Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак Лукоянова Любовь Александровна

Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак
<
Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак
>



Лукоянова Любовь Александровна. Патогенетическое обоснование использования гирудотерапии при интоксикационном синдроме у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Лукоянова Любовь Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2009.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/168

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Интоксикационный синдром у собак (этиология, патогенез) 10

1.2. Особенности развития и течения интоксикационного синдрома при гепатитах, классификация, патогенез, лечение 20

1.3. Применение гирудотерапии для купирования интоксикационного синдрома в гуманной медицине 29

2 Собственные исследования 43

2.1. Материалы и методы исследования 43

2.1.1. Материалы 43

2.1.2. Методы 46

2.2. Техника постановки пиявок 47

2.3 Влияние токсических воздействий на клинический статус, состояние системы крови и обменных процессов у собак 55

2.4. Влияние препарата карсил на клинический статус, состояние обменных процессов и детоксикацию организма 60

2.5. Влияние гирудотерапии на клинический статуе, состояние обменных процессов и детоксикацию организма 64

2.6. Сравнительная оценка способов лечения с применением карсила и гирудотерапии 70

2.7. Клиническая апробация метода 79

3. Обсуждение результатов исследований 83

4. Выводы 98

5. Практические рекомендации 100

6. Список литературы 101

7. Приложения 125

Особенности развития и течения интоксикационного синдрома при гепатитах, классификация, патогенез, лечение

Гепатит (hepatitis; греч. hepar, hepat [os] печень + -itis - воспаление) - название группы воспалительных поражений печени, которые развиваются в результате воздействия различных патогенных факторов на ткани печени.

Воспаление тканей печени может быть вызвано многочисленными факторами различной природы. Различают первичные гепатиты, то есть самостоятельные заболевания, обусловленные прямым воздействием патогенного фактора на паренхиму печени, и вторичные гепатиты, при которых воспаление печёночной паренхимы является одним из многих симптомов доминирующего заболевания (38).

Также возможно поражение печени в случае инфекции вызванной вирусами. Помимо вирусов, некоторые виды бактерий, такие как лептоспиры, так же могут провоцировать появление гепатита (111, 148).

Ткани печени очищают всю кровь идущую от тонкого и толстого кишечника, улавливая и обезвреживая все содержащиеся в ней токсины, потому гепатиты часто развиваются в случае различных отравлений. Наиболее опасными ядами для печени являются токсины растений и грибов, токсины бактерий, промышленные яды, некоторые лекарственные препараты (63).

При аутоиммунных заболеваниях отмечено поражение тканей печени с развитием гепатитов различной степени тяжести. Из физических факторов гепатит может быть спровоцирован ионизирующим излучением (100).

Из вторичных гепатитов (гепатит-спутник) наиболее распространены поражения печени в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, энтероколит) , инфекционных процессах (туберкулез,- бруцеллез, сепсис)(44).

Патогенетические механизмы различных форм гепатита варьируют от случая к случаю. Различают несколько основных механизмов повреждения паренхимы печени: прямое разрушение тканей печени под воздействием патогенного фактора, аутоиммунное поражение тканей печени (гепато-циты разрушаются под воздействием клеток собственной иммунной системы организма), токсическое поражение ге-патоцитов, нарушение оттока желчи (61). Гепатиты бактериальной природы вызваны прямым размножением бактерий в тканях печени с образованием очагов воспаления. Некоторые токсины (растительного и бактериального происхождения, промышленные яды и лекарственные препараты) разрушают гепатоциты, нарушая внутриклеточный метаболизм (обмен веществ) и повреждая клеточную мембрану клеток печени. Гормональные препараты, провоцируют застой желчи (холестаз), в следствии которого развивается холестатический гепатит (118).

Независимо от природы фактора и от механизма его воздействия на ткани печени, конечным звеном в патогенезе гепатита любой этиологии является разрушение клеток печени. Этот факт определяет основные клинические проявления гепатитов (100).

Морфологическим основанием острого гепатита является диффузное или фокальное поражение тканей печени, характеризующееся дистрофическим изменением клеток печени и их некрозом. Также наблюдается повреждение желчных протоков, сопровождающееся нарушением- оттока желчи. Выраженность клинических проявлений зависит от степени распространенности воспаления (диффузный или фокальный процесс) (58).

Симптомы острого гепатита (при диффузном поражении печени) развиваются быстро и носят выраженный характер. Наблюдаются сильная слабость, боли в правом подреберье, тошнота, рвота, увеличение печени, появление желтухи. При локализованных формах единственным симптомом является небольшое увеличение печени, желтуха может отсутствовать . Важным показателем является увеличение в крови уровня трансаминаз - ферментов печени (ферменты кле 23 ток печени выбрасываются в кровь в процессе разрушения гепатоцитов) и изменение показателей системы свертываемости крови. Часто гепатиты сопровождаются нарушением пигментного метаболизма, что клинически проявляется развитием желтухи и повышением уровня билирубина в крови, а также изменением цвета каловых масс (принимают более светлую окраску) и мочи (принимает более тёмную окраску). Тяжелые формы гепатита сопровождаются значительными повреждениями тканей печени. Наиболее серьезными осложнениями острого гепатита являются развитие асцитического и геморрагического синдрома (нарушается функция печени по синтезу белков компонентов плазмы крови и системы свертывания крови), печёночной недостаточности (глубокое нарушение функции печени с развитием общей интоксикации организма и поражением центральной нервной системы). Острое течение гепатита свойственно отравлению сильными ядами, системным воспалительным процессам - сепсису. При адекватном лечении острые гепатиты как правило заканчиваются полным выздоровлением, однако в некоторых случаях возможна трансформация острой формы в хроническую. Развитие печёночной недостаточности, как правило, ассоциируется с неблагоприятным прогнозом для жизни пациента (38, 60, 102).

Хронический гепатит характеризуется продолжительным (более б месяцев) воспалением паренхимы печени. Обычно хронический гепатит является следствием острого вирусного гепатита или продолжительной интоксикации.

Исходя из патоморфологических особенностей различают две основные формы хронического гепатита: хронический активный гепатит и хронический персистирующий ге 24 патит, имеющие значительные клинико-морфологические отличия (132, 150).

Хронический активный гепатит характеризуется развитием длительного воспалительного процесса, ведущего к прогрессивному разрушению тканей печени. Симптомы болезни выраженные. У больного животного обнаруживаются боли в правом подреберье, тошнота, зуд кожи. Появляются желтуха, «сосудистые звездочки» на непокрытых шерстью участках тела (признаки нарушения функции печени), увеличение размеров печени и селезёнки. Биохимические тесты обнаруживают повышение уровня трансаминаз плазмы и общего билирубина, нарушение функции системы свертываемости крови. При отсутствии адекватного лечения хронический активный гепатит приводит к развитию цирроза печени или переходит в хронический персистирующий гепатит (129, 163).

Хронический персистирующий гепатит характеризуется слабовыраженным воспалительным процессом ткани печени и стертой клинической картиной. Общее состояние животного в большинстве случаев остается удовлетворительным. Проявляется слабостью, тяжестью и ноющими тупыми боли в правом подреберье, тошнотой, др. Увеличение печени является основным симптомом этой формы хронического гепатита. Заболевание может протекать на протяжении долгого времени. Некоторые случаи заканчиваются спонтанным выздоровлением больного, но чаще всего хронический персистирующий гепатит переходит в активную форму. Хроническое течение гепатита свойственно гепатиту вирусной этиологии (7, 151).

Влияние токсических воздействий на клинический статус, состояние системы крови и обменных процессов у собак

На 2 6 сутки после моделирования интоксикационного синдрома, в результате введения высокотоксичного препарата у всех животных проявились клинические признаки: отказ от корма, неоднократная рвота, диарея, вялость, потускнение и взъерошенность шерстного покрова. Изменение клинического статуса животных сопровождалось изменением гематологических показателей.

Так, была отмечена реакция эритроцитарного звена гемопоэза (таблица 1): после моделирования интоксикации в крови животных увеличилось содержание гемоглобина на 15,0% (Р 0,05), в основном за счет увеличения его концентрации в одном эритроците в 1,22 раза (Р 0,05), по сравнению с исходным показателем. Такие изменения, на наш взгляд, связаны с компенсаторной реакцией на развивающуюся гипоксию.

Токсические воздействия также оказали влияние на лейкопоэз (таблица 2). Введение препарата ивомек вызвало увеличение количества лейкоцитов в 5,03 раз (Р 0,05) с 9,27±0,87х109/л до 46, 66±2,28х109/л по сравнению с исходным уровнем, что свидетельствует о развитии воспалительной реакции, связанной с токсическим поражением печени.

Токсическое воздействие, как со стороны препарата, так и со стороны гибнущих гельминтов оказали влияние на состояние форменных элементов: в крови животных спустя 26 суток после дегельминтизации увеличилось количество агранулоцитов. Это свидетельствует о вовлечении в процесс иммунокомпетентных клеток, отвечающих за проявление специфических иммунных реакций. Изменений, характеризующих проявление неспецифических иммунных реакций выявлено не было, индекс сдвига ядра нейтрофилов после моделирования практически не имел отличий от аналогичного показателя у интактных животных.

В результате биохимических исследований было выявлено влияние развившейся интоксикации на состояние основных обменных процессов в организме собак (таблица 3) .

Токсическое состояние в большей степени отразилось на углеводном и белковом обменах, это, на наш взгляд, связано с пониженным потребления пищи, рвотой, дегидратацией, и снижением выведения токсических продуктов . Так, уровень глюкозы после моделирования интоксикации снизился на 32,5% до 4,13±0,32 ммоль/л (Р 0,05). Содержание мочевины в сыворотке крови исследованных животных после введения ивомека увеличилось на 65,0% и составило 5,51+0,08 моль/л (Р 0,05). Уровень креатинина в сыворотке крови собак после моделирования повысился на 62,4% до 88,5±4,1 мкмоль/л (Р 0,05). Развитие интоксикационного синдрома у животных сопровождалось повреждением гепатоцитов, что подтверждалось увеличением активности ACT в 1,57 раза до 78,18±1,77 МЕ/л, и активности щелочной фосфатазы (таблица 4) в 2,10 раза до 185,8±13,17 МЕ/л (Р 0,05).

Таким образом, интоксикация сопровождается не только клиническими проявлениями, но и реакцией со стороны всего организма: отмечается компенсаторная реакция со стороны зритроцитарного звена гемопоэза, проявляющаяся увеличением содержанием гемоглобина в эритроцитах; со стороны лейкоцитарного звена гемопоэза - реакция гранулоцитарного звена, характеризующаяся развитием специфических иммунных реакций

Влияние гирудотерапии на клинический статуе, состояние обменных процессов и детоксикацию организма

Через 8-10 дней после начала постановки пиявок клинические признаки интоксикации у опытных животных отсутствовали; появился аппетит, пропала рвота и диарея.

В результате проведенных гематологических исследований было выявлено, что гирудотерапия не оказала существенного влияния на систему эритропоэза (таблица 9).

При изучении влияний гирудотерапии на состояние системы лейкопоэза (таблица 10) было отмечено достоверное снижение содержания лейкоцитов в крови с 47,46±3,91 х109/л до 9,37±1,39 х109/л. У животных, которых лечили с помощью пиявок, уменьшалось абсолютное содержание эози-нофилов в 25,0 раз (р 0,05), по сравнению с исходным значением с 4,76+0,63 х109/л до 0,19±0,06 х109/л.

Абсолютное содержание палочкоядерных нейтрофилов имело тенденцию к увеличению (в 2,2 раза), изменившись с 0,94+0,48 х109/л до 0,43+0,11 х109/л.

А абсолютное содержание сегментоядерных нейтрофилов подопытных животных имело тенденцию к уменьшению с 24,92+1,79 х109/л до 5,65±1,2 х109/л, т.о. показатель изменился в 4,41 раза.

Абсолютное содержание моноцитов в крови у животных опытной группы также снижалось в 9,3 раза (р 0,05) по сравнению с исходным показателем до начала лечения с 2,51±1,01 хЮ7л до 0,27±0,12 х109/л,

Так же наблюдалось снижение количества лимфоцитов в крови в 4,55 раза, этот показатель изменился с 14,34±1,17 хЮ7л до 3,15±0,66 х10э/л.

Лейкоцитарный индекс интоксикации, свидетельствующий о степени интоксикации, возрастал в 4,6 раза (р 0,05).

В процессе лечения пиявками в крови сохранялось соотношение гранулоцитарных и агранулоцитарных лейкоцитов, причем отмечалось появление большего количества палочкоядерных нейтрофилов - индекс сдвига ядра нейтро-филов был больше в 14,0 раз (р 0,05), чем у животных до начала лечения, ив 1,68 раза (р 0,05), чем у интактных животных.

Применение гирудотерапии оказало позитивное влияние на метаболизм белков и углеводов (таблица 11).Так уровень глюкозы в крови опытных животных в процессе лечения достоверно возрастал с 4,0±0,б до 5,4±0,58 ммоль/л.

Концентрация белка в крови леченых пиявками собак имело тенденцию к снижению, а концентрация билирубина наоборот к снижению, но после лечения измененные показатели не имели достоверных отличий от групп интактных животных.

Концентрация мочевины в сыворотке крови животных уменьшилась в 1,7 раза (р 0,05) по сравнению с показателями до начала лечения, с 5,48±0,13 моль/л до 3,26+0,09 моль/л, и достигла нормативных значений.

Концентрация креатинина в сыворотке крови опытных животных снижалась после лечения в 1,2 раза (р 0,05) по сравнению с исходным уровнем.

Ферментативная активность сыворотки крови опытных собак также отражала позитивное влияние гирудотерапии (таблица 12).

Так, активность щелочной фосфатазы снизилась у животных опытной группы с 178,93+24,47 МЕ\л до 90,3±17,12 МЕ\л в 2,0 раза (р 0,05) по сравнению с исходной и достигла нормативных значений.

Активность ЛДГ имела тенденцию к снижению с 237,7±73,57 МЕ\л до 184,83+34,87 МЕ\л.

Коэффициент де Ритиса, достигал уровня интактных животных, снижаясь с 1,78+0,07 ед до 0,92+0,04 ед в 2,0 раза (р 0,05).

При изучении влияния гирудотерапии на концентрацию фибриногена в сыворотке крови собак (таблица 13) было выявлено, что количество фибриногена в крови исследуемых животных достоверно не отличались до и после курса гирудотерапии. Из чего можно сделать вывод, что гирудо-терапия не оказала существенного влияния на свертываемость крови у собак.

Таким образом, применение гирудотерапии оказало положительное влияние на все изученные показатели. Клинический статус животных характеризовался исчезновением симптомов интоксикации. Динамика гематологических показателей свидетельствовала о купировании воспалительной реакции, причем активизировались как неспецифические, так и специфические компоненты иммунной защиты. Метаболические процессы у животных, леченых пиявками, проходили на уровне интактных животных.

Секрет пиявок также не оказывал негативного влияния на концентрацию фибриногена, одного из ключевых факторов системы гемостаза.

Обсуждение результатов исследований

Болезни печени, сопровождающиеся интоксикационным синдромом, часто регистрируются у собак разного возраста и разных пород. В последнее время отмечается их увеличение среди других нозологических форм незаразных болезней (36) .

Интоксикация может быть различной этиологии: экзогенной и эндогенной, зачастую на организм оказывают влияние сочетанные токсины, это может быть связано с попаданием в организм различных ядов экзогенного характера, кроме того, некоторые экзогенные токсины могут вызвать эндогенные токсикозы (50, 144).

Экзогенную интоксикацию могут вызвать многие вещества (экзогенные токсические вещества) , относящиеся как к отдельным химическим элементам (например, тяжелые металлы, галогены, мышьяк, бериллий, селен), так и к различным классам химических соединений, а также ядовитые растения, токсины микроорганизмов, ядовитые животные и др (55, 161).

В некоторых случаях причиной интоксикации является не само попавшее в организм вещество, а продукты его превращения, оказывающие токсическое действие. Токсические вещества могут поступать в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожу и слизистые оболочки, а также при парентеральном введении.

Эндогенная интоксикация может быть вызвана ядовитыми продуктами, образующимися при повреждении тканей (травмах, ожогах, лучевых поражениях), обширных воспалительных процессах различной этиологии, инфекционных болезнях, злокачественных новообразованиях и др (61).

Она может возникнуть при избыточном образовании и накоплении физиологически активных веществ (например, гормонов щитовидной железы при тиреотоксикозе, адреналина при хромаффиноме), при нарушении выделительных процессов (например, уремическая интоксикация при почечной недостаточности). Причинами эндогенной интоксикации могут служить расстройства обменных процессов, приводящие к образованию токсических метаболитов или недостаточному обезвреживанию постоянно вырабатываемых в организме токсических веществ (например, аммиака, свободного билирубина, фенолов при заболеваниях печени; кетоновых тел при сахарном диабете); токсическими свойствами обладают продукты свободнорадикального окисления липидов, образующиеся при многих патологических процессах (67, 97) .

Интоксикационный синдром наиболее выражен при отравлениях (пищевых, промышленных и медикаментозных), некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях.

Иногда главным виновником отравления собаки является ее собственный хозяин, который вовремя не убрал опасные лекарства, бытовые химические препараты, не доглядел за собакой во время прогулки, своевременно не отучил щенка подбирать пищу с земли. Также причиной отравления может стать не правильно рассчитанная доза лекарственного препарата. Чаще подвергаются отравлениям недокормленные и истощенные собаки, которым не хватает витаминов и минеральных веществ. Отравиться собака может, как проглотив ядовитую пищу, так и слизывая ядовитое вещество со своей шерсти, или надышавшись ядовитых испарений (61, 102).

Клиническое проявление интоксикаций отличается широким полиморфизмом, тем более что, зачастую на организм действуют токсины разной направленности. Например, большое значение при экзогенной интоксикации имеют доза (концентрация) токсического вещества, пути его внедрения в организм и распространения в нем, области накопления, режим воздействия (однократное, повторное, непрерывное введение в организм) и ряд других факторов. При повторной или непрерывной интоксикации нередко наблюдаются эффекты кумулятивного действия. Тяжесть интоксикации в значительной мере определяется также индивидуальной реактивностью организма, в частности функциональными возможностями механизмов противодействия интоксикации (иммунной и выделительной систем, наружных и внутренних барьеров, систем эндогенной химической детоксикации, неспецифической защиты организма и др.) (1, 36) .

Значительный процент случаев интоксикационного синдрома выпадает на заболевания печени. Печень служит первичным местом детоксикации как эндогенных промежуточных продуктов метаболизма (например, аммиака), так и экзогенных субстанций, абсорбируемых из желудочно-кишечного тракта (102).

Те и другие могут принимать участие в этиологии интоксикационного синдрома. Предполагается, что этот синдром имеет мультифакторную природу, а его патогенез основан на механизмах, приводящих к снижению в печени клиренса поступающих из кишечника веществ, нарушению транспорта в нервную систему аминокислот и эндогенных бензодиазипинов (64, 123).

При заболеваниях печени данные анамнеза .обычно носят неопределенный и неспецифический характер, а клинические признаки редко проявляются до того, как поражение данного органа станет достаточно тяжелым. Начало клинической стадии может быть острым даже в тех случаях, когда патологический процесс прогрессировал в печени на протяжении многих недель и месяцев. Именно поэтому постановка диагноза при данной патологии происходит на поздних стадиях (155, 157).

Неинфекционные воспалительные заболевания печени наиболее часто встречаются у собак. Этот орган обладает очень активной ретикулоэндотелиальной системой и играет важную роль в нейтрализации субстанций, поступающих в воротную вену из желудочно-кишечного тракта. Помимо того, печень чувствительна к эндогенным и экзогенным токсинам, а также лекарственным препаратам. Иммуноопосре-дованные механизмы могут в дальнейшем приводить к длительной воспалительной реакции, развивающейся после повреждения органа каким-либо фактором.

Вакуольные невоспалительные гепатопатии у собак возникают, как правило, в ответ на повреждения печени на фоне повышенной концентрации глюкокортикоидов (эндогенных и экзогенных) (36).

И в настоящее время лечение собак рядом препаратов служит фактором риска развития острых и хронических заболеваний печени. Хронический гепатит наиболее часто возникает как осложнение применения противосудорожных средств и диэтилкарбамазин оксибендазола. Острые токсические поражения печени описаны при лечении собак ка-профеном, мебендазолом и потенцированными сульфаниламидными препаратами (143, 162).

Дистрофия гепатоцитов ассоциируется с рядом метаболических нарушений, при которых снижается утилизация питательных веществ. Изменения обмена белков, углеводов и жиров отражают влияние нейроэндокринных медиаторов. При уменьшении поражений печени концентрация глюкагона и инсулина в сыворотке крови повышается, ускоряющая истощение гликогена в печени. Это ведет к досрочному катаболизму белков, необходимых в качестве источников аминокислот, которые тратятся организмом на образование гликогена. Также усиливается периферический липолиз, в результате которого образуются жирные кислоты, используемые для получения энергии (68, 118).

Именно эти данные позволили нам для моделирования интоксикационного синдрома применить гепатотоксичный препарат ивомек, в дозе в 2,5 раза превышающей терапевтическую. После использования высокотоксичного препарата у всех животных появились признаки интоксикационного синдрома: отказ от корма, неоднократная рвота, диарея, вялость, потускнение и взъерошенность шерстного покрова. Наличие интоксикации было подтверждено биохимическим анализом сыворотки крови (7, 161).