Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Евсеева Виктория Валерьевна

Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс]
<
Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс]
>




Евсеева Виктория Валерьевна. Морфо-физиологические особенности полости носа при искривлении носовой перегородки [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Физиологическая и патофизиологическая роль перегородки носа 9

1.2. Методы исследования дыхательной функции носа 17

Глава 2 Методы обследования пациентов с искривлением перегородки носа

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов 30

2.2. Методы клинического исследования... 31

2.2.1. Акустическая ринометрия 33

2.2.2. Передняя активная риноманометрия 36

Глава 3 Полученные результаты

3.1. Клиническая характеристика пациентов 42

3.2. Данные исследования мукоцилиарного транспорта 66

33. Данные гистологического исследования 68

3.4. Диагностическое значение акустической ринометрии 72

Глава 4 Носовой цикл у пациентов с искривлением перегородки носа

4.1 Обсуждение 83

Общее заключение 88

Выводы 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

Одной из наиболее частых жалоб пациентов, обращающихся к врачу -оториноларингологу, является затруднение носового дыхания. Однако, затруднение носового дыхания - это симптом, а не диагноз, заставляющий пациентов искать профессионального совета и лечения. Часто чувство блокированного носа субъективно. Понимание нормального носового потока воздуха - сложная задача. Известно, что воздушный поток, проходящий через полость носа, однозначно не является ни турбулентным, ни ламинарным. Нарушение воздушного потока воспринимается как носовое сопротивление. Деформация перегородки носа является одной из наиболее частых причин, ведущих к нарушению прохождения воздушного потока через носовую полость, а, следовательно, затруднению носового дыхания. Но иногда даже при достаточно свободном дыхании возникает необходимость устранять локальные искривления перегородки, если они способствуют нарушению аэродинамики или изменениям слизистой оболочки (Пискунов Г.З, Пискунов С.З., 2002). Чем раньше будет произведена операция на носовой перегородке, тем больше создаются условия для полноценной функции носа. Но необходимо отметить, что хирургическое восстановление носового дыхания предполагает не только ворсоздание нормальных анатомических соотношений в полости носа, но и научно обоснованное прогнозирование послеоперационного функционального результата (Юнусов А.С., 2001).

Показания к оперативному вмешательству часто основываются на опыте хирурга, методе проб и ошибок. Частично это происходит из-за трудности проведения измерений для описания функций носа в здоровом и патологическом состоянии (Porter М., Williamson I., 1995). Проблема объективизации результатов исследования носового дыхания сохраняет свою актуальность до настоящего времени. Большинство существующих методов имеют существенные недостатки, связанные в основном с субъективностью оценки, малой информативностью и техническим несовершенством (Борзов Е.В, Лопатин СБ., 1996). Однако, объективные методы необходимы для оценки исхода операций, понимание нормы и патологии при постановке диагноза. Более того, страховые компании в недалеком будущем будут вынуждать докторов объективизировать показания к операции и результаты хирургического вмешательства (Grymer L., 2000).

Следовательно, объективная оценка респираторной функции носа поможет установлению диагноза, лечению обнаруженных отклонений и составлению медико-юридической документации.

В течение последних 20 лет было сделано много попыток определить функциональное состояние носовой полости в количественных параметрах.

Технологические достижения способствовали появлению новых неинвазивных атравматичных методов, безопасно оценивающих полость носа. К таким методам относят акустическую ринометрию и переднюю активную риноманометрию (Державина Л.Л., 1996; Державина Л.Л., Козлов B.C., 1999; 2001). Однако данные методы исследования не заняли должного места в диагностике заболеваний полости носа в России.

Важно, чтобы каждая лаборатория имела свой справочный материал, для получения надежных данных (Grymer L., 2000). Использование данных методов исследования позволяет изучить и рассмотреть носовую полость в истинном физиологическом контексте (Державина Л.Л., 2002).

Предметом наших исследований стало изучение геометрии полости носа и вентиляционной функции полости носа, описание феномена носового цикла у пациентов с искривлением перегородки носа.

Цель настоящего исследования - изучение морфо-физиологических особенностей полости носа при искривлении перегородки носа.

Задачи исследования:

1. Дать характеристику носового цикла у людей с искривлением перегородки носа.

2. Исследовать морфо-физиологические особенности задних концов нижних носовых раковин при искривлении перегородки носа.

3. Методами объективного исследования оценить в динамике некоторые функции слизистой оболочки полости носа до и после хирургического лечения.

4. Провести анализ состояния некоторых функций носа в зависимости от геометрии полости носа.

5. Показать диагностическое значение методов акустической ринометрии и передней активной риномаиометрии, и эффективность их применения в оценке результатов коррекции носовой перегородки.

6. Разработать практические рекомендации по использованию методов оценки респираторной функции носа.

Исследования проведены на кафедре оториноларингологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, на базе ЛОР отделения Центральной Клинической Больницы Гражданской Авиации.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности носового цикла у людей с искривлением перегородки носа. Изучена геометрия полости носа и вентиляционная функция полости носа при искривлении перегородки носа. В результате использования передней активной риномаиометрии (ПАРМ) и акустической ринометрии (АР) проанализированы особенности полости носа и осуществлен динамический контроль за эффективностью коррекции носовой перегородки, произведена объективизация результатов хирургического лечения.

Практическая значимость работы.

Доказана и проанализирована методика применения передней активной риноманометрии и акустической ринометрии для оценки функции носа, объективизации хирургического лечения. Обосновано применение данных методов исследования в случаях экспертизы. Внедрение данных методов исследования в практику работы оториноларинголога позволит улучшить оценку клинической эффективности и повысить экономическую результативность.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, на базе ЛОР отделения Центральной Клинической Больницы Гражданской Авиации.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликованы 4 печатных работ. Основные положения доложены и обсуждены на VI конгрессе Российского общества ринологов в г.Санкт-Петербурге 16-18 мая 2005г., XVIII конгрессе оториноларингологов в г.Риме, 2005г., семинаре «Актуальные вопросы оториноларингологии» г.Москва, 21 октября 2005г., конференции «Диагностические возможности передней активной риноманометрии» в г. Калуге, 26 октября 2005 г.

Диссертация апробирована на заседании кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава 20.10.05.

Структура работы.

Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 190 библиографических источников, в том числе 64 работ отечественных и 126 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

Изучены особенности носового цикла у пациентов с искривлением перегородки носа в предоперационном и послеоперационном периодах.

Исследованы морфо-физиологические изменения слизистой оболочки полости носа при искривлении перегородки носа.

Определён оптимальный объем клинического исследования. Применение акустической ринометрии и передней активной риноманометрии позволяет оценить геометрию полости носа, респираторную функцию и результаты их коррекции.

Получена объективная информация для составления медико-юридических документов.

Физиологическая и патофизиологическая роль перегородки носа

К большинству органов человеческого организма применимо высказывание Mies van der Rohe: « Форма следует за функцией» (Wang D.Y. et al.,1999). Относительно ринологии можно сказать, что функция почти исключительно зависит от формы.

В настоящее время основными функциями полости носа считаются: дыхательная, рефлекторная, защитная, калориферная, выделительная, всасывательная и обонятельная, эстетическая. Патологические воздействия, вызывающие повреждение слизистой оболочки носа угнетают или даже нарушают ее функции (Пискунов Г.З., 1997).

Состояние носовой перегородки - предмет обсуждений во многих публикациях, которые в основном рассматривали вопросы патологии, связанной с искривленной перегородкой. Мнопіе материалы связаны с методами хирургической коррекции, показаниями и хирургическим лечением (Темкин Я.С., Рутенбург Д.М., 1949; Лопатин А.С., 1994; Храппо Н.С. и др., 2002). Поэтому принципиально важными являются вопросы изучения физиологической роли перегородки, носа. Основной физиологической функцией перегородки следует считать создание единого парного органа - двух половин носа. Это возможно лишь при срединном положении перегородки (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002).

Главной функцией всей дыхательной системы, к которой относится полость носа и околоносовые пазухи, является проведение воздуха и обеспечение организма кислородом для функционирования организма в целом. Носовое дыхание является нормальным физиологическим актом, и нарушение его вызывает различные патологические состояния всего организма.

У людей, длительно страдающих затруднением носового дыхания, наблюдаются разнообразные нарушения сердечно-сосудистой системы. О чем свидетельствует факт возможной нормализации функции сердца и сосудов после восстановления носового дыхания (Цытович М.Ф., 1926; Бондаренко А.Т., Громов В.В., 1941, Бондаренко Н.А., 1970).

При кислородной недостаточности снижаются обменные процессы в организме, уменьшается биоэлектрический потенциал клетки, возникает состояние энергетического дефицита, приводящего к разнообразным функциональным и морфологическим нарушениям клетки. К сожалению, исключительную роль дыхательной системы в жизнедеятельности организма недооценивают в практической деятельности не только врачи терапевтических специальностей, но и оториноларингологи, пульмонологи, осуществляющие лечение заболеваний органов дыхания (Пискунов С.З., 1993). По мнению Г.А. Гаджимарзаева (1981, 1992, 1995), Л.Ф. Азнабаевой и соавт. (2001) дыхательные пути в анатомо-физиологическом отношении образуют единое целое, а в условиях клиники патологический процесс в одном отделе неблагоприятно отражается на состоянии другого.

М. Самойленко (1913) в своей докторской диссертации «Деформации перегородки носа и их лечение» ссылается на исследования Н.П. Симановского, который указывал, что срединное стояние носовой перегородки встречается только как исключение». Клиническая практика подтверждает, что идеально прямых перегородок не существует.

Нарушения дыхания наблюдаются и при нормальной или даже увеличенной в размерах полости носа. Общеизвестен симптом «пустого носа»-«emty nose» (Керн Ю.Б., Уонг Т.Д., 1995). R. Weber, R. Keerl (1998) указывают: «Если одна половина носа обтурирована максимально отечной нижней носовой раковиной, а пропускная способность для поступающего воздуха свободной половины носа достаточна, то такое состояние соответствует фнзиолопіческому носовому циклу». Не физиологичным же следует считать состояние двустороннего массивного отека (Keerl R. et al., 1995). Поэтому принципиально важными являются вопросы изучения аэродинамики в полости носа. В монографии Б.М. Сагаловича «Физиология и патофизиология верхних дыхательных путей» (1967) указано, что основная масса вдыхаемого воздуха проходит через средний носовой ход. В работах Ю.П. Ульянова (1996, 2000), утверждается, что воздушный поток, пройдя преддверие носа разделяется на три струи, причем через нижний носовой ход проходит 20 условных единиц воздуха, через средний-70 и через верхний-10. Такое распределение воздушной струи, по мнению исследователя, обеспечивает оптимальное согревание и увлажнение вдыхаемого воздуха. По мнению А.С. Лопатина (1998) в остиомеатальном комплексе струя воздуха, пройдя через носовой клапан, движется с максимальной скоростью и меняет свое направление, именно сюда в первую очередь попадает с вдыхаемым воздухом большинство микроорганизмов и аллергенов.

Проведенные B.C. Пискуновым (2002) исследования, аэродинамики воздушного потока убедительно свидетельствуют о том, что адекватный физиологическим требованиям воздушный поток возможен только при срединном положении перегородки. Автор утверждает, что основная масса вдыхаемого воздуха идет через общий носовой ход, что природа создала полость носа таким образом, чтобы исключить прямое попадание воздушной струи в средний носовой ход и создать оптимальные условия для адекватного воздухообмена полости носа и околоносовых пазух. Искривление перегородки носа оказывает значительное влияние на направление движения вдыхаемого воздуха. Если искривление находится в начале хрящевого отдела, воздушный поток отражается от искривленной части, ударяется в передний конец нижней носовой раковины, а затем направляется в общий носовой ход вдоль средней носовой раковины. В тех случаях, когда искривление располагается перед передним концом средней носовой раковины, воздушный поток отражается от него и направляется в область остиомеаталыюго комплекса.

Методы исследования дыхательной функции носа

Природа создала нос и окружающие его воздушные пазухи, представляющие единую функциональную систему, с целью защиты организма от вредных факторов воздушной среды. Творческая мысль человека, все более проникающая в тайны одного из самых интересных и загадочных органов, предложила новые методы диагностики и лечения, направленные на сохранение его функциональной роли (Пискунов С.З., 2003).

Уже более 100 лет врачи пытаются объективно оценить симптом «нарушения носового дыхания» в качественном и количественном отношении.

В 1885 году Kayser был первым, кто исследовал роль аэродинамики носового дыхания. В 1889 Zwaademaker применил «самые объективные измерения воздушного потока», используя гидрометрический метод. Понятие риноманометрии было введено Speiss в 1899, a Courtade в 1903 году был первым, кто использовал современные принципы риноманометрии (цит. по Calhoun К et al., 1990).

Отправной точкой в развитии отечественных исследований дыхательной функции носа явилось изучение возможностей использования передней пассивной риноманометрии с помощью ринопневмометра, разработанного Л.Б. Дайняк и Н.С. Мельниковой (1960). Данный метод исследования позволил с необходимой точностью исследовать проходимость носовых путей, но при этом носовое дыхание пациента выключается. В то же время клинициста интересует не только механическая проходимость полости носа, определяемая методом ринопневмометрии, но и состояние носового дыхания в его широком физиологическом аспекте. Позднее появились сообщения ИЛ.Яковлевой и В.Б. Барановой (1967) об использовании ринопневмометра в изучении сосудистых реакций при патологии носа. М.А. Шустер и И.М. Каевецер (1972) предложили исследовать дыхательную функцию носа методом ринопневмографии. Предлагаемая методика ринопневмографии основана на том, что давление вдыхаемого и выдыхаемого воздуха изменяет электрическую емкость конденсаторных электрометрических датчиков. При этом кривые изменений давления в момент вдоха и выдоха, асимметрия их формы и амплитуды позволяли свидетельствовать о патологии носа. Дальнейшее совершенствование пневмотахометрических устройств нашло отражение в работах Ю.В. Минина, А.Н. Власюка (1983), И.А. Морозова и соавторов (1984). Однако показатели ринопневмоманометрии зависят от жизненной емкости легких, тренированности дыхательной мускулатуры, кроме того, довольно сложной представляется сама методика расчетов проходимости полости носа с поправкой на эмпирически выбранный коэффициент (Минин Ю.В., 1984).

Спирометрический способ определения воздушной проходимости, разработанный Д.И.Тарасовым с соавторами (1980), позволил непосредственно измерять объемную скорость воздушного потока, проходящего через каждую половину носа, но с его помощью нельзя измерить проходимость носа на вдохе, трудно провести хронометраж выдохов и последующий расчет объемной скорости. М.С. Плужников с соавторами (1983,1987) использовали общую плетизмографию, которая позволила определять доклинические признаки патологии слизистой оболочки полости носа. Интересен также разработанный А.С. Киселевым и К.В. Герасимовым (1990) прибор для комплексной риносинусопневмометрии, принцип действия которого основан на измерение давления в передних и задних отделах полости носа и околоносовых пазух. В.Н. Горбачевский с соавт. (1990) предложили устройство для исследования дыхательной функции носа методом, ринореоманометрии. Предложенное устройство позволило авторам характеризовать дыхательную функцию носа по двум физическим параметрам - перепаду давлення в полости носа и скорости воздушного потока. ГТ.И. Клименко (1990) исследовал носовое дыхание с помощью портативного спиртового риноманометра.

А.В. Староха с соавт. (1994) разработали ринопневмометр. Метод основан на пассивной передней ринореоманометрии. В.Р. Гофман с соавт. (1994) применили метод передней пассивной ринотахометрии, подчеркивая полезность его использования в оценке эффективности лечения. Е.В. Борзов, СБ. Лопатин (1996) предложили исследовать носовое дыхание методом компьютерной пневмотахометрии. Дыхательная функция при этом исследовалась методом форсированного дыхания на аппарате «Пневмоскрин-Н». Форсированные пробы с последующим анализом потоковых показателей давали представление об изменении скорости воздушного потока во времени. Большинство существующих методов имели существенные недостатки, не было общепринятой методики, и ни один из разработанных приборов так и не был запущен в серийное производство.

А.Е. Кицера и соавторы (1986) классифицируют многочисленные методики определения носового дыхания на тахи-, фоно-, прессо-, волюмо-, хроно-, гигро- и резистометрические. Однако некоторые из них представляют лишь исторический интерес, другие страдают субъективизмом при исследовании, невозможностью регистрации результатов, что ограничивает их применение (Горбачевский В.Н. с соавт., 1990).

Методы объективной регистрации дыхательной функции носа, такие как общая плетизмография тела, флоуметрня, осциллометрия, акустическая эхолакация, назометрия имеют недостатки, связанные в основном с субъективностью, оценки, малой информативностью и техническим несовершенством (Рязанцев С, Эккелс Р., 1993).

Дороговизна, трудоёмкость и сложность интерпретации данных методов компьютерной томографии (КТ) и ядерно-мапштно-резонасной томографии, по мнению А.С. Лопатина и М.В. Арцибашевой (1996), ограничивают использование их в диагностике заболеваний полости носа.

В настоящее время передняя активная риноманометрия (ПАРМ) и акустическая ринометрия (АР) являются объективными методами, наиболее широко используемыми для оценки респираторной функции носа (Державина Л., 1996; Державина Л., Козлов В., 1999,2001).

Общая характеристика обследованных пациентов

Обследование и хирургическое лечение пациентов проводилось на кафедре оториноларингологии Российской Медицинской Академии последипломного образования на базе ЛОР отделения Центральной Клинической Больницы Гражданской авиации с 2003 по 2005 гг. Под нашим наблюдением находились 120 пациентов с искривлением перегородки носа: 78 мужчин и 42 женщины в возрасте от 15 лет до 68 лет (табл.1)

Как видно из таблицы искривление перегородки носа имеет место у лиц в социально активном возрасте.

В контрольную группу вошли лица, не имеющие жалоб со стороны ЛОР органов, с субъективным ощущением свободного носового дыхания. При передней риноскопии полость носа имела нормальный вид, незначительная деформация перегородки была выявлена у 13 исследуемых. Контрольную группу составили 30 человек. Из анамнеза у них не выявлено хронических заболеваний носа и околоносовых пазух, аллергологический анамнез не отягощен. Возраст исследуемых от 25 до 48 лет, из них мужчин -13, женщин - 17 человек.

В соответствии с задачами исследования была разработана тематическая карта обследования больного, в которую вносились паспортные данные, жалобы, анамнез заболевания, анамнез жизни, результаты объективного исследования, риноскопическая картина каждой половины носа, данные специального функционального и клинического обследования.

Каждый пациент отвечал на вопросы анкеты, предложенной Y. Truilhe, D. Stoll (2000). По мнению авторов, каждый из вопросов, входящих в анкету, определяет морфологический синдром, который оказывает влияние на качество жизни пациентов.

Всем пациентам в день поступления помимо выполнения передней и задней риноскопии проводилось эндоскопическое исследование полости носа с помощью ригидных эндоскопов фирмы "Karl Storz" с оптикой 0, 30,70. Эндоскопию начинали без предварительной подготовки полости носа. Для того чтобы оценить состояния носового клапана, определения цвета слизистой оболочки, обнаружения отделяемого в полости носа. После этого проводили анемизацию полости носа раствором адреналина. Для анестезии мы использовали 10% раствор лидокаина. При выраженной деформации носовой перегородки или гипертрофии носовых раковин мы использовали фиброэндоскоп. Манипуляция рабочим концом эндоскопа посредством дистанционного управления позволяют легко обходить анатомические препятствия полости носа, тем самым, уменьшая травматичность и, следовательно, болевую реакцию пациентов.

Исследование функционирования мукоцилиарной транспортной системы.

Н.М. Асписов ещё в 1941 году писал, что гибель или нарушение функции мерцательного эпителия является решающим фактором для внедрения микроорганизмов в слизистую оболочку полости носа.

Известно много методов изучения транспортной функции мерцательного эпителия. Так Д.И. Тарасов и соавт., (1980) использовали активированный уголь на основе крахмально-агарового геля. Радиоизотопным методом с применением суспензии человеческого сывороточного альбумина, меченного Тс 99 пользовались Ю.Н. Касаткин и соавт., (1987); G. Paludetti et al., (1988);

L. Vigliaroli et al., (1988). Как наиболее простой и информативный тест многие исследователи рекомендуют сахариновый тест (Мильман М.Ш. и соавт., 1989; Портенко Г.М., 1989; Козлов B.C., 1997).

Состояние мукоцилиарной транспортной системы слизистой оболочки полости носа оценивалась нами с помощью полимерной растворимой пленки, содержащей метиленовый синий и сахарин (Пискунов С.З. и соавт., 1995). Мы считаем данный метод наиболее приемлемым в клинической практике. Достоинством метиленового синего как индикатора заключается в его способности всасываться слизистой оболочкой. Растворенный метиленовый синий окрашивает не только секрет, но и поверхность слизистой оболочки, по которой переместилась подкрашенная слизь, что позволяет осуществлять визуальный контроль.

Методика исследования. Кусочек пленки размером 4 х 4 мм укладывали на верхнюю поверхность нижней носовой раковины перпендикулярно к ее продольной оси, отступя от переднего края на 1-1,5 см, при этом учитывали сторону искривления перегородки. Во время исследования пациента просили не форсировать дыхание, не сморкаться и не чихать, делать глотательные движения 1 раз в минуту. Ощущение субъективного вкусового индикатора (сахарина) информировало нас о времени, за которое слизь достигла носоглотки. Через 10-12 минут после нанесения пленки проводили переднюю и заднюю риноскопию. Транспортная функция оценивалась по тому времени, через которое подкрашенная метиленовым синим слизь, появлялась в носоглотке.

Клиническая характеристика пациентов

Проведено обследование 120 пациентов с искривлением перегородки носа. Каждый пациент отвечал на вопросы анкеты. В анкету входили следующие симптомы: затруднение носового дыхания, частые риносинусные инфекции, ринорея, шумное ночное дыхание в сочетании с затруднением носового дыхания, головные боли в области лба, между глаз, чаще по типу ощущения тяжести, сосудистые головные боли, трубная патология (трубная дисфункция и частые острые отиты), нарушение обоняния по типу пшосмии, нарушение сна, чихание, возникающее при наличии особых факторов (температура, свет, положение тела), носовые кровотечения.

Физиопатология головной боли остается гипотетической: дефицит синусной вентиляции, сопровождающиеся болями, вызванными местной гипоксией или более вероятно хроническое раздражение слизистой оболочки воздушным потоком, сопровождающегося піперстимуляцнеи рецепторов (увеличение давления и скорости вдыхаемого воздуха (Roithmann R., et al., 1995). Трубная патология (трубная дисфункция и частые острые отиты), нарушение обоняния по типу пшосмии, нарушение сна, чихание, возникающее при наличии особых факторов (температура, свет, положение тела), носовые кровотечения. По мнению Y.Truilhe, D.Stoll, 2000, каждый из вопросов, входящих в анкету, определяет морфологический синдром, который оказывает влияние на качество жизни пациентов.

Затруднение носового дыхания было обнаружено в 100% случаев. Среди симптомов наиболее чаще встречались ринорея, головные боли, частые инфекции (табл.2).

Таким образом, наиболее распространенными жалобами оказались: затруднение носового дыхания, ринорея, головные боли, частые инфекции. На второе место можно вынести следующие жалобы: шумное ночное дыхание, плохой сон, т.е. качество сна (сухость во рту, трудности повторного засыпания, микро - или макропробуждение), нарушение обоняния. Реже встречались жалобы на чихание и носовые кровотечения.

При эндоскопическом осмотре полости носа искривление перегородки было в виде гребня в хрящевом и костном отделах, бугра в месте перехода хрящевого отдела перегородки носа в костный, подвывиха каудального края четырехугольного хряща. Во всех случаях искривление перегородки носа сопровождалось гипертрофией нижних носовых раковин.

Всем пациентам перед операцией была проведена объективная оценка респираторной функции носа и геометрии полости носа

Для объективной оценки использовалась передняя активная риноманометрия и акустическая ринометрия.

Основными параметрами были выбраны: методом передней активной риноманометрии: ВОП - воздушный объемный поток (см /с)-(воздушный объемный поток справа + воздушный объемный поток слева); суммарное сопротивление - СС (Па/см3/с) носовых структур воздушному потоку в точке фиксированного давления 150 Па.

Методом акустической ринометрии: общая минимальная площадь поперечного сечения - ОММПС 1 (см2) = (МППС 1 справа + МППС 1 слева); ОММПС 2 (см2) = (МППС 2 справа + МППС 2 слева) и ООПН - общий объем полости носа (см ) = (объем полости носа справа + объем полости носа слева).

Показатели вентиляционной функции носа пациентов в предоперационном и послеоперационном периодах сравнивались с показателями контрольной группы здоровых лиц (табл. 3,4).

Результаты акустической ринометрии в предоперационном периоде.

В группе пациентов предоперационное значение ОМППС 1 составляло 0.682 ± 0.025 см2 (до ВК) и 0.812 ± 0.031 см2 (после ВК); величина ОММПС 2 была 0.872 ± 0.081 см2 (до ВК) и 1.12 ± 0.038 см2 (после ВК); объём полости носа (0-54мм) составлял 8.10 ± 0.386 см3 (до ВК) и 12.20 ± 0.275 см3 (после ВК) (р 0.001). При сравнении этих показателей с данными контрольной группы, все значения у больных были достоверно ниже (р 0.05).

Результаты передней активной ршюманометрии в предоперационном периоде у пациентов с искривлением перегородки.

В группе пациентов с искривлением перегородки СОП равнялся 351 ± 15.4см3/с (до ВК) и 436 ±13.6 см3/с (после ВК) (рО.001). Эти показатели были достоверно ниже показателей суммарного объемного потока группы здоровых лиц (р 0.05). Суммарное сопротивление составляло 0.361± 0.0347 Па/см3/с (до ВК) и 0.294 ± 0.0365 Па/см3/с (после ВК) (р 0.001). Показатели суммарного сопротивления у пациентов с искривлением перегородки носа были достоверно выше показателей группы здоровых лиц (р 0.05).Таким образом, данные акустической ринометрии и передней активной ршюманометрии подтвердили жалобы пациентов на затруднение носового дыхания.

В послеоперационном периоде 95 (79.1%) пациентов выздоровели в результате хирургического вмешательства; 15 (12.5%) пациентов почувствовали себя лучше; 10 (8.4%) пациентов были разочарованы и не отметили каких-либо улучшений (табл.5). Таблица 5. Влияние септопластики на различные симптомы, обнаруженные при опросе.