Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Микушин Федор Валерьевич

Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства
<
Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства
>




Микушин Федор Валерьевич. Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов городского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Ростов н/Д, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/376-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эколого-экономические аспекты обращения твердых бытовых отходов в системе городского хозяйства . 11

1.1.Проблема загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами. 11

1.2. Основные принципы экономического регулирования обращения твердых бытовых отходов . 22

1.3.Экономические предпосылки векторного представления отходов. 29

Глава 2 Экономические основы обращения твердых бытовых отходов . 40

2.1.Экономические инструменты формирования необходимой городскому хозяйству системы обращения твердых бытовых отходов. 40

2.2. Экономическая структура мероприятий составляющих процесс обращения твердых бытовых отходов . 58

2.3 .Внешние эффекты обращения твердых бытовых отходов 65

Глава 3 Экономические основы моделирования управления и организации обращения твердых бытовых отходов . 70

3.1.Основа моделирования подсистемы городского хозяйства, занимающейся обращением твердых бытовых отходов. 70

3.2. Модели по принятию решений и организации обращения твердых бытовых отходов 75

3.3.Формирование региональной системы управления обращением твердых бытовых отходов 83

Глава 4 Компьютерная технология «Твердые Бытовые Отходы» 97

4.1.Необходимость применения компьютерных технологий для решения задач управления обращением твердых бытовых отходов. 97

4.2. Место компьютерной системы «ТБО» в информационной технологии управления экологически устойчивым развитием городского хозяйства . 102

4.3.Структура компьютерной системы «Твердые Бытовые Отходы» 108

Заключение 124

Литература 127

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современное развитие города показывает, что элементы экономического механизма природопользования, регламентированные законами "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления", оказываются недостаточными экономическими инструментами, обеспечивающими снижение загрязнения окружающей природной среды твердыми бытовыми отходами (ТБО). Отсутствие гибких специальных экономических рычагов на микро уровне, позволяющих использовать бытовые отходы в качестве вторичных ресурсов, грозит урбанизированной территории загрязнением зависимых от техногенных процессов сред. Трансформация загрязнения проявляется в результате утилизации ТБО, определяемой современными экономическими требованиями. А именно, происходит захламление пригородных земельных пространств, ведущее к их дальнейшей непригодности, ухудшение качества питьевых горизонтов вследствие протекания геохимических процессов на свалках, приводящих к просачиванию в подземные и поверхностные воды продуктов гниения и разложения, и загрязнение приземного слоя атмосферы преимущественно вредными веществами органического происхождения, образующимися при сжигании смеси бытовых отходов.

Изменение существующей технологии утилизации ТБО возможно только при качественном пересмотре и расширении спектра экономических инструментов, с помощью которых, во-первых, будет построена иная экологически приемлемая схема обращения ТБО, во-вторых, станет возможным поддержка мероприятий, затрагивающих все виды компонентов отходов и каждый тип загрязнителей. Это позволит учесть экологический аспект проблемы - снизить наносимый городскому хозяйству ущерб, как на стадии производства товаров, так и в процессе их потребления.

Развитие технологических и производственных отношений, достижения НТР привели к изменению культуры потребления товаров (упаковки), что спо

собствует увеличению количества отходов. Увеличение доли импортных товаров в объемах потребления и преобладание западного характера культуры потребления обусловливают приближение состава и количества твердых бытовых отходов к показателям промышленно развитых стран. С другой стороны, рост объемов твердых бытовых отходов происходит в отсутствие их систематизации и классификации, поэтому необходимо выработать комплекс экономических мер, опирающихся на рыночные условия хозяйствования, направленных на снижение негативного влияния ТБО на устойчивое развитие города. Таким образом, возникает необходимость в жестком экономическом ограничении управления процессом обращения твердых бытовых отходов с помощью современных инструментов, таких экономических категорий, как стоимость разно компонентного сбора и переработки ТБО, цена на экологически чистую вторичную продукцию, и таких мероприятий, как формирование системы обращения отходов и реорганизация рынка ТБО.

Степень разработанности проблемы Обоснование использования экономических инструментов для регулирования обращения отходов производства и потребления затрагивалось в работах Э.В. Гирусова, М.М. Гузева, А.А. Гусева, В.В. Глухова, А.А. Голуб, В.И. Данилова- Данильяна, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, А.В. Колосова, П.М. Нестерова, Н.Ф.Реймерса, Е.В. Рюминой, С.Г. Тяглова, Н.В. Чепурных, И.М. Шабуниной и пр. Моделированию многокомпонентных природохозяйственных систем посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Айзарда У., Дж.Форрестера, Пестеля Е, Горстко А.Б., Угольницкого Г.А, Багоцкого СВ. Вопросы формирования программ по управлению обращением ТБО представлены в разработках экспертов по ТБО В.Н. Черпа, И.И Игнатовича, С.С. Юфит, И.Сукачева. Проблема региональной системы управления обращением ТБО, и ее решение в муниципальных природоохранных программах и вопросы коммерческой выгоды переработки ТБО не достаточно проработаны в настоящее время.

Это приводит к необходимости дальнейшей ее доработки с использованием экономических инструментов, моделей и информационной технологии управления обращением ТБО.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является процесс обращения твердых бытовых отходов в системе городского хозяйства.

Предмет исследования - экономические основы управления процессом утилизации ТБО.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма управления обращением ТБО городского хозяйства. В этой связи решаются следующие задачи:

изучить методологические и теоретические экономические аспекты проблемы обращения ТБО городского хозяйства;

на основе векторного анализа разработать новый экономический подход к определению твердых бытовых отходов, обеспечивающий качественную классификацию их компонентов;

исследовать инструменты экономического воздействия, изменяющие характер утилизации бытовых отходов и обеспечивающие полное их использование в условиях рынка;

выяснить комплекс отношений, характеризующих состояние системы "ТБО - вторичное сырье" и экономический механизм обеспечения рационального использования ее ресурсного потенциала, который базируется на реализации мероприятий и программ на территории городского хозяйства;

сформировать экономико-математические модели управления обращения ТБО;

на основе экономического механизма обращения ТБО разработать и внедрить компьютерную подсистему, обеспечивающую процесс управления в городском хозяйстве.

Методологическая теоретическая и эмпирическая основа исследований

Основа диссертационного исследования - фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, положения экономической теории, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования в регионе, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий.

В качестве эмпирической базы использованы статистические и документальные материалы, характеризующие обращение ТБО в регионах РФ.

Теоретическая и практическая значимость

Элементы экономического механизма управления обращением ТБО позволят разработать необходимые законодательные акты, ГОСТы, СНиПы и пр. для модернизации и структурной перестройки системы утилизации отходов. Система экономико-математических моделей управления обращением ТБО, позволит отслеживать возможные направления переработки различных компонентов и использовать их для формирования региональных природоохранных программ. На базе этих моделей сформирована концепция управления обращением муниципальных отходов, что устранит недостатки существующей методики обращения муниципальных отходов.

Разработана подсистема "ТБО", позволяющая автоматизировать процесс принятия решений по управлению обращением ТБО и обеспечивающая оперативное решение управленческих региональных программ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 .Экономическое регулирование процесса обращения ТБО городского хозяйства подразумевает учет микроэкономических показателей комплекса природоохранных мероприятий, охватывающих весь цикл существования отходов: от создания продукции до ее переработки в качестве вторичного сырья.

2. Экономический механизм управления обращением ТБО включает в себя инструменты косвенного воздействия на источники образования отходов: платность природопользования; систему экономического стимулирования природоохранной деятельности; плату за загрязнение окружающей среды; реорганизацию рынка вторичных природных ресурсов на основе организации рынка ТБО; ценообразование с учетом экологического фактора; использование экологических фондов; продажу прав на загрязнения; систему «залог-возврат» и экологическое страхование.

3.Экономическая природа управления обращением ТБО порождает специфику его адаптации к рыночным условиям и механизмам регулирования со стороны государственных природоохранных организаций, которая выражена в необходимости точного определения потоков и состава ТБО, что приводит к их векторному представлению и формированию на этой базе рынка вторичных ресурсов.

4.Структурные изменения промышленного производства и уровня жизни населения, увеличение импорта товаров и процесс урбанизации регионов приводят к необходимости учета качественных и количественных изменений отходов городского хозяйства. Это позволит использовать экономический механизм управления их обращением для сокращения издержек на ликвидацию загрязнения окружающей среды.

5.Экономические условия формирования отходов городского хозяйства охватывают издержки продвижения упаковочных материалов из сферы производства в сферу использования упаковки и дальнейшую ее переработку. Жизненный цикл упаковки подразумевает построение модели "Производство - потребление -утилизация - производство", в основе которой лежат рыночные преобразования в регионе, касающиеся городского коммунального хозяйства.

6.Формирование Российской переходной экономики содержит, как составную часть, обеспечение экологически чистого производства потенциальных ТБО, приводящее к учету экономических показателей использования упаковки и

утилизации отходов потребления и характеристике факторов производства упаковочных материалов. Многовариантность возможных последствий утилизации отработанной упаковки опирается на рентный механизм получения прибыли городскому хозяйству от дополнительных видов налогообложения, учитывающих внешние эффекты техногенного воздействия на территории региона. Это, в свою очередь, приводит к построению оптимизационных экономико-математических моделей обеспечения экологически чистого производства потенциальных отходов, в основе которых используются элементы экономического механизма обращения ТБО.

7.Экономический механизм управления обращением твердых бытовых отходов не возможен без использования иерархической системы экономико-математических моделей, учитывающих макроэкономические и микроэкономические показатели процесса обращения отходов и их многокомпонентного состава. Для этого требуются информационные ресурсы, учитывающие эти показатели и характеристики объема и качества ТБО и алгоритмы реализации механизмов обеспечения устойчивого развития региона.

Научная новизна результатов исследования

1.Предложен экономический механизм управления обращением ТБО, учитывающий рентные отношения и внешние эффекты загрязнения окружающей среды для формирования системы обращения бытовых отходов на территории городского хозяйства.

2.Разработана система обращения ТБО на основе схемы векторного представления качественных и количественных характеристик твердых бытовых отходов, позволяющая организовать рынок ТБО и позволяющая избежать дополнительных издержек по их переработке.

3 .Разработана основа экономического механизма обеспечения экологически чистого производства упаковочных материалов, учитывающая динамику жизненного цикла товара и моделирование взаимодействия процессов: производства, потребления, утилизации упаковки как компонентов ТБО.

4.Предложен экономико-математический метод выбора способа переработки компонентов ТБО, позволяющий максимизировать показатель удельной прибыли от переработки отходов и учитывающий процессы использования и потребления вторичного сырья, что позволяет определить направления инвестиций для предотвращения ущерба городского хозяйства от утилизации отходов.

5.Показано, что полная переработка ТБО подразумевает минимизацию неиспользованных отходов и организацию расширения производства на основе переработки вторичного сырья и формирования конкурентоспособной среды процесса их утилизации.

6.Осуществлено проектирование информационной системы "Твердые бытовые отходы", предоставляющей возможность муниципальным органам коммунального хозяйства оперативно принимать обоснованные решения по обращению ТБО в регионе.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, вузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Научные результаты работы внедрены в Ростовском областном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, о чем свидетельствует акт внедрения.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (117 источников) приложений, содержит 4 таблицы и 27 рисунков.

Основные принципы экономического регулирования обращения твердых бытовых отходов

В целях планирования мер по уменьшению количества отходов, их использованию, обезвреживанию и размещению с учетом состояния окружающей природной среды, а также уровня социально-экономического развития территорий федеральные и региональные органы исполнительной власти Российской Федерации разрабатывают соответственно федеральные целевые программы и региональные целевые программы в области обращения с отходами. Финансирование программ в области обращения с отходами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (8). платность размещения отходов;

Плата за размещение отходов взимается с природохозяйственных субъектов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Базовые нормативы платы за размещение отходов определяет Правительство Российской Федерации. Дифференцированные ставки платы за размещение отходов устанавливаются с учетом экологической обстановки на соответствующих территориях на основании базовых нормативов платы за размещение отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации. экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами.

Экономическое стимулирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется посредством: понижения размера платы за размещение отходов природохозяйственным субъектам, осуществляющим деятельность, в процессе которой образуются отходы, при внедрении ими технологий, обеспечивающих уменьшение количества отходов; применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами. Меры экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экономический механизм, или экономическое регулирование отношений субъектов городского хозяйства по управлению обращения ТБО, сводится к определению платы за размещение отходов производства и потребления, которые определены исходя из затрат (в ценах 1990 г.) на проектирование и строительство полигонов для обезвреживания, хранения, захоронения промышленных отходов. Удельные затраты на размещение отходов (в ценах 1990 г.) составляют (46): 0,1 руб./т нетоксичных отходов добывающей промышленности; 4,6 руб./куб. м нетоксичных отходов перерабатывающей промышленности; 80 руб./т токсичных отходов IV класса.

Поэтому базовые нормативы платы за размещение отходов определяются как произведение удельных затрат за размещение единицы (массы) отхода IV класса токсичности на показатели, учитывающие классы токсичности отходов, и на коэффициенты индексации платы.

В связи с отсутствием действующих нормативов предельно допустимых объемов, нормативы платы за размещение отходов устанавливаются за объемы размещения в пределах установленных лимитов, которая осуществляется за счет себестоимости продукции (работ и услуг). Платежи за превышение норм размещения отходов (лимиты или временно согласованные нормативы размещения отходов, а также превышение лимитов размещения отходов) осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.

Следует особенно выделить следующее положение, использование которого является экономическими критерием для стратегий поведения природоохранных субъектов. В себестоимость продукции (работ и- услуг) включаются также текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения, очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы по захоронению экологически опасных отходов, оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, сточных вод и другие виды текущих природоохранных затрат.

Исходными данными для определения фактической массы выброса (сброса) служат нормативы образования отходов и веществ, применяемые при проектировании хозяйственных объектов, очистных сооружений и т.п., в том числе расчетные удельные характеристики отходов на единицу продукции. При определении ежеквартального фактического объема выбросов источниками загрязнения, можно использовать следующие варианты (27, 40): 1) субъекты природ охозяйственных отношений сами определяют фактический выброс (сброс, размещение отходов) за квартал на основе результатов анализов, регистрируемых в журналах учета; 2) выброс (сброс) за квартал определяется по лимиту, а по итогам года определяется весь фактический объем выброса (сброса) по данным статистической отчетности и происходит уточнение объемов на уровне лимитов и превышающих эти нормативы; 3) субъекты природохозяйственных отношений, лимитов, определяют ежеквартальный объем размещения отходов делением годовой массы прошлого года на четыре, а по итогам года уточняется фактический объем размещения отходов. Для хозяйственных субъектов, имеющих сезонный характер работы, возможно считать отчетным периодом сезон года.

Экономическая структура мероприятий составляющих процесс обращения твердых бытовых отходов

Основными загрязнителями окружающей природной среды в экосистеме урбанизированных территорий до сих пор считались предприятия. Промышленные объединения являлись тем самым элементом структурного взаимодействия с окружающей природной средой, где создается весь экономический потенциал человека, потребляется основная масса природных ресурсов, формируются отходы, стоки, и т.д. Но в природно-хозяйственных отношениях субъектами определен гораздо больший круг потенциальных загрязнителей. Для всех природохо-зяйственных субъектов одинаков процесс использования и преобразования ресурсов, получение желаемых результатов и отходов от преобразований. Для урбанизированных территорий особенно важным считается выделение каждого субъекта, его характеристик и функций, а также определение места в природохо-зяйственных отношениях и ответственности за текущую деятельность. Одним из важных аспектов муниципального хозяйства является тесное, взаимозависимое функционирование природопользователей.

В современных литературных источниках много говорится о загрязнении атмосферы, воды, почвы отходами производств. Но необходимо дать более полное определение субъектам природохозяйственных отношений. В рыночных условиях любой субъект отношений, связанных с производством и потреблением продукции (услуг), является источником различного вида отходов, за загрязнение окружающей среды которыми несет ответственность (Закон РФ "Об отходах производства и потребления", гл.1, ст.4) (40).

По данному определению кроме предприятий, занимающихся производством продукции (услуг), субъектами природохозяйственных отношений являются те, кто потребляет произведенные блага. Это социальный фактор - население, рестораны, торговые предприятия, учреждения, фотолаборатории, муниципальные службы и пр. (см.табл.З.). Эти субъекты оказывают громадное давление на окружающую природную среду, значительно изменяя ее качество. Урбанизированные территории отличаются быстрой реакцией на такие изменения. Вне зависимости от типа и характера производимых преобразований субъекты природохозяйственных отношений выступают в качестве определенного элемента, определяющего структурную связь между ним и окружающей его природной средой.

Здесь имеется в виду не столько сам субъект, преобразующий какой-либо продукт, но и сама продукция, выступающая в роли функционирующего опосредованного элемента производства и взаимодействующая непосредственно с окружающей средой.

Специфика загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами заключается в том, что каждый субъект (реципиент) производит отходы, которые можно распределить на четкие группы. Отличительными чертами загрязнения окружающей среды, по сравнению с другими видами загрязнения (атмосферы и т.п.) можно выделить следующие: - Смесь отходов представляется как мусор. Он является менее желаемой и наиболее опасной частью ТБО; - По выбросам ТБО не возможно установить ПДК. Экономически не целесообразно ограничивать предельными нормами "выбросы" твердых отходов муниципального хозяйства, кроме пищевых отходов. - Это не выгодно в первую очередь административным структурам - они теряют возможность участвовать в отношениях на рынках вторичных ресурсов, т.к. компоненты ТБО будут перерабатываться минуя их. Здесь нужен иной подход для дифференцированной платы за утилизацию (вывоз, переработку) ТБО; - Весь объем ТБО составлен из многочисленных выбросов, различных по выходным данным реципиентов, функционирующих на урбанизированной тер ритории. Мероприятия, направленные на снижение ущерба окружающей среде, посредством конкретных мер по уменьшению производства твердых отходов, резко отличаются между собой, в зависимости от субъекта, который их прово дит. Рентный механизм природоохранных преобразований в чистом виде теряет свою применимость к изменениям рыночных условий (изменение цен, инфляционные прогнозы и пр.). Для применения схемы дифференциальной ренты II в анализе природоохранных программ и мероприятий следует использовать механизмы дисконтирования в экологических критериях инвестирования. Существуют две причины, которые открывают понимание механизма ренты от действительной экономической деятельности, что проявляется в элиминации фактического использования этого механизма (43, 45): 1. Любые проводимые природно-хозяйственным субъектом природоохранные мероприятия подразумевают временной разрыв между моментами вложения и получения средств от реализации мероприятий. Более того, этот интервал является одним критерием при выборе альтернативных мероприятий. 2. Отсутствие расчётной базы для определения, т.е. выделение потоков средств, затронутых в появлении ренты. Эти два момента не уменьшают возможностей использования рентного механизма в наших исследованиях. Наоборот, благодаря им, экологические мероприятия становятся в один ряд с планируемыми проектами, при выборе инвестиционной политики ЛПР субъектов природопользования. При условии положительной чистой дисконтированной стоимости такие инвестиции при ранжировании приравниваются по значимости к вложениям на расширение производства, рабочих мест, помещений на предприятиях и максимальной отдаче с земельных участков, улучшении рекреационной способности ОС т.д. для муниципального хозяйства. То есть имеют первоочередной характер проведения. Здесь принятие любого инвестиционного решения включает в себя сравнение издержек и ожидаемой прибыли (полученной ренты), рассматриваемые в течение определённого временного интервала. Иными словами, основой является сравнение стоимости единицы капитала в настоящий момент, с будущей прибылью, обеспеченной этой единицей вложения (1, 37). Мы сталкиваемся с необходимостью уточнения сроков инвестирования и определения составляющих наших расчётных показателей. Указанные предпосылки ставят нас в рамки процесса дисконтирования и инвестиционных решений. Использование механизма дисконтирования, разнесения платежей по периодам времени - метод планирования, столь необходимый для принятия решений в экологическом менеджменте.

Модели по принятию решений и организации обращения твердых бытовых отходов

Модель поведения субъектов обращения ТБО. Организация системы сбора, сортировки, переработки (утилизации), возврата в производство компонент ТБО на уровне городского хозяйства.

Субъектами природохозяйственных отношений на территории городского хозяйства, как было выделено в пар. 1.3. являются организации, чья коммерческая (некоммерческая) деятельность связана с обращением бытовых отходов, а именно: производством, сбором, переработкой, утилизацией, контролем, финансированием, и как ранее не предусматривавшийся момент, повторным использованием компонентов.

Модель, представленная на рис.3.2.1., показывает систему отношений между поставщиками ТБО и заказчиками вторичного сырья и другими субъектами, участвующими в обращении ТБО.

Обращение ТБО, представляет комплекс отношений природоохранного характера, не смотря на конкуренцию и характер ценообразования на стадии распределения вторичных продуктов, что подразумевает активное участие в качестве субъектов рынка такие организационные структуры (функция) как: финансовые институты (инвестиции, гранты, фонды), локальная администрация (управление, формирование законодательной базы и требований, создание программ на поддержание устойчивости рынка), экологические комитеты (контроль, поддержка и построение программ по предотвращению недопустимых мероприятий утилизации ТБО).

Отдельно по значению и функциям в данной модели располагаются организации, занимающиеся непосредственно переработкой и утилизацией ТБО. По классической экономической модели рыночных отношений этот блок составляет рыночную инфраструктуру, обслуживающую рыночные процессы (обращение ТБО). В современной экономической ситуации это звено является одним из важных субъектов рынка, поскольку является гарантом всех отношений по обращению ТБО, поскольку термин "твердые бытовые отходы" появляется благодаря переработке (ресайклингу).

Системные связи, показанные на рис.3.2.1. стрелками, являются основными каналами взаимодействия между субъектами природохозяйственных рыночных отношений, с другой стороны отсутствие каналов связи между блоками схемы говорит о комплексе отношений, а системный подход в выделении приоритетных связей - о тесных контактах между всеми субъектами для обеспечения устойчивого развития данной подсистемы городского хозяйства.

Механизм обращения ТБО, обеспечиваемый субъектами рынка, состоит в формировании необходимого предложения ТБО поставщиками (загрязнителями) для удовлетворения спроса со стороны заказчиков вторичных ресурсов, посредством переработки отдельных компонент ТБО. Ресайклинг ТБО по каждому из компонентов, в модели - преобразование получаемых ТБО в переработанные компоненты обеспечивается перерабатывающими предприятиями. Выделим, что основная часть непосредственно обращения ТБО происходит по описанной ветке "поставщики - переработка - заказчики".

Остальные субъекты рыночных отношений обеспечивают заинтересованность всех участников обращения ТБО в их переработке. Управление данным процессом по наиболее определяющей обращения вопросам (стратегически для городского хозяйства) происходит преимущественно за счет другого направления воздействий: администрация городского хозяйства с экологическими комитетами, привлекая разного рода финансовые источники, готовит платформу для проведения природоохранных мероприятий. В модели на рис.3.2.1. это выражено воздействием названных структур на ветвь «поставщики - переработка - заказчики». Программы, разработанные администрацией городского хозяйства, не допускают дальнейшую утилизацию ТБО посредством сжигания или захоронения (также смешения компонентов отходов).

Экономические рычаги, используемые для формирования такого рода отношений, приведены в главе.2. В представляемых моделях они выступают критериями устойчивого развития обращения ТБО, как критерии обеспечения мотивации всех субъектов для создания системы (региональной, муниципальной) переработки ТБО.

Существование рынка компонентов ТБО обеспечивается двумя факторами: отсутствие расходов на получение мусора в переработку при высоких расценках на экологически чистое вторичное сырье и побочных вторичных продуктов (величина потока ТБО постоянна при возрастающем ежегодном объеме). Финансовые институты и муниципальные организации при этом обеспечивают уменьшение стоимости мероприятий по переработке отходов, для защиты городской территории от бытового мусора.

Как было указано в предыдущих главах, основная проблема роста ТБО заключается в отсутствии контроля над производством и утилизацией упаковочных материалов (упаковки). Классификационное разделение упаковки на одноразовую и многоразового использования играет значительную роль для анализа загрязнения окружающей среды. Данный критерий не является определяющим для моделирования обеспечения экологически чистого производства потенциальных ТБО (упаковочных материалов), поскольку каждая упаковка, не смотря на выделенный выше параметр использования, представляет в будущем бытовой мусор.

Задачей моделирования ставится формирование такой технологии управления вектором ТБО (упаковочных материалов), т.е. выделение и описание свойств структурных связей на каждом этапе обращения ТБО, позволяющей за счет снижения экстернальных издержек уменьшить стоимость упаковки (66). Фактически это означает переработку и рекуперацию использованной упаковки, что в первую очередь зависит от условий производства и потребления упаковки.

Экономическая модель, учитывающая социальный фактор: "Производство - потребление - утилизация" ТБО

В пар. 1.1. детально показана связь производства и потребления общества с ростом ТБО. Используя анализ формирования отходов городского хозяйства с точки зрения системного подхода, предполагается следующая модель обращения ТБО (рис.3.2.2.), а именно упаковочных материалов, поскольку они качественно характеризуют бытовые отходы по сложному химическому составу, токсичности, многокомпонентности и пр.

Место компьютерной системы «ТБО» в информационной технологии управления экологически устойчивым развитием городского хозяйства

Компьютерная система управления экологически устойчивым развитием городского хозяйства (КС-УЗР) (3, 88), представляет собой технологический блок, требующий информационного наполнения по экологическому состоянию каждой экосистемы (атмосфера, вода, почва, транспорт), см.рис.4.2.1.

За каждую из сред, отвечает системно увязанный информационный блок, используемый для анализа ситуации и механизмов, используемых в экономико-математическом моделировании процесса экологически устойчивого развития территории.

Единый пользовательский интерфейс, обеспечиваемый стандартными процедурами приложений систем Windows, позволяет вести многопользовательский режим работы, что обеспечивает своевременный доступ к информации и работе ЛПР в режиме on-line.

КС-УЗР опирается на разработанную профессором Тягловым С.Г. концепцию многоуровневой оптимизации для решения природоохранных задач (3) и предоставляет ЛПР информацию рекомендательного характера. Для оптимизации мероприятий по конкретной управленческой природоохранной ситуации данная система обеспечивает комплексное подключение блоков-задач по каждому типу воздействий на ОС.

В предыдущих версиях в систему входили блоки: "атмосфера" и "экологически устойчивое развитие территорий". По названным направлениям осуществлялось решение задач, и подготавливались необходимые сведения для экономического обоснования принимаемых решений по защите урбанизированных территорий от выбросов вредных веществ. Важным параметром системы является принятая изначально возможность интеграции новых природоохранных разработок (31, 82).

Присутствие в системе многоуровневой оптимизации природоохранных мероприятий и критериев устойчивого развития территорий, позволяет выработать подходы к решению природоохранных задач и сформировать группу нормативно-технических актов для дальнейшего планирования природоохранной деятельности городов и регионов. Система нормативного контроля над загрязнением окружающей природной среды, адекватно отслеживает уменьшение нагрузки на окружающую среду. На основе этой информации будет работать механизм внесения поправок в локальные муниципальные административные акты и постановления, в условиях территориальных целевых природоохранных программ, совокупность предлагаемых системой дополнений обеспечит привязку мероприятий к требованиям экологически устойчивого развития городского хозяйства.

Интеграция системных связей КС-УЗР и системы "ТБО". В программно-информационном плане информационная технология "Твердые Бытовые Отходы" является для КС-УЗР системой.

Как отмечалось выше, единый пользовательский интерфейс и сервисные возможности делают системы взаимодополняющими. Но на уровне буферной привязки двух систем, механизм интеграции данного приложения выглядит иначе (рис.4.2.2.).

На схеме (рис.4.2.2.) структура и связи, поддерживающие параллельное функционирование обеих систем, дают возможность проследить обработку информационных потоков, отражающих обращение ТБО. Здесь также видна цель интеграции - подготовка решения по рекуперации ТБО.

Блок 1 обеспечивает работу информационной системы первичными данными, необходимыми также, для мониторинга обращения ТБО на территории. Территориальная привязка центров (рабочих мест) по районам города позволяет иметь целостную и достоверную информацию по загрязнителям, составу, объемам производимых ТБО. Функция ведения заявок - паспортов/лицензий на переработку будущих объемов ТБО - это внедрение механизма "продажи прав на загрязнение". Т.о. по оплаченным лицензиям орган, занимающийся сбором/переработкой ТБО, вывозит указанные в документе компоненты в оплаченном объеме.

Программно Блок 1 - это среда информационной системы, поскольку он связан с обработкой текущей и первичной информации.

Блок 2, оставаясь элементом системы, подготавливает стандартно сформированные БД для возможной многокритериальной выборки, для статистического или оптимизационного анализа. Многоуровневая система оптимизации, используемая в КС-УЗР, требует ведение БД по отходам в разрезе компонентов, поставщиков/поставок, статистических показателей обращения; и БД по мероприятиям в разрезе стоимостных и технических показателей каждого оцениваемого воздействия.