Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы Айдиев, Рашид Салисолтанович

Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы
<
Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы
>



Айдиев, Рашид Салисолтанович. Пироплазмидозы крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности и совершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Айдиев Рашид Салисолтанович; [Место защиты: Дагестан. гос. с.-х. акад.].- Махачкала, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика Терско-Сулакской низменности 10

Глава II. Обзор литературы 16

Собственные исследования

Глава III. Материал и методы 30

Глава IV. Эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности 33

4.1 Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу крупного рогатого скота 38

4.2 Эпизоотическая ситуация по франсаиеллезу крупного рогатого скота .. 42

4.3 Эпизоотическая ситуация по тейлериозу крупного рогатого скога 44

4.4 Эпизоотическая ситуация по смешанным пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз, пироплазмоз-франсаиеллез инвазиям крупного рогатого скота 47

4.5 Видовой состав и ареал иксодовьтх клещей - переносчиков пироплазмид на территории Терско-Сулакской низменноеги 50

Глава V. Особенности биологии и экологии видов p. Hyalomma, причастных к передаче возбудителей тейлериоза крупного рогатого скота 66

5.1. Сроки активации клещей p. Hyalomma в условиях Терско-Сулакской низменности 83

5.2 Сроки активации клеща Boophilus annulatus в условиях Терско-Сулакской низменности 88

Глава VI. Течение тейлериоза, пироплазмоза, франсаиеллеза крупного рогатого скота в условиях Терско-Сулакской низменности 91

Глава VII. Меры борьбы с иксодовыми клещами 103

7.1 Сравнительная акарицидная активность различных препаратов 105

7.2. Акарицидная активность аверсекта 2 ВК 110

7.3. Акарицидная активность протеида 117

7.4. Акарицидиая активность диазинона 123

Выводы 134

Ирак гические предложения 135

Использованная литература 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. Республика Дагестан является южным форпостом в Российской Федерации и имеет геоморфологическое строение и выраженную вертикальную зональность территории. Все это создает условия для преимущественного развития животноводства. Огромные просторы низменности в сочетании с богатой альпийской растительностью высокогорья обеспечивают уникальные условия для круглогодового пастбищного содержания животных, особенно в равнинном поясе. Вследствие этого одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства, сложившейся исторически в Дагестане, является животноводство с уникальной системой отгонно-пастбищного содержания животных. Для населения многих высокогорных и степных районов это единственный источник существования.

Животноводство было и остается традиционной отраслью для всех этносов Дагестана с глубокой древности. Этому способствовали ограниченность, а в горах отсутствие угодий для развития земледелия. Поэтому в горах хорошо развито террасное земледелие, где выращивали картофель, горох и другие бобовые, кукурузу, чечевицу и даже пшеницу (сари бугъда, акъ бугъда).

В животноводстве практиковали разные формы содержания (отгонно-пастбищные, стационарно-пастбищные). Женщины - горянки серпами, косами заготавливали сено на зиму. Заготовка сена в горах всегда было самым ответственным мероприятием летом. В колхозное время женщины заготавливали сено для общественного скота, а затем для личного хозяйства. В заготовке сена принимали участие все жители сел, на эту работу привлекали даже горожан, выходцев из данных населенных пунктов. Всю эту работу проводили с большим масштабом, за короткое время и очень ответственно.

Все указанное свидетельствует об отношении народа к развитию животноводства.

В настоящее время большое развитие получили крестьянско-фермерские, индивидуальные хозяйства с разными направлениями и с небольшой численностью поголовья от 20 до 50 голов, наряду с крупными фермами по 200 – 500 дойных коров и по откорму поголовья от 10 до 50 голов бычков.

Поэтому в последние годы отмечается интенсивный рост поголовья за счет увеличения их численности в частном секторе и количества фермерских хозяйств. С 2003 г. во всех секторах экономики республики численность крупного рогатого скота составляет около 800 тыс. голов и овец – более 3,5 млн. Соответственно, республика занимает первое место по численности овец и коз среди всех субъектов Российской Федерации и входит в число 10 субъектов, имеющих наибольшее количество крупного рогатого скота.

Успешное функционирование и дальнейшее развитие животноводства в республике возможно только при эффективно поставленной ветеринарной работе.

Паразитарные болезни животных широко распространены на территории Дагестана и, в частности, на Терско-Сулакской низменности, так как здесь есть благоприятные условия для развития паразитов и членистоногих в течение 210 – 320 дней в году.

В весенне-летне-осенний период эти заболевания представляют большую угрозу для животноводов и борьба с ними отнимает значительную часть времени животноводов и ветеринаров. Кроме того, при этих болезнях велик экономический ущерб, который выражается в высокой смертности при отсутствии лечения, продолжительностью восстановления жизненных процессов в организме, длительным снижение продуктивности, рождением слабого приплода, снижением репродуктивных функций, затратами на лечение и профилактику. В результате фермеры, арендаторы, хозяйства, частники другие представители животноводческой отрасли несут ежегодно огромные потери.

Особенно тяжело протекают множественные формы пироплазмидозов, которые встречаются в разнообразных соотношениях пироплазмоз, франсаиеллез, тейлериоз. Смертность при таких формах заболеваний даже при своевременно начатом лечении может достигать 40 – 50 %.

Выбор правильной схемы лечения для практикующего ветеринарного врача не так легок, препараты, с которыми они работали ранее, исчезают, на их место приходят новые, не всегда достаточно хорошо изученные. Кроме того, паразиты быстро адаптируются к часто применяемым препаратам, в результате чего резко снижается эффективность этих лекарственных форм.

Большую проблему создают иксодовые клещи - переносчики возбудителей пироплазмидозов. Ущерб, причиняемый этими активными кровососами, выражается в снижении продуктивности, стрессах, дерматитах, расчесах на местах поражения тела животного, постоянной угрозе возникновения опасных инфекционных болезней животных, ухудшении качества кожного покрова и т.д.

Для успешной борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями пироплазмидозов необходимо регулярно проводить эпизоотологический мониторинг по видовому составу клещей, состоянию ареала, устойчивости к акарицидным препаратам, постоянно дифференцировать доминирующие в сборах виды с регистрацией основных переносчиков пироплазмидозов (Boophilus, Ripicephalus, Haemophysalis, Dermacentor, Hyalomma).

На территории равнинного Дагестана Терско-Сулакская низменность является наиболее неблагополучной в эпизоотологическом отношении как по иксодовым клещам, так и по пироплазмидозам, из-за чрезвычайно благоприятных условий для развития переносчиков (до 220 дней в году), численностью их прокормителей, плотности скота на 1 га площади угодий и других параметров. Резкое сокращение площадей пахотных земель и превращение их в пастбища приводит к укреплению существующих и созданию новых биотопов иксодовых клещей, расширению границ их обитания внутри ареала, что резко отрицательно влияет на эпизоотологическую обстановку по инфекционным вирусным болезням человека, в частности ККЛ и другим.

Все указанное выше настоятельно диктует необходимость изучения современной ситуации по иксодовым клещам и пироплазмидозам на территории Терско-Сулакской низменности.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение современной эпизоотической ситуации по пироплазмидозам крупного рогатого скота, видового состава переносчиков возбудителей – иксодовых клещей, разработке эффективных методов лечения и профилактики пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза и их смешанных форм.

Для достижения этих целей надо решить следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмидозам крупного рогатого скота в Терско-Сулакской низменности;

- клиническое проявление пироплазмидозов крупного рогатого скота и смешанных форм;

- определить видовой состав, ареал иксодовых клещей и современное соотношение встречаемости с обозначением доминирующих форм;

- изучить сезонную динамику паразитирования иксодовых клещей и активность разных форм;

-испытать новые и дать сравнительную оценку эффективности используемых в настоящее время препаратов для обработок;

-разработать эффективную схему лечения смешанного течения пиро-плазмидозов: франсаиеллеза с тейлериозом, пироплазмоза с тейлериозом;

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам крупного рогатого скота и особенности их клинического проявления в экосистеме Терско-Сулакской низменности;

изучен видовой состав иксодовых клещей, ареал обитания и сезонная динамика паразитирования на территории Терско-Сулакской низменности;

разработаны эффективные схемы лечения при франсаиеллезе, пироплазмозе, тейлериозе и их смешанных формах;

получены оригинальные данные по особенностям биологии, экологии отдельных видов р. Hyalomma, и Boophilus annulata.

Основные положения, выносимые на защиту:

-современная эпизоотическая обстановка по пироплазмидозам крупного рогатого скота на территории Терско-Сулакской низменности;

-видовой состав, ареал, особенности распространения, динамика сезонной активности паразитирования иксодовых клещей на территории Терско-Сулакской низменности;

-встречаемость смешанных форм пироплазмидозов крупного рогатого скота - пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз, пироплазмоз-тейлериоз;

-клиническое проявление пироплазмидозов крупного рогатого скота в различные сезоны года;

-сравнительная эффективность различных схем лечения пироплазмидозов крупного рогатого скота и смешанных форм;

-акарицидная активность протеида, диазинона, аверсекта 2ВК.

Практическая значимость. Материалы по видовому составу иксодовых клещей на территории Терско-Сулакской низменности, заклещеванности крупного рогатого скота, сезонной динамике активности, распространению пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза крупного рогатого скота, смешанных их форм, особенностям течения этих пироплазмидозов, эффективности различных схем лечения, особенно пироплазмоза, тейлериоза, франсаиеллеза среди различных возрастных групп животных, акарицидной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, вошли в методические рекомендации по борьбе с пироплазмидозами крупного рогатого скота утвержденные НТС Комитет по ветеринарии РД 27.01.2010 г., протокол №1.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне иксодовых клещей, динамике их активности, современному эпизоотическому состоянию территории Терско-Сулакской низменности по пироплазмидозам крупного рогатого скота, встречаемости по сезонам года, эффективности различных схем лечения и остаточной акарицидной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, используется в учебном процессе по паразитологии, ветсанэкспертизе, акушерству и хирургии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» с 2007-2008 учебного года.

Личный вклад. Материалы по видовому составу иксодовых клещей, их ареалу на территории Терско-Сулакской низменности, динамике их сезонной активности, численности популяции разных фаз развития на теле животных, эпизоотологическому мониторингу по пироплазмидозам в указанные годы, клиническим признакам проявления пироплазмидозов, сравнительному изучению различных схем лечения пироплазмоза, франсаиеллеза, тейлериоза, смешанных пироплазмоз-тейлериоз, франсаиеллез-тейлериоз форм, а также акарицидной активности протеида, диазинона, аверсекта 2 ВК, изучены автором лично.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора Атаева Агая Мухтаровича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены:

-на научной практической конференции, посвященной 75-летию ДГУ в 2006 году;

- на научно-практической конференциии ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007 году посвященной 75-летию Дагестанской государственной академии

- на научно-практической конференции в 2008 году, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»;

- на научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения К.И. Скрябина в 2008 году в ВИГИСе;

- на ежегодных отчетных научных сессиях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» 2006-2009 годы.

Эпизоотическая ситуация по франсаиеллезу крупного рогатого скота

В летнем и осеннем пиках среди молодняка первого года зарегистрировано моноинвазий пироплазмоза за весь период исследований 82 и 71 случаев (1.2 и 1.0% соответственно). С больных телят собраны личинки, нимфы и имаго B.annulatus от 38 до 93 экземпляров.

У молодняка от 1 до 2 лет в весеннем пике заболело пироплазмозом 908 животных за все годы наблюдений (0,6%). Весеннее заражение P. bigeminum и переболевание обеспечивают перезимовавшие на теле прокормителей и во внешней среде личинки и нимфы B.annulatus.

Во всех наших сборах клещей с больных животных находили все три фазы B.annulatus. Поэтому мы склонны утверждать, что основным переносчиком пироплазмоза на территории Терско-Сулакской низменности является это г клещ. Хотя исключить возможность участия в передаче инвазии Haemophisalis punctata Rhipicephalus bursa нельзя.

В весеннем пике все годы наблюдений заболело 528 голов взрослого поголовья крупного рогатого скота (0,3% от общего числа поголовья 15 1000 голов). С больных животных также собраны все три фазы только B.annulatus.

В летнем пике инвазии среди всех возрастных групп зарегистрировано наибольшее число заболевших животных 3165 голов (46,3% от общего числа больных 6816).

У молодняка от 1 до 2 лет в летней вспышке пироплазмоза зарегистрировано 1860 больных за все годы наших исследований (27,4% из общего числа 6816 случаев). Это основной пик пироплазмоза, который наблюдается в июле. На животных, не подвергающихся акарицидным обработкам число клещей B.annulatus, H.anatolicum, H.detritum, H.punctata варьирует от 87 до 350 экземпляров. Причем B.annulatus на разных фазах развития , а остальные на стадии нимфы и имаго.Среди взрослого скота в летнем пике пироплазмоза отмечено 1223 больных (17.9%). из общего числа заболевших животных за 4 года исследовании. Число клещей B.annulatus, Hyalomma anatolicum, H.detritum, реже Haemophysalis punctata колеблется у больного скота от 67 до 456 экземпляров. B.annulatus зарегистрирован на разных фазах развития, а остальные па стадии имаго.

Следует отметить, что пироплазмоз зарегистрирован среди поголовья животных, не подвергнутых профилактическим противоклещевым обработкам. Из 6816 заболевших пироплазмозом только 98 случаев - из числа обрабатываемого поголовья.

Наши наблюдения показали, что среди обрабатываемого против иксодовых клещей поголовья животных, пироплазмоз встречается у скота, который в течение дня на пастбище продолжительное время заходят в воду для водопоя пли пастьбы, так как эти участки привлекают животных пышной зеленой растительностью. Кроме того, летом, днем в пик зноя животные заходят в воду, чтобы ослабить действие жары. Такое продолжительное нахождение животных в воде приводит к смыванию остатков акарицидного препарата с поверхности гела, соответственно клещи леї ко присасываются к таким прокормителям.

В осеннем пике пироплазмоза все годы наблюдений зарегистрировано среди взрослого поголовья крупного рогатого скота 716 случаев (10,6% из 6816 заболевших). С больных животных собрано от 49 до 116 экземпляров клешей B.annulatus (все фазы развития), H.detritum, Haemophysalis punctata. Таким образом. заболеваемость пироплазмозом на территории Терско-Сулакской низменное ги у крупного рогатого скота развивается по трехвершинной схеме, где наибольшее число больных зарегистрировано летом - 3165 случаев (46,3%) из 6816 пироплазмидозов отмеченных за весь период наших исследований.

Пироплазмоз является доминирующим среди всех пироплазмидозов крупного рогатого скота па данной территории и передается клещами B.annulatus. Клещ Haemophysalis punctata имеет ограниченное распространение в фауне иксодид в биотопах Терско-Сулакской низменности, хотя исключить возможность передачи P.bigeminum у крупного рогатого скота нельзя.

Эпизоотическая обстановка по франсаиеллезу крупного рогатого скота. Франсаиеллез крупного рогатого скота регистрируется на территории Терско-Сулакской низменности весной чаще, чем пироплазмоз. Болезнь пракіически всегда протекает в тяжелой форме, особенно у скота у которых была плохая зимовка и истощенных животных. Данные заболеваемости крупного рогатого скота франсаиеллезом представлены в материалах таблицы 6. Анализ данных таблицы 6 показывает, что заболеваемость крупного рогатого скота франсаиеллезом на территории Терско-Сулакской низменности достигает 2,5% (3879 на 151000 голов). Болезнь встречается с тремя энзоотическими вспышками - весенний, летний, осенний. У молодняка в первом году жизни не отмечены случаи регистрации франсаиеллеза весной, так как в этот сезон года телята не имеют контакта с биотопами B.annulatus и других клещей на неблагополучных пастбищах. На больных телятах собраны все три фазы B.annulatus. Среди молодняка от 1 до 2 лет в весеннем пике заболеваемости франсаиеллезом зарегистрировано 392 случая (10,0% из числа заболевших 3879 голов). В сборах клещей, собранных от больных животных, дифференцированы только три фазы B.annulatus. Значит, весеннее заражение животных F.colchica происходит через перезимовавших клещей указанного вида..

Видовой состав и ареал иксодовьтх клещей - переносчиков пироплазмид на территории Терско-Сулакской низменноеги

Массовая заклещеванность животных имаго отмечается с третьей декады апреля по третью декаду июня, личинок - со второй декады июня по вторую декаду августа, причем на диких млекопитающих, реже на крупном рогатом скоте, нимф, соответственно, в августе.

Hyalomma scupense также один из наиболее распространенных

видо, как среди данного рода, так и среди остальных иксодов в эко-системах Терско-Сулакской низменности. Всего зарегистрировано 1624 экз. Ы. scupense, в том числе личинок 196. нимф 678, имаго 280 (таблица 12). Данный вид клеша является многочисленным среди p.Hyalomma. Число особей в сборах колеблется от 30 до 560 экз. В 2008 году в апреле от одной коровы собрано 715 экз. Ы. scupense. Для Н. scupense следует отметить три характерные биоэкологические особенности. Первая особенность - наразитирование его в холодный период гЪда и перезимовывание не в природе, как большинство клещей сем. Ixoclidae, в том числе и рода Hyalomma, а на теле животных. Вторая особенность этого вида клеща - его развитие по однохозяинпому типу, несвойственное в целом для клещей Hyalomma. Третьей особенностью Н. scupense является узкая специфичность хозяев для паразитирования. Последними служат домашние животные, в основном крупный рогатый скот.

Таким образом, на экосистемах Терско-Сулакской низменности се юн паразитирования Н. scupense охватывает два календарных года. Они появляются на теле животных в октябре одного года и исчезаю і в мае следующего, т.е. более 7 месяцев.

Н. m. impressum, П. т. turanicum зарегистрированы на крупном рогатом скоте в ограниченном количестве, соответственно 8 экз. нимф, 5 экз. имаго летом и 5 нимфы, 6 имаго осенью первого вида и 4 экз. имаго летом, а также по 5 экз. нимфы и имаго осенью второго вида (таблица 12). Boophilus annulatus является наиболее многочисленным видом паразитирующим на крупном рогатом скоте, наряду с Н. scupense и II. anatoiicum. В наших сборах этот вид представлен 1078 экз., в гом числе личинок 235 экз., нимф 460 экз., имаго 383 экз. (таблица 12).

В. annulatus паразитирует на крупном рогатом скоте весной, летом, осенью. В зимних сборах зарегистрированы 3 экз. голодных самок на стадии имаго.

Основным прокормителем В.annulatus является крупный рогатый скот. За сезон отмечается три пика заклещеванности: май - весенний пик; июль - леший пик: сентябрь, иногда первая декада октября - третий пик. В июле 2007 года в сел. Хамаматюрт Бабаюртовского района с одной коровы сняты 809 экз. В.annulatus в том числе 121 экз. личинок, 183 экз. нимф и 505 экз. имаго. Сборы клещей проводили целый день 8 июля 2007г. с 10 до 18)(, часов и с 7 до 12 9 июля. Генерализованная форма иксодидоза было установлено при клиническом осмотре коровы, которая не вернулась вечером домой со стадом и пять дней самостоятельно паслась на лесокустарниковой полосе в 3 км. от села. У коровы была высокая температура 40,9С вялое общее состояние, атония преджелудков. желтушное і ь слизистых оболочек, отечность, болезненность околоушных, предлопат очных-лимфатических узлов, гемоглобинурия. По клиническим признакам была определена смешанная форма пироплазмоза и франсаиеллеза, которая была подтверждена лабораторно. В.annulatus, в условиях Терско-Сулакской низменное ги. равнинной, предгорной зон Дагестана, Чечни развивается при генерации личинок, нимф и имаго. Особенно высокая численность популяции данного клеща развивается в летней, осенней генерациях.

Одновременно паразитируют на теле крупного рогатого скота все три стадии клеща во все сезоны года. Численность личинок в сборах варьирует в пределах 9-17,0%. Вероятно, это не за счет низкой численности, а. но видимому, из-за трудности их обнаружения на теле животных, связанное с их малыми размерами. Зараженность животных нимфами и имаго колеблется в одинаковых пределах 38,6-57,2% и 32,8-59,7%) из общего числа особей В. annulatus. Dermacentor reticulatus - широкоспецифичный, малочисленным вил в экосистемах Терско-Сулакской низменности. В наших сборах представлены 21 экз. нимфа и 29 экз. имаго от крупного рогатого скота и 104 экз. нимф от зайцев (таблицы 12, 13). Имаго клеща сняты с животных зимой - 10 экз. голодные, весной -9 экз. летом и осенью - по 10 экз.

Клещ - треххозяинный, личинки которой питаются на мелких грызунах, ежах, нимфы на зайцах, диких хищных, имаго на крупном рогатом скоте, овцах, козах, буйволах, лошадях и нападают на человека (Золотарев, 1952; Ганиев. 1952, 1963; Дикаев, 1975).

D. marginatus представлен в наших сборах 68 экз., в том числе 22 экз. нимф и 46 экз. имаго. Причем нимфы собраны с крупного рогатого скога весной, летом, осенью, имаго - во все сезоны года. По данным И.М. Ганиева (1952,1963), Н.А. Золотарева (1952) паразитируют на крупном рогатом .скоте, овцах, лошадях, мулах, а личинки, нимфы - на мелких грызунах и диких хищных животных D. daghestanicus представлен 73 экз., из них 27 экз. нимф, 46 экз. имаго. Все нимфы собраны с крупного рогатого скота весной, летом, осенью, а имаго зимой, весной и осенью. Летом животные свободны or D. daghestanicus. Клещ обнаружен во всех формациях Терско-Сулакской низменности, кроме пустынных и заболоченных стаций. Имаго питаются, паразитируют на крупном рогатом скоге, овцах, козах, лошадях, ослах, верблюдах, ежах. Личинки и нимфы встречаются на грызунах и насекомоядных. Rhipicephalus bursa - широко распространенный в экосистемах Терско-Сулакской низменности и наиболее многочисленный среди видов данного рода иксодид. Наши сборы состоят из 40 экз. нимф и 69 экз. имаго (таблица 12), причем первые питаются на крупном рогатом скоте весной, летом, осенью, а вторые зимой, весной. осенью и редко летом, в начале июня. И.М. Ганиев (1979) отмечает, что перезимовавшие клещи нападают на животных весной, максимума имаго достигает в мае-июле за счет указанной части популяции зимней генерации. В конце мая и в последующем начинается яйцекладка насосавшихся самок. Личинки выходят в начале июля. Нимфы паразитируют с октября по ноябрь и отпавшие осенью нимфы зимуют. R. sanguineus является наиболее ограниченным представителем данного рода на крупном рогатом скоте на территории Терско-Сулакской низменности. Нами собраны всего 4 экз. имаго и 3 экз. нимф (таблица 2). Данный вид - специфический клещ собак (Курчатов, Мирзабеков, Абусаламов, 1946; Галузо, 1947; Померанцев, 1948, Ганиев, 1952, 1979; Асалиев, 2002). R. russicus представлен в наших сборах 11 экз. нимф и 37 экз. имаго (таблица 12). Зимуют R. russicus в фазе сытой нимфы или голодного имаго. Перелинявшие уже весной нимфы и голодные половозрелые особи в конце марта, в начале апреля нападают на скот. Максимум имаго клещей регистрируются на скоте с 20 мая по середину июля. R. pumilio обнаружен впервые в Дагестане И.М. Ганиевым (1953). Это малочисленный вид. В наших коллекциях, собранных от крупного рогатого скота, имеются 24 экз. нимф и 35 экз. половозрелых клещей (таблица 2). На крупном рогатом скоте паразитируют весной, летом, осенью.

Сроки активации клеща Boophilus annulatus в условиях Терско-Сулакской низменности

Динамика паразитирования различных фаз H..anatolicum на крупном рогатом скоте представлена в виде кривой 1, где видно, что половозрелые особи встречаются почти круглый год, слабо зимой и в первой половине весны, максимум - в мае и июне, и малочисленны осенью. Уменьшение численности имаго сопровождается постепенным подъемом количества личинок и нимф, которые также снижаются осенью, максимума они достигают в августе, сентябре. С июня по конец декабря на животных паразитируют все три фазы развития этого вида клеща.

Таким образом, на территории Терско-Сулакской низменности клещ H.anatolicum зимует в стадии яйца, сытых нимф и голодных имаго. Из перезимовавших яиц весной выходят личинки, которые нападают на скот в мае, в июле они превращаются в нимф. Нимфы нападают на скот и часть из них к осени успевают превратиться в имаго, а основная часть зимует на скоте в помещениях. Перезимовавшие нимфы в апреле-мае превращаются в имаго и паразитирует на скоте летом. Популяции имаго, обеспечивающие заклещеванность скота весной и летом состоят из перезимовавших половозрелых особей (март, апрель), из перезимовавших нимф (май, август) и из нимф, успевших к осени превратиться в имаго. В целом данный клещ проделывает в году одну генерацию.

Метаморфозы отдельных стадий регламентируется факторами внешней среды. Так, в 2008г. году зима была морозная, в январе, феврале морозы достигали -16-18С, весна была холодная, соответственно, на теле животных клещей было на порядок меньше, поэтому оттянулся выход личинок из яиц, задержался выход имаго из нимф, тем самым мало было клещей на теле скота. Всё указанное влияет на популяцию H.anatolicum в течение лета и осенью на всех фазах, в конечном итоге на общую численность.

H.marginatum. Зимой данный клещ находится в природе на стадии сытой нимфы, голодного имаго и яйца в состоянии диапаузы. Активация личинок происходит весной после их выхода из яйца в апреле, в мае. Они паразитируют на птице и трансформируются в нимф с конца мая, по сентябрь и нападают на животных . Сытые нимфы приходят в активное состояние и трансформируются в имаго и нападают на животных в конце марта и в начале апреля. Голодные имаго активизируются в марте, апреле и в начале мая. В мае, июне из яиц отложенных этими самками выходят личинки, которые летом и осенью продолжают свое развитие, линяя в нимфу и имаго. Эти поздние имаго активно нападают на животных и осенью успевают отложить яйца, которые зимуют.

Таким образом, летом встречаются личинки, нимфы, сформированные из перезимовавших яиц и из яиц, отложенных перезимовавшими самками в мае, июне. Личинки Ы.marginatum активны на территории Терско-Сулакской -низменности с июня по сентябрь, массово - с 15 июня по 15 августа, с максимумом численное і и в июле. Массовая регистрация нимф отмечается июле - августе, максимум в августе. имаго- с конца марта-апреля по ноябрь, большая заклещеванность животных отмечается с середины апреля по третью декаду июля. В течение года развивается \ одна генерация. Хотя следует заметить, что весной, летом встречаются две группы личинок: вышедшие из перезимовавших яиц и яиц отложенных имаго в мае, июне. В течение года активность проявляет две группы личинок: вышедшие из перезимовавших в природе и вышедшие из популяции яиц, отложенных перезимовавшими имаго.

Кривая 2 показывает динамику паразитирования 1-і.marginatum на крупном рогатом скоте, где общая схема активизации имаго аналогична с таковым H.anatolicum в мае и июне с пиком во второй половине июля. Два поколения личинок и нимф питаются летом и осенью на птицах и диких мелких млекопитающихся. Осенью одновременно на крупном рогатом скоте паразитирует незначительное количество имаго и нимф, а с апреля по октябрь на скоте активно сосут кровь половозрелые особи.

H.scupense являются типичным паразитом степей, полупустынь, на анализируемой территории это наиболее распространенный вид. Распространение любого клеща на конкретной территории надо связывать с прокормителями, которые разносят их по различным ландшафтам. Там, где они находят оптимальные условия, они развиваются дальше, там, где нет гибнут.

Имаго H.scupense паразитирует на крупном рогатом скоте в осеннсе-зимне-весеннее время, их жизнедеятельность активизируется с марта по май. В июне они единичны. Половозрелые особи новой генерации текущего года формирования появляются в ноябре (кривая 3). С третьей декады июня по ноябрь на скоте не встречаются половозрелые особи. Активизация личинок и массовое их паразитирование на животных происходит с октября по декабрь. С ноября по конец февраля следующего года на скоте активны нимфы (сытые и голодные, активные и пассивные). H.scupense встречается в животноводческих помещениях, куда заносится скотом, сеном, зеленой массой. Зимой на скоте одновременно встречаются голодные имаго и сытые (редко голодные) нимфы. Таким образом, H.scupense является зимним клещом, который в основном нападает на крупный рогатый скот и по активности различных фаз отличается от других видов p. Hyalomma. Н. detritum имеет достаточно широкое распространение на территории Дагестана и в том числе на Терско-Сулакской низменности и является одним из основных переносчиков тейлериоза крупного рогатого скогл. Активизация половозрелых имаго происходит в середине мая после их выхода из нимфы, они сразу поднимаются по траве вверх, и «ищут» хозяина и нападают на него. Их численность постепенно увеличивается с мая, достигая максимума в середине августа (кривая 4). С середины сентября имаго Н. detritum на животных не встречается. Личинки активны с августа по конец октября, в ноябре регистрируются единичные экземпляры.

Сравнительная акарицидная активность различных препаратов

Протеид, по результатам опытов, обеспечивает защиту от нападения иксодовых клещей до 42 дней, хотя в инструкции указано до 12 недель защиты от иксодовых клещей. Аверсект 2ВК защищает 14-21 день. На 21-й день после обработки мы обнаружили на группе животных из 10 голов около 5 прикрепленных клещей. При обработке диазиноном, интервал между обработками должен быть в пределах 7 - 10 дней.

Диазинон также оказался самым требовательным к концентрации ДВ в растворе. Двукратное увеличение дозы негативно отразилось на состоянии обрабатываемого поголовья. При определенных условиях окружающей среды и повышенной чувствительности животных к интоксикации даже незначительное увеличение концентрации препарата в купочном растворе может привести к летальному исходу.

Таким образом, наиболее эффективным средством обработки животных против иксодовых клещей в летнее время является протеид. Препарат обладает достаточно сильно выраженным акарицидным, пролонгированным действием. Препарат малотоксичен и превышение концентрации содержания препарата в растворе не вызывает отравления животных.

Весной, осенью и зимой, когда купание животных нецелесообразно, следует рекомендовать для обработок препарат с внутрикожным введением аверсект 2ВК. Препарат удобен в применении, обеспечивает защиту от нападения большинства видов иксодовых клещей на протяжении 14-21 дня. 1. Заболеваемость крупного рогатого скота пироплазмидозами на территории Терско-Сулакской низменности достигает 5 - 8%, в том числе тейлериозом 2,2%, пироплазмозом 4,7%, франсаиеллезом 3,1%. Пироплазмидозы крупного рогатого скота всегда протекают в острой форме. Тейлериоз регистрируется в виде одной энзоотической вспышки в июле-августе, пироплазмоз, франсаиеллез по трехвершинной кривой: апрель-май, июль, сентябрь. Причем весной раньше и чаще отмечается у крупного рогатого скота франсаиеллез. В эпизоотическом отношении отмечается тенденция стабилизации латентных очагов пироплазмидозов, особенно пироплазмоза, франсаиеллеза. Весной, летом и в начале осени регистрируются смешанные инвазии пироплазмоза, франсаиеллеза, летом - тейлериоза-пироплазмоза, тейлериоза франсаиеллеза. 2. На территории Терско-Сулакской низменности зарегистрированы 22 вида иксодовых клещей: два из рода Ixodes, шесть Hyalomma, три Dennacentor , по пять Rhipicephalus и Haemophysalis, один Boophilus. 3. Основными переносчиками тейлериоза являются Hyalomma analolicum, H.detritum, H.scupense (зимой), пироплазмоза, франсаиеллеза B.annulatus, Haemophysalis punctata. Наибольшей численности клещи B.annulatus, H.detritum, H.anatolicum, R.bursa, H.punctata у скота не подвергающихся обработкам акарицидами, достигают в июле, августе, сентябре 550-760 экземпляров. Основными прокормителями личиночных, нимфальных фаз двух, треххозяинных клещей являются грызуны и зайцы. В фауне иксодид доминируют в биоценозах Терско-Сулакской низменноеги H.anatolicum, H.scupense, B.annulatus, D.marginatus, H.punctata, R.bursa. Иксодовые клещи активны в биотопах Терско-Сулакской низменности с середины апреля по конец октября, при температуре і 14+16 С. B.annulatus многочисленны с июля по сентябрь, виды родов Hyalomma, Dermacentor, Haemophysalis в июле, августе. 4. Имаго H.anatolicum в мае сосут кровь 9-12 дней, кладка яиц наступает через 20-27 дней при температуре +20+24 С, влажности 35-41%, в июне в течение 11-12 дней.-Число яиц в кладке 1760-2214 экземпляров. Эмбриональное развитие происходит за 16-20 дней при температуре 28-30 С, влажности 35-45%, под прямыми лучами солнца личинки гибнут в течение 5 дней. Личинки живут 77-85 дней, сосут кровь 6-7 дней, линяют в течении 9-13 дней. Нимфы голодают 210 дней. перезимовавшие сосут кровь 8-12 дней, трансформирутся в имаго в течение 36-42 дней при температуре +21-23 С, влажности 41-56%. Имаго Н.marginatum кровь сосут весной 14-17 дней, нимфы появляются на скоте в конце лета и осенью, зимуют сытыми, часть сытых нимф трансформируется в имаго осенью; зимуют в фазе нимф и голодных имаго, активация последних наступает весной и в начале лета при температуре +12+14 С и почвы +10 С; яйца зимуют с октября по апрель, весной личинки выходят из яйца с 5 по 17 апреля, летом в июне; эмбриональное развитие происходит 14-19 дней и завершается за 6-7 дней. Имаго H.scupense паразитирует на скоте с конца осени, зимой, нимфы зимой и весной, личинки в природе летом, а на скоте весной. Весной масса сытых самок 0,68-0,81 гр., яйца созревают в течение 60-65 дней, при температуре ь21-22 С, влажности 46-48%о. Личинки нападают на скот в середине октября, трансформируются в нимф в конце ноября, оставаясь на том же хозяине; зимой паразитируют сытые нимфы и голодные имаго; последние начинают питаться в конце февраля. 5. B.annulatus зимует на стадии яйца и личинки. Личинки голодают вне тела хозяина до 7,5 месяцев, с октября по первую декаду июня. Первая генерация личинок, вышедшая в конце мая, голодала 21 день, вторая в июле 19-22 дня, третья в сентябре 19-20 дней. Личинки весной насыщаются кровью в течение 5-7 дней, через 3-5 дней превращаются в нимфу, последние кровь сосут 6-7 дней, затем линяют в имаго. Имаго сосут кровь 7-10 дней. Самка B.annulatus откладывает 850-1800 экземпляров яиц. 6. Морфологические показатели крови крупного рогатого скота после переболевания тейлериозом восстанавливаются до уровня физиологической нормы после 80 дней, при пироплазмозе, франсаиеллезе после 40 дней. В схеме лечения ппроплазмидозов наряду с этиотроппой должна входить хорошо составленная композиционно симптоматическая и патогенетическая терапия, которые применяются пять дней. 7. Основу мер борьбы с пироплазмидозами составляет организация надежной защиты животных от иксодовых клещей наряду с химиопрофилактикой (пироплазмоз, франсаиеллез). Применение акарицидных препаратов должно быть экологически безопасным как для окружающей среды, так и в отношении пищевой безопасности. 7.1. Аверсект 2 ВК (внутрикожно), протеид, диазинон. надежно обеспечивают защиту животных от иксодовых клещей. Особенно целесообразно применение протеида для купания скота в ванной в стабильных очагах ппроплазмидозов.