Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра Южного Урала Мартюшов Александр Эдуардович




Мартюшов Александр Эдуардович. Факторы риска формирования процессов камнеобразования в органах мочевой системы при вторичном хроническом пиелонефрите у школьников крупного промышленного центра Южного Урала : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Мартюшов Александр Эдуардович; [Место защиты: Тюмен. гос. мед. акад.].- Тюмень, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1752

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пиелонефрит, относящийся к микробно-воспалительным поражениям органов мочевой системы, является одной из актуальных проблем педиатрии и детской нефрологии. Это связано как с высокой распространенностью данной патологии в детской популяции [Игнатова М.С., 2001], так и с ростом заболеваемости пиелонефритом, особенно в экологически неблагополучных регионах [Вельтищев Ю.Е., Игнатова М.С., 1996; Игнатова М.С., 2000, 2004], что обусловлено влиянием неблагоприятных антропогенных факторов внешней среды, в том числе и тяжелых металлов [Лучанинова В.Н., Транковская Л.В., Артюкова О.А., 1999; Fowler В.А., 1992]. Частота заболеваний органов мочевой системы у детей, проживающих на территориях, загрязненных солями тяжелых металлов более чем в 6 раз превышает таковой показатель в среднем по Российской Федерации [Османов И.М., Длин ВВ., 2004]. Имеется прямая корреляционная связь влияния комплексного показателя антропогенной нагрузки на заболеваемость детского населения болезнями нервной, эндокринной и мочеполовой систем, крови и кроветворных органов, новобразованиями [Савельев СИ., Карасева Л.Н., Щукина И.А., 2003]. Поражения органов мочевой системы в экологически неблагополучных регионах регистрируется достоверно чаще, чем в относительно благополучных [Мальцев СВ., Макарова Т.П., Валиев B.C., 1997; Гребняк Н.П., Вытрищак СВ. 2004, Нежданова М.В., 2004; Попова Л.Ю., 2004].

Существенное влияние на хронизацию микробно-воспалительного процесса в почках оказывает воздействие микроэлементов, что становится все более актуальным в условиях глобального загрязнения окружающей среды [Игнатова М.С., Харина Е.А., Длин В.В., 1997]. Отмечено нарастание у детей микробно-воспалительных поражений органов мочевой системы, развившихся на фоне уролитиаза вследствие метаболических нарушений, прежде всего, обмена щавелевой и мочевой кислот [Журба Е.В, 2001; Пра-

4 хинЕ.И., Реушев М.Ю., Бороздун СВ., Эверт Л.С., 2004; Дзеранов Н.К., Бешлнев Д.А., Багиров Р.И., Байбарин К.А., 2005]. Мочевая инфекция может предшествовать уролитиазу и быть пусковым механизмом развития мочекаменной болезни. Негативное влияние на способность мочи поддерживать вещества в растворенном виде оказывают уростаз, нарушение лимфооттока из почек и нарушение транспорта камнеобразующих веществ в канальцевой системе почек [Buck А.С., Chisholm L.D, W.R. Fair W.R., 1990; Колпаков И.С., 2006]. Выделено около 70 экзогенных и эндогенных факторов, способствующих повышению литогенных свойств мочи [Тыналиев М.Т.,1990]. К факторам, способствующим камнеобразованию мочи, относятся средовые факторы [Чиглинцев А.Ю., 2007], в частности - проживание в определенных климатогеографических зонах, эндемичных по мочекаменной болезни (в том числе - в Уральском регионе) [Дзеранов Н.К., 2002; Дасаева Л.А., Вер-мель А.Е., Шилов Е.М., Петриченко СИ., 2005].

Исследования по влиянию различных факторов на повышение литогенных свойств мочи, а также по особенностям процессов камнеобразования в органах мочевой системы у детей с вторичным хроническим пиелонефритом (ВХПН), проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, нами были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Определить наиболее значимые факторы риска камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН, проживающих в экологически неблагополучном регионе.

Задачи исследования:

  1. Определить особенности клинико-лабораторной характеристики ВХПН у детей г. Челябинска.

  2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик ВХПН у детей в зависимости от районов их проживания, отличающихся по уровню загрязнения атмосферного воздуха и почв.

  1. Выявить активность камнеобразования в органах мочевой системы у детей с ВХПН.

  2. Провести сравнительный анализ выраженности активности камнеобразования в мочевой системе у детей с ВХПН в зависимости от уровня антропогенной нагрузки в районах проживания.

  3. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на активность камнеобразования при ВХПН и определить риски развития уролитиаза у детей с ВХПН.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые установлен факт наличия у школьников, страдающих ВХПН и проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала - г. Челябинска, признаков активности камнеобразования в органах мочевой системы.

Доказано, что на формирование камнеобразования в органах мочевой системы при ВХПН у детей-жителей мегаполиса, оказывает влияние совокупность факторов, среди которых наиболее значимыми являются: отягощенное течение беременности у матерей, наличие на первом году жизни детей «фоновой» патологии (в особенности рахита), проживание в наиболее загрязненных экополлютантами районах города.

Результаты проведенной работы доказывают связь изменения литогенных свойств мочи, проявляющегося наличием камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы у школьников с ВХПН, с увеличением показателей загрязнения внешней среды в районах их проживания. Установлено, что у больных ВХПН, проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, начало заболевания чаще проявляет себя дизурическим синдромом и кристаллурией, а также сочетанием этих изменений.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования показали необходимость детального изучения характеристик неорганической части мочевого осадка

методом клиновидной дегидратации мочи с помощью «ЛИТОС-системы»
для оценки литогенных свойств мочи и для выявления процессов
камнеобразования в органах мочевой системы на доклинической стадии у
школьников с ВХПН. Полученные при этом данные помогут
целенаправленно составить план обследования и лечения, в который должны
быть включены мероприятия, направленные на предотвращение

дальнейшего прогрессирования уролитиаза и микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы у детей с ВХПН. Основные положения, выносимые на защиту

1. Дебют ВХПН у детей школьного возраста, которые проживают в районах города с повышенным уровнем антропогенной нагрузки, характеризуется наличием клинически выраженных проявлений дизурического синдрома, отклонениями в анализах мочи в виде кристаллурии, а также сочетанием этих изменений.

2. Процессы камнеобразования различной степени выраженности в органах мочевой системы при ВХПН доминируют у детей, проживающих в районах города с более высоким значением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха; неорганическая часть мочевого осадка у этой же группы больных характеризуется преобладанием кристаллурии, состоящей из двух типов солей.

3. Отягощенное течение антенатального периода, в виде осложнения беременности экстрагенитальной патологией, наличие на первом году жизни «фоновой» патологии, прежде всего рахита, проживание в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха являются наиболее значимыми факторами риска развития камнеобразования в органах мочевой системы у детей школьного возраста, страдающих ВХПН.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные при проведении исследования мочи методом клиновидной дегидратации с помощью «ЛИТОС-системы» у детей

7 школьного возраста, страдающих ВХПН, внедрены в качестве дополнительного метода исследования в работу МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска.

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ЧелГМА.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на станции Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), на Ш-ей научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006), на научно-практической конференции, посвященной юбилею детской поликлиники № 12 г. Челябинска (Челябинск, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию МУЗ ДГКБ №7 г. Челябинска, (Челябинск, 2008), на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом ВАК издании.