Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга Плехова Нина Анатольевна

Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга
<
Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга
>



Плехова Нина Анатольевна. Совершенствование санитарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.19 Курск, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-3/907

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблема обес- печения населения доброкачественной питьевой водой, поставленная на саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) в число основных. Подтверждением этому является решение Организации Объединенных Наций о провозглашении десятилетня 2005-2015 гг. Международной декадой «Вода для жизни» вслед за завершимся годом пресной воды, международными водными форумами в Киото и Душанбе.

Возникшая в России в последние десятилетия XX века экологическая обеспокоенность в связи с резко возросшими в глобальных масштабах антропогенными нагрузками на окружающую среду закономерно обусловила необходимость пересмотра взглядов на сложившуюся в нашей стране напряженную эпидемиологическую ситуацию по паразитарным болезням. Особое внимание обращает на себя значительный рост кишечных протозойних болезней, передающихся водным путем. Так, по данным В.П. Сергиева (2003), в 1991 г. заболеваемость населения лямблиозом составила 45,0 на 100 тыс. населення, а в 2003 г. - 103,4, т.е. увеличилась более чем в 2 раза.

В России первые водные вспышки лямблиоза были отмечены в 2000-2001 гг. в детских учреждениях гг. Перми, Вологды, Волго фала (Кучеря Т.В. и др. 2002; Федотова РЛ. и др. 2002; Коза Н.М. н др. 2002; Авдюхина Т.Н. и др. 2003). По-видимому, число их значительно больше. По данным ГТ. Оннщенко (2003), ежегодно з стране регистрируется до 30 вспышек острых кишечных инфекций в результате употребления недоброкачественной питьевой воды.

В этих условиях регулярный контроль и адекватная оценка качества во-ды поверхностных водных объектов и питьевой воды в отношении их ларази-тологического загрязнения приобретает особое значение.

Несмотря на это, экологический мониторинг за качеством водных объектов и питьевой воды в отношении их паразитарного загрязнения до сих пор не налажен. Для проведения саннтарно-паразитологических исследований воды используется методика, рекомендуемая МУК 4,2.964-00 «Санмтарно-паразитологические исследования воды хозяйственного и питьевого назначения». К сожалению, она громоздка, трудоемка, требует применения дорогостоящей аппаратуры, а эффективность невысокая. Паразитологическне исследования питьевой воды и воды поверхностных водных объектов проводятся эпизодически и только на отдельных территориях; практически отсутствуют сведения о многолетней н внутрнгодовой динамике контаминации питьевой и природной воды возбудителями паразитозов.

С учетом важности этой проблемы нами, начиная с 2004 по 2007 год на базе научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета совместно с Институтом медицинской паразитоло- . гии и тропической медицины им. ЕЛ. MapUHHpBcsoroWM^iijjtjlI^UL Сечено^" ва, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.Й,Сетябица, JftHIujn,

нм«?Ч К.А, 1НМяр*л*

3 ШХ'*мениН.И.Ж*л«энм»

ООО «Комркс» (г. Зеленоград), проводится специальные исследования, направленные иа решение задании НИР: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразнтозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней», № госрегистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг.); «Эколого-паразитологический мониторинг иа территории Курской области» № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг.). Тема настоящего исследования является составной частью Российской научно-технической программы (2001-2005 гг.), задание 02 «Разработка новых теоретических подходов и принципов про* филактнки паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от паразнтоэов».

Цель работы

Совершенствование еанкгарно-паразитологических методов исследования воды в системе экологического мониторинга водных объектов.

Задачи исследования

t) обобщить и систематизировать данные о методическом обеспечении санитарно-паразитологических исследований воды поверхностных водных объектов и питьевой воды в нашей стране и за рубежом;

  1. выявить причины, снижающие эффективность применяемых на практике методик исследования воды;

  2. предложить новые технологии, позволяющие облегчить забор и доставку в лабораторию проб природной и питьевой воды, их дальнейшую обработку и подготовку препаратов для микроскопического исследования;

  3. выявить возможности использования насыщенных растворов в качестве флотирующей жидкости при проведении паразитологических исследований проб воды и определить особенности распределения цист лямблий в них;

  4. изучить возможность и эффективность применения аналитических трековых мембран для санитарно-паразитологических исследований природной и питьевой воды;

  5. обосновать возможность применения веществ, обладающих альгнцид-ным действием, для предварительного осветления проб воды поверхностных водных объектов от цианобактернй при исследовании нх;

  6. предложить окончательный вариант усовершенствованной методики исследования воды по паразитологическим показателям.

ІІау чи ая новизна

Разработана методика саннтарно-паразитологического исследования воды, позволяющая увеличить пропускную способность паразитологических лабораторий и повысить эффективность экологического мониторинга водных объектов и питьевой воды до 823%; ее использование в практике лабораторий

позволит наиболее точно прогнозировать риск заражения населения и животных ларазнтозами.

Предложены для оптимизации отбора проб природной и питьевой воды и дальнейшего их исследования в лаборатории:

пробоотборник — концентратор гидробиологический «ПробоКокГ», позволяющий отбирать пробы воды объемом 400-1000 л и доставлять в лабораторию для обработки концентрат в количестве I0O-150 мл;

отборник флотанта фильтрующий (ОФФ-25), благодаря использованию которого возможно проводить осаждение паразитарных объектов из центрифужной пробирки непосредственно на аналитическую трековую мембрану.

Обосновано применение прозрачных трековых мембран с размером пор 0,2-0,4 мкм, обеспечивающих осаждение на своей поверхности 9б,4±0,1 % цист лямблий.

Установлено, что модельная жидкость цист лямблий является гетерогенной. При использовании в качестве флотирующего раствора 30%-ного водного раствора сахарозы жизнеспособные цисты на ранней стадии развития (92,3*0,2%) концентрируются в поверхностной пленке; цисты иа поздней стадии обнаруживаются (4,4±0,1%) в толще растворе, а погибшие выпадают (3,1*0,1%) в осадок.

Рекомендовано использовать химические и биологические препараты для осветления концентрата пробы природной воды от цианобактерий путем осаждения их:

в 20% растворе мочевины при экспозиции 1 час, что позволяет осадить 92,5% цианобактерий;

в 1% растворе препарата «Альгицид» при экспозиции 24 часа; эффективность осаждения микроводорослей достигает 98,4%;

в жидкой культуре штамма 1GM-36 при экспозиции 24 часа, что позволяет привести к осаждению 27,9% цианобактерий, содержащихся в концентрате природной воды.

Данные препараты не влияют на целостность оболочки цист лямблий, а следовательно, не препятствуют флотированию паразитарных объектов в насыщенном растворе.

Практическая! значимость

Предложена методика санитарно-паразитологического исследования питьевой воды и воды поверхностных водных объектов. Внедрение ее в практику паразитологическнх лабораторий увеличивает частоту индикации цист патогенных кишечных простейших в воде в 1,4-1,6 раз, повышает пропускную способность производственных лабораторий водоочистных сооружений и лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» до 400-1000 л. Это позволяет расширить возможности данных учреждений при организации экологического мониторинга за безопасностью воды в отношении ее паразитарного загрязнения.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования использованы при подготовке с нашим участием:

МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (утверждены Минздравом Российской Федерации 2S марта 2003г.);

МУ 3.2.1882-04 «Профилактика лямблиоза» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);

МУ 3.2.1880-04 «Профилактика дирофилярноза» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);

МУК 4.2Л 884-04 «Санитар но-микробиологический и саннтарно-паразнтологичесхий анализ воды поверхностных водных объектов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г);

МУК 4.2.1881-04 «Санитарко-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004 г).

Разработанные приборы (пробоотборник — концентратор гидробиологический «ПробоКонГ» и отборник флотанта фильтрующий ОФФ-25) предложены к использованию по назначению и апробированы на базе ООО «Агрозащи-та-плюс» (Курское региональное отделение) при проведении санитарно-паразитологического анализа воды естественно-водных объектов. Предложенные методы индикации цист лямблий в воде также апробированы на базе ЗАО «Институт экологической безопасности» и внедрены в процесс санитарно-паразитологичского анализа питьевой воды и естественных водных объектов при организации экологического мониторинга в отношении их паразитарного загрязнения.

Материалы диссертационной работы вошли а циклы лекций по курсам: «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»), «Санитарно-паразитолотический мониторинг объектов окружающей среды» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете; «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для учителей, сотрудников и родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Курска» и МОУ «Шкапа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г, Курска».

Апробация работы

Материалы исследований ло теме диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005,2006,2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Использование новых технических устройств (ПробоКонГ и ОФФ-25) н технологий позволяет оптимизировать проведение санитарно-паразитологнческих исследовании воды, что повышает эффективность и частоту выделения возбудителей паразитозов в воде и значительно облегчает организацию экологического мониторинга питьевой воды и водных объектов.

  2. Научное обоснование усовершенствованной саннтарно-паразитологической методики исследования воды позволяет включить ее в систему экологического мониторинга за безопасностью питьевой воды и водных объектов в отношении их паразитарного загрязнения.

Публикации

Основные результаты диссертации содержатся в 14 опубликованных работах, в том числе трех статьях в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, из которых одна посвящена обзору литературы, а 3 другие -результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 2S таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 133 работы, в том числе 95 отечественных и 38 зарубежных авторов.

Хотелось бы высказать искренние слова благодарности за оказанную помощь и поддержку в выполнении и написании диссертационной работы руководителю научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета Наталье Семеновне Малышевой.