Дифференциация и эколого-экономическая оценка земли территории промышленного города Скачкова, Светлана Александровна




Скачкова, Светлана Александровна. Дифференциация и эколого-экономическая оценка земли территории промышленного города : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.19.- Санкт-Петербург, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные взаимоотношения человеческого общества с окружающей природной средой характеризуются истощением природных ресурсов, загрязнением и деградацией природной среды, ростом уровня заболеваемости и смертности населения. Значительная часть регионов Российской Федерация поставлена на грань экологического кризиса, к ним относятся Урал, Кузбасс, бассейны Волги, Ладожского озера, российских морей. Особенно остро очаги экологического бедствия ощущаются на локальном, региональном уровне урбанизированных территорий. При этом следует подчеркнуть, что в условиях перехода к рыночным основам хозяйствования возрастает риск дальнейшего ухудшения экологической обстановки, возможность использования ресурсов страны в качестве дешевого сырья для поставки на экспорт и превращения страны в площадку для размещения экологичесхи вредных производств и отходов. В соответствии с этим возникает острая необходимость оценки экологической ситуации, сложившейся на конкретной территории и далее на более высоких уровнях.

В свою очередь и экономическая оценка природно-техногенного ресурсного потенциала, дифференциация и организация территории для рационализации размещения производительных сил, в том числе, с учетом анализа медико-биологических данных, а также изучение эффективных механизмов управления природопользованием становится весьма важной проблемой научного поиска, значимость которого в решениях теоретико-методологических и практических задач продолжает нарастать, особенно в переходный период развитая экономики страны.

Конкретизируя обьект исследования, следует отметить, что городские экосистемы, в значительной степени определяемые природно-техногенной составляющей, формируют определенную окружающую среду человека, которую можно оценить как эколого-ресурсный потенциал развития общества. Однако традиционная оценка городской территории, исходящая из определяющих критериев архитектурнных управлений (категорийность застройки, транспортная доступность я т.д.), не учитывающая эколопгческую составляющую, привела к ситуации,' когда на грань экологической катастрофы к 1990г. были отнесены 104 города бывшего СССР. 'Так, в ряде городов весьма необоснованно введен повышающий коэффициент платы за землю вдоль основных городских автомагистралей (в г.Волжском Волгоградской области величина коэффициента составляет 2,3). Создавшееся положение свидетельствует о настоятельной необходимости вести поиск с целью выявления адекватного решения согласно требованиям современной жизни. При этом следует отметить эффективность структурно-аналитического подхода с применением

картографических методов исследования взаимодействия общественно-производственных и природных комплексов.

Динамика деградации состояния окружающей среды, особенно в условиях урбанизированных территорий, настоятельно требует выдвижения в числе первоочередных задач общества решение проблемы эколого-экономическогс регулирования процесса природопользования. В соответствии с этим следует рассматривать и ту научную посьшку, которая предполагает изменение коренным образом взгляда человека на общественный прогресс, а также представления о месте человека в общественном прогрессе. Нами предпринята попытка доказать возможность решения указанных гуманистических задач, встав на позиции рыночных и внерыночных административных механизмов регулирования экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная наука и зарубежные исследования в контексте поставленных задач дают основание для формирования концепции исследования, т.к. логика эколого-экономической мысли, отражающей обострившуюся экологическую ситуацию в мире (в том числе, бывшем СССР), шла к важному фундаментальному выводу о необходимости изменения в общественном сознании приоритета ценностной ориентации. Согласно этим требованиям реализуется подход, в котором человек определяет встроенной! прозводственной подсистемы в природную, баланс своих интересов в соответствии с формированием адекватных условий жизнедеятельности для настоящих и будущих поколений людей. Однако, наука в целом задержалась на формировании представлений о взаимосвязанности общественного бытия и окружающей среды: не выявлены в достаточно полной мере объективные законы природопользования к соответствующие им механизмы управления. Основываясь на анализе научных исследований последнего времени можно утверждать, что место человека і общественном развитии стало быстро продвигаться от элемента общественной: производства до положения "человеческого фактора", определяя сам характер экономических систем с социальной ориентацией.

В разработке авторской концепции использовались труды ученых-экономистов, исследовавших экономические основы взаимодействия общества \ природы: И.Я.Блехцина, Н.Н.Колосовского, М.ЯЛемешева, Н.Н.Моисеева П.М.Нестерова, П.Г.Олдака, Т.Хачатурова. Хозяйственный механік природопользования, процессы воспроизводства, закономерности практической: освоения природы как в глобальном, так и региональном аспектах разрабатывались \ работах: О.Ф.Балацкого, С.А.Воротилова, А.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.Ф.Капустина В.Н.Овчинникова, С.А.Рафикова, Н.Ф.Реймерса, Е.А.Соловьевой, И.М.Шабуниной А.И.Чистобаева и др. В последнее время был осуществлен ряд специальны?

исследований, посвященных проблемам природопользования и оценке воздействия на окружающую среду. Это работы О.ПЛитовки, Л.И.Мухиной, Э.А.Новикова, Н.В.Пахомовой, Т.Г.Руновой, Г.В.Шалабина.

Актуальность, недостаточная разработанность и новизна проблемы в условиях становления рыночного хозяйства в России определили цель и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Исходя из вышеуказанного, представляется
необходимым поиск социально-экономических способов преодоления кризисных
явлений с учетом использования "принципа дополнительности" к формирующемуся
экономическому механизму за счет включения социально-экологических императивов
в ход общественного развития. В соответствии с этим сформулирована конкретная
цель исследования: . разработать методологические подходы и методический
инструментарий эколого-экономической оценки земли территории

высокоурбанизированного, насыщенного токсичными производствами города (на примере г. Волжского Волгоградской области), использование которой позволяет определить алгоритм дифференциации территории.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать составляющие элементы формирования техногенного пресса в
рамках высокоурбанизированной и экологически неблагополучной городской
территории, что позволит дать характеристику ощутимым неблагоприятным
социально -экологическим изменениям, разработать для этого соответствующий
аналитический аппарат;

разработать социально-экономические механизмы управления природопользованием городской территории и формирования источников дополнительного финансирования и социальной защиты населения, живущего в неблагоприятных условиях в соответствии с ' проведенной дифференциацией микрорайонов города;

- подготовить информационную и методическую базу для совершенствования
рынка земли в рамках городских территорий;

- подготовить основу для рациональных изменений при решении проблем
оптимизации размещения производительных сил с учетом требований обеспечения

нормальных условий жизнедеятельности населения города.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции, положения, выдвинутые в современных отечественных и

зарубежных публикациях экономистов, экологов, социологов, медиков, биологов. При аргументации теоретических положений и выводов, разработке аналитического аппарата автор диссертационного исследования исходил из фундаментальных положений, предопределяющих регулирующее значение в общественном развитии законов природопользования как составляющих законов социума. В рамках указанных фундаментальных методолого-теоретических положений разрабатывался аналитический аппарат исследования и его реализация на фактическом информационном материале. Для определения показателей комплексного загрязнения и комфортности использован аналитический научный аппарат социологического опроса, индексно-нормативного и корреляционно-регрессионного методов обработки информации, монографический способ исследования, а также разработанный автором инструментарий систематизации и агрегирования информативных данных согласно логике исследования;

Информационную базу определили документы государственных и муниципальных органов, ответственных за экологическую безопасность, собственные социологические исследования, экспертные оценки специалистов городского комитета охраны природы, инженерной службы ГАИ, исследования ученых экономистов, медиков и т.д. ( в том числе научно-производственного центра "Экология и здоровье"), а также статистические материалы, данные периодической печати, отчеты предприятий города и т.д.

На защиту выносятся следующие основные концептуальные положения:

1. Применительно к объекту исследования (промышленный город) уточняется

правомерность и насущная необходимость упреждающего обоснования всех проектов общественного развития, в том числе, управленческих, технических, размещенческих и пр. видов деятельности, на принципах приоритета главной цели движения -создание оптимальных условий для жизнедеятельности человека, учет баланса интересов всех социальных групп, а также поколений людей: ныне живущих и будущих;

2. Трансформация традиционных экономических отношений в стране в
рыночные, приватизационные процессы обострили противоречия в обществе, в том
числе, в сфере природопользования (а, следовательно, и в жизнедеятельности людей,
породили ряд новых, неукоснительно требующих разрешения проблем. Автор
исследования выявляет возможные рыночные способы управления
природопользованием в городе и разрабатывает механизмы их реализации (на
примере высокоурбанизированного г. Волжского, имеющего значительную плотность
токсичных производств.);

  1. Основные рычаги рыночных механизмов хозяйствования такие, как цены, налоги, кредиты, различные платежи (арендные выплаты, процентные ставки, дотационные инвестиции), специальные фонды адресного инвестирования, ограничители в виде квот, лицензий и т.д. - формируются в настоящий период движения к рынку, в основном, без учета социального, экологического факторов, что приводит к снижению уровня защищенности человека, и, в- силу этого, к неблагоприятным социально-экологическим последствиям. В силу вышесказанного, автор диссертационного исследования считает необходимым разработку и "запуск" адекватной этим целям системы экологизации рыночного механизма хозяйствования;

  2. К числу важных и необходимых способов экологизации рыночного механизма хозяйственого механизма автор относит необходимость создания аналитического инструментария эколого-экономической оценки территории города как качественной характеристики ( в ее количественном измерении) особого товара -земли городской территории. Для формирования основы ее ранжированной дифференциации предлагается механизм реализации рентных отношений через

дифференцированный налог с владельца и определенную базовую цену реализации, которые определят основу формирования специальных фондов с целью адресного инвестирования природовосстанавливаюгдих и компенсационных мер. Указанная оценка на основании разработанной я предложенной автором методики позволит достаточно обоснованно выполнить базовую нормативную оценку на принципах социальной справедливости, что будет способствовать созданию соответствуюпшх рынков земли, жилья и др.;

5. Аппарат эколого-экономической оценки территории города, предложенной
автором диссертационной работы, предполагает определение таких показателей,
отражающих уровень загрязнения окружающей среды, как комплексный показатель
загрязнения, в котором на основе предложенного автором аналитико-операционного
способа нашли отражение показатели уровней загрязненности воздуха
промышленными выбросами, транспортной составляющей, а также миграцией
почвенных загрязнений;

6. Для формирования характеристики среды жизнеобеспечения, ее
качественного состояния в количественном измерении был использован такой
опосредованный показатель, как "уровень самочувствия" людей, проживающих в
микрорайонах с различной степенью экологического неблагополучия, выявленный з
результате социологического опроса. В соответствии с теорией субъективной
полезности, распространенной на Западе, данный показатель важен тем, что он
отражает как бы кумулятивный эффект загрязнения окружающей среды, (поскольку
в настоящее время не предложен адекватный способ фиксации такого рода эффекта).

Подобный опыт должен иметь перспективу для разработки, и важно извлечь из этогс все возможные уроки для упреждения, в том числе, разработки различных стандарте] окружающей среды, технологий, санитарных норм и прочих механизмов обратно! связи;

7. Предложенный показатель комфортности, как суммативный показатель
характеризует в целом различные условия жизнеобеспечения людей, живущих і
микрорайонах города в зависимости от экологических, социальных факторов, а такжі
состояния здоровья.

8. Условием реализации эколого-экономического подхода, по мнению автора
является введение учета экологической ренты в формирующихся рынках жилья
земли, приватизационных процессов сферы общественного производства и механизм:
реализации рентных отношений в сфере управления природопользованиел
(землепользованием) в рамках городских агломераций;

9. Ранжированная дифференциация территории города позволит решіт
проблемы экологической и социальной защиты населения, а реализация рентны:
отношений - создать источники для выполнения указанных мер.

Научная новизна результатов исследования, по мнению автора, состоит і следующем:

сделана попытка самостоятельно решить научную задачу создания аналитико конструктивного аппарата на междисциплинарном уровне, способного регулировав механизм управления природопользованием в городской агломерации, насыщенно! токсическими производствами. Предложенный социально-экономический механизм разработан с целью модернизации складывающегося в рыночных условия: хозяйственного механизма по принципу "дополнительности" рычагами социально экологической защиты;

на основе исследования "пограничных" проблем науки, общенаучны:

вопросов выделена особая значимость условий жизнедеятельности человека

формирования среды его обитания, представляющих собой специальную облает

познания, которая имеет общую платформу социолошзированной экономики і

социальной экологии; для этого разрабатывается соответствующий инструментариї

социо-экономико-экологических исследований;

(КУНУ Л Я ТИ в НМЛ) обосновано положение, позволяющее учесть суммарный эффект воздействи:

на человека социально-экологических факторов, выраженных через показателі

комфортность проживания, загрязнение воздушного бассейна, самочувствие

качественные и количественные характеристики которых определяют оценку городской территории промышленного города.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, предложения, формирование методолого-теоретичесхих посылок, разработха методического инструментария, комплексных оценок, позволяющих сформировать количественные н качественные характеристики земли городской территории и, соответственно, разработать механизм управления землепользованием в рыночных условиях -целесообразно использовать в новых научных направлениях сошалъаой экологии, выработав общую платформу научных представлений.

Разработанный: методичесхий инструментарий является основой для технихо-экономичесхого (ТЭО) и экологического обоснования проектов размещения производительных сил, реконструкции общественного производства, а полученный информативный материал - базой ценообразования з условиях становления земельного рынка с целью создания источников дополнительных средств хгя определения организационно-хозяйственных мер и формирования финансовых фондов социальной я экологической зашиты населения города.

Для выполнения зышеуказаяных задач в диссертации прехтожен ряд конкретных практических мер, направленных на действенность экономических механизмов социальной и экологической защиты.

Адообапия работы. Итоговые результаты диссертационного исследования соотносятся с целезон установкой и указанными задачами исследования; они служат отзетом на социальный заказ администрации г.Волжсхого.

Диссертационное исследование проводилось в рамхах российской целевой программы "Народы России: возрождение и развитие", а также межвузовской программы "Университеты России".

Итоги диссертационного исследования приняты научно-техническим советом администрации г. Волжского.

Методолого-теоретичесхие л инструментарно-методояетичесхие положения диссертации могут быть использованы медицинскими органами, при разработке программ размещения производительных сил, строительными инспггутами для технико-экономического обоснования и соблюдения экологических нормативов, а также соответствующими институтами, ответственными за социальную и экологическую защиту населения, земельную реформу.

Теоретический и прикладной материал может использоваться в учебном процессе в спецкурсах, углубляющих знания следующих дисциплин: размещения

производительных сил, социальной экономики, экономики природопользования, основы прогрессивных технологий и т.д.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических и практических конференциях в г. Волгограде (1990, 1991, 1992, 1993 гг.), г.Ростове-на-Дону (1990, 1991 гг.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура работы. Выбор темы, постановка цели и задач исследования определили логическую структуру диссертационной работы, которая начинается с обоснования необходимости и последовательного опрелделения методологических подходов к изучению проблем загрязнения окружающей среды, продолжается раскрытием подходов к формированию эколого-экономической оценки и ее реализацией на примере расчета экологической ренты для индустриально-городской системы г. Волжского. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются имеющиеся в науке подходы к решению поставленной задачи, формируются собственные теоретико-методологические посылки, их обоснования.

Вторая глава посвящена анализу экологического состояния окружающей среды промышленного города, указываются дїєгодичєскиє подходы к разработке инструментария эколого-экономической оценки условий жизнедеятельности, предлагается алгоритм ее реализации.

В третьей главе предлагается эколого-экономическая модель оценки земли городской территории на примере г. Волжского. Предложен механизм установления рентных платежей в условиях формирования рынка.