Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Лещёв Антон Викторович

Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады)
<
Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады)
>



Лещёв Антон Викторович. Рассадная культура репчатого лука в условиях Среднего Урала (Кассетный способ подготовки рассады) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.06 : Тюмень, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-6/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биология лука репчатого, как основа урожая 7

1.1 Классификация и морфология лука репчатого 7

1.2 Происхождение лука репчатого 9

1.3 Распространение лука репчатого 10

1.4 Ценность лука репчатого 11

1.5 Химический состав лука репчатого 13

1.6 Отношение лука репчатого к условиям внешней среды 14

1.6.1 Отношение к температурным условиям 15

1.6.2 Отношение к условиям освещенности 16

1.6.3 Отношение к влаге и минеральному питанию 17

1.7 Особенности формирования урожая лука репчатого 19

1.7.1 Климатические и эдафические факторы 21

1.7.2 Густота стояния растений и конфигурация площади питания 23

1.8 Рассадный способ возделывания культурных растений 35

1.8.1 Способы выращивания рассады 35

1.8.2 Выращивание рассады в ограниченном объеме корнеобитаемого слоя 38

1.8.3 Технология производства рассады в ячеистых кассетах 41

1.8.4 Выращивание лука-репки через рассаду 46

Глава 2. Методика и условия проведения исследований 51

2.1 Цель и задачи исследований 51

2.2 Методика и схемы проведения опытов 51

2.3 Условия, наблюдения, учеты 55

Глава 3. Особенности формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады в условиях Среднего Урала 60

3.1 Выращивание рассады в защищенном грунте 60

3.2 Влияние срока посева и количества растений в группе на рост и развитие репчатого лук сорта Опорто в открытом грунте в условиях Среднего Урала 66

Глава 4 Влияние схемы посадки на формирования урожая репчатого лука сорта Опорто при посадке групповой кассетной рассады 85

Глава 5. Особенности роста сортов репчатого лука при рассадной культуре 96

Глава 6. Энергетическая оценка возделывания лука — репки из рассады, выращенной по кассетной методике в зависимости от срока посева семян и плотности посадки 114

Глава 7. Экономическая эффективность выращивания лука —репки через рассаду, подготовленную по кассетной технологии 118

Выводы 123

Рекомендации производству 125

Список используемой литературы 126

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы. Для удовлетворения потребности населения нашей страны в овощах необходимо ежегодно производить 17,5 - 18 млн. т продукции. В России, занимающей 9-е место в десятке государств мира, производящих наибольшие объёмы витаминной продукции валовые сборы овощей достигли (млн. т): в 1999 - 12,3, в 2000 -12,4, в 2001 - 13,3. Потребление овощей жителями России по данным на 2000 год удерживалось на дореформенном уровне и составляло 86 кг на человека в год, что составляло 72% нормы, рекомендуемой Институтом питания - 119 кг (Пивоваров В.Н., 2003).

Лук репчатый является одним из важнейших источников ценных диетических и лечебных веществ для человеческого организма. Среди овощных культур он занимает одно из ведущих мест в мире по посевным площадям и валовым сборам.

В условиях Среднего Урала традиционной является культура лука на репку через севок. Этот способ требует значительных затрат (двухлетний цикл выращивания, хранения посадочного материала).

Исследованиями Ф.М. Юдкина (1956), в Пермской области и Е.Г. Гринберг (1966) в Свердловской области установлено, что рассадный < способ обеспечивает в течение одного года высокую урожайность лука - репки. Однако, существующая в тот период агротехника требовала больших затрат ручного труда; что исключала возможность промышленного ведения этой культуры.

Разработка кассетной технологи выращивания рассады создало предпосылки для ее высококачественной подготовки с минимальными затратами ручного труда. Этот способ получил промышленное значение при выращивании рассады капусты, огурца, салата и ряда других культур (Аутко А.А, 1994; Беленькая Т.Ф., 2001).

Данные в отечественных изданиях о выращивании лука репки через рассаду, подготовленную по кассетной технологии отсутствуют.

Цель и задачи исследований. В условиях Среднего Урала лук — репку традиционно выращивают в двухлетней культуре через севок, обладающей рядом недостатков. В связи с этим целью наших исследований являлось разработать основные. элементы выращивания лука-репки из рассады, подготовленной кассетным способом в условиях Среднего Урала.

В задачи исследований входило:

  1. Установить оптимальные сроки выращивания рассады репчатого лука кассетным способом.

  2. Определить влияние количества растений рассады в ячейке кассеты на урожайность и вызреваемость лука-репки.

  3. Установить влияние схемы посадки растений на урожайность и вызреваемость лука-репки.

  4. Выделить перспективные сорта для выращивания лука-репки при кассетном способе подготовки рассады.

  5. Дать оценку энергетической и экономической эффективности выращивания лука-репки при кассетном способе подготовки рассады.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Среднего Урала разработаны элементы агротехники выращивания лука-репки через рассаду, подготовленную кассетным способом.

Установлены сроки посева при подготовки кассетной рассады репчатого лука.

Определено количество растений рассады в ячейке кассеты размером 3,3x3,3x5 см, объемом 21 см3.

Выделены сорта репчатого лука, обеспечивающие в условиях Среднего Урала высокий урожай товарной продукции.

Положения, выносимые на защиту: Эффективность выращивания лука-репки из рассады, подготовленной кассетным способом в условиях Среднего Урала.

Практическая значимость работы. На основании трехлетних исследований (2000 — 2002 годы), проведенных в условиях производства обоснована эффективность промышленного выращивания лука-репки рассадным методом, (при подготовке рассады кассетным способом). Разработаны агротехнические приемы позволяющие получать высокие урожаи лука-репки при средней вы-зреваемости луковиц в лучших вариантах 85 - 93% (сроки посева, плотность посева при подготовке рассады, схемы посадки рассады в открытом грунте).

Осуществлено выделение сортов, которые при кассетном способе подготовки рассады позволяют обеспечить в условиях открытого грунта конвейерное поступление зеленой продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции, посвященной 70 - летаю со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Папонова (Пермь, 2001), международной научно — практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства» (Ижевск, 2002), межвузовской научной конференции аспирантов и профессорско-преподавательского состава (Пермь, 2002), конференции молодых ученых в решении проблем АПК (Тюмень, 2003).

Производственная проверка проведена в СХПК «Первоуральский» Пер-воуральского района и СХПК «ВАН-Агро» Белоярского района Свердловской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 41 таблицу, 18 рисунков, 22 приложения. Список литературы включает 152 наименования, из них 16 на иностранном языке.

Отношение лука репчатого к условиям внешней среды

Лук репчатый выращивают в различных природно-климатических условиях, но в своем развитии он очень сильно подвержен колебанию экологических факторов. Поэтому, создаваемые при выращивании условия могут существенно влиять на характер и темпы его развития. Для получения высоких и качественных урожаев лука-репки нужно учитывать отношение лука к внешним условиям на отдельных этапах роста и развития. Основными внешними факторами, обусловливающими онтогенез растений, являются температура и длина дня в сочетании с влажностью почвы, питательным субстратом и другими условиями; Все они действуют одновременно и неравнозначно на протяжении той или иной стадии развития (Казакова А.А., 1970). Лук репчатый - холодостойкое растение, но требовательность его к теплу и устойчивость к пониженным температурам в разных фазах роста и развития различна. Семена лука могут прорастать при температуре 1 - 3С, но появление всходов при такой температуре может затянуться на месяц и более.

С повышением температуры процесс прорастания ускоряется. При температуре 14 -15С всходы могут появиться через две недели, а при 20"— 25С - через 4 - 5 суток. Лучше всего прорастание идет при температуре 25 — 30С (Овчаров К.Е., 1976) Г. Круг (2000) приводит формулу расчета времени появления всходов в зависимости от температуры почвы. Train - теоретический температурный минимум (для лука репчатого -1,4), С. Например, исходя из вышеуказанной формулы, при температуре почвы +10С всходы появятся через 26 дней, а при +20С через 12 дней J.L. Brewster (1994) публикует следующие данные о требовательности растения лука к теплу: для прорастания сумма активных температур выше 1,4С - 90 С, для появления 50% всходов - 140 С, для формирования второго настоящего листа - 200 С. По данным Н.Ф. Коняева (1964) в условиях Свердловской области сумма активных температур выше 10С, необходимых для формирования лука-репки из севка составляет 1200-1500, а из семян - 1500-1700. Наблюдения Ф.Э. Реймерса (1959) показывают, что оптимальная температура для роста находится в пределах 18 - 20 С. Всходы лука переносят без повреждений заморозки до минус 2 - 3С, но понижение температуры до минус 3 - 4 С вызывает отмирание листьев, а иногда;и целого растения. Окрепшие всходы острых сортов лука выдерживают заморозки до минус 3 — 5С и ниже (Эдельштейн В.И., 1962; Ершов И.И:, 1967). Растения лука выносят повышение температуры до 30 — 33С, но сильно страдают и отмирают при температуре свыше 35 - 38С. В начальной фазе формирования луковицы у репчатого лука возникает способность к прохождению яровизации, которая является необходимым условием перехода к цветению и плодоношению.

Температура яровизации лука репчатого лежит в интервале 5 — 15 С, а срок для прохождения яровизации:— 30 — 40 дней (Алексеева: М.Н., 1960). Нормальное развитие корневой системы происходит при более низкой температуре, чем надземные органы. Корни начинают рост при температуре 2С, и к моменту развития ассимиляционного аппарата формируется. в достаточной степени, чтобы обеспечить листья необходимым количеством! влаги и питательных веществ (Муратова Е.В., 1959; Шевцова A.M., 1961). Различные группы сортов лука предъявляют неодинаковые требования к продолжительности светового дня. Это связано с наследственностью сорта, с его происхождением. Северная группа сортов в большей степени является; длиннодневными растениями. В условиях короткого дня у длиннодневных растений происходит увеличение вегетационного периода, прирост массы листьев происходит в более длительный срок, но при; этом- снижается: вызреваемость. Южная группа сортов меньше реагирует на длину дня, и может иметь больший ареал распространения (Казакова А.А., 1970; Муратова Е.В., 1959, Тараканов И. Гидр, 1993, 1997). Луковичные растения различаются между собой по критической длине дня, при которой начинается формирование луковицы. При этом стрелкование и цветение почти не зависит от длины дня, хотя в некоторых случаях идет быстрее на длинном дне. Минимальная длина дня, при которой начинает формироваться луковица, колеблется от 12 до 16 часов. Короткий день способствует усиленному ветвлению, увеличению числа и размера листьев; длинный день стимулирует формирование луковицы, однако растения быстрее заканчивают вегетацию и переходят к состоянию покоя. Результатом такого эфемероидного ритма роста и развития является образование луковиц небольшого размера. Увеличение веса луковицы быстрее всего идет при непрерывном дне, а на естественном дне - быстрее, чем на 12-и часовом (Рэймерс Ф.Э., 1959; Тараканов И.Г. и др., 1989).

Климатические и эдафические факторы

Образование луковиц у репчатого лука происходит преимущественно в условиях длинного дня, причем минимальная продолжительность светового дня для образования луковиц составляет, в зависимости от сорта, от 12 до 16 часов (Рэймерс Ф.Э., 1959). В большинстве зон возделывания репчатого лука? процесс формирования луковиц прогрессирует параллельно растущей длине дня. Кроме продолжительности фотопериода на формирование луковицы оказывает влияние спектральный состав света и интенсивность освещения. Установлено, например, что облучение красным светом задерживает формирование и созревание луковиц, что указывает на фотохромный механизм регуляции этого процесса (Сума М., 1990).

На основе оценки фотопериодической реакции сортовое многообразие репчатого лука разделяют на сорта. короткого, среднего и длинного дня, что коррелирует с их хозяйственной раннеспелостью и имеет практическое значение при подборе сортов для выращивания в; разных географических широтах (Рахель Т.А., 2000). Фотопериодические требования сорта подвергаются существенным: изменениям в зависимости от температурных условий. Критическая длина фотопериода для образования луковицы тем: ниже, чем выше температура. Оптимальная температура для формирования и созревания луковиц находится в пре- делах 25 — 30 С. При более низких значениях температуры образование луковицы замедляется, а при 10С и ниже — сильно задерживается. В тропиках, где длина дня изменяется незначительно, скорость формирования луковиц, сроки; уборки и урожайность репчатого лука в значительной степени зависят от температуры и влажности почвы (Quadir.M., Boulton A., 2000).,

Практическую возможность омоложения растения и повышения урожайности репчатого лука представляет собой агроприем укорачивания дня в рассадный период (Рэймерс Ф.Э., 1959; Алексеева М.В., 1960). Немаловажную роль в формировании луковицы играют также эдафиче-ские факторы. Образование, а особенно созревание луковиц задерживается при высокой и ускоряется при низкой влажности почвы (Рэймерс Ф.Э.,. 1959). С целью всемерно форсировать нарастание ассимиляционного аппарата рекомендуется поливать лук в молодом; возрасте ив первоначальный период формирования луковицы, но в последней фазе роста, особенно в период созревания урожая влажность почвы должна быть умеренной и даже низкой.

Точный контроль за режимом влажности почвы необходим для получения высоких и доброкачественных урожаев. Нарушение водного баланса растений при кратковременной засухе, следующей за периодом хорошего увлажнения, не только ускоряет формирование луковицы, но и вызывает иногда некроз листьев. Наиболее высокое водопотребление в культуре лука имеет место в период с начала образования луковицы до начала ее созревания (Dyke A.J., 1971). Временный дефицит влаги в почве в этот период вызывает снижение товарности урожая. Избыточное увлажнение почвы является;часто помехой в получении доброкачественной продукции. На формирование и созревание репчатого лука большое влияние оказывают условия минерального питания. -Ученые поэтому вопросу высказывают иногда противоречивые мнения. Например, Н.Ф. Коняев (1964) утверждает, что высокий уровень плодородия способствует ускорению роста и лучшей вызре-ваемости лука. В то же время Н.А. Палилов (1967) пришел к выводу, что формирование луковиц наступает быстрее на почве, более бедной питательными веществами. Эти расхождения следует, вероятно, объяснить различными соотношениями макроэлементов. Известно, что обильное азотное питание растений лука задерживает формирование луковицы, а недостаточное — ускоряет. Высокое отношение калия к азоту, а также высокие дозы фосфорных удобрений ускоряет рост и вызреваемость луковиц (Hattingh H.J., Cray L.E., Gerdemann I.W., 1973, Herison С, Masabni J, 1993)..

Многочисленные работы по изучению влияния различных факторов внешней среды показывают, что при осуществлении органообразовательного процесса ведущее место принадлежит продолжительности светового дня. Однако при длине дня близкой к критической для формирования луковицы возрастает роль других факторов,.т.е. необходимо больше учитывать их взаимодействие. Эти вопросы, в частности, взаимодействие фотопериода и влажности почвы, а также фотопериода и температуры, хорошо освещены Ф.Э. Реймерсом (1959). Н.Ф. Коняевым (1964), они подчеркивали, что количество тепла, которое необходимо для созревания лука, зависит от осадков. Чем больше выпадет осадков за вегетационный период, тем больше нужно тепла для завершения процесса формирования луковицы. Более того, в годы с высокими среднесуточными температурами для завершения роста репчатого лука требуется меньше активного тепла. Согласно А.Т. Посявину (1972) влажность почвы оказывает на урожай репчатого лука более сильный эффект чем удобрения, но еще больший эффект дают удобрения и орошение вместе взятые.

Выращивание рассады в ограниченном объеме корнеобитаемого слоя

Горшочки, изготовляют из высокоплодородных питательных смесей; поэтому молодые растения в достатке обеспечены элементами минерального питания ив период пребывания в теплицах и продолжительное время после высадки рассады в грунт (Модестова Н.А., 1978).

Опыты, проведенные Г.Т. Каплиной (1976), показали преимущество горшечной рассады над безгоршечной: прибавка урожая на культуре томата, при выращивании рассады в горшочках, составила 11%. Для приготовления горшочков используются различные смеси, основными компонентами которых могут быть: торф, перегной, дерновая земля, коровяк, опилки? и минеральные удобрения. Из: имеющихся І станков по производству горшков наибольшее распространение получил ИГТ-10. А. А. Аутко (1993) характеризует ряд систем по производству рассады. В Голландии в 1962 г. фирмой і «Виссер» создана первая машина в мире «Терр-о-Матик», которая согласно механическому пресс-принципу делает прессованные кубики и сразу сама их раскладывает.

Кроме горшочков Н.А. Филатов (1954), Л.М. Шульгина (1974), Н.А. Модестова, Н.Г. Неруш (1975), В.И. Козырев, А.А. Симонова, Н.Г. Неруш (1979), Н.Е. Руденко (1992) и др. рекомендуют использовать механически прессованные торфоблоки и брикеты, а В.ИІ. Эдельштейн (1964) предложил для; производства питательных кубиков метод гидроторфа. Н;А. Модестова (1978) приводит контейнерный способ выращивания рассады, позволяющий раньше освободить сооружения от рассады. Контейнерами служили овощные ящики размером 50x30x7 см, в которых устанавливали по 40 торфоперегнойных горшочков диаметром 5 -6 см. Рассаду, выращиваемую в контейнерах можно за 7 - 10 дней до высадки; вынести из теплицы и приступать к ее закалке. Прошедшая полноценную световую и воздушную закалку контейнерная рассада приживалась почти на 100% , обеспечивая более ранний и высокий урожай.

В Казахском СХИ был разработан и испытан новый способ выращивания рассады, способный заменить.горшечную рассаду. Это выращивание рассады гидропонным методом на различных сыпучих субстратах (песка, опилках, соломенной резке), заправленных удобрениями. В рассадную теплицу на выровненную поверхность грунта слоем І 5 — 7" см насыпают древесные опилки, предварительно сферментированные и заправленные полным минеральным удобрением. Кроме того, на хорошо выровненный влажный опил насыпают тепличную землю слоем 4 — 5 см, в которую проводят посев семян или пикирование сеянцев. Уход за рассадой обычный. G гряд растения легко выбираются с комом земли, подкапывая ее под слоем рыхлых опилок. По сравнению с горшечной рассадой экономия средств составляет около 30% (Каплина Г.Т., 1976). Один из способов концентрированного формирования корневой системы был разработан профессором А.Н.Папоновым. Он заключается в том, что рассаду овощных культур выращивают в тонком рыхлом слое питательного субстрата, насыпанного на частично или полностью непроницаемом для корней слое (полиэтиленовая пленка, бетонированная или асфальтированная площадки).

Предлагаемый способ выращивания рассады отличается следующими особенностями: а) корневая система: рассады развивается в ограниченном слое рыхлого питательного субстрата (5 — 6 см), который интенсивно переплетается корнями ив виде кома хорошо сохраняется на рассаде в продолжение всего технологического цикла: выборки — транспортировки - высадки; б) распространение корневой системы в ограниченном слое позволяли более активно влиять на водный режим рассады, добиваться компактных, хорошо закаленных растений- с высокой водоудерживающей способностью тканей: в) предпосадочный полив проводится за 2.— 3 дня до выборки рассады. Это, во-первых, активизирует накануне пересадки ростовые процессы растений, выращенных в условиях ограниченной влажности грунта; во-вторых, к моменту выборки субстрат теряет основную часть влаги, объемная масса его резко падает и он лучше удерживается корнями растений.

Опыты и производственная проверка предлагаемого способа выращивания рассады овощных культур показали, что выращенная на тонком слое верхового торфа, рассада отличается высокой водоудерживающей способностью тканей, сохраняет при пересадке большой ком, в результате приживаемость рассады увеличивается на 16% (Папонов А.Н. и др., 1982,1989);

В Голландии, Финляндии, Франции, Японии, Германии и других странах горшечную рассаду в настоящее время выращивают в пластиковых ячеистых кассетах, поддонах, бумажных емкостях («Паперпот», «Культо-плант», «Плантек» и др.) или методом штамповки и укладки горшочков непосредственно в пластмассовые поддоны («Блок-о-матик»). Кассетную технологию стали впервые применять в Финляндии, но голландцы довели ее до совершенства (Аутко А.А., 1992).

Как отмечает И. Орехова (1998), кассета представляет собой пластмассовый ящичек с ячейками. В нем может быть до 308 ячеек. Чем больше их в кассете, тем больше выход рассады с единицы площади. Преимуществом кассетной технологии является то, что на равной площади можно вырастить больше стандартной рассады, чем в грунтовой теп-лице или парнике. Если в грунтовой теплиц с Г м можно получить до 400 шт., то в кассетах с 288 ячейками - 1152 шт., т.к. на 1 м2 устанавливается четыре кассеты. Кассеты дают возможность снизить затраты на осуществление некоторых мероприятий при выращивании рассады. Например, при транспортировке рассады, выращенной традиционным методом, один человек не может одновременно перенести в руках 1000 растений, а при кассетной технологии это очень просто — в каждой руке по две кассеты. Таким образом экономится время и сокращаются затраты труда.

Влияние срока посева и количества растений в группе на рост и развитие репчатого лук сорта Опорто в открытом грунте в условиях Среднего Урала

Погодные условия влияли не только на качественные показатели рассады, но и на сроки и темпы роста растений в открытом грунте.

Ранний срок посева (17 марта) обеспечил условия для развития растений с наибольшим количеством листьев (табл. 3.2). Значительное увеличение количества листьев при трех растениях в ячейке, которое было отмечено при выращивании рассады сохранилось какое-то время и в открытом грунте. В пределах каждого срока посева количество листьев на растении увеличивается с уменьшением густоты стояния. Динамика новообразования листьев выглядит следующим образом: при двух растениях в группе резкий прирост листьев начинался с середины июля до середины третьей декады июля. За эти 10 дней прирост листьев составил около 30% от суммарного количества образовавшихся за весь вегетационный период листьев. При большей густоте стояния количество листьев увеличивалось постепенно и равномерно, достигая максимальных приростов также к середине третьей декады июля (табл. 3.3).

Вероятно приостановка новообразования листьев связана со значительным сокращением длины дня в конце июля - начале августа и увеличением температуры в середине июля. G начала! июля наблюдались интенсивные процессы; отмирания листьев (табл. 314), пик которого приходился; на первую декаду августа, сразу после периода максимального прироста листьев. Параллельно интенсивному отмиранию листьев происходил резкий спад в образовании листьев, что свидетельствует о том, что в конце июля - начале августа у лука репчатого началось преобладание процессов старения и созревания луковицы над ростом листьев. Далее интенсивность отмирания листьев сокращалась.

Судя по динамике; нарастания; и отмирания листьев, группы с двумя; растениями имеют резко выраженный пик нарастания листьев, приходящийся на середину второй — середину третьей декады июля. Вто времякак у групп с тремя- и пятью растениями процесс листообразования происходил растянуто, постепенно достигая максимальных значений новообразования листьев к середине третьей декады июля, после чего происходит резкий спад. По всей видимости, загущение растений в группе создавало особые условия освещенности и питания, что способствовало постепенному росту и развитию растений. При малой густоте стояния (190000 раст/га) через два месяца после посадки рассады. в открытый грунт происходил резкий: количественный скачек показателей, определяющих рост растений.

Такой» тип развития свойственен эфемероидным; растениям (в том числе и луку репчатому), но когда происходит загущение посадок до 290000 и« 480000 раст/га ярко выраженная эфемероидность развития утрачивается, (рост растения протекает без характерных пиков и спадов) Возможно причина этого в проявлении конкуренции растений за основные факторы жизнедеятельности (свет, вода элементы питания). Эта конкуренция проявлялась уже в начале июля в виде более интенсивного отмирания листьев в загущенных группах вследствие самозатенения, способствуя более ранней индукции луковицы и как следствие сокращению периода вегетации.

Период конец июля — начало августа является критическим для листового аппарата лука репчатого, не смотря на возраст и фазу в которой находилось растение. В это время растение достигнув максимального размера ассимиляци онного аппарата, как по количеству листьев, так и по их площади, приостанавливает дальнейшее увеличение и происходит его сокращение (табл. 315). Физиологической причиной данного процесса является значительное сокращение длины светового дня во взаимодействие с высокими июльскими температурами воздуха. Поэтому очень важно до последней декады июля обеспечить растению условиям для образования биомассы достаточной для формирования высокого урожая.

Наибольшее количество листьев на растении — 8,8 шт. формировалось в; более благоприятных условиях - ранний посев и большая площадь питания. В период с 25 июля по 25 августа. происходило снижение количества листьев в сравнении с их максимальным числом на 20 — 3 9%. В количественном отношении больше листьев (2,1 — 2,8 шт. на растении) в этот период потеряли растения; с большей площадью питания для роста, но это не сказалось на количестве листьев на растении в момент уборки. Число листьев на растении было тем боль ше, чем меньше число растений в группе.

От количества листьев на прямую зависит площадь ассимиляционной поверхности - главного источника органических веществ и как следствие урожая. Площадь листьев отдельного растения (табл. 3.6) имела значительные различия: (до450 %), более выраженное влияние оказывала густота стояния, нежели сроки посева. Такая. разница в площади листьев наблюдалась на фоне менее выраженного различия в количестве листьев. Это объясняется параметрами листьев, их линейные размеры бьши значительно больше при размещении двух растений в группе, чем в других вариантах. В целом, растения с большей площадью питания имели І лучшие морфометрические параметры, но, учитывая; сообщество растений в группе, суммарные показатели на единицу площади меняются.