Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Амелин Станислав Витальевич

Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством
<
Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством
>



Амелин Станислав Витальевич. Теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством : дис. ... д-ра экон. наук : 05.02.22 Воронеж, 2005 427 с. РГБ ОД, 71:07-8/7

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы организации процесса принятия решений в системе оперативного управления производством 17

1.1. Организационные принципы принятия решений

в системе оперативного управления производством 17

1.2. Сущность принятия решений в системе оперативного управления производством 41

1.3. Теоретические положения принятия управленческих решений в процессе производства 62

1.4. Исследование концепций принятия решений в процессе производства 85

2. Состояние и тенденции развития системы принятия оперативных управленческих решений в производстве 103

2.1. Организация процессов принятия оперативных решений в управленческой деятельности промышленных предприятий 103

2.2. Развитие системы принятия оперативных решений с учетом факторов внешней среды и характера производственных ситуаций 132

2.3. Обеспечение информационной поддержки принятия управленческих решений в процессе производства 156

3. Методические основы обоснования ресурсного обеспечения принятия решений в системе оперативного управления производством 175

3 Л .Анализ информации о ресурсном обеспечения принятия управленческих решений 175

3.2. Моделирование развития управленческих проблемных ситуаций при обосновании принимаемых решений І95

3.3. Оптимизация резервирования производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации управленческих решений 211

4. Разработка методологических положений принятия и обоснования решений в системе ОУП

4.1. Целеполагание при принятии решений в системе оперативного управления производством 230

4.2. Повышение точности и информативности данных для принятия решений в процессе управления производством 252

4.3. Формирование альтернативных вариантов управленческих решений 270

4.4. Оценка и выбор вариантов оперативных управленческих решений 287

5. Моделирование процесса реализации решений в системе оперативного управления производством 309

5.1. Использование имитационного моделирования при принятии оперативных управленческих решений 309

5.2. Алгоритм контроля реализации управленческих решений входе производства 327

5.3. Оценка эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством 352

Заключение 370

Список литературных источников

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования связана с там, что современные условия развития экономики характеризуются во всем мире непрерывным усложнением процессов, протекающих в сфере производства, ускорением внедрения нововведений, интегральной автоматизацией управленческих и производственных процессов. В нашей стране ситуация, кроме того, имеет свои особенности в связи с переходом к рыночным отношениям. В этих условиях весьма актуальной становится задача расширения разнообразия производимых товаров, сокращения длительности производственного цикла, обеспечения поставок продукции в установленные заказчиком сроки, создание условий для эффективного использования всех видов ресурсов- Реализация этих требований определяет необходимость коренной перестройки форм и методов организации производства, формирования на предприятиях принципиально новых организационных условий, пересмотра традиционных подходов к организации управления производством,

Для обеспечения высокой эффективности производства в современных условиях возникает необходимость значительных преобразований в системе оперативного управления производством на основе совершенствования процессов разработки и реализации управленческих решений в целях обеспечения устойчивой и ритмичной работы предприятий.

Владение методологией принятия решений необходимо, поскольку знание конкретных особенностей различных решений и методов их принятия обеспечат управленцев эффективным инструментом для анализа ситуации и выбора наиболее рациональной альтернативы в процессе оперативного управления производством.

Рационально организованный процесс принятия решений способствует повышению четкости взаимодействия и координации деятельности

специалистов различных подразделений предприятия в процессе подготовки принятия решений, а также позволяет повысить оперативность принятия решений, сократить время между выявлением проблемы и реализацией разработанных решений, что особенно важно для повышения эффективности работы предприятия в условиях конкурентной борьбы- Разработка конкретных путей повышения научного и методического уровня принятия решений в системе оперативного управления производством предполагает необходимость разработки теоретических основ и методического инструментария, обеспечивающих необходимые условия для выработки, обоснования, принятия и реализации оперативных производственных решений.

Рассматривая степень разработанности темы, необходимо отметить, что проблемам организации производства и оперативного управления производством посвятили свои работы многие отечественные ученые: ЮЛ. Анискин, М.И. Бухалков, В.Н. Васильев, В,Н. Гончаров, В.И. Дудорин, В.Ф. Ершов, Г.Б. Клейнер, В.А. Курский, В.А, Летенко, НХ Моисеева, Ю-Ю- Наймарк, Ф.И. Парамонов, А.В. Проскуряков, В.Б. Родинов, В.Н. Родионова, Ю.М. Солдак, Б.Ю. Сербиновский, К.Г. Татевосов, ОХ. Туровец, СХ. Фалько, В.Н. Эйтинюн и др.

Значительный вклад в разработку проблем управления, методологии принятия управленческих решений, информационного обеспечения систем управления внесли отечественные и зарубежные ученые:

В Д. Абчук, Э.Й. Вилкас, О.С. Виханский, MX. Гафт, /Ш. Гвишиани, Е.Н. Десятирикова, ЛХ. Евланов, О.И. Ларичев, И.М. Макаров, ЯР. Рейльян, Э.А- Трахтенгерц, В.Н. Цыгичко, Р. Акофф, Р. Джонсон, Р.Л. Кини, М.Х. Мескон, Г. Райфа и другие.

В исследованиях приведенных авторов содержатся мноітіе важные теоретические выводы и практические рекомендации. Однако некоторые аспекты этой проблемы требуют дальнейшей разработки. Недостаточно исследованы вопросы теории и методологии принятия решений в системе

оперативного управления производством и их обоснования в условиях рыночных отношений.

Существующая на предприятиях практика принятия решений имеет ряд недостатков, основными из которых являются невысокая оперативность процесса принятия решений, слабая их обоснованность и несогласованность действий различных подразделений предприятия при принятии решений.

Для преодоления этих недостатков необходимо осуществить разработку теоретических и методических вопросов принятия решений в системе оперативного управления производством. Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования. Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного техническош университета "Экономика, организация и управление на предприятиях".

Основная гипотеза исследования. Автор исходит из предположения, что теория и методы принятия решений в системе оперативного управления производством могут быть развиты на основе: теории полезности и применения диалектического, системного, процессного, комплексного и других подходов к описанию, анализу и оценке состояния процесса принятия решений. Исследования должны быть сориентированы на разработку методического инструментария, нацеленного на оказание помощи лицу, принимающему решения в области целеполаїания; оценку надежности и информативности исходных для принятия решений данных; генерирование альтернативных вариантов решений; оценку и выбор рациональных вариантов решений; контроль и оценку их реализации; резервирование производственных ресурсов в интересах повышения надежности процесса производства при реализации решений, оценки качества принимаемых решений в системе оперативного управления производством, Предложенные в диссертации методические подходы и

методы разработки и контроля реализации решений в системе оперативного управления производством позволят адекватно и оперативно оценивать состояние производственного процесса и возможные альтернативные варианты решений, способствующие достижению поставленных целей. Решение этих задач предоставляет возможность руководителям принимать более оперативные и обоснованные решения в системе оперативного управления производством.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работа является развитие методологии, теоретических положений и практических рекомендаций, создающих необходимые предпосылки для эффективной организации процесса принятия и реализации обоснованных решений в системе оперативного управления производством на машиностроительных предприятиях.

В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические аспекты принятия решений в системе оперативного управления производством и сформулированы основные положения современной концепции принятия решений в системе оперативного управления производством;

выявлены основные направления совершенствования организации принятия решений в системе оперативного управления производством;

сформулированы основные методологические принципы организации принятия решений в системе оперативного управления производством;

определены сущность, место и роль принятия решений в системе оперативного управления производством, типология оперативных решений и выявлены особенности организации принятия оперативных управленческих решений;

предложены основные методологические подходы к принятию решений в системе оперативного управления производством, раскрыты

представления о структуре, содержании и технологии процесса принятия оперативных управленческих решении;

обоснован методический подход к исследованию организации принятия решений в системе оперативною управления производством и предложен комплекс показателей уровня организации принятия решений в системе оперативного управления произволе! вом;

предложена методология принятия решений, в том числе в ситуациях неопределенного влияния внешних и внутренних факторов и рискованных, включающую совокупность методов по целе полагай ию, генерации альтернативных вариантов решений, выбору рациональной альтернативы» контролю за реализацией решения и оценке организованности принятия решений в системе оперативного управления производством;

рассмотрены вопросы моделирования в процессе разработки оперативных управленческих решений и использованию возможностей экспертных методов и современных информационных технологий при выборе и обосновании решений;

предложена процедура контроля исполнения и методические рекомендации но оценке эффективности принимаемых решений, чго позволит повысить уровень методического обеспечения работы по принятию оперативных управленческих решений.

Предметом исследования является теория и методология принятия решений в системе оперативного управления производством.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления производством, принятия решений и автоматизированных систем управления, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Методологический

инструментарий решений, поставленных в диссертационном исследовании проблем, базируется па диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и системный подход к их изучению. В процессе исследования использованы теория полезности, методы системного анализа, структуризации целей, имитационного моделирования, экономико-математические (в т.ч. аналитические, комбинаторные, статистические и др.), экспертные и другие методы. Анализ процессов принятия решений в системе оперативного управления производством осуществлялся на основе предложенных автором и известных методов и методик анализа, а также известных и созданных в процессе исследования программных средств для расчетов и моделирования на ЭВМ, Информационная база исследования включает и себя организационные показатели и характеристики предприятий, а также сведения, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, исследования и наблюдения автора.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методологических основ принятия решений в системе оперативного управления производством на предприятиях машиностроения. В диссертации осуществлено комплексное исследование проблем разработки и реализации оперативных управленческих решений в современных условиях рынка, когда производство зависит от влияешя потребительского спроса и действий конкурентов. Конкретная научная новизна выражается в следующих основных положениях:

развиты теория и методология организации принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющие своевременно выяаяять проблемы, оперативно и обоснованно разрабатывагь и выбирать альтернативные варианты решений, осуществлять эффективный контроль их реализации и оценивать степень организованности при принятии решений;

обосновано содержание категории "принятие решений в системе оперативного упраачения производством11 в современных условиях,

отличающееся ориентацией руководителей производственных подразделений на большую децентрализованное^ и поддержку при принятии решений;

предложена модель целеполагания при принятии решений в системе оперативного управления производством, позволяющая определить вклад каждой подцели в достижение общей цели оперативного управления производством;

предложен методические положения повышения точности исходной информации, необходимой для принятия оперативных решений в ходе производства, отличающиеся комплексностью учета детерминированных, случайных и нечетких параметров;

разработана методика формирования альтернатив оперативных решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов, основанная на логико-комбинаторном подходе, отличающаяся возможностью адаптировать процесс производства к новым условиям при возникновении проблемных ситуаций;

представлен методический подход к обоснованию выбора альтернатив оперативных решений в ходе производства, ориентированный на объединение прерывных и непрерывных параметров производства в функцию полезности;

предложена имитационная модель, предназначенная для обосновании принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся возможностью осуществлять планирование проведения мероприятий по контролю хода производства и осуществлять деятельность по расширению знаний и навыков принятия решений у работников аппарата оперативного управления производством;

- обоснован методический подход и представлена модель
оптимизации материальных ресурсов и технических средств, используемая
в интересах повышения надежности процесса производства при

реализации управленческих решений, позволяющие обеспечить надежную реализацию решений в системе оперативного управления производством;

предложена методика контроля реализации решений в системе оперативного управления производством, позволяющая по контролю многих критериальных параметров одним значением определиіь "степень достижения" цели управления;

разрабогана система многокритериальной оценки эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством, позволяющая определить степень организованности системы принятия решений при оперативном управлении производством.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации принятия решений в системе оперативного управления производством составляют научную основу управленческой деятельности в производственной системе в современных условиях, когда выпуск востребованной рынком продукции подчиняется влияниям внешней среды, и являю гея методической базой реализации функций руководителей в процессе оперативного управления производством. Разработанные в диссеріации материалы нашли практическое применение на промышленных предприятиях и в учебном процессе.

Результаты исследования позволяют актуализировать содержание учебных дисциплин «Разработка производственных управленческих решений», «Методы моделирования производственных систем», «Методы и модели в экономике», «Математические методы в теории управления и исследовании операций», «Организация оперативного планирования производства» и вошли составной частью в лекционный материал учебных курсов, читаемых автором при обучении магистров по направлению 080500 «Менеджмент» и студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям), в Воронежском государственном техническом университеге.

Изложенные в диссертации теоретические и методические положения используются при чтении лекций в системе дополнительного профессионального образования для руководящих работников предприятий по специальности «Производственный менеджмент

Результаты исследований реализованы при проведении госбюджетных научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по темам «Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях в условиях рынка» и «Экономика, организация и управление на предприятиях» (номер государственной регистрации 01.200.112405) в ОАО «Воронежский станкозавод».

К практическому использованию и применению приняты следующие разработки автора:

методика повышения точности исходных данных для принятия рациональных управленческих решений;

методика формирования альтернативных вариантов структурно-функционального изменения производственного процесса для принятия оперативных управленческих решений;

методика априорной оценки альтернатив управленческих решений и выбора рационального варианта;

методика контроля хода производства и оценки эффективности альтернатив регулирующих управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной рабош докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация промышленного производства на основе совершенствования подготовки и организации производственных процессов"» Москва, 1984 г.; научно-практической конференции 'Теория и практика современной организации в ГПС и РТК". Воронеж: ВПИ, 1987 г.; научно-практическою семинара "Теория и практика создания целостных

систем оперативного управления производством". Воронеж; ВПИ, 198S г.; региональной научно-технической конференции "Организация систем управления производством в условиях функционирования целостного хозяйственного механизма". Воронеж: ВПИ, 1989 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование организации промышленного производства в новых условиях хозяйствования". Воронеж: ВПИ, 1989 г,; Всесоюзной научно-практической конференции "Современные проблемы совершенствования организации нормирования и оплаты труда рабочих и специалистов: Кострома, 1990 г.; региональном научно-практическом семинаре "Функционально-стоимостной анализ -метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношений", Воронеж: ВГТУ, 1997 г.; региональном научно-практическом семинаре "Создание и оценка объектов интеллектуальной собственности с применением функционально-стоимостного анализа наукоемких предприятий". Воронеж: ВІТУ, 1999 п; Всероссийской конференции "Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики", Воронеж, ВГТУ, 2000 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы развития предприятия" Ч. 1. Пенза, 2001,; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы производственного менеджмента: теория и практика". 15-16 мая 2001 г, ЧЛ- "Организационные решения в производственном менеджменте", Воронеж, 2001.; Всероссийской научно-практической конференции "Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика*'- Воронеж: ВГТУ, 2002 г.; I Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации". Пенза, 2002 г.; Международной научно-практической конференции "Предприятия России в транзитивной экономике", Ярославль, 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью". Воронеж: ВГТУ, 2003, внутривузовской научно-

практической конференции "Экономика, организация производства и управление на предприятиях", Воронеж: ВГТУ, 2004; Международной научно-практической конференции "Современный менеджмент предпринимательских формирований". Воронеж: ВГТУ, 2005, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1981-2005).

Публикации, Основные результаты диссертации опубликованы в 45 печатных работах общим объемом 55,56 п.л (из них 55,25 п.л. авторских), в том числе в 6 книгах (1 монографии, препринте научного доклада и 4 учебных пособиях, 2 из которых имеют гриф УМО) и 9 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- концепция принятия решений в системе оперативного управления
производством;

- основные методологические принципы организации принятия
решений в системе оперативного управления производством;

- сущность категории "принятие решений в системе оперативного
управления производством" в современных условиях;

подход к целеполаганию при принятии решений в системе оперативного управления производством;

методические положения по повышению точности исходной информации, необходимой для принятия оперативных решений в ходе производства;

методика формирования альтернативных вариантов оперативных решений по структурно-функциональной перестройке производственных процессов;

- методический подход к обоснованию выбора оперативных
управленческих решений;

- подход к оптимизации резервирования производственных ресурсов
в интересах повышения надежности процесса производства при
реализации управленческих решений;

методический подход к использованию имитационного моделирования при обосновании принятия оперативных управленческих решений и расширении знаний и навыков принятия решений у работников аппарата оперативного управления производством;

методика контроля реализации решений в системе оперативного управления производством;

многокритериальная оценка эффективности организации принятия решений в системе оперативного управления производством.

1, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАІ ЦІМ ПРОЦЕССА

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ (ОУП)

Сущность принятия решений в системе оперативного управления производством

Проблема принятия эффективных решений носит фундаментальный характер, поскольку решения пронизывают всю управленческую деятельность. Разработка обоснованных решений является предпосылкой обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики, регулирования социально-психологических отношений и создания положительного имиджа предприятия и т. д.

Различным аспектам принятия решений посвящено большое число публикаций отечественных и зарубежных авторов [1, 26, 39, 61, 97, 115, 206, 223]- Однако в понятийном аппарате отсутствует согласованность, -часто, используя одинаковую терминологию, авторы дают рассматриваемым понятиям различное толкование» интерпретируя их по-своему. Некоторые авторы приводят в своих работах по нескольку различных вариантов определений.

При исследовании теоретических основ управленческих решений, необходимо учитывать, что принятие решений в системе оперативного управления производством основывается на таких понятиях, как цель, альтернативы, критерии, модели, управленческая операция и управленческая процедура, субъект решения - лицо, принимающее решения (ЛПР), объект решения, функции решения, поддержка решения.

Цель в системе оперативного управления означает конечный желаемый результат производственной деятельности - выпуск продукции надлежащего качества в установленные оперативным планом сроки, В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность работников аппарата оперативного управления и исполнителей решений. Содержание цели зависит от объективных законов управленческой деятельности, реальных возможностей субъекта управления и применяемых в процессе принятия решений средств. Постановка цели определяет дальнейшую программу деятельности. Степень конкретизации целей на разных уровнях управления различна и наиболее конкретными являются оперативные цели на нижних уровнях управления производством. Целью организации процесса принятия решений в системе оперативного управления производством является повышение его эффективности при достижении поставленных целей на основе рационального использования трудовых, материальных, информационных ресурсов.

Альтернативы - это способы достижения цели, выражаемые в виде вариантов управленческих действий. Для осуществления выбора альтернативы (варианта решения) достижения цели необходимо определить множество критериев и выбрать шкалы оценок по ним.

Под критерием понимают правило, в соответствии с которым альтернативные варианты решений располагаются в порядке их важности или предпочтительности для решения задач управления с точки зрения ЛПР- На основе критериев определяется степень достижения цели. Среди критериев можно выделить обязательные требования и учитываемые условия (ограничения). Во многих случаях решение приходится принимать в условиях многокритериальное. В таких случаях производится ранжирование критериев по степени важности и используются предпочтения лица, принимающего решения.

Моделирование в процессе принятая решений представляет собой создание условного образа объекта, процесса или явления, отражающей) основные свойства оригинала и используемого для замещения оригинала при проверке и обосновании на модели различных вариантов решений. Модель позволяет многократно проводить опыты с альтернативами и анализировать их последствия при различных сочетаниях факторов производства для выбора рационального варианта действий, В модели учитываются как регулируемые, так и нерегулируемые факторы. К регулируемым факторам относятся: выбор методов организации и управления, критериев оптимальности решений, выбор техники и технологии, исполнителей решений, причинно-следственные связи между элементами производственной системы, затраты и эффективность при различных альтернативных вариантах достижения цели оперативного управления. К нерегулируемым факю-рам относятся объективные условия, оказывающие воздействие на производственную систему независимо от субъекта управления.

Развитие системы принятия оперативных решений с учетом факторов внешней среды и характера производственных ситуаций

Для принятия обоснованных решений в системе оперативного управления производством необходимо получение информации предназначенной для диагностики проблем и последующего прогнозирования развития объекта управления - производственного процесса.

Анализ внешней среды представляет собой процесс, посредством которого разработчики прогноза контролируют внешние по отношению к производственной системе факторы, чтобы определить возможности и угрозы для производственной системы [115].

Для этого необходимо: провести анализ значимости факторов и разделить их на факторы среды прямого и косвенного воздействия; определить величину и характер изменения факторов прямого воздейстния; определить условия, при которых факторы косвенного воздействия могут перейти в разряд факторов прямого воздействия, и отразить возможность такого перехода в прогнозной модели или в виде допущений при представлении результатов прогнозного моделирования.

В первую группу [223] включаются потребители, конкуренты, поставщики, правительственные институты, посредники, финансовые организации и источники трудовых ресурсов. Во вторую группу - общее состояние экономики, социально - культурные, политические, национальные факторы.

К внутренней среде предприятия относятся: кадры (квалификация, интересы и др.), производственный потенциал (организационные, операционные, технико-технологические характеристики), финансы, маркетинг, организационная культура. К внешней среде предприятия относятся: потребитель, поставщики, конкуренты, посредники, правительственные институты, финансовые организации.

Для анализа состояний внешней среды необходимо использовать компонентный анализ системы неуправляемых факторов и выявлять систематические характеристики независимых (ортогональных) компонент этой системы.

При анализе влияния внешней среды на реализацию альтернатив строятся модели зависимости управляемых факторов X, от неуправляемых факторов внешней среды Z,: Х = ВД, (2.2.1) где Frj- форма зависимости, i= l,m« рассматриваемые управляемые факторы,] - 1,п- учитываемые факторы внешней среды.

Неуправляемые факторы оказывают влияние на результаты реализации альтернативных вариантов решений в пределах допустимых изменений управляемых факторов, зависимых от внешней среды, В основе количественного измерения такого влияния лежат модели зависимости результатов реализации альтернатив У от неуправляемых факторов Z}: где qj-j - формы зависимости, k = 1,г- разработанные альтернативы решений. На основе таких моделей определяют объективно обусловленный уровень результатов деятельности производственной системы Укпри реализации управленческих решений У; = &Д ) + qLj(Z,), (2.23) где gkj- форма зависимости Y от,, х, - базисный уровень факторов, Z, -фактический уровень неуправляемого фактора.

Лицо, принимающее решение должно нести ответственность, если результаты его деятельности, а не изменения внешних условий, вызвали отклонение от объективно обусловленного базисного уровня по объему продукции, сумме полученной прибыли, рентабельности продукции, эффективности хозяйственной деятельности.

Определение объективно обуслошіенного неуправляемыми факторами базисного уровня создает научную основу для планирования, нормирования и стимулирования управленческой деятельности. При этом план, нормативов или базы стимулирования не могут представлять собой постоянную величину, поскольку конкретные значения всех неуправляемых факторов невозможно точно прогнозировать на период реализации альтернативных вариантов решений. Такие средства управления, как планы, нормативы и другие, необходимо представить в виде функций от неуправляемых факторов: =й + 1 Ь( )+ I n(Z(), (2.2.4) где Yk - показатель результатов деятельности, уровень которого предусматривается плановым решением или нормируется (k = 1,г), ук - базисный уровень показателя, AyktZj) - отклонение фактического уровня показателя от базисного за счет неуправляемых факторов, уровень которых контролируется и прогнозируется (j 1,р) и за счет неуправляемых факторов, поведение которых невозможно контролировать и прогнозировать.

По вероятностям распределения значений неуправляемых факторов Z,(j = р+1,п) можно определить вероятности появления различных значений Yk , Это необходимо для согласования взаимодействия производственной системы со смежными субьекіами (поставщиками, потребителями и т.д.).

Совокупность факторов внешней среды, оказывающих влияние на производственную систему схематично представлена на рис, 2.2J. Своевременное выявление внешних факторов и определение интенсивности их влияния дает вьшгръпп во времени, и в худшем случае - для принятия профилактических мер по устранению, предупреждению или ослаблению нежелательных воздействий (угроз), а в лучшем - для эффективного использования представившихся возможностей.

Моделирование развития управленческих проблемных ситуаций при обосновании принимаемых решений

Во втором случае расходы на получение дополнительной информации перекрываются выгодами до определенной точки. За нею руководству не следует стремиться к получению дополнительной информации, поскольку даже при улучшении решения с ее помощью расходы превысят выгоду.

В третьем случае выгоды от получения дополнительной информации превосходят затраты на нее, поэтому получение этой информации желательно. Но и в этом случае временные и иигеллектуальиые оіраничения в конечном счете резко снижают пользу от приобретения информации.

Изучение методов обоснования решений, приведенных в ряде работ [1,5, 39, 80, 220, 222] позволило выявить следующие, наиболее часто используемые методы.

Качественные методы - аналитические методы, математическое (операционное) программирование (линейное, целочисленное, параметрическое), вероятностно-статистические методы (корреляционный анализ, сглаживание связей), проблемные методы (сетевое планирование, теория массового обслуживания, теория управления запасами, теория расписаний, теория игр).

Человеко-машинные методы - экспертные системы, диалоговые методы, целочисленное программирование. Комплексные методы - функционально-стоимостной анализ, системный анализ. Имитационное моделирование - статистическое моделирование, игровое моделирование. Методы, позволяющие сделать окончательный выбор - игровое моделирование, дерево решений.

Произвести оценку различных вариантов оперативных управленческих решений возможно, располагая знаниями о методах моделирования, расчета важных для анализа показателей уровня организации принятия решений в системе оперативного управления производством, что является важнейшим фактором успешной деятельности для любой производственной системы. Для всестороннего анализа возможных вариантов решений и их аргументированного обоснования важно обладать необходимой полнотой информации, и наряду с методами перебора допустимых вариантов решений и их всевозможных сочетаний, возможно использование моделей математического программирования. Этот метод исследования операций позволяет определить наилучший вариант решения, критерием оптимальности которого является достижение цели, например максимума чистой приведенной стоимости или минимума издержек, при выполнении определенных условий, например, ограничений по объему заказов, наличию материальных и трудовых ресурсов. При этом ограничения могут иметь вероятностный характеру на модели возможно проигрывание различных вариантов изменения цели, ограничений и начальных условий. Для проведения обоснованного выбора, лицо, принимающее решения, должно определить множество возможных вариантов решений, оценить вероятность каждого из возможных результатов принимаемых решений, вероятности возникновения ситуаций, соответствующих худшим (пессимистическим), наиболее возможным и лучшим (оптимистическим) вариантам развития. При проведений оценки вероятностей требуется определить необходимое количество факторов, которые будут применены в модели и от которых за висит успех реализации принимаемых решений. Методы имитационного моделирования позволяют "проиграть" различные варианты решений используя заданные значения вероятности для ключевых переменных модели. Полученные значения распределения всех возможных значений рассматриваемых показателей с определением вероятности их наступления помогают провести оценку рисков, сопутствующих реализации проектного решения. Для определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на результаты принимаемых решений, используются методы многомерного анализа, проводится анализ чувствительности модели. При анализе чувствительности осуществляется изменение величины одной из важных переменных и пересчитывается значение результирующего показателя решения, например, чистой приведенной стоимости. Результаты анализа показывают степень влияния каждой из переменных на изменение результатов и позволяют выделить наиболее значимые факторы.

Неопределенность производственной ситуации во многом определяется фактором случайности. Случайность - это то, что в сходных условиях происходит неодинаково, поэтому заранее нельзя предвидеть ее.

Однако при большом количестве наблюдений за случайностями можно обнаружить, что в мире случайностей действуют определенные закономерности.

Математический аппарат изучения этих закономерностей дает теория вероятности. Случайные события становятся предметом теории вероятности только тогда, когда с ними связываются определенные числовые характеристики их вероятности.

Вероятность позволяет прогнозировать случайные события, дает им количественную и качественную характеристику. При этом уровень неопределенности и степень риска уменьшаются.

Повышение точности и информативности данных для принятия решений в процессе управления производством

Основой принятия любого управленческого решения в процессе производства является информация. Исходной информацией для разработки решения являются данные о состоянии производства. Важнейшей характеристикой исходных данных является точность и достоверность этой информации.

Недостаточная информативность приводит к неправильному выбору управляющих воздействий, к снижению их качества и эффективности управления производством. Как известно [133, сЛОб]: "Роль информации при управлении настолько велика, что нередко все управление сводится к информационным процессам".

Для решения задач управления в процессе производства необходим определенный уровень информации об объекте управления, условиях работы системы и возникших отклонениях от нормы.

Исходная информация представляет смесь детерминированных, случайных и нечетких параметров. При случайных параметрах в управленческих алгоритмах и моделях используются статистические, то ешь усредненные значения случайных величин.

Эти характеристики используются при их достаточно высокой вероятности и точности представления. Маловероятный параметр, определенный с невысокой точностью, не вызывает доверия лица, принимающего решения (ЛПР) и его не используют при решении задач управления. Эффективность управленческих решений в значительной мере определяется объемом, точностью и качеством исходной информации.

Для повышения точности и информативности исходных данных необходимо привлекать различные методы и алгоритмы, в том числе байесовское оценивание. Так, у вероятностных параметров, оцениваемых экс-пертно при разработке решений, при получении опытных данных в ходе производства путем байесовского оценивания при необходимости может быть повышена точность. Такой процесс, как показано в [ 1 S3] должен быть непрерывным по мере получения дополнительной информации.

Такие задачи могут возникать, например, при сбоях производства и необходимости загрузки производственных мощностей за счет резервных изделий. При этом требуется оценить вероятность выполнения в срок нового задания.

Потребное количество информации, отображающей свойства объекта управления, определяется типом управляемого производства, системой его управления и конкретной решаемой задачей [216]. По форме своего выражения параметры и показатели, характеризующие процесс производства, подразделяются на количественные и качественные. Наряду с при борной объективной информацией при решении задач управления производством широко используют различные формы экспертных опросов.

Эти опросы позволяют получить не только качественные характеристики в порядковой шкале (ранги, баллы) различных факторов, но и субъективно оценить вероятность события в будущем. Как показано в [132, с.40]: "Подобно объективной вероятности - самой популярной и распространенной из концепций неопределенности - субъективная вероятность удовлетворяет аксиоме вероятностной меры „Л

Объем требуемой для задачи управления информации определяется ее ценностью, качеством. Хотя, как отмечено в [194, с, 10]: "Мы сегодня еще не умеем определять качество" информации, определять ее "ценность", т.е. тот эффект, который получает человек или производство при получении данной информации в определенное время, при ее использовании.,,".

В целевых системах, к которым относится производство, ценность информации определяется близостью достижения конечной цели.

В этих случаях, как показано в [85, с. 18]: ".„ценность информации связывается с конечным эффектом, ради достижения которого эта информация используется: чем конечный эффект больше, тем больше ценность информации".

При управлении производством руководителю приходится принимать решения в условиях некоторой неопределенности, которую можно понимать как недостаток информации об исходных параметрах и как свойство самой информации. Неопределенность информации может определяться или ее вероятностным содержанием или нечетким, расплывчатым описанием исходных параметров. В теории вероятностей рассматриваются параметры, неопределенность которых связана с их недетерминизмом. В теории расплывчатых множеств рассматриваются детерминированные параметры, неопределенность которых связана с нечетким восприятием их человеком. Вероятностные и расплывчатые категории основаны на раз личной аксиоматике и в ряде случаев характеризуются различными свойствами.