Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Войтенкова Ольга Валентиновна

Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой
<
Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой
>



Войтенкова Ольга Валентиновна. Частота и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей,страдающих бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Войтенкова Ольга Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"]. - Смоленск, 2010. - 130 с. : 10 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность и характер заболеваний органов пищеварения у детей 14

1.2. БА в структуре аллергопатологии у детей в современных условиях 23

1.3. Частота и клинические проявления сочетанной патологии: БА и заболеваний органов пищеварения у детей 30

Глава 2. Пациенты и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследуемых детей 46

2.2. Методы исследования 49

2.3. Методы статистического анализа 56

Глава 3. Клинические особенности патологии органов пищеварения у детей, страдающих БА

3.1. Факторы риска формирования сочетанной патологии органов пищеварения и бронхиальной астмы 57

3.2. Клиническая характеристика гастроэнтерологической патологии у детей, страдающих БА 63

3.3. Физическое развитие детей с сочетанной патологией 70

Глава 4. Морфофункциональная характеристика патологии пищеварительной системы у детей, страдающих БА

4.1. Эндоскопическая характеристика слизистых оболочек верхних отделов пищеварительного тракта 74

4.2. Патоморфологическая характеристика поражений гастродуоденальной зоны у детей с БА 81

4.3. Частота Нр - ассоциированного гастрита у детей с БА 84

4.4. Кислотообразующая функция желудка у детей, страдающих БА 88

4.5.Результаты ультразвукового исследования паренхиматозных органов системы пищеварения 91

4.6. Частота и характер глистной инвазии 93

4.7. Особенности вегетативного статуса детей при сочетаннои патологии 94

Заключение 99

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из актуальных проблем в настоящее время в педиатрии как у нас в стране, так и во всём мире является рост числа аллергических заболеваний. Среди них высокий удельный вес занимает бронхиальная астма (БА), принадлежащая к числу наиболее распространённых патологий в детском возрасте. Согласно «Европейской белой книге аллергии» сегодня каждый третий европейский ребенок страдает аллергией, а каждый десятый - астмой. Это позволило ВОЗ в 1999 году включить БА и аллергию в число приоритетных проблем на ближайшее десятилетие.

Распространенность аллергических заболеваний в разных регионах России колеблется от 15 до 35%, БА среди них занимает 5-15%. Чаще аллергопатологией страдают жители больших городов. Примерно в половине случаев астма развивается до 10 лет, еще у трети - до 40 лет. Среди детей, больных БА, мальчиков в 2 раза больше чем девочек. К 3 годам соотношение полов выравнивается.

Последовательное развитие аллергических реакций и заболеваний у лиц с наследственной предрасположенностью к атопии рассматривается как «аллергический марш». У детей он характеризуется первоначальным развитием пищевой аллергии, последующим возникновением атопического дерматита и / или аллергического ринита, вслед за которым формируется БА и другие аллергические заболевания.

Гастроэнтерологические заболевания у детей продолжают оставаться в центре внимания научной и практической педиатрии. Заболевания органов пищеварения относятся к числу наиболее частых болезней у детей, распространенность которых в последнее время существенно увеличилась и в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения.

За последние 20 лет количество детей, страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями, выросло более чем на 30%, а по данным П.Л. Щербакова с соавт. (2003), за четверть века распространенность гастроэнтерологической патологии увеличилась в 20-25 раз.

Такой рост патологии пищеварительной системы многие авторы связывают с влиянием неблагоприятных антропогенных факторов внешней среды, ухудшением качества питания. Повышение агрессивности внешней среды отражается на функционировании практически всех органов и систем и очень часто органы пищеварения в этих случаях выступают в роли "органов-мишеней".

Какие бы факторы не назывались в качестве причин такого процесса, приведенные цифры распространенности заболеваний органов пищеварения, по мнению Т.П. Кагановой, Д.В. Печкурова, П.Л. Щербакова (2005), вынуждают задуматься об эффективности существующей системы профилактики и лечения гастроэнтерологической патологии.

В последнее время ряд исследователей (Баранов А.А., 1999, Намазова Л.С, 2000, Эрдес СИ., 2001) указывает на частое сочетание БА с другими заболеваниями, в частности с патологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Публикации последних лет свидетельствуют, что при БА патология пищевари-

тельной системы является наиболее часто встречающейся внелегочной висцеральной патологией, вносящей существенный вклад в формирования ситуации взаимоотягощения. Общеизвестно, что эмбриогенетически органы дыхания и пищеварения имеют тесную анатомо-функциональную связь, выраженность которой проявляется при патологических процессах хотя бы в одной из этих систем. Однако до сих пор не изучены факторы, способствующие возникновению патологии органов пищеварения при БА, отсутствует единый взгляд на патогенетические механизмы развития и подходы к диагностике и лечению сочетан-ной патологии дыхательной и пищеварительной систем.

Цель исследования

Изучить частоту и клинико-функциональные особенности патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой, в целях повышения эффективности профилактики, диагностики и лечения данной соче-танной патологии.

Задачи исследования

  1. Установить структуру и клинико-функциональные особенности нарушений желудочно-кишечного тракта у детей, страдающих бронхиальной астмой, в зависимости от ее тяжести.

  2. Выделить факторы риска развития патологии пищеварительной системы у детей с БА.

3. Определить ведущие этиологические факторы развития сопутствующей
гастродуоденальной патологии у детей, страдающих БА.

4. Разработать показания для комплексного исследования желудочно-
кишечного тракта у детей, страдающих БА.

5. Оптимизировать принципы диспансерного наблюдения за детьми стра
дающими бронхиальной астмой с учетом степени риска развития патологии
пищеварительной системы в условиях первичного звена здравоохранения.

Научная новизна

Впервые:

установлена высокая частота и уточнена структура патологии системы пищеварения у детей, страдающих БА;

на основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследования представлены данные о клинико-функциональных особенностях патологии органов пищеварения у детей, страдающих БА;

доказано, что ведущим этиологическим фактором ХГ / ХГД у больных БА является Helicobacter pylori, степень обсемененности которым слизистой оболочки желудка (СОЖ) коррелирует с тяжестью БА;

выявлена высокая частота нарушений моторной функции пищевода и желудка в виде дуоденогастрального, гастроэзофагеального рефлюксов, недостаточности кардии и привратника, затрудняющих контроль БА;

выделены факторы риска развития сочетанной патологии: бронхиаль
ной астмы и заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта.

Практическая значимость

Обоснованы показания и выбор методов исследования пищеварительной системы у детей, страдающих БА, в амбулаторных условиях и на стационарном этапе.

Доказана возможность использования в качестве скрининг - теста выявления Нр - инфицированности детей с БА (при первичном их обследовании) сывороточной антигенемии Нр методом ИФА.

Разработаны критерии выделения группы риска по развитию сочетан-ной патологии и принципы их диспансерного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В структуре патологии пищеварительной системы у детей, страдающих бронхиальной астмой, отмечается высокая частота Нр- ассоциированного гастрита или гастродуоденита в сочетании с моторными нарушениями желудочно-кишечного тракта в виде дуоденогастрального, гастроэзофагеального рефлюксов, недостаточности кардии и привратника, взаимосвязанная с тяжестью бронхиальной астмы.

  2. Нр - ассоциированный гастрит или гастродуоденит у детей, страдающих БА, характеризуются слабой выраженностью болевого синдрома, умеренными воспалительными изменениями СО в виде ее отечности, очаговой или диффузной гиперемии, лимфофолликулярной гиперплазии в антральном отделе желудка, низкой или умеренной степенью активности воспалительного процесса, высоким уровнем кислотообразования.

  3. Дети, страдающие БА, при наличии факторов риска развития гаст-родуоденальной патологии, диспептических жалоб и/или клинических симптомов поражения ЖКТ нуждаются в комплексном клинико - функциональном исследовании пищеварительной системы и должны находиться под диспансерным наблюдением педиатра, аллерголога и гастроэнтеролога.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница», МЛПУ «Городская детская клиническая больница». Основные положения работы используются в учебном процессе кафедры педиатрии ФПК и ППС СГМА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2006-2009 гг.), V Российской научно - практической конференции студентов и молодых ученых Смоленского гуманитарного университета (2009 г), межрегиональных научно-практических конференциях (Смоленск, 2006, 2007гг.), VI-ом Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007 г), заседаниях проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2007, 2008, 2009 гг.), совместном заседании кафедр: пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка и общим уходом,

поликлинической педиатрии, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, педиатрии ФПК и ППС, детских болезней лечебного факультета Смоленской государственной медицинской академии.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 9 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 листах машинописного текста, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 30 таблицами. Библиография включает 184 отечественных и 37 зарубежных источников.

БА в структуре аллергопатологии у детей в современных условиях

Аллергические болезни в большинстве стран мира входят в число наиболее распространенных заболеваний. Так исследования по программе ISAAC показали, что распространенность аллергических заболеваний в разных странах достаточно высока и варьирует от 0,3% до 39,7% (Бюллетень №12, 1998). За последние 20 лет резко возросла частота данной патологии у детей [10, 11, 13, 30, 49, 96,119,123, 149,153, 164, 173, 190, 203, 220.]. Это явление связано с влиянием различных факторов: неблагополучным состоянием экологии, в частности, техногенным загрязнением окружающей среды ксенобиотиками и поллютантами, чрезмерным использованием минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве, биогенных стимуляторов в животноводстве; химизацией быта; повышенным потреблением высокоаллергенных продуктов, "экзотических " фруктов, консервантов населением, особенно матерью во время беременности и кормления грудью; ростом патологии ЖКТ у детей; необоснованным и нерациональным применением лекарственных препаратов, среди которых особое значение имеют антибиотики [10, 11, 13, 41, 44, 50, 95, 102, 112, 132,161,165, 172, 173]. Аллергические болезни - плата за технический прогресс, урбанизацию и гигиену [153]. Существенное значение придается антенатальным факторам риска в возникновении сенсибилизации организма. К ним относятся перенесенные матерью во время беременности вирусные и бактериальные инфекции, так как они могут служить причиной снижения активности ТН1-клона CD 4+ лимфоцитов и активации ТН2-лимфоидных клеток, приводящей к гиперпродукции IgE В лимфоцитами. Развитию аллергической патологии способствует анте- и интранатальная гипоксия плода. Доказано существование ряда факторов высокого риска возникновения аллергических болезней. Среди них наиболее значимым является наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям и заболеваниям. Ребенок имеет больше шансов заболеть (40-60%), если аллергия проявляется у обоих родителей; риск максимален (60-80%), если у обоих родителей поражен один и тот же орган - мишень (кожа, дыхательные пути или желу-дочно - кишечный тракт) [30, 49, 132, 162, 165].

Распространенность аллергических болезней в нашей стране составляет более 15% [10, 49, 173]. В последние годы появились указания на «омоложение» аллергических реакций [11]. Аллергические заболевания кожи отмечаются у 24%-54% детей первых двух лет жизни, причем, у 83% из них клинические симптомы выявляются в первом полугодии жизни [42]. Ранняя фаза пищевых аллергических реакций нередко уже на первом году переходит в респираторную аллергию.

Среди аллергических заболеваний у детей высокий удельный вес в нашей стране занимает БА [10, 11, 30, 108, 165, 173, 183]. В связи с увеличением количества детей, страдающих БА, проблема её профилактики, диагностики и лечения приобретает первостепенное значение. Согласно современному определению Всемирной Организации Здравоохранения, БА у детей - это заболевание, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление бронхов, сопровождающееся их гиперреактивностью и периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате выраженной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов.

С практической точки зрения, на первый план выдвигается классификация по возможности достижения контроля, что важно в определении современной стратегии терапии Б А [10, 30, 49].

Весьма существенны возрастные аспекты проблемы: астма у детей раннего возраста в силу их анатомо-физиологических особенностей имеет своеобразный клинический образ и представляет значительные трудности для диагностики и терапии. В связи с этим, в клинической практике диагноз БА в этом возрасте устанавливается не всегда своевременно.

Клинические проявления БА у детей старшего возраста во многом близки к таковым у взрослых, как по механизмам развития, так и клинической картине и терапевтическим подходам.

Несвоевременно распознанная и нерационально леченная болезнь прогрессирует, что в значительной мере ухудшает ее исход [30, 68, 80, 84]. С другой стороны, в последнее время обсуждается вопрос гипердиагностики БА.

Длительное время существовало представление о том, что БА у детей имеет в большинстве случаев благоприятное течение и заканчивается спонтанным выздоровлением в пубертатном периоде.

В последние годы это мнение подвержено сомнению. Научные исследования свидетельствуют о несомненной связи "детской" и "взрослой" БА. Большинство авторов считают, что астма, начавшаяся в детстве, в 60-80% случаев продолжается в зрелом возрасте [18, 30, 46, 49, 60, 84, 149,162].

Большое значение в возникновении БА имеет наследственная предрасположенность. При всех заболеваниях, исключая травмы, есть та или иная доля влияния генетических факторов. Наследственный компонент участвует в патогенезе БА, но весьма сложным образом.

Последние данные свидетельствуют о том, что в патогенезе БА участвуют многочисленные гены. Поиск генов, связанных с развитием БА, сосредоточился на четырех крупных направлениях: выработка аллерген — специфических антител класса IgE (атопия); проявление бронхиальной гиперреактивности; образование медиаторов воспаления, например цитоки-нов, хемотоксинов и факторов роста; соотношение между ТЫ- и Th2 - опосредованными типами иммунного ответа.

Клиническая характеристика гастроэнтерологической патологии у детей, страдающих БА

В соответствии с целью работы у всех больных проведен подробный сбор анамнеза (анкетирование, интервьюирование), выявляющий симптомы, указывающие на патологию заболеваний органов пищеварения. Анализ данных анамнеза и клинической картины в обследуемых группах показал, что больные, поступающие в отделение по поводу БА, как правило, не акцентируют внимание на гастроэнтерологических проблемах, не имеющих, на их взгляд, отношение к БА. Следствием этого явилось то, что при последующем комплексном обследовании та или иная патология органов пищеварения диагностирована нами по результатам комплексного обследования у 105 (98%) детей с БА, из них - впервые у 80 (74,8 %).

Для характеристики гастроэнтерологических симптомов и синдромов нами использовались разработанные специальные анкеты - опросники, целенаправленно выявляющие жалобы, указывающие на поражение органов пищеварения в анамнезе и/или в настоящее время, а также сроки появления гастроэнтерологической симптоматики относительно клинической картины астмы, связь с обострениями Б А.

Наиболее распространенные жалобы со стороны органов пищеварительной системы укладывались в 3 основные синдрома: болевой, синдромы желудочной и кишечной диспепсии. Следует отметить, что в момент госпитализации гастроэнтерологические жалобы предъявляли менее одной трети 29 (27,1%о) детей. У 69 (64,5%) детей жалобы со стороны пищеварительного тракта выявлены в анамнезе и только у 9 (8,4%) детей жалобы отсутствовали. Этим больным эндоскопическое исследование проведено с согласия родителей при наличии наследственной отягощенности по гастроэнтерологическим заболеваниям.

Анализ сроков появления клинических признаков патологии желудочно-кишечного тракта показал, что у 17 (15,9%) детей с бронхиальной астмой гастроэнтерологическая симптоматика предшествовала респираторным проявлениям, у 19 (17,7%) имело место совпадение времени развития патологии 2-х систем, у 71 (66,4%) симптомы поражения желудочно-кишечного тракта возникли позже, на фоне бронхиальной астмы в сроки от 1 до 3 лет.

В анамнезе и в клинической картине поражения пищеварительной системы превалировал болевой синдром (у 79,4%). В большинстве случаев боли в животе были кратковременными (72,9%) с преимущественной локализацией в эпигастрии (33,6%), без четкой связи с приемом пищи (42,3%). Причем, интенсивность боли в большинстве случаев была слабая и умеренная. На выраженный характер боли указывали 9,3% больных. Интенсивность боли оценивали по методике оценки субъективных симптомов с использованием визуальной аналоговой шкалы от 0 до 10 баллов. Продол жительность болевого синдрома колебалась от 10-15 минут до 3 —х часов. Проведенный анализ жалоб, в зависимости от степени тяжести БА (табл.9), выявил, что у детей с тяжелой БА достоверно чаще (р 0,05) отмечался длительный болевой абдоминальный синдром (более часа), требующий применения медикаментозных средств.

Диспепсическиий симптомокомплекс в виде изжоги, отрыжки (воздухом и кислым), метеоризма, который, как правило, является проявлением нарушения моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта, выявлен в 71% случаев. Следует отметить, что диспепсические явления нарастали с утяжелением БА и достоверно чаще (р 0,05) встречались при тяжелой степени БА. Среди них превалировала изжога (81,8%), отрыжка (72,7%), тошнота (54,5%), вздутие живота (54,5%). Усиление диспепсических явлений во время обострений БА отмечали 55,8% детей.

По отношению к приему пищи возникновение болей отображено в таблице 10, из которой следует, что большая часть обследованных пациентов как основной группы, так и группы сравнения не отмечали связи с приемом пищи и ее характером (42,3% и 38,9%, соответственно). У остальных детей преобладали тощаковые боли (35,3% основной группы и 41,6% группы сравнения).

Патоморфологическая характеристика поражений гастродуоденальной зоны у детей с БА

В настоящее время окончательный диагноз ХГ ставится только по данным гистоморфологического исследования. С этой целью во время эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки производили прицельную биопсию для проведения гистоморфологическогоисс-ледования СО и определения частоты и степени обсемененности Нр. Нами исследованы гастробиоптаты, взятые во время ФЭГДС из антрального, фундального отделов желудка и луковицы ДПК. Гистологическое исследование биопсийного материала позволило детализировать характер изменений гастродуоденальной зоны. При оценке морфологических изменений слизистой оболочки руководствовались критериями Сиднейской классификации (1990 г.): наличие воспаления, его активность, кишечная метаплазия, атрофия желез, обсемененность Н. pylori. Наличие атрофии СО, степень выраженности которой свидетельствует о давности и глубине воспалительного процесса, выявлено у 16 (21%) обследованных детей с БА (табл.20) и у 7 (15%) - группы сравнения, что совпало с данными эндоскопии. В обеих группах детей чаще диагностирована слабая (68,7% и 57,1%, соответственно) или средняя (25%, 42,9%, соответственно) степень атрофии. Выраженная атрофия встречалась только у больных основной группы в 6,3% случаев, полученные различия показателей в исследуемых группах статистически достоверны (р 0,05).

Инфильтрация нейтрофилами, как известно, является основным показателем активности ХГ и ХГД. В норме, при отсутствии активного воспале ния в СОЖ, они отсутствуют. При малоактивном процессе инфильтрация нейтрофилами составляет не более 5 клеток в поле зрения, при умеренной активности ХГ определяются 5-12 клеток и при выраженных изменениях -более 12 нейтрофилов в поле зрения. Степень активности ХГ по нашим данным у детей основной группы и группы сравнения при исследовании собственно слизистой антрального отдела желудка распределилась следующим образом: у детей основной группы активный процесс в СОЖ выявлялся в 97,4% случаев, в группе сравнения в 93,6% (р 0,05),т.е. достоверных отличий по частоте активности процесса нет. Однако отмечены различия по степени активности (таблица 21). Так, у детей основной группы в большинстве случаев выявлялась средняя (47,4%) или слабая степень активности (40,8%) против 23,4% (р 0,05) и 53,2% (р 0,05) случаев в группе сравнения, в тоже время в группе сравнения почти в два раза чаще (р 0,05) отмечалась сильная степень активности (17%) в сравнении с основной группой (9,2%).

Возможно, меньшая выраженность активности воспаления СОЖ у детей основной группы связано с проведением базисной противовоспалительной терапии у этих детей ИПС или кромонами. Так, Чернявская Г.М. (2004) отмечает, что поддерживающая терапия СГК способствует сниже нию активности XT преимущественно в антральном отделе, причем в большей степени за счет уменьшения количества выраженных (III степени) активных форм. Общеизвестно ульцерогенное влияние СГК, особенно при использовании высоких доз перорально. При длительной терапии ИГК, прием высоких доз исключен, а ИГК, получаемые в малых и средних терапевтических дозах оказывают противовоспалительный эффект и, тем самым, способствуют уменьшению активности воспалительного процесса в СО и малосимптомности течения.

Кислотообразующая функция желудка у детей, страдающих БА

На протяжении многих лет одной из составляющих частей диагностики патологии верхних отделов пищеварительного тракта является исследование кислотообразующей функции желудка.

В ходе исследования всем детям проведена внутрижелудочная рН — метрия, результаты которой представлены в таблице 26.

Как видно из данных таблицы, как у детей основной группы, так и у детей группы сравнения определяется нарушение ритмичности кислото-продукции (71% и 66,3%, соответственно). У детей, страдающих БА, независимо от наличия или отсутствия сопутствующей гастродуоденальной патологии, достоверно чаще (р 0,05) выявлялось повышение кислотообразующей функции. У больных группы сравнения достоверно чаще (р 0,01) выявлялась гипоацидность, обусловленная, видимо, патологическим дуоде-ногастральным рефлюксом и недостаточностью привратника, выявленных при эндоскопии у них, либо была связана с давностью заболевания.

Внутригрупповой анализ состояния кислотообразующей функции желудка у детей основной группы выявил, что у пациентов с Б А гипера-цидное состояние имело место в 77,6% случаев, нормацидное - в 20,5%; гипоацидное состояние - только в 1,9% случаев (таблица 27). При анализе кислотообразующей функции желудка у детей основной группы в зависимости от тяжести БА установлено, что гипоацидное состояние достоверно чаще (р 0,05) отмечается при тяжелой форме БА.

При анализе кислотообразующей функции желудка у детей основной группы в зависимости от возраста (табл. 28) достоверных различий по частоте ее повышения не выявлено.

Достоверных различий кислотообразующей функции в зависимости от пола не выявлено. Таким образом, данные, полученные в ходе проведения внутрижелу-дочной рН - метрии, позволяют сделать вывод, что для больных БА характерно нормальное или повышенное кислотообразование, частота которого нарастает с 74% у детей с легкой БА до 87% при среднетяжелой БА, гипоа-цидное состояние выявлено только у 2 (18,7%) больных тяжелой БА, независимо от сопутствующей патологии ЖКТ. Достоверных различий кисло-тообразования в зависимости от пола, возраста не выявлено.

Выявленные взаимосвязи кислотообразования и тяжести БА имеют определенное значение в возникновении эрозивно — язвенных изменений слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при тяжелой форме БА.

Скринирующим, высокоинформативным, физиологическим методом, уточняющим структурные изменения органов брюшной полости считается ультразвуковое исследование. Всем детям после оценки анамнеза, жалоб, результатов клинического исследования проводилось УЗИ паренхиматозных органов пищеварительной системы (рис.7).

В основной группе достоверно чаще (р 0,001) отмечалось увеличение преимущественно правой доли печени. Нормальные размеры печени с ровными, четкими контурами выявлены у 63 (58,9%) из 107детей основной группы и у 68 (85%) из 80 детей группы сравнения (р 0,001). Возрастные размеры желчного пузыря выявлены у 29,9% детей основной группы и у 38,8% группы сравнения (р 0,05). Частота деформаций желчного пузыря, наличия осадка достоверно не различались у детей обеих исследуемых групп (р 0,05), но дисфункция желчного пузыря чаще диагностируется у детей основной группы. Увеличение размеров поджелудочной железы в 1,7 раза и снижение эхогенности ее паренхимы в 3 раза чаще выявляется у детей основной группы.

Таким образом, среди детей, страдающих БА, достоверно чаще, чем в группе сравнения отмечались изменения печени в виде увеличения правой доли, изменения со стороны поджелудочной железы в виде ее увеличения и изменения эхоструктуры, дисфункция желчного пузыря по гипомоторному типу (увеличение размеров, осадок), что, видимо, обусловлено более частым и выраженным нарушением нейро — гуморальной регуляции всех отделов пищеварительной системы при сочетанной патологии, а также, возможно, влиянием лекарственных средств, используемых в терапии БА.

На современном этапе паразитарные заболевания требуют к себе более пристального внимания. Это связано с повсеместным их распространением и отрицательным воздействием на здоровье населения. Особенно это касается детского населения. Дети чаще и легче заражаются различными паразитами, причем нередко одновременно несколькими. Глистные инвазии вызывают разнообразные по характеру и выраженности нарушения, которые могут приобретать хроническое течение, отражаясь на физическом и нервно — психическом развитии ребенка. Кроме того, паразитарная инвазия встречается значительно чаще, чем диагностируется, что связано с трудностями ее диагностики.