Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Сариев Абибулла Ханбиевич

Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере
<
Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере
>



Сариев Абибулла Ханбиевич. Создание продуктивных кормовых угодий при биологической рекультивации нарушенных земель на Енисейском Севере: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.06 / Сариев Абибулла Ханбиевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им.В.Р.Вильямса http://www.vniikormov.ru].- Лобня, 2015.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) .7

1.1 Основные техногенные нарушения растительности и почвенного покрова при промышленном освоении территории Енисейского Севера 7

1.2 Многолетние злаковые травы при сельскохозяйственном освоении территории Крайнего Севера .11

II. Программа, методика и условия проведения исследований .26

2.1 Программа и схемы полевых опытов 26

2.2 Условия закладки полевых опытов и методика проведения исследований 30

2.3 Почвенные, природно-климатические, погодные условия в период проведения исследований .34

III. Многолетние злаковые травы для биологической рекультивации нарушенных тундровых земель 41

3.1 Биологические показатели многолетних злаковых трав, перспективных для биологической рекультивации нарушенных земель в тундровой зоне 41

3.2 Ботанический состав одновидовых сеяных злаковых травостоев 51

3.3 Качество корма в зависимости от видового состава сеяного травостоя .54

3.4 Урожайность и продуктивность одновидовых посевов злаковых травостоев .56

Заключение к главе 3 58

IV. Подбор травосмесей для рекультивации нарушенных тундровых земель .60

4.1 Биологические показатели формирования сеяных злаковых травостоев 60

4.2 Ботанический состав травостоев 61

4.3 Качество корма в зависимости от состава сеяных травосмесей 67

4.4 Урожайность и продуктивность травостоев в тундровой зоне 69

4.5 Экономическая эффективность технологий создания сеяных травостоев на основе травосмесей разного состава .71

4.6 Средообразующая роль сеяных травостоев при рекультивации нарушенных тундровых земель .75

Заключение к главе 4 .79

V. Эффективность минеральных удобрений на сеяных травостоях при биологической рекультивации нарушенных земель .82

5.1 Влияние различных доз азотного удобрения на ботанический состав, качество корма и продуктивность сеяных злаковых травостоев .82

5.2 Влияние различных доз фосфорного удобрения на ботанический состав, качество корма и продуктивность сеяных злаковых травостоев .89

5.3 Влияние различных доз калийного удобрения на ботанический состав, качество корма и продуктивность сеяных злаковых травостоев .94

5.4 Экономическая эффективность технологий создания сеяного травостоя в условиях лесотундровой зоны 101

Заключение к главе 5 102

Выводы 106

Предложения производству 109

VI. Литература .

Многолетние злаковые травы при сельскохозяйственном освоении территории Крайнего Севера

Созданием сеяных травостоев на нарушенных землях в тундровой зоне Северного Зауралья в течение 20 лет занимался Н.И. Петренко (2000). Для за-лужения наиболее пригодными по комплексу показателей оказались на влажных участках с плодородными почвами – лисохвост луговой и вздутый, бекма-ния обыкновенная, мятлик луговой; на сухих участках с бедными почвами – во-лоснец сибирский, овсяница красная, мятлик луговой, кострец безостый.

На восстановленных участках нарушенных земель важно придание дернине высокой несущей способности, т.е. она должна противостоять вдавливанию, обладать большим сопротивлением на разрыв. Сопротивление дернины на разрыв зависит от густоты и степени переплетения подземных органов, от силы сцепления между минеральными частицами почвы, от агрегатного состава почвы. Косвенным показателем густоты дернины может служить вес и объем подземных органов трав. Имеют значение и механические свойства подземных органов (С.П. Смелов, 1943; С.С. Шайн, 1956).

В.В. Тимофеев (1969) утверждал что, для получения высоких и устойчивых урожаев многолетних трав на Енисейском Севере необходима высокая культура земледелия. При этом он предлагал учитывать особенности почвы, рельефа, микроклиматических условий, подбирать соответствующие виды и сорта трав, правильно выбирать сроки и способы посева. Первичную обработку почвы он рекомендовал начинать с тщательного измельчения дернины и перемешивания ее с почвой тяжелыми дисковыми боронами БДТ-2,5, БДТ-3 или болотной фрезой ФБН-1,5 в два следа, на глубину 8-10 см. Затем эти площади пе 22 репахивать навесным плугом ПН-4-35 на глубину пахотного слоя и бороновать тяжелыми зубовыми боронами «зиг-заг».

Согласно исследованиям, проведенным Л.Л. Чупровым, А.Л. Чупровой (1990), А.Л. Чупровой, С.А. Кольцовой (1990) и И.Л. Чупровой (1990), рекомендовалось перед посевом многолетних трав на мерзлотных почвах в условиях Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов основную обработку проводить путем двукратного дискования или фрезерования почвы на глубину 15-20 см с последующим боронованием тяжелой зубовой бороной или прикатыванием до и после посева трав.

Прикатывание почвы кольчатыми катками до и после посева способствовало созданию для семян плотного ложа (Тимофеев В.В., 1969; Нетребов В.П., 1974; Масютин П.Я., 1980).

По данным Г.М. Пуртова (1967), влажность почвы в период всходов многолетних трав на прикатанных делянках увеличивалась в сравнении с неприка-танными. Это создавало в первый период после посева благоприятный водный режим в почве, необходимый для дружного прорастания семян.

Сотрудники НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера с 1932 по 1955 гг. на Игарской опытной станции проводили многочисленные опыты по подбору видов и сортов многолетних трав и разработке их агротехники. Выявлено, что развитие, урожайность и долголетие многолетних трав зависели от плодородия почв. Для хорошего развития многолетних трав требовалось 4х-летнее окультуривание участков слабо-, скрытоподзолистых, аллювиально-легких почв с ежегодным внесением по 70-100 т. навоза на 1 га (Вершинин И.Г., 1961).

В условиях лесотундровой и тундровой зон Енисейского Севера решающее значение при использовании сеяных трав для биологической рекультивации имела подкормка посевов минеральными удобрениями. Ежегодное внесение полного минерального удобрения в дозах N60P60K90 и N120Р60К60 давало возможность повысить урожайность кормовых угодий на рекультивированных землях до 18,0-20,7 ц/га сухой массы соответственно. При 6,7 ц/га на природном тундровом лугу (Зеленский В.М, Сариев А.Х., 2008). В Ненецком Автономном округе Архангельским отделением ВНИИГНИ в 1983 г. был разработан и апробирован способ рекультивации земель, с посевом местных видов злаков и применением в качестве удобрения сапропеля. По данным А.В. Калашникова (2005) , на этой площадке в августе 2003 г., было установлено доминирование различных видов злаков и наличие мхов по всей площади нарушенного участка.

О высокой отзывчивости сеяных травостоев на внесение минеральных и органических удобрений при биологической рекультивации тундровых земель свидетельствовал Н.И. Петренко (2000). По его данным на супесчаных почвах наиболее высокую урожайность сеяные травостои обеспечивали при внесении азотно-фосфорного и полного минерального удобрения (6,2-7,3 т/га сухого вещества). Внесение органических (навоз, торф, торфонавозный компост) и орга-но-минеральных удобрений приводило к повышению урожайности сеяных луговых травостоев с 1,1-1,2 до 3,0-5,8 т/га сухого вещества, а в сочетании этих удобрений с известью (2,5т/га) – до 7,4-8,0 т/га. Причем, сено с сеяных лугов характеризовалось хорошим качеством: высоким содержанием сырого протеина (13,0-14,7%), средним фосфора (0,61-0,74 Р2О5), кальция (0,54-0,74 СаО), сырого жира (3,29-3,86%), но содержало много клетчатки (31,7-36,4%). Лучшей питательностью характеризовалось сено травостоя из овсяницы красной и овечьей, райграса высокого и костреца безостого.

Рядом учных доказано, что применение азотных удобрений и полного минерального удобрения увеличивает в сухой массе трав содержание сырого протеина (Ярошенко В., 1969; Масютин П.Я., 1980; Агаджанян Г.А., 1978; Boberfeld, 1981; Kaltofen O., Lorey X.G., 1981; Агладзе Г.Д. и др., 2004). О формировании высокой продуктивности лугов под влиянием повышенных доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных свидетельствуют работы А. Каликинского и др. (1969), Н. Куксина и др. (1969), Д.А. Филимонова (1985), Д.В. Якушева (1977), R Bartels (1981), R. Butkute (2005), G. Kuneman (1981), B. Cupina (2005).

Почвенные, природно-климатические, погодные условия в период проведения исследований

Первая декада июля 2006 г. была достаточно теплой (+15,9оС) - на +1,9оС больше чем средняя многолетняя. Июль был засушливым, осадков выпало 46% от нормы. В первой декаде августа произошло снижение температуры воздуха и в среднем она составила +17,3оС. Заметное снижение температуры наблюдалось во второй декаде. Средняя температура воздуха была ниже, чем в первой на +6,6оС. В третьей декаде температура воздуха продолжала снижаться до +8,7оС.

Август 2006 года был на +0,7оС теплее, чем в среднем за много лет (+11,5оС). Осадков в августе выпало 67,0 мм, в основном во второй и третьей декадах. Большое количество осадков в августе (выше нормы на 8%) существенного влияния на вегетацию растений не оказало. Устойчивый снежный покров установился в начале третьей декады сентября. В целом в температурном режиме 2006 г. был достаточно благоприятным. Однако первая половина вегетационного периода оказалась засушливой и растения испытывали недостаток влаги.

Вегетационный период 2007 года характеризовался нестабильными для роста и развития растений погодными условиями. Переход температуры через 0оС, и сход снежного покрова наблюдался в первой декаде июня. Средняя температура декады существенно не отличалась от 2006 г. и составила +4,7оС. Вторая декада июня отмечена резким нарастанием температуры воздуха и активным началом вегетации растений. Средняя температура второй декады июня 2007 г. была выше, чем первой на +8,4оС. В третьей декаде июня температура в среднем повысилась на +4оС. Среднемесячная температура июня 2007 г. была выше среднемноголетней на +4,8оС. Обильные осадки прошли во второй декаде июня - 29 мм, что благотворно влияло на рост растений. Сумма осадков за месяц составила 39 мм, или 80% от нормы.

Средняя температура июля 2007 г. составила +17,5оС, что выше средних многолетних (+14,0оС) на +3,5оС, общее количество осадков составило 67 мм, что на 24% выше, чем среднее многолетнее количество осадков.

Средняя температура августа составила +11,6оС, что практически равно среднемноголетней температуре воздуха (+11,5оС). Дожди шли на протяжении всего месяца. В августе выпала двойная норма осадков 139 мм, но это уже не оказало влияния на рост трав, так как совпало с периодом уборки урожая.

Средняя температура за вегетационный период составила +13,6оС, что выше, чем в среднем за много лет на +2,8оС. Несмотря на теплую погоду, похолодание в начале июля месяца замедлило рост многолетних злаковых трав. Первые осенние заморозки зарегистрированы в третьей декаде сентября. Продолжительность безморозного периода в районе исследований в 2007 году составила 124 дня. Устойчивый снежный покров установился 24 сентября. Погодные условия 2008 года были наиболее благоприятными для нарастания вегетативной массы трав благодаря более лучшей теплообеспеченности трав в целом за три месяца вегетационного периода, хотя начало вегетации растений отмечено во второй декаде июня. Начало лета было холодным. Средняя температура первой декады июня была ниже, чем в 2007 г. на +0,4оС. Во второй декаде, с установлением средней температуры воздуха выше +5оС отмечено начало вегетации растений. Переход температуры через +10оС. наблюдался 15 июня. Средняя температура июня на +0,9оС была выше среднемноголетних. Июнь был дождливым. Несмотря на обилие осадков (77 мм или 157% от нормы) из-за низких температур в первые две декады июня растения поздно начали вегетацию.

Июль 2008 г. отмечен теплой погодой. Средняя температура июля была на +6,2оС выше, чем среднемноголетняя температура. Однако сумма осадков в июле месяце составила только 14% от нормы.

Средняя температура августа составила +14,4оС. Сумма осадков - 53% от нормы. Средняя температура за вегетационный период 2008 г. составила +14,1оС, что на +3,3оС выше, чем средняя многолетняя. Хотя в течение середины и конца сезона вегетации количество осадков было ниже (на 20%) многолетних показателей; однако более высокая теплообеспеченность положительно сказалась на урожайности травостоев.

В вегетационный период 2009 года установились относительно благоприятные погодные условия для роста и развития растений. Переход температуры через 0оС и сход снежного покрова наблюдался в конце первой декады июня. С 15 июня наблюдался устойчивый переход температуры через +5оС, и началось активное отрастание многолетних трав. Средняя температура воздуха в период июнь-август была выше многолетних показателей и данных трехлетнего периода исследований. Это проявилось на увеличении фитомассы всех изучаемых травостоев. Дожди носили кратковременный ливневый характер. На протяжении сезона вегетации 2009 года растения в достаточной степени были обеспечены теплом и влагой. В целом в годы проведения исследований погодные условия были благоприятными в 2008 и 2009 гг. по сравнению с 2006 и 2007 гг. а также по сравнению с многолетними показателями. При этом установлено, что определяющим в условиях тундры и лесотундры является температурный фактор, а не количество атмосферных осадков, так как многолетние злаковые травы получали влагу за счт е запасов в почве.

Качество корма в зависимости от видового состава сеяного травостоя

Сочетание низовых видов (доминирующая группа) и верховых (дополняющая группа) при норме высева третьей травосмеси из расчта 38 млн.шт./га семян существенно повысило урожайность по сравнению с ранее рекомендованной нормой – в 1,9 раза и по сравнению с контролем – в 4 раза.

Показатели урожайности травостоя, созданного на основе посева четвертой травосмеси, в которой преобладали верховые виды над низовыми, существенно не отличались от третьей травосмеси. Однако, учитывая ботанический состав – соотношение сеяных и дикорастущих видов, преимущество сохраняется за третьей травосмесью. На основе урожайности и качества корма определена продуктивность травостоев (табл.17) по показателям производства с 1 га сырого протеина, обменной энергии и кормовых единиц в среднем за 3 года.

Травосмесь 4 - сочетание верховых и низовых злаков 20 108,8 7422,2 592 236,7 16248,6 1296 232,3 15847,4 1264 Технология создания сеяных травостоев, включающая ежегодное внесение подкормки в дозах N60P60K90, обеспечивает увеличение производства сырого протеина в 3,8-4,9 раза и обменной энергии в 3,6-4,6 раза, кормовых единиц в 3,8-4,9 раза. При залужении третьей травосмесью и внесении N60P60K90 потенциал природных условий тундровой зоны резко возрастает: по производству сырого протеина с 1 га в 7,1 раза и обменной энергии в 4,3 раза и кормовых единиц в 4,6 раза.

Экономическая эффективность технологий создания сеяных травостоев на основе травосмесей разного состава

Экономическую эффективность технологий создания сеяных травостоев определяли по совокупности принятых показателей: стоимость произведенной продукции, затраты на все примы и материальные ресурсы, входящие в технологию, себестоимость корма и скорость окупаемости затрат. Различия в стоимости залужения были обусловлены в основном стоимостью посевного материала (приложения 6-8). Удобрения в дозах N60P60K90 вносили ежегодно (в 2006-2009 гг.) в форме аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и хлористого калия. Травостои использовались для заготовки сена рулонным способом (пресс-подборщик ПРФ-145), затраты показаны в приложении 8.

Совокупные затраты на технологию создания сеяных травостоев, подкормку их удобрениями и заготовку сена обобщены в таблице 18. В зависимости от состава применявшихся травосмесей на залужение они заметно изменялись: от 31,8 тыс. руб/га при посеве травосмеси из низовых видов злаков (мятлик луговой и овсяница красная) до 44,7 тыс. руб/га при посеве травосмеси из верховых видов злаков (кострец безостый, пырейник сибирский). Это обусловлено в основном различиями в нормах высева семян (приложение 7). Структура затрат на основные звенья технологий также различны.

При залужении техногенно нарушенных участков смесью из низовых видов злаковых трав 58% от совокупных затрат приходится на подкормку травостоя удобрениями, а при залужении смесью из верховых видов – соответст 72

Затраты на технологию создания и использования сеяных травостое в тундровой зоне (опыт 2) Способ создания травостоя Залужение, руб/га Подкормка удобрениями, N60P60K90, руб/га Заготовкасена,руб/га Суммарные затраты всего в т.ч. семян трав всего в т.ч.на удобрения руб/га в % к контролю

Экономическая эффективность создания сеяных травостоев представлена в таблице 20. Для естественного травостоя, сформировавшегося в виде самозарастания, ежегодные производственные затраты на заготовку сена при продуктивности 196 корм. единиц/га составили 1694 руб/га, себестоимость 100 кормовых единиц (864 руб.) была почти в два раза меньше, чем цена 1 ц. фуражного овса. Продуктивность сеяных травостоев была в 4-5 раз выше продуктивности естественного травостоя, а по стоимости произведенного корма в 3,8-5 раз выше природного потенциала трав. Совокупные затраты на залужение, уход (применение подкормки удобрениями) и использование на сено наиболее низкими были при залужении травосмесью из низовых видов злаков (34,9 тыс. руб/га), при залужении травосмесью из верховых видов они увеличились в 1,4 раза при снижении сбора корма с 1 га на 14%. С учтом трудности обеспечения семенами низовых трав можно заключить, что в этих условиях целесообразно использовать травосмеси из верховых и низовых видов злаков (третья и четвертая тра-восмеси), продуктивность которых на 4-11% выше, чем при залужении первой травосмесью, а затраты на 7-18% меньше, чем при залужении второй травосмесью. Совокупные затраты в этих технологиях при получении 900-970 кормовых 20. Экономическая эффективность создания и использования сеяных травостоев

Способ создания травостоев Продуктивность Стоимость, Затраты 1 га, корм. ед. руб/га руб/га Себестоимость 100 корм. ед. Срок окупаемостиза счт стоимостипродукции, лет

Примечание: стоимость 100 кг овса (100 корм. ед.) - 1700 руб.; затраты с накладными расходами в сельхозпредприятиях – +10% единиц /га соответственно окупают за счт стоимости продукции за 3-4 сельскохозяйственных года (2,4-3,8 расчтных лет). Себестоимость произведенного корма высокая – 4,0-6,5 тыс. руб за 100 корм. единиц. Только при более долголетнем использовании, сохранении установленной продуктивности и текущих затратах на уход и использование 29-31 тыс. руб/га можно прогнозировать снижение себестоимости 100 корм. единиц соответственно до 3200 руб. что в 1,9 раза дороже сложившихся цен на овес. В связи с этим, затраты на рекультивацию нарушенных земель не позволяют получить прибыль за счт стоимости сельскохозяйственной продукции, необходимо возложить их возмещение на предприятия, добывающие природные ресурсы в этой зоне.

Средообразующее значение создания сеяных травостоев при сенокосном их использовании оценивали по накоплению подземной массы, продуктивному действию низовых и верховых видов, выносу элементов питания (азота, фосфора и калия) с урожаем надземной массы и содержанию азота и фосфора в подземной массе, а также по свойствам дернины – плотности, устойчивости к поверхностной эрозии (от водотока). Для удобства изложения термин подземная масса в тексте заменен на слово корни.

Наблюдения за развитием корней сеяных злаковых травостоев в тундровой зоне (опыт 2) начались с года их посева (табл. 21). Техногенно нарушенный участок представлял собой участок с единичными представителями растительности. В год посева (2006) многолетних трав их корни развивались слабо. Длина корней в среднем составила 8-12 см, появление корневищ не отмечалось, не наблюдалось также формирования корней второго порядка, а количество зародышевых корней на одном растении составляло 6-7 штук.

Экономическая эффективность технологий создания сеяных травостоев на основе травосмесей разного состава

Действие различных доз азотного, фосфорного и калийного удобрений на сеяных травостоях оценивали по комплексу показателей: изменение ботаниче 103 ского состава, качество корма, урожайность (ц/га СВ) и продуктивность травостоя (производство обменной энергии, кормовых единиц с 1 га), прибавка на 1 кг действующего вещества удобрений и по экономическим показателям технологий.

Разные дозы азотного удобрения на фоне (РК) оказали наиболее сильное влияние на ботанический состав травостоя, способствуя доминированию сеяных видов (96% от урожайности) в среднем за три года использования (четыре года жизни трав – 2006-2009 гг.). При этом наиболее высокое участие на четвертый год жизни среди сеяных компонентов занимал мятлик луговой Балин (47%), на втором месте – овсяница красная Татьяна (33%), далее – пырейник сибирский Гуран (12%) и кострец безостый Кенонский (8%). По отзывчивости на подкормку фосфорными удобрениями (Р60) также на первом месте среди сеяных видов был мятлик луговой (41%), на втором – овсяница красная (39%), , далее – пырейник сибирский (11%) и кострец безостый (9%). Реакция низовых видов злаков на подкормку калийным удобрением в дозе K60 (фон N60P60) была выше, чем на азотные и фосфорные удобрения: доля мятлика лугового в травостое четвертого года жизни достигала 52%, овсяницы красной – 43% от суммы сеяных трав. В итоге в ботаническом составе травостоя в среднем за 3 года пользования на фоне N60P60K60 доминировали сеяные виды злаков – 95%, дикорастущие виды были представлены злаками (3%) и разнотравьем (2%).

Качество корма сеяных травостоев под влиянием удобрений повышалось, действие разных видов и доз удобрений по разному проявлялось на показателях биохимического состава. Под влиянием азотных удобрений в дозе N60 заметно повысилось по сравнению с фоном (P60K90) содержание сырого протеина - с 12,4 до 14,6% СВ, концентрация обменной энергии в 1 кг CВ – с 9,49 до 9,75 МДж и кормовых единиц – с 0,71 до 0,76. При возрастании доз азотной подкормки травостоя с N60 до N90 и N120 отмечалось дальнейшее повышение содержания сырого протеина соответственно - до 14,8 - 17,1% СВ. Применение подкормки фосфорным удобрением в дозе Р60 (на фоне NK) также оказало положительное влияние на содержание в корме сырого протеина – с 13,2 до 14,2% CВ и фосфора с 0,23 до 0,29 % CВ; при возрастании доз до Р90-Р150 этот эффект отсутствовал. Подкормка трав калийным удобрением в дозе К60 (на фоне N60P60) повысила содержание сырого протеина с 11,5 до 14,0% CВ, однако при этом концентрация калия снизилась вследствие эффекта разбавления в связи с увеличением урожайности в 1,8 раза. Поэтому с учтом качества корма – для увеличения содержания сырого протеина до 13,9% CВ и калия (элемент) до 1,1% CВ в среднем за 3 года целесообразно повышение дозы до К90 (ежегодно).

При изучении разных доз азотного удобрения (на фоне Р60К90) установлено существенное увеличение урожайности - на 118 и 188% соответственно при внесении N60 и N120; производство обменной энергии составило 14,5 и 19,3 ГДж/га или 1,1 - 1,5 тыс. корм. ед./га, прибавка на 1 кг азота – 8,6 и 10,6 корм. ед. Оценка действия разных доз фосфорного удобрения показала, что в условиях торфяно-глеевых мерзлотных почв лесотундровой зоны существенное повышение (на 16%) урожайности сеяного травостоя достигалось при внесении Р60 (на фоне N60К90), продуктивность 1 га повышалась с 880 до 1030 корм. ед., на 1 кг Р2О5 прибавка составила 2,4 корм. ед. Среди изученных 4-х доз калийного удобрения установлена эффективная доза К60, урожайность повышалась в 1,8 раза по сравнению с фоном N60К90, окупаемость 1 кг К2О составила 9,5 корм. ед., продуктивность 1 га составила 16,8 ГДж, 1,3 тыс. корм. ед. в среднем за 3 года.

Экономическая эффективность рассчитана с учтом технологических потерь (25% от урожайности травостоев), затрат на создание сеяного травостоя (обработка почвы – фрезерование в 2 следа, стоимость семян, посев), ежегодную подкормку смесью удобрений в дозах N60P60К60 и заготовку сена рулонным способом с учтом НДС для сельскохозяйственных предприятий, а также стоимости фуражного овса (1700 руб./ц). При создании сеяного сенокоса по разработанной технологии с учтом состава высеваемых травосмесей, ухода и заготовки сена затраты на 1 га составляют 48,24 тыс. руб. При производстве 1163 корм. ед./га себестоимость 100 корм. ед. составляет 4148 руб., что в 2,4 раза дороже современных цен на фуражный овес; совокупные затраты, вклю 105 чающие капитальные вложения, возмещаются за счт стоимости получаемого сена за 3 сельскохозяйственных года, а на неудобренном сеяном сенокосе – за 6 лет, к тому же этот срок не может быть гарантированным для сохранности его состава и урожайности.

В связи с тем, что разработанная технология обеспечивает не только производство кормов, но является эффективным способом биологической рекультивации техногенно нарушенных земель в обширном регионе по добыче ценных полезных ископаемых, относящихся к невозобновляемым ресурсам, затраты на е применение должны возмещатся за счт добывающих организаций. К совокупным затратам следует отнести затраты на организацию доставки и размещения людей, обеспечение техническим, технологическим и инвентарным оборудованием, а также проведение научных разработок.