Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Викулов Владимир Владимирович

Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита
<
Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита
>




Викулов Владимир Владимирович. Патогенез, диагностика и лечение безангинной формы хронического тонзиллита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Викулов Владимир Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Иммунология небных миндалин в норме и при хроническом тонзиллите 11

1.1 Иммунология небных миндалин 11

1.1.1 Строение небных миндалин 11

1.1.2 Небные миндалины и иммунная система организма 14

1.2 Небные миндалины и хронический тонзиллит 20

1.3 Особенности этиопатогенеза вирусного гепатита В 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1 Общая характеристика обследованных 40

2.2 Методы исследования 43

2.2.1 Оториноларингологический осмотр 43

2.2.2 Иммунологические методы 44

2.2.2.1 Изучение Т-системы иммунитета 44

2.2.2.2 Изучение В-системы иммунитета 45

2.2.2.3 Определение циркулирующих иммунных комплексов 45

2.2.2.4 Определение иммуноглобулинов A, M,G в сыворотке крови 46

2.2.3 Исследование функциональной активности небных миндалин и

функционального резерва 46

2.2.4 Морфометрия структурных компонентов небных миндалин 49

2.3 Статистическая обработка полученных результатов 50

Глава 3. Характеристика функциональной активности небных миндалин и иммунного статуса у здоровых лиц и больных хроническим тонзиллитом 52

3.1 Результаты обследования в группе практически здоровых лиц 52

3.1.1 Лабораторные данные обследованных в группе практически здоровых лиц 52

3.1.2 Функциональное состояние небных миндалин у практически здоровых лиц 53

3.1.3 Состояние иммунного статуса группы практически здоровых лиц 56

3.2 Результаты обследования больных хроническим тонзиллитом 57

3.2.1 Лабораторные данные обследованных в группе больных компенсированной формой хронического тонзиллита 58

3.2.2 Лабораторные данные обследованных в группе больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита 62

3.3 Сравнительная оценка лабораторных показателей в группах больных различными формами хронического тонзиллита и группе здоровых лиц 66

3.4 Морфометрия структурных компонентов небных миндалин, удаленных у больных декомпенсированным хроническим тонзиллитом 72

Глава 4. Особенности функциональной активности небных миндалин и иммунного статуса у больных хроническим вирусным гепатитом в 75

4.1 Характеристика группы больных хроническим вирусным гепатитом В 75

4.2 Результаты обследования больных хроническим вирусным гепатитом В с сопутствующим субфебрилитетом 76

4.3 Результаты обследования больных хроническим вирусным гепатитом В без субфебрилитета 81

4.4 Сравнительная характеристика подгрупп больных хроническим вирусным гепатитом В 84

Глава 5. Сравнительная морфофункциональная характеристика небных миндалин у больных вирусным гепатитом в с сопутствующим субфебрилитетом и больных декомпенсированным хроническим тонзиллитом с учетом ріммунного статуса организма 86

5.1 Сравнительная характеристика иммунного статуса больных декомпенсированным хроническим тонзиллитом и больных хроническим вирусным гепатитом В 86

5.2 Сравнительная морфометрия удаленных небных миндалин у больных декомпенсированным хроническим тонзиллитом и больных хроническим вирусным гепатитом В 88

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность.

Патология небных миндалин рассматривается в настоящее время как комплексная медико-биологическая проблема, а вопросы диагностики, лечения и профилактики хронического тонзиллита должны решаться с учетом специфики их иммунобиологических функций.

Несмотря на успехи медицинской науки и практического здравоохранения, удельный вес хронического тонзиллита в общей патологии не снижается. Это связано, по-видимому, с тем, что окончательно не выяснен патогенез этого заболевания, полностью не определены физиологические функции небных миндалин. Практически открытым остается вопрос о целесообразности удаления небных миндалин на той или иной стадии развития хронического тонзиллита, ибо отсутствуют четкие клинико-лабораторные критерии оценки их функционального состояния /126 /.

В настоящее время имеется достаточно работ, освещающих различные стороны клинико — иммунологической и иммуноморфологической характеристики хронического тонзиллита /94/. Тем не менее остается ещё много нерешенных вопросов, касающихся клинико - иммунологического исследования роли небных миндалин в защитных реакциях организма и при хроническом тонзиллите.

В частности, пока недостаточно выяснена связь между клинической картиной и иммунологическим состоянием больных с различными формами хронического тонзиллита. Важным представляется также изучение особенностей иммунологического состояния и иммуноморфологической характеристики небных миндалин в зависимости от формы и клинического течения хронического тонзиллита.

Состояние иммунологической активности лимфоидной ткани миндалин не всегда совпадает с устанавливаемым по клиническим признакам диагнозом компенсированной или декомпенсированной формы хронического

тонзиллита /23, 36, 94/. Это объясняется тем, что используемые при клинической диагностике хронического тонзиллита критерии (размер, наличие спаек, рубцов, сопутствующих заболеваний и др.) хотя и отражают очевидные повреждения, развивающиеся на месте специализированной, в частности, лимфоидной ткани, не связаны с функциональной активностью миндалин и не могут прямо свидетельствовать о её компенсации или декомпенсации и лишь косвенно указывают на нарушение иммунологической функции. Безусловно, данные признаки видны невооруженным глазом, что определяет их значимость в повседневной работе, однако, учитывая отсутствие прямой связи с функциональной активностью небных миндалин /129, 136, 171/, надо полагать, что получение данных о состоянии иммунологической функции миндалин может быть необходимым дополнением к комплексу клинического обследования больного при решении вопроса о показаниях к хирургическому удалению органов, обладающих иммунологической компетенцией.

Согласно современным представлениям, небные миндалины относятся к периферическим органам иммунной системы и принимают участие в формировании реакций клеточного и гуморального иммунитета. По современным данным /65/, здоровье современного человека и человечества в целом характеризуется двумя особенностями: снижением иммунологической реактивности населения в целом и, как следствие, повышением острой и хронической заболеваемости, связанной с условно-патогенными микроорганизмами. Таким образом, можно предположить наличие широкой распространенности иммунодефицитных состояний среди населения /36, 65/.

В процессе практической работы мы столкнулись с определенными особенностями возникновения и развития хронического тонзиллита у больных, имеющих сопутствующие заболевания, приводящие к развитию патологического вторичного иммунодефицита (по Г.И. Кирпичниковой и др., 1999).

В частности, у больных хроническим вирусным гепатитом В, клиническая картина сопутствующего хронического тонзиллита не укладывалась в критерии, предлагаемые различными классификациями хронического тонзиллита по совокупности своих клинических и иммунологических признаков

HBV-инфекция является одной из самых распространенных и повсеместных инфекций человека. По данным ВОЗ в мире более 1/3 населения инфицированы вирусом гепатита В и ежегодно от различных клинических форм этой инфекции умирает около 2 млн. человек. Гепатит В определяет практически всю летальность при вирусных гепатитах /53/.

Так как клеточный и гуморальный иммунитет, иммунологическая
толерантность и иммунологическая гиперчувствительность,

иммунологическая память не действуют автономно, они взаимосвязаны, то хронический тонзиллит может являться как причиной, так и следствием приобретенной иммунологической недостаточности /2, 35, 129/. Поэтому оправданным является определение иммунологических параметров с одновременным исследованием функционального состояния миндалин с учетом иммунного статуса всего организма /36/.

Вышеизложенное определило актуальность настоящего

исследования, цель и постановку задач данной работы.

Цель исследования: повысить качество диагностики и лечения больных безангинной формой хронического тонзиллита на основе изучения состояния общего иммунитета и функциональной активности небных миндалин у лиц с приобретенным патологическим иммунодефицитом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ функциональной активности нёбных миндалин и состояния иммунного статуса у здоровых лиц.

  1. Уточнить состояние функциональной активности небных миндалин у больных компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита.

  2. Изучить изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим вирусным гепатитом В, как модели патологического иммунодепрессивного состояния.

  3. Исследовать и сравнить иммунный статус у больных декомпенсированным хроническим тонзиллитом и у больных хроническим вирусным гепатитом В.

  4. Провести морфометрию структурных компонентов небных миндалин у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом и у больных хроническим вирусным гепатитом В.

Научная новизна.

Впервые научно доказана правомочность существования безангинной формы хронического тонзиллита на основании изучения новых аспектов патогенеза возникновения данной формы.

Показан механизм развития безангинной формы хронического
тонзиллита, принципиально отличающийся от патогенеза

декомпенсированной формы, определена дифференциальная диагностика данных форм.

В работе впервые определена лечебная тактика при хроническом тонзиллите в условиях иммунодефицита организма.

Практическая значимость работы.

Внедрение в практику профилактической и клинической медицины основных результатов исследований позволило разработать лечебную тактику в отношении лиц с безангинной формой хронического тонзиллита на основании обязательного изучения и учета общего иммунного статуса организма и функциональной активности небных миндалин. Полученные

9 критерии позволяют более четко определить показания к хирургическому-лечению хронического тонзиллита.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Безангинная форма хронического тонзиллита развивается на фоне патологического иммунодефицитного состояния.

  2. Изменения показателей функциональной активности нёбных миндалин при патологическом иммунодефицитом состоянии, развивающемся у больных хроническим вирусным гепатитом В, схожи с изменениями в небных миндалинах при декомпенсированной форме хронического тонзиллита.

  3. При длительном субфебрилитете неясной этиологии, снижении функциональной активности небных миндалин, отсутствии в них функционального резерва у больных с патологическим иммунодефицитом необходимо выполнение двусторонней тонзиллэктомии.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику в клинике оториноларингологии Воєнно - медицинской академии и других лечебных учреждениях Министерства Обороны. В ходе работы оформлено два рационализаторских предложения : № 9144 / 7 от 19 ноября 2004 г. « Способ лечения больных хроническим тонзиллитом » ; № 9145 / 7 от 19 ноября 2004 г. « Способ определения эффективности консервативного лечения больных хроническим тонзиллитом ».

Материалы диссертации используются в учебном и лечебном процессе со слушателями факультета подготовки руководящего медицинского состава, клинических ординаторов и адъюнктов.

Апробация материалов диссертации.

10 Материалы диссертации опубликованы, доложены и обсуждены на:

-Всероссийской научно-практической конференции «Н.П.Симановский - основоположник отечественной оториноларингологии», посвященной 150-летию со дня рождения Н.П.Симановского . - СПб., 2004 г.

-7 научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении " . - ВМедА ., 2005 г.

- 52-й конференции молодых ученых - оториноларингологов. — СПб НИИ уха, горла, носа и речи, 2005 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Небные миндалины и иммунная система организма

ЛОР-органы являются входными воротами организма, через которые осуществляется влияние факторов внешней среды на внутренние органы /19, 96, 126/. Они обладают комплексом защитных механизмов слизистых оболочек, в том числе и иммунными. Именно слизистые оболочки в силу своего топографического положения первыми подвергаются атаке патогенов и взаимодействуют с антигенами. Иммунная система объединяет органы и ткани, обеспечивающие защиту организма от генетически чужеродных клеток и веществ, поступающих извне или образующихся в организме. Ее составляют все органы, которые участвуют в образовании клеток лимфоидного ряда, осуществляют защитные реакции организма, создают иммунитет - невосприимчивость к веществам, обладающим чужеродными антигенными свойствами. Паренхима этих органов образована лимфоидной тканью, которая представляет собой морфофункциональный комплекс лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов и других клеток, находящихся в петлях ретикулярной ткани/96, 124, 125, 126, 137, 138, 143, 160, 175/.

Органы иммунной системы разделяют на центральные и периферические. К центральным органам относятся тимус (вилочковая железа) и костный мозг. Костный мозг принято считать и центральным и периферическим лимфоидным органом одновременно. В костном мозге производятся предшественники как Т- так и В-лимфоцитов /17, 60, 65/. Развитие В-клеток протекает в костном мозге до выселения их в периферические органы, а предшественники Т-клеток для клонального отбора и дальнейшей дифференцировки переселяются в тимус /61, 62, 65, 94, 156, 162/. Тимус содержит и производит только Т-клетки. В ходе дифференцировки в тимусе Т-клетки разделяются на две субпопуляции: Т-хелперы (СД 4+) и цитотоксические Т-лимфоциты (СД 8+) /60, 62, 172/. К периферическим органам иммунной системы относятся инкапсулированные её компартменты (селезенка, лимфатические узлы), а так же неинкапсулированные лимфоидные элементы, в том числе лимфоэпителиальное глоточное кольцо со своими лимфоцитами и лимфоидными фолликулами /11, 19, 20, 96, 126, 154, 178, 189, 191/.

Периферические органы не вовлечены в клональную селекцию лимфоцитов и мало влияют на их клональное разнообразие /126, 129, 139, 142, 147/. Однако в них протекают экспансия и антигензависимая дифференцировка клонов, а таюке основные функции зрелых клеток, составляющие собственно иммунный ответ. В периферических органах формируются эффекторные клетки иммунного ответа и осуществляется «иммунологическое запоминание»/173/. Местный иммунитет является частью общей системы защиты организма. На основании многих исследований сложилось представление о системе лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками, или MALT — системе (от англ. mucosal - associated lymphoid tissue). Мукозальная система состоит из многих отделов, имеющих разный клеточный состав и разные функции. /94, 108, 123, 126, 138./.

Лимфоциты MALT формируются в ходе эмбрионального развития аналогично остальным, но их выживание и поддержание мало зависит от центральных органов иммунной системы. Считается, что 50% тканевых лимфоцитов ассоциированы со слизистыми оболочками, что отражает их важную роль как основного места поступления чужеродного материала /58, 144/. В лимфоидной ткани слизистых оболочек преобладают Т-лимфоциты и содержатся до 30% В-клеток, формирующих зародышевые фолликулы. В собственной пластинке слизистой преобладают активированные Т-лимфоциты, по преимуществу хелперы. Здесь же обнаруживаются плазматические клетки, особенностью которых считается специализация на синтез IgA./59, 94,126, 159, 177, 187, 193/.

Миндалины относятся к числу периферических органов иммунитета. Миндалины служат главным источником эффекторных клеток иммунной системы, поставляемых в контролируемые слизистые оболочки /20, 37, 61, 65, 80, 85, 160, 195/.

Если в желудочно-кишечном тракте местом индукции гуморального и клеточного иммунного ответа давно признаны Пейеровы бляшки, то их эквивалент в респираторном тракте был найден не сразу. В настоящее время эквивалентом Пейеровых бляшек для носа, ротоглотки и верхних дыхательных путей считают назальноассоциированную лимфоидную ткань (NALT). В воздухоносных путях - это небные миндалины и аденоиды. В этой организованной лимфоидной ткани, связанной со слизистыми оболочками, и происходит активация В-лимфоцитов/65 ,94, 108, 126, 138,144/.

Знакомство лимфоцитов с антигенами происходит в миндалинах в криптах и лакунах , просветы которых содержат слущенные эпителиальные клетки, лимфоциты и различную микрофлору. При воспалительных состояниях процесс дренирования лакун нарушается, создавая условия для размножения микрофлоры. Считают /10, 37, 67, 94, 153, 166/, что особенности анатомо-морфологического строения миндалин позволяют отнести их к органам риска развития инфекционно-воспалительных процессов/15, 50, 76, 146, 157,183/.

Лимфоидные клетки проникают из паренхимы миндалин к ее внешней эпителиальной поверхности путем чрезтканевой и трансэпителиальной миграции, характер и скорость которой зависит от типа этих клеток. Миграция лейкоцитов через эпителиальную ткань происходит по всему респираторному тракту и является важнейшим физиологическим процессом /48, 50, 94/.

Определение циркулирующих иммунных комплексов

Как уже отмечалось выше, в группу практически здоровых лиц вошли 35 слушателей факультетов подготовки врачей 2-4 курсов, которые не указывали в анамнезе на перенесенные ангины, не имели клинических признаков хронического тонзиллита и патологии со стороны внутренних органов.

Все они подвергались периодическому ежегодному обследованию, включающему осмотр специалистами (терапевтом, хирургом, отоларингологом, окулистом, невропатологом, стоматологом, дерматовенерологом), флюорографию органов грудной клетки, общеклинические анализы крови, мочи и кала.

Всем обследуемым данной группы для исключения возможных инфекционных заболеваний и воспалительных процессов выполнялись общеклинические исследования, включающие общий анализ крови и некоторые биохимические показатели (белковые фракции).

Полученные данные гемограмм приведены в табл. 3. Для сравнения, там же представлены среднестатистические нормальные показатели, взятые из литературы /42/.

Как видно из данной таблицы, показатели клинического исследования крови в группе практически здоровых лиц соответствуют нормальным показателям по данным литературы.

С целью определения функциональной активности небных миндалин проводилось микроскопирование содержимого лакун по методу Е.Л. Попова и П.Н. Пущиной. Данная методика дополнялась использованием преднизолоновой пробы по методике, предложенной В.Р. Гофманом, А.В. Чернышом, для изучения функционального резерва небных миндалин.

Как видно из данных таблицы, исходное количество клеток лимфоидного ряда в содержимом крипты составило 23,71 ±2,18 (в одном большом квадрате камеры Горяева), а после вьшолнения преднизолоновой пробы — 41,82±1,98. Среднее увеличение миграции лимфоцитов в просвет крипт составило 178,82±6,04 % ( р 0,05 ).

Состояние иммунного статуса группы практически здоровых лиц. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, значительный интерес представляло изучение иммунного статуса в группе практически здоровых лиц и сравнение полученных результатов с данными литературы. Результаты исследования приведены в табл. 5. Как видно из таблицы, полученные количественные показатели иммунного статуса в группе практически здоровых лиц также фактически не отличаются от данных литературы.

Диагноз хронического тонзиллита обследованным лицам выставлялся на основании ЛОР-эндоскопических признаков, в соответствии с принципами, принятыми на VII съезде оториноларингологов в 1975 г., а также анамнестических данных.

С целью определения функциональной активности небных миндалин при различных формах хронического тонзиллита нами было обследовано 75 больных хроническим тонзиллитом без сопутствующей грубой висцеральной патологии.

Необходимо отметить, что в группе лиц, больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита, в качестве признаков декомпенсации использовались, помимо местных признаков, выявляемых при эндоскопическом осмотре, именно анамнестические данные (частота переносимых ангин). Лица, имеющие сопутствующую, возможно — метатонзиллярную, патологию, которая могла приводить к снижению иммунного статуса сама по себе, в группы больных хроническим тонзиллитом не включались.

Все обследованные были разделены на две группы : первая — 30 человек, которые имели признаки компенсированной формы хронического тонзиллита; вторая — 45 человек с декомпенсированной формой хронического тонзиллита.

Как и в предыдущей группе, больным компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита проводилось определение функциональной активности небных миндалин с применением преднизолоновой пробы для изучения функционального резерва тонзилл, общеклинические исследования крови, а также исследование иммунного статуса организма.

Лабораторные данные обследованных в группе практически здоровых лиц

В данную группу обследованных вошло 45 человек, которым после обследования был выставлен диагноз декомпенсированного хронического тонзиллита. Необходимо отметить, что декомпенсация заболевания проявлялась у них частыми ангинами (до 3 и более в год, на протяжении 3-5 лет). Всем им была выполнена двусторонняя тонзилэктомия, а удаленные миндалины направлены на гистологическое исследование, которое подтвердило выставленный диагноз. В 20 случаях выполнялось морфометрическое исследование структуры удаленных небных миндалин.

В табл.10, отображены результаты клинического исследования крови больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита, в дальнейшем полученные результаты будут сравнены с результатами, полученными при обследовании здоровых лиц и больных других групп обследования.

В предоперационный период для изучения функциональной активности тонзилл и их функционального резерва выполнялось исследование содержимого крипт небных миндалин до и после приема преднизолона у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом. Полученные в результате исследования данные представлены в табл. 11.

Как следует из данных таблицы, исходное количество лимфоцитов в содержимом крипты составило 5,46 ± 1,34 ( в одном большом квадрате камеры Горяева ), а после выполнения преднизолоновой пробы - 6,14 + 1,48. Среднее увеличение миграции лимфоцитов в просвет крипты составило 120,3+ 5,21 % ( р 0,05 ).

Кроме того, выполнялось исследование иммунологических показателей крови в группе больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита. Полученные результаты отражены в табл. 12.

Представляло интерес сравнение показателей, полученных при обследовании больных различными формами хронического тонзиллита и группы здоровых лиц. Показатели клинического исследования крови больных различными формами хронического тонзиллита приведены в табл. 13.

Как видно из приведенной таблицы, показатели периферической крови при хроническом тонзиллите вне зависимости от формы достоверно не отличались. В стадии ремиссии воспаление при хроническом тонзиллите чаще носит невыраженный, локальный характер и даже в случаях декомпенсации заболевания не проявляется изменениями в периферической крови.

Как видно из табл.14., показатели иммунного статуса группы больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита значительно снижены, различия в данных группах достоверны (р 0,05). Количество Т-лимфоцитов (CD3) снижено при хроническом декомпенсированном тонзиллите. Этот показатель составил в группе больных компенсированным хроническим тонзиллитом 54,78 ± 1,64 %; в группе больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом - 47,24 ± 1,49 % (по данным литературы - 53,65 ± 1,70 %). Количество Т — хелперов (CD4+) при хроническом декомпенсированном тонзиллите оказалось уменьшенным и составило 23,92 ± 1,27 % ( р 0,05 ). Хелперно - супрессорный коэффициент (CD4/CD8) оказался неодинаковым и существенно снижен в группе больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита, 0,97 ± 0,16 (р 0,05) против 1,20 + 0,06 в группе больных компенсированной формой хронического тонзиллита.

Представленные в таблице данные показывают, что у больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита количество В — лимфоцитов (CD20) существенно снижено. Этот показатель составил 16,45 ± 1,12 % ( р 0,05 ), у здоровых лиц по данным литературы тот же показатель равен 25,05 ± 1,25%. Количество иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови изменялось практически также.

Результаты обследования больных хроническим вирусным гепатитом В без субфебрилитета

В данную подгруппу вошло 25 больных хроническим вирусным гепатитом В, которые не отмечали в анамнезе наличие субфебрилитета. В табл.22, представлены результаты клинического исследования крови больных данной подгруппы.

Результаты исследования функциональной активности небных миндалин и их функционального резерва у подгруппы больных хроническим вирусным гепатитом Из. полученных данных видно, что количество клеток лимфоидного ряда в одном большом квадрате камеры Горяева до преднизолоновой пробы, отражающее состояние функциональной активности небных миндалин составляет 2,76 ±0,52. Количество клеток, полученных после выполнения преднизолоновой пробы , отражающее состояние функционального резерва тонзилл, составило 1,72 ±0,36. Таким образом изменение миграции после выполнения преднизолоновой пробы составило 77,4 ±5,41%. Результаты исследования показателей иммунного статуса лиц, больных хроническим вирусным гепатитом В, не имеющих в анамнезе субфебрилитета, отражены в табл.24. хроническим вирусным гепатитом В. Представляло интерес сравнение результатов исследований функциональной активности небных миндалин и иммунного статуса крови у подгрупп больных хроническим вирусным гепатитом В.

Как видно из представленных в таблице данных, достоверных различий функциональной активности небных миндалин и функционального резерва в подгруппах больных хроническим вирусным гепатитом В с сопутствующим субфебрилитетом в анамнезе и без такового не выявлено.

В табл.26, представлена сравнительная характеристика показателей иммунного статуса крови больных хроническим вирусным гепатитом В.

В табл.26, обращает на себя внимание достоверное угнетение Т-клеточного звена иммунитета, и соответственно снижение хелперов так и супрессоров, что свидетельствует о наличии иммунодепрессивного состояния у больных данных подгрупп. Из результатов, представленных в табл.25, и табл.26, видно, что достоверной разницы в показателях у больных хроническим вирусным гепатитом В имевших в анамнезе субфебрилитет и не имевших такового, не было, что говорит об однородности процессов, происходящих в небных миндалинах у лиц с патологическим иммунодефицитом.

Было выполнено сравнение иммунного статуса организма больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита и лиц с хроническим вирусным гепатитом В. Обращает на себя внимание достоверное угнетение Т-клеточного звена иммунитета у больных обеих групп, и так же снижение количества хелперов и супрессоров, что свидетельствует о наличии иммунодепрессивного состояния у представленных больных. Из результатов, отраженных в табл.27, видно, что показатели иммунитета немного больше угнетены в группе больных декомпенсированным хроническим тонзиллитом, чем в подгруппе больных хроническим вирусным гепатитом В с сопутствующим субфебрилитетом.

Выполнено сравнение показателей функциональной активности небных миндалин и функционального резерва у больных хроническим вирусным гепатитом В с сопутствующим субфебрилитетом и больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом.

Из табл.28, видно, что исходное количество клеток лимфоидного ряда в одном большом квадрате камеры Горяева меньше у подгруппы больных хроническим вирусным гепатитом В с сопутствующим субфебрилитетом. В этой же подгруппе увеличение роста миграции лимфоцитов после приема преднизолона значительно меньше, чем у обследованных из группы больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита, что свидетельствует о большем опустошении фолликулов небных миндалин у больных хроническим вирусным гепатитом В вследствие развития у них патологического иммунодёфицитного состояния.

Низкое количество клеток лимфоидного ряда в обеих группах больных свидетельствует о том, что процесс декомпенсации функции небных миндалин происходит одинаково, однако более выраженное снижение функционального резерва небных миндалин у больных хроническим вирусным гепатитом В свидетельствует о более глубоком угнетении функции иммунной системы в организме в целом. Таким образом, по иммунологической функции небных миндалин и функциональному резерву в обеих группах можно сделать вывод, что у этих больных имеется декомпенсированная форма хронического тонзиллита, однако отсутствие ангин в подгруппе больных хроническим вирусным гепатитом В свидетельствует о том, что декомпенсация функции небных миндалин происходит без ангин, следовательно, у данной категории больных развивается безангинная форма декомпенсации функции небных миндалин. Что же происходит в морфологических структурах небных миндалин у этих больных? Этому посвящен следующий раздел нашей работы.