Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Шишков Андрей Иванович

Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки
<
Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки
>



Шишков Андрей Иванович. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Шишков Андрей Иванович;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2014.- 278 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки 24

1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессиональной подготовки курсантов военных вузов в ходе тактико- специальных занятий 24

2. Сущность и структура процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки . 54

глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов 88

1. Анализ практики процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов современных военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки 88

2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки . 108

3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки 128

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе тактико-специальной подготовки . 147

1. Оптимизация организационной структуры и содержания изучения учебных дисциплин тактико-специальной подготовки 147

2. Внедрение современных технологий в процесс формирования профессиональной компетентности курсантов 160

3. Активизация самосовершенствования курсантов по развитию профессиональной компетентности 185

Заключение 205

Список литературы 209

Приложения 241

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Одной из важных задач высшей военной школы Министерства обороны РФ на современном этапе является качественная профессиональная подготовка офицеров командного и инженерно-технического состава для воинских частей и подразделений, психологически готовых и способных профессионально и компетентно выполнять свои служебные задачи1. Для этого необходимо реа-лизовывать эффективные образовательные программы, осуществлять постоянный мониторинг службы выпускников в войсках и на этой основе своевременно вносить коррективы в учебные программы, совершенствовать образовательные технологии2. Главным критерием оценки качества обучения должно стать умение профессионально действовать в реальных условиях боевой обстановки3. Среди дисциплин, изучаемых в военных вузах, тактико-специальная подготовка (далее - ТСП) занимает ведущее положение, так как определяет способность выпускника выполнять задачи в соответствии с должностным предназначением, что существенно повышает роль и место ТСП в военно-профессиональном образовании выпускников вузов.

Анализ педагогических источников, диссертационных исследований, практики профессиональной подготовки в военных вузах свидетельствует о том, что выпускники современных военных вузов являются хорошо подготовленными специалистами гражданского профиля («инженерами», «экономистами», «психологами» и др.), но при этом они все чаще имеют низкие знания, умения и навыки в области тактической, тактико-специальной подготовки, эксплуатации вооружения и военной техники, управления подразделениями в мирное время.

Подтверждением этого служит целенаправленное изучение 1000 отзывов на выпускников пяти военных вузов за 2005-2012 гг., которое показало, что у 240 молодых офицеров (24 %) отмечается невысокий уровень сформированности навыков в оценке обстановки и принятии решений, постановке боевых задач; у 260 выпускников (26 %) - в работе на современных комплексах и станциях, стоящих на вооружении ВС РФ; у 290 молодых офицеров (29 %) - в проведении занятий по боевой подготовке. Целесообразно отметить, что в отзывах на выпускников не оценивается уровень их профес-

1 См.: Путин В.В. Быть сильным: гарантии национальной безопасности для России // Россий
ская газета. 2012. 20 февраля; План мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях
социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки»: [рас
поряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2012 г. № 2620-р].

2 См.: Путин В.В. Подготовка кадров - фундамент развития Вооруженных Сил // Красная
Звезда. 2013. 19 ноября.

3 См.: Дальнейшее совершенствование системы военного образования // Российское военное
обозрение. 2013. № 11 (115). С. 8-11; Выступление Министра обороны Российской Федера
ции генерала армии С.К. Шойгу // Вестник академии военных наук. 2013. № 1 (42). С. 7.

сиональной компетентности, а дается оценка лишь отдельным аспектам военно-профессиональной деятельности молодого офицера.

Проведенное исследование показало, что в современных условиях не в полной мере функционирует селективная система подбора офицерских кадров в военных вузах, которая должна опираться на личный войсковой, преподавательский и научно-исследовательский опыт офицеров. Большинство преподавателей военных вузов оценили свою профессиональную готовность выполнять возложенные на них образовательные обязанности как среднюю (67 %), четверть как низкую (24 %) и только 6 % - как высокую1.

Однако, в условиях возрастания несоответствия профессиональной подготовки офицеров в военных вузах требованиям качественных изменений в их профессиональной деятельности, проблема формирования и развития у курсантов военных вузов профессиональной компетентности как основы профессиональной подготовки приобретает характер актуальной научной задачи.

Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в педагогической литературе. Так, например, отдельные вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста в отечественной педагогике и психологии рассматривались в исследованиях Ю.Г. Татура, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, В.А. Болотова, В.В. Серикова и др. В зарубежной литературе понятие профессиональной компетентности рассматривалось С.П. Хантингтоном, С.С. Саркесьяном, К. Вуоно, Дж. Равеном и др.

В результате диссертационного исследования выявлено, что отдельные теоретические и прикладные аспекты диссертационной проблемы нашли отражение и в трудах ученых военных вузов.

Педагогические условия формирования профессионализма военных специалистов рассматривались в научных исследованиях Р.А. Гусева, В.Г. Колесниченко, С.Н. Полупана и др.

Особенности формирования отдельных видов компетенций нашли отражение в исследованиях: Е.П. Киреевой, И.В. Овсянникова (профессиональной); Л.В. Доломанюка (военно-профессиональной); Д.И. Новоселецкой (профессионально-коммуникативной) и др2.

1 См.: Гриднев Д.А. Социальные факторы реформы высшего военного образования: опыт со
циологического исследования [Электронный ресурс] // Вопросы управления. 2011. № 16. Ре
жим доступа: .

2 См.: Киреева Е.П. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-
инженерных вузов: дис… канд. пед. наук. М., 2012. 223 с.; Овсянников И.В. Формирование
профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: дис. … канд. пед.

Ряд авторов исследовал проблемы формирования различных видов компетент
ности специалистов: В.В. Фадеева (профессиональной информационной),
Б.Т. Тухватуллин (военно-профессиональной); П.И. Образцов, А.И. Козачок,
Г.М. Марченко, А.Ю. Коровкин, А.А. Анисимов, Д.Ю. Блохин (профессиональной);
И.А. Захаров (профессионально-правовой); А.И. Кадочников (навигаторской),
Е.А. Жежера (социокультурной); Н.А. Краевая (общеинженерной); В.Ш. Набиев (во
енно-специальной) и др1. Вместе с тем, специальных исследований по вопросам
формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП с целью
существенного повышения ее эффективности не проводилось.

Актуальность научной задачи, ее значительная теоретическая и практическая значимость, потребность осмысления накопленного опыта в теории и методике профессиональной подготовки офицеров в военных вузах определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключалась в повышении эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов за счет практико-ориентированного моделирования межкафедрального комплекса такти-

наук. М., 2009. 222 с.; Доломанюк Л.В. Формирование военно-профессиональной компетенции будущих офицеров: дис. … канд. пед. наук. Казань, 2011. 224 с.; Новоселецкая Д.И. Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. Краснодар, 2012. 203 с.

1 См.: Фадеева В.В. Формирование профессиональной информационной компетентности специалиста в военно-морском вузе: дис. … д-ра пед. наук. Калининград, 2005. 270 с.; Тух-ватуллин Б.Т. Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России: монография. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. 94 с.; Образцов П.И., Козачок А.И. Формирование компетентности у военных специалистов в вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения: монография. Орел: Академия ФСО России, 2005. 164 с.; Марченко Г.М. Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла: дис. … канд. пед. наук. Саратов, 2001. 144 с.; Коровкин А.Ю. Формирование профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД России: дис. … канд. пед. наук. М., 2011. 212 с.; Анисимов А.А. Развитие профессиональной компетентности военных переводчиков: автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 2012. 24 с.; Блохин Д.Ю. Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза – будущих офицеров РВСН: автореф. дис. … канд. пед. наук. Шуя, 2012. 22 с.; Захаров И.А. Формирование профессионально-правовой компетентности будущих офицеров в военном вузе: дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2009. 236 с.; Кадочников А.И. Формирование навигаторской компетентности курсантов в процессе тренажной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2009. 209 с.; Жеже-ра Е.А. Формирование социокультурной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2008. 218 с.; Краевая Н.А. Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2008. 199 с.; Набиев В.Ш. Дидактические условия формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи: на примере специальных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. Ульяновск, 2008. 215 с.

ко-специальной подготовки на основе интегрирования и комплексирования его содержания, организации и технологии.

Объектом диссертационного исследования являлась профессиональная подготовка курсантов, а его предметом – педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать научные и прикладные положения процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть научные и прикладные положения процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе ТСП.

  2. Разработать и в ходе опытно-экспериментального исследования проверить практико-ориентированную модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП.

  3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось противоречие между повышением требований к уровню профессиональной подготовки офицерских кадров и недостаточной разработанностью организационных, содержательных и технологических основ процесса формирования профессиональной компетентности, как важнейшей составляющей военно-профессиональной деятельности офицеров.

Предполагается, что данное противоречие может быть разрешено на основе: оптимизации организационной структуры и содержания изучения учебных дисциплин ТСП; внедрения современных технологий в процесс формирования профессиональной компетентности; активизации самосовершенствования курсантов по развитию профессиональной компетентности.

Методологические основы исследования составили диалектический подход, предполагающий всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностно-ориентированный подход, основанный на синтезе знаний, умений, личностных качеств, способности и готовности их применения в области профессиональной деятельности; синергетический подход к процессу формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП. За

основу научно-исследовательской работы были взяты положения концепции про-6

блемно-деятельностного обучения и системно-деятельностного подхода к формированию профессиональной компетентности на занятиях по ТСП.

Для решения исследовательских задач использовались теоретические методы (сравнительный и факторный анализ, моделирование, обобщение и др.) и эмпирические методы (анализ взаимодействия, анкетирование, наблюдение, беседы, коллективная и индивидуальная экспертная оценка и др.).

Теоретическую базу исследования составили научные труды исследователей, ученых в областях: военно-профессионального образования (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, В.Я. Слепов, В.Д. Самойлов, Г.А. Шабанов, А.А. Фасоля и др.); военно-профессиональной подготовки (Н.В. Зеленская, Г.В. Зибров, А.Д. Лазукин, А.В. Клопов, В.М. Коровин, В.П. Масягин, и др.); формирования профессиональных качеств (Ю.А. Ленёв, Н.И. Долинский, А.Ф. Набиуллин, В.В. Родин, В.Н. Ромашин, и др.); теоретических аспектов формирования профессиональных компетенций различных специалистов (В.В. Дудулин, Ю.Б. Горовой, И.А. Зимняя, А.И. Козачок, Л.Н. Лазуткина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, Б.Т. Тухватуллин, А.И. Турчинов, В.В. Фадеева и др.).

В интересах проверки достоверности основных положений диссертационного исследования была подготовлена и проведена опытно-экспериментальная работа на базе ФГКВОУ ВПО «Военная академия» МО РФ (филиал г. Череповец, Вологодская область), ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи имени СМ. Будённого» (г. Санкт-Петербург), ФГКВОУ ВПО «Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского» (филиал г. Ярославль). Исследование охватило пятилетний период и проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - подготовительный (сентябрь 2007 - июнь 2009 гг.), на котором происходило осмысление проблемы; изучение и анализ монографий, диссертационных работ, научно-педагогической, военно-специальной литературы, нормативных документов по тематике исследования, изучение практики; формулировка научной задачи, объекта и предмета; определение цели, задачи и гипотезы исследования; определение компетенций, необходимых выпускнику военного вуза, критериев и показателей их оценки.

Второй этап - основной (июль 2009 - июнь 2012 гг.), на котором было проведено опытно-экспериментальное исследование на основе разработанной диссертантом практико-ориентированной модели. Полученные в ходе эксперимента ре-

зультаты обобщались, анализировались, вносились коррективы в процесс ТСП курсантов с целью достижения экспериментальных задач.

Третий этап - заключительный (июнь 2012 - июль 2013 гг.) заключался во всесторонней проверке, обработке и обобщении полученных результатов, их анализе и оформлении в виде рукописи диссертации. Итоги эксперимента обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр ТСП, ученых советов факультетов и вузов, индивидуальных беседах с преподавателями, представителями воинских частей и курсантами. Формулировались теоретические выводы и вырабатывались практические рекомендации субъектам формирования профессиональной компетентности курсантов на занятиях по ТСП.

Общий объем исследовательской работы: изучено 326 научных источников по тематике исследования (монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций и др.), в т. ч. 70 докторских и кандидатских диссертаций, более 100 руководящих документов (приказов и директив по организации образовательного процесса в вузе, боевой подготовке в частях и подразделениях ВС РФ, командирской подготовке офицеров в вузах, по привитию командно-методических навыков курсантам). Проанализировано более 1000 служебных отзывов из войск на выпускников вузов, 20 образовательных программ подготовки специалистов по различным военно-учетным специальностям, 8 отчетов государственных аттестационных комиссий. Проведено более 200 бесед и интервью с различными категориями должностных лиц (командование вузов и факультетов, преподаватели, офицеры воинских частей, сотрудники НИИ) по проблеме формирования профессиональной компетентности у курсантов на занятиях по ТСП. Распространено, изучено и обработано 350 опросных листов, анкет. Разработана практико-ориентированная модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП. На основе сделанных выводов подготовлены публикации по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены основные тенденции становления и развития профессиональной подготовки офицерских кадров в дореволюционном российском (XVIII - начало ХХ века), советском (1917-1991 гг.) и современном российском (1991 г. - по настоящее время) периодах.

  2. Обоснованы основные компоненты профессиональной компетентности будущих офицеров как сложного структурного образования: военно-профессиональный, акмеологический, нормативно-правовой, психолого-

педагогический, духовно-нравственный; конкретизировано понятие профессиональной компетентности курсантов в области ТСП; определена педагогическая сущность формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП; раскрыты содержание и структура рассматриваемого процесса на основе выявленных специфических функций, закономерностей, новых противоречий, принципов, а также методов, средств, форм и его результатов.

  1. Разработана и апробирована практико-ориентированная модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности будущих офицеров, включающая следующие структурные модули: задачно-целевой, содержательный, технологический, результативный и интегративный; обоснована критериальная база (целевой, деятельностный, личностный и результативный критерии), позволяющая качественно и количественно проводить диагностику уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов.

  2. Обоснованы опытно-экспериментальным путем логико-взаимосвязанные педагогические пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса: оптимизация организационной структуры и содержания изучения учебных дисциплин тактико-специальной подготовки; внедрение современных технологий в процесс формирования профессиональной компетентности курсантов; активизация самосовершенствования курсантов по развитию профессиональной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные историко-педагогические тенденции становления и развития процесса профессиональной подготовки офицерских кадров:

в дореволюционный российский период (XVIII - начало XX вв.): изменение соотношения количества учебных дисциплин в сторону военно-специальных дисциплин; увеличение учебного времени на практические формы военной подготовки в вузах (стрельбы, тактические занятия, полевые занятия и др.); усиление внимания к реализации принципа военно-практической направленности в обучении и др.;

в советский период (1917-1991 гг.): переход к подготовке офицеров по узконаправленным специальностям; усиление роли и значения ТСП в профессиональной деятельности офицеров; изменение содержания и организации данного вида подготовки в связи с появлением новых видов оружия, с ведением локальных войн, вооруженных конфликтов, техническим перевооружением армии и новыми задачами, решаемыми войсками в этих условиях; актуализация практической направленности обучения в ходе ТСП (практико-ориентированные виды занятий, войсковые стажировки и практики) и полевой выучки курсантов; развитие профессионализма у курсантов; уси-

ление внимания к подбору офицеров на должности преподавателей ТСП с учетом их войскового, методического и научного опыта и др.;

- в современный российский период (1991 г. - по настоящее время): повышение требований к уровню ТСП будущих офицеров на основании ФГОС ВПО третьего поколения; реализация компетентностного подхода в ТСП курсантов; актуализация научного обоснования и внедрения инноваций в цели, содержание и методы обучения по ТСП; усиление внимания к результату формирования профессиональной компетентности в ходе ТСП, как способности офицера адекватно действовать в различных условиях динамично меняющейся обстановки; моделирование области профессиональной деятельности выпускника на занятиях по ТСП (использование специального программного обеспечения, имитационно-моделирующих тренажерных комплексов) и др.

2. Обоснованные основные компоненты профессиональной компетентности будущих офицеров как сложного структурного образования: военно-профессиональный, акмеологический, нормативно-правовой, психолого-педагогический, духовно-нравственный.

Понятие профессиональной компетентности как интегративного свойства личности, характеризующегося ее стремлением и способностью реализовать свой потенциал (тактико-специальные знания, умения и навыки в области боевого применения и боевой подготовки подразделений, морально-боевые качества) для эффективного выполнения служебно-боевых задач.

Обоснованная сущность формирования профессиональной компетентности, представляющая собой целостный процесс, который реализуется путем практико-ориентированного моделирования межкафедрального комплекса тактико-специальных дисциплин, основанный на использовании дидактических инноваций.

Обоснованное содержание процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП, которое понимается как системно-логическая совокупность: педагогической деятельности преподавательского состава с использованием дидактических инноваций в соответствии с квалификационными требованиями по подготовке выпускников военного вуза; диагностики полученных умений; интенсификации восприятия и осмысления знаний на каждом этапе процесса обучения по ТСП; повышения мотивации у курсантов на самообразование как специалиста в определенной сфере профессиональной деятельности; систематического мониторинга качества данной подготовки курсантов и обеспечения обратной связи в системе «заказчик - военный вуз - заказчик».

Уточненная и систематизированная структура процесса формирования профессиональной компетентности в ходе ТСП, состоящая из взаимосвязанной совокупности следующих элементов: конкретных целей и задач, специфических функций (активизационно-деятельностная, синтезирующая, стратифицирующая и др.); субъектно-объектных профессиональных связей (командование вуза, факультета, профессорско-преподавательский состав, курсанты); выявленных специфических закономерностей (зависимость эффективности формирования профессиональной компетентности от степени реализации требований принципа профессиональной направленности, зависимость качества формирования профессиональной компетентности от моделирования профессиональной деятельности на занятиях по ТСП и др.); выявленных новых противоречий (между содержанием профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках и возможностями ее моделирования, проектирования и конструирования в процессе формирования профессиональной компетентности в ходе ТСП, между повышением требований к уровню профессиональной компетентности выпускников и отсутствием готовности у части руководящего и преподавательского состава к инновационной деятельности); сформулированных, дополняющих имеющиеся принципы данного процесса, принципов: динамичности, опережения меры развития процесса формирования профессиональной компетентности по отношению к мере его реализации, иннови-рования; методов, средств, форм и результатов сформированности профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП.

3. Разработанная и апробированная практико-ориентированная модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП, включающая следующие структурные модули: задачно-целевой, содержательный, технологический, результативный и интегративный, особенностью которой является ориентация на реализацию путей по формированию и развитию у будущих офицеров военно-професссиональных компетенций, мотивации к самосовершенствованию, готовности и способности преподавателей к внедрению дидактических инноваций. Ключевой особенностью модели является интегрирование и комплексирование содержания, организации и технологии формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП.

Обоснованные критерии оценки эффективности формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП: целевой (показатели: моделирование области профессиональной деятельности выпускника для разработки целей проведения занятий по ТСП; отражение целей в нормативных документах, периодичность их переработки; планирование содержания занятий с учетом междисци-11

плинарных связей и квалификационных требований к уровню подготовки курсантов по ТСП; введение в содержание тактико-специальных дисциплин материала, отражающего современный уровень развития науки, техники, технологий и способствующего развитию творческого мышления курсантов), деятельностный (показатели: соответствие применяемых на занятиях по ТСП преподавателями форм, методов, средств обучения целям, задачам и специфике профессиональной деятельности выпускников; включение в практику проведения занятий по ТСП практических, ситуативных, нестандартных задач по должностному предназначению; уровень профессиональной подготовки преподавателя; использование технологий профессионально-ориентированного обучения при проведении занятий по ТСП), личностный (показатели: выраженность профессионально-ценностных ориентаций; наличие мотивов как осознанной потребности осуществлять профессиональную деятельность, самосовершенствоваться; овладение содержанием таких понятий и категорий, как «профессиональная компетентность», «профессиональный долг»; уровень сформированности волевых качеств курсанта, необходимых для действия в сложных условиях, приближенных к боевым), результативный (показатели: уровень сформированности у курсанта знаний, умений и навыков в области организационно-управленческой деятельности; уровень сформированности у курсанта знаний, умений и навыков в области боевого применения и боевой подготовки подразделений; уровень сформированности у курсанта знаний, умений и навыков в области эксплуатационной деятельности; уровень сформированности у курсанта знаний, умений и навыков в области организации и ведения информационной работы).

3. Выявленные и экспериментально проверенные пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса:

оптимизация организационной структуры и содержания изучения учебных дисциплин тактико-специальной подготовки, ведущими условиями которой являются: необходимость научного понимания сущности и структуры процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе ТСП; моделирование области профессиональной деятельности выпускников вузов для разработки целей обучения по ТСП; обеспечение соответствия содержания процесса обучения по ТСП современным требованиям состояния военного искусства и военно-педагогической теории и практики и др.;

внедрение современных технологий в процесс формирования профессиональной компетентности курсантов, что подразумевает реализацию следующих

условий: формирование психологической готовности преподавателей к использо-

ванию интерактивных форм обучения в процессе ТСП; построение организации интерактивных методов и форм на основе современных технических средств; моделирование на занятиях по ТСП различных ситуаций будущей профессиональной деятельности и др.;

- активизация самосовершенствования курсантов по развитию профессиональной компетентности, условиями реализации которой являются: изучение индивидуально-психологических особенностей обучающегося и определение на этой основе системы педагогического воздействия на него; формирование и развитие мотивации к предстоящей профессиональной деятельности; высокая организация проведения самостоятельной работы курсантов и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе научного анализа выявлены основные историко-педагогические тенденции становления и развития процесса профессиональной подготовки офицерских кадров; обоснованы сущностные, содержательные и структурные характеристики исследуемого процесса, выявлены его специфические функции, закономерности, новые противоречия и принципы; результаты проведенного исследования направлены на решение актуальной научной задачи повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП; они способствуют развитию системно-деятельностного и проблемно-деятельностного подходов в подготовке военных специалистов; материалы исследования обогащают педагогические знания о современном состоянии и перспективах развития ТСП курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и внедрении практико-ориентированной модели реализации процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП; внедрении критериев и показателей оценки эффективности данного процесса; обосновании и экспериментальной проверке логико-взаимосвязанных путей и условий повышения его эффективности; разработке практических рекомендаций командному и профессорско-преподавательскому составу по совершенствованию ТСП курсантов на научной основе.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологическим и теоретическим обоснованием подходов к исследованию; внедрением практико-ориентированной модели реализации процесса формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП; проведением констатирующего и формирующего экспериментов, соответствующих целям, задачам и логике научного поиска; широкой апробацией результатов исследования, внедрением практических рекомендаций в практику проведения занятий по ТСП в военных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем вне-

дрения в практику организации и проведения ТСП в филиале ВА МО РФ, Военной академии связи им. СМ. Будённого, филиале Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского практико-ориентированной модели. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры ГСЭД, военно-специальных кафедрах, методического кабинета филиала В А МО РФ; кафедре педагогики Военного университета; на 19-й и 20-й Межвузовских военно-научных конференциях в 2010 г. и в 2012 г. (филиал Военно-комической академии, г. Череповец); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (секция «Педагогическая наука и формирование современного профессионала») в 2013 г. (г. Череповец); военно-научных конференциях молодых специалистов филиала ВА МО РФ в 2009-2013 гг.

Структура диссертации подчинена решению научной задачи и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава I. Научные и прикладные положения формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов. Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе тактико-специальной подготовки.

Сущность и структура процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки

Как свидетельствует исследование, современное состояние военного образования характеризуется нормативным установлением компетентностного подхода в качестве идеологической основы образовательного процесса. В соответствии с ФГОС ВПО результатом образования считается способность выпускников военных вузов адекватно действовать в различных ситуациях профессиональной деятельности. Реализация компетентностного подхода предполагает определение понятия «профессиональная компетентность» для будущих офицеров, а также разработку критериев и уровней их профессиональной компетентности. Поэтому в диссертационном исследовании является целесообразным рассмотреть некоторые наиболее типичные подходы к понятию профессиональной компетентности, существующие в зарубежной и отечественной литературе.

Проведенный анализ литературы показал, что основоположником системного подхода к исследованию профессиональной компетентности является Саму-эл Хантингтон1, раскрывающий содержание данного феномена через взаимосвязь следующих компонентов: преданность своему делу, ответственность, компетентность. Сэм Саркесьян, рассматривая компетентность в области обеспечения безопасности государства, отмечает, что компетентность означает широту мышления, которая не ограничена военными соображениями и позволяет учитывать различные социальные и политические последствия военных решений2. Карл Вуоно определяет компетентность как доскональное знание своего дела3. Джон Равен трактует компетентность как способность, необходимую для эффективного выполнения конкретных действий в определенной предметной области, включающую способы мышления, узкоспециальные знания, предметные навыки, а также ответственность за совершаемые действия1. Проведенный анализ более 70 литературных и диссертационных источников показал, что в отечественной педагогике и психологии рассматриваются различные подходы к определению сущности, содержания, структуры, обусловленности и возможности формирования профессиональной компетентности. Один из них связан с определением научных основ психологии профессий. Так, специальные исследования С.Г. Гелперштейна, М.А. Рыбакова, К.К. Платонова и др. раскрывают сущность и содержание следующих психологических категорий: профессиональная пригодность, профессиональное самоопределение, профессиональная квалификация2. Следующее направление (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.) связано с изучением индивидуально-психологических характеристик и свойств личности в различных видах деятельности3. В рамках третьего направления (Г.Г. Голубев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.К. Маркова) проводится анализ условий и факторов роста квалификации, профессионального самосовершенствования, формирования и развития умений и навыков в области профессиональной деятельности4. Акмеологическое направление (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, П.А. Корчемный, и др.) связано с изучением акмеологических закономерностей и детерминант формирования и развития профессионализма, выявлением законов, которые определяют развитие зрелой личности1. Понятие компетентности в общенаучном аспекте изложено также в энциклопедических изданиях и словарях. В словаре русского языка С.И. Ожегова «компетенция» формулируется как: 1. Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен. 2. Круг чьих-нибудь полномочий, прав2. В Современном экономическом словаре «компетенция определена как единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и навыков поведения индивида, определяемых целью, заданностью ситуации и должностью»3. А.И. Турчинов рассматривает компетентность как степень выраженности и проявленности профессионального опыта человека в пределах компетенции определенной должности4. Имеется ряд исследований, в которых компетентность рассматривается с учетом специфики области профессиональной деятельности специалиста. Так, А.В. Хуторской определяет компетенцию как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, навыков, умений, способов деятельности), заданных по отношению к определенному множеству предметов и процессов, необходимых для эффективной деятельности по отношению к данным предметам и процессам5. В то же время Ю.Г. Татур трактует компетентность как интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, навыки, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области1. СЕ. Шишов, В.А. Кальней относят понятие «компетенции» к области умений, а не знаний. По их мнению, компетенция - способность, которая основывается на знаниях, ценностях, склонностях и опыте, приобретенных благодаря обучению2.

И.А. Зимняя под компетентностью понимает интегрированную характеристику качеств личности, результат подготовки выпускника для выполнения деятельности в определенных областях (компетенциях). Компетентность - это ситуативная категория, поскольку она выражается в готовности к осуществлению какой-либо деятельности в конкретных профессиональных (в том числе, проблемных) ситуациях3. В свою очередь, В.А. Сластенин под профессиональной компетентностью выпускника понимает взаимосвязь его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует ее как профес-сионализм4. П.И. Образцов рассматривает профессиональную компетентность как единство теоретической и практической готовности и способности военнослужащего к решению сложных служебных задач, выполнению должностных обязанностей5. Стратегия модернизации российского образования подчеркивает один из важных аспектов понятия компетентности, включающий такие составляющие, как: когнитивная, операционально-технологическая, мотивационная, этическая, социальная и поведенческая 1. Анализ научной литературы свидетельствует, что в трудах В.А. Болотова, В.В. Серикова обосновывается необходимость формирования компетентности наряду с устоявшейся ориентацией на знания, умения и навыки2, Э.Ф. Зеер определяет структурные компоненты компетентности как способности, которые позволяют достичь высокого уровня профессионального мастерства3. В диссертации А.Ю. Коровкина под профессиональной компетентностью курсантов заведений МВД России понимается интегративное свойство личности, которое выражается в совокупности профессиональных знаний, умений и личностных качеств, способности активно влиять на происходящие социальные процессы, обеспечивая общение с гражданами, начальниками и подчиненными; реализации качеств обучающегося (индивидуальных, личностных, лидерских) в коллективе, способствующих профилактике негативных проявлений в учебе и поведении4.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки .

Педагогические исследования проводятся с целью познания объективной педагогической реальности, объяснения, прогнозирования ее развития1. Повышение эффективности каких-либо процессов (в диссертации - процесс формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП), выработка новых методик и рекомендаций должны сопровождаться специально организованной опытно-экспериментальной проверкой. Для этого необходимо соблюдать правила организации эксперимента и определять критерии оценки его результатов, которые позволяют сделать достаточно объективные выводы об эффективности предлагаемых мероприятий1.

Методика опытно-экспериментальной работы, основные условия ее эффективного проведения и другие вопросы, связанные с проведением педагогического эксперимента, нашли свое место в отечественной научной литературе2. Успех эксперимента зависит от всесторонней разработки гипотезы исследования, от правильного выбора экспериментальных и контрольных групп, четкости планирования и др.

Подготовка к проведению экспериментального исследования включала последовательное решение ряда организационных вопросов: теоретический анализ проблемы, изучение практики совершенствования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики экспериментального исследования, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обоснование критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности у обучающихся, создание экспериментальных и контрольных групп из числа курсантов, подготовку командного и профессорско-преподавательского состава. В качестве экспериментальных и контрольных групп было выбрано по две группы курсантов филиала ВА МО РФ, ВАС им. С.М. Буднного и филиала ВКА им. А.Ф. Можайского, а также профессорско-преподавательский состав экспериментальных вузов. Всего в педагогическом эксперименте участвовали более 200 курсантов и 53 преподавателя. В рамках педагогического эксперимента проводилась регулярная работа в частях и подразделениях Западного и Южного военных округов, диссертант откомандировывался в войсковые части, где проходят службу выпускники вузов, на базе которых проводился педагогический эксперимент. Методом анкетирования командиров войсковых частей и подразделений анализировалась профессиональная деятельность молодых офицеров (см. 2.1). Осуществлялось наблюдение за курсантами, проходящими войсковую стажировку непосредственно в войсковых частях. С командованием войсковых частей и подразделений обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются выпускники военных вузов при исполнении ими своих должностных обязанностей. Целью педагогического эксперимента являлась проверка эффективности мер комплексного педагогического воздействия на исследуемый процесс, а также обоснование основных путей и условий повышения его эффективности. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен анализ современного состояния процесса формирования профессиональной компетентности, уточнена его сущность и содержание, практика его осуществления у курсантов в ходе ТСП; разработана практико-ориентированная модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП (см. приложение 8); данная модель внедрена в образовательный процесс экспериментальных вузов; обоснованы критерии и разработаны показатели уровней повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов; подтверждено теоретическое обоснование процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности рассматриваемого процесса. Педагогический эксперимент проводился в три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный. Подготовительный этап (сентябрь 2007 – июнь 2009 гг.). В ходе подготовительного этапа происходило осмысление проблемы; определялась степень ее разработанности; уточнялись цели, задачи и формулировка гипотезы опытно-экспериментальной работы; проводился научный анализ ранее опубликованных монографий, диссертационных работ, научно-педагогической, военно-специальной литературы, нормативных документов по тематике исследования; изучалась педагогическая практика формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП; анализировалась существующая и перспективная практика изучения передового опыта процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП, определялись направления педагогического эксперимента; разрабатывались критерии и показатели оценки эффективности экспериментальных мер целенаправленного воздействия на процесс совершенствования профессиональной компетентности у курсантов и др.

Теоретический анализ научно-педагогической и военно-специальной литературы, результатов диссертационных исследований показывает, что в настоящее время не существует общего подхода к измерению педагогических явлений. Каждый исследователь, основываясь на опыте предшественников и исходя из задач собственного исследования, разрабатывает свою критериальную базу, показатели и методику оценки научных результатов1. Результаты анализа подходов различных авторов к разработке критериев и показателей результативности исследуемых процессов, анализ сущности и структуры повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП и итогов обсуждений в ходе многочисленных бесед с командованием и профессорско-преподавательским составом экспериментальных вузов позволили выработать критерии и показатели оценки эффективности исследуемого процесса. В соответствии с вышеизложенным, для оценки эффективности формирования профессиональной компетентности были определены следующие критерии (см. таблицу 5): целевой, деятельностный, личностный, результативный.

Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной подготовки

Опытно-экспериментальная работа, специально организованная по логике диссертационного исследования, реализовывалась поэтапно в соответствии с методикой, описанной в 2 данной главы. Анализ динамики процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов осуществлялся с целью решения следующих задач: -оценки уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП; - внесения необходимых изменений в практико-ориентированную модель реализации процесса формирования профессиональной компетентности; - выявление основных путей и условий формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП. Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены контрольная (далее - КГ) и экспериментальная (далее - ЭГ) группы курсантов в трех военных вузах: по 45 человек в филиале ВА МО РФ, являющимся главной экспериментальной площадкой, а также по 30 человек в Военной академии связи и филиале Военно-космической академии. Главным условием формирования КГ и ЭГ было требование необходимости проведения исследования в естественных условиях функционирования военных вузов. Для объективного оценивания эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП в группе динамического наблюдения были определены эксперты, в число которых вошли представители командования и преподаватели кафедр ТСП.

Непосредственно экспериментальный этап исследования повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП включал в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Динамика, а также результаты эксперимента фиксировались в таблицах показателей оценки эффективности исследуемого процесса, отражались в инструментарии экспериментальной работы (анкеты, протоколы бесед, данные наблюдения и т. д.), а реализуемые мероприятия включались в планы работ кафедр ТСП. Проведенное исследование свидетельствует, что формирование и развитие профессиональной компетентности начинается с 1 курса в процессе обучения курсантов в военном вузе и продолжается до конца 5 курса. Анализ ФГОС ВПО показал, что на начальном уровне профессиональной подготовки (1-3 курсах обучения) при освоении цикла гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных, профессиональных дисциплин идет формирование следующих общекультурных и общепрофессиональных компетенций: - общекультурные: высокая требовательность к себе и подчиненным, верность военной присяге, высокая духовность, офицерская честь, образцовый внешний вид, строевая подтянутость, доброжелательность, смелость, настойчивость, решительность и др; - общепрофессиональные: знание электроники, компьютерной техники, владение математическими методами принятия решений с использованием компьютерных технологий, умение применять военно-исторические знания при оценке обстановки, поставить задачу и довести до конца ее решение, командовать, обучать и воспитывать подчиненных, поддержать высокое морально-психологическое состояние личного состава, владение передовыми формами и методами обучения и воспитания личного состава и др. На четвертом и пятом курсах продолжает увеличиваться количество формируемых общепрофессиональных компетенций, а в связи с освоением военно-профессионального цикла, который включает в себя и группу тактических и тактико-специальных дисциплин начинается формирование профессионально-специализированных компетенций. Исходная диагностика уровня сформированности профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП осуществлялась в группах динамического наблюдения. Мониторинг качества формирования профессиональной компетентности у обучающихся в ходе ТСП во время формирующего эксперимента осуществлялся путем двух промежуточных замеров после седьмого и восьмого семестров обучения (четвертый курс), а также на завершающем этапе эксперимента на пятом курсе - после девятого семестра обучения, эксплуатационной практики и войсковой стажировки. При проведении формирующего этапа эксперимента испытывалась дейст венность мероприятий практико-ориентированной модели, оценивалась значимость путей повышения эффективности исследуемого процесса и определялись педагогические условия их реализации. Формирующий эксперимент проводился на трех организационных уровнях: 1. Основное внимание на уровне вуза и факультета обращалось на совместную деятельность командования вуза и факультетов с начальниками кафедр ТСП с целью повышения эффективности формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП. К основным направлениям реализации мероприятий данного уровня соискатель относит: установление информационных каналов с НИИ и войсковыми частями для получения актуальных данных об опыте применения частей и подразделений; корректировку содержания учебных дисциплин в рамках предоставленных прав с целью отражения в образовательном процессе современных концепций применения вооруженных сил иностранных государств, особенностей применения новых образцов вооружения и техники; определение концепции подготовки курсантов на весь период обучения в вузе; корректировку планов воспитательной работы с учетом нравственных и деловых качеств, необходимых будущему офицеру; организацию и планирование переподготовки и повышения квалификации преподавателей; совершенствование информационно-методического обеспечения ТСП курсантов; внедрение современных автоматизированных обучающих систем (далее - АОС), тренажерных комплексов, имитирующих РЭО и оперативную обстановку; развитие учебно-материальной и полевой учебной базы; вовлечение в процесс контроля знаний по специальности должностных лиц вуза; проведение тематических встреч и диспутов с представителями воинских частей с целью проверки знаний курсантов. 2. На уровне кафедр. В данном случае, основной задачей формирующего эксперимента было повышение эффективности исследуемого процесса. Главными направлениями проведения экспериментальной работы стали: научно-обоснованное комплектование содержания тактико-специальных дисциплин, его оптимизация и структурирование по модульному принципу; повышение эффективности подготовки преподавателей к обучению курсантов; создание необходи мых условий для повышения активности преподавателей в применении инновационных технологий обучения; рациональный выбор форм и методов взаимодействия с курсантами; привлечение преподавателей и курсантов к разработке программного обеспечения занятий; моделирование в процессе обучения реальных профессиональных ситуаций. 3. На уровне самостоятельной работы курсантов. Основными направлениями при реализации мероприятий формирующего эксперимента стали: - первое направление, в рамках которого осуществлялась подготовка соответствующей методической базы, обеспечивающей обучающихся необходимыми методическими указаниями и техникой организации самостоятельной работы, методическими рекомендациями для решения практических задач с использованием специального программного обеспечения, ГИС технологий. - в рамках второго направления осуществлялось повышение мотивации курсантов к самосовершенствованию за счет применения в процессе ТСП принципа состязательности (конкурсы полевой выучки, викторины, творческие задания); формирования рейтинга по результатам обучения; увеличения объема решаемых курсантами практических ситуативных задач по должностному предназначению на занятиях по ТСП; привлечения курсантов старших курсов к проведению занятий и тренажей с солдатами БОУП; привлечения курсантов выпускных курсов к контролю самоподготовки 3 и 4 курсов с целью оказания помощи при подготовке к плановым занятиям; вовлечения курсантов в работу по решению научно-прикладных вопросов в рамках задач, решаемых частями профиля вуза.

Внедрение современных технологий в процесс формирования профессиональной компетентности курсантов

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время изменяются модель, характер и функции профессионального образования, формируется идея о том, что современное образование должно не только передавать знания и вырабатывать умения, но и готовить выпускников вузов к выполнению обязанностей по должностному предназначению, развивать способности к самоопределению, вы страивать профессиональные и личностные траектории развития1. Результаты проведенной исследовательской работы показали актуальность внедрения современных технологий обучения в процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в ходе ТСП, что обусловливается, прежде всего, сокращением бюджета времени на обучение при возрастающих требованиях к качеству ТСП выпускников, снижением уровня профессиональной подготовленности кандидатов, поступающих в военные вузы, постоянно увеличивающимся объемом информации по ТСП, который необходимо усвоить курсантам за время обучения в военном вузе.

Наилучшие результаты при решении этой проблемы можно получить только при наличии активной позиции курсантов в учебном процессе, так как принцип активности в процессе обучения остается одним из основных в дидактике. Под данным принципом подразумевается такое качество деятельности, которое характеризуется устойчивой мотивацией, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием нормам специалиста профиля.

Анализ требований ФГОС ВПО к реализации основных образовательных программ подготовки специалистов показал, что реализация компетентностного подхода в преподавании тактико-специальных дисциплин должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, ролевых игр, разборов конкретных ситуаций и т. д.). Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленного взаимодействия и организации педагогической среды. Реализация принципа активности возможна в рамках интерактивного обучения в условиях единого информационного образовательного пространства1. Слово «интерактив» имеет английские корни: «inter» - это взаимный, «act» - действовать, а слово «интерактивность» трактуется как способность действовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, с компьютером) или кем-либо (человеком)2. В интерактивных технологиях обучения существенно меняются роли преподавателя (вместо роли информатора - роль управленца) и обучающихся (вместо объекта воздействия - субъект взаимодействия), а также роль информации (информация не цель, а средство для освоения действий и операций). Технологии интерактивного обучения подразделяются на неимитационные и имитационные (см. таблицу 12). В основу классификации положен признак воссоздания (имитации) контекста профессиональной деятельности, ее модельного представления в обучении3. Неимитационные технологии не предполагают построения моделей изучаемого явления или деятельности. Имитационные технологии основаны на имитационном или имитационно-игровом моделировании, т. е. воспроизведении в условиях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе. Согласно существующим классификациям к интерактивным методам преподавания тактико-специальных дисциплин можно отнести следующие: проект ная деятельность, работа в малых группах, обучающие игры, экскурсии или иные формы обучения вне рамок учебной аудитории, интерактивные лекции, дебаты, дискуссии и решение проблемных ситуаций1. Результаты проведенного исследования показывают, что интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие. Данный подход является наиболее реальным путем обеспечения положительной мотивации к изучению, в частности, вопросов оценки оперативной обстановки, принятия решения на боевое применение подразделений, обработки информации. Основной целью данного подхода является формирование устойчивого познавательного интереса к тактико-специальным дисциплинам, повышение качества знаний, создание необходимых педагогических условий для развития творческих способностей курсантов. Интерактивное обучение – это обучение, погруженное в общение. При этом «погруженное», не означает «замещенное». Интерактивное обучение сохраняет конечную цель и основное содержание образовательного процесса как такового. Оно просто изменяет формы с транслирующих (лекции) на диалоговые, которые включают в себя обмен информацией, основанной на взаимопонимании и взаимодействии обучающихся и преподавателя.

Интерактивное обучение как специальная форма организации познавательной деятельности имеет конкретные и прогнозируемые цели. Одной из таких целей является создание благоприятных условий обучения, т. е. условий, при которых курсант чувствует свою интеллектуальную состоятельность, свою успешность, что делает эффективным процесс формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе тактико-специальной подготовки. Суть интерактивного обучения состоит в такой организации данного процесса, при которой практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Диссертация свидетельствует, что основными педагогическими условиями эффективного применения интерактивных технологий в процессе формирования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП являются: - создание диалогического пространства в организации учебного процесса по ТСП; - формирование психологической готовности преподавателей к использованию интерактивных форм обучения в процессе ТСП; - построение организации интерактивных методов и форм на основе современных технических средств; - моделирование на занятиях по ТСП различных ситуаций профессиональной деятельности; - наличие современной УМБ в военном учебном заведении. К общим целям интерактивного обучения по ТСП, кроме того, относятся: - реализация субъект-субъектного подхода в организации процесса форми рования профессиональной компетентности у курсантов в ходе ТСП; - формирование активной познавательной и мыслительной деятельности курсантов; - усиление мотивации курсантов к изучению тактико-специальных дисциплин; - исключение монологического преподнесения учебного материала и дублирования информации, которая может быть получена из доступных источников. Главная особенность интерактивного обучения по ТСП заключается в том, что процесс учения осуществляется как в индивидуальной, так и в совместной деятельности. К основным особенностям методов интерактивного обучения по ТСП можно отнести: - «ненавязчиво-принудительную» активизацию познавательной деятельности; - вовлечение курсантов в активную деятельность на самоподготовке; - самостоятельный поиск решения проблем на высоком уровне усилий; - создание эмоционально-волевого напряжения для осуществления активной деятельности; - постоянно действующие прямые и обратные связи между обучающей кафедральной системой и курсантами; - изменение роли преподавателя - организатора учебного процесса, соответствующего должностного лица и консультанта одновременно; - отношения между преподавателем и курсантом строятся как напрямую, так и опосредованно через учебную группу, компьютер, локальную сеть и др.