Формирование мотивации профессионального самосовершенствования офицеров Волковицкий, Григорий Александрович




Волковицкий, Григорий Александрович. Формирование мотивации профессионального самосовершенствования офицеров : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.14.- Москва, 1994.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. История развития человеческой цивилизации убедительно доказала, что во все времена мера развития человеческой личности считалась важнейшим критерием и формой оценки социального прогресса. Особую актуальность эта проблема приобретает в период революционных преобразований в обществе, когда на первый план выступает задача гуманизации всех сторон человеческого бытия, выдвижения человека в центр общественной жизни. Уникальность социо-культурной, экономической ситуации России сегодняшнего дня в том и состоит, что необходимость преобразований в обществе ставит проблему развития человека в ранг приоритетных задач.

Большую значимость эти тенденции приобретают в Вооруженных Силах Российской Федерации, переживающих период военной реформы. Достижение качественно нового уровня российской армии, а также переход на новые принципы ее комплектования предъявляют более высокие требования к уровню профессиональной компетентности военных кадров, развитию их профессионально-значимых качеств. В то же время практика показывает, что существующие целенаправленно-организуемые формы подготовки уже не могут охватить тот большой круг задач, которые встают перед офицерским составом, исходя из современных требований. Со всей убедительностью и полнотой своего звучания сегодня заявила о себе выявленная в отечественной педагогике и психологии закономерность эффективного формирования личности с задействованием ее личных усилий и резервов. Не случайно профессиональное самосовершенствование рассматривается военными учеными как специфический вид военно-профессиональной деятельности офицеров, как неотъемлемый компонент их подготовки и переподготовки .

Одним из главных направлений активизации работы офицеров над собой выступает поиск путей формирования мотивации их профессионального самосовершенствования. Мотивация, являясь внутренней предпосылкой и исходным компонентом систематической и целеустрем-

См.: Основы военно-педагогических знаний / Под ред.В.Ф.Роди-на. -М.: ВПА.І989. -С.165-176; Психология и педагогика высшей военной школы / Под ред.А.В.Барабанщикова. -М.: Воениздат, 1989. -С.315-326; Радченко И.К. Педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицерского состава полка: Дисс. ...канд.пед.наук. -М.,1983; Уваров Л.Н. Педагогические основы самовоспитания офицеров. -М.,1983. -39с.

- г -

ленной работы над собой, оказывает решавшее влияние на направленность и характер профессионального развития офицера. Как справедливо отмечает А.Н.Леонтьев: "Чем больше проникает психологическое исследование за поверхность изучаемых явлений, чем больше подходит оно к подлинно жизненным задачам, тем все более отчетливо выступает значение проблемы мотивов человеческой деятельности..."1

Несмотря на большую значимость мотивации в деле профессионального самосовершенствования, уровень ее реального развития у офицеров остается крайне низким. Как показало исследование, до 70 опрошенных офицеров высказали мнение, что за период службы их представление о профессии офицера изменилось в худшую сторону. 49 офицеров хотели бы перейти на другую специальность, не связанную с военной службой, a 66 заявили, что не выбрали бы вновь профессию офицера. Эти тенденции отрицательно сказываются на мотивации самосовершенствования офицеров, что требует принятия экстренных мер по ее стабилизации. Необходимо, с одной стороны, исследовать реальные закономерности, конкретные психологические механизмы формирования, развития и реализации побуждений офицеров к работе над собой. С другой - назрела необходимость пересмотра и раскрытия с действительно научных позиций связей внутренних мотивационных тенденций офицера к профессиональному самосовершенствованию с социальной детерминацией его психики. В этом плане представляется значимым исследование системы ведущих мотивов в деятельности офицеров по самосовершенствованию в современных условиях, пересмотр и реальная расстановка акцентов в существующей иерархии этих мотивов, объективная оценка влияния на профессиональное развитие личности офицера всех групп факторов (социальных, природных, педагогических).

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также имеющимся несоответствием между значением мотивации профессионального самосовершенствования офицеров в повышении боевой готовности и местом, которое она занимает в научных исследованиях и в практике работы командиров (начальников). Так, психологическому анализу мотивации различных сторон воинской службы посвящен целый ряд работ военных авторов . Однако в прямой постановке вопросы

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. -М.: Мысль,1965.-С.330

См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР: Дисс. ... канд.психол.наук. -М.,1989; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональ-

ютивации профессионального самосовершенствования военных кадров і них не решались. В исследованиях А.А.Кобенко, Н.С.Кравчука, З.К.Луценко, С.С.Муцынова, И.К.Радченко, Л.Н.Уварова по пробле-«ам самосовершенствования офицеров собственно психологические «еханизмы мотивации также не являлись предметом специального исследования. Отсутствие исследований по вопросам мотивации профессионального самосовершенствования офицеров,научнс-теоретичес-сая неразработанность проблемы не дапт возможности осуществления т практике комплексного подхода к диагностике и прогнозирования ютивации профессионального самосовершенствования офицеров, не юзволяют выйти на научно-обоснованные направления, систему мероприятий практического плана по повышению уровня данной мотивами.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая зна-шмость для Вооруженных Сил, а также недостаточная научная раз-эаботанность обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом исследования избрано профессиональное самосовер-, зенствование офицеров, а его предметом - мотивация профессио-іального самосовершенствования офицеров в частях и подразделениях.

Целью исследования ставилось раскрыть сущность и содержание дотивации профессионального самосовершенствования офицеров, выя-зить и обосновать психологические условия и основные направления ;е формирования в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации решались задачи:

  1. Выявить и обосновать методологические, научно-теорети-шбкие основы мотивации профессионального самосовершенствования зфицёров, определить ее содержание и структуру.

  2. Исследовать процесс мотивации профессионального самосо-ївршенствования офицеров и выявить динамику, тенденции его раз-)ития в условиях воинской службы.

  3. Обосновать основные направления, психологические условия, :редства и способы формирования положительной мотивации професси-

ная направленность личности советского офицера. -М.: ВПА,1979; Павельчук В.Б. Формирование у экипажа корабля положительной мотивации как условие качественного выполнения задач длительного плавания: Дисс. ...канд.психол.наук. -М.: ГАВС.І992; Селезнев В.Н. мотивы деятельности военных моряков в автономном плавании и пути влияния на них в целях обеспечения высокой боевой готовности корабля: Дисс. ...канд.психол.наук. -М.,1978; Шеремета Ю.В. Развитие мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов ввузов: Дисс. ...канд.психол.наук; -КС,1990.

\

_ 4 -

оиального самосовершенствования У офицерского состава частей и подразделений,

В качестве рабочей гипотезы выдвигаются следующие положения:

Мотивация профессионального самосовершенствования офицеров как специфический вид психической регуляции деятельности по собственному развития) представляет собой сложную функциональную систему интегрированных воедино содержательных и динамических процессов. Ее уровень во многом определяется характером и спецификой взаимосвязей внутренних (личностных) детерминант и внешних факторов и условий. Сегодня, в условиях дестабилизирующего влияния на профессиональнее самосовершенствование офицеров социальных факторов, повышается роль и значение внутренних предпосылок в активизации их работы над собой.

Если определить и скорректировать систему наиболее существенных отношений, реализуемых офицерами в процессе работы над собой и на этой основе обеспечить постепенное приобретение мотивами самосовершенствования статуса мотивов личностного смысла, то появятся предпосылки для частичной компенсации отрицательных воздействий внешних факторов через активизацию внутренних предпосылок. При этом коррекцию отношений, определяющих эффективность самосовершенствования в современных условиях, необходимо проводить первоначально, опираясь, на эмоциональный (чувственный) компонент самосовершенствования, методы и средства косвенного управления, обеспечение соответствия положительных результатов со собственному развитию офицера степени реализации его личност-но-значимых доминирующих мотивов.

Дальнейшее развитие мотивации самосовершенствования может быть достигнуто целенаправленным формированием положительных мо» тивационных установок на профессиональное самосовершенствование, формированием ориентировочной основы действий в работе над собой, актуализацией мотивов профессионального самосовершенствования с помощью конкретных ситуаций самосовершенствования и целенаправленных воздействий со стороны командиров и начальников.

Общетеоретическую и методологическув основу диссертации составляют исследования по детерминации деятельности человека, проведенные отечественными и зарубежными учеными в области психологии, педагогики, философии и социологии. В основу разработки концепции формирования мотивации профессионального самосовершенствования были положены общепсихологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории планомерно-

ср формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Тадызи-ка), идеи развивающего обучения (И.Г.Песталоцця, К.Д.Ушинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов), а также, получившие свое развитие в последнее время, акмеологические концепции целостного развития личности в зрелоч возрасте (Б.Г.Ананьев, А.А.Даркач, Н.В.Кузьмина), В качестве конкретно-научной методологии в трактовке и объяснении всех теоретических и эмпирических материалов использовался принятий в военной психологии личносгно-есциально-деятель-постный подход (А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденяо). Такая методологическая база позволила опереться в ходе исследования на выводы о детерминации психических явлений, о единстве я взаимопроникновении объективного и субъективного, внйтнего я внутреннего з процессе жизнедеятельности 5? развития личности, о ведущей роли мотивов в организации человеческой деятельности, а также учесть положения о социальной обусловленности мотивов и относительной самостоятельности личности в чотнвациенном процессе, о роли ее активно-деятельного СОСТОЯНИЯ б процессе собственного формирования.

Еоенчо-теотеткческую основу исследования составили Основные положения военной доктрины Российской Федерации, Закон об обороне, Закон о статусе военнослужащих, Закон о воинской обязанности и военной службе, требования других руководящих дотгументов к офицерскому составу Вооруженных Сил.

Методика ясследор.аиая включала изучение литературных источ-(гиков (монография и периодики) отечественных и зарубежных авторов, изучение диссертационного фонда, наблюдение, групповые и индивидуальные беседы, изучение документов, аттестационных материалов (коктент-анализ), сплошное и выборочное анкетирование, в том числе экспертный опрос, анализ результатов практической деятельности, направленное интервью, констатирующий и фермирушшй эксперименты. Кроме того, в ходе работы были применены модифицированные автором методики: "Удовлетворенность профессией офицера", "Самооценка профессионально-значимых качеств офицера", "Групповая оценка качеств личности офицера", "Субъективный локус' контроля", "Мотивационный профиль личности офицера", рисуночный вариант методики "Незаконченные предложения" к др. Полученные данные подвергались содержательному анализу с использованием средств математической обработки.

Исследования проводились с сентября 1990 года по май 1994 года в трех соединениях ИЗ, частях и учреждениях непосредствен-

_ 6 -

ного подчинения ПИ РВ, в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского Рижском ВВП/. Основной экспериментальной базой было выбрано одно из соединений РВ, где и были определены две части в качестве контрольных и одна - экспериментальная. В процессе исследования к сотрудничеству было привлечено 509 человек. Из них непосредственно несут боевое дежурство 273 офицера. Собрано и обработано 1056 анкет, проведено 18 групповых бесед, 73 индивидуальные беседа с офицерами, изучены аттестационные материалы на 57 офицеров. Группа углубленного изучения, участвовавшая во всех основных сериях эксперимента, включала 43 офицера.

Новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе общепсихологической теории мотивации уточнена сущность и выявлено содержание мотивации профессионального самосовершенствования офицеров, углублено понимание собственно психологического механизма процесса самосовершенствования, обоснован и апробирован на практике "автономно действующий мотив самосовершенствования" как вид мотивов, имеющих особую значимость для понимания истиных психологических механизмов профессионального самосовершенствования офицеров. Вскрыты и обоснованы противоречия военно-профессиональной деятельности в современных условиях и их влияние на процесс мотивации офицеров в работе над собой. Разработана и апробирована методика диагностики мотивации профессионального самосовершенствования офицеров, критерии оценки ее эффективности, выявлены динамика и тенденции этого процесса в условиях воинской службы. Обоснованы и экспериментально проверены основные направления эффективного влияния на процесс формирования мотивации профессионального самосовершенствования офицеров в частях и подразделениях.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование психологического механизма процесса мотиваци профессионального самосовершенствования офицеров как логически последовательного, диалектического процесса, обусловленного слоя ным и неоднозначным взаимодействием содержательных (личностных) и динамических (ситуационных) детерминант мотивации.

  2. Выявленные противоречия и тенденции мотивации профессионального самосовершенствования офицеров, обусловленные спецификой современного общественного развития и особенностями реформирования Вооруженных Сил.

  3. Апробированная методика диагностики мотивации профессионального самосовершенствования офицеров, разработанная система

рятериев эффективности работы офицеров над собой, позволяющие зучать как содержательную (качественную), так и формально-дина-«ческую (количественную) стороны данной мотивации, осуществлять э только измерение, но и прогнозирование особенностей и харак-ера деятельности конкретного офицера по собственному развитию.

4. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование ос-овных направлений аффективного влияния на процесс формирования отивапда профессионального самосовершенствования офицеров час-ей и подразделений в современных условиях: формирование у офи-еров положительных мотивационнкх установок, прочных знаний, уме-ий и навыков в работе над собой, актуализация мотивов професси-нального самосовершенствования в процессе воинской деятельности.

Практическая значимость исследования:

  1. Учет выявленных в исследовании психолого-педагогических" іеханизмов, противоречий, динамики, основных тенденций и путей їормжрозания и рйззнтия мотивации профессионального самосовершен-тловакил зсеругяог офицеров эффективной методикой в работе над :обой, а командиров (начальников) - результативными средствами и ;пособами по формированию мотивов профессионального самосовер-іенствования.

  2. Комплексный подход к диагностике, формированию и развитию мотивации профессионального самосовершенствования направлен !а дальнейшее укрепление боевой готовности частей и подразделе-ми путем повышения качества профессиональной подготовки офиаэр-.'ких кадров. Определяя ведущее место активных форм и методов, іреблечннх задач и ситуаций в подготовке офицеров, он служит интересам ускоренного развития способностей к самоуправлению своим профессиональным ростом, формирования умений и нэеыков постояи-юго самосовершенствования профессионально значимых качеств.

  3. Разработанные в диссертации сценарии ситуаций самосовер-зенствования, модели офицеров с различным уровнем мотивации само-ювервенствования, вариант квалификационного паспорта офицера, методические рекомендации офицеру, работающему над собой, могут іспользоватьсп командирами всех степеней в повседневной пракги-іеской работе по актуализации мотивов профессионального саморазвития, повышению уровня данной мотивации у офицерского состава.

  4. Разработанная и апробированная в войсках комплексная ме-годика изучения, оценки и прогнозирования мотивации профессио-іального самосовершенствования может быть использована в целях циагностикк побудительных моментов различных сторон военно-про-^ессйональной деятельности офицеров.

5. Практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в ряде соединений, частей и ввуэов РВ. На результаты внедрения получены положительные отзывы, что позволяет судить о создании некоторой системы психологического'обеспечения процесса профессионального роста офицеров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в трех соединениях РВ как в местах постоянной дислокации, так и в ходе несения боевого дежурства. Многие положения диссертации апробировались в ходе исследований и экспериментов по НИР "Состояние" (1992-1993 гг.) в частях РВ и по НИР "Отец" в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского (1993-1994 гг.). Обобщенные результаты исследования дол»ега и обсуждены в Управлении по работе с личным составом РВ, в Центре военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации, на совещаниях руководящего офицерского состава трех соединений. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук и предметно-методической комиссии по военной педагогике и психологин Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского, на научно-практической конференции руководящего состава одного из соединений РВ, излагались автором в ходе инструктивно-методических занятий и семинаров с различными категориями офицерского состава. На основании данных исследования автором разработаны фондовые лекции, читаемые для слушателей и курсантов Военной академии имени Ф.З.Дзержинского, созданы наглядные пособия и материалы для практического овладения комплексной методикой диагностики мотивации офицеров в работе над собой. Материалы исследования изложены автором в 4-х публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, закллчения, списка литературы и приложений. Глава I - "Мотивация профессионального самосовершенствования офицеров как проблема психологического исследования". Глава П - "Динамика мотивации профессионального самосовершенствования офицеров в процессе воинской службы". Глава Ш - "Основные направления эффективного влияния на процесс формирования мотивации профессионального самосовершенствования офицеров". Объем основного текста диссертации - 204 листа машинописного текста.