Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Криворотова Елена Юрьевна

Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации
<
Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации
>



Криворотова Елена Юрьевна. Биологические аспекты дирофиляриоза в ряде субъектов Российской Федерации: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.11 / Криворотова Елена Юрьевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений им.К.И.Скрябина - ФГБНУ].- Москва, 2015.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Эпизоотология и эпидемиология дирофиляриоза 12

1.1.1 Распространение дирофиляриоза собак 12

1.1.2. Взаимоотношения дирофилярий и кошек 15

1.1.3. Взаимоотношения дирофилярий и промежуточных хозяев

1.1.4. Взаимоотношения дирофилярий и человека 20

1.2. Лабораторная диагностика дирофиляриоза 24

1.2.1. Диагностика дирофиляриоза собак 24

1.2.1.1. Микроскопические методы 24

1.2.1.2. Видовая идентификация микрофилярий 25

1.2.1.3. Иммунологические методы 26

1.2.1.4. Молекулярно-биологические методы 27

1.2.2. Диагностика дирофиляриоза кошек 28

1.2.3. Ксеномониторинг дирофиляриоза 29

1.2.4. Диагностика дирофиляриоза человека 30

1.2.5. Протеомные методы исследования 30

1.3. Влияние климатических изменений на распространение 32

дирофиляриоза и температурные модели дирофиляриоза

ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем исследований 36

2.1. Материалы и объем исследований 36

2.2.Методы исследований 38

ГЛАВА 3. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуации по дирофиляриозу на некоторых территориях Российской Федерации

3.1 Инвазированность собак дирофиляриозом 43

3.1.1. Дирофиляриоз собак в г. Ростове-на-Дону 43

3.1.1.1. Дирофиляриоз домашних собак в г. Ростове-на-Дону 43

3.1.1.2. Дирофиляриоз безнадзорных собак в г. Ростове-на- Дону

3.1.2. Дирофиляриоз домашних собак в Ростовской области 51

3.1.3. Дирофиляриоз собак на юге России 53

3.1.4. Дирофиляриоз собак в Новгородской области 55

3.1.5. Дирофиляриоз служебных собак на юге и северо-западе 56 России

3.2. Инвазированность кошек дирофиляриозом 59

3.3. Ксеномониторинг дирофиляриоза 60

3.4. Дирофиляриоз человека 67

3.5. Картографирование дирофиляриоза человека в Российской Федерации

ГЛАВА 4. Лабораторная диагностика дирофиляриоза 74

4.1. Иммуноферментный анализ с очищенным соматическим антигеном D. immitis и сыворотками крови собак

4.1.1 Определение диагностической эффективности ИФА с очищенным соматическим антигеном D. immitis для диагностики сердечного дирофиляриоза собак

4.2. Определение диагностической эффективности ИФА с 80

очищенным соматическим антигеном D. repens и сыворотками крови человека для диагностики кожного дирофиляриоза

4.3. Масс-спектрометрия дирофилярий 83

ГЛАВА 5. Температурное моделирование дирофиляриоза 85

5.1. Расчет ЕРД-модели дирофиляриоза для некоторых территорий России

5.2. Применение ЕРД-модели для профилактики дирофиляриоза

Заключение 97

Список сокращений 104

Выводы 105

Список литературы 107

Взаимоотношения дирофилярий и промежуточных хозяев

Дирофиляриоз – космополитное заболевание животных, распространенное преимущественно в странах с умеренным и тропическим климатом [150]. У собаки паразитируют 3 вида дирофилярий: Dirofilaria immitis, D. repens и D. indica. Шуляк Б.Ф. и Архипов И.А. [81], ссылаясь на Чакварти Г.Р., описывают вид D. indica, найденный только на территории Индии. Опираясь на результаты молекулярно-биологических исследований, исследователи из Гонконга предлагают выделить новый вид "Candidatus hongkongensis Dirofilaria", который может инфицировать собак и людей в Китае [201].

В США сердечный дирофиляриоз собак зарегистрирован во всех 50 штатах - эндемичен для 49 из них (кроме Аляски), но доля зараженных данным паразитозом собак от штата к штату сильно варьирует: от 0,1 % до 7,4 % [151, 217]. Инвазия D. immitis широко распространена у собак по всей территории Канады, риск инфицирования животных данным гельминтом низкий (ЭИ в среднем от 0,16 до 0,22 %), но встречаются и очаги с высоким уровнем инвазированности собак указанным возбудителем [100, 242].

Опубликованы данные о заболеваемости собак сердечным дирофиляриозом в 5 (из 13) странах Южной Америки. Показатели зараженности D. immitis у собак варьировали: в Мексике 7,3 до 7,5 %, в Колумбии от 3,8 до 4,8 %, в Перу 4,4 % [175]. В Бразилии отмечалась тенденция снижения заболеваемости собак D. immitis: от 7,9 % в 1988 г. до 2,0 %. в 2001 г. [115, 175]. Vezzani D. et al. [135] отмечают, что данная тенденция характерна и для Аргентины: процент зараженных сердечным дирофиляриозом собак уменьшился с 3,9% в 2001 г. до 1,2 % в 2006 г. Случаи сердечного дирофиляриоза собак регистрировались в Западной Африке – в Кабо-Верде и Мозамбике [142, 238] и Восточной Африке - Танзания [186]. Инвазия D. repens собак описана в Нигерии [167].

В Австралии по результатам вскрытия и исследования крови зараженность собак D. immitis составляла около 1,0 % [203]. В последние годы в Австралии у собак выявлялись случаи заражения D. repens [119].

В Китае серопозитивными в отношении антигенов D. immitis оказались от 12,7 % до 13,5 % от исследованных собак [218, 241]. Процент серопозитивных собак к антигенам D. immitis в Корейском городе Кванджу составлял: у бездомных животных - 14,6%, у охотничьих собак - 22,3% [112].

В Индии в штате Орисса при вскрытии собак найдены нематоды D. immitis и D. repens, в штатах Мизорам и Калькутта у собак выявлена только D. immitis [101, 250], в штатах Карнатака и Керала только D. repens [234].

На острове Тайвань обследование домашних собак выявило микрофиляриемию у 16,8% протестированных животных [262], иммунологические исследования крови собак выявили серопозитивность к антигенам D. immitis в 13,4 % - 55,0 % от исследованных проб [240, 258]. На Филиппинских островах 24,1% проб крови собак дали положительный ответ при исследовании тестом Synbiotics DiroChek (San Diego, CA) [162].

В Иране у 16,0 % собак обнаружена микрофиляриемия крови, вызванная D. immitis и Dipetalonema (Acanthochilonema) reconditum [134].

Инвазия D. immitis собачьих и кошачьих встречается главным образом в странах Южной Европы (Испания, Португалия, юг Франции и Греции), единичные сообщения поступают из Турции и Восточно-Европейских стран, указанный гельминтоз также диагностирован у собак в северной Франции [165]. В Греции доля собак, инфицированных D. immitis составляет около 10,0 %, а D. repens - около 30,0 % [219]. В Македонии процент инвазии этими паразитами собак составляет 34, 0 % и 33, 0 % соответственно [216]. В центральной Италии Scaramozzino P. et al. у собак были обнаружены только D. repens [130]. Среди собак, ввезенных в Германию, Heartworm-антиген диагностирован в 1,5 % проб [123].

В странах восточной Европы экстенсивность инвазии у собак составляет: в Словакии - 13,4 %, в Болгарии - 7,4%, в Чехии - 9,1 %, Украине -24,1 % [23, 141, 144, 161]. D. immitis обнаружена у 35,0 % собак, протестированных в Румынии [204]. В Венгрии зараженность собак D. repens составляла около 10,0 % [94].

В последние два десятилетия прослеживается тенденция расширения ареала дирофилярий и усиление эпизоотологической напряженности дирофиляриозной инвазии на территории Российской Федерации. В Европейской части и на юге Западной Сибири России дирофилярии паразитируют у хищных животных не только в синантропных очагах, но и в природных - у диких лисиц и волков [19, 45].

В конце 90х годов экстенсивность инвазии собак дирофиляриями в Ростовской области достигала 30,0 % [30]. Зараженность собак дирофиляриями в начале 2000х годов на данной территории оставалась высокой - дирофиляриоз выявлен у 25,6 % собак [12]. ЭИ собак Dirofilaria spp. в отдельных населенных пунктах Ростовской области составляла: в г. Таганроге - 2,0 %, в г. Шахты - 9,0 %, в п. Казачьи Лагеря - 36,0 %, в г. Новочеркасске – 45,9 % [41, 76, 77, 82, 99].

В Волгоградской области, по данным разных авторов, процент зараженных животных варьировал от 5,8 % до 38,4 % [26, 29, 37, 42]. На территории Астраханской области в начале 2000х годов дирофиляриоз был выявлен у 3,1% из обследованных собак [7].

На территории Краснодарского края инвазия D. repens и D. immitis выявлена у 7 видов плотоядных [44]. В разных районах края зараженность собак изучаемыми нематодами колебалась от 30,0 % до 70,0 % [20, 47]. В г. Краснодаре 9,6 % всех кожных болезней собак приходилось на дирофиляриоз [34].

В Республике Калмыкия инвазированность дирофиляриозом собак составляла от 15,5 % до 23,6 %, в Северной Осетии 24,0 - 28,0 %, а в Адыгее - 23,9 % [8, 10, 12]. Доля зараженных дирофиляриозом собак в Республике Дагестан составляла 9,3 % [75], у диких псовых (волков, лисиц и шакалов) данный гельминтоз не был зарегистрирован [21].

Экстенсивность инвазии собак дирофиляриозом в Московском регионе в 2003-2007 гг. составляла 4,0 % [87]. В Ульяновской области экстенсивность инвазии собак Dirofilaria spp. достигала 10,0% [35, 66], в Воронежской области -9,1 % [52], в Амурской области - 25,3 % [2]. Зараженность собак дирофиляриями в Алтайском крае в разные годы варьировала от 10,8 % до 22,7 % [25]. В Нижнем Поволжье (г. Волжский) дирофиляриоз составлял 10, 3 % среди заразных заболеваний собак [28].

Дирофиляриоз собак зарегистрирован в городах Уфа [58], Казань [56], Хабаровск [36]. В последние годы выявлен высокий процент зараженности дирофиляриями служебных собак, проходящих службу в различных регионах страны. В Ростовской области зараженность служебных собак дирофиляриями с конца 90х годов ежегодно увеличивалась с 5,2% (в 1998 году) до 28,8% (в 2007 году) [68, 69]. Богданова Т.В. [18] отмечает, что экстенсивность инвазии собак дирофиляриями в кинологических питомниках Астраханской области составляла 36,6 %. По данным других исследователей, в Астраханской области к 2007 г. 8,6 % служебных собак были инвазированы дирофиляриями, в 2008 г. - 7,3 %; в 2011 г. (после проведения микрофилярицидной терапии) микрофиляриемия у служебных собак на указанной территории не диагностировалась [4, 5, 6]. Среди обследованных служебных собак зараженными дирофиляриозом в г. Уфе оказались 14,0 % животных, в Республике Башкортостан - 25, 0 – 30, 0 % [57], г. Хабаровске - 35,9 % [36].

Дирофиляриоз собак в г. Ростове-на-Дону

В Ростовской области с 1997 по 2007 гг. показатели ЭИ собак дирофиляриозом оставались высокими - от 16,4 до 36, 0 % [12, 30, 50]. В период с 2008 по 2013 гг. средний показатель зараженности собак дирофиляриями на данной территории снизился до 10,7±0,7%. В пограничном Краснодарском крае эпизоотологическая ситуация остается напряженной: г. Анапе ЭИ собак дирофиляриозом составляла 20,5±4,3 %; а по данным Кравченко В.М. [43] в среднем по краю - 26,8 %. На территории Ростовской области благодаря активной работе Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии, Государственной ветеринарной службы, ФБУЗов «ЦГиЭ» Роспотребнадзора и ТУ

Роспотребнадзора оптимизированы профилактические и противоэпидемические мероприятия в отношении дирофиляриоза. В связи с этим за 15 лет эпизоотологическая ситуация по дирофиляриозу на данной территории улучшилась.

Таким образом, на юге России сохраняется высокая зараженность окончательных хозяев дирофиляриями. Этому способствуют высокая численность окончательных и промежуточных хозяев, благоприятный для развития возбудителей и переносчиков климат и недостаточный объем проводимых профилактических мероприятий.

3.1.4. Дирофиляриоз собак в Новгородской области

Территория Новгородской области (координаты В. Новгорода 580 26` с.ш.) является северной границей ареала дирофиляриоза в Российской Федерации. В 2012 – 2013 гг. исследованы пробы крови от 135 собак, в 37 из которых обнаружены микрофилярии (27,4±3,8 %). В 36 из 37 положительных на дирофиляриоз проб найдены личинки D. repens, и только в одной пробе - микст инвазия D. repens и D. immitis.

Установлено, что показатели инвазированности собак дирофиляриями в Новгородской области превышали аналогичные показатели на юге России (в Ростовской, Астраханской областях, Республике Адыгея и др.). До 2009 г. дирофиляриоз у человека на территори области не регистрировался, животных не обследовали, профилактические мероприятия в отношении данного паразитоза не проводились. У собак структур МВД по Новгородской области выявлен высокий уровень экстенсивности инвазии дирофиляриозом - 35,6±5,1 % (против 12,5±4,8 % у домашних собак). Возможно завоз возбудителей дирофиляориоза произошел в результате служебных перемещений собак силовых ведомств, прибывших из эндемичных районов. В связи с отсутсвием профилактики дирофиляриоза у собак, инвазия, завезённая на новую территорию, смогла быстро распространиться среди окончательных хозяев.

В силу климатических условий сезон заражения дирофиляриозом на северо-западе европейской части России короткий, но благодаря природному ландшафту, богатому водными ресурсами, в сезон передачи инвазии переносчики могут достигать высокой численности. Распространению дирофилярий, ввезенных на территорию области, могло способствовать то, что в 2010-2011 гг. наблюдалось атипично теплое лето для севера Европейской части страны. В эти годы за сезон трансмисии дирофиляриоза в комарах могли развиться «рекордные» для северных территорий 5 - 6 генераций личинок возбудителей дирофиляриоза.

Дирофиляриоз служебных собак на юге и северо-западе России С 2010 по 2013 годы на дирофиляриоз обследовано 247 служебных собак с территорий: Ростовской, Новгородской и Астраханской областей, Республики Калмыкия и Краснодарского края. Дирофиляриоз выявлен у 58 животных (23,5±2,7 %).

Возраст исследованных на дирофиляроз собак составил от полугода до 11 лет, а возраст зараженных собак от 1 года до 10 лет. Количество самок и самцов служебных собак среди исследованных практически равные 121 против 126, а экстенсивность инвазии собак разных полов различалось: 17,4±3,4 % у сук и 29,4 ±4,1 % у кобелей.

На дирофиляриоз обследованы собаки нескольких пород: немецкая, восточно-европейская, среднеазиатская, бельгийская и кавказская овчарки, лабрадор ретривер, спаниель, ротвейлер, миттельшнауцер и беспородные собаки. Микрофилярии в крови найдены у всех перечисленных пород за исключением миттельшнауцера (обследована 1 особь данной породы). Зараженность данными гельминтами служебных собак на всех изученных территориях выше, чем домашних животных (Рисунок 10, при построении диаграммы использованны данные литературы о зараженности домашних собак в Астраханской области [7] и Республике Калмыкия [8]). В г. Ростове-на-Дону показатель инвазированности дирофиляриозом служебных животных на 2,5 % превысил показатель ЭИ домашних собак. На остальных территориях показатели зараженности дирофиляриями служебных и домашних собак отличались в 2 и более раз: в Республике Калмыкия 2,3 раза, в Краснодарском крае и Новгородской области - 2,8 раз, в Астраханской области - 4,3 раза.

Определение диагностической эффективности ИФА с очищенным соматическим антигеном D. immitis для диагностики сердечного дирофиляриоза собак

Среди обратившихся больных дирофиляриозом женщин в 2 раза больше, чем мужчин (50 против 25 случаев). Более чем в половине случаев (53,3 ± 5,7%) дирофилярии были удалены из области головы, при этом 37,3±5,6 % от общего числа случаев - из периорбитальной и конъюнктивальной областей глаза. У 1 больного паразит извлечен из слезной железы. Локализация дирофилярий в подкожно-жировой клетчатке шеи регистрировалась у 5,3±2,6 % пациентов, в грудной части туловищного отдела - у 6,7±2,6 %, в области живота - у 6,7± 2,6%. У 3 мужчин дирофилярии удалены из подкожно-жировой клетчатки наружных половых органов (4, 0± 2,3%).

На верхней конечности локализовались 11 гельминтов: в области плеча – 4±2,3 % особей, локтя – 1,3±1,3 %, предплечья – 4,0±2,3 %, кисти - 5,3±2,6 %. В 5 случаях гельминты удалены из подкожно-жировой клетчатки нижних конечностей: бедра – 2,7±1,9 %, коленного сустава - 1,3±1,3 %, голени – 1,3±1,3 %, голеностопа - 1,3±1,3 %.

Редкие случаи расположения (легкие, слизистая оболочка полости рта) паразита регистрировались у 2 больных. Локализация D. repens в теле человека (в процентах) представлена на Рисунке 19.

Длина извлеченных дирофилярий составила от 75 до 135 мм. Наиболее часто извлекали паразитов размером в 110 - 120 мм (57,0±5,7 %).

Рисунок 19. Локализация D. repens в теле человека (в процентах). Красной пунктирной линией показана локализация гельминта: под слизистой оболочкой ротовой полости, в легком Доля самок составляла 96,0±2,3 %, самцов - 4,0±2,3 %. Из 75 обратившихся больных дирофиляриозом 59 (78,6%) обследованы на микрофиляриемию методом концентрации крови в 3 % уксусной кислоте, ни в одной из проб крови человека личинки дирофилярий не обнаружены.

Картографирование дирофиляриоза человека в Российской Федерации Проведен анализ выявленных случаев дирофиляриоза человека по данным ФБУЗ «ЦГиЭ» Роспотребнадзора субъектов Росиийской Федерации от начала регистрации по конец 2012 года. Всего по данным представленным ФБУЗами «ЦГиЭ» Роспотребнадзора в России к концу 2012 г. зарегистрировано 1093 случая удаления дирофилярий у человека.

Проанализировав полученные данные, мы стратифицировали территории по количеству выявленных случаев дирофиляриоза человека: 0; 1-5; 6-10; 11-50; 51-100; 101-200; более 200 случаев.

Наибольшее число выявленных случаев зарегистрировано в Ростовской области - 242 случая. На втором месте по количеству выявленных случаев дирофиляриоза человека находилась Нижегородская область (129), на третьем Волгоградская (93). В г. Москве количесво зарегистрированных больных составило 54.

На остальных территориях Российской Федерации количество случаев удаления дирофилярии у человека составило от 1 до 50. - менее 5 случаев дирофиляриоза человека выявлено в Республиках: Адыгея, Мордовия; Краях: Камчатский, Приморский, Красноярский; Областях: Иркутская, Кемеровская, Московская, Мурманская, Орловская, Тверская, Томская, Ярославская, Тюменская; Автономных Округах: Ямало-Ненецкий; - от 5 до 10 инвазий человека дирофиляриями зарегистрировано в Республиках: Марий Эл, Областях: Брянская, Вологодская, Курская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Рязанская, Смоленская, Удмуртская, Челябинская; Городах: Санкт- Петербург; - от 11 до 50 заболевших дирофиляриозом в Республиках: Алтай, Башкортостан, Татарстан; Краях: Краснодарский, Пермский, Ставропольский, Хабаровский; Областях: Астраханская Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Курганская, Пензенская, Самарская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская.

В 17 субъектах РФ дирофиляриоз человека не регистрировался: Архангельская, Владимирская, Калининградская, Калужская, Магаданская, Свердловская области, Республики Бурятия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченская, Ингушская, Чувашская и Республика Саха, Хакасия, Еврейский а.о., Ненецкий а.о., Чукотский а.о.

Ряд субъектов РФ данные о заболеваемости человека дирофиляриозом не представили: Республики Тыва, Коми, Карелия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Дагестан; Костромская, Саратовская, Сахалинская, Псковская, Ленинградская, Липецкая, Амурская области; Алтайский и Забайкальский края и Ханты-Мансийский а. о.. По данным литературы, количество выявленных случаев дирофиляриоза человека в Алтайском крае составляло - 39, в Амурской области – 6 [2, 25].

Проведено картографирование полученных данных, результаты которого отображены на Рисунке 20 (Пояснения к Рисунку 20 приведены в Приложении Б). На карте «Дирофиляриоз в Росийской Федерации (число случаев у человека в разрезе административных территорий)» отмечены верхние границы потенциального риска заражения человека дирофиляриозом (по Дарченковой Н.Н. и др. [64]). Картографирование дирофиляриоза человека показывает, что география выявленных случаев данного гельминтоза шире, чем предполагаемые границы зоны низкого риска заражения дирофиляриозом.

Применение ЕРД-модели для профилактики дирофиляриоза

Значение комаров в эпидемиологии дирофиляриоза зависит от размера их популяций, продолжительности жизни, сезонности, биологических особенностей (пищевой специализации, наличия защитных механизмов против внедряющихся паразитов и др.). Исследования комаров на дирофиляриоз показали, что наиболее часто личинки выявлялись у комаров родов Aedes (2,3±0,3 %) и Culex (1,9±0,4%), экстенсивность заражения комаров р. Anopheles микрофиляриями ниже - 0,6±0,1 %, у самок комаров р. Culiseta микрофилярии не обнаружены. Наибольшее значение в эпидемиологии дирофиляриоза имеют самки комаров р. Aedes и Culex.

Наиболее высокая зараженность комаров микрофиляриями выявлена в Ростовской области – 1,8±0,2 %. В Астраханской области аналогичный показатель составил 0,9±0,4 %, Краснодарском крае - 0,8±0,2 % и Новгородской области -0,7±0,4 %. Наиболее низкая зараженность комаров дирофиляриями установлена в Республике Адыгея - 0,5±0,5 %. На территориях вышеперечисленных административных образований выявлены зараженные дирофиляриями и окончательные и промежуточные хозяева, что свидетельствует об активности очагов дирофиляриоза. Это, в свою очередь, подтверждает, что в Астраханской, Ростовской, Новгородской областя, Краснодарском крае и Республике Адыгея имеются предпосылки для заражения дирофиляриозом людей и животных.

За изученный период (2008 - 2013 гг.) количество выявленных случаев дирофиляриоза человека в Ростовской области составило 75 человек. Количество больных снизилось в сравнении с 2002 - 2007 гг. [12], когда за 6 лет в наш институт обратились 156 человек с удаленной дирофилярией. Уменьшение обращаемости жителей Ростовской области по поводу дирофиляриоза, по видимому, связано со снижением зараженности собак дирофиляриями, и уменьшением в общей выборке доли собак, инвазированных D. repens. Разработаны карты территориального распространения дирофиляриоза: «Дирофиляриоз в Росийской Федерации (число случаев у человека в разрезе административных территорий)», «Экстенсивность инвазии собак дирофиляриозом в Ростовской области», «Экстенсивность инвазии собак дирофиляризом на юге России», которые могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий по снижению риска заражения дирофиляриозом человека и животных. Картографирование дирофиляриоза человека показало, что география выявленных случаев данного гельминтоза шире, чем предполагаемые границы зоны низкого риска заражения дирофиляриозом.

В медицинской и ветеринарной практике с каждым годом актуализируется роль лабораторной диагностики как основного инструмента постановки диагноза. В связи с отсутствием в России отечественных коммерческих диагностических систем для диагностики дирофиляриоза собак, нами разработан способ получения очищенного соматического антигена Dirofilaria immitis для диагностики сердечного дирофиляриоза у собак в ИФА. Результат ROC-анализа и высокий показатель AUC подтверждают специфичность и чувствительность диагностического теста (специфичность - 86,9±2,8 %, чувствительность - 93,3±2,1 %, точность - 90,7±2,4 %, показатель AUC 0,876). Высокие показатели диагностической значимости ИФА с очищенным соматическим антигеном D. immitis свидетельствуют об его эффективности для диагностики сердечного дирофиляриоза у собак.

Иммунологические методы диагностики дирофиляриоза человека могут стать альтернативой инвазивным методам, но коммерческих наборов в настоящее время не существует. Проверена эффективность применения, запатентованного Ростовским институтом микробиологии и паразитологии очищенного соматического антигена из неполовозрелых самок D. repens (патент РФ №2356575) в ИФА для диагностики дирофиляриоза человека. Результат ROC-анализа и высокий показатель AUC (0,850) подтверждает хорошую специфичность (88,9±2,8 %) и чувствительность (75,4±3,8 %) диагностического теста. Высокие показатели диагностической значимости ИФА с антигеном D. repens свидетельствуют об его эффективности для диагностики дирофиляриоза у человека.

Таксономическая классификация видов дирофилярий на основе морфологических признаков общепризнанна. Тем не менее, морфологическая идентификация фенотипически схожих видов или поврежденных образцов осложнена. Во всех странах число компетентных экспертов по систематике постоянно снижается [113]. MALDI OF MS обладает рядом преимуществ по сравнению с другими методами идентификации видов: легкая пробоподготовка, недорогие расходные материалы, автоматизированный рабочий процесс, отсутствие требований к высокой квалификации персонала. Наши результаты показывают возможность дифференциации вида D. repens от D. immitis с помощью метода MALDIOF MS.

В Европейской части России число возможных оборотов инвазии в переносчике возрастает с севера на юг: в среднем количество возможных генераций личинок дирофилярий в комарах за сезон трансмиссии составляет в г. Астрахани - 9,3 генераций личинок, г. Анапе – 9,0, в Ростове-на-Дону – 7,0, в г. Великом Новгороде – 3,2. При наличии необходимых условий для осуществления биологического цикла дирофилярий (окончательные, промежуточные хозяева, возбудители, оптимальная температура и др.) с увеличением количества генераций дирофилярий в комарах в сезон трансмиссии увеличиваются риски передачи инвазии. Среди обследованных территорий наибольший риск передачи дирофиляриоза установлен для гг. Астрахань и Анапа, наименьший - г. Великий Новгород.