Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Орбодоев, Вадим Владимирович

Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия)
<
Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия)
>



Орбодоев, Вадим Владимирович Направления развития производственных процессов экстремальных регионов Крайнего Севера России : На примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Анализ экономического состояния экстремальных регионов с сырьевой ориентацией Республики Саха (Якутия)

1.1. Особенности развития северных территорий 12

1.2. Критерии выделения экстремальных регионов . 23

1.3. Место и роль Республики Саха (Якутия) в экономике Севера России

1.4. Анализ научных трудов по теме диссертации, постановка задачи исследования

Выводы по первой главе 46

Глава II. Направления социально-экономического развития промышленности экстремальных регионов

2.1. Характеристика роли и места Республики Саха (Якутия) в экономике России

2.2. Региональная эконвмическая политика (теоретический аспект)...

2.3. Основные направления развития экстремальных проблемных регионов Севера России

2.4. Методология управления промышленным развити- ем региона

2.5. Критерии и ограничения, предъявляемые к моделированию приоритетов и направлений региональной политики

Выводы по второй главе 88

Глава III. Методы и модели развития промышленного производства экстремальных регионов Севера России

3.1. Критерии оценки развития территориальных образований с сырьевой направленностью промышленного производства

Моделирование оценки природного потенциала региона

Методология программно-целевого управления развитием региона

Инвестирование - основа успешного развития промышленности управления

Выводы по третьей главе 130

Заключение 131

Литература 136

Приложение№ 1 145

Приложение № 2

Введение к работе

В условиях перехода к рыночным отношениям и самостоятельности регионов России одной из главных целей проводимых экономических реформ является совершенствование организации производственных процессов. Формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности, что предполагает радикальные изменения в хозяйственном механизме и методах регионального управления, особенно на местном уровне.

Основой территориальной организации производительных сил, является общественное разделение труда, т.е. непрерывный процесс обособления отдельных производственных процессов и образование самостоятельных производств, что позволяет наиболее рационально организовать производство, сокращать затраты живого и прошлого труда, свести к минимуму отходы производства и потери сырья, уменьшить транспортные расходы. В конечном счете, появляется возможность снижения общих издержек производства, роста его эффективности и прибыльности.

Так формируется закрепление отдельных отраслей и производств за' определенными территориями, территориальное разделение труда, которое показывает степень экономической освоенности пространства, уровень развития производительных сил и интеграции.

Экстремальные регионы Крайнего Севера и других зон страны нуждаются в существенной помощи государства в социальном и производственном развитии. Это регионы, в которых нормальное жизнеобеспечение без продовольственной и товарной поддержки других территорий, практически невозможно.

К Российскому Северу, полностью или частично, относятся 27 субъектов Российской Федерации - 6 республик, 3 края, 10 областей и 8 автономных округов. На территориях Севера России проживают около 10 % всего населения страны.

Россия по своим природным богатствам занимает особое положение в мире. Потенциал ее недр оценивается почти в 30 трлн. долл., что значительно превышает соответствующие показатели США (8 трлн. долл.) и Китая (6,5 трлн. долл.), не говоря уже о Западной Европе (0,5 трлн. долл.). Прогнозируемый же потенциал России по ресурсам оценивается в 140 трлн. долл.

Кроме того, эксперты отмечают, что на долю России приходится от 15 до 17% всех мировых запасов сырья, тогда как население страны составляет лишь 3% мирового населения. Напротив потребление многих видов сырья в расчете на одного жителя России в 2-3 раза, а в некоторых видах - в 5-8 раз ниже, чем в основных развитых странах, а интенсивность нагрузки на недра в России в 4-6 раз меньше, чем в США, Канаде и других странах, активно использующих свой минерально-сырьевой потенциал.

В России, территория которой составляет 12,8% территории обитаемой суши, сосредоточено 42% мировых прогнозируемых и 32% разведанных запасов природного газа, 12% прогнозируемых и около 5% разведанных запасов нефти. Но при этом, на долю России приходится лишь 6% мирового потребления энергоресурсов.

Почти 90% углеводородного сырья, бокситов, редкоземельных элементов, алмазов, золота и других ценных видов сырья расположены в зоне Крайнего Севера и Дальнего Востока, то есть в зонах с плохо развитой инфраструктурой и суровыми природно-климатическими условиями. Это, так называемые, экстремальные регионы страны, требующие для нормального существования населения и развития территорий постоянной государственной поддержки и активной инвестиционной политики.

Однако сложившаяся система господдержки пришла в противоречие с экономическими условиями и федеративными отношениями. Для повышения эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциала Крайнего Севера, создания достойных условий жиз-

6 ни его населения необходим системный пересмотр форм и методов государственной политики в отношении северных территорий.

Переход к рыночной экономике потребовал разработки и реализации региональной политики, учитывающей формирование новой системы экономических отношений федеральных и региональных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности с законодательным разграничением экономических полномочий, с созданием новых механизмов достижения баланса интересов субъектов различных форм собственности и обеспечения координации межрегиональных отношений в новых рыночных условиях.

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и перехода России к развитым рыночным отношениям.

Вопросы рыночных отношений, создания инфраструктуры рынка, антикризисного управления промышленным производством в переходный к рыночным отношениям период рассматривались в работах ряда ученых экономистов страны Богатина Ю.В., Бреева Б.В., Глазьева С.Ю., Голосова О.В., Грязновой А.Г., Гржибовского СП., Ивантера В.В., Ковалева Г.Д., Комкова Н.И., Куличкова Е.Н., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и мн. др. Проблемы освоения месторождений полезных ископаемых северных территорий исследованы в трудах Мастепанова А., Шагиева Р., Аликперова В., Шафраника Ю., Крюкова В., Алафинова С, Маловецкого А.В. и др. Но эти работы посвящены в основном рассмотрению проблем макроэкономического уровня. Механическое перенесение общих теоретических положений макроэкономики на стратегию развития промышленных предприятий и регионов в части организации производства без учета специфики их экономики в рыночных отношениях приводит к возникновению многочисленных проблем, в значительной мере связанных с существующими противоречиями в интересах федерального центра, регионов и хозяйствующих

субъектов, а также с асимметрией в энергетическом потенциале регионов и в уровнях социально-экономического развития, что подтверждается сложившейся ситуацией на многих территориях Федерации. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов региональной экономики применительно к специфическим условиям развития субъектов Севера Российской Федерации в рыночных условиях является насущной необходимостью. Исследования по данной тематике весьма актуальны и являются важнейшей научной и практической задачей современного развития Российской Федерации.

Объектом исследования выбрана Республика Саха (Якутия), а предметом исследования - направления и методы стимулирования развития промышленного производства экстремальных регионов Крайнего Севера.

На основе анализа состояния и проблем развития северных территорий была сформулирована научная задача по разработке направлений методологии развития промышленного производства экстремальных регионов Крайнего Севера России на примере Республики Саха (Якутия).

Целью исследования является проведение анализа динамики развития Республики Саха (Якутия), инвестиционного климата региона и на этой основе, разработка методов и моделей совершенствования организаций и управления промышленного развития экстремальных регионов Крайнего Севера с сырьевой ориентацией промышленного производства.

Для достижения поставленной цели исследования автором были поставлены и последовательно решены задачи:

анализа состояния и особенностей развития северных территорий России;

исследования и разработки критериев выделения экстремальных регионов;

анализа социально-экономического состояния Республики Саха (Якутия);

анализа основных направлений развития промышленного производства экстремальных регионов Севера;

разработки системы показателей оценки экономической ситуации в регионе;

разработки методов формирования целевых программ по инвестированию промышленности и стратегии развития региона;

разработки модели обоснования инвестиционных программ развития региона.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней выявлены особенности и закономерности развития экстремальных регионов Крайнего Севера и разработаны организационно-экономические методы и модели управления их развитием.

Важнейшими результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной является:

критерии выделения экстремальных регионов России (на примере Республики Саха (Якутия));

основные направления развития промышленности экстремальных регионов Севера России и Республики Саха (Якутия);

система показателей оценки социально-экономической ситуации в регионе;

направления производственного развития экстремального региона;

методы, модели и алгоритмы формирования целевых программ и стратегии развития промышленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанных научных положений сформулированы направления совершенствования организации и управления промышленным развитием корпоративных и муниципальных структур. Разработаны и внедрены программы производственного развития хозяйствующих субъектов Республики Саха (Якутия), отработана стратегия развития северных территорий с преимущественно сырьевой специализацией.

Обоснованы направления активизации инвестиционной политики и предложена система научных рекомендаций по достижению финансово-бюджетной самообеспеченности территорий, а также использования инструментов финансово-бюджетной политики для управления развитием промышленного производства на муниципальном уровне.

Разработаны рекомендации по совершенствованию организации промышленного производства с обоснованием основных направлений развития перерабатывающей промышленности, что будет способствовать увеличению производства ВВП региона, созданию дополнительных рабочих мест и снижению социальной напряженности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике взаимодействия государственных структур управления и систем местного самоуправления, методам формирования и практического использования экономических механизмов деятельности органов регионального, государственного и местного самоуправления, труды по общим вопросам теории и практики управления, а также по проблемам управления на региональном уровне.

Методология реформирования отношений в регионе отрабатывалось на основе концептуальных положений формирования устойчивой экономики в регионах, которые принадлежат к, так называемым, сырьевым территориям России. При этом основное внимание уделено вопросам формирования корпоративных экономических механизмов развития единого информационного пространства в системе административной вертикали «федеральный центр - регион - промышленные хозяйствующие структуры» и обеспечения роста инвестиционной активности с учетом интересов федерального центра, региональных структур и субъектов хозяйственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлена применением прогрессивных методов исследования, таких как системный

подход, экономико-математическое моделирование, с применением компьютерных технологий, а также использованием большого массива статистической и отчетной информации, научной и методической литературы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором:

результаты анализа состояния и развития экстремальных регионов Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия);

критерии выделения экстремальных регионов России;

основные направления развития промышленного производства Республики Саха (Якутия);

механизм согласования инвестиционной политики производственных структур, муниципальных и региональных образований;

методы, модели и алгоритмы формирования целевых программ и стратегии промышленного развития экстремального региона.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации.

Апробация проводилась при заслушивании на двух научно-практических конференциях в г. Москве в 2003-2004 годах, а также в порядке практического внедрения в Республике Саха (Якутия), и в учебный процесс, что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертации автором опубликовано семь научных работ общим объемом 14,66 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,36 п.л.

Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка использованной литературы, оформлена на 138 страницах, содержит 10 аналитических таблиц и 16 иллюстраций.

Критерии выделения экстремальных регионов

Важнейшей особенностью Северных территорий страны являются экстремальные условия существования населения, накладывающие существенные ограничения и особые требования на организацию промышленного производства.

Экстремальные регионы Крайнего Севера - это регионы, в которых нормальное жизнеобеспечение без продовольственной и товарной поддержки других территорий практически невозможно. Поэтому чрезвычайно важно определиться с критериями отнесения территорий к категории экстремальных, оценить существующие зоны Севера и Востока с позиции обоснованных критериев и исследовать конкретные экстремальные регионы.

К российскому Северу полностью или частично относятся 27 субъектов Российской Федерации - 6 республик, 3 края, 10 областей и 8 автономных округов. На территориях Севера России проживают порядка 10 % всего населения страны, в том числе 0,15 % (всего населения страны) относятся к малочисленным народам Севера [34].

Общий анализ географического положения и природно-климатических условий указанных территорий не позволяет выявить какие-либо общие для всех территорий характеристики, которые позволили бы понять типологию, в соответствии, с которой те или иные территории России отнесены к районам Крайнего Севера. Слишком разнятся географические характеристики и природно-климатические условия этих территорий. Отнесенные к районам Крайнего Севера территории России географически расположены в широт 24 ном диапазоне от 82-г градусе северной широты (о. Рудольфа) до 44-го градуса (Южно-Курильские острова).

С началом интенсивного освоения Севера России, в начале 30-х годов, получила признание и остается наиболее приемлемой схема типологии основанная на сочетании двух категорий признаков - природно-географических и экономико-географических.

Согласно этой схеме важнейшими признаками являются низкая плотность населения (менее 5 человек на 1 км2) и суровые климатические условия, препятствующие развитию земледелия открытого грунта, а также животноводства, кроме оленеводства. Низкая плотность населения является наиболее специфическим признаком делимитации Севера, а точнее его южной границы. Важной характеристикой экстремальности территорий является наличие транспортных коммуникаций.

Предложено зону Крайнего Севера подразделить по экстремальности климатических условий на две подзоны:

Дальний Север - экстремальная по природно-климатическим условиям территория, характеризующаяся наибольшей удаленностью от железнодорожной сети, неразвитостью транспортных коммуникаций и почти полностью зависимая от сезонного завоза материально-технических ресурсов и потребительских товаров в период навигации морского и речного транспорта;

Ближний Север - территория сурового климата, расположенная севернее границ основной зоны расселения населения России и находящаяся в относительной близости от железнодорожных магистралей.

Данные по плотности населения, доли государственного населения и наличие транспортных коммуникаций приведены в таблице 1.2. [34, стр. 66].

Основная проблема идентификации и делимитации Севера связана с выделением устойчивых признаков. Большинство исследователей признают, что ими являются физико-географические условия, определяющие специфические факторы, особенности и характер экономического освоения района. В качестве характерной и неизменной экономико-географической особенности Севера выделяется невозможность широкого и надежного выращивания зерновых культур, как основы земледелия и животноводства.

Концепция канадского географа - североведа Л. Э. Амслена, исследовавшего проблемы районирования и типологии Севера предполагает системную, качественную и количественную оценку территории, основанную на совокупности физико-географических и экономико-географических признаков, оцениваемых по бальной шкале.

Схема типологии районов Севера Л. Э. Амслена получила широкую практическую оценку, как в Америке и Канаде, так и в странах Западной Европы, при расчетах величины надбавок к заработной плате, занятых в производстве на территориях с экстремальными условиями. Важнейшее рациональное зерно, заключенное в методологии районирования и зонирования разработанной Л.Э. Амсленом, состоит в обеспечении большой гибкости при определении необходимого уровня материального поощрения, желательного притока населения в тот или иной регион Севера и устранение «пороговых перепадов» на границах северных зон. Недостатком этой схемы ученые считают то, что некоторые выделяемые им признаки (широта, средние температуры, морозность) присущи и другим районам, и они могут получить высокую степень «морозности». Кроме того, по этой теории Север вообще может «исчезнуть » с карты, так как с повышением уровня освоения и заселения территории степень ее «северности» будет уменьшаться. Безусловно, в процессе освоения облик Севера динамично меняется, но специфические признаки северности являются имманентной характеристикой конкретных территорий.

Анализ научных трудов по теме диссертации, постановка задачи исследования

Асимметрия, присутствующая в конституционных положениях о федеративной организации России, отразила сложный состав и прошлое страны. Почти три четверти субъектов Федерации не обладают статусом государства в составе РФ, а 32 субъекта образованы по этническому признаку. Парадоксальность федерального устройства РФ состоит также в том, что российские субъекты федерации в ряде случаев территориально пересекаются или один находится на территории другого. Например, в Тюменскую область входят два автономных округа. Эти округа являются субъектами Российской Федерации. Одновременно Тюменская область -тоже субъект федерации. Такое нелогичное положение нарушает всю иерархию регионального управления.

Проблемы регионального деления, устойчивого и согласованного социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов, в частности являются как никогда актуальными на современном этапе становления России как равноправного члена мирового сообщества.

Динамика экономического развития регионов непосредственно влияет на состояние экономики страны, положение бюджета, решение социальных поблеем, в том числе и решение вопросов помощи Северным регионам в части Северного завоза, вложение в развитие инфраструктуры территорий и в поддержании национальной культуры и самобытности национальных меньшинств этой зоны.

В последние годы в научной литературе проблематике регионального развития уделяется внимание не только в региональной, но и в общероссийской печати. Так Министерство Образования Российской Федерации совместно с Новосибирской государственной академией экономики и управления издали обобщающий научный, труд «Основы стратегии развития регионов России», в котором предлагается вариант системного подхода к разработке основ выбора стратегии комплексного развития территориальных частей России, как составляющих единой государственной системы.

В качестве объекта исследования рассматривается гетерогенная (каркасная) система, состоящая из двух частей: территориальной (базисной) и управленческой (надстроечной). Предмет исследования избрана оптимизация связей составляющих системы в схеме: территория — ее природный и хозяйственный потенциалы — экосостояние среды —население рынок — структуры регулирования взаимоувязанного развития составляющих — территория. Рассмотрена постановка задачи, методы подготовки исходной информации и разработки основ выбора стратегии развития системы, описаны составляющие объекта исследования. Исследования проводились с применением полифакторного критерия, объединяющего количественные и качественные характеристики составляющих. Прогноз взаимообусловленного развития базисной и надстроечной частей системы осуществлялся с применением метода графов. Завершена разработка программного обеспечения решения основных блоков задачи (компьютерный вариант). Приведены фрагменты адаптации предлагаемого методического подхода.

Менее академичным, но достаточно полезным для ученых и хозяйственников является монография Чачугиева М.У. и Сокова М.М. «Регионы, экономика и управление» [92], в которой исследованы сочетание плановых и региональных рычагов управления крупными объектами хозяйствования на примере Серо-Кавказского региона. В этой работе проанализирована связь предыдущих хозяйственных реформ с реформами, осуществляемыми в последние годы, сформулированы основы формирования целостной системы управления смешанной экономикой.

Учитывая существенный вклад в развитие промышленного потенциала страны за счет участия предприятий ОГЖ, значительный интерес представляет книга, изданная в РГТУ им. Н.Э. Баумана «Развитие регионов в условиях конверсии» [23].

В книге сформулированы экономические основы развития и взаимодействия РФ и ее субъектов, методические подходы к реализации процесса конверсии социально-экономические последствия конверсии в регионах РФ, методологические подходы к развитию и реализации региональных программ конверсии и инвестиций в них, по стратегическому управлению развитием научно-технических организаций, инновационной активности в стратегическом развитии фирм, реструктуризации предприятий как этапа реализации инновационной стратегии.

Для подготовки будущих организаторов производства и руководителей, несомненно, интерес представляет учебник Ю. Зелинского «Территориальная экономика» [37], в которой на примере Тутаевского муниципального округа Ярославской области излагаются принципы социально-экономической политики сельских регионов и основы развития межрегиональных связей.

Правовые аспекты организации местного и регионального управления подробно исследованы в монографии доктора экономических наук Гладышева А.Г. «Правовые основы местного самоуправления» [24].

Поскольку в региональной экономике особенно в северных территориях существенную роль играют промышленные комплексы городов, значительный интерес представляет монография доктора экономических наук Голованова В.И. «Управление и самоуправление в крупном городе» [25], в которой автор анализирует принципы организации системы управления, исследует местные ресурсы и их роль в развитии города и задачи стратегического планирования развития города для обеспечения решения социальных и производственных проблем.

Региональная эконвмическая политика (теоретический аспект)...

В основных положениях региональной политики, утвержденных указом Президента Российской Федерации приведена формулировка этого понятия: «Под региональной политикой в Российской Федерации понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации» [70]. Однако в ней не учитывается управление развитием страны в целом. Несколько более точной представляется формулировка, выработанная на парламентских слушаниях в Государственной Думе: «Региональная политика — это правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов» [59, стр. 19].

Региональная экономическая политика (РЭП) — это специализированная часть общей региональной политики и одновременно ядро системы государственного регулирования регионального и территориального экономического развития. Место РЭП в системе государственного регулирования показано на рисунке 2.1. [70, стр. 424].

Наиболее общие долгосрочные цели развития страны и пути их достижения вырабатываются в рамках стратегии развития России. Они отражаются в таких действующих государственных документах, как Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Стратегия устойчивого развития Российской Федерации (1998 г.). В марте 2001 г. Правительство РФ в основном одобрило стратегический документ под названием «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу». Далее стратегия развития страны должна конкретизироваться в целях, задачах, механизмах, мероприятиях внутренней и внешней политики, главной частью которых является социально-экономическая политика (внутренняя и внешняя). В свою очередь, социально-экономическая политика имеет ряд специализированных направлений: макроэкономическая политика, структурная политика, промышленная политика и т.д.

РЭП как интегрирующее ядро государственного регулирования регионального и территориального развития имеет наиболее близкие связи с такими блоками общей системы государственного регулирования, как «Стратегия территориального развития» и «Региональные аспекты экономической и социальной политики». На основе стратегии территориального развития конкретизируются цели и задачи РЭП и необходимые для этого средства реализации. По отношению к региональным аспектам макроэкономической, социальной, структурной, инвестиционной и других политик РЭП играет двоякую роль: с одной стороны, она синтезирует региональные аспекты указанных политик для своих комплексных объектов (регионов, региональных систем), а с другой стороны, выдвигает свои требования к основным направлениям национальной экономической и социальной политики.

Предмет субфедеральной региональной политики — это пространственная организация внутри региона (например, улучшение транспортной доступности, обеспечение всех поселений продовольствием и энергией, преодоление депрессивного состояния малых городов и т.п.), регулирование отношений субъекта федерации с муниципальным образованиями. Муниципальные власти являются субъектами региональной политики, в компетенции которых находится широкий круг вопросов территориальной организации хозяйства и жизнедеятельности.

Промежуточное положение в РЭП занимает деятельность межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Предмет деятельности этих субъектов РЭП — координация социально-экономического развития групп сопредельных регионов, в том числе в их взаимоотношениях с федеральным центром.

Учитывая разнообразие уровней развития регионов России и большой диапазон природно-климатических условий унифицированные подходы к проведению региональной экономической политики не возможны.

Необходимо учитывать специфику, регионов в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной и внешнеэкономической политики. Требуется организовать перенос ряда направлений реформы в основном на региональный уровень (особенно в малом предпринимательстве, социальной сфере, охране природы и использо 58 вании природных ресурсов) и активизировать экономическую деятельность на местах с созданием необходимого для этого предпринимательского климата и разработкой специальных программ проведения реформ в регионах с особо отличающимися условиями.

Вместе с тем проводимая экономическая реформа должна способствовать интеграции российской экономики, укреплению ее целостности. Необходимо сочетать разнообразие конкретных подходов к решению проблем в отдельных регионах и единство общих принципов функционирования рынка на всем экономическом пространстве, общие правила экономического взаимодействия центра, регионов, всех хозяйствующих субъектов.

Моделирование оценки природного потенциала региона

Оценка проводится на основе ретроспективного анализа состояния ресурсно-сырьевого потенциала территории региона.

Цель исследования — выявить набор ресурсов рационального промышленного освоения и последовательность введения их в хозяйственный оборот в системе связей: источник сырья — производство — рынок.

Для каждого вида ресурсов, подготовленных к эксплуатации, относительно детально изученных, в том числе для минеральных ресурсов разрабатываются формализованные технологические цепочки в которых в каждом конкретном случае решаются задачи по движению вещества с выделением отходящей части потока, выявляются объемы и целевое назначение каждого вида возможных отходов.

Определение (прогноз) технико-экономических показателей имитируемого производства включает две операции. На первой рассчитываются ТЭП для условий, близких нормативным (влияние среды не учитывается). Значения ТЭП, полученные первой операцией расчета, корректируются с учетом взаимовлияния данного производства и среды при решении задачи по территориальной организации прогнозируемого производства.

За основу определения технико-экономических показателей предполагается принимать расширенные варианты цепочек, как наиболее полно отображающие производственный процесс, включая весь набор основных операций: подготовку ресурсов к эксплуатации, добычу или заготовку сырья, обогащение сырья или его предварительную обработку, получение целевого продукта, отходов, попутно получаемых сырья и продуктов. Имитируются все известные на время оценки технологические пеночки, в их числе — принятые практикой, разработанные до стендового уровня. Цепочка может быть представлена в виде принципиальной и относительно детальной технологических схем. В качестве модуля построения цепочки принимается условное звено, которое соответствует одной или нескольким производственным операциям, обеспечивающим получение товарного сырья или окончательного продукта.

Предлагаются два метода определения ТЭП — по аналогии и прямым расчетом. Независимо от метода определение ТЭП начинается с определения рациональных мощностей производства по конечному продукту. В Восточной Якутии находится крупнейший в мире Вер-хояно-Колымский оловополиметаллический бассейн, часть Азиатского оловянного пояса. Он состоит из четырех провинций. Верхоянском (свин-цово-цинковой), Яно-Индигирской (олово-сурьмяной), Момо-Полоустной (олово-вольфрамовой), Приколымской (хромо-титаново-молибденовой). Якутия является одним из основных оловодобывающих регионов России. Госбалансом учитывается 13 коренных и 45 россыпных месторождений олова. Ежегодно добывается около 5 тыс. т оловоносных концентратов. Разрабатывается Депутатское коренное месторождение олова и несколько россыпей. Большинство месторождений олова являются комплексными, содержат также вольфрамовые минералы.

УГОЛЬ. В Якутии 4 крупных угольных бассейна: Ленский (площадь 600 тыс. кв.км, запасы 1,6 трлн. т), западная окраина Тунгусского бассейна, Зырянский (площадь 7,5 тыс. кв.км, запасы 30 млрд. т) и Южноякутский (площадь 25 тыс. кв.км, запасы 40 млрд. т).

Значение мощностей предопределяющих освоение месторождений рентабельностью не ниже нормативной, на предприятиях по добыче олова и полиметалов составляет 4,5 - 5 тыс.т. увеличение мощности добычи в 1.5 раза требует дополнительных капвложений увеличенные в 1.6 раза.

Таким образом, можно считать, что доминирующей тенденцией изменения взаимосвязи технико-экономических показателей является зависимость нелинейного (квадратичного и кубического) вида.