именно в последних сей -час ощущается особенно большая потребность,- притом не только, разумеется, для нашей страны, но и для тех государств "третьего мира", которые следуют и последуют опыту Страны Советов в деле преобразования деревни на социалистических началах.

Советского Востока.- Фрунзе: Илим, 1969; Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства. Алма-Ата, 1969; Шамшаров ИЛ. Социальные перемены в колхозной деревне. Алма-Ата, 1978; Дурдыев Т. Формирование и развитие туркменской сельской интеллигенции (I9I7-I958). Ашхабад, 1972; Эрга-ш е в А. диалектика объективного и субъективного в развитии научно-технической революции, Ташкент, 1980 .

Цель и задачи исследования. Постулируя существование специфической предметной области исследования, и формально, и сущност-но связанной с понятием "культурно-технический уровень", мы стремились в первую очередь подвергнуть детальному рассмотрению такие проблемы, как : содержание и логический строй понятия "культурно-технический уровень", его онтологическую природу и эвристическую ценность (что, в свою очередь, позволяет поставить на реальную почву вопрос о достоверности способа обобщения соответствующего эмпирического материала); тенденции и особенности процесса роста культурно-технического уровня советского крестьянства в эпоху НТР, глубоко и всесторонне затронувшей сферу сельского хозяйства, трансформирующее влияние подъема культурно-технического уровня на общественное разделение труда в ходе строительства коммунизма.

Диссертант предпринял попытку:

а) выявить взаимосвязь между понятиями "профессионально-тех
нический" и "культурно-технический" уровни и понятием "всесторон
не развитая личность";

б) обосновать тезис о том,что культурно-технический уровень
работника всегда должен не только соответствовать, но и, более
того, в известной степени опережать уровень развития производи
тельных, сил и производственных отношений;

в) раскрыть не только прямую зависимость культурно-техниче
ского уровня труженика от степени развития производительных сил
общества, но и более или менее конкретно указать на обратное воз
действие второго фактора на первый;

г) анализируя современный научно-технический прогресс в
сельскохозяйственном производстве и выявляя его основные направ
ления , а также исходя из социальных потребностей развития наше-

го общества, показать объективную необходимость повышения культурно-технического уровня колхозного крестьянства в период развитого социализма. Такова цель нашего исследования.

Конкретные же задачи заключаются в том,чтобы выяснить:

  1. специфику взаимосвязи и взаимозависимости между темпами и объемом развертывания НТР и ростом культурно-технического уровня колхозного крестьянства;

  2. воздействие на последний изменений в образовательном и профессионально-техническом уровнях;

  3. тенденции роста культурно-технического уровня крестьянства как объекта общественного развития и субъекта производсивенной и общественной деятельности;

  4. степень соответствия сложившейся системы профессиональной подготовки тружеников сельского хозяйства досрочным задачам повышения их культурно-технического уровня и всестороннего развития;

  5. важнейшие направления "обратных связей" (влияние роста культурно-технического уровня трудящихся на расширение масштабов и совершенствование всех сторон научно-технической революции) в единстве с проблемами повышения социально-политической активности крестьянства и процессом его всестороннего развития;

  6. особенности процесса ликвидации существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом и т.п.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Основное научное значение данной диссертационной работы заключается во всестороннем исследовании и творческом решении в общетеоретическом, методологическом плане,,одной из: важнейших проблем исторического материализма культурно-технический прогресс колхозного крестьянства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

а) уточнение понятия "культурно-технический уровень колхоз
ного крестьянства", его соотношение с понятиями "образовательный
уровень", "культурный уровень" и "всесторонне развитая личность";

б) сделана попытка комплексного анализа культурно-техничес
кого уровня колхозного крестьянства среднеазиатских республик в
период развитого социализма;

в) показана неразрывная связь культурно-технического подъема
колхозного крестьянства с изменением материально-технической ба
зы сельского хозяйства, с процессом изменения характера и содер
жания сельскохозяйственного и превращением его в разновидность
индустриального труда;

г) выявить общие закономерности и специфические особенности
культурно-технического роста колхозного крестьянства в среднеази
атских республиках;

д) раскрыть значение свободного времени для повышения куль
турно-технического уровня колхозного крестьянства, показать роль
рабочего класса и сельской интеллигенции, значение социальных ин
ститутов современного села (школ, ОПТУ, культурно-просветительных
учреждений) в культурно-техническом росте колхозного крестьянства;

е) в диссертации приведен большой материал, раскрывающий
особенности подъема культурно-технического уровня колхозного кре
стьянства среднеазиатских республик в условиях некапиталистическо
го пути развития к социализму, в связи с чем нами поставлен воп
рос о значении исторического индустриального развития сельскохое
зяйсгвенного производства и культурно-технического роста социали
стических республик Средней Азии для развивающихся стран в сов
ременную эпоху.

Практическая значимость работы заключается в следующем :

а) в работе дается ряд конкретных рекомендаций партийным и
государственным органам республики, направленным на повышение
культурно-технического уровня сельского населения;

б) несомненное практическое значение имеет впервые собранный
и представленный в диссертации материал конкрегносоциологического
исследования, раскрывающий реальное состояние и дальнейшие задачи
подъема культурно-технического уровня колхозного крестьянства в
условиях среднеазиатского региона;

в) материалы диссертации могут быть использованы для совершен
ствования планирования социального развития сельских производствен
ных коллективов, сельского населения региона (районов, областей);

г) материалы диссертации также могут быть использованы пропа
гандистами и агитаторами в системе партийной учебы,в кружках по
литпросвещения и экономической учебы, в лекционной пропаганде, в
преподавании курсов исторического материализма и научного коммуниз
ма в вузах республик среднеазиатского региона.

Теоретические и методологические основы исследования.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, и в первую очередь те из них, которые посвящены проблемам социалистической трансформации деревни, соответствующие разделы в решениях и резолюциях съездов КОСО, Пленумов ЦК КПСС, в документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, КПСС и Советского государства, съездов компартий республик Средней Азии, Пленумов ЦК компартий республик , в выступлениях и публикациях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева и других руководящих деятелей Коммунистической партии и Совет-

ского государства. Теоретической основой исследования послужили также труды ведущих ученых и социалистических стран, имеющих отношение к теме работы.

Фактологическая основа диссертации - статистические данные ЦСУ СССР и среднеазиатских республик, материалы центральной и местной периодики, сведения годовых отчетов колхозов Узбекистана и текущих архивов ЦК КП Узбекистана, Узсовпрофа, обкомов партии и облисполкомов, республиканских министерств: сельского хозяйства, просвещения, культуры, сельского строительства , госкомитетов профтехобразования, Узплодоовощвинпрома, материально-технического обеспечения сельского хозяйства, Правления общества "Знание" УзССР и других.

В работу включены материалы социологического исследования, проведенного под руководством и при участии автора в колхозе ордена Трудового Красного Знамени имени В.И .Ленина Шахрисабзокого района Кашкадарьинской области, в колхозе "Кизил Узбекистан" Яккабаг-ского района той же области, в совхозе ордена Трудового Красного Знамени имени XX партсъезда Ульяновского района Кашкадарьинской области и в совхозе & 22 Усман-Юсуповского района той же области, в колхозе "Ленинизм" и им. В.ИДенина Янгиюльского района Ташкентской области.

В работе также использованы материалы конкретно-социологического исследования в областях республики, проведенного Институтом философии и права имени И.М.Муминова АН УзССР. Кроме того, автором проводилось интервьюирование руководящих работников колхозов и районов республики. Некоторые обобщения и выводы непосредственно вытекают из личных наблюдений автора и бесед с многими колхозниками, механизаторами и специалистами хозяйств.

Проанализировав большой статистический и конкретно-социологический материал, автор делает в работе попытку охарактеризовать закономерности , региональные особенности и основные направления культурно-технического развития колхозного крестьянства в условиях развитого социализма.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 27 публикациях, в том числе в одной индивидуальной и двух в соавторстве монографиях, которые получили положительную оценку в печати.

Основные выводы и положения исследования доложены более чем на 20 всесоюзных, республиканских, областных и других научно-теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе : П Всесоюзной конференции по проблеме: "Изменения социальной структуры советского общества" (Свердловск,1972), I Уральских социологических чтениях: "ХХУ съезд КПСС и проблемы социального развития общества" (Ижевск, 1976), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Ленинская теория отражения и современные проблемы гносеологии" (Москва, 1979), "Диалектика и научное познание" (Ташкент, 1979), "Актуальные проблемы социалистической культуры" (Ташкент, 1980), "Интернационализация духовной жизни -закономерность развития социалистических наций и народностей в период зрелого социализма" (Ташкент, 1981), "Диалектика общего и особенного в развитии зрелого социализма" (Андижан, 1981), "ХХУІ съезд КПСС и развитие социально-классовой структуры и национальных отношений в обществе зрелого социализма" (Ташкент, 1982) , а также в республиканских, областных и институтских .

Кроме того, диссертант с основными выводами и рекомендациями, вытекающими из исследования выступил на республиканских,областных, районных совещаниях и семинарах партийных и советских ра-

ботников, руководителей колхозов и совхозов, пропагандистов и лекторов. Разработанные автором методология и методика исследования социологии села положены в основу научной работы кафедры марксистско-ленинской философии ТашГосМИ.

Структура работы, В соответствии с поставленной целью была определена такая логическая последовательность и структура диссертации, которая служит раскрытию темы исследования. Она состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы.