Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого Сергеева Валентина Васильевна

Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого
<
Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого
>




Сергеева Валентина Васильевна. Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого : ил РГБ ОД 61:85-9/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная обусловленность жизненной позиции ученого как субъекта научной деятельности 12

I. Наука и научная деятельность 12

2. Мировоззрение как содержательная основа жизненной позиции ученого 41

Глава П. Особенности формирования жизненной позиции ученого 75

I. Социально-экономические и идейно-политические условия изменения жизненной позиции ...75

2. Механизм формирования активной жизненной позиции ученого. 118

Заключение 145

Библиография 157

Введение к работе

Процесе коммунистического строительства выдвигает задачи, решение которых требует научного обоснования, что обусловило возрастание социальной роли науки, общественной значимости деятельности ученых. Научное определение перспектив развития общества и человека, использование открытий в социальной практике укрепляют жизнестойкость социалистической общественной системы в борьбе на международной арене,

В материалах ХНУ, ХХУ, ХХ7І съездов КПСС, в решениях ноябрьского (1982), июньского (1983) Пленумов ЦК КПСС выражена ориентация на развитие науки как ведущего способа интенсификации общественного производства. "В нашей науке работают десятки тысяч трудолюбивых, преданных партии и народу людей... Партия уверена, что советские ученые будут и впредь отдавать все свои знания, весь свой талант служению нашей социалистической Родине"1, - говорил К.У.Черненко на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС.

Выполнение наукой ее общественных функций зависит, во-первых, от общего уровня развития социальной системы, во-вторых, от особенностей присущих ей способа организации и форм институционализации научной деятельности, в-третьих, от личностных свойств самих исследователей: их способностей, интересов, волевых качеств, профессиональной подготовленности, идейно-политической, моральной зрелости.

Возрастание связи науки с решением задач общественного развития определило новый уровень требований к личности ученого. Активность ученых в современных условиях не может ограни-

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.35. - 4 -чиваться лишь деятельностью по приращению научного знания,подготовке молодого поколения исследователей. Выражением общественной потребности стало личное участие ученых во внедрении научных результатов в общественное производство, борьба за гуманистический характер использования открытий, за мир и социальный прогресс.

Превращение науки в существенный фактор общественного развития привлекло внимание к социально-экономическигл и политико-идеологическим аспектам научной деятельности со стороны классовых противников социализма. Сфера научной деятельности становится объектом постоянно обостряющейся идеологической борьбы. Буржуазная пропаганда направляет усилия на размывание социалистических ориентации ученых, стремится насадить в среде научной интеллигенции настроения элитарности, противопоставить ее рабочему классу, всей массе трудящихся, навязать ученым идеи аполитичности, сформировать взгляды, чуждые ценностям социализма,выработать позицию общественной пассивности.

Поэтому общественной потребностью развития социализма оказывается формирование активной жизненной позиции, основанной на вцсоком понимании учеными содержания своего общественного долга. Опредмечиваясь через заинтересованную творческую деятельность ученых во всех социально значимых сферах общественной жизни, активная жизненная позиция становится фактором повышения эффективности процесса интеграции науки и общества, способствует более полному и глубокому выявлению гуманистической роли науки, использованию бе открытий в интересах общественного прогресса. Коммунистическая партия уделяет большое внимание поиску методов, форм, средств, позволяющих сделать процесс формирования активной жизненной позиции у всех советских граждан, в том числе и у представителей науки, более результативным.

Актуальность проблемы формирования активной жизненной позиции ученого в условиях развитого социализма определила необходимость теоретического анализа данного явления: исследования его общественной природы, условий и путей формирования,особенностей реализации.

Глубокий и всесторонний анализ жизненной позиции ученого может быть проведен на основе комплексного изучения ее основных детерминаций, с учетом социологического, гносеологического, социально-психологического, личностно-психологического аспектов, при определяющем значении социо-культурной детерминации. В настоящее время имеется ряд публикаций, в которых рассматриваются отдельные аспекты проблемы. Это работы В.И.Липатова, А.П.Лукаша, Г.И.Марчука, А.Т.Москаленко , а также соот- ветствующие разделы книг М.ПЛемоданова, Р.Г.Яновского и дру-

Липатов В.И. Формирование активной жизненной позиции научных работников. - В кн.: Идейно-политическое воспитание научно-технической интеллигенции. М., 1982, с.91-95; Лукаш А.П. Воспитание активной жизненной позиции научной интеллигенции. -В кн.: Методологические проблемы современной науки. М., 1979, с.266-276; Марчук Г.И. Наука и формирование активной жизненной позиции. - В кн.: Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. М.,1979, С.І06-П8; Москаленко А,Т. Философские (методологические) семинары - важнейшая форма воспитания активной жизненной позиции ученых. - В кн.: Проблемные планы исследовательской работы философских (методологических) семинаров Новосибирского научного центра СО АН СССР на 1978-1979 гг. Новосибирск, 1978, с.6-15.

Чемоданов М.П. Концепции роста науки и фактор интенсификации. - Новосибирск, 1982, с.91-102; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Ново- гих авторов.

Особенность большинства исследований по данному вопросу состоит в том, что жизненная позиция рассматривается как интегральная идейно-политическая и нравственно-волевая характеристики личности ученого. Г.И.Марчук, М.ПЛемоданов, Р.Г.Яновский концентрируют внимание на выявлении комплексно-целевого развития науки как важнейшего детерминанта становления и реализации активной жизненной позиции ученых. В работах М.ПЛемоданова подчеркивается единство активной жизненной позиции научных работников и социалистического образа жизни. В статьях А.Т.Москаленко и В.И.Липатова раскрывается значение отдельных форм идейно-воспитательной работы (например, философских (методологических) семинаров) в решении данной задачи.

Однако, в настоящее время отсутствуют работы, предлагающие комплексный анализ этой сложной проблемы. Выявление социальных основ и путей формирования активной жизненной позиции ученого предполагает изучение взаимодействия ее ведущих детерминаций; таковыми являются социо-культурные и внутринаучные факторі,взаимное проникновение которых осуществляется в процессе научной деятельности. Анализ социальной природы и гносеологического предметного содержания научной деятельности в различных общественно-экономических условиях, выяснение определяющей роли социо-культурной детерминации деятельности и жизненной позиции ученых потребовало привлечения работ по социологии науки. Это труды Г.Н.Волкова, Н.В.Мотрошиловой, О.М.Сичивицы, М.ПЛемоданова, коллективная монография "Социализм и наука"1.

Рассматривая взаимодействие социо-культурной и внутринауч- сибирск, 1979, с. 103-126.

I. См.: Социализм и наука. - М., 1981. ной детерминации мировоззрения как содержательной основы жизненной позиции ученого, автор диссертации обращался к работам П.В.Алексеева, В.Г.Иванова, А.Ф.Ильичева, В.Ф.Сержантова, ЇЇ.Н. Федосеева, исследовавших особенности процесса формирования мировоззрения ученых.

Для выяснения опосредующих звеньев процесса принятия сложившихся в обществе и в сфере научной деятельности общественных отношений в качестве социальной основы жизненной позиции ученого, а также механизма опредмечивания ее в деятельности исследователя были привлечены работы, рассматривающие роль методологических и мировоззренческих установок ученых в научном познании. Среди них, на наш взгляд, наибольший интерес представляют исследования П.С.Дышлевого, В.М.Найдыша, В.П.Ворожцова,П.Н.Федосеева.

Выявляя особенности реализации жизненной позиции в деятельности ученых, автор диссертации учитывал данные работ М.П.Ме-дянцевой, коллективной монографии "Социализм и научное творчество", где проведен анализ мотивационной структуры поведения научных работников. Несмотря на интерес со стороны науки к анализу активной жизненной позиции ученых, практическую потребность в ней, многие аспекты разработки данной проблемы нуждаются в более глубоком теоретическом обосновании. Необходимо всестороннее изучение природы научной деятельности и форм ее проявления в различных социально-экономических условиях с целью выяснения социальных основ жизненной позиции ученого. Требуют дальнейшей разработки проблема взаимодействия социо-культурной и внутринаучной детерминаций жизненной позиции ученых, выявление опосредующих звеньев процесса освоения исследователями общественных отношений как объективной основы жизненной позиции,нуждаются в более полном обосновании, социально-психологический и личностно-психологический аспекты формирования жизненной позиции исследователей. Актуальность теоретико-методологического анализа явления жизненной позиции ученого и ее формирования в современных условиях и определила выбор теш диссертационного исследования.

Цель работы состоит в выявлении социальных основ, механизма формирования и функционирования жизненной позиции ученого на основе комплексного исследования- природы научной деятельности. В соответствии с поставленной целью задачами работы являются: исследование особенностей проявления в творчестве ученого всеобщей сущности науки в различных социальных условиях; анализ взаимодействия социокультурной и внутринаучной детерминаций жизненной позиции ученого; исследование особенностей процесса формирования и функционирования жизненной позиции ученых в условиях капитализма и социализма; выявление механизма воздействия общественных отношений на содержание и направленность жизненной позиции ученого; обобщение опыта, разработка основ деятельности научных коллективов, партийных и общественных организаций по формированию активной жизненной позиции ученых социалистического общества.

В диссертационном исследовании автор опирался на марксистско-ленинскую теорию развития общества, научного познания и человека. Исходные принципы анализа социальных основ жизненной позиции ученого содержатся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Методологическое значение имеет обоснованное классиками марксизма-ленинизма положение об определяющей роли способа материального производства в общественном развитии, в изменении условий и форм организации научной деятельности. Дис- сертант руководствовался марксистско-ленинским учением об общественной природе деятельности человека, социальной обусловленности его личностных качеств. Теоретическими источниками работы являются также положения и выводы, содержащиеся в программных документах, материалах КПСС, Советского правительства по вопросам совершенствования социалистических общественных отношений, развития науки, формирования активной жизненной позиции у советских людей, в том числе и у представителей науки, диссертант опирался на Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, определивших основные направления, условия, метода и формы воспитания нового человека.

В качестве источников для написания диссертации послужили также работы по истории науки и ее отдельных отраслей,труда естествоиспытателей, материалы биографий выдающихся ученых. Были привлечены данные, приводимые в работах естествоиспытателей, размышляющих над социальными и этическими проблемами развития современной науки и деятельности ученых. В диссертации предпринята попытка критического анализа зарубежных первоисточников: некоторых положений работ представителей буржуазного науковедения, ученых-естествоиспытателей. Анализ зарубежных первоисточников проводился с использованием марксистско-ленинского методологического подхода, предполагающего критическую оценку мировоззренческих выводов работ буржуазных авторов, разоблачение их классовой ограниченности.

Кроме того, диссертант привлекал данные газетных публикаций, журнальных статей по вопросам общественно-политической активности ученых на международной арене.

Изучен и обобщен опыт работы философских (методологичес- -ІО-ких) семинаров научных учреждений Сибирского отделения АН СССР.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе жизненной позиции ученого как интегрального явления, в единстве социального и социально-психологического аспектов, с учетом личностно-психологической обусловленности. Положения, выносимые на защиту, состоят в: а) выявлении основ взаимоперехода социокультурной и внутринаучной детерминаций жизненной позиции ученого; б) комплексном исследовании природы научной деятельности и особенностей ее проявления в творчестве ученых;в) анализе опосредующих звеньев механизма освоения и принятия учеными сложившихся в обществе и в научном производстве общественных отношений в качестве социальной основы их жизненной позиции; г) раскрытии противоречивости содержания и форм выражения жизненной позиции ученых в условиях капитализма; д) разработке научных основ комплексного подхода к формированию активной жизненной позиции ученого социалистического общества; е) обобщении опыта работы философских (методологических) семинаров научных учреждений Сибирского отделения АН СССР и определении основных направлений совершенствования их деятельности.

Научно-теоретические положения и выводы, полученные в диссертации, имеют определенное значение для разработки проблем исторического материализма. В частности, проведенный анализ природы научной деятельности позволяет рассмотреть в комплексном взаимодействии такие понятия как "родовая сущность науки", "всеобщее общественное содержание научной деятельности","способ социальной организации научной деятельности",- "наука как социальный институт". Полученные в работе положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса исторического материализма в системе высшей школы, в частности, таких тем как - II - "Материальное производство - основа существования и развития общества", "Наука и культура", "Личность и общество", "Общественное сознание и его структура". Выводы и рекомендации окажут помощь партийным и общественным организациям научных коллективов в совершенствовании работы философских (методологических) семинаров и всей системы партийного просвещения, в повышении теоретического уровня организации идейного воспитания научных работников.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы излагались автором в статьях, использовались в процессе преподавания курса исторического материализма в Омском сельскохозяйственном институте. С отдельными результатами диссертационной работы автор выступал на конференциях Всесоюзного, Республиканского и регионального значения, в том числе: "Роль олимпиад по научному атеизму в формировании активной жизненной позиции студентов" - Псков, 1979; "Роль атеистического воспитания в формировании научного мировоззрения студентов" - Уссурийск, 1980; "Роль педагогической деятельности в формировании научного мировоззрения преподавателя" - Омск, 1982.

Наука и научная деятельность

Формирование личности ученого происходит в течение всей его жизни посредством освоения в процессе собственной деятельности существующих общественных отношений. Особенно важную роль в развитии человека выполняет его профессиональная деятельность. Значимость профессионального труда в становлении коммунистической сознатешьности отмечал В.И.Ленин: "...инженер придет к признанию коммунизма не так, как пришел подпольщик-пропагандист, литератор, а через данные своей науки, ... по-своему придет к признанию коммунизма агроном, по-своему лесовод и т.д."1 Сферой профессионального труда для современных ученых, как правило, является научная деятельность, содержание, формы и условия осуществления которой составляют важнейшие элементы социальной обусловленности личности исследователя, его жизненной позиции.

В марксистской литературе принято выделять в качестве объективных детерминант личностных качеств ученых социо-культур-ные и внутринаучные факторі2. Социо-культурная детерминация понимается обычно как сложившийся на определенном конкретно-историческом этапе способ общественного производства, с присущим ему уровнем развития производительных сил и производственных отношений, социально-классовой структуры, политического строя, состояния общественного сознания. Бнутринаучные факторы характеризуют особенности развития научного знания, заключающихся в нем проблем, логику и методологию познавательного процесса. Взаимодействие социо-культурных и внутринаучных сторон объективной детерминации жизненной позиции ученого основано на определяющей роли социо-культурных факторов, которые влияют на развитие личности исследователя как непосредственно через социально-классовое, политико-правовое положение, так и опосредованно, через социальную обусловленность процесса научного познания: возникающих проблем, логических форм их решения, способов проверки и критериев оценки результатов, способа организации научной деятельности.

На наш взгляд, взаимопроникновение социо-культурной и вну-тринаучной детерминации составляет основополагающее звено объективной обусловленности жизненной позиции ученого, формирования его личности в процессе научной деятельности. Нам представляется, что наиболее полное и глубокое взаимодействие социо-культурных и внутринаучных факторов может быть раскрыто на основе анализа социальной сущности науки и ее проявления в творчестве отдельных исследователей.

Современная наука представляет сложное общественное явление, которое может быть рассмотрено,во-первых, как система научных знаний, во-вторых, как система научной деятельности, в-третьих - как система социальных институтов. Гносеологический подход к анализу науки ввдвигает на первый план выявление закономерностей ее развития как логически непротиворечивой, развивающейся системы научного знания. Исследование науки в философско-социологическом аспекте предполагает рассмотрение ее как систему научной деятельности и социальных институтов. Задачи нашего исследования определяют необходимость анализа прежде всего научной деятельности как ведущего звена совпаде - 14 ния социально-гносеологических аспектов форглирования личности ученого. Взяв понятие научной деятельности за исходную категорию, мы будем обращаться и к вопросам внутренней логики научного знания, институционализации науки, позволяющих полнее раскрыть многообразие переходных и опосредующих звеньев объективной обусловленности личностных качеств научного работника.

Научная деятельность как модификация социальной деятельности представляет способ воспроизводства науки,ее функционирования и развития. В настоящее время в марксистской литературе все более утверждается тенденция рассмотрения научной деятельности через совокупность процессов производства и применения научных знаний1. В данной связи нам представляется справедливым утверздение: "Научное творчество не ограничивается одной лишь научно-познавательной деятельностью: сфера производства -как в каждом процессе общественного труда - основная сфера процесса воспроизводства. В процессе воспроизводства науки это в первую очередь исследование и разработка, равно как и подготовка и воспитание нового поколения молодых творческих научных работников" . Исходя из сказанного выше, мы считаем правомерным выделить три наиболее существенных вида научной деятельности: I - научное познание (характеризует непосредственно процесс производства научных знаний); 2 - научно-организаторская и (тесно связанная с ней) научно-педагогическая дея - із тельность как способ воспроизводства научных кадров; 3 - научно-внедренческий вид деятельности, через который все более раскрывается закономерность превращения науки в непосредственную производительную силу.

Мировоззрение как содержательная основа жизненной позиции ученого

Если потребности и интересы составляют объективную основу направленности активности ученого, то ее субъективной стороной выступает сознательность. В сознательности выражается понимание ученым своих коренных интересов, отражение их в целях и мотивах деятельности. Как форма проявления социальной зрелости сознательность воплощается в убежденности, идейности, реализуется в умении адекватно соотносить свои личные интересы с интересами класса, активно действовать в соответствии с единством внутренних потребностей научного и социального прогресса. Сознательность определяет устойчивость жизненной позиции ученого и основана на научном, коммунистическом мировоззрении.

Проблеме мировоззрения в марксистской литературе уделяется значительное внимание. В последние годы все более утверждается понимание глировоззрения как формы общественного самосознания субъекта, как объясняющее смысл и цели бытия, обобщенное осознание человеком своего отношения к действительности. Такой подход к анализу мировоззрения содержится в работах П.В.Копнина, С.В.Ковалева, В.Ф.Черноволенко и других ав т торов , Доминирование в предметной основе мировоззрения отношения субъекта к действительности дало основание А.К.Уледову рассматривать мировоззрение как состояние сознания 0.

Мировоззрение ученого можно определить как обобщенное понимание им сущности мира, социального смысла своего бытия, осознание общей линии отношения к общественно значимым аспектам деятельности, другим людям, обществу в целом. Благодаря специфике мировоззрения, его обобщенности, универсальности, достигаемой и реализуемой посредством организующей и ориента-ционной функций, оно становится содержательной основой жизненной позиции ученого. Мировоззрение определяет форму жизненной позиции, как способа взаимодействия и внешнего выражения содержания деятельности и проявляется в осознанности интересов, установок, мотивов, целей, ценностных ориентации субъекта. В мировоззрении как содержательной основе жизненной позиции происходит осознание внутриличностной формы бытия общественных отношений, социальной направленности соответствующих им потребностей и интересов, что делает активность личности сознательной, придает ей творческий характер, определяет относительную устойчивость жизненной позиции.

Мировоззрение становится содержательной основой жизненной позиции, определяет ее остальные элементы, влияет на социальную направленность и интенсивность деятельности ученого посредством организующей и ориентирующей функций. Поэтому переход от мировоззрения к активности личности целесообразно рассматривать через понятие убеждений, ибо в социально-фнкцио-нальном аспекте мировоззрение может быть представлено как система убеждений. В марксистской литературе определились два значения понятия "убеждение": как метод воспитательного воз-действия и как элемент мировоззрения . Философско-социологи - 44 ческий анализ оперирует вторым значением понятия "убеждения". В данном плане под убеждением обычно понимают детерминированное условиями жизнедеятельности состояние сознания субъекта, уверенного в истинности знаний, принятых в качестве определяющих ориентиров деятельности. Характерной особенностью убеждений является их личностная форма существования, связывающая сознание человека с его поведением. На данную особенность убеждений указывают В.Ф.Сержантов и В.В.Гречаний:"...некоторые фундаментальные їлировоззренческие идеи выступают в сознании личности как ее внутренние убеждения, как ценности жизни...Они оказываются мотивами поведения, движущими силами личности на протяжении всего жизненного пути,они регулируют ее деятельность в существенных аспектах на всех этапах ее жизни"1.Убеждения непосредственно определяют сущность жизненной позиции,выступают наиболее общей формой мотивации деятельности субъекта.

Социально-экономические и идейно-политические условия изменения жизненной позиции

Внутреннюю основу жизненной позиции составляют общественные отношения, освоенные ученым в процессе его жизнедеятельности. Поэтому особенности становления и сущность позиции определяются социально-экономическими и политико-идеологическими условиями, в которых живет и творит исследователь. В жизненной позиции ученого находят отражение характерные для конкретного исторического периода способы реализации всеобщей социально-гносеологической гуманистической сущности науки в институали-зированных формах научной деятельности. При этом, как уже говорилось выше, классовая направленность отношений управления в науке определяется, прежде всего, теми общественными потребностями, которые вызывают к жизни данные отрасли научного производства, специализацию научных работников, их существование как социально-профессиональной группы.

Социально-экономические и политико-идеологические факторы детерминируют жизненную позицию ученого как непосредственно, определяя своеобразие жизнедеятельности каждого исследователя, так и опосредованно, через конкретно-исторические способы организации науки. Проследить все многообразие факторов, влияющих на становление позиции каждого конкретного исследователя не представляется возможным, поэтому, на наш взгляд, целесообразно выявить кошеретно-исторические детерминанты позиции ученых на основе анализа особенностей институализании науки, влияния данного процесса на творчество ученых, становление их мировоззрения. Социальный институт науки становится основным регулятором научной деятельности ученых, опосредуя подчинение научного производства потребностям господствующих классов. Социальная организация научной деятельности выступает опосредующим звеном перехода сложившихся общественных отношений в сферу научной деятельности, а через нее и в социальную основу жизненной позиции ученого.

Материальное производство докапиталистических общественно-экономических формаций основывалось на ручной технике, развитие которой опиралось на эмпирические знания и опыт и не нуждалось в научной теории. Отсутствие систематических потребностей в научно-теоретических знаниях ограничивало их развитие, исключало существование науки как относительно самостоятельного вида социальной деятельности. Научная деятельность осуществлялась преимущественно в рамках социальных институтов религии, образования. На данном этапе индивидуальность человека не была отделена от его социальной роли и социального статуса, свобода не существовала вне корпорации, сословной группы.Социально-профессиональная группа ученых здесь еще не сформировалась, а следовательно, нет смысла ставить вопрос о их жизненной позиции.

Становление жизненной позиции ученого в историческом плане отражает процесс развития науки как относительно самостоятельной сферы общественной жизни. Ф.Энгельс утверждал, что"по-знание природы получило свою научную форму лишь в восемнадцатом веке или, в некоторых отраслях, несколькими годами раньше . Согласно Ф.Энгельсу, знание стало наукой, лишь соединившись,"с одной стороны, с философией, с другой - с практикой . данные критерии легли в основу конкретно-исторического способа организации науки и самоопределения научной деятельности как относительно самостоятельного вида социальной деятельности.

В период зарождения капитализма наука еще не стала относительно самостоятельной сферой общественной деятельности.Но уже на данном этапе наметилась тенденция отделения науки от института религии. Выражением данного процесса стало творчество, Галилея, впервые применившего специфический для науки метод исследования - эксперимент, отделив тем самым научное познание от других областей познавательной деятельности, где точность выводов не доказывается практически.

Тенденция самоопределения науки среди других видов познавательной деятельности сопровождалась преобразованием мировоззренческого содержания научного знания. Процесс зарождения капитализма выразился в определенной гуманизации общественных отношений, что проявилось в утверждении принципа буржуазного индивидуализма, возвышавшего ценность человеческой личности, ее свободы, предприимчивости. Научное знание превращалось из средства обоснования религиозных догматов и идеалов в средство обеспечения успеха производственной деятельности людей.

Механизм формирования активной жизненной позиции ученого.

Формирование активной жизненной позиции предполагает выработку у представителей науки высокой сознательности, как важнейшей стороны коммунистической идейности, составляющей стержневую основу активной жизненной позиции. "В основе нашей работы, - писал В.И.Ленин, - лежит верный учет интересов классов и потребностей общенародного развития в данный момент ...Развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и главным содеряса-нием всей нашей работы"1. Коммунистическая идейность представ-ляет "...сплав знаний, убеждения и практического действия" и определяет направленность позиции ученого на реализацию интересов рабочего класса, трудящихся масс, потребностей общественного прогресса в целом.

Многоплановость, сложность явлений жизненной позиции, составляющих ее социально-психологическую основу потребностей,интересов, установок, мотивов, определяет необходитлость комплексного подхода к процессу формирования активной жизненной позиции ученого. Идея комплексности воспитательного воздействия в процессе становления личности содержалась в работах классиков марксизма-ленинизма, обосновавших единство содержания и условий деятельности человека и процесса развития его личности. "Если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными. Если человек по природе своей общественное существо, то он, стало быть,только в обществе может развить свою истинную природу, и о силе его природы надо судить не по силе отдельных индивидуумов, а по силе всего общества" , - писали К.Маркс и Ф.Энгельс.

ХХУ съезд КПСС определил главные направления комплексного подхода к воспитанию личности на основе обеспечения "...тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся"2. Различные аспекты комплексного подхода непосредственно решают задачу формирования определенных личностных свойств, но одновременно оказывают и целостное воздействие на человека, его жизненную позицию, синтезируя задачи коммунистического воспитания. Подчинение различных направлений комплексного подхода единой цели не исключает их относительной самостоятельности в решении задач и выборе средств воспитания, но требует координации основных его форм. Развивая идею комплексного подхода к воспитанию, ХХУІ съезд КПСС обосновал необходимость в деле формирования нового человека единой социалистической направленности объективных условий, всей социально-экономической политики и ВОСПИТа-тельных воздействий на личность0. Данная мысль получила всестороннюю, глубокую аргументацию на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, где был поставлен вопрос о необходимости поднять идеологическую, воспитательную работу "...на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования отношений развитого социализма" .

Принцип комплексности требует учитывать специфику формирования личности ученого, исходя из трех аспектов науки: то есть рассматривать данный процесс через единство социальных, логико - 120 гносеологических и личностно-психологических факторов, всесторонне анализировать диалектику объективных условии и субъективных сторон в развитии личности ученого.

Реализация комплексного подхода к формированию жизненной позиции научных работников осуществляется в процессе социализации и спиенти икации. Социализация представляет вхождение "индивида в социальную среду", "усвоение им социальных влияний", "приобщение его к системе социальных связей" , Сциентификация опосредующее звено социализации личности исследователя, выражает процесс "вхождения в науку", то есть овладения методологией научного познания, усвоения этических норм особенностей и отношений, общения в научном коллективе. В процессе социализации и сциентификации происходит освоение и принятие научными работниками сложившейся в обществе системы социальных связей, конкретизированных форл их существования в сфере научной деятельности как основы жизненной позиции исследователей, их образа жизни, осуществляется преобразование социального опыта, методологии научного познания в соответствующие мировоззренческие и методологические установки, убеждения, ценностные ориентации,определяющие выбор линии поведения ученого в жизни, в научной работе.

Объективные условия формирования активной позиции ученых составляют процессы и отношения, которые складываются вне сознательной, целенаправленной, организованной системы воспитания, и своей социальной направленностью способствуют решению данной задачи. Эти условия существуют как результат социально-экономического и политического развития социализма, и в процессе формирования жизненной позиции имеют определяющее значение. Актив - .121 ная позиция ученого задана в своей основе законами социалистического общества, сложившимся в нем социально-экономическим и идейно-политическим единством, раскрывающимся в социалистическом образе жизни. Становление прогрессивно .направленной позиции ученых определяется все более полной реализацией гуманистической функции науки, ее назначения быть универсальной производительной силой общества.

Совершенствование социально-экономических, идейно-политических и нравственных основ социализма, углубление гуманистической направленности интеграционных процессов между наукой и обществом, поиски новых, наиболее эффективных форм соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма составляют наиболее значительные резервы оптимизации условий развития личности ученого, выработки у него активной жизненной позиции,

К числу внутринаучных детерминант позиции исследователей могут быть отнесены логико-гносеологические особенности развития науки: используемые специальная, общенаучная и философская методология, сложившийся понятийный аппарат, законы и формы логического мышления. Логико-гносеологические детерминанты непосредственно влияют на становление методологических установок,которые через философскую методологию, картину мира и стиль научного мышления воздействуют и на формирование мировоззрения как содержательной основы жизненной позиции ученых.