Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО "Российские железные дороги" Никифорова Марина Сергеевна

Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО
<
Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО
>



Никифорова Марина Сергеевна. Разработка проекта развития системы складов временного хранения ОАО "Российские железные дороги" : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.22 / Никифорова Марина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ. (МИИТ) МПС РФ].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1047

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы развития системы складов временного хранения 8

1.1. Место и роль складского хозяйства в структуре производственной системы предприятия 8

1.2. Теоретические аспекты развития системы складов временного хранения товаров 14

1.3. Текущее положение и тенденции развития рынка услуг по временному хранению товаров 19

1.4. Текущее положение системы СВХ ОАО «РЖД» 42

Глава 2. Методические основы разработки и реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» 66

2.1. Математическая модель развития системы СВХ ОАО «РЖД» 66

2.2. Цели, этапы, мероприятия и организационные мероприятия проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» 74

2.3. Стандарт, как проявление необходимости методического обобщения разработки проектов, связанных с организационной подготовкой производства 96

Глава 3. Совершенствование организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД»... 107

3.1. Характеристика действующей организационно-управленческой структуры системы СВХ ОАО «РЖД» 107

3.2. Предлагаемая организационно-управленческая структура системы СВХ ОАО «РЖД» 112

3.3. Управление системой СВХ ОАО «РЖД» посредством управляющей компании 120

3.4. Организация функционирования системы СВХ ОАО «РЖД» 126

Глава 4. Оценка эффективности и рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» 138

4.1. Обоснование эффективности реализации проекта 138

4.2. Оценка чувствительности показателей эффективности проекта к изменению основных параметров его реализации 145

4.3. Оценка рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» 147

Заключение 156

Использованная литература 158

Приложения 169

Введение к работе

Благоприятная макроэкономическая ситуация позволяет прогнозировать в ближайшей перспективе значительное увеличение объемов импорта товаров на территорию Российской Федерации.

С целью повышения степени участия ОАО «Российские железные дороги» в переработке перевозимых по сети железных дорог импортно-экспортных грузов для обеспечения комплексного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности необходимо развитие компанией соответствующей инфраструктуры, в частности системы складов временного хранения (СВХ). СВХ предназначены для обеспечения обслуживающих производственных процессов по хранению и переработке грузов в связи с их таможенным оформлением. Функционирование на рынке в качестве крупной транспортной компании, владеющей сетью СВХ в разных регионах страны позволит ОАО «РЖД» занять лидирующие позиции среди действующих субъектов рынка транспортных услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: важным практическим значением развития системы СВХ для ОАО «РЖД» в условиях прогнозируемого роста грузооборота на 40% по сравнению с 2006 г. и неравномерности существующей системы СВХ (действующие СВХ располагаются на б из 17 железных дорог); необходимостью разработки методических основ развития системы СВХ ОАО «РЖД»; потребностью научного обоснования эффективного привлечения инвестиций в развитие системы СВХ ОАО «РЖД».

Исследованию проблем организации транспортного производства, формированию структур управления на железнодорожном транспорте посвящены труды В.И.Апатцева, М.М.Болотина, А.А.Воробьева, В.И.Галахова, А.В.Горского, А.Я.Калиниченко, П.А.Козлова, В.А.Козырева, П.В.Куренкова, Б.А.Лёвина, Л.Б.Миротина, В.М.Николашина,

5 В.А.Персианова, С.М.Резера, В.М.Сая, А.А.Смехова, В.А.Шарова, В.Г.Шубко и других ученых.

Однако вопросы развития системы складов временного хранения грузов, ее влияния на функционирование производственной транспортной системы и системы управления, эффективного привлечения инвестиций в развитие СВХ ОАО «РЖД» исследованы еще недостаточно.

Цель диссертационной работы состоит в формировании методических положений и практических рекомендаций по разработке проекта развития системы складов временного хранения ОАО «РЖД».

Исходя из цели исследования определены следующие задачи: проанализировать текущее положение и тенденции развития рынка услуг по временному хранению товаров; сформулировать методические основы разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»; сформулировать предложения по совершенствованию управления системой СВХ ОАО «РЖД»; обосновать целесообразность привлечения инвестиций в развитие системы СВХ ОАО «РЖД».

Объект исследования — склады временного хранения в структуре ОАО «РЖД», применяемые для временного хранения грузов в связи с необходимостью их таможенного оформления.

Предмет исследования — методические подходы и модели разработки проектов развития системы СВХ ОАО «РЖД» и совершенствования системы управления системой СВХ ОАО «РЖД».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации обеспечивается теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов диссертационного исследования, а также эффективным внедрением полученных результатов в процессе развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, теории управления, системного анализа и моделирования, обоснования организационных решений, а также программные документы по развитию железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся:

Методические подходы и математическая модель разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Механизмы совершенствования структуры управления системой СВХ ОАО «РЖД».

Инструментарий оценки эффективности и рисков проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Научная новизна диссертации заключается в следующем: разработана математическая модель развития системы СВХ ОАО «РЖД», позволяющая рассчитать интегрированный показатель развития системы СВХ и определить возможности по ее развитию в условиях ограниченности ресурсов; разработаны методические основы корпоративного стандарта, устанавливающего требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства на железнодорожном транспорте (в том числе разработки проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»); разработаны механизмы совершенствования структуры управления системой СВХ в ОАО «РЖД», в том числе посредством управляющей компании, учитывающие изменения в структуре управления ОАО «РЖД» в условиях реформирования; установлена чувствительность показателей эффективности проекта развития СВХ ОАО «РЖД» к изменению его основных параметров; разработана классификация рисков реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности профильных подразделений ОАО «РЖД», используются в МРШТе на учебно-практических семинарах руководящих работников и специалистов железнодорожного транспорта.

В рамках диссертационного исследования разработан корпоративный стандарт ОАО «РЖД», устанавливающий требования и характеристики, касающиеся организационной подготовки производства на железнодорожном транспорте.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку при рассмотрении вопросов организации транспортного производства на заседаниях Экспертного совета ОАО «РЖД», Инвестиционного комитета ОАО «РЖД» и были использованы при подготовке научно-прикладных материалов по управлению системой складов временного хранения ОАО «РЖД».

Теоретические аспекты развития системы складов временного хранения товаров

В зарубежной литературе (см. [30, с.45]) понятие стратегии развития используется для обозначения: 1) процесса увеличения объема бизнеса; 2) усилий, направленных на удовлетворение рыночного спроса; 3) процесса создания новых сфер бизнеса; 4) стимулирования в организации творчества и инициативы в целях изучения и удовлетворения нужд потребителей. Согласно [65, с.30] процесс организации производства, предусматривающий проектирование функционирования и совершенствования производственных систем, может быть направлен на создание или на совершенствование существующей производственной системы. Сказанное в полной мере относится к выбору стратегии развития системы СВХ. В одном случае целью организации может служить строительство новых складов, формирование их собственной производственной системы и интеграции последней с общей производственной системой ОАО «РЖД». Во втором случае организация может быть связана с улучшением действующей системы СВХ. Не все изменения, проектируемые, а затем фактически происходящие в системе, могут считаться критерием ее развития.

В [94, с.З] считается, что развитие железнодорожных транспортных комплексов (ЖТК) происходит по пути или количественного роста (простого умножения элементов таких структур), или качественного (скачкообразного) преобразования существующей структуры. В той же работе под развитием технико-технологических структур ЖТК предлагается понимать расширение качественных различий, характеризующих состояние системы в различные моменты времени [94, с.9]. В двух изложенных положениях наблюдается определенная методологическая противоречивость. С одной стороны, во втором положении из понятия развития исключен вариант количественного роста. С другой стороны, из первого положения не ясно, возможно ли согласованное развитие одновременно в одном и другом из указанных направлений.

Согласно общей теории развития, оно может рассматриваться как совокупное изменение во взаимосвязи количественных, качественных и структурных категорий в системе [40, с.4]. В общенаучном отношении количественные изменения - это увеличение или уменьшение составных частей целого, выражаемое увеличениями или уменьшения их числовых значений, приводящими на определенных этапах своего изменения к качественному скачку. Структурные изменения - это изменения взаимоотношения составных частей, которые совсем не обязательно должны сопровождаться увеличением или уменьшением их числа. Структурные изменения также могут приводить к качественному скачку. Как количественные, так и структурные изменения играют причинную роль в качественных изменениях [40, с.4-5].

В общей теории развития различают следующие виды качественных изменений [40, с.5-6], [28, с.46]: 1. Система может изменять свое качество за счет количественного прибавления материи и энергии в результате взаимодействия с внешней средой. При этом количественные изменения материи и энергии лишь тогда изменяют качество, когда они воздействуют непосредственно на структуру. 2. Качественные изменения в системе могут происходить также в результате перераспределения материи и энергии внутри самой системы. 3. Качественные изменения системы могут быть результатом изменения качества подсистем (элементов), составляющих структуру системы. Движущей силой всяких изменений в системе являются противоречия [40, с.5]. противоречия принято подразделять на внутренние и внешние. Первые происходят внутри системы, а вторые характеризуют взаимоотношения со средой. Оба вида являются источником развития системы [54, с.ЗЗ]. На практике противоречия проявляются как знак наличия двух или более противоречивых тенденций развития системы [54, с.38]. В качестве примеров могут выступать противоречия между функцией и целью системы, между потребностями системы в ресурсах и возможностями их удовлетворения и др. Изменения в системе должны быть направлены на ликвидацию противоречий [31, с. 113]. Возможны три основные стратегии развития системы СВХ ОАО «РЖД»: 1. Ввод в действие новых объектов. 2. Развитие новых производственных качеств уже действующих объектов. 3. Одновременная реализация первой и второй стратегий.

Цели, этапы, мероприятия и организационные мероприятия проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД»

С учетом [27, с. 38], [103, с. 232], [29, с. 70], [43, с. 87], цель можно определить как желаемое состояние, результаты объекта в будущем, для достижения которых субъект готов приложить необходимые усилия. Цели проекта развития системы СВХ следует подразделять на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные цели проекта развития системы СВХ в структуре ОАО «РЖД» определяются на перспективу до трех лет с начала реализации проекта, т. е. на период 2009-2011 г.г. К краткосрочным целям развития системы СВХ в структуре ОАО «РЖД» относятся следующие цели: — увеличение влияния и обеспечение лидирующих позиций ОАО «РЖД» на рынке услуг по временному хранению товаров; — повышение уровня доходов ОАО «РЖД» от обслуживания международных грузопотоков; — улучшение использования подвижного состава; Введение в действие новых СВХ будет производиться в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми рынком и таможенными органами к складским объектам временного хранения грузов. На объектах будут использоваться передовые методы управления складским хозяйством, будет налажено комплексное таможенно-брокерское обслуживание, оборудованы современные информационные системы и системы связи. Все вышеуказанное даст ОАО «РЖД» возможность предоставлять своим клиентам комплексные логистические услуги высокого качества, привлекать новых клиентов и расширять спектр предоставляемых услуг. В то же время предоставление комплекса услуг позволит ОАО «РЖД» сократить расходы по обслуживанию клиентов за счет оптимизации численности персонала и совмещения функций структурных подразделений. Кроме того, увеличение числа СВХ позволит ОАО «РЖД» сократить время простоя вагонов и контейнеров и улучшить использование подвижного состава. Увеличение числа СВХ, расширение их технических возможностей, расширение спектра предполагаемых услуг приведут к росту объемов грузов, перерабатываемых системой СВХ, и, как следствие, к росту доходов ОАО «РЖД» от хранения и переработки грузов на складах временного хранения. Клиенты ОАО «РЖД» приобретут возможность получать комплексные услуги по перевозке, таможенному оформлению и временному хранению грузов. Работа в качестве логистического оператора, совмещающего функции перевозчика, таможенного брокера и склада временного хранения, позволит ОАО «РЖД» устанавливать гибкие цены на свои услуги, что, в конечном итоге, даст клиентам возможность получать качественные услуги по конкурентоспособным ценам. Долгосрочные цели проекта развития системы СВХ в структуре ОАО «РЖД» определяются на перспективу до семи лет с начала реализации проекта, т.е. на период 2009-2015 г.г. К долгосрочным целям относятся следующие: — предоставление клиентам полного комплекса транспортных услуг, отвечающих принципам «все включено» и «от двери до двери». — повышение конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке международных транспортных услуг. — повышение репутации ОАО «РЖД» за счет соблюдения всех норм таможенного законодательства. Полный комплекс транспортных и логистических услуг, отвечающий принципам «все включено» и «от двери до двери», включает в себя транзит импортных грузов, как по территории России, так и за рубеж; перевалку и контроль прохождения грузов от станции отправления до конечной станции назначения; таможенную очистку грузов, хранение грузов и сопутствующие складские услуги. Развитие системы СВХ позволит ОАО «РЖД» гибко использовать все имеющиеся ресурсы для реализации указанных функций, что, в свою очередь приведет к повышению конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке международных транспортных и логистических услуг. Наличие в составе ОАО «РЖД» собственной системы СВХ даст ОАО «РЖД» возможность полностью контролировать процесс таможенного оформления грузов и исключить возможность злоупотреблений в таможенной сфере в процессе перевозки и хранения товара. Все это позволит повысить репутацию ОАО «РЖД» как крупного международного перевозчика и логистического оператора. Площади складских помещений планируемых складов временного хранения приведены в табл. 2.4. Как видно из табл. 2.4, общая площадь всех сооружаемых объектов составляет 27 тыс. кв. м, в том числе площадь крытых помещений складов -18,9 тыс. кв. м, а площадь открытых площадок - 8,1 тыс. кв. м. Реализацию проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» предполагается проводить в три этапа. Первый этап. Проектирование и создание организационных условий. На первом этапе реализации проекта развития системы СВХ в структуре ОАО «РЖД» решаются следующие задачи: — создание организационных условий реализации Проекта; — разработка проектной документации объектов; — согласование проектной документации с профильными службами; — определение подрядчиков строительства объектов. Создание организационных условий включает в себя принятие внутренних нормативных документов ОАО «РЖД», регламентирующих процесс реализации Проекта, назначение ответственных за реализацию по направлениям работы, распределение трудовых ресурсов, подготовка и принятие решения о выделении средств на строительство объектов из инвестиционной программы ОАО «РЖД». Разработка проектной документации объектов осуществляется профильными структурными подразделениями ОАО «РЖД» или проектными институтами по заказу ОАО «РЖД». По окончании разработки проводится согласование проектной документации с профильными службами ОАО «РЖД», а также с государственными структурами, осуществляющими надзор за соблюдением правил землепользования, застройки, территориального зонирования и прочих нормативных актов, регулирующих процесс создания объекта недвижимости под коммерческое использование. После согласования проектной документации проводятся конкурсы с целью определения строительных организаций-подрядчиков сооружения объектов. Временные рамки первого этапа реализации проекта развития системы СВХ в структуре ОАО «РЖД» могут составлять порядка 8 месяцев. Второй этап. Осуществление инвестиций, строительство и пуск в эксплуатацию объектов, разработка технологических схем работы СВХ. На втором этапе реализации проекта развития системы СВХ ОАО «РЖД» решаются следующие задачи: — выделение средств из инвестиционной программы ОАО «РЖД» на сооружение объектов; — строительство объектов; — заключение договоров, необходимых для пуска объектов в эксплуатацию; — разработка технологических схем работы СВХ; — получение лицензий на деятельность СВХ; — пуск объектов в эксплуатацию.

Предлагаемая организационно-управленческая структура системы СВХ ОАО «РЖД»

Предлагаемая организационно-управленческая структура системы СВХ представлена на рис.3.3. В рамках данного подхода предлагается реализовать следующие мероприятия по оптимизации действующей структуры управления. 1. Создание в рамках Управления по таможенно-брокерской деятельности отдела развития СВХ. 2. Изменения в структуре подразделений Управления железной дороги (филиала ОАО «РЖД»). 3. Изменения в управлении персоналом Дирекции по управлению терминально-складским комплексом и Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок. По первой группе мероприятий предлагается включение в структуру отдела развития СВХ специалистов по организации производства и маркетингу, что обусловлено следующими причинами: — существенным ростом количества СВХ, принадлежащих ОАО «РЖД». В результате реализации Проекта общее количество СВХ увеличится до 30, в связи с чем возникает необходимость в скоординированной политике маркетинга услуг данных объектов; — необходимостью повышения качества услуг. Оказываемые услуги должны отвечать высоким стандартам качества и полностью удовлетворять требованиям клиентов. Достижение необходимых параметров возможно посредством четкого планирования деятельности СВХ и своевременной реализации мероприятий по развитию; — ростом конкуренции. В условиях растущей конкуренции со стороны крупных логистических центров и сторонних СВХ необходимо обеспечивать оперативное реагирование на условия изменения рыночной среды. Предполагается, что начальник отдела развития СВХ будет непосредственно подчиняться начальнику Управления таможенно-брокерской деятельности. В его обязанности будут входить: — развитие стратегий и постановка целей для СВХ; — разработка плана работ СВХ; — контроль деятельности специалистов по маркетингу, планированию и финансам; — взаимодействие с отделами по таможенно-брокерской деятельности по вопросам улучшения качества услуг; — мотивация персонала. Основными обязанностями специалистов по маркетингу отдела развития СВХ должны стать: — исследование основных факторов, формирующих динамику потребительского спроса на услуги, соотношение спроса на услуги, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды услуг, технические и иные потребительские качества конкурирующих услуг; — маркетинговые исследования, связанные с сегментацией рынка, анализом цен, анализом предпочтений потребителей и деятельности конкурентов; — разработка ценовой и сбытовой политики объектов; — мониторинг и анализ потребностей клиента; — разработка рекламной политики; — контроль проведения рекламных компаний и оценка их эффективности; — взаимодействие с другими подразделениями и ДЗО (Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО)/ Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО), ООО «ТБЦ», ОАО «Рефсервис», ОАО «Трансконтейнер», ЗАО «Русская тройка») по выработке единой маркетинговой политики. Основные обязанности специалистов по планированию отдела развития СВХ: — планирование объемов продаж единой сети СВХ и отдельных СВХ на основе информации от специалистов по маркетингу; — определение регионов, в которых возможно открытие новых СВХ; — планирование потребностей в складских мощностях, а также их материально-техническом оснащении; — анализ потенциальных и имеющихся складских мощностей ОАО «РЖД» на предмет рациональности их использования; — разработка программ по размещению новых объектов сети СВХ и расширению/уменьшению деятельности действующих СВХ; — разработка мер по ресурсосбережению и комплексному использованию материальных ресурсов, совершенствованию нормирования расхода площадей, оборудования и персонала СВХ.

Оценка чувствительности показателей эффективности проекта к изменению основных параметров его реализации

Для оценки влияния основных исходных параметров инвестиционного проекта на конечные показатели его эффективности проведен анализ чувствительности к изменению следующих параметров: — инвестиционные затраты по проекту; — цены на услуги, предоставляемые СВХ; — грузопоток по станции или узлу расположения СВХ; — эксплуатационные расходы. Результаты проведенной оценки представлены в табл. 4.6. Как видно из табл. 4.7, наиболее существенное влияние на величину NPV оказывает изменение цен на предоставляемые СВХ услуги, а также изменение грузопотока по станции или узлу расположения СВХ. Уменьшение указанных параметров на 40% приводит к падению значения NPV соответственно на 43,9% и 44,1%. Изменение величины инвестиционных затрат оказывает существенно меньшее влияние на значение NPV: увеличение указанного параметра на 60% приводит к уменьшению значения NPV на 3,8%. Изменение эксплуатационных расходов

по проекту оказывает минимальное влияние на величину NPV - увеличение данного параметра на 60% приводит к уменьшению NPV на 1,3%. Проведенная оценка чувствительности показала, что в целом проект характеризуется высокой устойчивостью к изменению основных параметров его реализации, что является положительным фактором и позволяет при необходимости достаточно гибко вносить необходимые коррективы в ход реализации проекта. В общем виде инвестиционные риски можно определить как возможность или вероятность полного или частичного недостижения (неполучения) результатов осуществления инвестиций, планируемых участниками инвестиционного проекта, а также как рост нестабильности результатов и снижение вероятности конкретного результата при реализации инвестиционного проекта. Во многих работах предлагаются различные варианты классификации рисков. При этом имеет место дифференциации категории рисков. Так, классификации рисков производственного предприятия представлены в [76, с. 195], [18, с. 16-20], [106, с. 122-135], [2, с. 23], управленческих рисков -в [90, с. 167-168], финансовых рисков - в [46, с. 74], [45, с. 133-147], проектных рисков - в [105, с. 723], [104, с. 595-601], [13, с. 357-365], [25, с. 310-312], рисков инвестиционных проектов - в [96, с. 285], [45, с. 365-381]. Анализ приведенных работ показал, что в основу разновидностей рисков нередко полагаются разные классификационные признаки, а классификации отличаются своим назначением и объемом. В связи с этим прямое использование имеющихся классификаций рисков в конкретной области научного исследования и практики не представляется возможным. Диссертантом разработана классификация рисков применительно к реализации проекта развития системы СВХ. Прежде всего все риски предлагается подразделить на несистематические (объективные) и систематические (субъективные) [59, с.41]. Управлению подлежат только систематические риски. Несистематические риски, обусловленные временной политической и экономической нестабильностью, непосредственному управлению не подлежат, но должны минимизироваться за счет превентивных мероприятий и поддержания работоспособного механизма выявления, контроля и защиты от рисков. Несистематические риски Их предлагается подразделить на следующие три группы: 1. Экономические риски. К их возникновению могут привести следующие факторы: — падение темпов развития экономики страны; — ослабление роли России во внешней торговле; — снижение объемов внешней торговли; — непредвиденная инфляция (девальвация); — негативные изменения в тарифной политике; — государственная монополия на околотаможенные услуги; — долгосрочные структурные барьеры развития. 2. Социально-политические риски. Их предлагается подразделить на следующие составляющие: — риск военных действий; — риск террористических актов в зоне строительства; — нестабильность политической власти. 3. Юридические риски. Они могут возникнуть по причинам: — несовершенства законодательства; — трудностей в реализации прав и судебных решений. Систематические риски Систематические риски предлагается подразделить на четыре группы.