Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения Постоев Николай Борисович

Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения
<
Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения
>



Постоев Николай Борисович. Морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Постоев Николай Борисович; [Место защиты: Дальневост. гос. аграр. ун-т].- Благовещенск, 2009.- 100 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/444

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8 стр.

1.1 Экологическая обстановка в РФ и мире 8 стр.

1.2 Влияние экологических факторов на развитие онкологических заболеваний 15 стр.

1.3 Распространение опухолей среди животных 16 стр.

1.4 Влияние опухолей на организм животных 19 стр.

1.5 Опухоли кожи и её производных 22 стр.

1.6 Методы лечения опухолей кожи у собак 25 стр.

1.7 Препарат антисептик-стимулятор Дорогова 29 стр.

2 Материалы и методы исследования 31 стр.

3 Результаты собственных исследований 36 стр.

3.1 Оценка экологической ситуации в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края 35 стр.

3.1.1 Мониторинг загрязнения воздуха в городской зоне 35 стр.

3.1.2 Мониторинг загрязнения воды в городской водопроводной сети 37 стр.

3.2 Анализ распространения опухолей у животных — пациентов ветеринарных лечебных учреждений города Комсомольска-на-Амуре 39 стр.

3.3 Морфологическая и гистологическая характеристика опухолей кожи у собак в городе Комсомольске-на-Амуре 42 стр.

3.3.1 Доброкачественные опухоли 42 стр.

3.3.2 Злокачественные опухоли 49 стр.

3.3.3 Морфологическая картина крови при опухолях кожи собак 54 стр.

3.4 Оценка эффективности лечения опухолей кожи собак с применением препарата АСД-2 57 стр.

4 Обсуждение полученных результатов 64 стр.

5 Выводы 76 стр.

6 Практические предложения 77 стр.

7 Список библиографии 79 стр.

8 Приложения 91 стр.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема новообразований представляет огромный интерес, как в общебиологическом, так и в медико-ветеринарном аспектах (Голубец М.А., 1982; Гогичадзе Т.К., 1992; Dijestra CD., 1982). Опухоли широко распространены в природе и встречаются у всех видов животного мира. Этиология и патогенез опухолей человека и животных схожи (Абдурасулов Д.М., 1977; Быкорез А.И., 1985, 1989; Allen P.J., 2005). Поэтому домашние животные представляют собой огромный интерес с научной точки зрения для изучения распространения и закономерностей развития опухолей, поскольку, в большинстве своём имеют короткий жизненный цикл, а значит, имеется возможность отслеживания всего онкогенеза в ограниченном временном отрезке.

В настоящее время продолжается рост онкологических заболеваний, что на практике доказывается повышенным количеством обращений владельцев животных в ветеринарные клиники с этой проблемой. Нередко в практике встречаются случаи, когда хирургическое удаление опухолей противопоказано, поэтому существует необходимость разработки новых методов лечения данной патологии. В связи с этим мы определи цель и задачи работы.

Настоящая работа является комплексным разделом госбюджетной тематики «Ветеринарное благополучие» (номер государственной тематики 0120.0503575), которая выполнена самостоятельно в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Цель исследования. Целью работы является морфологическая оценка новообразований кожи у собак при разных способах лечения.

Задачи исследования:

1. Определить уровень влияния факторов окружающей среды в условиях города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края на

распространение онкологической патологии среди животных - пациентов ветеринарных лечебных учреждений города.

  1. Провести морфологическую оценку новообразований кожи собак в условиях города Комсомольска-на-Амуре.

  2. Провести оценку морфологической картины крови при опухолях кожи собак.

4. Провести оценку способа лечения опухолей кожи собак с
использованием препарата АСД-2, в случаях, когда оперативное
вмешательство противопоказано.

Научная новизна работы. Впервые проведён статистический анализ распространения опухолей среди животных города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края; установлена зависимость распространения онкологической патологии от негативного влияния таких факторов окружающей среды, как уровень загрязнения воздуха и превышение предельно-допустимых концентраций химических веществ в питьевой воде поверхностного водоисточника - река Амур; проведена морфологическая оценка новообразований кожи у собак - пациентов ветеринарных лечебных учреждений города Комсомольска-на-Амуре; разработан и апробирован способ лечения опухолей собак с использованием препарата АСД-2 без оперативного вмешательства.

Теоретическая значимость и практическая значимость работы. В период выполнения исследовательской работы в данном направлении была выявлена частота встречаемости опухолей у животных - пациентов ветеринарных клиник города Комсомольска-на-Амуре; установлена прямая зависимость уровня распространения онкологической патологии животных от ухудшающихся условий окружающей среды; дана морфологическая оценка опухолей кожи у собак в условиях города Комсомольска-на-Амуре; разработаны способы лечения опухолей кожи собак в случаях неприемлемости оперативного вмешательства.

Результаты исследований могут быть использованы:

при написании учебников, монографий по экологии, ветеринарной онкологии, патологической анатомии, патологоанатомическому вскрытию, ветеринарной хирургии.

в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по экологии, онкологии, патологической анатомии, патологоанатомическому вскрытию, болезням мелких домашних животных на ветеринарных, экологических и других биологических факультетах, слушателям ФІЖ и практикующим ветеринарным врачам, биологам.

Практическую ценность представляют сведения о новых способах лечения опухолей с использованием препарата АСД-2,которые могут быть успешно применены практикующими ветеринарными врачами непосредственно в лечебном процессе.

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять статей в сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций, одна - в рецензируемом издании (журнал «Ветеринария», № 9, 2008), входящем в основной Перечень, рекомендуемый ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции (г.Комсомольск-на-Амуре, 2007); международной экологической конференции (г.Амурск, 2009); научно-практической конференции ДальГАУ (г. Благовещенск, 2006); общеуниверситетской научно-тематической конференции, посвященной 15-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ (г. Благовещенск, 2008).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах: анатомии, физиологии, патофизиологии, акушерства, гинекологии и биотехники размножения, терапии и фармакологии Алтайского государственного аграрного университета и Иркутской государственной сельскохозяйственной академии; используются в работе

ветеринарных лечебных учреждений городов: Уссурийска, Санкт-Петербурга, Таганрога, Уяр (Красноярского края).

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного набора, состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложения и библиографического списка, включающего 118 источников, в том числе работ 84 отечественных и 34 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована макро- и микрофотографиями, содержит 14 таблиц, 21 рисунок. Работа написана на русском языке.

Экологическая обстановка в РФ и мире

Экология - наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. В центре внимания экологии — то, что непосредственно связывает организм с окружающей средой, позволяя жить в тех или иных условиях (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Кисиленко В.Н., 2006).

В последнее время мы всё чаще слышим о загрязнении окружающей среды. Согласно принятому ООН определению под загрязнением понимают экзогенные химические вещества, встречающиеся в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время и в ненадлежащем количестве. Ориентировочно в настоящее время во всём мире известно около 12 миллионов химических веществ и соединений, из которых 90 тысяч находят применение в деятельности человека, из них - 5 тысяч - в особо крупных масштабах. Значительная часть химических веществ после использования бесконтрольно попадает в окружающую среду. Многие из них высокотоксичны или не изучены в экопатологии и представляют большую опасность для живых организмов (Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1985; Leech S.N., Kolar A.J., Barrett P.D., 2001; Koljonen V., Bohling Т., Granhroth G., 2003).

Сорок процентов смертей людей в мире вызваны загрязнением воздуха, воды и почвы - сообщается в пресс-релизе Корнельского университета (Novotha A., Lesnik F., Benkova J., 2001).

Ядовитые выбросы в атмосферу убивают около трех миллионов человек в год. Среди основных причин смертей: рак, врожденные патологии, нарушения работы иммунной системы. Загрязнение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются вместе с пищей и водой, что также негативно сказывается на адаптационных возможностях живых организмов (Вайнберг М.Ш., 1985; Берштейн Л.М., 2000; Pectasides D., Economopoulost Т., 2006).

Анализ экологической ситуации в России свидетельствует о том, что кризисные тенденции, с полной отчетливостью проявившиеся в предшествующие 15 лет, не преодолены, а в отдельных аспектах даже углубляются, несмотря на принимаемые меры. Россия, где на сохранившиеся сплошные массивы ненарушенных экосистем приходится почти 65% площади страны (11 млн. км"), имеет ключевое значение для глобальной экодинамики. Вместе с некоторыми прилегающими территориями этот массив образует крупнейший в мире Северный Евразийский центр стабилизации окружающей среды, значение которого для восстановления биосферы Земли будет все больше возрастать. Однако 15% территории России (по площади больше, чем Западная и Центральная Европа, вместе взятые), на которой сосредоточена основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии, экологическая безопасность здесь не гарантирована. При этом удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу валового внутреннего продукта в России являются одними из самых высоких в мире (Бохман Я.В., 1985; Васильев Ю.М., 1997).

Контроль загрязнения атмосферы на территории России осуществляется в 334 городах, система наблюдений включает 1185 станций. По данным этих станций наблюдений, максимальные разовые концентрации таких загрязняющих веществ как пыль, оксид углерода, диоксид азота, аммиак, сероводород, сероуглерод, фенол, фтористый водород иногда многократно превышают ПДК. Стало типичным 10-ти кратное и 5-ти кратное превышение этой величины в подавляющем большинстве городов, особенно по диоксиду азота и пыли.

Трансграничный перенос загрязняющих веществ, взаимные трансграничные выпадения загрязняющих веществ между соседними государствами, регионами, краями и областями рассчитываются Метеорологическим синтезирующим центром «Восток» (Москва).

Выпадение на территории РФ за счет трансграничного переноса из других стран в пределах Европейской программы мониторинга и оценки ежегодно составляет: соединений серы - до 1,5 млн.т, соединений окисленного азота - 0,5 млн.т, соединений восстановленного азота - 0,04 млн.т. Основными странами, загрязняющими территорию России, являются "І Украина, Германия, Польша, Великобритания, Беларусь. Российская Федерация, в свою очередь, вносит печальный вклад в загрязнение атмосферы за счет трансграничных переносов соединениями серы и азота в следующих странах: Казахстан, Финляндия, Норвегия, Швеция, государств Закавказья (Агол В.И., 1996; Pollheimer V.S., Dodo К., 2007). Одна из наиболее острых экологических проблем - проблема воды, без которой нет жизни. Три четверти нашей планеты покрыты водой, общий объем водных ресурсов земли — 1,4 млрд. кубометров. Из этого объема 92,2% соленая морская вода, 2,2% - горные и полюсные ледники. Пресная вода рек, озер и подземных водоносных горизонтов составляет всего 0,6%) имеющихся на земле общих запасов воды. На одного человека в России приходится в год 520 м3 сточных вод, из которых 370 м3 представляют собой загрязненные воды. В этом объеме воды содержится примерно 17 кг загрязняющих веществ. Когда несколько десятилетий назад австралийского пигмея жившего в условиях каменного века доставили в большой город и показали ему все достижения технической цивилизации, его больше всего поразили не небоскребы, а тот факт, что, отвернув кран, можно было получить воду, причем в любом количестве.

Сегодня во многих водоемах естественные условия нарушены человеком. Бытовые и промышленные стоки часто превращают реки в мутные, дурно пахнущие, наполненные ядом, болезнетворные канавы. Крупнейшей «сточной канавой» Земли стали океаны. Чистота вод мирового океана - это общемировая проблема. Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающиеся качества поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативное влияние на состояние дна и береговых водных объектов (Гранов A.M., Шутко А.Н., 2002; Growley М.К.,1997).

Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. К 70-м годам 20 века (с конца 16 века) исчезло свыше 250 видов и подвидов позвоночных животных. С начала 80-х годов в среднем 1 вид (или подвид) животных исчезал ежедневно, а вид растений — еженедельно. Под угрозой исчезновения находятся свыше 20000 видов животных и растений. Около 1000 видов птиц и млекопитающих (в основном обитатели тропических лесов, сводимых со скоростью десятков гектаров в минуту) находятся под угрозой вымирания. Ежегодно сжигается около 1 млрд. тонн условного топлива, выбрасываются в атмосферу сотни млн. тонн оксидов азота, серы, углерода (часть из них возвращается в виде кислотных дождей), сажи, золы и пыли. Почвы и воды загрязняются промышленными и бытовыми стоками (сотни млрд. тонн в год), нефтепродуктами (несколько млн. тонн), минеральными удобрениями (около сотни млн. тонн) и пестицидами, тяжелыми металлами (ртуть, свинец и др.), радиоактивными отходами. Появилась опасность нарушения озонового экрана Земли. Способность биосферы к самоочищению близка к пределу.

На территории России практически все водоемы подвержены антропогенному влиянию. Качество воды в большинстве из них не отвечают нормативным требованиям. Многолетние наблюдения динамики качества поверхностных вод выявили тенденцию к росту их загрязнения. Ежегодно увеличивается число стоков с высоким уровнем загрязнения воды (более 10 ПДК) и количество случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов (свыше 100 ПДК). Результаты последних исследований ихтиологов превзошли худшие прогнозы. На нескольких участках Москвы-реки и Оки у 100% выловленных рыб выявили серьезные генетические аномалии.

Ежегодно увеличивается число стоков с высоким уровнем загрязнения воды (более 10 ПДК) и количество случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов (свыше 100 ПДК).

Методы лечения опухолей кожи у собак

Поиск эффективных способов лечения опухолевой патологии является одним из основных направлений современной онкологии. Лечение в каждом конкретном случае индивидуально, это зависит от стадии процесса. Сопутствующих заболеваний, состояния и возраста животного и наличия воспалительных заболеваний на момент обращения в лечебное заведение (Игнашев У.И., Розознаева О.Н., 1996). Современные подходы к лечению новообразований делятся на консервативные (химиотерапия и лучевая терапия) и оперативные методы лечения. Но чаще всего используется комплексная терапия после хирургического удаления опухоли (Виноградская Г.Р., 2001; Кондрахин И.А., 2005). Хотя в большинстве случаев кожные опухоли являются доброкачественными, но, тем не менее, во всех случаях нужен тщательный, рациональный и индивидуальный подход. При злокачественных опухолях прогноз сдержанный, но он может быть улучшен точной диагностикой и правильным лечением на ранних стадиях. Для локализованных кожных опухолей хирургическая операция остаётся единственным методом лечения, но в определённых случаях могут иметь определённый успех облучение и химиотерапия.

Кроме всего прочего, при лечении опухолей у мелких животных следует учитывать следующее (Карпецкая Н.Л., 1999):

а) Факторы, дающие основание для полного излечения:

- молодое животное;

- раннее выявление опухоли;

- низкая степень злокачественности опухоли;

- иссечение опухоли в необходимых границах.

б) Факторы усугубляющие течение болезни:

- возраст животного старше 7-10 лет;

- позднее обращение к врачу;

- высокая степень злокачественности опухоли;

- размер опухоли более 5 см у кошек и 10 см у собак;

- неадекватные границы иссечения опухоли.

Речь о чисто консервативном лечении опухолей идёт лишь в неоперабельных случаях, когда оперативное удаление невозможно по состоянию здоровья животного на момент обследования или по характеру локализации опухоли (инвазивный или инфильтрационный рост новообразования с поражением жизненно важных органов). Применение химиотерапевтических средств и биопрепаратов, действие которых направлено на повышение активности защитных сил организма и непосредственного воздействия на опухоль было бы идеальным с точки зрения подавления роста, как первичной опухоли, так и метастатических узлов (Solbach N., 1991).

Новейшими средствами терапии опухолевых процессов являются синтетические препараты различных групп: некоторые алкалоиды (винбластин, винкрестин), препараты платины и ряд других соединений. Механизм противоопухолевого действия многих препаратов связан со способностью к бифункциональному алкилированию нитей ДНК, ведущему к длительному подавлению биосинтеза нуклеиновых кислот и гибели клетки (Гершанович М.Л., Филеев В.А., Акимов М.А., 1999).

Из химиотерапевтических препаратов в лечении опухолей кожи широко зарекомендовал себя препарат Дакарбазин, применяемый для лечения злокачественной меланомы (Сыо П., 2008). Назначают препарат внутривенно, в дозе 200-500 мг, ежедневно, в течение 5 дней, с повторением циклов каждые 3-4 недели.

При хирургическом лечении доброкачественных опухолей, которые не проявляют тенденции к местной инфильтрации, К.С.Медведев (1999) рекомендует проведение местной эксцизии -удаление опухоли в её непосредственных границах, или включая минимум примыкающей к ней ткани. Профилактическую хирургию авторы рекомендуют для применения при ряде онкологических заболеваний. Так, например, удаление предопухолевых нарушений при риске развития дермальной плоскоклеточной карциномы часто успешно ограничивает развитие онкологического заболевания.

Эффективность современных подходов к лечению опухолевых заболеваний в медицинской практике довольно высока на ранних стадиях опухолевого процесса. Успехи ветеринарии в области лечения онкологических заболеваний значительно ниже, чем в медицине (Ниманд Х.К., 2004). Это обусловлено наличием ряда факторов: запущенность опухолевого процесса в результате несвоевременного обращения к ветеринарному специалисту, отсутствие плановой диспансеризации у животных; сложности с постановкой точного диагноза в результате недостаточной оснащенности ветеринарных лабораторий и отсутствие в штатном расписании гистоцитологов; отсутствие специализированных онкодиспансеров, оснащённых современным оборудованием для диагностики и лечения животных; недостаточное финансирование ветеринарной академической и практической науки, внедрения научных достижений в практическую ветеринарию; недостаточная квалификация ветеринарных врачей; отсутствие единой системы учёта и отчётности по заболеваниям Л животных, позволяющей оценить положение по данной группе заболеваний (11-я Уральская конференция ветеринарных врачей, 2000).

Вопросы, связанные с изысканием наиболее эффективных методов лечения онкологической патологии животных настолько актуальны, что для координации всей работы по проблеме рака созданы международные, национальные и другие комитеты и специальные бюро. Разработана долговременная программа по изучению биологического проявления и лечения опухолей домашних лсивотных, прежде всего собак (Терехов П.Ф., 1990).

Доброкачественные опухоли

Происходят из зрелого эпителия кожи. Как правило, встречаются травматические эпидермальные кисты, которые и называют доброкачественными опухолями. Наиболее распространёнными среди них являются папилломы. Они обладают медленным ростом, иногда с образованием мелких эпидермальных кист (рис. 3). Возраст животных с данной патологией варьирует от 7 до 14 лет. В 3 из 4 случаев папилломы представляли собой реактивные разрастания эпидермиса в результате хронического раздражения (на локтевых сгибах). Микроскопически данные опухоли характеризовались сосочковыми разрастаниями эпидермиса над поверхностью кожи (рис. 4, 5). Слой эпидермиса утолщен, при этом имел неравномерную структуру с резко выраженными эпидермальными тяжами, погруженными в глубину дермы, множественными остроконечными кандиломами, состоящими из множества соединительнотканных сосочков с тонким роговым слоем. У животных с локализацией опухолей в местах хронического раздражения, микроскопически отмечался гиперкератоз, усиленная пигментация базальных клеток (рис. 5,6,7,8). При бородавчатом папилломатозе и остроконечной папилломе отчётливо выражены кисты гиперкератоза, неправильное развитие сальных желез и волосяных фолликулов, ярко видна усиленная пигментация базальных клеток (рис.7,8).

Липома располагается в виде единичных или множественных узлов под колеей в разных участках тела животных. Представляет собой узлы размером от 0,5 до 10-12 см, чаще округло-овальной формы, умеренно подвижные, инкапсулированные, мягковатой консистенции. При гистологическом исследовании (рис. 9,10) хорошо заметны разной формы и размеров незрелые жировые клетки, расположенные, как правило, рыхло. Хорошо выражена соединительнотканная капсула, в которой обнаружены сосуды; чётко видна пигментация базальной выстилки и клеток капсулы.

Окраска гематоксилином и эозином, увеличение: ок.х.8, об.х.10 Фиброма . была в виде единичного дольчатого, плотной консистенции узла, сросшегося с окружающими тканями. Под микроскопом (рис.11) недифференцированные соединительно-тканые клетки, фибробласты расположены плотно или рыхло уложенными тяжами, прорастая подкожную клетчатку и ростковый слой кожи.

Себорейный кератоз встречается довольно редко. Новообразование представляет собой небольшие единичные грибовидно уплощённые образования тёмного цвета, округло-овальной формы с шероховатой поверхностью. Располагалась на спине в виде двух узлов. Гистологически (рис. 12) основную массу клеток представляли базальные эпидермоциты, в которых откладывался меланин.

Оценка эффективности лечения опухолей кожи собак с применением препарата АСД-2

Учитывая, что в опытную группу были включены животные, оперативное лечение которых не представлялось возможным по разным причинам (терминальная стадия заболевания, множественная или больших размеров опухоль без четких границ, тяжелые сопутствующие заболевания, старое животное и др.), контрольная группа при проведении опыта не формировалась.

Курс лечения одиннадцати отобранных для проведения опыта животных составил от двух до трёх месяцев. Продолжительность лечения была взята за признак для проведения анализа эффективности проводимого лечения опухолей кожи у собак. Результаты лечения представлены в таблице 11.

За период исследований метод применён при лечении опухолей кожи у 11 животных. В десяти случаях наступило выздоровление. Рецидивы развития опухолей при этом отмечены у одного животного.

За период проведения исследований пала одна собака. В случаях типичных для данного метода лечения изменений опухолевых тканей не отмечалось, отёк после каждого введения препарата на всём протяжении лечения оставался значительным. В одном из 11 случаев животное пало, о чём владелец сообщил по телефону, отказавшись предоставить труп для вскрытия.

Кроме того, апробировано лечения пяти животных путем введения в ткани опухоли раствора препарата АСД-2 на стерильном облепиховом масле. Такой способ использования препарата интересен тем, что его введение менее болезнено (инъекции на лидокаине вызывают беспокойство животного в момент введения и в течение 2-3 часов после него), увеличивается интервал между введениями — до 7-8 дней, за счёт более длительной резорбции в тканях.

Однако при лечении опухолей кожи более целесообразно применение раствора АСД-2 на лидокаине, поскольку поверхностно расположенные опухоли имеют, как правило, плотную структуру, которая препятствует равномерному распределению масляного раствора. На основе клинического анализа опухолей и прилегающих здоровых тканей установили следующие этапы их изменения, обусловленные влиянием вводимого препарата:

- уменьшение размеров опухоли. Например: при первичном размере опухоли - около 10 см в диаметре - в первые 10 дней уменьшение опухолевого участка - до 7 см в диаметре, к 30 дню лечения - до 4 см в диаметре, к 45 дню лечения - до 3 см в диаметре; - уплотнение тканей опухоли — рыхлые участи опухоли, с трудно определяемыми границами к середине курса лечения становились более плотными, границы со здоровой тканью становится чёткой, визуально определяемой;

- резорбция опухоли: к 65-90 дню после начала лечения произошла полная резорбция опухолевого участка в семи случаях.

При неполной резорбции опухоли (в трех случаях) проведено вылущивание гиалинизированной опухоли под местным обезболиванием.

В случае развития значительного гнойного воспалительного процесса (за период исследований — один случай), проводили внутримышечное введение антибиотиков пенициллинового ряда. Учитывая индивидуальный характер этого этапа лечения, стоимость его не была включена в калькуляцию испытуемого метода лечения. Стоимость местного лечения, при неполной резорбции тканей опухоли, также не учитывалась в виду малого процента применения.

При расчете стоимости курса лечения за основу взята максимальная длительность - 3 месяца. С учётом схемы применения 20% р-ра АСД-2 на 2% р-ре лидокаина (один раз в три дня), на период лечения требуется 30 введений препарата. При применении 20% р-ра АСД-2 на стерильном облепиховом масле один раз в 7-8 дней на период лечения требуется 11 введений.

Затраты на весь курс лечения максимальной длительности при применеии 20%) р-ра АСД-2 на 2% р-ре лидокаина для одного животного представлены в таблице 12.

Затраты на лечение шести собак составила: 342,9 6 = 2057,4 (руб.)

Для определения экономической эффективности применяемого способа лечения, необходимо рассчитать сумму экономического ущерба, наносимого опухолями кожи собак.

Размер ущерба напрямую зависит от стоимости животного. Учитывая значительное различие стоимости животных разных пород, за среднюю стоимость одного животного взят средний размер рыночной стоимости собак. По данным клубов собаководства города Комсомольска-на-Амуре средняя стоимость собаки составляет 10000 рублей.

Экономический ущерб от падежа не рассчитывали при лечении 20%) р-ром АСД-2 на 2% р-ре лидокаина, так как не было павших животных.

Экономический ущерб от падежа при лечении 20%) р-ром АСД-2 на стерильном облепиховом масле рассчитан путём умножения числа павших животных на среднюю стоимость одной собаки и составил 10000 рублей.

Таким образом, применение 20%-ных растворов препарата АСД-2 на 2 %-ном р-ре лидокаина и стерильном облепиховом масле при лечении опухолей кожи у собак, с учётом значительного экономического ущерба, наносимого онкологическими заболеваниями, имеет достаточно высокую экономическую эффективность 28,1 и 27,4 руб. Что подтверждает обоснованность применения данных способов лечения онкологической патологии кожи у собак в случаях, когда признанное самым эффективным оперативное лечение опухоли невозможно по тем или иным причинам.