Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Кадуцков Николай Константинович

Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников
<
Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников
>




Кадуцков Николай Константинович. Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 2000 275 c. РГБ ОД, 61:01-19/128-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки 18-77

1.1 Современные подходы к проблеме психологического обеспечения тактико-огневой подготовки 18-33

1.2. Психологические особенности решения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения . 33-62

1.3. Содержание процесса психологического обеспечения тактико-огневой подготовки 63-77

2. Процесс психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников 78-121

2.1.Анализ процесса существующей системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов - десантников 78-93

2.2. Выявление тенденций и противоречий существующей системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов 93-121

3. Повышение эффективности психологического обеспечения учебно-боевой деятельности курсантов десантников по тактико—огневой подготовке 122-167

3.1. Психологические факторы, влияющие на процесс преодоления психологических трудностей на занятиях по тактико-огневой подготовке курсантов-десантников 123-158

3.2. Система психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников 158-167

Заключение 168-178

Введение к работе

Психическое отражение человеком окружающего мира происходит в процессе его активной деятельности: в процессе труда, учебы, военной службы, учебно-боевой, боевой работы и других формах взаимодействия с реальной действительностью. При этом сознание человека проявляется по-разному: в обычных условиях оно функционирует активно, в опасной же ситуации боя одни воины действуют в соответствии с задачей, психика других заторможена, некоторые из них охвачены страхом. Кроме того, сама деятельность накладывает свой профессиональный отпечаток на психику конкретного человека, на его характер, стиль работы, поведение (Малопурин И.И., 70, с.П-18; Вайнштейн Л.М., 25, с.5;). Следовательно, психологические условия, в которых будет находиться воин или коллектив военнослужащих, во многом будут определять результаты деятельности этих людей в конкретных учебно-боевых или боевых ситуациях.

Продолжая мысль Малопурина И.И., следует сказать, что наиболее существенным для учебного процесса (Архангельский С.И.,3, с.157;), а соответственно и по тактико-огневой подготовке, является использование психологии в решении следующих педагогических задач: психологическое обоснование процессов приобретения знаний, навыков и умений; обоснование особенностей возрастного психологического развития обучаемых, определение путей анализа одаренности, способностей, интересов обучаемых и проявления других психологических свойств в обучении: характера, воли, чувства, внимания, памяти, темперамента и т.п.; обоснование педагогического направления в изменении и совершенствовании психологических свойств обучаемых в процессе обучения; организация и управление процессами мыслительной служебной деятельности военнослужащих при обучении; определение объективных путей оценки душевного и морального состояния обучаемых,

уровня мотивации их действий, психологическое обоснование твор

ческой, созидательной деятельности обучаемых, ее направление и развитие.

Захарик СВ. утверждает, что фундаментом психологического обеспечения являются социально-психологические и медицинские исследования процесса подготовки и осуществления боевых действий (40, с. 157;).

В системе морально-психологического обеспечения войск одно из направлений работы командиров и их заместителей по работе с личным составом касается психики отдельного военнослужащего и психологии воинских коллективов, всего комплекса проблем, связанных с организацией социально-психологической работы, психологической подготовки личного состава, психологического обеспечения их учебно-боевой и боевой деятельности. Отлаженная, работающая система психологического обеспечения боевой и учебно-боевой деятельности военнослужащих - один из важнейших компонентов достижения победы (Феденко Н.Ф., 21, с. 276-277), что подтверждается событиями в Чечне и Дагестане. Эта позиция ученых закреплена в руководящих документах.

В приказах Министра обороны Российской Федерации поставлены задачи, чтобы совместно с Военно-научным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Военной академией Генерального штаба ВС РФ, другими военными академиями и Военным- университетом организовать научно-методическую разработку вопросов морально-психоло-гического обеспечения при приведении войск и сил флота в боевую готовность и в боевой обстановке. Там же говорится, что при постоянной боевой готовности одним из направлений боевой подготовки следует считать обобщение опыта, организации морально-психологического обеспечения при действиях российских войск в вооруженных конфликтах, выполнении миротворческих задач, изучение и анализ морально-психологического состояния личного состава, планирование и проведение мероприятий по формированию у него морально-психологической готовности в выполнении задач, осуществлении

планирования и отработки необходимых документов моральн

психологического обеспечения боевой готовности и применение войск (сил). I этих же приказах содержатся требования по организации морально психологического обеспечения выполнения задач боевой и мобилизационно готовности применения войск и сил Флота, где основной задачей считаете разработка морально-психологического обеспечения.

В свете этих приказов для Вооруженных Сил Российской Федераци разрабатываются "Организационно-методические указания по морально-пс хологическому обеспечению выполнения подготовки Вооруженных Си Российской Федерации на учебный год", для воздушно-десантных войск Указания по организации психологической работы в Воздушно-десантны войсках в учебном году (148;).. В целях упорядочивания психологическо работы в Вооруженных Силах РФ разработан проект Руководства п психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В общепсихологических литературных источниках встречается ря определений психологического обеспечения в различных видах деятельное! (Ломов Е.Ф., 45, с.128; Горбунов Г.Д., 30, с.19; Никифоров Г.С, 115, с.3-4; говорится о проблеме психологического обеспечения решений по кадра (Китов А.И., 56, с. 190-200), о психологическом сопровождении инноваций (9 с.117-200, об агитационном воздействии плакатов и искусства (Войтасик Л.,2 с.130-131,133,193;РощинС.К., 125, с. 124-134;ЧолокуаГ.А., 161, с. 8;).

Психологическое обеспечение различных видов воинской деятельности, г мнению военных психологов, сформировалось как самостоятельное научш направление (Гандер Д.В., 28, гл.1; и др.).

Одним из первых эту проблему применительно к обеспечению бе опасности полетов в авиационных частях научно обосновал Юсов В.Т. (164). авиационной психологии эта проблема нашла свое развитие в работах Ганде; Д.В. (28), Каращана В.А., Паркина А.Д., Черницкого ВТ. (20), Нгуена II Хинга (82); в военно-космических войсках - у Жданова О.И. (39); в военн

морском флоте у Селезнева В.И. (131); в сухопутных войсках - у Фе денко Н.Ф, Железняка Л.Ф. (153,154), Караяни А.Г. (50).

Отдельные рекомендации по элементам психологического обеспечения различных видов воинской деятельности, содержатся в трудах ряда военных психологов и педагогов (Барабанщиков А.В., 8;" 9; Дьяченко М.И., 32; Индю-ченко А.Д., 46; Коробейников М.П., 58; 59; Корчемный П.А., 64; Караяни А.Г., 49; Комиссаров A.M., 63; Малопурин И.И., 70; Ответчиков А.В., 96; 97; Подоляк П.В., 100; Соловьев И.В., 128; Сысоев В.В., 137; 138; 139; 140; 141; Средин Г.В., 136; Тютченко A.M., 147; Федотов А.Ю., 156; Шрамченко А.Ф., 162; рекомендации по психологической работе в войсках, 73; 119; 123; 124).

ИмеЮТСЯ ИССЛеДОВаНИЯ ПО ВОЗНИКНОВеНИЮ И Профилактике боеВЫХ ПСИ:

хических травм (отчеты о боевых действиях в Чечне 51, 72, 105, 122, 146). Е управлениях отдельных военных округов можно встретить учебно-мето дические пособия по психологическому обеспечению основных видов боевоі подготовки (Биочинский И.В., 13; Методические рекомендации... , К Ответчиков А.В., 96; Простяков И.Г., 109; Психологическое обеспечение УВП ВУЗах, 116;).

В многообразии подходов к проблеме психологического обеспечения ні блюдается сходство позиций авторов, а также имеются и различия, опред ляемые спецификой конкретной деятельности. Повседневный опыт частей подразделений указывает на необходимость стройной, научно обоснованна системы психологического обеспечения учебно-боевой и боевой деятельност отражающей специфику войск, воинских подразделений и воинск специальностей (отчеты офицеров: 51, 72,105,122,146).

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы объясняется ее теоретической неразра!

і

танностью. Несмотря на многочисленные исследования по психологическс

і

обеспечению различных видов деятельности (имеются в виду исследовав

I

Гандера Д.В., Железняка Л.Ф., Жданова О.И., Корчемного Т.А., Караяни А Сысоева В.В., Селезнева В.И., Феденко Н.В., Юсова В.Т. и др.) пробл тактико-огневой подготовки остается недостаточно разработан ной. Тактико-огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки воинов-десантников, т.к. это следует из требований боевых уставов воздушно-десантных войск (15, ч.1, ст.7, ч.2, ст.2, ч..З.. с.10), высказываний в научной литературе, требований приказов, директив, организационно-методических указаний Министра обороны РФ и Командующего воздушно-десантных войск, а также соответствующих документов других начальников и командиров, информационных сборников и бюллетеней вышестоящих штабов и управлений (84; 94; 95; 101; 137; 138; 139; 149; 150; 151; 152; 159; и др.); психологическое обеспечение специфично для вида боевой деятельности (Захарик СВ., 42, с. 67-90).

В воздушно-десантных войсках имеются исследования по психологической подготовке парашютистов (Гримак Л.., Барабанщиков А.В.., Сысоев А.В. 31 и др.), воздушных десантников к боевым действиям в тылу противника (Сысоев В.В., 138,139, 140); о формировании профессионально важных качеств офицеров-десантников (Комиссаров A.M., 63), психологической устойчивости у воинов-десантников к влиянию факторов современного боя (Захарик СВ., 40); по индивидуальному психофизиологическому тренингу как средству повышения эффективности, деятельности воинов-десантников в трудных ситуациях (Федотов А.Ю., 156).

Практическая потребность в проведении исследования заключается в том, что оно способствует, в конечном итоге, повышению боеспособности и боеготовности воинов-десантников. В приказах, директивах, организационно-методических указаниях и других руководящих документах выдвигаются требования о совершенствовании психологического обеспечения различны видов боевой подготовки, в том числе и тактико-огневой.

Практика учебно-боевой деятельности воздушно-десантных войск диктує необходимость максимального приближения решения тактико-огневых задач боевой действительности. Для этой цели в Курсе стрельб определены

качестве моделей боевых действий упражнения подготовительных,

учебных, контрольных стрельб, порядок организации и проведения боевых стрельб и тактических учений с боевой стрельбой, стрельб в составе подразделений на большие дальности, порядок организации и проведения занятий по разведке целей и управлению огнем, упражнения в метании ручных гранат.

Требования Курса стрельб как основного документа, определяющего . порядок решения тактико-огневых задач, в целом обеспечивают необходимый уровень тактико-огневой подготовки воинов-десантников. В то же время положения Курса стрельб отстают от практики боевой деятельности воздушно - десантных войск, т. к. не содержат каких-либо положений или рекомендаций по психологическому обеспечению решения тактико-огневых задач. Те методические рекомендации по морально-психологическому обеспечению действий войск в локальных вооруженных конфликтах (76; 94; 95;), которые встречаются в организационных указаниях и информационной литературе,! зачастую применяются неэффективно.

В целом в воздушно-десантных войсках проблеме психологическогс обеспечения уделяется много внимания, но нет научного обоснования психо логического обеспечения решения тактико-огневых задач, являющихся і боевой деятельности одним из основных средств уничтожения противника (If ч. 1, ст. 7; ч. 2, ст. 2; ч. 3, ст. 10)

Воздушно-десантные войска в настоящее время решают различные задач в составе миротворческих подразделений, при проведении антитеррори тических операций и наведении конституционного порядка в Чечне и Даге тане. Основное же предназначение воздушно-десантных войск, согласно треб ваниям Боевых уставов ВДВ (15), заключается в ведении боевых действий тылу противника. Взяв за основу в исследовании ведение боевых действ воинами-десантниками в тылу противника и решение тактико-огневых задач всех видов оружия по принципиально одинаковой схеме (88, с. 133;), мол говорить о решении тактико- огневых задач в различных видах

боя и боевого обеспечения.

ОБЪЕКТОМ исследования служит деятельность командиров и преподавателей по психологическому обеспечению процесса тактико-огневой подготовки воинов-десантников к боевым действиям в различных видах боя и боевого обеспечения.

ПРЕДМЕТ исследования - процесс психологического обеспечения деятельности преподавателей, командиров подразделений и курсантов на занятиях по тактико-огневой подготовке.

ЦЕЛЬЮ данного исследования является разработка и апробирования системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников к боевым действиям в различных видах боя и боевого обеспечения.

ЗАДАЧАМИ исследования являются:

1. Вскрыть сущность, структуру и содержание психологического обеспечения .тактико-огневой подготовки воинов-десантников.

2. Выявить тенденции, противоречия и особенности современной системь психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-де сантников.

3. Экспериментально проверить и обосновать разработанную модел

ПСИХОЛОГИЧеСКОГО Обеспечения Процесса ТаКТИКО-ОГНеВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОИН01

десантников.

ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что тактико-огневая по готовка воинов-десантников опосредована спецификой боевых действий различных видах боя и боевого обеспечения особенностями психологическс обеспечения. В зависимости от возможностей психологического обеспечен будут изменяться качественные характеристики тактико-огневой подготовь повышающие результативность деятельности десантников в тылу противник;

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ составили теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности; о деятельности как системе, имеющей взаимосвязь деятельности и общения; о предметности деятельности, системном подходе к исследованию психических явлений, опосредованных деятельностью; целенаправленности и социальной обусловленности психологических систем, единым генетическим основанием которых также является предметная совместная (социальная) человеческая деятельность; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека.

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ проведения исследования предполагал выявление современных подходов к проблеме и состоянию психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников. В ходе исследования отрабатывается модель системы психологического обеспечения решения тактико-огневых задач в условиях боевых действий десантников и на этой основе выявлялись значимые (ведущие) психологические факторы образовательного процесса; были предложены оптимальные пути повышения качества тактико-огневой подготовки воинов-десантников для выполнения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.

Исследование проводилось в период с 1994 по 1999 г.г. на базе Рязанского института воздушно-десантных войск.

Первый этап (с 1994по 1995 гг.) включал разработку концепции, гипотезы и методического замысла на основе изучения многолетнего опыта деятельности кафедры вооружения и стрельбы по подготовке офицеров-десантников, опыта работы выпускников в войсках, личного опыта преподавательской деятельности и ранее проведенных исследований по психологическому обеспечению боевой подготовки войск.

Второй этап (с 1995 по 1996 гг.) включал проведение констатирующего эксперимента по выявлению ведущих психических состояний в познавательной деятельности курсантов.

Третий этап (с 1996 по 1997 гг.) включал проведение формирующего эксперимента по тактико-огневой подготовке с целью повышения уровня психологической готовности к решению тактико-огневых задач на основе активизации познавательных интересов курсантов к овладению тактико-огневым мастерством за счет их активности, уверенности, мотивации одобрения референтной группы, снилсения ситуативной треволсности и учета психологических факторов образовательного процесса, а также апробации выводов и рекомендаций, сформулированных в ходе исследования при изучении предмета «Устройство орулсия и его боевое применение» на кафедре воорулсения и стрельбы Рязанского института воздушно-десантных войск.

На четвертом этапе (с 1997 по 1999 гг.) по результатам констатирующего и формирующего экспериментов была обоснована теоретическая модель системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников.

МЕТОДИКА экспериментального исследования включала:

1. Анализ литературных источников, документов и нормативных актов по организации тактико-огневой подготовки воинов - десантников, отчетов офицеров, принимавших участие в проведении антитеррористических операций на территории Дагестана и Чечни.

2. Опрос независимых экспертов: преподавателей, командиров, специалистов в области тактико-огневой подготовки.

Наблюдение реальной и экспериментальной тактико - огневой подготовки курсантов - десантников.

3. Самонаблюдение и самоотчет курсантов и преподавателей.

4. Анкетный опрос преподавателей и курсантов.

5. Метод оценки результатов с использованием статистических выводов.

6. Подготовка и проведение констатирующего и формирующего экспе- . риментов.

Было обследовано на протяжении 5 лет обучения 650 курсантов, 20 командиров подразделений курсантов, 24 преподавателя кафедры вооружения и стрельбы, 10 офицеров управления института, 6 офицеров отдела боевой подготовки управления Командующего ВДВ, представляющих экспертную группу оценки эффективности тактико-огневой подготовки выпускников института.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью и апробацией методик на всех этапах исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием статистического анализа.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

I. Психологическое обеспечение по своей сущности является системой мер организационного, содержательного и методического характера, используемых профессорско-преподавательским составом, командирами подразделений, начальниками отделов и служб, а также самими воинами-десантниками по формированию, поддержанию и восстановлению психологической устойчивости и готовности к выполнению тактико-огневых задач в тылу противника.

Структура психологического обеспечения включает в себя систему мероприятий до решения, в ходе решения, после решения тактико-огневых задач, осуществляемых по следующим основным направлениям: профессионально-психологический отбор, психологическая подготовка, психологи ческое сопровождение деятельности десантников по реше нию тактико-огневых задач.

Содержание психологического обеспечения определяется деятельностью воинов-десантников по овладению всеми видами вооружения своих подразделений, подразделений противника и применение его для решения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.

2. Основными тенденциями современной системы психологического обеспечения являются: а) умеренное проявление познавательных интересов курсантов в овладении тактикогогневым мастерством; б) смещение познавательных интересов курсантов от умеренной в сторону слабой их выраженности.

Основные противоречия существующей системы психологического обеспечения проявляются в том, что в образовательном процессе имеются психологические факторы, учет которых способствует повышению результативности тактико-огневой подготовки, но в то же время отсутствует их целенаправленное применение в ходе решения тактико-огневых задач.

Особенность психологического обеспечения обусловливается спецификой деятельности воинов-десантников в действиях с различными системами вооружения в ходе решения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.

3. Модель психологического обеспечения представляет собой сложную систему частных моделей совместной деятельности преподавателей, командиров и личного состава по решению противоречий образовательного процесса, формированию, поддержанию и восстановлению психологической готовности к решению тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.

Частными моделями психологического обеспечения являются: модель деятельности преподавателей и командиров по психологическому обеспечению

образовательного процесса; модель деятельности личного состава в ус ловиях постоянного усложнения учебно-боевых задач; модель боевых действий десантников; модель боевых действий в различных видах боя и боевого обеспечения; модели боевых ситуаций по решению тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения; модели комплексного решения тактико-огневых задач.

Системообразующими элементами модели психологического обеспечения тактико-огневой подготовки являются:

а) Психологическая направленность на:

- решение практических задач тактико-огневой подготовки;

- учет индивидуальных особенностей конкретных воинов-десантников;

- формирование, поддержание, восстановление боеспособности личного состава.

б) Содержание:

- психологический анализ боевой (учебно-боевой) деятельности и моделирование боевых ситуаций;

- профессионально - психологический отбор;

- психологическая подготовка к выполнению тактико-огневых задач в боевых действиях в различных видах боя и боевого обеспечения;

- психологическое сопровождение процесса выполнения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения, а также по восстановлению боеспособности личного состава и подразделений при подготовке и в ходе решения тактико-огневых задач.

в) Организация:

- подготовка профессорско - преподавательского состава, командиров подразделений и других должностных лиц к организации и проведению психологического обеспечения тактико-огневой подготовки;

- подготовка личного состава к выполнению учебно-боевых задач в условиях моделирования боевых действий воинов-десантников в различных видах боя и боевого обеспечения;

- саморегуляция, самонастрой, психокоррекция психологических состояний личного состава;

- организация занятий по разделам тактико-огневой подготовки с учетом психологических факторов выполнения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения;

- комплексная оценка эффективности психологического обеспечения тактико-огневой подготовки.

г) Методика:

- совместное проведение занятий по тактико-огневой подготовке с участием психологов и заместителей командиров по работе с личным составом;

- обоснование для профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений и личного состава сущности психологического обеспечения тактико-огневой подготовки, его структуры и содержания;

- обоснование условий, в которых личный состав подразделений воздушно-десантных войск нуждается в психологическом обеспечении;

- выявление показателей (признаков) степени психологической обеспеченности деятельности личного состава воздушно-десантных войск в экстремальных условиях;

- обоснование показателей (критериев), по которым целесообразно оценивать эффективность психологического обеспечения;

- обоснование конкретных направлений, путей, условий, форм, методов, приемов, средств психологического обеспечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в диссертации:

- систематизированы современные подходы военных психологов к проблеме психологического обеспечения деятельности, применительно к тактико-огневой подготовке воинов-десантников к боевым действиям в различных видах боя и боевого обеспечения;

- уточнена сущность, обоснованы структура и содержание психологического обеспечения тактикогогневой подготовки десантников;

- выявлены тенденции и противоречия современной системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников;

- определены психологические условия и факторы функционирования системы психологического обеспечения, которые еще не учитываются в тактико-огневой подготовке воинов-десантников;

- разработана и экспериментально апробирована оптимальная модель психологического обеспечения тактико-огневой подготовки личного состава воздушно-десантных войск для выполнения боевых задач в различных видах боя и боевого обеспечения, основу которой составляет совместная деятельность профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, начальников отделов и служб, личного состава курсантов по формированию, поддержанию и восстановлению психологической готовности к выполнению тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества тактико-огневой подготовки и эффективности решения тактико-огневых задач воинами-десантниками в условиях моделирования боевых ситуаций действия в различных видах боя и боевого обеспечения. Разработанная и экспериментально апробированная модель системы психологического обеспечения решения тактико-огневых задач может

применяться в боевой подготовке воздушно-десантных войск и при

выполнении ими боевых задач. Теоретические и экспериментальные материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании военной психологии и педагогики при подготовке офицеров-десантников.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась путем применения элементов разработанной модели психологического обеспечения в .образовательном процессе на занятиях по тактико-огневой подготовке, в ходе проведения боевых стрельб отделений, взводов, ротных тактических учений с боевой стрельбой; при выполнении антитеррористических операций на территории Дагестана и Чечни (Отчеты офицеров: 51, 72, 105, 122, 146)

Психологические особенности решения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения

Ситуация, сама по себе - это система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность. Полное описание ситуации (учебно-боевой ситуации) подразумевает выделение требований, которые предъявлены индивиду извне или (и) выработаны им самим, выступая для него в качестве исходных (словарь «Психология», 117, с. 364-365;). В исследовании Индюченко А. Д. (46, с. 29-56;) имеется описание в целом боевой ситуации, отражающей действия воинов-танкистов. У Федотова А. Ю. (156, с. 22-24, 26-27, с. 31-49; 57) содержится богатый материал по описанию в целом боевой ситуации, характеризующей действия воинов-десантников. Из анализа банка боевых ситуаций, основанного на 87% ситуаций опыта боевых действий в ДРА, 4% опыта ВОВ, 9% ведения боевых действий в СНГ, 19% из личного опыта и 12% по результатам анализа руководящих документов Федотов А.Ю. приводит эпизодически действующие группы трудностей, свойственные этим боевым ситуациям. При этом не выделены боевые ситуации и их описание по решению тактико-огневых задач, и не выделяются психологические трудности, возникающие в процессе решения тактико-огневых задач.

При исследовании психологических трудностей, под которыми подразумеваются препятствия в достижении требуемой степени соответствия цели и результата в ходе выполнения боевой задачи, обусловленные недостаточной способностью отдельных воинов-десантников устранять их психологическими средствами профессиональной деятельности (Федотов А.Ю., 156; 3), молено опираться на положения Рубинштейна С.А. о том, что «во взаимосвязи внешних и внутренних условий главную роль играют внешние условия, но главная задача психологии заключается в выявлении роли внутренних условий», а в личностных свойствах индивида «основное место . . . занимает система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обусловливающие поступки, т.е. действия, которые реализуют или выражают отношение человека к другим людям и способностям т.е. свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно-полезной деятельности» (Рубинштейн С.Л., 126, с. 308-309).

В интересах психологического обеспечения решения тактико-огневых задач возникает необходимость рассмотрения развития положений Рубинштейна С.Л. в трудах ученых-психологов, и предоставляется возможным использовать категорию «психической напряженности». Эта категория является наиболее разработанной и характеризует особенности поведения в стрессовых ситуациях (Леонова А.Б., 68, с. 25; Наенко Н.И., 81). Под психической напряженностью Наенко Н.И. (81, с. 7-8) подразумевает психическую деятельность, т.е. психические состояния человека в сложных условиях. Каждое конкретное состояние человека можно описать с помощью многообразных проявлений. При этом можно наблюдать сдвиги в функционировании различных физиологических систем, в протекании основных психических процессов, а также ощущать отчетливо выраженные субъективные переживания. Методика субъективной оценки доступна и легка в применении, не требует больших временных затрат и аппаратуры (Леонова А.Б., 68, с. 7-8, 96). Можно опираться на мнение Левитова Н.Д. (67, с. 34-35) о том, что «.. .при изучении психических состояний необходимо применять метод беседы или словесного отчета. Каждое психическое состояние есть прежде всего переживание, и очень важно знать, как человек сам понимает свое переживание и какое к нему отношение. Поэтому;_.._. в содержание словесного отчета входят не только данные об объективных внешних фактах, но и данные самонаблюдения». Поэтому в проведенном исследовании по выявлению психологических трудностей, которые возникают у воинов-десантников и определяют их психические состояния в ходе решения тактико-огневых задач, основу методики составили лонгитюдное наблюдение и интроспективные методы, т.е. самонаблюдение и самотчет. Лонгитюдное наблюдение деятельности преподавателей, командиров и курсантов включало в себя выявление качественных психологических характеристик в ходе личной преподавательской деятельности в обучении курсантов решению тактико-огневых задач в период с 1983 - 1999 годы, а также деятельности выпускников института при проведении антитеррористической операции на территории Чечни и Дагестана в октябре - ноябре 1999 года. За эти годы Рязанское воздушно-десантное училище (впоследствии - институт) подготовило для воздушно-десантных войск более 4500 офицеров. Их готовили от 250 до 300 командиров подразделений, 45-50 преподавателей кафедры вооружения и стрельбы. Результаты подготовки курсантов, деятельность преподавателей и командиров по- их подготовке за этот период оценены 30-35 офицерами штаба воздушно-десантных войск. Накопленный практический материал уточнялся самонаблюдением и самоотчетом курсантов, командиров и преподавателей. Самоотчет проводился в ходе бесед и анкетного опроса (приложение № 1) в период с 1994 по 1998 годы на реальной и экспериментальной базе 2-х батальонов в количестве 650 курсантов, которых готовили 20 командиров подразделений, 24 преподавателя кафедры вооружения и стрельбы, осуществляли планирование и контроль учебного процесса 10 офицеров управления института и 6 офицеров отдела боевой подготовки выпускников института. Результаты лонгитюдного наблюдения, самонаблюдения и самоотчета воинов-десантников подкреплялись опросом независимых экспертов, в роли которых выступали преподаватели, командиры и другие специалисты в области тактико-огневой подготовки. Их выводы подтверждались примерами, -демонстрирующими систематически появляющиеся физиологические нарушения организма:

Ссадины на переносице наводчика-оператора БМД-1 при неправильном расположении головы у прицела 1ПН22М2 при производстве выстрела из-за боязни мощного отката казенной части орудия; нарушение слуха у стрелков-гранатометчиков и стрелков-помощников гранатометчиков из-за получения акустической травмы слухового нерва; получение гематомы правого плеча у стрелка-гранатометчика при разъединении трубы и патрубка гранатомета РПГ-7Д в момент выстрела. (Такие случаи имели место при неисправностях механизма блокировки или обтюрирующего кольца, не выявленных при подготовке гранатомета к стрельбе); получение незначительных ожогов правого плеча истекающей струей газов при стрельбе из реактивной противотанковой гранаты РПГ-26 из-за несоответствия антропометрических данных стрелка применяемому образцу оружия; получение травмы правой ноги у стрелка-гранатометчика истекающей струей газов при изготовке к стрельбе лежа;

Выявление тенденций и противоречий существующей системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов

В научной психолого-педагогической литературе о предмете, связанном с тактико-огневой выучкой личного состава и подразделений обычно говорится как об огневой подготовке. Примером определения области военно-технических научных знаний, имеющих свою систему и дидактику может служить определение для огневой подготовки, изложенной в методической литературе. В практике подготовки войск часто встречающееся и закрепленное в Директиве заместителя МО РФ № ДЗ-12 этому предмету дается определение как «тактико-огневая подготовка». Опираясь на неразрывную связь тактической и огневой подготовки, подтверждаемую всеми руководящими документами, можно дать определение, что «ТАКТИКО-ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА воинов-десантников - это предмет боевой подготовки, включающий взаимосвязанные разделы научных знаний, предназначенных для обучения личного состава, частей, подразделений и боевых групп применению штатного вооружения, а также воорулсения приданных и поддерживающих подразделений в различных видах боя и боевого обеспечения». Разработка вопроса о повышении эффективности психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников и выяснения взаимосвязи ее элементов необходимо еще раз обратиться к известным категориям. СИСТЕМА психологического обеспечения тактико-огневой подготовки включает: содержание, организацию и методику. СИСТЕМА, психологического обеспечения способна функционировать при определенных условиях, т.е. тех обстоятельствах, от которых она зависит. Обстоятельства в свою очередь - это явления, сопутствующие какому-нибудь другому явлению и с ним связанному. Движущими силами, причиной какого-либо процесса, явления, выступают факторы (Ожегов СИ., с 89. 425, 826). Таким образом, система психологического обеспечения, включающая содержание, организацию и методику, функционирует при определенных психологических условиях. Движущими силами этих условий выступают психологические факторы. Единым генетическим основанием психологической системы является совместная человеческая деятельность, включающая процессы общения (Леонтьев А.Н., 66, с. 248; Андреева Г.М., 2, с. 6-30; «Психология», 117, с. 364). Формой организации совместной деятельности является взаимодействие (Андреева Г.М., 2, с. 9). Учитывая характеристики совместной деятельности (Андреева Г.М., 2, с. 24-25) и взаимодействие участников деятельности («Психология», 117, с. 52) молено определить психологические условия эффективности психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников, отражающие содержательную, организационную и методическую стороны системы. Cодержательные условия 1.Наличие общей (единой) цели - предвосхищаемого результата, отвечающего интересам всех и способствующего реализации потребностей каждого участника психологического обеспечения. 2. Правильное определение объема и предмета исследования в ходе совершенствования системы психологического обеспечения. 3. Доступность системы психологического обеспечения и регистрация результатов ее применения. Система психологического обеспечения не должна требовать больших материальных затрат. Она должна быть ясной и понятной для всех участников психологического обеспечения. Результаты его применения должны стимулировать достижение конечных целей и совершенствование всей системы психологического обеспечения. 96 II. организационные условия 1. Наличие органов Организации и руководства (включая планирование, контроль,, коррекцию и координацию общих и частных действий, создание организационно-технологических предпосылок совместной деятельности). 2.Четкое взаимодействие профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, должностных лиц отделов и служб. 3. Определение функций, разделение единого процесса психологического обеспечения между его участниками, обусловленное характером цели, средствами и условиями ее достижения, составом и уровнем квалификации исполнителей. 4. Возникновение у участников психологического обеспечения межличност ных отношений, образующихся на основе предметно-заданных функционально- ролевых взаимодействий. Методические условия. 1.Наличие научно-обоснованного и разработанного банка учебно-боевых ситуаций с учетом современного опыта боевых действий войск в Закавказье, Югославии и других регионах. 2.Оптимальное соотношение осознанных и неосознанных действий "всех участников психологического обеспечения тактико-огневой подготовки. 3.Отражение в методических документах порядка организации и деятельности должностных лиц по применению системы психологического обеспечения. В ходе экспертных оценок при подготовке и проведении экспериментальных занятий, анализа высказываний в психолого-педагогической литературе по проблемам тактико-огневой подготовки можно выделить группы психологических факторов, влияющих на эффективность психологического обеспечения: а) Психологические факторы, связанные с недостаточной психологической подготовленностью профессорско-преподавательского состава к решению задач психологического обеспечения. Преподаватель высшей школы - это специалист определенной научной области плюс педагог. Преподаватель в учебном процессе определяет пути, формы, средства и методы приобретения обучаемыми знаний. К преподавателю высшей школы предъявляются требования непременного сочетания педагогической деятельности с высококвалифицированной специальной и научной подготовкой, с высоким творческим потенциалом. В таком контексте предъявляются требования к профессиональной подготовке преподавателя в многочисленной педагогической литературе (Архангельский СИ., 4, с.14-17; Дьяченко В.К., 33, с.3-6; Зиновьев СИ., 41, с.5-6;). Но и в педагогической, и тем более, в психолого-педагогической литературе о преподавателе говорится еще как и о психологе. В настоящее время психологической наукой разработаны и используются различные методики обучения, которые построены "на применении психологических факторов образовательного процесса. Использование преподавателем этих методик или их элементов позволяет повысить качество подготовки специалистов, в том числе, и по тактико-огневой подготовке (Зорин С.Н., 42; Каган В.И., 48; Китайгородская Г.А., 54; 55; Лозанов Г., 69; Смолкин A.M., 129; Федотов Е.С, 155; Фриминг Г., 157; Чолокуа Г.А., 161; Эсаулов А.Ф., 163;). Приказ МО РФ (112;) определяет,, что преподаватели имеют право выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество усвоения слушателями и курсантами учебного материала. Выработанные ими методы и средства обучения могут быть рассмотрены на методическом совещании (заседании) кафедры.

Психологические факторы, влияющие на процесс преодоления психологических трудностей на занятиях по тактико-огневой подготовке курсантов-десантников

Для совершенствования системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки и выявления наиболее эффективных способов , приемов и средств психологического обеспечения тактико-огневой подготовки за счет повышения мотивации в овладении тактико-огневым мастерством, повышения интереса, внимания, активности,, снижения неуверенности в действиях с вооружением при подготовке и выполнении тактико-огневых задач был проведен формирующий эксперимент. Проведение эксперимента включало: 1. Построение гипотезы эксперимента. 2. Определение контрольного и экспериментального подразделений, обеспечивающих репрезентативность выборки. 3. Разработка модели психологического обеспечения. Л2Л 4. Проведение экспериментальных занятий по тактико-огневой подготовке. 5. Определение переменных и их взаимосвязь. 6. Оценка результатов формирующего эксперимента. Гипотеза эксперимента. На основании положительных психологических проявлений у курсантов в ходе экспериментальных занятий было выдвинуто предположение о том, что уровень психологической готовности к решению тактико-огневых задач в экспериментальных подразделениях из семестра в семестр должен быть выше, чем в контрольных подразделениях за счет: - активизации курсантов на выполнение тактико-огневых задач; - снижения уровня неуверенности обучаемых в ходе овладения тактико-огневым мастерством; -влияния мнения референтной группы, т.е. курсантов своего подразделения с.тем или иным уровнем способностей на решение тактико-огневых задач конкретными курсантами; - снижения ситуативной тревожности; - учета и устранения факторов, снижающих эффективность обучения. Статистическая проверка гипотезы о неслучайности различия, т.е. действенности предлагаемых методов по повышению психологической готовности воинов-десантников к решению тактико-огневых задач осуществлялась с помощью статистического t-критерия (Стьюдента) (114, с. 121-122,138-144, 264). Определение контрольного и экспериментального подразделений, обеспечивающих репрезентативность выборка Было обследовано два подразделения курсантов. В качестве контрольного подразделения были взяты три роты, т.е. батальон курсантов, обучающийся по программе 4-х летнего обучения. В качестве экспериментального подразделения выступали три роты, т.е. батальон курсантов, обучающийся параллельно по переходной программе 5-летнего обучения с аналогичными условиями тактико-огневой подготовки, что и при 4-летнем обучении. Репрезентативность выборки обеспечивалась тем, что в каждом батальоне результаты тактико-огневой подготовки оцениваются и учитываются по принципиально одинаковым критериям. Этими критериями являются текущая успеваемость и результаты семестровых зачетов и экзаменов. Общим итогом деятельности профессорско-преподавательского состава, должностных лиц отделов и служб института по тактико-огневой подготовке курсантов являются экзамены на Итоговой государственной аттестации выпускников. Кроме этого, в каждом батальоне обучение курсантов по тактико-огневой подготовке осуществляется в одинаковых условиях постоянным коллективом преподавателей и командиров, по одним и тем же программам. Модель психологического обеспечения. Модель системы психологического обеспечения была основана на положениях ученых (Братко А.А. и др., 11, с. 15-16, 34-50;) о том, что она должна сохранять некоторые основные особенности предмета исследования. Моделирование предполагает не тождественность, а воссоздание отдельных сторон системы. Специфика модели системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки заключается в том, что «в настоящее время происходит как бы возврат к заключению по аналогии как способу получения знаний, но уже на ином уровне - метод моделирования, основанный на использовании аналогий, становится мощным методом научного исследования» (11, с.35). Проведение экспериментальных занятий по тактико-огневой подготовке. Проведение экспериментальных занятий осуществлялось как в составе рот, так и в составе взводов. С отдельными взводами проводились занятия с элементами содержания программы 5-летнего обучения, начавшей дей- ствовать с 1997 года. В контрольных группах организация занятия по всем разделам тактико-огневой подготовки проводилась на основании требований методической литературы (77; 85; 86; 87), нашедших свое отражение в частной методике преподавания (159), методических разработках и планах проведения занятий. При этом, как правило, не обращалось внимание на психологические факторы, способствующие эффективности занятий курсантов по тактико-огневой подготовке. Эти факторы были учтены в экспериментальных подразделениях. В ходе исследования проблемы психологического обеспечения были проведены экспериментальные занятия по различным разделам тактико-огневой подготовки. Такие занятия были проведены по материальной части, по основам и правилам стрельбы, по управлению огнем, проведена стрелковая тренировка (стрельба). По материальной части была прочитана лекция по теме: "Основы устройства стрелкового оружия" и проведены групповые занятия: "Стрелковое оружие (АКС-74, РПКС-74, СВД, ІЖМ, ПКТ)", "Противотанковое и противопехотное вооружение парашютно-десантных подразделений". Был проведен семинар по "Правилам эксплуатации стрелкового оружия и гранатометов". По основам и правилам стрельбы была прочитана лекция, проведено групповое занятие и семинар по теме "Правила стрельбы из вооружения БМД-1,БМД-2,БМД-3". По управлению огнем проводилось занятие в классе управления огнем по теме «Управление огнем отделения в наступлении».

Система психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников

В. свете требований руководящих документов по морально-психологическому обеспечению, разрабатываемых органами воспитательной работы должны быть: 1. План морально-психологического обеспечения при приведении войск (сил) в боевую готовность - в полку и ему равных. 2.План морально-психологического обеспечения при подготовке и ведении операции (боевых действий) - в полку и ему равных. 3. Директива (распоряжение) по морально-психологическому обеспечению операции (боевых действий). В батальоне и роте планируются мероприятия морально-психологического обеспечения. К планам морально-психологического обеспечения могут разрабатываться информационно-справочные материалы и расчеты. Обязанности командира (начальника), начальников отделов и отделений воспитательной работы, медицинской службы, психолога полка изложены в проекте Руководства по психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Содержание, организация и методика психологического обеспечения - это взаимосвязанные элементы, отражающие тесное взаимодействие профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, должностных лиц, отделов и служб института. На основании руководящих документов в институте на календарный год разрабатывается перспективный план по организации социально-психологической работы с личным составом (прилоэюенае №9), в котором в свете руководящих документов отражаются мероприятия по психологической работе. В соответствии с этим планом на каждый месяц составляется план организации воспитания личного состава училища (института) (приложение № 10), один из разделов этого плана посвящен некоторым вопросам психологической работы.

План организации воспитания личного состава доводится до командиров батальонов. Руководствуясь этим планом, командир батальона совместно со своим заместителем по работе с личным составом составляет план работы батальона на месяц, где отражаются вопросы воспитательной работы и мероприятия по психологической работе, изложенные в плане института. Кроме этого составляется график участия офгщеров управления, преподавателей кафедр в проведении воспитательной работы в подразделениях училища (института) на каждый месяц (приложение № Л). В этих документах психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки должно занимать очень важное место. Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки должно проводиться постоянно, целенаправленно, в ходе занятий, в часы самостоятельной подготовки, в процессе консультаций накануне занятий; в часы воспитательной работы. После зачисления курсантов в институт и проведения общевойсковой подготовки командирам взводов, используя результаты работы специалистов группы профессионально-психологического отбора и результаты личного наблюдения, следует написать на каждого курсанта психологические характеристики. Перед началом этой работы психолог института, преподаватели кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин проводят консультации с командирами подразделений по организации их деятельности. Психологические характеристики вручаются также и преподавательскому составу. Порядок написания психологических характеристик разработан на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Для удобства обработки информации можно использовать пятибалльную систему оценки черт личности (Методики психодиагностики в спорте, 74, с.36-38;).

По истечении месяца такие характеристики пишут сержанты на своих подчиненных, а еще через месяц - курсанты пишут друг на друга. Таким образом, применяя МОИХ, преподаватель получит довольно объективную картину об индивидуальных особенностях своих обучаемых. Анализируя личностные показатели каждого курсанта, преподаватель определяет психологические трудности, которые могут возникать у отдельных курсантов. Ориентируясь по набору этих трудностей, преподаватель может прогнозировать психологическую атмосферу в учебной группе на том или ином занятии и дать соответствующие указания командиру взвода по организации самостоятельной подготовки. В период проведения учебно-методического сбора преподавательский состав и командиры подразделений должны уяснить цели, задачи, сущность, содержание психологического обеспечения тактико-огневой подготовки и порядок его организации и проведения. Одним из вариантов упорядочения действий должностных лиц могут служить учебно-тренировочные карты по психологическому обеспечению тактико-огневой подготовки (Огневая подготовка МСП, 87, с.26,201;). Перед началом семестра на кафедре старшими преподавателями на основе структурно - логических схем определяются этапы психологического обеспечения, основой которых является: - на I этапе: занятия, предшествующие стрельбам; на II этапе: занятия, связанные с выполнением тактико-огневых задач; -на III этапе: результаты выполнения тактико - огневых задач, контрольные занятия, зачеты и экзамены. Направляет и координирует эту работу руководство кафедры. После определения этапов работы и их временных показателей, профессорско-преподавательский состав разрабатывает мероприятия по психологическому обеспечению занятий, которые отражаются в плане работы кафедры на учебный год, в плане работы кафедры на месяц, в индивидуальных планах работы преподавателей на год и на месяц. Кроме этого кафедра разрабатывает предложения по психологическому обеспечению тактико-огневой подготовки для командиров подразделений, для отделов и служб и представляет их психологу института для планирования психологической работы в институте.

В результате этой деятельности будет спланирована в институте работа профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, отделов и служб по психологическому обеспечению тактико-огневой подготовки. Результатом этой работы на каждом курсе обучения является создание карт псгаологического обеспечения (приложение № 12). Эти карты будут уточняться и дополняться на каждый учебный год. На примере 1 курса 5-летнего обучения на 1997-1998 учебный год предлагается вариант карты психологического обеспечения тактико-огневой подготовки. В карте отражен порядок деятельности должностных лиц института, являющийся содержанием психологического обеспечения тактико-огневой подготовки 1 курса 5-летнего обучения на 1997-1998 учебный год. Этапы работы, нося условный характер, взаимно дополняют друг друга. Результаты отработки элементов карты психологического обеспечения должны находить свое отражение на методических заседаниях и служебных совещаниях кафедры с информацией в отдел воспитательной работы.