Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Четверев Виктор Иванович

Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала
<
Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала
>




Четверев Виктор Иванович. Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1997 337 c. РГБ ОД, 71:99-8/58-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные предпосылки перехода к устойчивому развитию общества 10- 53.

1. Теоретические основы рационального природопользования 10- 33.

2. Технологические предпосылки охраны и рационального использования природно-сырьевых ресурсов 34-53.

Глава 2. Состояние окружающей среды и ее динамика 54-117.

1. Изменение состояния окружающей среды 54- 93.

2. Рост потребностей общества - фактор углубления экологического кризиса 94-117.

Глава 3. Оценка величины природно-ресурсного потенциала 118-229.

1. Теоретические вопросы оценки природно-ресурсного потенциала 118-140.

2. Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов 141-229.

Глава 4. Оценка потенциала вторичных ресурсов и эффективности его использования 230-271.

1. Теоретические основы оценки вторичных материальных ресурсов 230-253.

2. Экономическая оценка потенциала вторичных ресурсов и эффективность его использования 254-271.

Глава 5. Эффективность использования природно- сырьевых ресурсов 272-311.

1. Эффективность использования природно-ресурсного потенциала 272-292.

2. Структурные изменения и экономический рост в народном хозяйстве 293-311.

Заключение 312-314.

Список литературы 315-337.

Введение к работе

Актуальность темы. Рост промышленного производства и потребностей современного общества привели к значительному увеличению нагрузки на окружающую среду. Скачкообразный рост потребления природных ресурсов способствовал появлению проблем истощения при-родно-сырьевых ресурсов и глобального загрязнения окружающей среды. В этих условиях огромное значение приобретают вопросы, связанные с оценкой эффективности использования имеющегося природно-ресурсного потенциала. Данная проблема является комплексной по своему содержанию, поскольку в ней переплелись различные вопросы, влияющие на наши представления об эффективном и рациональном использовании природно-сырьевых ресурсов.

Для народного хозяйства с позиции перспектив долгосрочного развития приобретает огромное значение определение потенциала природ-но-сырьевых ресурсов как основы будущего устойчивого развития общества. В связи с этим необходим анализ имеющегося потенциала при-родно-сырьевых ресурсов по многим параметрам, такими, например, как наличия природных ресурсов, их качественного состава, технологического уровня современного производства, воздействия техносферы на окружающую среду, экономической оценки первичных и вторичных ресурсов , эффективности их использования в минерально-сырьевом комплексе, направлений структурных изменений в народном хозяйстве и многим другим. Таким образом, исследование указанных проблем представляет собой задачу огромной важности, поскольку позволяет оценить современное состояние природно-сырьевого комплекса и перспективы его развития.

Степень разработанности проблемы. В соответствии с актуальностью вышеуказанных проблем, существует обширный спектр научных работ академиков: М. И. Агошкова, Л. В. Канторовича, Л. А. Мелентье-

ва, Н. В. Мельникова, Н. Н. Некрасова, ВС. Немчинова, С. Г. Струми-лина, Т. С . Хачатурова, Н. П. Федоренко, известных российских ученых М. М. Албегова, А. С. Астахова, Н. В. Володомонова, Т. А. Гатова, К. Г. Гофмана, С. Я. Кагановича, Л.П. Кобахидзе, Е. А. Козловского, А. А. Минца, В. В. Новожилова, А. М. Марголина, К, В. Папенова, Е. А. Соловьевой, Н. Г. Фейтельман, Ю. В, Яковца и др.

Несмотря на то, что вопросам экономической оценки природных ресурсов посвящено достаточно много научных исследований, тем не менее существует много нерешенных проблем. Поэтому отдельные научные положения дискуссионны, другие недостаточно детально разработаны, а некоторые вообще не рассмотрены. В соответствие с этим требуется концептуальное осмысление понятия природно-ресурсного потенциала, технолого-экологических и экономико-структурных составляющих его увеличения, экономической оценки минерально-сырьевых и вторичных ресурсов, а также оценки эффективности их использования, необходимых структурных изменений для наиболее полного использования потенциала природно-сырьевых ресурсов.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки потенциала природно-сырьевых и вторичных ресурсов и эффективности их использования в процессе производства.

В соответствие с поставленной целью и современным состоянием изученности проблем в работе решаются следующие задачи:

- систематизация и уточнение теоретических аспектов рационального и расточительного природопользования, их качественных и количественных параметров применительно к минерально-сырьевым ресурсам, оценка эффективности применяемых технологий, использующих минерально-сырьевые ресурсы.

анализ теоретических основ взаимоотношений общества и Природы с позиций потребления природных ресурсов, динамики количественного роста потребления природно-сырьевых ресурсов и соответствующего воздействия техносферы на окружающую среду, в том числе предприятий минерально-сырьевого комплекса, в части истощения природно-ресурсного потенциала.

теоретический анализ природно-ресурсного потенциала, в том числе потенциала минерально-сырьевых ресурсов и влияние природного, технологического и экономического факторов на величину экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов.

- проведение экономической оценки 25 видов минерально-
сырьевых ресурсов на основе натуральных и стоимостных показателей,
оценка запасов и обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами на
родного хозяйства.

разработка теоретических основ оценки потенциала вторичных материальных ресурсов, исследование факторов увеличения экономического потенциала вторичных ресурсов, определение натурально-стоимостной оценки потерь и образования отходов минерально-сырьевых ресурсов, натурально-стоимостной оценки накопленных запасов вторичных ресурсов и оценка эффективности их использования в народном хозяйстве.

оценка эффективности использования природно-сырьевого потенциала в основных отраслях минерально-сырьевого комплекса, анализ экономических и горно-геологических показателей в сопоставлении с ведущими зарубежными странами, на основе данного анализа обоснование необходимости, направлений и оценки структурных изменений в отраслях минерально-сырьевого комплекса.

Предмет исследования - анализ теоретических, методических и практических проблем определения величины природно-ресурсного потенциала и эффективности его использования.

Объект исследования - минерально-сырьевые и вторичные ресурсы народного хозяйства России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории оценки природных ресурсов, экономики природопользования, охраны окружающей среды, геологической науки, а также правовые и нормативные акты Федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем :

осуществлен теоретический анализ природно-ресурсного потенциала и определения его величины, потенциала минерально-сырьевых ресурсов, составлена их классификация. Дано обоснование роста потенциала минерально-сырьевых ресурсов вследствие структурных изменений в экономике и показано влияние на величину минерально-сырьевого потенциала природного, технологического и экономического факторов.

научно обоснованы понятия теории рационального природопользования и ресурсосбережения, анализируется и дается определение понятия "расточительного природопользования", определены качественные и количественные характеристики рационального и расточительного природопользования, в том числе применительно к минерально-сырьевым ресурсам. Даны определения основных теоретических понятий вторичных ресурсов, на основании которых выявлены основные параметры расчета экономического потенциала вторичных ресурсов.

- проведен комплексный анализ основных технологических на
правлений перехода от расточительного к рациональному природополь-

зованию и эффективности их использования в отраслях минерально-сырьевого комплекса, а также сопоставимый анализ изменения окружающей среды в России и мире, показано негативное воздействие техносферы на окружающую среду, в том числе предприятиями минерально-сырьевого комплекса. Проанализированы взаимоотношения общества и Природы с позиции потребления минерально-сырьевых ресурсов в России в сопоставлении с аналогичными показателями в миое.

д.

проведена экономическая оценка 25 видов минерально-сырьевых ресурсов , в том числе топливно-энергетических ресурсов, черных, легирующих, тугоплавких, цветных, благородных металлов, а также горнохимического сырья. Сделан сопоставимый анализ 25 видов минерально-сырьевых ресурсов России в сравнении с другими странами за 1950-1995 гг. по натуральным и стоимостным показателям, произведена натуральная и стоимостная оценка запасов минерально-сырьевых ресурсов и обеспеченность ими в России и мире.

на основании анализа экономического потенциала вторичных материальных ресурсов произведена натуральная и стоимостная оценка объемов потерь и образования отходов минерально-сырьевых ресурсов, а также экономическая оценка накопленных запасов вторичных ресурсов и оценка эффективности их использования в народном хозяйстве.

проведен анализ основных экономических и горно-геологических показателей, а также эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов в угольной, нефтяной и газовой промышленности, а также в черной металлургии в сопоставлении с ведущими зарубежными странами. Осуществлен исторический анализ структурных изхменений в народном хозяйстве и обоснована их необходимость, показаны основные направления и эффективность структурных изменений в отраслях минерально-сырьевого комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том., что положения и выводы, сделанные в результате проведенного исследования, направлены на решение фундаментальных вопросов, связанных с потреблением природно-сырьевых ресурсов и могут служить методологической базой для определения основных направлений рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве.

Результаты диссертационного исследования Четверева В. И. по проблеме "Экономическая эффективность использования природно-ресурсного потенциала" использованы при подготовке научного доклада "Основные направления проведения структурной политики России со странами СНГ (по разделу освоения природно-сырьевых ресурсов)" выполненного СОПС и ЭС по заказу Министерства экономики Российской Федерации.

Научный отчет Четверева В. И. по теме "Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов" был использован Министерством природных ресурсов Российской Федерации при подготовке Концепции государственной политики в сфере воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов в разделе экономический и финансовый механизм, одобренной в целом на заседании Правительства Российской Федерации 31 июля \ 997 г.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова и легли в основу спецкурса "Рациональное использование природных ресурсов", а также при чтении спецкурсов на геологическом факультете МГУ: "Экономика природопользования" и "Экономика минерально-сырьевого комплекса".

Апробация выводов и предложений диссертации. Основные концептуальные положения и практические предложения диссертации изложены в монографиях:

1. Четверев В. И. "Экологический кризис: поиски выхода" М., изд-
воМГУ, 1994, 9,15 печ. л.

2, Четверев В. И. "Экономическая эффективность использования
природно-ресурсного потенциала." М., изд-во МГУ, 1997, 12,8
печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора, выполненной на кафедре "Экономики природопользования" экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Общий объем работы: 337 страниц машинописного текста, 112 таблиц, 61 диаграмма, 1 рисунок, 4 графика, 6 схем. Она состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 297 наименований.

Технологические предпосылки охраны и рационального использования природно-сырьевых ресурсов

В соответствие с поставленными задачами в данном параграфе исследуются следующие вопросы: определение основных технологических предпосылок рационального использования природно-сырьевых ресурсов оценка эффективности применяемых технологий на предприятиях, использующих минерально-сырьевые ресурсы.

При помощи технологических систем общество может извлекать и перерабатывать природно-сырьевые ресурсы, а затем потреблять изготовленные на их основе продукты труда. Несовершенство взаимоотношений "технология-потребление" породило современный экологический кризис. Технологический прогресс направленный в первую очередь на повышение производительности труда, позволяет расширять сферу влияния промышленности. Несколько десятилетий назад трудно было себе представить, что благодаря новым технологиям удастся, например, осуществить добычу нефти и газа с морского шельфа, вести добычу полезных ископаемых шахтным способом с глубины более 1 км и т. д. Сегодня эти и многие другие примеры говорят о беспрецедентном вторжении промышленности в окружающую среду.

Вместе с тем технологические процессы, созданные для удовлетворения потребностей общества, превращаются в орудия уничтожения природной среды. Техника и технология, созданные человеком, начинают жить по своим собственным законам, занимаясь воспроизводством сложившихся отношений между обществом и Природой. Расточительное природопользование, явившееся результатом таких взаимоотношений, не может становиться целью развития современного общества. Для того чтобы изменить цель развития общества и осуществить переход от

расточительного к рациональному природопользованию, необходимо самое трудное - изменить технологический уклад промышленности. Практическое воплощение такой масштабной задачи потребует громадных затрат ресурсов и позволит на новой технологической базе осуществить переход к новому типу взаимоотношений с Природой, на основе реальной экономии и сбережения природно-сырьевых ресурсов.

Анализ возможных изменений технологического уклада промышленности позволяет систематизировать основные направления перехода от расточительного к рациональному природопользованию: совершенствование техники и технологии максимальное извлечение ресурсов при добыче и их переработке разведка и освоение новых месторождений комплексное использование ресурсов рационализация структуры потребления и экономии ресурсов повышение качества продукции замена исчерпаемых ресурсов на нетрадиционные ресурсы ликвидация потерь ресурсов использование отходов производства и потребления строительство очистных сооружений.

Совершенствование техники и технологии. В топливно-энергетическом комплексе России существует значительное отставание применяемых технологических систем от лучших мировых образцов. Кроме того, ухудшение горно-геологических условий (например, в 1950 г. средняя глубина нефтяных скважин составляла 1350 м, в 1970 г. - 2000 м, сейчас более 2300 м) при низком технологическом уровне заметно сказывается на удорожании и эффективности горнодобывающих работ. Так, по некоторым данным, проходка на долото у нас составляет 62 м против 451 в США, стойкость его равняется часам против 110 часов и в результате расход на скважину глубиной 3000 м у нас составляет 46 штук против 7 штук в США1. Глубина переработки нефти составляет в Италии - 68%, во Франции - 78%, Германии и Великобритании - 79%, США - 91%, в то время как в России -62%. Благодаря этому при перегонке нефти у нас получается недопустимо большое количество мазута (около 40%), который по стоимостной эффективности применения не сравним ни с автобензином, ни моторными маслами и т. д.

В газовой промышленности наметились перемены от преимущественно топливного использования газа к увеличению доли технологической переработки, но тем не менее, до сих пор на нефтегазовых скважинах сжигается попутный газ в объеме 15-16 млрд. м3(по нашим оценкам, на 1 млрд. долл. США).

В химической промышленности при сопоставимости масштабов добычи нефти в России и США производство синтетических смол и пластмасс составляет 1,8 млн. т и 28 млн. т соответственно. На душу населения в России производится синтетических смол и пластмасс меньше чем во Франции в 6 раз, Японии в 7,5 раз, США в 8,3 раза, в Германии в 10,3.

В угольной промышленности за последние два десятилетия выросла зольность добываемого угля, которая повысилась по Кузнецкому бассейну с 19,6% до 23,4%, Печорскому с 31,6% до 36,2%, Подмосковному с 37,4% до 47,3%. Увеличение зольности угля вызвало уменьшение примерно на 10% теплоты сгорания на ТЭС и соответствующий рост пыле-газообразных выбросов. Для уменьшения этих негативных последствий требуется увеличение уровня переработки углей на обогатительных фабриках, который повысился в России с 30% в 1960 г. до 41,6% на сегодня. Тем не менее, уровень переработки угля ведущими странами составляет более 60% - в США, 75% - в Австралии, 80% - в Германии, 90% - в Великобритании.

Устарелая технологическая структура в металлургическом и машиностроительном производствах приводит к излишнему росту потребления природно-сырьевых ресурсов. Так, например, низкая доля непрерывной разливки стали (около 28%) в металлургическом производстве по сравнению с западными странами (70 - 90%) приводит к перерасходу металла. Поэтому отношение производства готового проката к выплавке стали в России одно из самых низких (73%), в то время как в США -83%, Франции - 89%, Германии -92%, Японии - 95%. Отставание от индустриальных стран по этому показателю приводит к излишнему завышению выплавки стали, по нашим оценкам, примерно в 12 млн. т и соответственно к увеличению добычи исходных сырьевых компонентов. Между тем, сокращение содержания железа в добываемой руде за последние годы на одну треть вызвано прежде всего излишне выплавляемым количеством металла. По нашим расчетам, если бы за последние 25 лет внедрение достижений научно-технического прогресса не отставало от ведущих индустриальных стран, то содержание железа в месторождениях составляло бы сегодня около 40%, а не нынешние 33%. Соответственно объем ежегодной добычи сырой железной руды уменьшился бы на 40 млн. т с обязательным снижением всего шлейфа эколого-экономических проблем.

Рост потребностей общества - фактор углубления экологического кризиса

В соответствие с поставленными задачами в данном параграфе исследуются следующие вопросы: изменение состояния окружающей среды в мире и России воздействие техносферы на окружающую среду, в том числе предприятий минерально-сырьевого комплекса.

В процессе хозяйственной деятельности мировое сообщество не только получает необходимое сырье у Природы, но и оказывает обратное воздействие на окружающую среду, как правило, негативного свойства. Современное общество использует сегодня уже более 55% суши, 15% речного стока, 50% прироста лесных ресурсов. Из недр Земли ежегодно извлекается свыше 100 млрд. т горных пород, выплавляется около 800 млн. т различных металлов, выбрасывается в атмосферу при сжигании топлива свыше 20 млрд. т диоксида углерода, более 200 млн. т оксидов серы и азота и т д. В результате высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду, биологическую продуктивность полно-стью потеряли 20 млн. км земель, что составляет свыше 10% всей суши, биомасса растений и животных уменьшилась на 7%, а продуктивность живого покрова планеты на 20%.

Изменение литосферы. Хозяйственная деятельность общества связана с использованием почвенного покрова литосферы, для выращивания сельскохозяйственной продукции, а также добычи различных видов минерально-сырьевых ресурсов. Биологическая ценность поверхностного слоя литосферы характеризуется данными в таблице № 2.2.1. Добровольский Г.В., Гришина Л.А. Охрана почв. - М.: МГУ, 1985.-С. 8.

Государственный доклад " О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1995 г." - М.: Центр международных проектов, 1996. - С. 37.

Из приведенной таблицы следует, что земельный фонд планеты составляет 149 млн. км2, из которого 15 млн. км2 находится под ледниками Антарктиды и Гренландии. Таким образом, в зону возможного хо-зяйственного освоения могут быть включены 134 млн. км , из которых к продуктивным землям относятся 64,1%, к малопродуктивным 20,8%, к непродуктивным 15,1%. В настоящее время общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет около 34% земельного фонда планеты, при этом на каждого жителя приходится в среднем около 0,7 га пахотных земель, лугов и пастбищ.

Площадь СНГ составляет 1/6 часть суши планеты, из которой 76% (или 17,09 млн. км2) занимает Россия. В России по сравнению с земельным фондом планеты в России выше на 12% доля продуктивных земель, составляющая 78,1% от всего земельного фонда. Поскольку основную часть продуктивных земель составляют леса, луга, пастбища, Россия имеет значительно меньшую долю сельскохозяйственной земли, оцениваемую в 13% , в то время как в мире она равняется 33,9%. Следует отметить, что процент продуктивных земель в России составляет 21,9%, что на 14% меньше среднемировых показателей.

Наряду с увеличением общей площади земель, используемых в сельском хозяйстве, в этом столетии действует и обратная тенденция, связанная с деградацией земель и выбытием их из сельскохозяйственного оборота. Основные причины этого процесса связаны с эрозией почв, засолением орошаемых участков, оползнями, изъятием земель для промышленного и коммунального хозяйства, сооружением водохранилищ, коммуникаций, разработкой месторождений полезных ископаемых, расширением городов и населенных пунктов.

В настоящее время в мире обрабатывается около 1,5 млрд. га пашни, из которых 5-7 млн. га (0,3%) ежегодно безвозвратно теряются, процесс опустынивания приводит в негодность около 20-21 млн. га,всего же за это столетие в результате хозяйственной деятельности человечеством потеряно около 2 млрд. га плодородных земель, в том числе превратилось в пустыню около 1 млрд. га земель. Смыв почвы в резуль-тате эрозии составляет в Европе 84 т/км , в России - до 120 т/км , в Китае до 225 т/км2, в Африке до 700 т/км2 в год. Общая потеря почв в мире оценивается приблизительно в 90 млрд. т в год.

Распашка земель без учета природного фактора может одномоментно привести к громадным потерям почвы. Так, освоение целинных земель в США и СССР привело к потере сотен миллионов тонн почвы вследствие пыльных бурь буквально в течение одного-двух лет Между тем, по нашим расчетам, площадь пашни в мире на 1 чел. по сравнению с 1950 г. уменьшилась вдвое и составляет сейчас 0,24 га на человека, а в России 0,88 га. По некоторым данным, от общей площади почв 1 % находится в крайней степени, 15% - в сильной, 46% - в средней и 38% в слабой степени загрязнения.1

За последние 30 - 40 лет в результате роста машинного парка в сельском хозяйстве возросла нагрузка на почву. Так, например, давление техники увеличилось за последнее время с 12 до 36 т на квадратный метр, всего же в России около 10% почвы уплотнено в слабой, 50% - в средней, 40% - в сильной степени. Из-за чрезмерного переуплотнения почв урожай выращиваемых культур снижается на 20 - 30%, расходуется бесполезно 30 - 40% минеральных удобрений и 15 - 20% топлива.

Главным отрицательным результатом антропогенной нагрузки на землю является потеря тонкого слоя почвенного покрова - гумуса. Если сравнить данные, полученные русским ученым Докучаевым более ста лет назад, то получается, что потери гумуса составляют в Ульяновской обл. - 56 - 69% , в Самарской обл. - 38 - 39%, в Ставропольском крае -20 - 34%, в Тамбовской и Воронежской обл. - 23 - 30%. Потери почвы в превышает естественный процесс образование новых почв от 5 - 12 т/га России вследствие эрозии составляют в среднем 30-50 т/га, что существенно за год. Ежегодный прирост оврагов равняется 8-9 тыс. га, в то время как общая площадь оврагов составляет уже 1,5 млн. га, или 0,09% от общей площади страны. Таким образом, деградация земель, используемых в сельском хозяйстве, значительно опережает восстановительные процессы в Природе.

Отчуждение земель отраслями минерально-сырьевого комплекса страны составляет более 2 млн. га. Из них торфодобывающая отрасль занимает более 900 тыс. га, цветная металлургия - 520 тыс. га, промышленность строительных материшіов - 180 тыс. га, угледобывающая - 110 тыс. га, черная металлургия - 100 тыс. га, горно-химическая - 60 тыс. га. Землеемкость горного производства очень высока, так добыча открытым способом 1 млн. т природного сырья приводит к изъятию по железной руде - 600 га земли, угля - от 3 до 43 га, минеральных удобрений - от 22 до 97 га, нерудных материалов - от 1,5 до 585 га, марганцевой руды - от 76 до 600 га, строительство 100 км дорог и трубопроводов -200 и 450 га соответственно.

Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов

В соответствие с поставленными задачами в данном параграфе исследуются следующие вопросы: проведение экономической оценки 25 видов минерально-сырьевых ресурсов России место и значение каждого вида минерально-сырьевых ресурсов России в мире по натуральным и стоимостным показателям определение натуральных и стоимостных показателей запасов минерально-сырьевых ресурсов России и их доля в мире определение обеспеченности запасами минерально-сырьевых ресурсов России.

В данной работе автор не считает целесообразным вступать в дискуссию по поводу теоретических основ оценки величины природно-ресурсного потенциала. Отдавая должное авторам различных концепций оценки природных ресурсов и прежде всего академику Т.С.Хачатурову, в этой работе не будет проводится их анализ.

Автором предлагается осуществить оценку минерально-сырьевых ресурсов на основе другого подхода, учитывающего среднемировой уровень цен на тот или иной вид природного ресурса. Поэтому в работе за основу взяты средние цены в мире на минеральное сырье в 1995 г.

Для минерального сырья, представленных группой черных металлов взяты цены за товарную руду. Для оценки цветных металлов, вследствие низких концентраций металла в руде, взяты средние цены концентрата (руда, прошедшая обогащение). Благородные металлы из-за еще более низких уровней концентраций оцениваются по стоимости металла.

Все цены указываются в долларах США, на базе которых рассчитываются среднемировые цены. Автор понимает наличие методологических трудностей при таком подходе. Прежде всего различие между ми ровыми и внутренними ценами, особенно при анализе минерально-сырьевого комплекса бывшего СССР. Поэтому потребление минерального сырья по ценам ниже мировых должно означать перераспределение дополнительного дохода в пользу других отраслей народного хозяйства.

Из 82 видов минерально-сырьевых ресурсов, подвергающихся добыче из месторождений в мире, в диссертации проводится анализ по 25 видам. Из всей совокупной стоимости горнодобывающих работ на эти 25 вида сырьевых ресурсов приходится 98,3%. Вследствие небольшой погрешности анализ оставшихся видов минерального сырья не производится. Топливно-энергетические ресурсы.

Уголь. По запасам угля Россия занимает первое место в мире. Из 14,3 трлн. т общегеологических запасов угля в мире на Россию приходится 6,6 трлн. т, в том числе по категории A+B+Q, около 206 млрд. т. Основная часть балансовых запасов углей расположена в Кузнецком (66 млрд. т), Канско-Ачинском (72 млрд. т). Печорском (8 млрд. т), Иркутском (7 млрд. т) и Подмосковном (5 млрд. т) бассейнах.

Огромное народнохозяйственное значение имеет Кузнецкий бассейн, занимающий площадь в 126 тыс. кв. км. Балансовые запасы угля бассейна составляют 66 млрд. т, мощность пластов доходит до 20 - 30 метров, преобладающая толщина 1,3 - 3,5 метра. Уголь месторождения используется в основном в коксохимической промышленности, а также как энергетическое топливо. Средняя зольность углей составляет 14,2%.

Канско-Ачинский буроугольный бассейн занимает огромную площадь вытянувшись по длине на 700 км и при ширине от 50 до 300 км. Общие геологические запасы оцениваются в 600 млрд. т и балансовые до 115 млрд. т. Имеется около 20 рабочих пластов мощностью до 120 м, в среднем же толщина пластов составляет 50 - 70 м, зольность добываемого угля составляет 9,1%.

Печорский бассейн занимает площади до 120 тыс. кв. км, геологические запасы оцениваются в 344 млрд. т, а балансовые в 8 млрд. т Отдельные пласты достигают мощности в 28 м, преобладают же пласты толщиной в 1,3 - 3,5 м. Средняя глубина разработки около 500 метров, зольность угля - 22,4%. Горнодобывающие работы происходят в условиях вечной мерзлоты.

За период 1950 - 1995 гг. добыча угля в мире возросла в 2,5 раза и достигла 4900 млн. т. В бывшем СССР добыча угля за 1950 - 1990 гг. выросла в 2,7 раза, удельный вес в мире оставался как в 1950 г, так и в 1990 г. равный 14,3%, с максимальным значением в 21% в 1970 г. Добыча угля в России увеличилась в 1,6 раза и достигла в 1995 г. 263 млн. т, что соответствует 5,6% его добычи в мире. На шесть ведущих стран приходится 70,8% мировой добычи угля, причем особенно вьщеляются по удельному весу Китай - 28,1% (1298 млн. т) и США - 20,2% (934 млн. т). Россия занимает 4 место в мире по добыче угля, несмотря на то, что в других государствах СНГ производилось 307,7 млн. т угля, среди которых выделяются Украина - 165 млн. т и Казахстан -131 млн. т.

Падение добычи угля в России собственно за счет рыночных факторов оценивается автором в 132 млн. т.

Экономическая оценка потенциала вторичных ресурсов и эффективность его использования

В соответствие с поставленными задачами в данном параграфе исследуются следующие вопросы: - натуральная и стоимостная оценка потерь и образования отходов минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве - натуральная и стоимостная оценка накопленных запасов вторичных ресурсов в народном хозяйстве - натуральная и стоимостная оценка использования вторичных ресурсов в народном хозяйстве. Минерально-сырьевой комплекс России характеризуется не только самым значительными объемами горнодобывающих работ в мире, но и непропорционально низким уровнем использования вторичных материальных ресурсов. Объем образования отходов в народном хозяйстве и ценность имеющихся в них компонентов сопоставима во многих случаях с месторождениями природных ресурсов. Поэтому использование вторичных ресурсов может не только уменьшить проблему истощения природных ресурсов, но и принести существенный эколого-экономический эффект. Добыча минерально-сырьевых ресурсов. а) Потери в недрах. Объем потерь в минерально-сырьевом комплексе на стадии добычи природных ресурсов весьма значителен. В угольной промышленности потери угля составляют 12% от их добычи, нефти около 70%, природного газа около 50%, железной руды - 3,6%, хромовой руды - 27,6%, медной руды - 13%, свинцово-цинковых руд -12%, калийные соли - 60,6%, фосфоритная руда - 6,1%, апатит-нефелиновая руда - 8% и т. д. Из таблицы № 4.2.1 следует, что объем потерь минерально-сырьевых ресурсов при их добыче составляет 115,2 млн. т на сумму в 10,1 млрд. долл., причем 7,7 млрд. долл. или 76,2% приходится на топ-ливно-энеогетические РеСУРСЫ.. За исключением нефти и газа, практически все потери полезных ископаемых являются безвозвратными. Для нефти и газа возможно за счет использования современных технологий снизить уровень потерь на 1569,4 млн. долл. и 1704,0 млн. долл. соответственно. б) Отходы добычи минерально-сырьевых ресурсов. В основных горнодобывающих отраслях народного хозяйства, вследствие высокого удельного веса открытых разработок месторождений, наблюдается значительный выход вскрышных пород на единицу полезного компонента.

В отвалах месторождений полезных ископаемых накоплено около 34 млрд. т вскрышных пород, среди которых на черную металлургию приходится 30%, угольную промышленность - 23%,цветную металлургию -21%, производство удобрений - 15%, строительную промышленность -9%. Постоянное понижение горизонтов разработки полезных ископаемых сопровождается увеличением объема образования вскрышных пород, составляющих, например, по угольной промышленности 4,6 м3/т, в черной металлургии - 2,06 м3/т. Темпы роста объемов образования вскрышных пород значительно опережают добычу сырья, так, например, за 1950-1995 гг. добыча угля в России выросла со 160 до 263 млн. т или в 1,64 раза, в то время как объем вскрышных работ увеличился с 48 до1209 млн. м", или, в 25,1 раза. В черной металлургии за 1960 - 1995 гг. добыча товарной железной руды выросла с 39 до 78 млн. т, или в 2 раза, а объем вскрыши увеличился с 94 до 360 млн. м3, или в 3,8 раза. Вскрышные породы можно использовать в строительной промышленности. Около 67% вскрышных пород пригодны для производства строительных материалов, в том числе для производства щебня - 30%, цемента - 24%, керамических материалов - 16%, силикатных изделий -10%, извести и других материалов - 11% и т. д. Основным направлением использования вскрышных пород является засыпка выработанного пространства при открытой разработки месторождений. Например, в угольной промышленности на эти цели используются ежегодно до 60% вскрышных пород, в черной и цветной металлургии до 30%. Остальная часть вскрышных пород складируется в отвалы и частично используется для производства строительных материалов. Площадь отвалов в угольной и металлургической промышленности по расчетам автора составляет около 200 тыс. га земли. Затраты на складирование обходятся в дан-ных отраслях примерно в 2,5 млрд. долл. ежегодно. Затраты на 1 м вскрыши по отношению к себестоимости 1 т основного извлекаемого компонента в минеральных отраслях равняются в среднем 15 - 20%. В минерально-сырьевом комплексе сложилось противоречие между значительными объемами образования вскрышных пород в размере 377 млрд. т (угольная промышленность, цветная и черная металлургия, химическая промышленность, производство минеральных удобрений), низким уровнем их использования в качестве стгхштельных матеоиалов « А А А (не более 1% от всего объема) и высокой потребностью строительной промышленности (до 1,5 млрд. т) в инертных заполнителях в виде песка, щебня, гравия и др. материалов. В народном хозяйстве сложилась такая ситуация, когда строительная промышленность не привязана к горнодобывающим производствам других отраслей и добывает сырье для производства строительных материалов на собственных месторождениях, число которых превысило 5 тыс. единиц. Эта ситуация объясняется двумя факторами. С одной стороны, на строительную продукцию существует относительно невысокие цены, с другой стороны, значительные расстояния транспортировки до конечного потребителя, делает с учетом высоких транспортных тарифов эконо мически невыгодным производство строительных материалов из вскрышных пород. Тем не менее, по оценкам специалистов, около 20% образования вскрышных пород находится в районах потребления строительных материалов. Создание строительных предприятий на базе отходов горнодобывающего производства при повышении глубины переработки строительного сырья уменьшит зависимость от транспортного фактора доставки строительной продукции без существенного снижения ее экономической эффективности. Экономическая эффективность использования вскрышных пород для производства строительных материалов высока, поскольку затраты на их добычу уже вошли в стоимость основного сырья и для предприятий строительной промышленности они, по - существу, являются бесплатными. Цена продажи строительной продукции без учета стоимости доставки по нашим данным составляет для песка за 1 т - 4 долл., щебня -7 долл. цемента - 60 долл., керамических материалов, силикатных изделий - от 50 долл. и выше, извести - 60 долл. Минимальная средняя цена 1 т строительных материалов, исходя из возможной структуры их производства из вскрышных пород, по нашим расчетам составляет 13,7 долл. Из приведенной таблицы № 4.2.2 следует, что объе м вскрышных пород в минерально-сырьевом комплексе составляет 3,7 млрд. т(угольная промышленность - 1,7, черная металлургия - 0,6, цветная металлургия - 1,0, химическая промышленность и производство удобрений - 0,4 млрд. т). Запасы строительного сырья равняются 2,4 млрд. т, или 67% от всего объема вскрышных пород. Ежегодная потребность в сырье строительной промышленности составляет 814,5 млн. т, для дорожностроительных работ - 260 млн. т, что равняется 43,3% запасов строительного сырья во вскрышных породах.