Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Аукен Вильмур Муратбекулы

Моделирование эколого-экономических процессов в регионе
<
Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе Моделирование эколого-экономических процессов в регионе
>



Аукен Вильмур Муратбекулы. Моделирование эколого-экономических процессов в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/732-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения эколого-экономических систем .

1.1. Теоретические основы исследования эколого-экономической системы и моделирования.

1.2. Экологическое содержание регионального управления в США и Западной Европе

1.3. Опыт стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии в решении экологических вопросов органами регионального управления..

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ экологического содержания бюджетной, промышленной и региональной политик Республики Казахстан .

2.1. Бюджетная политика Республики Казахстан.

2.2. Промышленная политика на примере нефтегазовой отрасли Республики Казахстан .

2.3. Эколого-экономическое состояние регионов Республики Казахстан . 109

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование эколого-экономических систем .

3.1. Модель управления на региональном уровне с учетом экологической составляющей.

3.2. Сферы применения эколого-экономической модели . .

3.3. Информационное обеспечение эколого-экономической модели..

Выводы по третьей главе.

Заключение .

Список литературы

Приложения

Введение к работе

В современных условиях сложившееся критическое состояние окружающей среды в Республике Казахстан обусловлено возросшими масштабом и силой воздействия природоэксплуатирующего комплекса на природную среду. Экологические и социально-экономические противоречия усугубляют характер и проявление причинно-следственных связей.

Региональный уровень в настоящее время является
определяющим в разрешении экологических проблем, так как центр
трансформации общественных отношений переносится на регионы. Об
этом свидетельствуют документы Правительства Республики
Казахстан о направлениях современной государственной
экологической политики страны. Среди них - раздел «Экология и
природные ресурсы» долгосрочной стратегии развития Казахстана,
Программа действий Правительства Республики Казахстан на 20Ш-
2002 годы и план мероприятий по ее реализации. Министерство
природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики
Казахстан разработало государственную программу геолого
съемочных, геолого-геофизических, гидрогеологических, инженерно-
геологических, геоэкологических и картосоставительских работ на
период до 2030 года для обеспечения сбалансированного
использования минерально-сырьевых ресурсов и экономического роста
регионов. Тем самым становится очевидным приоритет

территориального развития над отраслевым. При этом необходимо определить составляющие элементы нового формирующегося механизма взаимодействия органов государственного управления и

предприятий (отраслей) на региональном уровне, а также новые условия регионального воспроизводственного процесса.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов развития природоэксплуатирующего комплекса и разрешения экологических проблем регионов определили тему диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании предложений по совершенствованиго природоэксплуатирукнцего комплекса Республики Казахстан в вопросах разрешения экологических проблем.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

выполнить сравнительный анализ разрешения экологических задач региональным управлением в различных странах и в Рестгублике Казахстан;

определить экологическое содержание и характер бюджетной и промышленной политик Республики Казахстан;

разработать теоретическую эколого-экономическую модель взаимоотношений государственных региональных органов управления и предприятий.

сформировать предложения по совершенствованию природоэксплуатирующего комплекса Республики Казахстан.

Объектом исследования является региональная эколого-экономическая система Республики Казахстан.

Предмет исследования составляют экономические отношения формирования региональной эколого-экономической системы в Казахстане.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы по экологической, бюджетной, промышленной, инвестиционной и региональной политикам Республики Казахстан.

Исследование проведено в рамках направлений государственной экологической политики. Данная работа опиралась на труды таких ученых как Адилов Ж. М., Бобров А Л_, Бобылев С R, Гвишиани Д. М., Гофман К Г., Еськова В. А, Жоламан Р. К., Захаров В, Bl, КенжегуЗйн М Б., Куатбаева Г. 1С, Новик И. Б^ Папенов KL В,, Пегов С. А,, Пененко В. В., Петросян JL, Рюмина . В., Сатыбалдин С- С, Теверовский Е, Н., Ушаков Е. П., Хачатуров Т. С, Forsund F., Isand W.s Liossatos P., Pigon A.

Для выполнения исследования были привлечены различные источники информации: государственной статистики, отчетов ООН (UNDP) о человеческом развитии, Международного Валютного Фонда (IMF), Всемирного Банка (WB) и других.

Результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

на основе опыта развития регионального управления в вопросах разрешения экологических задач в различных странах проанализирована система управления на региональном уровне в Республике Казахстан;

впервые определено экологические содержание и характер бюджетной и промышленной политик Республики Казахстан;

проанализировано эколого-экономическое состояние регионов в разрезе взаимоотношений между государственными региональными органами управления и предприятиями;

разработана теоретическая эколого-экономическая модель взаимоотношений государственных региональных органов управления и предприятий;

определены области применения эколого-экономической модели и выработаны предложения по совершенствованию работы государственных органов управления и предприятий в вопросах рационального природопользования иох^ша^тружающей^реда.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знании о характере эколого- экономических последствий регионального уровня в новых экономических условий.

Приведенные материалы и исследования могут быть использованы для совершенствования системы эколого-экономических отношений на региональном уровне. Система включает в себя экономические инструменты (прямые и косвенные) воздействия и стимулирования предприятии, использующих природные ресурсы региона.

Основные положения, теоретические и практические выводы диссертации были апробированы в проектах Американского Агентства по международному развитию Правительства США, на международных научно-практических конференциях по; местному самоуправлению (Алматы, 1998); новым технологиям: проблемам энергетики, транспорта, нефтяной промышленности, машиностроения, строительства и информационных технологий (Алматы, ^999 управлению региональными жилищными ассоциациями (Алматы, Бишкек, 1999). Материалы настоящей работы были использованы при подготовке учебных программ по дисциплинам "Экономика природопользования" и соответствующих разделов дисциплин

''Микроэкономика", "Макроэкономика", ^Муниципальное управление" Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования и Казахско-Американского университета.

По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ общим объемом более 17 п. л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Экологическое содержание регионального управления в США и Западной Европе

Природоэксплуатирующий комплекс включает отрасли народного хозяйства, чья деятельность основана на преобразовании первичного природного ресурса в различные формы материи, обладающих большей потребительной стоимостью, К ним в соответствии с международной системой национальных счетов можно отнести отрасли первичного - добывающего сектора - топливную промышленность, в ней - нефтегазовый, металлургаческий, нефтехимический, химико-лесной и другие комплексы. Государствекная экологическая политика является составной частью социально-экономической политики государства. Наряду с региональной, промышленной, инновационпиой и другими Аояитаками она имеет своей целью - обеспечение устойчивого социально-экономического роста, недопущение ухудшения состояния природной среды - естественного базиса развития общества. Для реализации государственной экологической политики принят ряд документов: составная часть долгосрочной стратегии развития Казахстана «Экология и природные ресурсы», Программа действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 годы и шшн мероприятий по ее реализации. В соответствии с ними Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан разработало государственную программу геолого-съемочных, геолого-геофизических, гидрогеологических, инженерно-геологических, геоэкологических и картосоставительских работ ла период до 2030 года для обеспечения сбалансированного использования минерально-сырьевых ресурсов и экономического роста в стране. Это вызывает необходимость расширенного использования методов моделирования для реализации, сбора, интегрирования разнокачественной информации.

Моделирование экологических объектов и процессов, связанные с математическими моделями имеет исторгао. Применение математики в экологии долгое время было связано с общими тенденциями математизации биологии; В этом направлении были осущеиівленьг первые работы 20-х годов нашего века. Это прежде всего работы Лотки А. и Вольтерры В. Последний создал теорию динамики популяций, продемонстрировавшую эффективность метода дифференциальных уравнений для описания сложных биологических и экологических процессов. Он назвал свою работу «Математическая теория борьбы за существование». Эта классическая работа стимулировала большое число трудов по математизации экологии и биологии. Сюда относятся математические работы Колмогорова А Н-, исследования школы Рашевского И, оригинальные построения Костицина Б. Л. и многочисленные современные исследования и разработки (Ляпунова А А, Полетаева й. Л-, Уатта К., Уильямсона М., Смита Дж. и др).

В поисках дальнейшего обобщения уравнений динамики популяции Вольтерра ввел понятие демографического потенциала биоценоза, в частности построил известную модель "хищник-жертва", в которой математически сопоставлялись прямые и обратные взаимосвязи биологических видов хищника и жертвы. Например установлено, что когда надает численность вида жертвы то соответственно падает н численность хищников - в пределе полное исчезновение жертв означает и гибель хищников. Им также были применены методы вариационного исчисления.

В 50 х годах эти идеи позволили Кернеру Э. создать так называемую статистическую механику биологических ансамблей. Практическая значимость этой теории определяется существованием биоценозов с большим числом взаимодействующих видов.

В дальнейшем работы по математизации экологии все чаще стали называть математическим моделированием экологических процессов. Собственно, уже уравнения Вольтерры являлись моделями в современном понимании этого термина. Произошла существенная модификация исследовательской методологии и даже .смена методологических оснований. В частности, были взяты на вооружение методы кибернетики,

Проблемам компьютерного моделирования посвящены, в частности, работы Моисеева К Н. "Человек, среда и общество: проблеме формализованного описания" [8]. Кибернетические подходы, близкие, можно сказать, родственные по духу современным идеям, позволили сделать несколько шагов вперед. Это было обусловлено как объективной ситуацией (появлением нового класса объектов исследования - сложных систем, в том числе человековключающих), так и необходимостью усложнения научного языка, связанного с учетом информационных характеристик изучаемых систем, анализом их целей. Широкое использование терминов «модель», «математическая модель» и самих моделей для познания экологических процессов знаменовало шаг вперед по сравнению с классическими методологическими установками, поскольку модельные представления более свободно модифицируют достаточно жесткие законы поведения исследуемых объектов.

Книга Форрестера Дж. "Мировая динамика" [64] была в числе первых работ, выполненных с применением моделирования социально-экономических процессов. Во взаимосвязи таких компонент как население, капитальные вложения, природные ресурсы, загрязнение среды и производство продуктов питания строится динамическая мировая модель с целью - достижения "глобального равновесия". Самым благоприятным исходом считается "нулевой рост", при котором обеспечивается устойчивость "качества жизни" и "замедление изъятия природных ресурсов . Данная модель без социально-экономического анализа приводит к пессимистическим выводам развития мирового общества,

Промышленная политика на примере нефтегазовой отрасли Республики Казахстан

Существующий бюджетный формат был обусловлен национальным законом и не мог быть изменен, но мэр полагал, что могут быть достигнуты более широкие цели, в том числе и экологического оздоровления, дополнением существующего бюджетного документа. В апреле 1995-го года, муниципалитет опубликовал буклет-дополнение к бюджету, служащий в качестве финансового плана и коммуникационного устройства для просвещения граждан о том как городские доходы будут потрачены. "Буклет включил описание муниципальных услуг, сравнение доходов и расходов год за годом, и финансовые обобщения в виде таблиц и графиков. Общественная схема с данными о демографии, экономике и услугах, операционным и инвестиционным бюджетами, словарем бюджетных терминов, также включила список обязанностей муниципальных властей.

Приготовления бюджетного буклета-дополнения заняло три месяца, при вовлечении мэра, финансового директора, и специалиста, также как и прочих членов городского персонала. Стоимость инновации включила время персонала для сбора данной информации и приготовления бюджета - дополнения, так же как и печать 150 копий. Никаких законодательных или правовых изменений не потребовалось для данного новшества.

Несмотря на то, что посещение первого общественного собрания было ограничено (26 человек), собрание стало главным прорывом в муниципально-общественных отношениях и дало гражданам лучшее понимание бюджета. На встрече, граждане предложили одиннадцать (11) новых проектов для бюджета капитальных вложении, и все участники соптасились в том, что должно проводится оольше общественньгх собраний по обсуждению бюджета.

Для поощрения граждан в сообщении городской администрации о проблемах экологического сервиса, более часто чем позволяют общественные собрания, городские власти создали одигаїадцать районных "почтовых ящиков". Буклет-дополнение к бюджету послужил новым средством коммуникации с гражданами в удобном и понятном формате о том, как город запланировал расходы своих бюджетных ресурсов. Улучшенная бюджетная практика была принята в Региа Общественных Услуг Фок-Ани, которая в 1995 году полностью пересмотрела свой бюджетный процесс, основываясь на принципах и бюджетном формате созданном в Пиатра-Неам. Бюджетный "буклет был широко распространен по городам Румынии.

С целью создания более ясного и четкого бюджета, являющимся полезным инструментом в управлении городскими финансовыми ресурсами и качеством природной среды необходимо обучить работников навыкам бюджетных нововведений и процедур.

Город Орадеа (с населением в 221000 человек) провел обучение своих финансовых сотрудников. В течении 1994-1995 гг., город создал новые подходы и процедуры по улучшению городского бюджетного процесса и созданию бюджета, обеспечивающего более полной информацией об ожидаемых доходах, расходах, и тенденциях. Орадеа основала серию новых бюджетных практик и процедур дающих права на улучшение и профессионализацию бюджетного процесса; более эффективный анализ расходов и доходов; установление Бюджетных приоритетов; и производство бюджетных документов лучше информирующих граждан, местный совет, и персонал муншпшалитета. Город открыл новую должность бюджетного специалиста в департаменте экономического развития и начал процесс бюджетного анализа. Бюджетные данные были компьютеризированы, так что тенденции и возможности могли бы быстро и эффективно прорабатываться с учетом инфляции; ранее все бюджетные данные рассчитывались вручную. Расчеты заработной платы также были автоматизированы для повышения эффективности и отслеживания новейших расходных данных. Городские власти создали компьютерные финансовые отчеты для периодического предоставления последней информации о расходах и доходах, наряду с регулярным бюджетным календарем, извещающим власти о времени проведения различных бюджетных мероприятий. Был установлен процесс общественных слушаний для обзора предлагаемых бюджетов и образцов прошлых расходов городскими отделами, и посредством новых форм бюджетных отчетов были унифицированы доклады о данных, обосновывающих расходные запросы отделов. В итоге, город Орадеа улучшил свой бюджетный процесс, его экологическую направленность. Данный бюджет предоставляет объективную информацию государственным региональным органам управления и населению, позволяя им принять более правильные решения в определении того, как предполагаемые средства должны быть потрачены. Опыт формирования бюджета Орадеи был распространен внутри Румынии и в других странах Центральной и Восточной Европы и создал значительный интерес среди городов в аналогичной подготовке бюджетов. Этот бюджет был предоставлен властям Министерства финансов в Румынии и помог основать диалог между местными и национальными властями об улучшении национального бюджетного закона.

В Румынии в условиях рыночной экономики органы государственного управления на национальном и региональном уровнях приняли действенные меры по измению бюджетного процесса, уделив внимание вопросу разрешения экологических задач. Подобный накопленный опыт представляет интерес для стран с переходной экономикой в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Для улучшения щроизводательности и эффективности муниципальных операций важную роль играет формирование взаимоотношений государственных региональных органов управления и предприятий региона.

Один из примеров получения выгод от разработки близлежащих нефтяных месторождений и необходимого финансирования инфраструктуры можно найти в городе Атырау (с населением в і50000 человек), Казахстан.

Казахстан подразделяется на области, которые в свою очередь состоят из районов, включающие города и поселки (Диаграмма 133). При этом города общенационального и областного значения могут включать несколько районов внутри себя и отличаются-соответствующим административным подчинением.

Эколого-экономическое состояние регионов Республики Казахстан

Многие данные, например по ценным бумагам, невозможно собрать в силу неполного развития рынка ценных бумаг, властности, и отсутствием их учета.

Бюджет не предоставляет детальной ідаформации е-даакжах за загрязнение окружающей среды и расходов на природоохраннне мероприятия. Сравнительный анализ бюджетных политик Казахстана и США показывает на высокий уровень издержек в Республике Казахстан по ликвидации экологических последствий.

Данные по фиксированным активам предоставлены с учетом инфляции, а не подчитывается как разница между первоначальной ценой и износом. Хороший бюджет должен -быть организован как многоцелевой документ, являющимся и финансовым планом, инструкцией по всем операциям, а также документом, определяющим политику региона.

Один из примеров взаимодействия между городом -я предприятием, снабжающее питьевой водой, представляет «нтерес ч; точки зрения межфинансовых отношений муниципальных властей предприятий, влияющих на экологию региона. Водоканал во мнояк городах страны находится в собственности государства и зависят от городских властей. Руководитель водоканала -и уровень заработной платы определяются Акимом города. Город ководст», антимонопольный комитет и Маслихат), также определяет тарифы за использование питьевой воды. Однако, городской бюджет не выделяет финансирования водоканалу, за исключением «емненсанда одиннадцати категориям жителям города: пенсионерам, ветеранам войны, инвалидам и т.п., - определенными законодательством -сэраиы. Водоканалу, испытывающему финансовые затруднения, довольно трудно добиться повышения тарифов за использование гольевой воды. На что может водоканал рассчитывать так это на возможное выделение финансирования со стороны области или страны для проведения ремонтно-строительных работ и строительства новых очясяяедаадих сооружений, если они будут рассматриваться как национальные приоритеты.

Изменить бюджетную систему возможно только с «зменениямя во всей финансовой системе, которые потребуют дополнительных расходов по использованию дополнительных бюджетнъгх документов-и сотрудников, способных работать в новых условиях. Надионалытее Правительство понимает необходимость ароведения изменений я работает над этим в настоящее время. Обсуждается вопрос ваедеыии фиксированных ставок доходов на длительный период, несколько лет.

Даже не дожидаясь кардинальных изменений на национальном уровне уже сейчас возможно изменить формат свдджетньгадхяеумеятав, которые должны быть более ясными, описательными и тфозрзчяьдои. Министерство финансов уже сделало важный первый шаг, внедрив компьютерную финансовую систему управления во всех бластнш; центрах. Регионы же в дальнейшем могут развить локальную систему у себя.

Причины образования дефицита в регионах могут быть устранены силами регионов путем (I) определения четких и реальных приоритетов финансирования, вовлекая население в этот тгооцесс; (2) формирования бюджетной отчетности, увязывающей финансовые планы города, кредитора и правительства всех уровней.

Бюджет не учитывает расходы на іфиродоохрашшє мероприятия. Отсутствует база для формирования экологического бюджета региона. Это связано в большей степени со слабей нормативной экологической базой. Вовлечение же населения в бюджетный процесс поможет руководителям яснее определит приоритеты финансирования для экологии,

В целом, все рекомендации должны быть направлены «а усиление финансового управления регионов и формирование ясного и прозрачного бюджета. Для стабилизации финансовой ситуации определенная степень автономии в бюджетировании необходима, что позволит регионам сформировать источник местных доходов.

Анализ экологического ъ социально-экономического разыпии двух регионов формирования бюджета показывает на наличие общих закономерностей и форм их проявлений в сфере «жродопеяьзова «ед и охраны окружающей среды.

Ориентация бюджета областей в первую очередь на решение социальных проблем - здравоохранение, социальную помощь н выплаты, образование и т.н. полностью исключает превентивадт характер природоохранных мероприятии. Современная Зюджетвая политика не имеет своей целью - экологическое оздоровление и рациональное использование природных ресурсов региона. Она не выполняет функцию ликвидации загрязнения ярироднои среды в источнике образования загрязнения и тем самым предотвращении значительных социальных последствий загрязнения природаой яэеда и освобождение средств и ресурсов региона ядя экономического роста. Современная бюджетная политика - это политика перераспределение средств общества в направлении превышения текущего нотребяеиия, сокращение возможностей для накопления, усугубления эвэлогнческнх проблем в будущем.

Сферы применения эколого-экономической модели

Павлодарский нефтеперерабатывающий и алюминиевые заводы, «Химпром», ряд предприятий машиностроения, имеющих крупные литейные производства, Костанайское ПО «Химволокно», Акмолинский горнохимический комбинат, использующий ядерный цикл, Экибастузская и Ермаковская ГРЭС являются потенциальными опасными объектами для экологии региона.

Особенно интенсивно загрязняется река Ишим и ее притоки. До сего времени не построены локальные очистные сооружения на ряде предприятий Акмолинской области. Также не решены проблемы ливневой канализации с системой очистки и фильтрации неочищенных стоков с общегородского накопителя города Астаны.

Наконец, регион Восточного Казахстана, включающий Восточно-Казахстанскую область площадью в 276.9 тысяч кв. км., специализируется на цветной металлургии, электроэнергетике, цементной, легкой и пищевой промышленности, животноводстве, машиностроении и металлообработке. Крупными городами региона являются Оскемен, Семей и Аягоз.

Достаточно высокий уровень развития промышленности и значительная доля в ней опасных производств создает угрозу возникновения крупных производственных аварий, в том числе с выбросами сильнодействующих ядовитых веществ. В регионе складывается довольно сложная экологическая ситуация. Особую опасность представляет Оскеменовский (Усть-Каменогорский) титаново-магниевый комбинат, где используются значительные количества хлора, Ульбинский металлургический завод, использующий в своем производстве радиоактивные и опасные химические вещества, предприятия цветной металлургии, а также Семейский (Семипалатинский) ядерный полигон.

Анализ экологической обстановки регионов Казахстана позволяет сделать вывод о том, что на территорий страна ислючительна высока вероятность возникновения экологических катастроф. Территория Казахстана является сейсмоактивным регионом, что создает опасность разрушения гидротехнических сооружений, плотин, дамб и других защитных конструкций с образованием обширных зон затопления. Кроме того, функционирование потенциально опасных хозяйствующих субъектов, использующих в своем производстве сильно действующие ядовитые вещества в случае аварий может привести к поражению населения и территории. В связтг сг нарушением экологического равновесия, заражением земли, рек, озер и морей, употреблением в пищу экологически грязных продуктов и воды возникает большая вероятность отравлений и возникновений эпидемий у населения. В Казахстане промышленные отходы на 1999 год составили Т5 миллионов тонн (по информации министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, прозвучавшей по национальному телевидению «Хабар»).

Обзор экологического состояния страны говорит о необходимости принятия мер по профилактике, предотвращению тяжелых последствий при аварий, катастрофах и стихийных бедствиях. Так проблема сохранения в чистоте водоемов Казахстана должна решаться на основе предотвращения вредных промышленных и бытовых сбросов. Эффективная система водоочистных сооружений на Балхашском медеплавильном комбинате, к примеру, позволила почти полностью исключить сброс вредных промышленных стоков в озеро Балхаш, Однако, переход к рыночной экономике, изменение форм собственности ограничивает государственные органы управления в применении административных методов, как это было раннее, во взаимоотношениях с хозяйствующими субъектами. Это требует изменения подходов, формирующихся на основе определенной эколого-экономической модели, в этом направлении.

Кабинет Министров Казахстана принял постановление от "25 июня 1991 года №395 о создании Республиканской системы по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, Введено в действие Положение об основных задачах, организации и порядке функционирования республиканской системы. Эта система включает в себя Государственную комиссию по чрезвычайным ситуациям, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и другие ведомства, осуществляющие наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды и потенциально опасными объектами. Также в 1993 году было принято Постановление «О неотложных мерах по улучшению радиационной обстановки в Республике Казахстан».

Экологическая политика, также как и региональная политика испытывает радикальную трансформацию. В переходном периоде к рыночной экономике повышается роль экономических регуляторов и стимулов по улучшению природопользования и охраны окружающей среды. Подобные регуляторы и стимулы в Республике Казахстан еще формируются. Проблема заключается в необходимости скорейшего интегрирования экологических целей в цели промышлеттой, региональной, бюджетной и других политик.