Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) Матвеев Владимир Титович

Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ)
<
Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ)
>




Матвеев Владимир Титович. Влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы (философско-социологический анализ) : ил РГБ ОД 61:85-9/418

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Методологические основы анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы 16-83

I. Философско-социолотаческие принципы анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы 17-49

2. Социальная революция и способ вооруженной борьбы как общественные явления ж их взаимосвязь 50-83

Глава П. Механизм воздействии социальных революций различных типов на способы вооруженной борьш . 84-184

I. Общие направления влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы 86-118

2. Механизм влияния буржуазных и национально-освободительных революций на способы вооруженной борьбы 119 - 152

3. Специфика воздействия на способы вооруженной борьбы социалистической революции 153 - 183

Заключение... .185-195

Литература 196-208

Введение к работе

Победа Великой Октябрьской социалистической революции,открыв новую историческую эпоху, положила начало новому этапу дальнейшего усиления общественного прогресса и антиимпериалистической борьбы, расширения и углубления борьбы народов против империализма и реакции, за социальное освобождение .

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду партии подчеркивалось : "Новыми победами ознаменовалась революционная борьба народов"2.

Так, в настоящее время в Азии, Африке и Латинской Америке в результате революционной борьбы добились национальной независимости около 100 стран, которые образовались на развалинах колониальной системы империализма после второй мировой войны. На долю освободившихся стран ныне приходится около 60$ территории земного шара, почти 70$ населения всей несоциалистической части планеты, огромные природные богатства.

Социальные революции уже сегодня оказывают немалое позитивное влияние на процессы вооруженной борьбы, способы ее ведения. Это влияние настолько очевидно, что даже буржуазные военные теоретики и идеологи не считают возможным отрицать его, хотя роль каждого из социальных факторов /политических, экономических, духовных/ революции и их соотношение во влиянии на способы борьбы они всячески искажают.

Как показывает исторический опыт революционной борьбы, победа подлинно народной революции, и тем более в современных условиях, в решающей степени зависит от правильного решения ее воен-

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, ІУ83. с. 23."

Материалы ХОТ съезда КПСС, с.4. _ 4 -ных проблем. Бот почему проблемы влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы в наши дни приобретают чрезвычайно серьезное научно-теоретическое и практическое значение, привлекают к себе возросшее внимание военных философов. Острота ее постановки обусловлена нежеланием реакционных империалистических кругов считаться с реальностями современной эпохи. Они, как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, поистине задались целью достичь недостижимого -поставить барьер на пути прогрессивных изменений в мире, вернуть себе роль вершителей судеб народов . Начало 80-х годов нынешнего столетия отчетливо продемонстрировало приверженность империализма агрессивному внешнеполитическому курсу, который выразился в резком обострении военно-политической обстановки, наращивании военной угрозы, применении вооруженной силы против Анголы, Афганистана, Аргентины, Гренады, Ливана, Никарагуа и других стран. Империализм объявил "крестовый поход" против коммунизма, постоянно нагнетает напряженность, готовится к развязыванию новых и новых вооруженных конфликтов в различных районах мира.

Понятно, что в этих условиях актуальность проблемы влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы возросла как никогда. Она поставлена практикой революционной борьбы, которая на наших глазах чаще всего принимает вооруженные формы. Возросший теоретический и практически-политический интерес к этой проблеме определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, наличием постоянной внешней угрозы, исходящей от империализма и его сателлитов. По вине империализма сохраняется угроза глобальной ядерной войны. "Авантюризм, готовность ставить на карту жизненные интересы человечества во имя своих узких корыстных целей,- подчеркивалось на ИЛ съезде КПСС,- вот что осо-I. См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.20-21. бенно обнаженно проявляется в политике наиболее агрессивных кругов империализма . Непрекращающееся вооруженное вмешательство империалистических государств и их пособников в освободительную борьбу народов различных регионов, развязываемые ими локальные войны , невиданная гонка вооружений являются тревожными для дела мира реальностями. Они требуют внимательного изучения того, что более передовые армии социализма и прогрессивные силы развивающихся стран могут противопоставить империалистической экспансии в области военного искусства, способов ведения вооруженной борьбы. Следовательно, изучая этот процесс, необходимо конкретно проанализировать /на основе исторических фактов/, какие стороны способов борьбы, применяемых революционными армиями, являются совершенно новыми по сравнению со способами борьбы армий империалистических государств, а какие общими, но такими, в которые социалистические армии вносят изменения, позволяющие нанести поражение агрессору.

Во-вторых» потребностью дальнейшего совершенствования способов вооруженной борьбы в защиту завоеваний революции. В данном случае объектом познания является деятельность вооруженных людей в защиту революционных завоеваний, а предметом - способы борьбы как одна из сторон этой деятельности. Следовательно, методологически важно выяснить, какие черты способов борьбы носят революционный, пролетарский характер, какие социальные факторы революции /ее преобразований/ определяют эти черты и возможности их теоретического освоения и практического использования и проанализировать механизм воздействия социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы, материалы ХХУТ съезда КПСС, с.20.

Подробно см.: Локальные войны : История и современность /Под ред. И.Е.Шаврова.-М.: Воениздат, I9BI.

См.: Откуда исходит угроза миру.- М.: Воениздат, 1984.

В-третьих, непосредственной обусловленностью способов борьбы духовными силами общества, качеством человеческого материала. На протяжении веков военные теоретики прошлого пытались найти причины высокого или низкого морального духа различных армий, который обусловливал применение более эффективных способов ведения вооруженной борьбы и в конечном счете победы или поражения. Они искали эти причины в национальном характере людей, системе воспитания, способностях полководцев и т.п., но только не в типе социальной революции, не в общественно-политическом устройстве страны, господствующей в ней идеологии, не в духовных силах народа и армии. Это объясняется тем, что в разработке типовых способов борьбы человеческий фактор труднее учесть, чем технический, поскольку он не имеет строго очерченных параметров, как военная техника, его очень сложно выразить количественно. Задача научной методологии и состоит в том, чтобы помочь военной науке макси-влально учесть в теоретических разработках качественное состояние личного состава, детерминированного социальной революцией."

В-четвертых, обращение к этой теме диктуется и тем, что ее изучение может в существенной мере содействовать не только диалектическому осмыслению накопленного опыта применения прогрессивных способов борьбы революционными армиями зоны национально-освободительного движения и развенчанию на этой основе его многочисленных анти- и немарксистских интерпретаций, но и способствовать расширению системы научных знаний о сущности происходящих в рамках социальных революций общественно-экономических и политических процессов, более глубокому пониманию закономерностей и перспектив их развития, ибо в истории военного дела, в истории армии, ее военного искусства резюмируется,как писал К.Маркс, вся история общества . Таковы лишь некоторые причины, поднимающие задачу изу-

I. См.: Маркс К. Энгельсу в Райд.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.29, с. 154./Здесь и далее дается по 2 изданию сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса/. - 7 -чения вопросов влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы на уровень актуальной научной проблемы первостепенной важности, стоящей как перед марксистско-ленинской философией, так и военной наукой.

Степень разработанности проблемы. Методология подхода к анализу влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы заложена в основополагающих произведениях классиков марксизма-ленинизма по проблемам военного дела. Следует отметить, что за последние годы в стране вышло в свет много глубоких и интересных работ, посвященных изучению военно-теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина . В них изложены методологические положения о роли социальных революций в системе факторов, детерминирующих способы борьбы. Эти методологические положения нашли свою конкретизацию в работах советских военных теоретиков и военачальников, которые решали различные вопросы теории и практики советского военного строительства на основе марксистско-ленинских положений о диалектическом характере взаимосвязи социальных рево- р люций и способов вооруженной борьбы . Эта литература дает много-

1. См.: В.И.Ленин и современные проблемы защиты социалистического Отечества,- М.: ВПА.,1980; В.И.Ленин и Советские Сооруженные Силы,- М.:Воениздат,1980: Военно-научное наследие Карла Маркса и современность.- М.: ВПА, 1983; Дырин А.И. Военно-теоретичес- кие вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.- М.: ВПА, 1980; Левченков А.И. Военно-философские проблемы в трудах В. И. Ленина периода первой мировой войны и современность,- М.:ВПА, 1980; Его же. Философско-сопиологические проблемы работы К.маркса "К критике политической экономии. Предисловие" и писем Ф.Энгельса об историческом материализме,- М. :ВПА,1982; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О войне и армии: Сб.произведений. - М.: Воениздат, 1982 и др.

2. См.: Военное искусство во второй мировой войне. - М. :ВАГШ,1973; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР /Анализ развития вооружения, организации и способов действий /Под ред. М.М.Кирьяна.-М. :Воениздат, 1982: Военный энциклопедический сло варь /Пред.Гл.ред. комиссии Н.В.Огарков,- М.:Воениздат,1983; Вопросы стратегии и оперативного искусства в советских военных трудах /І9Ї7-І940/.- М.:Воениздат,19ь5; КПСС и военное строи тельство /Под ред. А.А. Епишева.-М. :Воениздат, 1982; Классики марксизма-ленинизма и военная история /Под ред. П.А.Жилина. -

М.: Воениздат, 1983; История войн и военного искусства. - М»: плановое освещение факторов, которыми опосредуется влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы, но не может претендовать на обобщающий, философско-социологический подход к рассмотрению воздействия социальных революций на характер вооруженной борьбы и способы ее ведения.

Актуальность проблемы развития способов вооруженной борьбы, ее особая значимость в решении как практических, так и теоретических задач обусловила появление целого ряда трудов, посвященных разработке ее философско-методологических аспектов . Несмотря

Воениздат,1970: История второй мировой войны,1939-1945 : В 12-ти т.- М.: Воениздат, 1973-1982; Росляков А.А. Развитие способов партизанской борьбы в годы Великой Отечественной войны.-М.: ВІЗА, 1982: 1>усская военная мысль. Конец XIX - начало XX в. /Под ред. П.А.Йклина.-М.: Наука, 1982; Славин И.Е. Вопросы военного дела в свете материалистической диалектики.- М.: Госвоен-издат, 1935; Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне,- М. .'Воениздат, 1974; Триандафилов В. Характер операций современных армий.-М.:Воениздат, 1940; Тухачевский М.Н. О новом полевом уставе РККА. Избр.произв.- м.: Воениздат, 1965, т.2; Фрунзе М.В. Очередные вопросы военного дела.- М.: Воениздат, 1957 и др. I. См.: Абрамов В.К. Методологические проблемыразвития форм и способов ведения военных действий.- М.: ВА1Ш,1980: Война и армия. Философско-социологический очерк /Под ред.Д.А.Волкогоно-ва, А.С.Миловидова и С.А.Тюшкевича.-М. :Воениздат,1977; Бала-ховский А.А. Методологические проблемы эвристики и ее военно-прикладное значение : Автореф.дисс... канд.фшюс.наук,- М.: ВПА,1978; Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела /военно-социологические аспекты проблемы,- М.: Воениздат, 1976; Гидиринский В.И. Политическая активность личности воина социалистической армии.- М.:ВПА,1982; Дмитриев А.П. Системность как принцип развития марксистско-ленинских знаний о войне и мире. - Проблемы войны,мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС- М.: ВШ.,1983; Диби-жев В.В. К вопросу о методологической культуре советских офицерских кадров.- Армия в современном обществе,- М.:ВПА,1984; дремков А.А. диалектика средств и способов вооруженной борьбы.-М.: ВАФ,1974; Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства, -м.:ВПА,1977; Климов И.А. Армия и политика.-М.:ВПА,±980; Лукава Г.Г. диалектика средств и способов вооруженной борьбы.-Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики /Под ред. Н.Д.Табунова и В.А.Бокаре-ва.- М.: Воениз дат, 1982; Манько Ю.В. Диалектика развития способов и форм вооруженной борьбы.- Л. ,1975; Миловидов А.С." Коммунистическая мораль и воинский долг.- М. :Воениздат,1979.: Он же. Претворение в жизнь ленинских идей защиты социалистического Отечества и мира,- Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений Х27І съезда КПСС.-М.: ВПА, 1983 ; на то, что в этих работах вопросы влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы не рассматривались специально, они имеют важное значение для уяснения сути и содержания исследуемого процесса. Развитые в указанных исследованиях теоретические положения дали диссертанту обширный материал для обобщений и послужили основой специального анализа собственно проблемы воздействия социальных революций на способы борьбы. Вместе с тем, если говорить о специальных работах на эту тему на монографическом уровне, то на сегодня таких работ практически нет.

Что же касается военной проблематики социальных революций, то, если начинать с уровня ее разработанности в советской литературе, можно отметить большие достижения в углубленном изучении и раскрытии ее отдельных аспектов. Об этом свидетельствует уже одно число работ об армиях социалистических, капиталистических и развивающихся стран, изданных в последнее десятилетие в нашей стране. В тоже время анализ этих интересных публикаций и в целом научной литературы показывает, что относящиеся к теме данного исследования труды затрагивают, как правило, лишь отдельные частные аспекты. Имеющиеся на сегодняшний день работы советских авторов условно можно разделить на несколько групп.

Цупко А.Б. Оушность средств и способов вооруженной борьбы и закономерности их развития.- М. :ВШ,І982; Цузик В.М. Предмет и методы конкретных во енно-социологических исследований. -М.: ВПА: 1971; Логин В.Т. Научная методология военной истории.-Классики марксизма-ленинизма и военная история /Под ред.П.А.Жн-лина.-М.:Воениздат, 1983; Родин В.А. Диалектика развития форм и способов вооруженной борьбы.-Л.: ВАТТ,1976: Сафронов Б.В. Искусство и духовный мир советского воина.- м.: ВПА, 1974; Г.В.Средин, Д.А.ВОЛКОГОНОВ, М.Д.Коробейников. Человек в современное войне.- М.: Воениздат, 1982: Тюшкевич С.А. Философия и военная теория.- М.: Наука, 1975; Рахимов О.Х-А. Философско-этический анализ эффективности систем "человек - военная техника" : Автореф. дисс...канд.филос.наук.- М. :ВПА, 1980; Сары-чев Е.А. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне.- М. :ВПА,І977; йаара Н.И. Методологическое значение основных категории диалектики для военной теории и практики. - М.: ВПА, 1975 и др.

К первой группе относятся исследования трудов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.ИЛенина, посвященных способам борьбы армий эпохи буржуазной революции, которые применяли их в революционных, освободительных войнах. Данная тема получила разработку в исследованиях А.И.Бабина, А.И.Дырина, Л.Л.Круглова, Р.А.Савушкина и ДР. . Среди публикаций этой группы следует назвать работу А.И. Ларина "Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса", в которой анализируется большой вклад основоположников научного коммунизма в освоении этой сложной темы. Исследуя труды К.Маркса и Ф.Энгельса, автор вскрыл основные закономерности успешного противоборства слабых в военно-техническом отношении народов с превосходящими силами колонизаторов.

Ко второй относятся работы В.А.Зуборева, А.А.Кириллова, А.А.Тиморина, А.Г.Лучкова, В.И.Карпушенко, К.ВігСпирова и др. . В их трудах содержится развернутое научное исследование закономерностей становления и развития военной организации пролетариата и пролетарских способов борьбы. Авторы широко анализируют процесс совершенствования армий нового типа под воздействием революционных преобразований в экономической, политической и духовной сферах жизни социалистических стран.Тем самым вносится

См.: А.И.Бабин. Формирование и развитие военно-теоретических взглядов Ф.Энгельса.-М.:Наука,1у75;Дышн А.й. Военно-теоретические вопросы в трудах К.маркса и Ф.Энгельса.-М.:ВПА,1980; Круглов Л.Л. Исследование истории вооруженных сил народов,ведущих национально-освободительную борьбу.-В кн.::Классики марксизма-ленинизма и военная история;Савушкин Р.А. К.Маркс и Ф.Энгельс о факторах развития военного искусства.-М.:ВПА,1974 и др.'

Сгл.: Зубарев В.А.: Марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества.-М. :ВПА. 1976^Кириллов А.А. Армия и социалистическая революция.-М.:ВАФ,1972;Карпушенко В.И. Вопросы истории и теории военной организации пролетариата.- В кн.*; Классики марксизма-ленинизма и военная история; Тиморин А.А. Армии социалистических государств.-В кн.?:Марксистско-ленин-ское учение о войне и армии. -М. :Воениздат, 1984; Спиров К.В'Г Общие закономерности и особенности возникновения и развития армии нового типа в европейских странах народной демократии: Автореф.дисс. ... канд.философ.наук.-М.:ВПА,I960 и др. - II - весьма существенный вклад в дело дальнейшей разработки наиболее общей и актуальной военной проблематики социалистической революции.

К третьей группе относятся работы К.М.Цаголова, З.Ш.Гафуро-ва и др. , в которых исследуется защита молодыми армиями завоеваний национально-освободительными и национально-демократическими революциями. В работах К.И.Долгополова, О.В.Мартышина и дру- гой монографической литературе обобщается опыт вооруженной борьбы народов Азии и Африки, накопленный в борьбе за свободу и национальную независимость. Большинство из них посвящены национально-освободительным войнам против старых и новых колонизаторов и носят, как правило, характер исторического исследования, проливающего свет на многие малоизвестные страницы героического вооруженного противоборства угнетенных народов с военно-коло-ниальной машиной империализма .

В четвертую группу входят работы буржуазных авторов, кото-

4 рые в диссертации подвергаются критическому анализу .

Таким образом, даже краткий обзор имеющейся научной литературы позволяет сделать вывод о том,что разработку проблемы нельзя считать исчерпанной. Учитывая недостаточную исследованность проблемы влияния социальных революций на способы вооруженной

См.: Гафуров З.Ш. Национально-демократическая революция и армия.- М.: Наука, 1983; Цаголов К.М. Освободившиеся страны : Защита революции. - М.: Наука, 1981.

См.: Долгополов К.И. Национально-освободительные войны на современном этапе.-М.: Воениздат, 1977; Мартышин О.В. Африканская революционная демократия /Идейно-политическая платформа МПЛА. - Партии труда. ФРЕЙИМО и ШИГК/.-М. Политиздат, 1981.

Вооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость. -М.: Наука, 1974* Локальные войны. История и современность.- . М.: Воениздат, 1981 и др. 4' UULhen, И. Armies а.^а Pa-rties in Д|гСсЪ.~ tfew Чог|с 1978; Cla-гК, R.T. Power а*<4 РоЬсч *4Vtery\, — AW^Sftot: Qoweo bou.t

Дели и задачи исследования. Исходя из актуальности вопросов и степени их теоретической разработанности намечен обпшй замысел исследования - осуществить философско-социологический анализ влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы. Это исследование преследует дель - выявить механизм и специфику воздействия социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы и на этой основе установить логику процесса возникновения более прогрессивных и эффективных способов борьбы в защиту завоеваний революции.

Достижение поставленной цели, с учетом уровня развития научного знания в данной области, осуществляется в процессе решения следующих задач : определение философско-социологических принципов и установление последовательности анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы ; уяснение содержания понятий "способ вооруженной борьбы" и "социальная революция", отражающих их как общественные явления ; выделение группы факторов социальной детерминации, которыми опосредуется воздействие социальных революций на способы вооруженной борьбы ; философско-социологический анализ влияния социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы.

Научная новизна исследования представлена, во-первых, новизной самого объекта анализа, а именно недостаточно изученных аспектов проблемы воздействия социальных революций на способы вооруженной борьбы ; во-вторых, философско-социолошческим подходом к исследованию диалектики взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы как общественных явлений ; в-третьих, раскрытием содержания конкретных философско-социологических принципов анализа взаимосвязи социальных революций и способов воору- - ІЗ -женной борьбы ; в-четвертых, дифференцированным подходом к анализу социальных революций различных типов и аргументацией механизма их воздействия на способы вооруженной борьбы ; в-пятых, обоснованием преимуществ экономических, политических и духовных преобразований высшим типом социальных революций, определяющих превосходство более прогрессивных и эффективных способов ведения вооруженной борьбы в защиту социалистического Отечества,

Основные положения, выносимые на зашиту : избранный путь комплексного философско-социологического анализа влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы ; развернутая характеристика философско-социологических принципов анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы ; обоснование группы факторов социальной детерминации, которыми опосредуется воздействие социальных революций на способы вооруженной борьбы ; доказательство механизма воздействия социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы ; особенности воздействия буржуазных и национально-освободительных революций на способы ведения вооруженной борьбы ; специфика воздействия на способы вооруженной борьбы социалистической революции как высшего типа социальных революций.

Методология и источники исследования. Идейно-теоретической и методологической базой для данной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, их оценки и выводы о борьбе угнетенных народов за свое освобождение, положения и выводы, содержащиеся в документах международных Совещаний коммунистических и рабочих партий, в решениях съездов КПСС, а также программных документах революционно-демократических партий о военной организации и военном искусстве народов колоний и полуколоний, их армий в борьбе против колонизаторов. В диссертации широко используются научные произведения советских и зарубежных авторов, труды и выступления руково- - 14 -дящих партийных и государственных деятелей, видных советских военачальников, связанные с разработкой проблем вооруженной борьбы, армии и революции.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что рассмотренную методологию анализа можно использовать при исследовании вопросов укрепления и развития боевого потенциала Советских Вооруженных Сил и их боевой готовности ; выводы и положения могут способствовать подъему методологического уровня изучения военной стороны социальной революции, освободительной борьбы угнетенных народов за свое национальное освобождение ; результаты проведенного исследования открывают новые перспективные направления изучения данной проблематики ; научная концепция решения военных вопросов социальных революций имеет важное значение для коммунистических и революционно-демократических партий развивающихся стран при разработке и реализации военной программы революции.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она, акцентируя внимание на актуальных вопросах развития военного искусства революционных армий,может принести определенную пользу для более углубленного познания некоторых новых социально-политических аспектов процесса решения военных вопросов социальных революций в современных условиях, выбора наиболее эффективных средств и способов ведения вооруженной борьбы против любых проявлений военного неоколониализма ; содержание диссертационной работы позволяет определить схему и основные принципы, которые могут повысить социально-политическую оценку конкретных проявлений военной политики революции, вооруженной борьбы, способов ее ведения в защиту завоеваний революции /с этой целью предлагаются определенные философско-социологические принципы такого анализа, спо- - 15 -еобше обеспечить системно-диалектический подход к рассмотрению указанных вопросов/ ; результаты исследования могут способствовать повышению качества преподавания проблем диалектики развития способов вооруженной борьбы в курсе марксистско-ленинской философии в военных академиях, особенно контингенту иностранных слушателей ; выполненное диссертационное исследование призвано способствовать решению некоторых социально-политических и организационных вопросов дальнейшего совершенствования военного сотрудничества стран социалистического содружества с государствами социалистической ориентации.

Апробаттия диссертации. Основные положения работы апробированы на двух Всесоюзных научных конференциях : "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС" ж "Армия в современном обществе" ; в докладах на Ш и ІУ научных конференциях Ставропольского ВВШШ ; в сообщениях на методологическом семинаре кафедры ; в процессе проведения занятий по марксистско-ленинской философии в Военно-политической академии имени В.И.Ленина в 1982-1984 гг.

Структура работы. Построение и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав /в первой из них два параграфа, во второй - три/, заключения и списка литературы.

Философско-социолотаческие принципы анализа взаимосвязи социальных революций и способов вооруженной борьбы

В целях глубокого и всестороннего рассмотрения взаимосвязи социальной революции и способов вооруженной борьбы требуется прежде всего определить направления, т.е. исходные принципы исследования, а также логику познания этой взаимосвязи.

Определение содержания принципов и последовательности анализа взаимосвязи социальной революции и способов вооруженной борьбы предполагает : во-первых, выявление системы теоретического знания, которая необходима для понимания этого процесса взаимосвязи ; ВО-ВТОРЫХ, выделение из этой системы тех знаний, которые непосредственно обеспечивают решение поставленных исследовательских задач ; в-третьих, осмысление требований, вытекающих из этих знаний ; в-четвертых, определение логики дальнейшего фило-софско-социологического анализа влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы.

Прежде всего выделим ту систему теоретического знания, без которой невозможен глубокий всесторонний анализ влияния социальных революций на способы вооррсенной борьбы.

Обращение к процессу взаимосвязи социальной революции и способов вооруженной борьбы как определенным образом организованной деятельности людей в различных формах политического насилия, выполняющей определенную социальную роль в процессе разрешения антагонистических противоречий между различными классами, социальными группами, государствами, позволяет увидеть, что он протекает в определенной сфере - социальной. Следовательно, и увидеть, как в части общего в данном процессе проявляются общесоциологические закономерности. Причем эти социологические закономерности сами имеют различную степень общности /от всеобщих до общих/. Поскольку войны всякий раз возникают в пределах определенной эпохи социальной революции, определенных общественно-экономических формаций, и в этих же пределах развивается военное дело, способы вооруженной борьбы, то речь идет о таких закономерностях всеобщего характера, как зависимость всех сфер общественной жизни от способа производства материальных благ, а также общих закономерностей развития самих способов борьбы, которые являются обязательными для понимания указанного процесса.

Поэтому в составе теоретического базиса исследования влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы должны быть законы марксизма-ленинизма в единстве всех его составных частей. Так, диалектический и исторический материализм составляет мировоззренческую основу создания способов вооруженной борьбы, политическая экономия обеспечивает понимание их экономических основ. Научный коммунизм отражает закономерности подготовки и осуществления социалистической революции, раскрывает ее связь с пролетарскими способами борьбы в защиту социалистического Отечества.

Таким образом, в методологические основы анализа влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы "входят коренные положения марксизма-ленинизма в целом"х. будучи примененными к анализу взаимосвязи данных общественных явлений, положения марксизма-ленинизма выполняют методологические функции, служат средством определения принципов их исследования .

Исходным положением анализа взаимосвязи социальной революции и способов вооруженной борьбы является научное определение социальной роли последних, основанное на марксистско-ленинском представлении о сущности и характере целенаправленной деятельности революционных масс. С этих позиций данный анализ будет плодотворным только в том случае, если будет основываться на категориях марксистской социологии : общественно-экономической формации, способе материального производства, базисе, надстройке, идеоло т гии, классе, государстве и т.д. .

При помощи категории "общественно-экономическая формация" дается характеристика способов вооруженной борьбы прежде всего с точки зрения материальных основ /как влияет на них материальная основа, способ производства и особенно тот его элемент, который в данном соотношении обозначается понятием "производственные отношения"/. Кроме того, характеризуя способы вооруженной борьбы при помощи категории "общественно-экономическая формация", не следует забывать, что это - только часть той познавательной нагрузки, которую несет это понятие, только часть его целевого назначения. Эта категория дает возможность научно подойти к типологии социальных революций.

Категориальная пара "базис и надстройка" дает возможность разобраться, каким образом способ производства определяет собой в конечном счете более наступательные, революционные способы борьбы. В этом - ее основное познавательное значение.

Надстройке, как известно, свойственна относительная самостоятельность. И все же определяется она базисом, это - главная ее зависимость. В ходе исследования следует предостеречься от уравнивания одинаковых частей надстройки, от затушевывания господствующего положения идеологии и организаций господствующего класса.

Здесь очень важно подчеркнуть /это определенное условие анализа/, что исследуя зависимость способов вооруженной борьбы от факторов, детерминированных социальной революцией, обязательно следует исходить из определяющего влияния способа производства на политику тех общественных классов, продолжением которой явилась война, формы государственного устройства, характер господствующей идеологии, отношение народных масс к этой войне.

Основные положения исторического материализма, таким образом, дают возможность представить социальную революцию и способы вооруженной борьбы как общественные явления, взаимосвязанные сетью закономерных факторов. Они позволяют исследовать закономерности революционного процесса и на этой основе глубже раскрыть общие направления влияния социальных революций различных типов на способы вооруженной борьбы, выделить механизм, особенности и специфику этого влияния. Опираясь на положения исторического материализма, можно выяснить механизм воздействия на способы борьбы конкретной эпохи социальной революции.

Социальная революция и способ вооруженной борьбы как общественные явления ж их взаимосвязь

Анализ взаимосвязи социальной революции и способов вооруженной борьбн предполагает необходимым уяснить содержание понятий "способ вооруженной борьбы" и "социальная революция", отражающих их как общественные явления. Эти категории широко применяются в современной военно-философской и общественно-политической литературе.

В военно-философской литературе имеются различного рода подходы к определению категории "способ вооруженной борьбы .

Особенно ценными представляются комплексные работы , в которых подход к способам вооруженной борьбы как общественному явлению обеспечивает всесторонность и глубину их разработки. Значительный шаг в этом направлении сделал профессор А.Б.Пупко, который определил сущность способов вооруженной борьбы в диалектическом единстве и взаимосвязи со средствами борьбы, представив их в ви-де определенной системы . При системном подходе способы вооруженной борьбы правомерно определяются автором как совокупность методов и приемов, определяющих порядок, последовательность ис - 51 -пользования данных средств борьбы, обеспечивающих выполнение конкретных боевых задач .

Учитывая большое методологическое значение системного анализа социальной детерминированности способов вооруженной борьбы, мы также затронем некоторые его аспекты применительно к исследуемой проблеме.

Исследование системы предполагает понимание ее как целостного образования. Любая система обладает интегративными свойствами, то есть при объединении элементов в целостную систему ее свойства существенно отличаются от суммы свойств составных компонея-тов . С другой стороны, нельзя понять отдельный элемент без связи с целым, без учета специфики взаимоотношений всех элементов именно в данной конкретной целостной системе.

Целостными образованиями являются как вся система вооруженной борьбы, основными элементами которой принято считать средства и способы вооруженной борьбы , так и каждый элемент в отдельности. Поэтому формирующее воздействие на способы идет не только от средств вооруженной борьбы, но и от целого - вооруженной борьбы. В этом плане методологический интерес представляют такие уровни целостности как средства вооруженной борьбы и вооруженная борьба. В данном случае открывается путь анализа взаимосвязи способа вооруженной борьбы с социальной революцией через вооруженную борьбу, являющуюся более широкой системой, охватывающей качественно иные элементы,особенно социального и экономического порядка.

Методологические основы анализа зависимости способов вооруженной борьбы от характера используемых средств были разработаны основоположниками марксизма-ленинизма в работах, посвященных анализу различных аспектов военного дела. Критикуя, например, "теорию насилия" Дюринга, Ф.Энгельс писал, что материально-техническую основу развития вооруженной борьбы составляет "материальное производство", а на изменение способов ее ведения революционизирующим образом действует "изобретение лучшего оружия и изменение солдатского материала"1. И здесь же основоположники марксизма указывали, что способы вооруженной борьбы необходимо рассматривать в зависимости "от человеческого материала и от оружия , которые являются основными элементами системы средств вооруженной борьбы.

В новых исторических условиях, в эпоху империализма и пролетарских революций В.И.Леяин, развивая основные положения марксизма о сущности вооруженной борьбы, указывал на тесную связь способов вооруженной борьбы со средствами ее ведения, в частностивоенной техникой. "Военная тактика,- писал он,- зависит от уровня военной техники ..." .

В полном соответствии с указаниями классиков маркеизма лени-яизма в советской военно-философской литературе связь между средствами и способами борьбы рассматривается как проявление специфического закона взаимосвязи средств и способов деятельности человека вообще, действующего в особой сфере общественной жизни, поскольку носит существенный, повторяющийся и устойчивый характер и отражает глубинные отношения самого процесса вооруженной борьбы .

Сама вооруженная борьба, как известно, является сложным образованием, порождением классовых противоречий антагонистическо-го общества, в ней сталкиваются самые разнообразные силы . Это организованное применение вооруженных сил для достижения полити-ческих и военных целей . В самом широком плане основными элементами ее будут : цель/ее социально-политическая направленность/ ; формы проявления; объект и субъект борьбы ; средства /люди и военная техника/ и определенным образом организованная, упорядоченная деятельность людей, которая и представляет собой способы борьбы.

По своей классовой социально-политической направленности вооруженная борьба и вооруженное насилие в целом бывает двух видов: реакционное, антиреволюционное, несправедливое и революционное, справедливое. "... Говорить о "насилии" вообще, без разбора условий, отличающих реакционное от революционного насилия,- писал В.И.Ленин,- значит быть мещанином, отрекающимся от революции..." . Вооруженная борьба революционных сил исходит от передовых общественных классов, носит справедливый характер, реализует прогрессивные политические цели.

Общие направления влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы

Все революции имеют определенные общие черты и признаки, известные единые закономерности своего проявления как социальные феномены однопорядкового характера. Социальные революции,-указывал К.Маркс,- это локомотивы истории . Классики марксизма-ленинизма дали и методологию анализа общих направлений влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы, выявили факторы, детерминирующие эти направления. Они доказали, что коренные изменения в вооруженной борьбе и способах ее ведения связаны со сменой одной общественно-экономической формации.другой, то есть происходят в результате социальных революций .

Преобразуя производительные силы и производственные отношения, социальные революции открывают простор для развития экономических, социально-политических и духовных сфер жизни общества. Исходя из сказанного, в целях детального исследования проблем общих черт влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы правомерно выделить и проанализировать ТРИ тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные ГРУППЫ Факторов этого воздействия. К ним следует отнести прежде всего экономические, социально-политические и духовные Факторы. Такой анализ позволяет за неповторимым своеобразием отдельных социальных революций, за их особенностями и специфическими признаками найти общие, повторяющиеся, устойчивые, глубинные связи.

Это объясняется тем, что рассматриваемые группы факторов в той или иной степени охватывают почти все элементы общественно-экономической формации : уровень развития производительных сил. -и характер производственных отношений, надстройку, идеологию, науку, социально-политический характер войны, духовные силы народа и т.д., через которые опосредуется влияние социальных революций, во-первых, на командный и личный состав армии, на изменение личности воина, характера его труда, на духовные силы солдатских масс ; ВО-ВТОРЫХ, на развитие военной техники и оружия; в-третьих, на военную науку и военную доктрину, организационную структуру ариии и военное искусство. Именно революционными преобразованиями в них опосредуется воздействие социальных революций на способы вооруженной борьбы.

Указанные зависимости способов вооруженной борьбы от социальных революций являются существенными, устойчивыми и в силу этого приобретают характер трех обших направлений /экономическо-го. сопиально-политического и духовного порядка/.

Правильно осмыслить процесс опосредующего влияния социальных революций на способы вооруженной борьбы - значит понять глубокую и всестороннюю зависимость последних прежде всего от экономических факторов, В этой связи рассмотрим первое общее направление, характер и пути воздействия социальных революций на способы вооруженной борьбы, связанные с экономическими Факторами.

Раскрывая зависимость уровня развития способов вооруженной борьбы от экономических факторов революции, классики марксизма-ленинизма отмечали, что "... уровень богатства и культуры ... является необходимым условием для обеспечения современных армий необходимым количеством оружия, боеприпасов, продовольствия и.. т.д. ... . Указывая на эту зависимость, В.И.Ленин писал : "...Во всякой войне ... решает - это тоже известный и никем в принципе неоспоримый факт - экономика .

Безусловно, коренной качественный скачок в развитии способа производства, который сопутствует каждой социальной революции, переходу к новой общественно-экономической формации, опосредует /через систему средств борьбы человека и военную технику/ воздействие на способы вооруженной борьбы. И чем быстрее осуществляются революционные преобразования в способе производства, тем, как правило, интенсивнее прогрессирует военное искусство, способы ведения вооруженной борьбы1.

Характер и пути такого воздействия можно свести к следующему. Во-первых, способ производства выступает материально-технической основой развития способов ведения вооруженной борьбы. "... Победа насилия,- писал Ф.Энгельс,- основывается на производстве оружия, а производство оружия, в свою.очередь, основывается на производстве вообще, следовательно ... на "экономической силе", " на "хозяйственном положении", на мате шальных средствах, находящихся в распоряжении насилия" .

ВО-ВТОРЫХ, от состояния способа производства зависят стратегия и тактика вооруженной борьбы, способы ее ведения. "Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия,- подчеркивал Ф.Энгельс,- зависят пражде.всего от достигнутой в данный момент ступени производства ..." .

В-третьих, способ производства оказывает существенное воздействие на общеобразовательную и профессиональную подготовку страны. Чем лучше в стране поставлено образование и профессионально-техническая подготовка, тем благоприятнее условия для . комплектования войск технически подготовленными специалистами.

Все военное дело данного государства вплоть до учения, на основе которого строятся его вооруженные силы,- писал М.В.Фрунзе,- является отражением всего уклада его жизни и, в конечном счете, его экономического быта, как первоисточника всех сил и ресурсов" .

Таким образом, революционные преобразования в способе производства составляют материально-техническую основу развития способов вооруженной борьбы, являются определяющим фактором изменения последних.

Методологически важно подчеркнуть, что влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы, опосредованное способом производства, не является простым и однозначным. Механизм этого влияния находит свое выражение в действии закона зависимости способов вооруженной борьбы от УРОВНЯ развития производительных сил, а также закона зависимости способов вооруженной борьбы от характера производственных отношений. Поэтому здесь -необходимо различать две взаимосвязанные стороны рассматривае-мой проблемы . Во-первых, технико-экономическую сторону, определяемую развитием производительных сил. ВО-ВТОРЫХ, социально-политическую сторону, обусловливаемую характером производственных отношений. Именно обе стороны способа производства - производи-, тельные силы и произв одственные отношения - через качество и количество человеческого материала и военной техники опосредуют в конечном счете решающее влияние социальных революций на способы вооруженной борьбы.

Специфика воздействия на способы вооруженной борьбы социалистической революции

Специфическое в воздействии социальных революций на способы вооруженной борьбы не заслоняет собой ни общего, ни особенного, но оно придает этому процессу влияния национально-специфическую форму проявления в условиях отдельных стран.

Из всех социальных революций, когда-либо происходивших в истории, социалистическая революция оказывает наибольшее воздействие на весь ход общественного развития, включая и область военного дела. Достижения родины Октября за шесть с лишним десятилетий являются убедительным свидетельством того, что социалистическая революция обеспечила невиданные в истории темпы прогресса всех сторон жизни общества .

Специфика этого воздействия обусловлена тем, что новая общественно-экономическая формация, где нет эксплуатации человека человеком, новый социалистический тип государства, который уже не является орудием подавления и эксплуатации трудящихся, представляет собой более высокую ступень общественного прогресса, располагающую неизмеримо большими возможностями социальных факторов /по сравнению с буржуазной общественно-экономической формацией/ в их влиянии на способы вооруженной борьбы. Ибо, социальные факторы социалистической революции /политические, экономические и духовные/ характеризуются новым качеством всех структурных элементов, утвержденного данной революцией, общества /способа производства, его производительных сил и производственных отношений, надстройки, идеологии, науки, духовных сил народа и армии, военного искусства и т.д./. Например, с самого начала советское военное искусство, искусство армии нового типа, базировалось на новых об - . 154 -щественяых отношениях, социалистической экономике, на неоспоримом превосходстве духовных сил советского народа и морального духа личного состава его армии, пролетарских способах ведения вооруженной борьбы.

Исходя из сказанного, специфику механизма воздействия социалистической революции .на способы вооруженной борьбы можно рассмотреть через преимущества преобразований /существенные отличительные черты/ данной революции во. всех сферах жизни общества как высшего типа социальных революций. Эти преимущества обусловлены : во-первых, возникновением качественно нового способа производства, нового, более совершенного базиса общества, в котором доминируют социалистические производственные отношения и обеспечивают превосходство в качестве и количестве людей и военной техники ; ВО-ВТОРЫХ, гораздо более быстрым развитием науки, состоянием военной науки ; в-третьих, характером надстройки и типом армии, которые соответствуют новому типу социальных отношений ; в-четвертых, громадными возможностями в сфере духовных сил, отношении населения к целям войны.

Наиболее зримо специфика воздействия социалистической революции на способы вооруженной борьбы опосредуется преимуществами социалистического способа производства, существенными отличительными чертами революционных преобразований в нем. Принципиальная теоретическая разработка этого вопроса имеется в трудах основоположников научного коммунизма . Ф.Энгельс на основе диалектико-материалистического анализа военного искусства революционных армий прошлых эпох высказал мысли о том качественно новом, что будет характерно для способов ведения вооруженной борьбы, приме - 155 -няемых вооруженными силами победившего пролетариата.- Поскольку способы вооруженной борьбы буржуазной армии /когда буржуазная революция находилась на подъеме/ являлись "военным выражением" эмансипации буржуазии и крестьянства, то "Эмансипация пролетариата, в свою очередь, будет иметь свое особое выражение в военном деле и создаст свой особый, новый военный метод ... Можно уже сейчас до известной степени предвидеть, в чем будут заключаться материальные основы этой новой системы ведения войны"1.

Возникновение новых способов вооруженной борьбы Ф.Энгельс связывал с определенной ступенью развития производительных сил, зрелости общественных отношений, что предполагает действительное освобождение пролетариата, которое он видел в устранении классовых различий, полном обожествлении всех средств производства, их количественном увеличении2 ; усовершенствовании железнодорожной сети ; развитии средств связи - особенно электрического телеграфа . Все это, указывал Ф.Энгельс, позволит пролетарскому государству резко увеличить численность армии; "призвать к оружию уже не 5 или 7%, а 12-16$ всего населения, то есть от половины до двух третей взрослого мужского населения , а также повысить стратегическую подвижность и управляемость этих армий.

Громадная численность, высокая подвижность и управляемость пролетарских армий резко увеличат их ударную силу. Ф. Энгельс пи-сал, что "эти армии будут обладать ... неслыханно страшной силой . Но сила армий государства диктатуры пролетариата будет заключаться не только в этом.