Комплексные методы диагностики, профилактики и лечения паразитарных дерматитов овец Багамаев, Багама Манапович



Багамаев, Багама Манапович. Комплексные методы диагностики, профилактики и лечения паразитарных дерматитов овец : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.02.11 / Багамаев Багама Манапович; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-16/1

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 13

2.1. Анатомо-физиологические особенности кожного покрова 13

2.2. Исторические данные о систематике кожных болезней 32

2.3. Распространение, этиология и патогенез болезней кожного покрова 34

2.4. Методы исследования болезней кожного покрова 39

2.5. Систематика болезней кожного покрова у овец 46

2.5.1. Дерматиты паразитарного происхождения 46

2.5.2. Дерматиты другой этиологии 51

2.6. Средства и методы борьбы с эктопаразитозами 52

3. Собственные исследования 65

3.1. Материалы и методы 65

3.2. Результаты собственных исследований 73

3.2.1. Классификация кожных заболеваний у овец 73

3.2.2. Распространность и сезонность паразитарных дерматитов овец 79

3.2.2.1. Особенности проявления дерматитов овец в различных зонах Северо-Кавказского региона 97

3.2.2.2.Некоторые аспекты патогенеза при дерматитах паразитарной этиологии у овец 99

3.2.2.3. Патоморфологические изменения при псороптозе и маллофагозе 109

3.2.4. Факторы, влияющие на состояние кожи овец, и способы коррекции 120

3.2.5. Симптоматика и течение дерматитов овец различной этиологии 135

3.2.6. Диагностика дерматитов паразитарного происхождения у овец 143

3.2.7. Характеристика и применение препаратов при дерматитах паразитарной этиологии 154

3.2.7.1. Резорбтивно-токсическое действие акарицидов на организм овец 173

3.2.7.2. Показатели сыворотки крови при обработке акарицидами 175

3.2.7.3. Влияние акарицидов на воспроизводительную функцию овец 187

3.2.8. Разработка комплекса мероприятий при дерматитах овец 194

3.2.9. Методы комплексной терапия овец больных дерматитами 201

3.2.9.1 .Симптоматическая терапия дерматитов 202

3.2.9.2. Применение электро-химически активной (ЭХА) воды в сравнении с традиционными методами при дерматитах 208

3.3. Заключение 212

4. Выводы 221

5. Практические предложения 223

6. Список литературы 224

7. Приложения 259

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство - источник многих видов ценнейших продуктов питания и сырья для народного хозяйства страны. Оно является одной из основных отраслей животноводства. Эффективное проведение лечебных и профилактических мероприятий по борьбе с болезнями кожи овец способствует сохранению поголовья и повышению его продуктивности.

Кожные болезни наиболее часто вызываются несколькими эктопаразитами, которые находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Особую опасность представляет поражение овец накожниковыми клещами рода Psoroptes, которые занимают значительное место среди эктопаразитов и причиняют овцеводству большой экономический ущерб (Никольский С. Н., Водя- нов А. А., 1971, 1979, 1984; Левина Э. Н., 1985; Ремез В. И., 1991; Водя- нов А. А., 1993, 1994; Рахмадулин Э. К., 1997; Василевич Ф. И., 1999; Енгашев С. В., 2002; Французов О. Э., 2003).

Экологически безвредные технологические методы борьбы с паразитарными дерматитами весьма перспективны, но иногда их реализация затруднена из-за высокой стоимости, невозможности использования в конкретных условиях. Защита животных от эктопаразитов требует разработки не только более совершенных лечебных и профилактических мероприятий, но и своевременной и точной диагностики при наличии высокоэффективных инсектоакарицидных средств.

В научной литературе имеются многочисленные сведения об использовании комбинации противопаразитарных средств защиты (Кононов В.П., 1987; Водянов А. А., 1997, 2000; Енгашев С. В., 2002; Французов О. Э., 2003). Однако их применение оправдано при наличии синергидного действия, способного усилить эффективность противопаразитарных компонентов при снижении токсичности.

Большим событием для паразитологической практики явилось создание американской фирмой MSD препарата широкого спектра действия «Ивомек», основным действующим веществом которого является ивермектин - полусинтетическое производное авермектинов, относящихся к макроциклическим лактонам, получаемых путем микробиологического синтеза (Campbell W. C., Fhisher M. H., Stapley E. O. et al., 1983; Campbell W. C., Benz Y. W., 1984; Campbell W. C., 1985, 1989). «Ивомек» широко применяют во всех зарубежных странах, а также в России и странах СНГ.

Высокая активность препарата «Ивомек» и широта спектра его действия побудили ученых к созданию аналогичных, менее дорогостоящих препаратов. В отличие от зарубежных, отечественные препараты созданы на основе природного авермектинового комплекса, образующегося в процессе жизнедеятельности почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis: инъекционные препараты «Аверсект-2» (фармацин) и «Рустамектин», порошок «Универм», мазь «Аверсектиновая», паста «Эквисект» (Симецкий М. А. и др., 1994; Березкина С. В., Дриняев В. А., 1996; Головкина Л. П., 1995, 1996; Березкина С. В., Головкина Л. П. и др., 1996; Головкина Л. П., Березкина С. В., 1998; Понамарев Н. М., 1999; Скира В. Н., 2000; Енгашев С. В., 2002; Французов О. Э., 2003).

Известно, что длительное и бессистемное применение даже высокоэффективных пиретроидных препаратов широкого спектра действия вызывает повышение резистентности паразитов к акарицидам. Необходимо отметить, что перемещения овец в хозяйствах и за границы различных субъектов происходят без учета эпизоотической ситуации и при несоблюдении карантинных мероприятий, что влечет за собой возникновение очагов заболеваний. Диагностика возникших болезней проводится не всегда своевременно. Поэтому остается актуальной разработка комплексных методов диагностики, профилактики и лечения паразитарных дерматитов овец.

Цель исследования: разработка комплексных методов диагностики, профилактики и лечения паразитарных болезней кожного покрова овец в условиях Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. изучение закономерности возникновения, сезонность и распространение дерматитов различной этиологии у овец в различных природно- климатических зонах Северного Кавказа;

  2. выявление некоторых аспектов патогенеза и дифференциальной диагностики болезней кожного покрова овец при различных формах проявления эктопаразитозов;

  3. обоснование зависимости возникновения дерматитов от условий кормления, содержания и сезонной перегруппировки овец;

  4. изучение акарицидной эффективности препаратов из группы синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов при эктопаразито- зах овец;

  5. изучение токсикологических свойств синтетического пиретроида бу- токса в разных концентрациях при эктопаразитозах и его влияния на воспроизводительную функцию баранов, овцематок;

  6. определение терапевтической эффективности электрохимически активированной воды для лечения овец при дерматитах паразитарного происхождения;

  7. усовершенствование комплекса лечебных мероприятий при дерматитах паразитарной этиологии у овец и эффективной системы их профилактики.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и динамике изучены особенности эпизоотического проявления кожных болезней овец в различных природно-климатических зонах Ставропольского края, республик Калмыкия и Карачаево-Черкесия.

Выяснены причины возникновения дерматитов, их сезонность в различных природно-климатических зонах.

Представлена классификация факторов возникновения заболеваний кожного покрова. Предложен новый метод диагностики псороптоза с помощью переносного дигитального (цифрового) микроскопа с USB-портом.

Впервые в условиях Северо-Кавказского региона испытаны и предложены ветеринарной практике акарициды: бутокс, децис, стомазан, неоцидол. Установлена их лечебная и профилактическая эффективность при дерматитах овец.

Впервые для лечения паразитарных дерматитов применена электрохимически активированная вода. На основании полученных результатов разработан «Способ лечения кожных заболеваний овец» и получено положительное решение о выдаче патента (заявка № 2012121465/14) от 25.05.2012 г.

Дано обоснование и предложена методика применения авермектинов для борьбы с псороптозом овец в стойловый период.

Разработан комплексный метод диагностики и борьбы с дерматитами паразитарной этиологии овец.

Практическая ценность. Материалы выполненных исследований вошли в нормативно-технические документы:

«Методические положения по диагностике, лечению и профилактике болезней кожного покрова овец», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 40 от 18 декабря 2011 г.).

«Методические положения по гипомикроэлементозам животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 39 от 12 декабря 2011 г.).

Применение электрохимически активированной воды в дополнение к традиционным методам лечения дерматитов способствует более быстрому восстановлению кожного покрова.

Предложена интегрированная методика лечения дерматитов паразитарной этиологии в стойловый период содержания овец.

Получено положительное решение о выдаче патента «Способ лечения кожных заболеваний овец» (заявка № 2012121465/14) от 25.05.2012 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

Закономерности возникновения, сезонная динамика и распространение дерматитов различной этиологии у овец в природно-климатических зонах центральной части Северного Кавказа.

Некоторые аспекты патогенеза, клиническое проявление и диагностика паразитарных дерматитов овец.

Акарицидная эффективность препаратов из группы синтетических пи- ретроидов (бутокс, децис, стомазан), фосфорорганических соединений (неоцидол) и авермектинов (ивомек и цидектин) при эктопаразитозах, токсикологические свойства бутокса 0,005 и 0,05 % концентрациях по действующему веществу и влияние его на биохимические, гематологические показатели и воспроизводительную функцию овец.

Сравнительная эффективность лечения овец при дерматитах паразитарной этиологии с применением электрохимически активированной воды кислой и щелочной фракции и традиционных методов.

5. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при дерматитах паразитарного происхождения у овец.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ в 1991— 2012 гг., международных научных конференциях «Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск, 1993), научно- практических конференциях (Воронеж, 1996), Международной конференции, посвященной 30-летию ПЗНИВИ (Махачкала, 1997), международных научно- практических конференциях «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» (Ставрополь, СНИИЖиК, 2005, 2007), научной конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2008), научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2008, 2009), а также отражены в сборниках научных трудов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина «Актуальные вопросы современной науки» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 15 - в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации», а также одна монография и два методических положения, утвержденных РАСХН.

Объем и структура диссертации. Работа написана на 259 страницах текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 361 источник, в том числе 85 зарубежных авторов. Приложения к диссертации в объеме 15 страниц содержат информацию, подтверждающую результаты исследований. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 22 рисунками.

Распространение, этиология и патогенез болезней кожного покрова

Заболевания кожного покрова у овец наносят овцеводству значительный экономический ущерб. Среди них особое место занимают заболевания инвазионного происхождения. На местах ветеринарные специалисты не всегда сообщают сведения о наличии заболеваний с поражением кожного покрова, в частности паразитарной этиологии, что в первую очередь будет указывать на без хозяйственность на местах. (Водянов А. А., 1974; Демьянович М.П., 1947; Дьяков Л.П., Орлов И.В., Непоклонов А. А.,1985; Никольский С.Н., 1979; Фролов Б.А.,1986). Даже когда при общении с главным ветеринарным врачом, его ставит перед фактом, о получении и применении круглый год акарицидных препаратов, старается убеждать о хозяйственной необходимости таких мер и другие иные отговорки. При проведении анализа статистических данных наглядно видно, что на долю дерматитов паразитарного происхождения приходится более 80 - 90%, лишь от 10 до 20% выпадают на болезни с поражением кожного покрова незаразной и инфекционной этиологии, при чем большую часть на незаразной этиологии.

По данным многих отечественных и зарубежных исследователей, кожа является тканью, клетки которой постоянно растут, дифференцируются и регенерируют. Нарушение этих процессов приводит к возникновению того или иного дерматита, затем дерматит возникает лишь в том случае, если адаптационно-компенсаторные механизмы уже не в состоянии обеспечить функцию кожи при воздействии различных негативных факторов. Следует помнить, что кожа находится под постоянным воздействием, как внешней среды (экзогенных факторов), так и в результате различных заболеваний самого организма (эндогенные факторы). Отсюда становится понятным широкое разнообразие этиологии и патогенеза заболеваний кожи (Чернух A.M., 1984; Персина И.С, 1985; Deol U., 1985; Мяделец О.Д., 2000). Авторы подчеркивают, что деление этиологических факторов болезней на экзогенные и эндогенные до известной степени условно, так как многие заболевания кожи возникают в результате взаимодействия и тех и других факторов, а иногда вследствие действия сразу нескольких экзогенных и эндогенных факторов (Фролов Е.П., 1982; Каламкарян А.А., 1983; Медведев К.С., 1999; Матвеев Л.В., 2000).

К экзогенным этиологическим факторам относятся механические (ушибы, расчесы, трение и др.), физические (высокая и низкая температура, электрический ток, радиоактивных и др.), химические (кислоты, щелочи, растворы различных дезорастворов и др.) и различные инфекционные агенты (бактерии, вирусы, простейшие, грибы, животные паразиты - клещи и др.). Значительно большим разнообразием отличаются эндогенные этиологические факторы. К ним относятся болезни внутренних органов, печени, желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, нарушения эндокринной и нервной систем, гемопоэза, сосудистой системы, генетические факторы и др.

Так, заболевания внутренних органов могут вызвать негативные изменения кожи за счет микробных дерматомикозов, сосудистых нарушений и иннервации. Патологические изменения внутренних органов нередко способствуют формированию аллергического состояния, лежащего в основе патогенеза многих дерматитов. Нарушения углеводного, жирового, минерального и водного обмена, могут привести к патологическим процессам. Исследователи считали что, гипергликемия может привести к фурункулезу, кожному зуду. Гипо- и авитаминозные состояния, в частности недостаток витаминов А, С, РР, группы В и другие может явиться причиной заболеваний кожи. Причинами дерматитов могут быть функциональные и органические нарушение центральной и периферической нервной системы (Куприянов В.В., 1986; Madden J., 1986; Мяделец О.Д., 2000).

Нередко удается установить связь дерматитов с нарушениями функции желез внутренней секреции. Следует отметить, что нарушения функции желез внутренней секреции, как и функциональные изменения нервной системы, могут создавать «почву» для возникновения дерматитов. Это в первую очередь касается понижения функции гипофиза и надпочечников, что ведет к снижению адаптационных свойств всего организма к возникновению кожных заболеваний.

В этиологии и патогенезе ряда дерматитов определенную роль играют иммунные изменения, прежде всего аллергия и аутоиммунные процессы. Ряд дерматитов не аллергического генеза сопровождается нарушением клеточного и гуморального иммунитета (Петров Р.В., 1982; Born W., 1982; Ekel Т., 1983; Мяделец О.Д., 2002).

Аллергия, обусловливающая возникновение ряда дерматитов, возникает в результате повторного контакта с соответствующим аллергеном. Наиболее часто причиной кожных болезней являются аллергены, медикаментозные средства, несколько реже - некоторые химические вещества, ядовитые растения и др. Существенную роль в патогенезе ряда заболеваний кожи играет пиогенная инфекция - это хронический фронтит, гайморит, экзема и др. (Jarret А., 1983; Cotton D., 1983; Лютинский СИ., Садовников Н.В., Юшков Б.Г., 1998).

При одних заболеваниях эта инфекция является причиной бактериальной аллергии, при других - клеточного иммунодефицита. Определенное значение в возникновении ряда заболеваний имеют генетические факторы. Роль наследственности особенно четко проявляется при таких заболеваниях, как ихтиоз, кератодермия, атопический дерматоз, псориаз и др. От наследственных, генетически обусловленных, болезней, следует отличать врожденные заболевания кожи, являющиеся результатом внутриутробной патологии плода. Они могут также возникать в результате внутриутробного проникновения инфекции. Такие болезни по наследству не передаются (Гончаров Н.А., 1982; Harkonnen М., 1984; Mui М., 1985; Садовников Н.В., 1998).

Заболевание кожи может явиться следствием метастазирования в кожу опухоли или инфекции, а также может возникнуть в результате непосредственного перехода патологического процесса на кожу с пораженных подлежащих органов или тканей (Бавыкина А.Н., 1983; Цераидес С, 1984; Flaxman А., 1985; Юшков Б.Г., 1998).

Необходимо отметить, что этиология и патогенез ряда дерматитов до настоящего времени окончательно не изучены. Следует подчеркнуть, что болезни кожи нередко являются результатом действия не одной какой-либо причины, а обусловливаются целым рядом неблагоприятных воздействий. Эти причины могли действовать в течение длительного времени, подготовляя «почву» для развития болезней в коже.

Этиологические факторы заболеваний кожи многие авторы делять на 3 группы. Первую группу составляют собственно причинные факторы, т. е. изменения внутренних органов, нервной системы, которые непосредственно обусловливают возникновение дерматита. Например, нарушения обмена способствующие кальцинозу или ксантоматозу кожи, патология органов кроветворения вызывает лейкемические высыпания и др., генетические изменения приводят к наследственным заболеваниям, например ихтиозу, изменений щитовидной железы и т. д. Вторую группу представляют факторы риска, т. е. факторы, вызывающие заболевания внутренних органов, обмена веществ, центральной нервной системы и др., а также генетические факторы - создающие фон для развития заболевания. Эта группа весьма обширна и разнообразна; она включает заболевания внутренних органов, нервной, эндокринной и кровеносной систем, нарушение обмена веществ, пиогенную инфекцию, медикаменты, аллергены, наследственность, стресс и др. (Фролов Е.А., 1982; Herdenstam С, 1982; Матвеев Л.В., 2000).

Многие из перечисленных факторов вошли в третью группу, объединяющую так называемые разрешающие факторы, среди которых на первом месте следует поставить стресс. Стрессы могут вызвать кратковременный и продолжительный стеноз сосудов кожного покрова, что может привести к развитию дерматита и дерматоза. (Jarret А., 1983; Cotton D., 1983; Садовников Н.В., 1998). В связи с этим стрессы могут быть первичной причиной повреждения кожи, вторичным их проявлением.

Вторым этиологическим фактором, на котором следует сделать акцент, является наследственный, или генетический, фактор. Этот фактор, по-видимому, создает возможность развития у животных того или иного дерматита. Когда говорят о наследственной предрасположенности к той или иной болезни, то под этим понимают, что по наследству могут передаваться изменения обмена веществ, гомеостаза, функции органов, систем организма, внутриклеточных биохимических реакций и др. Однако эти факторы, усугубляют предрасположенность. Отсюда понятно, почему не всегда молодняк и родители болеют одними и теми же заболеваниями (Cotton D., 1986; Улумбеков Э.Г., 2001).

Распространность и сезонность паразитарных дерматитов овец

Заболевание кожи может явиться следствием метастазирования в кожу опухоли или инфекции, а также может возникнуть в результате непосредственного перехода патологического процесса на кожу с пораженных подлежащих органов или тканей. Необходимо отметить, что этиология и патогенез ряда дерматитов до настоящего времени окончательно не изучена.

Следует подчеркнуть, что болезни кожи нередко являются результатом действия не одной какой-либо причины, а обусловливаются целым рядом неблагоприятных воздействий. Эти причины могли действовать в течение длительного времени, подготавливая «почву» для развития болезней в коже.

Этиологические факторы заболеваний кожи нами условно разделены на 3 группы. Первую группу составляют собственно причинные факторы, т. е. изменения внутренних органов, нервной системы, которые непосредственно обусловливают возникновение дерматита. Например, нарушения обмена, способствующие кальцинозу или ксантоматозу кожи, патология органов кроветворения, вызывает лейкемические высыпания и др., генетические изменения, приводят к наследственным заболеваниям, например ихтиозу, изменений щитовидной железы и т.д. Вторую группу представляют факторы риска, т. е. факторы, вызывающие заболевания внутренних органов, обмена веществ, центральной нервной системы и др., а также генетические факторы, создающие - фон для развития заболевания. Эта группа весьма обширна и разнообразна. Она включает заболевания внутренних органов, нервной, эндокринной и кровеносной систем, нарушение обмена веществ, пиогенную инфекцию, медикаменты, аллергены, наследственность, стресс и др.

Многие из перечисленных факторов вошли в третью группу, объединяющую так называемые разрешающие факторы, среди которых на первом месте следует поставить стресс. Стрессы могут вызвать кратковременный и продолжительный стеноз сосудов кожи, что может привести к развитию дерматита.

С целью изучения распространения кожных заболеваний различного происхождения нами были проведены обследование большинства хозяйств различных районов края за период с 2001 по 2010 годы. По статистическим данным ветеринарной отчетности, 90% дерматитов у овец нами описаны паразитарной этиологии, 6% незаразного и 4% инфекционнного происхождения.

Необходимо отметит, что регистрацию поражений кожного покрова паразитарной этиологии ветеринарные специалисты показывают крайне редко, ибо это является прямым нарушением со стороны их и обслуживающего персонала. Поэтому при поражении кожного покрова, как ветеринарный врач, так и работники на местах, всячески стараются ликвидировать возникший пробел без привлечения вышестоящего руководства в хозяйстве. Однако не всегда удается скрыть факт возникновения очага поражения дерматитами.

Заболевания кожи овец регистрировали по данным собственных исследований отдельных хозяйств, а также статистических данных ветеринарной отчетности районных ветеринарных станций. Для более полного и отчетливого материала по возникновению и распространению дерматитов мы использовали данные наличия поголовья овец в общественном и индивидуальных секторах по районам с 2003 по 2010 годы (табл. 2 - 6), а также за период с 2001 по 2010 годы обработкой овец по сезонам года (таблицы 7 - 11).

Проведено обследование 25856 овец, из них выявлено больных 8618 голов или 33%. Наиболее неблагополучными являются Апанасенковский, Курской, Левокумский, Нефтекумский, Кочубеевский, Степновский и Петровский районы. Неблагополучными в меньшей мере, являются Туркменский, Арзгирский, Благодарненский, Грачевский, Новоселицкий, Шпаковский и Труновский районы. Животные некоторых хозяйств Ставропольского края менее подвержены поражениям кожного покрова, но и в них мы наблюдали вспышки эктопаразитозов овец. Для удобства описания все районы края были разделены по природно-климатическим зонам.

Первая зона - овцеводческая (крайне засушливая). Она включает 5 северо-восточных районов края: Апанасенковский, Арзгирский, Туркменский, Левокумский и Нефтекумский.

Вторая зона - зерново - овцеводческая (засушливая). Это зона включает 9 северо-западных и юго-восточных районов: Ипатовский, Советский, Петровский, Александровский, Благодарненский, Буденовский, Степновский, Новоселицкий и Курской.

Третья зона - зерново-скотоводческая (неустойчивого увлажнения). Она включает 7 районов края: Новоалександровский, Изобильненский, Красногвардейский, Шпаковский, Грачевский, Кочубеевский и Труновский.

Четвертая - прикурортная зона (достаточного увлажнения) охватывает Минераловодский, Георгиевский и Кировский районы.

Пятая зона - горного скотоводства (избыточного увлажнения) занимает самую южную часть края. В этой зоне технология содержания овец отличается от других зон и состоит в том, что с мая до начало сентября овцы находятся на альпийских лугах. К этой зоне относятся: Андроповский и Предгорный районы.

Помимо некоторых отличий технологии содержания овец в разных зонах, мы отмечаем и отличия в породном составе овец. Районирование пород овец основано на принципе акклиматизации в определенных условиях местообитания и преследует цель целесообразного размещения пород с учетом специализации хозяйств и лучшего использования природно-климатических условий особенностей районов их разведения.

Прежде чем нами будет проведено описание распространение кожных заболеваний у овец, нам хотелось бы рассмотреть вопрос о наличии поголовья овец в Ставропольском крае в разрезе районов и об изменениях, происходящих в течение периода с 2003 по 2010 годы по природно-климатическим зонам. Из таблиц о наличии поголовья овец по природно-климатическим зонам складывается следующая картина.

В течение (8-10 лет) по данным ветеринарной отчетности районных ветеринарных станций происходило заметное сокращение поголовья овец в отдельные годы в отдельных районах, хотя с 2006 по 2010 годы происходило увеличение поголовья овец. Необходимо отметить, что в таких районах крайне засушливой зоны, как Апанасенковский, Арзгирский и Туркменский заметно происходило сокращение поголовья. Общий показатель численности овец в этой зоне удерживалось за счет Левокумского и Нефтекумского районов (табл. 2).

При анализе наличия поголовья овец в засушливой зоне за весь период происходило сокращение, причем это заметно во всех 9 районах зоны. Для пояснения: в Ипатовском районе поголовье в 2003 году (113796 гол.), когда как в 2010 году (32663 гол.), то есть в процентном отношении составило 22,8%. В Александровском районе за этот же период поголовье овец сократилось более чем на 50% (табл. 3).

Из 7 районов зоны неустойчивого увлажнения в Изобильненском районе поголовье овец осталось на одном уровне, а в 6 районах как видно из результатов таблицы 6 поголовье сократилась в 2 раза, а в отдельных в 3 раза. Это в хозяйствах Новоалександровского, Красногвардейского, Грачевского, Кочубеевского и Труновского районов (табл. 4).

Зона достаточного увлажнения включает в себя 3 района, где поголовье овец находится на одном уровне как в 2003, так и 2010 годах. Эта Минераловодский, Георгиевский и Кировский районы Ставропольского края (табл. 5).

В зону избыточного увлажнения входят Предгорный и Андроповский районы. В этой зоне не происходило сокращение поголовья овец, а, наоборот, в Андроповском районе в 2003 году было 33490 голов, а в 2010 году составило 65681 голов, то есть увеличилось почти в 2 раза (табл. 6).

Подводя итоги о соотношения поголовья овец в хозяйствах Ставропольского края с 2003 по 2010 годы можно сделать выводы, сравнивая данные, с учетом изменений происходящих в течение этого периода. Для наглядности нами приводятся статистические данные ветеринарной отчетности о наличии количества поголовья овец в каждом отчетном году. Так в 2003 году составляло: 1млн. 121тыс, в 2004 - 1млн. 269тыс, в 2005 -1млн. 145тыс, в 2006 - 1млн. 34тыс, в 2007 - 1млн. 101тыс, в 2008 - 1млн. 297тыс, в 2009 - 1млн. ПЗтыс, а в 2010 - 1млн. 228тыс. голов. При обследовании цифрового материала выявляется следующая картина. В течение обследованного периода из года в год неустойчиво общее количество овец по краю, даже в некоторые годы происходит уменьшение в 20-30 тысяч голов. Необходимо отметить, что удержание численности овец происходить за счет частного сектора. Если сравнить соотношение поголовья в 2003 и 2010 годах, то видно приблизительное равенство, с несущественным перевесом в сторону увеличения (1млн. 68тыс. гол.). Необходимо отметить, заметное сокращение поголовья овец в 2005, 2006, 2007 и 2009 годах.

Диагностика дерматитов паразитарного происхождения у овец

Диагностика болезней кожного покрова, основывается, прежде всего, на результатах тщательного осмотра и исследования кожных покровов. Контакт ветеринарного врача с больным животным начинается с выяснения анамнеза животного у обслуживающего персонала. В зависимости от характера дерматита хозяева предъявляют жалобы на различные субъективные явления: зуд, расчесы, стоны и др., которые при одном и том же заболевании могут быть разной интенсивности у больных животных. Ряд заболеваний протекает без субъективных явлений.

После выяснения анамнеза животного, следует клинически осмотреть больное животное. Предварительный осмотр позволяет предположить диагноз, однако необходимо проводить тщательный осмотр животного. Осмотр кожного покрова следует дополнить общим обследованием больного с помощью клинических и лабораторных методов.

Собирая анамнез жизни в целях выявления роли внешних факторов в патогенезе дерматита, следует обращать внимание на условия эксплуатации и использования больного животного. Необходимо узнать о перенесенных заболеваниях, наличии заболеваний кожи у других животных. Беседуя с хозяином, надо стараться хотя бы в основных чертах определить состояние нервной системы, в том числе реакцию на стрессовые ситуации и др.

Выясняя историю настоящего заболевания, необходимо определить его длительность, с чем хозяин связывает начало и обострение процесса (стресс, охлаждение, прием медикаментов, определенного корма, действие на кожу химических веществ, инсоляция и др.), определить характер течения дерматита, склонность к рецидивам, в частности сезонность обострений и ремиссий, их длительность. Если ранее уже применяли лечение, то следует установить его характер и терапевтическую эффективность. Следует выяснить, как действует вода и др. на состояние кожного процесса.

Осмотр больного необходимо проводить в теплом, хорошо освещенном помещении, желательно при рассеянном дневном свете. Для осмотра непосредственного участка кожного покрова, следует применять яркий, направленный электрический свет и использовать шпатель, которым хорошо удается осмотреть труднодоступные участки кожи.

Осматривать следует весь кожный покров, а не только участки высыпаний, на которые указывает обслуживающий персонал. В противном случае от врача могут ускользнуть не сопровождающиеся ощущениями изменения кожи, нередко имеющие важное диагностическое значение, например рубцы, пигментация на месте бывших высыпаний и др.

Заболевания кожного покрова независимо от того, локализуются они на коже, сочетаются ли с изменениями внутренних органов, нервной, эндокринной систем, проявляются, прежде всего, сыпями, различными в зависимости от характера заболевания и стадии процесса. Появляющиеся на коже высыпания состоят из отдельных элементов, которые разделяются на первичные и вторичные. Первичные элементы - это те, которые возникают на неизмененной коже, т. е. это высыпания, с которых начинается заболевание и они не являются трансформацией уже существующих высыпаний. Вторичными элементами считаются высыпания, развившиеся в результате трансформации или повреждения уже существующих элементов. Однако деление элементов на первичные и вторичные в значительной степени условно. Несмотря на условность такого деления, им широко пользуются, так как врядли можно достаточно хорошо «читать» изменения, возникающие на коже не зная «азбуки» - элементов сыпи. Только знание элементов сыпи позволяет правильно ориентироваться в обширной и вариабельной патологии кожи, а сопоставление клинической картины местных изменений с состоянием всего организма, внешней среды, оказывающими неблагоприятное действие, как на область поражения, так и на весь организм в целом, позволяет правильно поставить диагноз.

Исследуя при осмотре больных морфологические элементы, необходимо обращать внимание на их распространенность, так как процесс может быть универсальный, захватывать весь кожный покров (эритродермия), сыпь может быть генерализованная или локальная, располагаться симметрично или асимметрично. Следует выяснить, имеется один вид первичных элементов (мономорфная сыпь) или первичные элементы разнообразны (полиморфная сыпь). Важное диагностическое значение имеет расположение элементов по отношению друг к другу. Высыпания могут располагаться изолированно, а могут группироваться, образуя фигуры в виде колец, дуг, линий и др. Сыпь может иметь склонность к слиянию. Границы поражения могут быть четкими или расплывчатыми. Диагностическое значение имеет также локализация сыпи.

Важное диагностическое значение имеет наличие изоморфной реакции (симптом Кебнера), проявляющейся возникновением новых первичных элементов, свойственных данному заболеванию, на месте раздражения кожи или слизистой оболочки любым экзогенным фактором (царапина, укол, трение, ожог, в том числе солнечными лучами).

В ряде случаев для определения особенностей того или иного морфологического элемента прибегали к специальным методам исследования, таким, как диаскопия, или витропрессия (надавливание на пораженную поверхность часовым стеклом, стеклянным шпателем или предметным стеклом) - для уточнения характера окраски элемента, выявления казеоза; послойное поскабливание элемента, позволяющее определить характер шелушения, повышенную ломкость капилляров сосочкового слоя.

Для уточнения диагноза инфекционных заболеваний прибегали к бактериоскопической, а в ряде случаев и к бактериологической диагностике. Материалом для исследования в зависимости от характера заболевания служили чешуйки, волосы, ногти, содержимое пустул и пузырных элементов, отделяемое эрозий и язв, кровь больного.

При диагностике ряда болезней кожи важное значение имеют результаты исследования клеточного состава пузырной жидкости, цитологического исследования мазков-отпечатков, взятых с поверхности эрозий для обнаружения акантолитических клеток. При ряде дерматитов большую роль играют данные общего клинического анализа крови.

К сожалению, далеко не всегда клинический осмотр больного позволяет сразу поставить диагноз. Сложность диагностики болезней кожи заключается, помимо всего прочего, и в том, что многие дерматиты, несмотря на разные этиологию и патогенез, проявляются весьма сходными, порой внешне идентичными высыпаниями. В таких случаях наряду с другими методами производили биопсию и гистологическое исследование пораженных тканей.

В последнее десятилетие для диагностики дерматитов, в патогенезе которых определенную роль играют иммунные, в том числе аутоиммунные механизмы, используют некоторые иммунологические методы исследования, такие, как непрямая и прямая реакции иммунофлюоресценции. Различают аппликационные пробы, скарификационные, при которых повреждается эпидермис, а также интрадермальные, или внутрикожные тесты. Наибольшее практическое значение имеют аппликационные пробы, которые проводятся компрессным и капельным методами.

Диагноз на дерматиты паразитарного происхождения ставили на основании клинико-эпизоотологических данных, результатов лабораторных исследований, иногда проводили биопробу. Симптомы болезни обычно типичны и одновременно регистрируются у многих животных. Нередко их бывает достаточно для того, чтобы поставить предварительный диагноз, который во всех случаях должен быть подтвержден лабораторными исследованиями.

Из лабораторных методов диагностики проводили: микроскопическое исследование мазков, гистологическое исследование пораженных участков кожи и слизистой оболочки. Для приготовления мазков брали материал от животных в начальной стадии заболевания. Мазки окрашивали по Морозову или Гимзе. Под микроскопом видны вирионы, располагающиеся группами, попарно или в виде рассеянных одиночных шариков.

Зная, что дерматиты паразитарной патологии возникают в основном в стойловый период содержания овец, хорошо известно овцы концентрированны в условиях степей. Работникам животноводства хорошо известно, что зачастую затруднительно попасть на кашару из-за тяжести передвижения на транспорте, бездорожья. Если удается взять соскобы от овец с признаками дерматита, любой этиологии, то не всегда по разным причинам устанавливается диагноз на наличие эктопаразита. Поэтому у нас возникла идея, при наличии передовой электронной техники попробовать непосредственно в производстенных условиях проведение исследование экспресс-методом диагностики. Вначале в лаборатории мы провели экспресс-метод диагностики на лабораторных животных - кроликах пораженных Psoroptes cuniculi. Затем нами проводилось диагностика на овцах с явлениями кожных заболеваний. Это дало нам возможность проведение данного метода диагностики в производственных условиях. Использование нами метода экспресс-диагностики за последные годы в производственных условиях дала прекрасные результаты. В хозяйствах с признаками кожных болезней мы в течении короткого времени ставили диагноз на псороптоз, маллофагоз которые наблюдаются у овец в конбинации и в отдельности.

Применение электро-химически активной (ЭХА) воды в сравнении с традиционными методами при дерматитах

Причинами дерматитов овец могут быть различные факторы: травмы, недостаток каротина, витамина С, макро- и микроэлементов, а также ряд инфекционных и инвазионных заболеваний, что может привести к нарушению обменных процессов в клетках кожи.

Наиболее часто дерматиты овец бывает в отарах, неблагополучных по псороптозу (накожниковой чесотке). После действия на эктопаразита, дальнейшее лечение пораженных участков кожи и возникшие при этом дерматиты, как правило, не проводится, и они переходят в дерматозы, которые трудно поддаются лечению и продуктивных овец приходится выбраковывать.

Мы испытали на практике в ряде неблагополучных по псороптозу овец индивидуальных, фермерских, общественных хозяйствах Ставропольского края для лечения дерматитов овец различные лекарственные препараты: тетрациклиновую мазь, стрептомициновую эмульсию, мазь Вишневского, кубатол и др. Однако их лечебная эффективность была сравнительно низкой, а стоимость их - достаточно высокой.

В поисках более эффективных и дешевых лекарственных средств для лечения овец при кожных поражениях, нас заинтересовала ЭХА вода. По сообщениям многих исследователей медицинского и ветеринарного профиля М. Карлов (1992), А.А. Закамырдин (1995), В.И. Дорофеев (1997), И.С. Жолобова (2003). Кислая фракция ЭХА воды рН 3,0 обладает высокой бактерицидной активностью. Щелочная фракция ЭХА воды с рН 11,0 обладает высоким противовоспалительным и регенерующим действием.

Экспериментальными исследованиями доказано, что заживление любых дефектов на коже, на слизистых и серозных покровах внутренних органов под действием этой воды при назначении наружно и внутрь наступает в 1,5 -2 раза быстрее, по сравнению с применением традиционных средств терапии (Дорофеев В.И., 1997, Жолобова И.С, 2003).

В настоящее время многими учеными доказано, что при электродиализе питьевой воды, в емкости из диэлектрика, разделенной полупроницаемой ионообменной мембранной, под действием постоянного электрического тока, получаются две фракции ЭХА воды (кислая и щелочная), которые по химическим и биологически активным свойствам существенно отличаются друг от друга и от исходной питьевой воды.

Тканевые клетки кожи и организм животного в целом - это гигантский биологический объект по сравнению с микробами, на который низкомолекулярные кислоты с рН 3,0 и низкомолекулярные щелочи с рН 11,0 не оказывают негативного действия. Скорость проникновения растворов активированных низкомолекулярных кислот и щелочей в ткани и клетки организма в 3 - 4 раза выше, чем молекул обычной воды.

Для оценки целебного действия ЭХА воды при дерматитах овец нами были сформированы 3 группы больных тонкорунных овец (советский меринос, кавказская), подобранных по принципу аналогов, по 30 голов в каждой группе. Первая и вторая - составляли опытные группы, третья служила контролем.

Животных первой группы лечили традиционными средствами, овец второй группы лечили ЭХА водой. Животных третьей группы не подвергали лечению.

Материалом наших исследований служили больные овцы с множественными поражениями кожи после перенесенного псороптоза, свежеприготовленные кислая и щелочная фракции ЭХА воды с рН соответственно 3,0 и 11,0, тетрациклиновая мазь, стрептомициновая эмульсия, мазь Вишневского, кубатол, которые использовали лечения дерматитов, кислая и щелочная фракции ЭХА воды, чтобы предотвратить образование рубцовой соединительной ткани на месте кожных поражений овец первой опытной группы. За подопытными и контрольными овцами проводили ежедневное клиническое наблюдение.

В очагах поражения у овец первой группы на 2 - 5 день наблюдается экссудация и пролиферация инфильтрата, неполное затягивание краев очага поражения. Полное заживление кожных дефектов у овец этой группы наступало через 6-10 дней (табл. 35).

Лечение больных овец второй группы проводили ЭХА водой по следующей схеме. В течение двух дней (в первой и второй половине дня), пораженные участки кожи обрабатывали с помощью распылителя кислой фракцией ЭХА воды, выдерживали 25-30 мин., затем их обильно орошали щелочной фракцией ЭХА воды. Дальнейшее лечение до полного заживления дефектов кожи проводили щелочной фракцией ЭХА воды. На 1 - 2 сутки частично наблюдали экссудацию участков кожи у некоторых овец, а у большинства овец уменьшение площади очагов поражения. Полное заживление дефектов кожи наступало через 4-6 дней (табл. 35). Заживление кожных поражений у овец контрольной группы наступало в течение 3-4 недель. У большинства больных овец этой группы дерматиты переходили в дерматозы.

Лечение больных овец при дерматозах ни при традиционных методах терапии, ни с применением ЭХА воды не дало существенных положительных результатов, поэтому не следует допускать перехода дерматитов в дерматозы, а своевременно проводить лечение дерматитов кислой и щелочной фракциями ЭХА воды, чтобы предотвратить образование рубцовой соединительной ткани на месте кожных поражений.

При анализе сравнительной лечебной эффективности применения ЭХА воды при кожных заболеваниях овец и традиционных способов терапии установлено, что терапия дерматитов с применением ЭХА воды не только не уступает, но значительно превосходит традиционные методы лечения (табл. 35, 36). Опыты проведены в трехкратной повторности. На основании чего вытекали следующие позиции

1. Электро-химически активированная (ЭХА) вода является сравнительно новым высокоэффективным, дешевым, безвредным и экологически чистым препаратом и рекомендуется для лечения овец с поражением кожи.

2. Выздоровление больных животных с применением электрохимически активированной воды (ЭХА) наступает на 3 - 4 дня раньше, чем при применении традиционных способов терапии.

3. Стоимость лечения больных овец с поражением кожи электрохимически активированной водой в 3 - 5 раз ниже по сравнению с традиционными способами терапии. Экономические затраты при лечении дерматитов, традиционным способом составляет около 4- 5 рублей на 1 голову, когда как затраты по нашей методике (с применением ЭХА воды) всего лишь- 1-1,5 рубля.