Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Филимонов Антон Владимирович

Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду
<
Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду
>




Филимонов Антон Владимирович. Управление эколого-экономическим риском при проведении оценки воздействия на окружающую среду : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/2825

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ
(ОВОС) 11

  1. ОВОС в инвестиционном процессе и ее роль при эколого-экономическом обосновании хозяйственных решений 11

  2. Методы эколого-экономического регулирования состояния окружающей среды 24

13. Риск как критерий эколого-экономического обоснования

принятия хозяйственных решений 46

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМ РИСКОМ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ ОВОС 54

2.1. Структура модели управления эколого-экономическим

риском при проведении ОВОС 54

2.2. Экологические аспекты модели управления эколого-
экономическим риском при проведении ОВОС 57

  1. Идентификация эколого-экономического риска 5 7

  2. Оценка эколого-экономического риска 72

2.3. Экономические аспекты модели управления эколого-
экономическим риском при проведении ОВОС 88

  1. Контроль эколого-экономического риска 88

  2. Финансирование эколого-экономического риска 111

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РИСКОМ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ ОВОС 139

3.1. Описание методики управления эколого-экономическим

риском при проведении ОВОС 139

3.2. Использование методики управления эколого-
экономическим риском при проведении ОВОС на примере

ОАО "Каменский машиностроительный завод" 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экологическая обстановка на территории Российской Федерации (РФ) остается тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения.

В период 1991-1999 гг. состояние окружающей среды на территории РФ не улучшилось, несмотря на существенный спад производства. С 2000 г. в динамике состояния окружающей среды наметились отрицательные перемены. Впервые за более чем десятилетний период зарегистрировано ухудшение ряда важнейших экологических показателей, в 2001 г. эта негативная тенденция закрепилась, в 2002 г. проявилась еще более рельефно, что свидетельствует о серьезном кризисе реализуемой в последнее время природоохранной политики.

Примерно одна шестая часть территории страны, где проживает более 60 млн. человек, является экологически неблагополучной. Больше половины населения РФ проживает на территориях, где показатели загрязнения атмосферного воздуха не соответствует установленным нормативам. В 2000 г. превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) хотя бы по одному загрязняющему веществу зарегистрировано в 202 городах с общим населением 64,5 млн. человек [148]. Стало очевидным, что проводимая природоохранная политика не приводит к оздоровлению экологической обстановки и решению важнейших природоохранных проблем.

Все это привело к необходимости совершенствования природоохранного законодательства. В 2002 г. был принят новый Федеральный закон "Об охране окружающей среды" [3], который стал основой для разработки и принятия Экологической доктрины РФ [1]. С целью предотвращения ухудшения экологической обстановки и обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду необходимо проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Принятые в 2002 г. новый Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и Экологическая доктрина РФ заложили

5 правовую основу для совершенствования государственной экологической политики, с целью усиления учета экологических факторов при принятии хозяйственных решений. Официально были закреплены новые принципы охраны окружающей среды, важнейшими из которых являются: презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной деятельности и обязательность оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при принятии решений об осуществлении намечаемой хозяйственной деятельности.

Принцип превентивной охраны окружающей среды и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду на ранних этапах процесса принятия решений используется во многих странах мира и является одной из главнейших природоохранных задач. В настоящее время методология ОВОС применяется более чем в 120 странах мира. В РФ процедура ОВОС, существующая неразрывно с экологической экспертизой, является основой для проведения государственного экологического контроля.

В последнее время началось активное развитие этой области знания, накопление опыта практического применения процедуры. Правовая и научно-методическая база ОВОС окончательно не сформирована и находятся в стадии совершенствования.

ОВОС является единственно эффективной методологией учета экологических требований в инвестиционных проектах на ранних этапах планирования.

Однако существующий э ко лого-экономический инструментарий проведения ОВОС ориентирован в большей степени на констатацию факторов негативного воздействия и в меньшей степени - на превентивную оценку эколого-экономических последствий.

Следствием сложившейся практики проведения ОВОС является то, что экономические и экологические аспекты в инвестиционных проектах до сих пор рассматривались отдельно экономистами и экологами, зачастую без учета их взаимосвязи и взаимовлияния, что не позволяет в полной степени использовать накопленный научно-практический потенциал.

В связи с этим совершенствование эколого-экономического инструментария оценки последствий негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности при проведении ОВОС с целью принятия обоснованных эколого-экономических решений на ранних этапах инвестиционного процесса является актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Вопросам разработки экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования посвящены труды: Ю.М. Арского, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, КТ. Гофмана, А.А. Гусева, Ю.А. Израэля, Н.Н. Моисеева, К.В. Папенова, Н.Ф. Реймерса, Т.С. Хачатурова и других ученых.

Значительный вклад в разработку и совершенствование механизма эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений внесли И.Д. Горкина, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Лукьянчиков, Ю.Л. Максименко, В.Н. Овчинников, И.М. Потравный, Е.В. Рюмина, Н.П. Тихомиров, С.Г. Тяглов, М.В. Хотулева, Г.С. Чегасов, Н.В. Чепурных, А.С. Чешев и другие исследователи.

Несмотря на значительный объем исследований по данной проблематике, многие вопросы оценки и снижения эколого-экономических последствий намечаемой хозяйственной деятельности при подготовке инвестиционных проектов остаются малоизученными и требуют дальнейшего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели управления эколого-экономическим риском при проведении ОВОС с целью повышения эколого-экономической обоснованности инвестиционных проектов и принятия управленческих решений.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Определить роль и место ОВОС в инвестиционном процессе;

Обобщить имеющиеся методологические подходы к проведению ОВОС;

Проанализировать существующие методы эколого-экономического регулирования состояния окружающей среды, в том числе при проведении ОВОС;

Усовершенствовать эколого-экономический инструментарий оценки последствий негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности при проведении ОВОС;

Разработать модель управления эколого-экономическим риском при проведении ОВОС;

Предложить методику управления эколого-экономическими последствиями для принятия управленческих решений на ранних этапах инвестиционного процесса.

Идея работы заключается в использовании критерия эколого-экономического риска при принятии управленческих решений о возможности осуществления намечаемой хозяйственной деятельности.

Объектом исследования являются экономические, организационные и правовые отношения в области учета эколого-экономических факторов при планировании и организации намечаемой хозяйственной деятельности.

Предметом исследования является методологические, теоретические и практические аспекты использования концепции риск-менеджмента для эколого-экономического обоснования инвестиционных проектов.

Теоретической, методологической основой исследования послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и практических исследований в области экономики природопользования и охраны окружающей среды; публикации по вопросам подготовки экологически обеспеченных хозяйственных решений, риск-менеджмента, проектного анализа.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы следующие методы исследований: абстрактно- логический, системно-аналитический, структурно-функциональный, экономико-математический, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Госстроя России, Госсанэпиднадзора России, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, проведенные автором исследования, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ и другие нормативно-правовые акты.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Эколого-экономическая оценка последствий негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности должна проводиться с использованием усовершенствованного эко лого-экономического инструментария на основе концепции эколого-экономического риска (модели управления эколого-экономическим риском при проведении ОВОС);

Разработанная модель (методология) управления эколого-экономическим риском при проведении ОВОС позволяет осуществлять целенаправленный выбор превентивных экономически эффективных и экологически обоснованных мероприятия по управлению эколого-экономическим риском на ранних этапах инвестиционного процесса;

Основными элементами процесса управления эколого-экономическим риском следует считать выявление и определение значимости воздействия факторов риска; расчет величины риска; ранжирование риска и определение методов управления; разработку мероприятий по управлению риском и их анализ с использованием дерева мероприятий и эколого-экономических показателей;

Разработку мероприятий и формирование стратегий управления эколого-экономическим риском необходимо осуществлять исходя из условий соответствия экологическим требованиям, экономической эффективности и технической осуществимости. Нахождение компромиссного решения, удовлетворяющего заданным условиям возможно на основе поиска приемлемого уровня риска;

Предложенная методика управления эколого-экономическим риском при проведении ОВОС, реализующая разработанную модель (методологию) управления позволяет принимать управленческие решения о возможной реализации намечаемой хозяйственной деятельности с учетом: физических и материальных факторов загрязнения окружающей среды, значимости воздействия, нормальном и аварийном функционировании объектов, а также финансовых последствий воздействия факторов риска;

Использование методики управления эколого-экономическим риском при проведении ОВОС на основе предлагаемого эколого-экономического инструментария для ОАО "Каменский машиностроительный завод" позволило разработать экологически обоснованные и экономически эффективные мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на: VII Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность», Ростов-на-Дону, 2002 г.; Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон», Санкт-Петербург, 2002 г.; IV международном молодежном экологическом форуме «Экобалтика», Санкт-Петербург, 2002 г.; I Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, 2002 г.; VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы регионов и федеральных округов», Ростов-на-Дону, 2003 г.; VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем», Екатеринбург, 2003 г.; Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов», Екатеринбург, 2003 г,; II международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов», Вологда, 2003 г.; VII международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как

10 ключевой фактор устойчивого развития», Москва, 2003 г.; Международных научно-практических конференциях «Строительство» в 2001-2003 гг.

Российская Академия естественных наук (РАЕН) на основании Устава 27.03.2003 г. избрала автора как молодого ученого Адъюнктом Академии при Президиуме РАЕН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 158 наименования литературных источников отечественных и зарубежных авторов, 6 приложений. Работа содержит 165 страниц основного текста, включает 26 таблиц, 15 рисунков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры «Инженерная защита окружающей среды» Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) по госбюджетной теме «Разработка методологических основ создания безопасных и экологически чистых систем защиты населенных мест от воздействия антропогенных факторов» № гос. регистрации 01.99.0006443.