Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Лукин Юрий Николаевич

Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала
<
Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала
>




Лукин Юрий Николаевич. Проблемы комплексной эколого-экономической оценки техногенного воздействия на природную среду областей Южного Урала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/1322-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нормативно-правовые и информационно-методические основы оценки техногенного воздействия на природную среду 9

1.1. Общая характеристика современной правовой регламентации техногенного воздействия на природную среду 9

1.2. Аналитический обзор нормативно-методического обеспечения оценки техногенного воздействия на окружающую среду 21

1.3. Вопросы информационного обеспечения оценки техногенного воздействия на природную среду 37

Глава 2. Региональные особенности формирования техногенных нагрузок на окружающую природную среду областей Южного Урала 52

2.1. Природно-климатические условия формирования качества окружающей среды Южного Урала 52

2.2. Ресурсные предпосылки техногенного воздействия на окружающую природную среду Оренбургской и Челябинской областей 63

2.3. Производственно-технологические и организационно- экономические факторы формирования ареалов напряженной экологической ситуации в областях Южного Урала 77

Глава 3. Совершенствование системы оценок техногенного воздействия на природную среду и развития экологической ситуации в областях Южного Урала с учетом региональных особенностей 100

3.1. Определение региональных приоритетов для оценки техногенного воз действия на природную среду 100

3.2. Разработка предложений по совершенствованию методического и информационного обеспечения оценки техногенного воздействия на природную среду с учетом региональных экологических приоритетов 111

3.3. Организационно-методические вопросы формирования системы комплексного экологического мониторинга для региональной оценки техногенного воздействия на природную среду 123

3.4. Некоторые санитарно-гигиенические аспекты оценки воздействия техногенных объектов на окружающую природную среду 134

Выводы 155

Список использованной литературы 159

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда окружающей природной среде. Устранение сложившихся противоречий между растущими масштабами производственного использования природно-ресурсного потенциала и сохранением возможностей окружающей среды к самовосстановлеїшю реально только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Осознание неразрывности задач сохранения окружающей среды и экономического развития привело к разработке международной Концепции устойчивого развития, принятой в 1992 году Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Как отмечается в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440, вывод этой Конференции ООН о том, что на пороге XX века "человечество переживает решающий момент своей истории", особенно актуален для России. Негативное воздействие отечественной промышленности на окружающую среду (в расчете на единицу производственного продукта) существенно вьппе, чем в технологически развитых странах. Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16 процентов территории страны, где проживает более половины населения, характеризуются как экологически неблагополучные. При этом сложившаяся ситуация в большинстве случаев не имеет тенденции к улучшению.

Возрастающее воздействие современных технических средств на природную среду приводит к усилению влияния нарушенной и загрязненной природной среды на развитие общества. В современных условиях в гораздо большей степени, чем раньше, проявляется зависимость общества от состояния природной среды. Поэтому очень важно знать, каков характер происходящих в природе изменений, каковы оптимальные пределы изменений, вносимых в природу производством, выход за которые может повлечь необратимые сдвиги в природном равновесии. К сожалению, учет и контроль антропогенных изменений природной среды в целом пока налажены недостаточно, и это становится

опасным для сохранения системы "производство - природная среда". При оценке воздействия производства на природную среду учитываются лишь некоторые, при том зачастую не самые главные виды нагрузок, упускаются из виду многие особенности формирования техногенных нагрузок на природную среду, обусловленные региональными условиями, особенно в регионах с наиболее интенсивным использованием природно-ресурсного потенциала. В этой связи возникает необходимость качественно иного подхода к учету и оценке техногенного воздействия на природную среду, обеспечивающего их комплексность и повышение обоснованности.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов комплексной оценки техногенного воздействия на природную среду с учетом региональных особенностей природопользования обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке информационно-методического обеспечения комплексной оценки техногенного воздействия на природную среду с учетом региональных особенностей природопользования для повышения обоснованности управленческих решений в области охраны окружающей среды.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие за дачи:

- собрать и проанализировать современную статистическую информа цию и данные экологического мониторинга о нарушении и загрязнении природной среды областей Южного Урала с точки зрения ее применения для комплексной оценки техногенного воздействия на природную среду с учетом региональных особенностей;

- выявить и проанализировать источники и виды техногенного воздействия на природную среду, оказывающих существенное влияние на формирование экологической ситуации, но неохваченных учетом и контролем;

- разработать методические подходы к оценке интенсивности рассеянного загрязнения отдельных компонентов природной среды техногенными образованиями;

- обосновать направления совершенствования информационного обеспечения оценки техногенного воздействия на природную среду по совокупности первичных и вторичных источников загрязнения природной среды;

- определить сферы приложения оценки техногенного воздействия на природную среду в практике управления природопользованием;

- обосновать подходы к установлению платежей за загрязнение природной среды от техногенных образований.

Объектом исследования являются региональные системы природопользования в областях Южного Урала.

Предмет исследования - совокупность факторов формирования региональной экологической ситуации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общепризнанные положения, разработанные отечественными и международными организациями по проблемам взаимодействия общества и природы, в частности, требования по экологической безопасности Европейского банка реконструкции и развития, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы Российской Федерации, инструктивно-методические материалы Госкомэкологии России. Настоящее исследование основано на обобщении трудов, посвященных проблемам взаимодействия хозяйственной деятельности и природной среды, таких ученых как Бобров А.Л., Бобылев С.Н., Гофман К.Г., Да-нилов-Динильян В.И., Лемешев М.Я., Папенов К.В., Паписов В.К., Хачатуров

Т.С. и др.

Для выполнения исследования был привлечен широкий круг разнообразных источников информации, включая данные статистической отчетности по охране окружающей среды, земельным ресурсам, промьппленности, сельскому, водному хозяйству, состоянию здоровья населения, фондовые и кадастровые материалы, экологические паспорта отдельных металлургических комбинатов, материалы мониторинга атмосферного воздуха, водных объектов и почв, материалы специальных обследований предприятий, выполненных автором для сбора и обобщения сведений об экологических последствиях природопользования. При подготовке отдельных параграфов настоящей диссертации также были получены консультации у специалистов Челябинского областного комитета госу

дарственной статистики и Челябинского областного комитета по экологии и природопользованию.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

- установлена значимость в формировании экологической ситуации на территории вторичного загрязнения окружающей среды техногенными образованиями и загрязненными природными объектами;

- выявлены основные тенденции и характер нарушений природной среды в зависимости от типа техногенных образований;

- предложена концепция комплексной оценки техногенного воздействия на природную среду на основе учета источников и приемников загрязняющих веществ с использованием матрицы первичного и вторичного поступления потоков техногенного и экологически опасного природного материала в окружающую среду;

- разработана схема информационного обеспечения комплексной оценки техногенного воздействия на природную среду с учетом особенностей различных типов источников загрязнения природной среды на основе вьщеления комплексных объектов экологического мониторинга с дифференциацией программ его проведения и организации учета источников вторичного загрязнения природной среды с составлением территориального кадастра техногенных образований;

- обоснована необходимость и разработана процедура введения платежей за вторичное загрязнение природной среды в результате эмиссии вредных веществ с площадей техногенных образований.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний о негативных экологических последствиях промышленного производства, в предложении концепции, отражающей взаимосвязь факторов формирования качества природной среды и обеспечивающей возможность определения вклада отдельных источников техногенного воздействия в суммарные нагрузки на природную среду.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления на федеральном и региональном уровне. На

федеральном уровне практическое значение имеют предложения автора по совершенствованию природоохранной статистики, включая дополнение и уточнение форм статистической отчетности 2ТП (воздух), 2ТП (водхоз), 2ТП (токсич ные отходы), 2ТП (рекультивация), а также принципиальные подходы к комплексной оценке техногенного воздействия с учетом вторичного загрязнения природной среды при проведении процедуры ОВОС для государственной экологической экспертизы.

На региональном уровне результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании качества природной среды, разработке региональных программ оздоровления окружающей среды, составлении планов развития сети экологического мониторинга и программ его проведения. Предложения автора по учету и оценке вторичного загрязнения природной среды могут быть использованы для развития системы экологических платежей с вовлечением в нее неорганизованных источников рассеянного загрязнения атмосферного воздуха и природных вод.

Основные положения, теоретические и практические выводы диссертации были доложены на региональных и областных научно-практических конференциях и отражены в ежегодных выступлениях с научными докладами по итогам НИР в Южно-Уральском Государственном университете, по теме диссертации написаны две научные работы.

Аналитический обзор нормативно-методического обеспечения оценки техногенного воздействия на окружающую среду

Важнейшим условием действенности государственного регулирования техногенного воздействия на окружающую природную среду в целях обеспечения экологического благополучия является количественное определение интенсивности этого воздействия и индентификация его источников. Результаты количественного определения интенсивности техногенного воздействия на природную среду необходимы как для выполнения текущих задач управления каче-ством природной среды, так и для разработки решений перспективного развития отдельных предприятий и их территориальных комплексов, включая применение мер административного воздействия к эксплуатируемым предприятиям и установление их экономической ответственности за нормативные, сверхнормативные и сверхлимитные сбросы и выбросы вредных веществ в природную среду (платежи за загрязнение окружающей среды и штрафы за нарушение экологического законодательства), закрепление особого правового статуса отдельных территорий, разработку государственных, региональных и местных программ оздоровления окружающей среды, проведение экологической экспертизы проектов строительства, расширения, реконструкции и перепрофилирования промышленных и иных объектов (особенно финансируемых иностранными инвесторами) и т.д.

Наиболее разработанной в методическом отношении является оценка воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (ОВОС), которая превратилась из раздела проектных разработок в официальную процедуру учета экологических требований законодательства Российской Федерации при подготовке и принятии решений о социально-экономическом развитии общества.

Работа по оценке воздействия на окружающую среду была начата в 1985 г., когда в ведомственных актах появились специальные разделы, где был поставлен вопрос о комплексной оценке принимаемых технических решений по рациональному использованию природных ресурсов и мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия при проектировании, строительстве и эксплуатации различных строений и сооружений. Однако вопросы охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности при оценке проектов в течение длительного времени не явились приоритетными.

Решение проблемы внедрения в практику ОВОС началось с образования в 1988 г. Госкомприроды СССР и организации экологической экспертизы, органы которой с 1990 г. прекратили принимать к рассмотрению предплановую, предпроектную и проектную документацию без информации по оценке окружающей природной среды. В Федеральном Законе "Об экологической экспертизе" установлено требование, по которому вся документация, подлежащая государственной экологической экспертизе на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, должна содержать материалы оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности (ст. 14). Приказом Минприроды РФ от 18.07.94 г. №222 было утверждено "Положение об оценке воздействия на окружающую природную среду в Российской Федерации", в котором изложены требования к содержанию деятельности в рамках ОВОС, состав и обязанности исполнителей и участников этой процедуры, порядок представления получаемых результатов в обосновывающей документации на государственную экологическую экспертизу.х

В соответствии с Положением об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации целью ОВОС является выявление и принятие необходимых и достаточных мер по предупреждению возможных неприемлемых для общества экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий реализации хозяйственной и иной деятельности.

ОВОС организуется и проводится при подготовке следующих видов обосновывающей документации: -концепций, программ (в том числе инвестиционных) и планов отраслевого и территориального социально-экономического развития; -схем комплексного использования и охраны природных ресурсов; -градостроительной документации (генеральных планов городов, проектов и схем детальной планировки и т.д.); -документации по созданию новой техники, технологии, материалов и веществ; -предпроектных обоснований инвестиций в строительство, технико-экономических обоснований и/или проектов строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих хозяйственных и/или иных объектов и комплексов.

При подготовке хозяйственных и иных решений, включающей разработку нескольких видов обосновывающей документации, ОВОС проводится поэтапно с учетом детализации видов, источников и уровней воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду.

Для выявления и принятия необходимых и достаточных мер по предупреждению возможных неприемлемых последствий в процессе ОВОС разработчиком обосновывающей документации должны быть рассмотрены: - цели реализации замысла или предполагаемого проекта; - разумные альтернативы намечаемой деятельности; - характеристика проектных и иных предположений в контексте существующей экономической ситуации на конкретной территории с учетом ранее принятых решений о ее социально-экономическом развитии; - сведения о состоянии окружающей среды на территории предполагаемой реализации намечаемой деятельности в соответствующих пространственных и временных рамках;- возможные последствия реализации намечаемой деятельности и ее альтернатив; - меры и мероприятия по предотвращению неприемлемых для общества последствий осуществления принимаемых решений; - предложения по разработке программы мониторинга реализации подготавливаемых решений и плана послепроектного экологического анализа.

Результатом проведения ОВОС является вывод заказчика о допустимости воздействия намечаемой им деятельности на окружающую среду. Основным документом, разрабатываемым в процессе ОВОС, является официальное "Заявление о воздействии на окружающую среду", которое выступает и как составная часть проектной документации, и как самостоятельный документ. Результаты ОВОС вместе с заявлением о воздействии на окружающую среду включаются в пакет, обосновывающей документацией, рассматриваемой при экологической экспертизе, а также при общественной обсуждении намечаемых хозяйственных начинаний и проектов.

По Положению об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации проведение ОВОС является обязательным при реализации крупных инвестиционных проектов, включая строительство крупных предприятий по добыче нефти, газа, угля и металлических руд, нефтеперерабатывающих заводов, тепловых и атомных электростанций, золоотвалов с объемов золы 100 тыс. куб.м/год и более, всех объектов химической, микробиологической и атомной промышленности, крупных предприятий промышленности стройматериалов (асбест, цемент, стекло, известь, керамика), черной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности, крупных складов для хранения нефтяных и химических продуктов, полигонов для утилизации и захоронения отходов, крупных транспортных объектов и коммуникаций (космодромов, аэродромов, железных и автодорог, метрополитенов, портов, судоверфей, терминалов и т.п.), крупных объектов водного хозяйства (плотин, водохранилищ, каналов и т.п.), крупных животноводческих комплексов и птицеферм, крупных сооружений по очистке сточных вод. Проведение ОВОС обязательно при водозаборе подземных вод с объемом забираемой воды более 10 млн. куб. м/год, крупномасштабных сплошных лесозаготовках, добыче нерудного сырья, лицензируемых видов геологических изысканий.

Вопросы информационного обеспечения оценки техногенного воздействия на природную среду

При принятии решений социально-экономического развития, оценку состояния окружающей природной среды для установления особого правового статуса территорий и количественное определение интенсивности техногенного воздействия от отдельных источников для решения различных управленческих задач требует использования обширной информации экономического, технологического, геологического, географического, медико-биологического и иного профиля. Поэтому осуществление таких юридически и экономически значимых процедур как ОВОС, особенно при реализации проектов строительства объектов, включенных в перечень видов деятельности, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду в обязательном порядке, а также при финансировании проектов с участием иностранных инвесторов, требует, как правило, специальных экологических исследований по широкому кругу вопросов. Причем определение программ этих научных исследований и их обоснований для выбора экологически приемлемого решения по намечаемому к реализации проекту представляет собой самостоятельный вид работы в рамках ОВОС, а реализация программ исследований предполагает привлечение специализированных организаций и компетентных специалистов, что требует длительного времени и значительных финансовых затрат.

Длительные и многопрофильные исследования, как правило, необходимы и при обосновании установления особого правового статуса отдельных территорий. Поэтому для ускорения и повышения продуктивности аналитических работ по оценке воздействия на окружающую среду при реализации хозяйственных проектов и по оценке состояния природной среды и здоровья населения на территориях с неблагоприятной экологической ситуацией существенно важно наиболее полное использование источников стандартной информации.

При осуществлении оценки интенсивности техногенного воздействия на окружающую природную среду для решения других задач управления природоохранной деятельностью и качеством природной среды возможности для проведения дорогостоящих и длительных исследований, как правило, вообще от сутствуют. В этих условиях информационной базой для анализа факторов формирования экологической ситуации могут быть только стандартные данные и результаты их научной обработки с определением взаимосвязей экономических и геоэкологических показателей.

В общем, виде стандартная информация для проведения эколого-экономического анализа может быть разделена по характеру ее обновления на три блока: справочные данные (геологическая, географическая и почвоведческая информация, гидрометеорологические характеристики); переменные данные с длительным сроком обновления (кадастровые материалы, ландшафтные характеристики, экологические паспорта территорий и предприятий, материалы специальных периодических обследований); динамические ряды данных с ежегодным обновлением (материалы мониторинга, статистической отчетности по экономике, природопользованию и охране окружающей среды, расчетные оценочные показатели).

Справочные данные, накапливаемые в течение длительного времени, содержат обширную информацию для оценки природно-климатических условий, определяющих экологическую емкость территории, но почти не затрагивают параметров использования отдельных компонентов природной среды (особенно таких динамичных как атмосферный воздух, водные и наземные экосистемы), отражая лишь наиболее крупные сдвиги в экологическом равновесии.

Переменные данные с длительным сроком обновления детализируют устойчивые параметры состояния природных объектов на территории и отражают отдельные аспекты использования природно-ресурсного потенциала.

Приоритетное значение для эколого-экономического анализа имеют данные с ежегодным обновлением, непосредственно отражающие динамику интенсивности техногенного воздействия на природную среду и изменения состояния ее компонентов, но такие данные фрагментарны и в большинстве случаев невзаимосвязаны между собой. Собственно экологические данные охватывают весьма ограниченный круг параметров. При наличии установленных закономерностей или тенденций формирования зависимостей в системах "производст-во - воздействие на природную среду - последствия , для эколого-экономического анализа возможно привлечение более широкого круга источников информации, включая сведения о функционировании топливно-энергетического комплекса, коммунальной сферы и др.

Общие сведения о предприятиях как источниках загрязнения природной среды содержатся в экологических паспортах. Экологическая паспортизация предприятий в России началась в 1990 г., когда был введен государственный стандарт ГОСТ 17.0.0.04-90 "Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения" и Временные методические рекомендации по разработке экологического паспорта Госкомприроды СССР. По стандарту экологический паспорт должен содержать технико-экономические характеристики, сведения о размещении и производственной структуре предприятия, информацию для расчета материально-энергетических балансов, расчеты показателей ресурсопотребления и сбросов (выбросов) загрязняющих веществ в природную среду, уровни энергоемкости, технологические балансы отдельных производственных циклов, результаты инвентаризации отходов производства.

К числу основных задач, на решение которых была ориентирована экологическая паспортизация, относятся: - оценка экологичности производства с точки зрения рационального ис пользования природных ресурсов, определение расхода сырья, энергии и при родных ресурсов, а также выброса загрязняющих веществ в природную среду на единицу продукции; - оценка негативного воздействия предприятия на окружающую природную среду в части определения валового количества выбросов, сбросов и твердых отходов; - определении эффективности работы очистных сооружений и пылегазо улавливающих устройств. Вместе с тем, в практике управления экологические паспорта не нашли должного применения. Контроль за составлением экологических паспортов практически не осуществлялся. Поэтому большинство экологических паспортов составлялись на низком уровне, не отвечающем требованиям стандарта, а некоторые предприятия вообще не составляли такие паспорта. Кроме того, макет и порядок составления паспорта по стандарту не лишены недостатков. Информа 38 ционное содержание паспорта не отражает многих индивидуальных особенностей влияния предприятия на окружающую природную среду. К тому же экологические паспорта не подлежат обновлению, не содержат ретроспективной информации, не отражают ежегодные изменения в хозяйственной деятельности предприятия. Обычно содержащаяся в паспортах информация большей частью дублирует содержание экологических нормативов и данных государственной статистической отчетности предприятия о загрязнении окружающей среды. Поэтому экологические паспорта не заняли должного места в общей системе нормативно-правовых актов, определяющих регулирование в таких сферах, как экологическое нормирование, экологический контроль и применение экономических методов управления природопользованием.

Ресурсные предпосылки техногенного воздействия на окружающую природную среду Оренбургской и Челябинской областей

Принадлежность Оренбургской и Челябинской областей к Уральской горной стране обуславливает наличие на их территории многочисленных и разнообразных месторождений минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, эксплуатация которых неизбежно сопровождается чрезвычайно глубокими изменениями в состоянии природной среды, включая вынос на дневную поверхность глубинных пород и веществ с трансформацией естественного химического состава всех компонентов экосистем, ликвидацию мелких водотоков, загрязнение грунтов и подземных горизонтов, и даже нарушение литологиче-ской основы ландшафта. Ориентация на добычу минерального сырья и ископаемых топлив с их переработкой в областях Южного Урала (как в настоящее время, так и в прошлом) определяют специфику техногенного воздействия на природную среду этих областей на длительную перспективу.

Наибольшая роль в экономике Оренбургской и Челябинской областей принадлежит месторождениям угля, углеводородного сырья (только в Оренбургской области), руд черных и цветных металлов, неметаллических полезных ископаемых, включая известняки, доломиты, каменную соль, минеральные краски, фосфориты, слюду, драгоценные и поделочные камни, нерудные строительные материалы и другие.

Области Южного Урала являются довольно крупной угледобывающей базой регионального значения. Несмотря на сокращение объемов добычи угля, удельный вес Оренбургской и Челябинской областей в общем, объеме добычи угля в целом по Уральскому экономическому району повышается: с 44,6 % в 1980 г. до 61,9% в 1995 г. (табл. 2.1) севере до р. Уй на юге на 170 км. По характеру строения он представляет собою клинообразный асимметричный грабен (впадину), заполненный различными отложениями, максимальная мощность которых достигает у г. Копейска 3,5 км. Бассейн условно разделен на семь угленосных районов: Сугоякский, Козырев-ский, Копейский, Камышинский, Коркинский, Еманжелинский и Кичигинский. Максимальную ширину 14 км бассейн имеет в северной части на широте р. Ми-асс, к югу он постепенно сужается и в районе р. Увелька ширина его всего лишь 1,5-8 км.

Наибольшее количество угольных пластов (порядка 50) наблюдается в северной половине бассейна (Копейский и Камышинский угленосные районы), мощность которых колеблется от 0,7 до 13 метров. В южной части бассейна количество угольных пластов уменьшается, зато мощность значительно увеличивается, достигая 200 метров. Общие запасы бурых углей в бассейне достигают 1 млрд. тонн.

Добычу угля осуществляет ОАО "Челябинскуголь", в состав которого на 1.01.97 г. входят 7 шахт и 3 разреза: "Коркинский", "Батуринский" и "Копейский". Добыча угля в 1996 г. составила 7,8 млн. т, в том числе на шахтах - 4,7 млн. т и на разрезах - 3,1 млн.т. Добываемый уголь характеризуется высокой зольностью и нуждается в обогащении. В 1996 г. из 7,8 млн. т переработанного на обогатительных фабриках угля с зольностью 47,8% было получено 5,7 млн. т товарного угля с зольностью 37,2%, а 2,1 млн. т породы ушло в отходы, которые были размещены непосредственно в районах обогащения. Наибольший объем отходов обусловлен переработкой на гидромойках разубоженных (засоренных) углей при вскрышных работах на разрезах "Коркинский" и "Батуринский". Из 2191 тыс. т переработанной горной массы с зольностью 70,9% было получено 282,5 тыс. т угля с зольностью 30,4% и более 1,9 млн. т отходов.

Вследствие сложных горногеологических условий, низкого качества добываемого угля и других причин, эксплуатация Челябинского угольного бассейна сопровождается глубокими негативными изменениями в природной среде с формированием на обширных площадях техногенных ландшафтов - горных отвалов, терриконов, гидро- и золоотвалов и т.д., являющихся источниками вторичного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод.

На угольных разрезах Челябинского бассейна преобладают по площади платообразные отвалы железнодорожного и автомобильного типа складирования, где велика опасность их возгорания. В структуре нарушенных земель значительные площади заняты разрезами (карьерами) и гидроотвалами углеобогатительных фабрик и установок.

В Оренбургской области разведаны месторождения углей Южно-Уральского бассейна. Балансовые запасы угля области составляют по категориям A+B+Ci - 782,9 млн. т, в том числе пригодные для открытой разработки -612,7 млн. т, забалансовые - 143,5 млн. т (для открытой разработки - 86,3 млн.т). Всего учтено 8 месторождений. Уголь имеет зольность 17-20%, влажность - до 54-56%, при которой теряется сыпучесть угля, сернистость до 1,5%.

Добыча угля в Оренбургской области производится на Тюльганском разрезе (общая проектная мощность - 6 млн. т), введенном в эксплуатацию в 1983 г. Пласт имеет мощность 21м. Разработка ведется открытым способом на глубине 60 м. Работы осложнены повышенными водопритоками и ухудшением горнотехнических условий при отработке запасов. По разведанным запасам Южно-Уральский угольный бассейн в пределах Оренбургской области располагает значительным резервом для строительства угольных карьеров средней мощности, однако, экономические предпосылки для их освоения и эксплуатации весьма неопределены.

Ввиду небольшой продолжительности эксплуатации Южно-Уральского угольного бассейна в пределах Оренбургской области, связанное с этим формирование техногенных ландшафтов пока не достигло значительных масштабов. Вместе с тем, уже наблюдаются выраженные изменения в гидрологическом режиме территорий.

Наряду с запасами топливных углей, Оренбургская область располагает значительными запасами углеводородного сырья. При этом Оренбургская область является одной из наиболее перспективных территорий Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, сохраняющей свою экономическую значимость. На территории области учтено 150 месторождений с балансовыми запасами более 500 млн. т (Приложение 2.).

Степень выработанности разведанных запасов составляет около 40%. Максимальный уровень добычи был, достигнут в 1980 г. и составил 15,2 млн.т.

Впоследствии добыча нефти имела тенденцию к сокращению и к 1990 г. снизилась до 10,3 млн. т, а в 1995 г. - до 8,7 млн.т. Соответственно снижается и средний дебит нефтяных скважин. Некоторому замедлению темпов падения добычи способствовало совершенствование системы поддержания пластового давления

Разработка предложений по совершенствованию методического и информационного обеспечения оценки техногенного воздействия на природную среду с учетом региональных экологических приоритетов

Кроме того, возможны случаи засоления вышележащих горизонтов глубокими минерализованными водами. Наибольшему осолоненню и загрязнению подвержены воды четвертичного аллювиального водоносного комплекса речных долин, которые интенсивно эксплуатируются населением и предприятиями. В засушливые годы из числа водоисточников, не соответствующих требованиям ГОСТа, преобладали водопункты, питающиеся за счет вод аллювия. Климатический фактор оказывает очень существенное влияние на санитарное состояние водоисточников в связи с ростом минерализации вод, содержания хлоридов и сульфатов в засушливые годы. Число обследованных водоисточников, не соответствующих по ГОСТу требованиям хозяйственного назначения, в неблагоприятные по климатическим условиям годы бывает вдвое больше, чем в благоприятные.

Информация обо всех этих процессах антропогенного нарушения гидрохимического режима носит фрагментарный характер и касается не столько параметров и условий самих процессов, сколько их последствий, часто катастрофических (см. раздел 2.2).

Нарушенные и загрязненные техногенным материалом природные объекты становятся источником эмиссии экологически опасных природных веществ или вторичного поступления в природную среду продуктов техногенного происхождения, т.е. техногенные нагрузки, осуществляемые на одни элементы природной среды (обычно на земельные ресурсы и недра) обуславливают, в конечном счете, загрязнение других ее компонентов. Обычно на большей части хозяйственно освоенных территорий России при наличии устойчивой литоло-гической основы в условиях достаточного или избыточного увлажнения движение загрязняющих веществ в результате интенсивного вымывания атмосферными осадками заканчивается в поверхностных водных объектах, где загрязняющие вешества разбавляются до относительно низких концентраций, частично нейтрализуются или вьшадают в донные осадки, существенно не затрагивая многих компонентов ландшафтов.

Вымывание загрязняющих веществ с загрязненных природных объектов, как отмечалось ранее (см. раздел 2.3.), имеет место и в областях Южного Урала. Однако в условиях засушливого климата и наличия геохимических барьеров разнообразие вторичных источников и приемников техногенного материала здесь значительно шире, а процессы его накопления в различных сферах природной среды - неоднозначнее.

Так, нарушение литологической основы рельефа с уничтожением почвенного и растительного покрова приводит, наряду с ухудшением качества поверхностных и подземных вод, к эмиссии загрязняющих веществ в атмосферный воздух, интенсивному увеличению его запыленности и загрязненности тяжелыми металлами и агрессивными токсичными соединениями. Аналогичные последствия вызывает и размещение на рельефе производственных отходов. Техногенные образования, представленные горными и металлургическими отвалами, терриконами, золоотвалами, шламохранилищами и т.п., становятся вторичными источниками загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, сохранившегося почвенного покрова.

Загрязненный атмосферный воздух служит вторичным источником загрязнения почвенно-растительного покрова и, в конечном счете, водных объектов (хотя последнее в условиях низкой водообеспеченности областей Южного Урала, как отмечалось выше, ограничено). Загрязненный почвенный покров со своей стороны является вторичным источником загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод и в результате фильтрации поверхностного стока -подземных вод. В условиях засушливого климата особенно развито засоление. Наиболее тесной является взаимосвязь потоков техногенного или экологически опасного вещества между поверхностными и подземными водами, а также между различными по качеству горизонтами подземных вод.

Учет совокупности рассмотренных выше потоков вещества может обеспечить определение с той или иной степенью достоверности полного баланса вещества в системе "производство-природная среда" и позволит дать наиболее качественную оценку техногенного воздействия на природную среду. Однако количественно интенсивность отдельных потоков техногенных продуктов или экологически опасных природных веществ, как указывалось выше, отражена в имеющихся источниках информации крайне слабо или не отражена вообще.

В этой связи важное значение имеет восполнение информационных пробелов. При этом для решения задач текущего управления в первую очередь необходимо восполнение данных с ежегодным обновлением, а для целей принятия перспективных управленческих решений по реализации хозяйственных проектов и общим вопросам социально-экономического развития территории - базовых справочных и кадастровых материалов.

Для обеспечения текущей оценки техногенного воздействия наибольшее практическое значение имеет совершенствование форм статистической отчетности. Наибольшие дополнения необходимы к статистической отчетности по размещению твердых отходов. Действующая форма статотчетности 2ТП (токсичные отходы) должна отражать образование, использование и складирование всех видов отходов, а не только той их части, которая относится к категории токсичных. В статистической отчетности должны быть отражены показатели обустройства полигонов и условия хранения отходов на объектах их размещения. Для этого целесообразно введение новой формы статистической отчетности, которая заполнялась бы владельцем (распорядителем) земельного участка, на котором расположены места размещения отходов, с указанием площади полигона, его размещения на водосборной площади относительно водных объектов и участков формирования запасов подземных вод, ежегодного поступления и общего объема накопленных отходов, типа складирования (железнодорожный или автомобильный) с выделением внутренних и внешних отвалов. Полигоны твердых отходов должны классифицироваться по характеру размещенных отходов, например, подразделяться (помимо деления на полигоны твердых бытовых отходов и полигоны производственных отходов) на отвалы, сложенные субстратами, насыщенными органическим веществом, и отвалы, образованные минеральными грунтами, а эти последние на породные отвалы (т.е. сложенные горными породами, извлеченными на поверхность) и отвалы золошламовых отходов (т.е. сложенные породами и рудами, подвергнутыми частичной или полной переработке).

Ввиду многообразия породных отвалов целесообразно отдельно учитывать их состав по характеру слагающих пород, который может изменяться от четвертичных суглинков и песчаногравийного материала до бедных руд с низким содержанием металла, что определяет физические свойства отвалов с точки зрения их подверженности ветровой и водной эрозии (Приложение 8).

Учет породного состава отвалов позволит создать информационную базу не только для оценки поступления загрязняющих веществ в воздушный бассейн, почву и водные объекты, но и для определения перспектив биологической рекультивации этих отвалов. Кроме того, необходимо учитывать состав примесей в размещаемых отходах, поскольку даже малотоксичные отходы могут содержать в своем составе опасные ингредиенты. Например, золошламовые отходы на 80-90% состоят из окислов кремния, алюминия, кальция, магния, но содержат остатки несгоревших частиц топлива (0,5-20%), соединения титана, ванадия, кадмия, никеля, свинца, меди, цинка, хрома, марганца, кобальта, серы.