Эколого-экономическое регулирование электромагнитного воздействия на окружающую среду Ревзин, Станислав Рувимович



Ревзин, Станислав Рувимович. Эколого-экономическое регулирование электромагнитного воздействия на окружающую среду : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Саратов, 2006.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-экономическая сущность электромагнитного воздействия на окружающую среду 11

1.1. Экономическая сущность радиочастотного диапазона электромагнитного излучения как природного ресурса 11

1.2. Сущность и параметры электромагнитного излучения 19

1.3. Нормативно-правовая база экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду 30

Глава 2. Анализ системы экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду 44

2.1. Классификационный анализ источников электромагнитного загрязнения радиочастотного диапазона 44

2.2. Оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий-источников электромагнитного загрязнения 63

2.3. Эколого-экономическая сущность и методы экономического регулирования ущерба от электромагнитного воздействия 72

Глава 3. Направления развития инструментов экономического регулирования электромагнитного воздействия 90

3.1. Методические основы экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду 90

3.2. Социально-экономические последствия введения платежей за электромагнитное воздействие на окружающую среду. 100

3.3. Концепция федеральной системы электромагнитной безопасности 117

Заключение 127

Библиографический список 130

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Электромагнитное излучение (ЭМИ) является источником повышенной опасности для человека и среды его обитания. Всемирная организация здравоохранения включила проблему электромагнитного загрязнения (ЭМЗ) окружающей среды в число приоритетных проблем человечества.

Особенностью современного этапа регулирования электромагнитного воздействия как фактора загрязнения окружающей среды является отсутствие механизма экономической защиты, выражающегося принципом «загрязнитель платит». В мировой практике общественных отношений именно этот принцип обеспечивает экологизацию социально-экономического развития общества. На сегодняшний день в России не сформирован эффективно действующий экономический механизм, позволяющий снижать и компенсировать ущерб, наносимый ЭМИ окружающей среде. В отношении загрязнителей окружающей среды электромагнитными полями (ЭМП) в настоящее время не реализуются положения Закона «Об охране окружающей среды» и ряда подзаконных актов, утверждающих принцип платности за использование природных ресурсов и нанесение ущерба здоровью людей и окружающей среде. В связи с этим существует необходимость изучения направлений развития механизмов регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду, включающих экономические и административно-правовые инструменты. Экономическим инструментом должны выступить экологические платежи за электромагнитное воздействие. Необходимостью разработки такого экономического инструмента, с учетом социально-экономических последствий его использования, обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Эколого-экономические проблемы теории и практики природопользования и охраны окружающей среды исследовали Д.Л. Арманд, С.А. Андрющенко, О.Ф. Балацкий, С.Н. Бобылев, А.В. Голубев, А.А. Гусев, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Лукьянчиков, Л.Г. Мельник, А.И. Попов, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, Т.С. Хачатуров, В.А. Щербаков и др.

В настоящее время осуществляется взимание платежей за загрязнение окружающей среды: выбросы загрязнителей в атмосферу, сброс в водоемы, за размещение отходов и т.д. ЭМЗ во многом принципиально отличается от загрязнения окружающей среды другими видами загрязняющих веществ. В этой связи, по мнению многих исследователей, оценку ущерба здесь следует осуществлять с учетом глубины последствий влияния ЭМИ на различные природные среды и, прежде всего, на здоровье человека. Данный вопрос наиболее глубоко рассмотрен в работах Ю.В. Бабиной. Исследованию вопросов экономической оценки загрязнения окружающей среды неионизирующими ЭМП и эффективности природоохранных мероприятий посвящены работы Л.В. Дунаевского. Результаты их разработок предполагалось апробировать в Республике Татарстан. Экономическая оценка ущерба от ЭМЗ окружающей среды, разработка моделей распространения этого загрязнения и прогнозов социально-экономических последствий введения экологического налога нашли отражение в работах В.А. Щербакова, А.Ю. Сомова, В.Н. Гусятникова и Р.З. Салахутдинова.

Исследования социально-экономического аспекта регулирования электромагнитного воздействия базируются на результатах физических и медико-биологических исследований, проводимых многими отечественными и зарубежными исследователями. Наибольший вклад в исследование воздействия ЭМИ внесли: Ю.Г. Григорьев, В.Н. Никитина, А.С. Пресман, Э.Ш. Исмаилов, О.А. Григорьев, Л.А. Ильин, А.Н. Павлов, Н.Б. Рубцова, Е.П. Бичелдей, Ю.М. Сподобаев, С.С. Худницкий, Т.В. Фоменко, Ю.Д. Думанский, В.И. Даценко, А.В. Меркулов, Ю.Г. Антомонов, B.C. Степанов, Б.Е. Шенфельд и др. За рубежом широкую известность получили работы руководителя Международной программы ВОЗ «ЭМП и здоровье» М.Х. Репачоли и профессора Национального института здоровья работающих Швеции К.Х. Милда В настоящее время в научной литературе глубоко исследованы последствия воздействия ЭМИ на организм человека, а также разработаны методы оценки ущерба от ЭМЗ.

Несмотря на глубокую проработку упомянутыми авторами широкого круга вопросов, не до конца остается выявленной экономическая сущность диапазона ЭМИ как природного ресурса, остаются нерешенными многие вопросы формирования концепции реализации принципа платности за воздействие ЭМИ: отсутствуют практически применимые методики взимания экологических платежей за ЭМЗ, а также оценки социально-экономических последствий введения этого экономического инструмента. Решению данных проблем посвящена рассматриваемая работа.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка экономического механизма повышения заинтересованности предприятий, оказывающих электромагнитное воздействие, в осуществлении мероприятий по экологизации производства, а также прогнозирование социально-экономических последствий введения платежей за электромагнитное загрязнение окружающей среды.

В рамках достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

обоснование природноресурсной сущности радиочастотного диапазона электромагнитного излучения на основании эколого-экономических критериев;

характеристика современного состояния правового регулирования рационального природопользования и защиты окружающей среды от электромагнитного загрязнения, а также выявление особенностей негативного воздействия электромагнитных полей на природные ресурсы и человека;

обобщение методов экономического стимулирования снижения воздействия негативных факторов на окружающую среду применительно к электромагнитному воздействию;

исследование динамики электромагнитной нагрузки в помещениях и на селитебных территориях в зависимости от развития отрасли сетей мобильной связи;

выявление закономерностей в развитии сети предприятий радиосвязи, их экономического состояния в связи с ростом потребностей населения в их услугах;

осуществление экономического анализа и определение тенденций динамики показателей хозяйственной деятельности предприятий отрасли связи Саратовской области, являющихся источниками электромагнитного воздействия на окружающую среду;

определение нормативов платы за электромагнитное воздействие на окружающую среду с учетом дифференциации воздействия на селитебные и прочие территории и разработка практически реализуемой методики экономического стимулирования рационального использования радиочастотного диапазона электромагнитного излучения как объекта окружающей среды, основанной на определении удельного эколого-экономического ущерба от электромагнитного воздействия, проведенного методом эмпирических оценок;

обоснование возможности использования показателей предлагаемой методики для осуществления экологического аудита по электромагнитному воздействию;

анализ социально-экономических последствий введения экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду.

Предметом исследования являются экономические отношения в области использования радиочастотного диапазона электромагнитного излучения и регулирования эколого-экономического ущерба, наносимого электромагнитным загрязнением.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий отрасли связи Саратовской области, владеющих источниками электромагнитного излучения, и возможные социально-экономические последствия реализации экономических механизмов, призванных стимулировать снижение электромагнитного воздействия антропогенного происхождения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории, а также работы современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам электромагнитного воздействия и оценке наносимого им экологического ущерба.

Для обработки полученных данных и прогнозирования последствий реализации предлагаемых экономических механизмов использованы статистические методы с применением профессионального программного обеспечения для ЭВМ.

Для выработки рекомендаций по усовершенствованию действующего природоохранного законодательства и формулировки концепции федеральной системы электромагнитной безопасности, включающей в себя системы электромагнитной безопасности регионов, использован метод монографического анализа.

Для выявления степени тесноты связи между различными количественными показателями отрасли связи применен метод корреляционного анализа.

Информационную базу исследования составили федеральные нормативно-правовые акты, гигиенические нормативы уровней ЭМИ, данные органов Государственной статистики, бухгалтерская отчетность предприятий отрасли связи Саратовской области, проектная документация, санитарные паспорта и экспертные заключения на передающие радиотехнические объекты (ПРТО).

Научная новизна.

1) Обоснована эколого-экономическая сущность радиочастотного диапазона как отвечающего обобщенным автором признакам природного ресурса, а также необходимость его эколого-экономического регулирования.

2) Предложена методика экономического стимулирования защиты от электромагнитных полей, основанная на оценке эколого-экономического ущерба, проведенной с использованием методических подходов, опирающихся на расчет стоимости болезни в прямой и косвенной формах. Отличительной особенностью предложенной методики является нормативный учет финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли связи и производственно-хозяйственных последствий введения мероприятий по регулированию электромагнитного воздействия, а также использование для определения площади зон риска геоинформационных систем (ГИС).

3) Предложены инструменты экономического стимулирования снижения электромагнитного загрязнения и доказано, что их внедрение существенно повысит заинтересованность предприятий в природоохранных инвестициях за счет собственных средств.

4) Обоснована необходимость разграничения и комплексного использования эколого-экономических и просветительских методов регулирования уровня электромагнитного воздействия промышленной частоты и радиочастотного диапазона.

5) Показано, что действующая нормативно-правовая база эколого-экономического регулирования позволяет ввести инструменты регулирования электромагнитного воздействия радиочастотного диапазона.

6) Выявлена разнонаправленность тенденций изменения уровня электромагнитного воздействия в помещениях и на селитебных территориях.

7) Установлено, что увеличение численности пользователей услугами мобильной связи в течение первых 10 лет развития подчиняется экспоненциальному закону с ее ежегодным удвоением. При этом увеличение доходов населения на 1% приводит к росту степени проникновения мобильной связи на 1,99%.

8) Выявлено, что эластичность доходов операторов услуг мобильной связи по количеству абонентских станций составляет 5,34%.

9) Установлено, что доходность предприятий отрасли связи позволяет осуществлять самоинвестирование в снижение электромагнитного воздействия, и большинство из них находятся на стадии интенсивного роста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании инструмента экономического регулирования ЭМЗ окружающей среды, стимулирующего владельцев источников ЭМИ к проведению мероприятий по снижению уровня антропогенного электромагнитного фона и реализации мероприятий по увеличению экологических поступлений в бюджеты всех уровней за счет введения платежей за ЭМЗ.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на международном научно-методическом семинаре «Экономика природных ресурсов. От научных исследований до применения активных методов обучения» (Екатеринбург, 2003 г.), межвузовской научной конференции «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты» (Москва, 2004 г.), XII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2005 г.).

Исследование получило грантовую поддержку Британского фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия) в 2004 году в рамках конкурса научно-исследовательских проектов «ЭкоЛогичные технологии».

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Признаки радиочастотного диапазона как ограниченного, возобновимого, незаменимого и частично возместимого природного ресурса.

2. Методика определения размеров платежей за ЭМЗ. Принципиальное отличие предлагаемой методики от разработанных ранее заключается в том, что за базу платежа предложено принять площадь территории, находящейся в зоне риска, а не интенсивность работы ПРТО, т.к. при одинаковой интенсивности работы комплекса передатчиков площадь зоны риска может быть различной. Особенностью предлагаемой методики является также то, что она разрабатывалась с учетом социально-экономических последствий ее реализации.

3. Механизм реализации предлагаемой методики экономического регулирования электромагнитного воздействия будет стимулировать инвестиции на снижение электромагнитного воздействия за счет собственных средств предприятий.

4. В последние годы происходит снижение электромагнитной нагрузки на селитебную территорию при увеличении интенсивности ЭМИ в помещениях, где человек проводит большую часть времени и подвергается длительному воздействию ЭМИ.

Структура работы. Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (162 источника) и 14 приложений.

В первой главе обосновывается необходимость применения природно-ресурсного подхода в экономическом регулировании использования электромагнитного диапазона, раскрываются сущность и параметры ЭМИ. Исследована нормативная база обеспечения экологической безопасности и экономического регулирования электромагнитного воздействия.

Во второй главе проводится классификационный анализ источников ЭМЗ радиочастотного диапазона, оцениваются результаты хозяйственной деятельности предприятий-источников электромагнитного воздействия, а также анализируются методы экономического регулирования ущерба от ЭМЗ.

В третьей главе предлагается методика экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду со стороны передающих объектов, работающих в радиочастотном диапазоне. Исследуются возможные социально-экономические последствия введения платежей за ЭМЗ. Излагается концепция федеральной системы электромагнитной безопасности.

Сущность и параметры электромагнитного излучения

За последние десятилетия в связи с деятельностью человека появился новый, мощный, и вряд ли благоприятный для всего живого фактор - электромагнитное загрязнение окружающей среды.

На практике при характеристике электромагнитной обстановки используют термины «электрическое поле», «магнитное поле», «электромагнитное поле». По определению, «электромагнитное поле - это особая форма материи, посредством которой осуществляется воздействие между электрическими заряженными частицами» [139]. Электромагнитные волны характеризуются длиной волны, обозначение - 1. Источник, генерирующий излучение, а по сути создающий электромагнитные колебания, характеризуются понятием частота, обозначение - f. Международная классификация электромагнитных волн по частотам приведена в прил. 1.

ЭМИ представляют собою распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью взаимосвязанные и не могущие существовать друг без друга переменные электрические и магнитные поля. Начиная с у-излучений и кончая длинными и сверхдлинными радиоволнами, они обладают волновыми и квантовыми свойствами. Именно эти свойства определяют особенности их биологического действия.

Биологическая эффективность ЭМИ различных диапазонов, кроме частоты и длины волны, определяется также и энергетической характеристикой. Энергетическая характеристика электромагнитной волны, называемая плотностью потока энергии (ППЭ), показывает, какое количество энергии переносится излучением за единицу времени через площадку в 1 см , перпендикулярную на-правлению распространения волны. Измеряется ППЭ в Вт/см, мВт/см , мкВт/см . Эта величина является основным параметром, применяемым для энергетической характеристики электромагнитных волн в СВЧ-диапазоне [65, с. 2-144]. Всего в широком электромагнитном спектре различают три основных диапазона (см. прил. 2). Некоторые диапазоны получили даже свое название по их биологическим признакам. Например, оптический диапазон охватывает также ту область электромагнитного спектра, которая воспринимается глазом как видимый свет [93, с. 3-288].

Основными категориями ЭМИ являются космическое, антропогенное и биологическое излучение. Все эти излучения являются неотъемлемой частью жизнедеятельности. Источники ЭМП принято разделять на две группы: естественные (например, Солнце или другие космические источники) и искусственные (т.е. антропогенного происхождения). Основным фактором, дестабилизирующим электромагнитную обстановку в последнее время становится ЭМИ антропогенного происхождения.

Биологическую роль ЭМИ наиболее полно определил академик В.И. Вернадский. Он первый показал, что биосфера Земли «построена» с помощью электромагнитных излучений, идущих из космоса. При этом в понятие биосферы он включил не только весь органический мир нашей планеты, но также продукты их обмена, в частности кислород. В.И.Вернадский впервые высказал предположение о том, что трудно представить себе биологическое значение только 4,5 октав электромагнитных излучений (инфракрасные лучи - 3 октавы; видимые - 1 октава и ультрафиолетовые лучи - 0,5 октавы). Он считал, что из 40 известных октав и другие диапазоны электромагнитных колебаний должны принимать участие в формировании биосферы земли. Радиоастрономические, биологические и другие исследования последних лет подтверждают эту точку зрения.

Изучение биологического действия радиоволн от искусственных источников было начато только после того, как радиотехника достигла определенного уровня развития. Первые экспериментальные исследования биологического действия радиоволн были выполнены российским ученым В.Я.Данилевским спустя 5 лет после изобретения А.С.Поповым радио. Систематическое изучение влияния этих волн было начато значительно позднее, при этом выбор диапазо 21 нов частот определялся главным образом уровнем развития радиотехники. На первом этапе изучали влияние на организм в основном коротких, а затем ультракоротких волн.

Биологическое действие СВЧ-лучей в то время изучали чаще одновременно с выяснением влияния электрического поля УВЧ. Исследования проводились в трех направлениях:

1) тепловое воздействие радиоволн;

2) нетепловое (специфическое) воздействие этих волн на организм;

3) радиоизлучение мозга человека.

В СССР широкие исследования электромагнитных полей были начаты в 60-е годы. Российскими учеными была доказана чувствительность нервной системы к воздействию ЭМИ и установлено наличие информационного эффекта при воздействии ЭМИ малой интенсивности (ниже порога появления теплового эффекта). В результате этих исследований нормативы в России были установлены очень жесткими и отличались от американских и европейских в несколько тысяч раз (например, в России ПДУ для профессионалов 0,01 мВт/см2; в США-10 мВт/см2) [68].

В последующем из ученых СССР и США была сформирована исследовательская группа, которая действовала с 1975 по 1985 гг. Совместные исследования этой группы подтвердили правильность концепции советских ученых и в результате гигиенические нормативы в США были ужесточены.

С помощью математических методов моделирования СМ. Антомоновым проведена работа [22, с. 3-259], облегчающая и совершенствующая исследования приспособительных реакций на воздействие микроволн, в том числе представление результатов частных исследований в нормированном, стандартизированном виде.

В настоящее время ведется интенсивная разработка проблемы ЭМИ как биологически, так и гигиенически значимого фактора. Основное внимание при этом уделяется изучению биоэффектов воздействия низких уровней микроволн, механизмов этого воздействия и оценке значимости наблюдаемых реакций для организма.

Под механизмом биологического действия того или иного фактора обычно понимают первопричину реакции биологического объекта на воздействие [93, с. 3-288].

В настоящее время установлено, что неионизирующие ЭМИ способны действовать на разнообразные биологические объекты в широком диапазоне своих интенсивностей, вплоть до самых малых.

Глубина проникновения ЭМИ в биологический объект зависит от частоты: высокочастотные ЭМИ (сантиметровые и миллиметровые волны) вследствие очень незначительной глубины проникновения почти целиком поглощаются кожей и оказывают влияние в основном на поверхностные области биообъекта, а низкочастотные (дециметровые волны) проникают глубже и могут оказывать непосредственное влияние на внутренние органы. Кроме того, степень нагрева; биообъектов под действием ЭМИ зависит также от величины ППЭ. При небольших величинах ППЭ, тепловая энергия, выделяющаяся в биообъекте, благодаря работе механизмов терморегуляции может отдаваться в окружающее пространство без заметного повышения температуры биообъекта. При локальном воздействии ЭМИ происходит наиболее сильный нагрев наружных слоев; биообъекта [65, с. 54].

Исследователями отмечается, что заметная термическая реакция организма на ЭМИ наблюдается в том случае, когда значения ППЭ превышают 10 мВт/см [65, с. 62]. Однако и при меньших величинах ППЭ отмечаются реакции организмов на электромагнитное поле, хотя в этом случае не наблюдается повышение температуры. Эти явления относят к категории нетеплового или специфического действия СВЧ. На основании изучения нетеплового (специфического) действия радиоволн было установлено, что возникающие в организме изменения нельзя объяснить, учитывая только количество образующегося в нем тепла.

Классификационный анализ источников электромагнитного загрязнения радиочастотного диапазона

Повышенный элекгромагаитный фон в жилых помещениях оказывает негативное воздействие на здоровье людей, проживающих в этих условиях длительное время. Исследование источников ЭМИ антропогенного происхождения в жилых помещениях позволяет классифицировать их по частотному диапазону (ЭМП промышленной частоты и радиочастотного диапазона), а также по местоположению (внутренние и внешние). В то время как антропогенное ЭМИ промышленной частоты в квартирах в основном обусловлено внутренними источниками (бытовыми электроприборами, электропроводкой), ЭМП радиочастотного диапазона вызываются внешними источниками (передающими антеннами радио и телевидения, спутниковой связи и навигации, базовыми станциями сотовой связи).

Существуют исследования [118, с. 77-78], доказывающие необходимость разграничения просветительских и экономических методов регулирования в отношении электромагнитного воздействия в зависимости от характера риска, которому подвергается население (вынужденный или добровольный). В отношении электромагнитного воздействия промышленной частоты в России гигиенические стандарты разработаны только для персонала предприятий. Вместо гигиенических нормативов для населения существуют нормы размещения источников излучения. Из-за отсутствия нормативов воздействия ЭМП промышленной частоты на население, в их отношении невозможно введение экономических механизмов регулирования. Здесь более целесообразно использовать просветительские методы. Методы эколого-экономического регулирования приемлемы в отношении электромагнитного воздействия радиочастотного диапазона.

Наибольшую опасность для здоровья населения представляют такие источники ЭМЗ загрязнения радиочастотного диапазона, как обзорные радиолокационные стан 45 ции (РЛС) гражданского назначения и метеорологические системы, ПРЇО радиовещания, телевидения и спутниковой связи, базовые станции операторов мобильной связи. Придание радиочастотному диапазону статуса природного ресурса позволяет классифицировать предприятия по интенсивности электромагнитного воздействия на территории:

— предприятия, создающие обширные зоны риска (ПРТО, осуществляющие трансляцию телерадиопрограмм, средства управления воздушным движением, а также ведомственные технологические ПРТО);

— предприятия, создающие умеренные зоны риска (земные станции спутниковой связи и радиорелейные линии);

— предприятия, создающие малые зоны риска (ПРТО, обеспечивающие мобильную радиотелефонную связь и радиодоступ).

Исследование предприятий первой группы показало, что управление воздушным движением осуществляется с помощью ближних и дальних радиомаяков мощностью от 100 до 1500 Вт, связанных радиопередающими центрами мощностью от 50 до 1000 Вт и радиолокационными станциями. В Саратовской области подавляющее большинство этих ПРТО расположены на технических территориях и их влияние не затрагивает жилые районы.

Наибольшую опасность для населения представляют обзорные РЛС гражданского назначения и метеорологические системы. Типовая обзорная РЛС слежения за воздушным пространством обычно работает диапазоне частот 3 ГГц, с импульсной мощностью до 5 МВт, скважностью 1000. Скорость вращения антенной системы может достигать 6 об/мин. Обзорные радиолокаторы работают при очень малых углах места (3-7), веерной диаграммой направленности (ширина диаграммы направленности в азимутальной плоскости 1-2, по углу места 7-15. Рекомендованная величина сани-тарно-защитной зоны для таких радиолокационных систем — 3000 м.

Трансляцию телерадиовещательных программ на территории Саратовской области обеспечивает 68 ПРТО с общим количеством передатчиков 174 ед. Объем телевещания на территории России иллюстрирует табл. 2.1.

Доля населения, способного принимать три и более программ увеличивалась ежегодно в среднем на 1,45%. Эти показатели, наряду со снижением доли населения, принимающего две и одну программы (в среднем на 1,3125% и 0,1% соответственно), свидетельствуют о положительной тенденции в области проникновения услуг телевещания. Тем не менее, если процесс проникновения данной услуги не будет ускорен, то при сохранении имеющейся тенденции без изменений стопроцентного охвата населения услугами телевещания следует ожидать лишь к 2019 году. Охват населения радиовещанием на территории России представлен в прил. 3. Анализ показал, что существует тенденция к снижению степени охвата населения государственными радиостанциями (среднегодовой прирост за рассматриваемый период для «Радио России», «Маяка», «Юности» и «Орфея» составил -0,16%, -0,59%, -0,54%) и -0,98% соответственно). Наряду с этим происходит увеличение охвата населения услугами коммерческих радиостанций (среднегодовой прирост составил 4,59%). Эти тенденции объясняются, во-первых, развитием частных радиостанций, выражающемся в увеличении числа передатчиков и наращивании их мощности, а во-вторых, некоторым оттоком аудитории слушателей государственных радиостанций.

К настоящему времени на территории Саратовской области на учете природоохранных органов состоят порядка 300 ПРТО гражданского назначения с общим количеством передатчиков превышающим 500 ед.

Проведенный анализ и результаты визуального контроля показывают, что контролируются природоохранными органами практически все ПРТО, имеющие передатчики мощностью более 100 Вт, что составляет ориентировочно около 60% общего количество ПРТО. Практически вне контроля находятся оконечные стационарные ПРТО системы «Алтай», многочисленные ведомственные ПРТО (прежде всего принадлежащие РАО ЕЭС, РАО Газпром, Министерству путей сообщения, банковской системе), многочисленные системы радиодоступа, принадлежащие физическим лицам, радиолюбительские радиостанции.

Согласно действующим федеральным нормативно-правовым актам не подлежат контролю природоохранными органами ПРТО специального назначения (прежде всего принадлежащие Министерству обороны, МВД, ФСБ). Согласно предварительным данным общее количество этих ПРТО составляет 60-80% от радиотехнических объектов гражданского назначения.

Рассматривая вопросы воздействия ЭМИ радиопередающих объектов первой группы на население, следует отметить неравномерность их размещения. Крупные телерадиопередающие комплексы (суммарной мощностью более 50 кВт) расположены по территории области относительно равномерно. Все они принадлежат объединенному телерадиопередающему центру Саратовской области (ОРТПЦ). Передающие антенны этих комплексов установлены на высотах от 160 до 350 метров относительно расположенных рядом жилых домов (табл. 2.2).

Эколого-экономическая сущность и методы экономического регулирования ущерба от электромагнитного воздействия

Экологический ущерб от электромагнитного загрязнения представляет собой изменение свойств окружающей среды, которое представляет угрозу для здоровья человека. Экономическая сущность экологического ущерба от загрязнения окружающей среды ЭМИ представляет собой издержки общества, вызванные негативным воздействием окружающей среды, загрязненной и нарушенной в результате развития современных технологий. Согласно определению А.А. Гусева под экономическим ущербом понимаются «...дополнительные затраты, возникающие в народном хозяйстве и у населения вследствие повышенного загрязнения окружающей среды сверх того ее состояния, при котором не возникают негативные последствия, выраженные в количественной форме, от воздействия вредных веществ на объекты (реципиенты), испытывающие это воздействие» [52, с. 67].

Эколого-экономический ущерб в литературе трактуется как убытки, выражающиеся в: потере или ухудшении свойств материальных благ; потере (недополучении) потенциальных благ при имевших место инвестициях в них; потере (недополучении) неинвестированных потенциальных благ, например, при потере естественных природных ресурсов; дополнительных затратах на компенсацию понесенных потерь; невозможности рационального использования наличных природных ресурсов [84, с. 141].

Исследователями выделяются две группы методических подходов к оценке ущерба здоровью и жизни населения [130, с. 207-214]:

- подходы, основанные на расчете стоимости болезни в прямой и косвенной формах (т.е. упущенной выгоде в производстве ВВП), а также основанные на расчетах времени болезни и недожитых лет, базирующихся на определении стоимости человеческой жизни как таковой.

- подходы, основанные на определении показателя «качества жизни» и стоимостной оценке ущерба здоровью населения, которая в приведенном к годичному интервалу времени виде называется «стоимостью года жизни» и может быть определена двумя методами: а) по величине потерь дохода в результате роста заболеваемости, явившегося следствием негативного воздействия на окружающую среду; б) по методу готовности платить. Использование последнего метода основано на известном критерии Парето, согласно которому любые меры являются эффективными, если ни одна из групп населения (и ни один человек) не ухудшит свое состояние, а хотя бы один человек его улучшает. С точки зрения этого критерия любые природоохранные меры являются эффективными, т.к. никто из инвесторов в обеспечение качества окружающей среды не ухудшит свое физическое состояние, а часть улучшит. В литературе отмечается, что стоимость жизни по методу готовности платить превышает в пять раз аналогичный показатель, определенный по величине дохода [130, с. 216].

В отношении эколого-экономической оценки ущерба от ЭМЗ наиболее целесообразным представляется использование первой группы подходов, т. к. они предполагают использовать информацию, фиксирующуюся в статистической и медицинской отчетности, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов.

Традиционно для любого негативного воздействия на окружающую среду эколого-экономический ущерб оценивается по сумме затрат общества, которые подразделяются на две основные группы: 1) затраты на предупреждение негативного воздействия на окружающую среду и 2) затраты на ликвидацию и компенсацию последствий нанесенного эколого-экономического ущерба [52, с. 74]. Важным шагом в обеспечении экономических основ природопользования стала Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды [13].

Оценка эколого-экономического ущерба от электромагнитного воздействия дает основу для решения трех важных задач:

- организации превентивных мер по предотвращению ущерба от электромагнитного загрязнения;

- получения средств для компенсации ущерба, нанесенного воздействием ЭМИ;

- обеспечения материальной базы для нейтрализации источников повышенной электромагнитной опасности.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 632 от 28.08.92 г., при определении платы за загрязнение окружающей среды устанавливались два базовых норматива: за выбросы в пределах допустимых нормативов и за выбросы в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов). Непосредственное применение данного положения для определения размеров платы за электромагнитное воздействие затруднено по следующим причинам:

- законы распространения ЭМИ отличаются от законов рассеяния большинства загрязнителей в окружающей среде;

- нормативные документы, регулирующие электромагнитное воздействие, не оперируют такими понятиями, как предел допустимых нормативов или предел установленных лимитов, а требуют безусловного выполнения санитарных норм за пределами технических территорий и санитарно-защитных зон. В отношении оценки неионизирующими ЭМП Л.В. Дунаевским предложена следующая «технологическая поллютивная цепочка» [58, с. 84] параметры источника ЭМП - вклад данного источника в уровень ЭМЗ окружающей среды - вклад источника в электромагнитную нагрузку на население - натурально-вещественные последствия этого вклада - экономическая оценка последствий. Им справедливо отмечено, что если вклад источника в ЭМЗ окружающей среды зависит от спектрально-временных характеристик ЭМП, то степень электромагнитной нагрузки на население зависит также и от других параметров, связанных не только с источниками, но и с плотностью населения, параметрами экранировки зданий и сооружений и т. д.

К настоящему времени были разработаны две методики определения эколо-го-экономического ущерба от электромагнитного воздействия: одна - А.Ю. Сомовым в Саратовской области [12], другая - Ю.В. Бабиной в рамках научно-исследовательской работы, финансировавшейся в 1998-1999 гг. из средств федерального экологического фонда и экологического фонда Республики Татарстан [24, с. 26-35].

В 1999 году в Саратовской области был разработан проект Временного порядка определения платы и ее размеров за воздействие на окружающую среду передающих радиотехнических объектов в пределах допустимых нормативов (далее - Порядок). Данный Порядок был основан на Законе РФ «Об охране окружающей среды» 1992 года, Постановлении Правительства РФ от 28 августа 1992 года № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», а также на нормативах СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96. «Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона». Порядок распространялся на предприятия, учреждения, организации любых форм собственности, физических лиц, владеющих ПРТО.

Порядок определял и устанавливал нормативы взимания платежей за загрязнение окружающей среды стационарными ПРТО (радиолокационными, радиопередающими, телевизионными, радиорелейными станциями, земными станциями спутниковой связи, и др.), у которых эффективная излучаемая мощность (произведение суммарной максимальной выходной мощности пере 76 датчиков на максимальный коэффициент направленного действия антенны) превышала следующие значения: 300 ВТ - в диапазоне частот 30 кГц-3 МГц; 150 Вт- в диапазоне частот 3-30 МГц; 12 Вт - в диапазоне частот 30-300 МГц; 25 Вт- в диапазоне частот 300 МГц-300 ГГц. Размер платежа предлагалось определять по формуле [12]

Концепция федеральной системы электромагнитной безопасности

В настоящее время проблематично говорить о возможности создания системы электромагнитной безопасности на территории всей России. Совокупность взаимосвязанных проблем в данной области не позволяет их эффективно и в приемлемые сроки разрешить на федеральном уровне. Поэтому наиболее рациональным путем построения федеральной системы электромагнитной безопасности является первоочередное создание опытных региональных подсистем, на которых экспериментально будут опробованы и разработаны новые технологии управления, опробованы законодательные новации, позволяющие реализовать программы оздоровления населения и создать приемлемую окружающую среду [142, с. 39-46].

Проведение эксперимента на одной ограниченной территории даст возможность свести к минимуму цену ошибки, быстро накапливать опыт реализации моделей систем электромагнитной безопасности. Накопленный положительный опыт позволит первоначально распространить системы обеспечения безопасности на основные регионы страны и в дальнейшем создать систему электромагнитной безопасности на территории России.

Проблему экологической безопасности России следует решать в каждом конкретном регионе, отличающемся условиями природной среды, отраслями специализации и уровнем достигнутой техногенной нагрузки, поскольку именно на региональном уровне существует большее понимание конкретных экологических проблем, и он больше всего заинтересован в создании системы экологической безопасности.

На федеральном уровне должна осуществляться интеграция экологической безопасности отдельных регионов в систему защиты биосферы России. В основу методологии экологической безопасности положено понятие экологического риска жизни для человека.

В национальных законодательствах развитых стран существует двоякий подход к этой проблеме. В США разработанные на федеральном уровне базовые стандарты по электромагнитной безопасности являются лишь рекомендательными, обязательными являются стандарты каждого конкретного штата, которые могут различаться [43, с. 38]. В Германии базовый стандарт является обязательным.

Вследствие отсутствия необходимых нормативных и правовых документов федерального уровня, регионы России пытаются самостоятельно решать проблемы обеспечения безопасности населения в условиях воздействия на него электромагнитного излучения. Одним из первых в России комплексное решение проблемы электромагнитного загрязнения окружающей среды предприняло Правительство Москвы, которое утвердило новые санитарные правила и нормы защиты населения г. Москвы от электромагнитных полей передающих радиотехнических объектов [16] и на основании их - новый порядок строительства зданий вблизи источников электромагнитного загрязнения окружающей среды.

Главное достоинство Московских санитарных правил и норм по электромагнитному излучению заключается не в ужесточении ПДУ, а в строгой регламентации порядка установки и ввода ПРТО в эксплуатацию.

В условиях напряженной экологической ситуации в большинстве регионов России, где сосредоточена основная часть населения, должна быть разработана программа управления экологическим риском, представляющая собой систему региональной экологической безопасности с механизмом ее функционирования и нормативно методическим обеспечением.

Основной целью создания систем региональной экологической безопасности является:

1. Регулирование техногенных нагрузок и воздействий, защита от них человека и биосферы.

2. Управление природопользованием, реабилитация здоровья человека и восстановление экосистем. В основу содержания деятельности системы региональной электромагнитной безопасности должны быть положены оценка техногенного риска, его регулирования и мер по реабилитации территорий и здоровья населения, а также предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Система региональной экологической безопасности представляет собой функционально организованную структуру взаимодействия администрации территорий, руководителей опасных объектов и населения, а также регламентированный перечень мероприятий, позволяющих осуществить управление уровнем риска жизни населения в регионе. Система должна функционировать на основании специально разработанных для нее действующих правовых актов.

Основные этапы реализации системы следующие:

- предварительная экспертиза имеющихся материалов;

- проведение комплекса исследований по оценке современного состояния окружающей среды, биоценозов и здоровья населения (диагноз экологического состояния региона и предварительный его прогноз);

- составление предварительного прогноза развития различных типов экосистем региона и динамики здоровья человека;

- разработка системы локального и регионального мониторинга - мониторинг экологического риска;

- проект уменьшения экологического риска;

- рациональное природопользование, разработка норм и квот антропогенного воздействия на среду, охрана экосистем и человека;

- восстановление и оздоровление окружающей природной среды, реабилитация здоровья человека;

- постоянная оценка эффективности реализации управленческих решений.

Для каждой стадии процесса управления экологическим риском разрабатываются правовое и геоинформационное обеспечение, методы экологической оценки.

Разработка правовых актов управления техногенным риском со смещением акцентов с ужесточающих актов на поощрительные (за очистку и оздоровление территории, введение безотходных технологий) должна идти в направлениях:

- открытости информации о нормах и квотах антропогенного воздействия на среду региона, технологиях природопользования, выпуске продукции, составе отходов, демографии и здоровье населения и другой информации, использующейся в экологических исследованиях и природопользовании (кроме информации, касающейся государственной тайны и «know-how»), форм участия населения в организации процесса управления экологическим риском;

- налоговой политики для работ, связанных с электромагнитной безопасностью и эксплуатацией природных ресурсов;

- системы лицензирования, нормирования и квотирования;

- системы ответственности для хозяйственных действий, связанных с увеличением электромагнитного риска (штрафы, платежи и иные формы ответственности);

- введения механизмов страхования;

- совершенствования отношений между законодательной и исполнительной властью в регионе при решении экологических проблем и пользования природными ресурсами;

- правовых норм гражданского протеста против увеличения электромагнитного риска.