Клиническая характеристика и дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с мононуклеозоподобным синдромом у детей Карпухина, Оксана Александровна



Карпухина, Оксана Александровна. Клиническая характеристика и дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с мононуклеозоподобным синдромом у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Карпухина Оксана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Мононуклеозоподобный сидром (МНПС) является одним из наиболее часто встречающихся состояний у детей. Он включает в себя симптомы интоксикации, лимфаденопатию, гепатоспленомегалию, поражение носо- и ротоглотки, изменения в крови в виде лимфомоноцитоза с появлением атипичных мононуклеаров. В практической педиатрии он наиболее часто однозначно трактуется как инфекционный мононуклеоз Эпштейн-Барр вирусной этиологии (С.А. Хмилевская, И.А.Зайцева, 2010). Однако МНПС может сопровождать значительное число патологических состояний детского возраста, в том числе лейкозы и лимфопролиферативные заболевания, все герпетические инфекции, острые респираторные вирусные инфекции, некоторые паразитозы (токсоплазмоз), хламидиоз и т.д., что создает значительные трудности в проведении дифференциальной диагностики (А.В. Митрофанов, 2010, J.A. Cataudella, I.D. Young, 2012).

Неоспоримым считается тот факт, что наиболее изученной причиной развития синдрома являются герпесвирусные инфекции, обладающих характерными «негативными признаками» - широкой географической распространенностью, высокой частотой заболеваемости и бессимптомного вирусоносительства (А.Г. Рахманова, Г.И. Кирпичникова, В.А. Неверов, 2003). С практической точки зрения среди всех герпетических инфекций особого внимания заслуживает инфекционный мононуклеоз Эпштейн-Барр вирусной этиологии. Однако, на сегодняшний день имеется много данных, позволяющих рассматривать это заболевание как полиэтиологичное (О.В. Родионова, О.А. Аксенов, А.А. Букина, 2008).

В последние годы развитие методов лабораторной диагностики привело к значительному прогрессу в этиологической расшифровке и оценке клинического течения многих заболеваний и состояний детского возраста (Н.Н. Лаврентьева, 2004). Вместе с тем в настоящее время имеется еще недостаточно сведений об этиологической структуре МНПС у детей. Высокая частота встречаемости, многообразие клинических форм, трудности при проведении дифференциальной диагностики, а также отсутствие эффективных способов лечения и профилактики МНПС, определяют актуальность данной проблемы для современной педиатрии и диктуют необходимость всестороннего и глубокого изучения.

Цель исследования: улучшение качества диагностики и лечения заболеваний, протекающих с мононуклеозоподобным синдромом у детей.

Задачи исследования

  1. Изучить этиологическую структуру мононуклеозоподобного синдрома у детей г. Волгограда в возрастном и гендерном аспектах.

  2. Выявить клинические и лабораторные особенности мононуклеозоподобного синдрома у детей в зависимости от этиологии заболевания.

  3. С использованием методов математического анализа разработать алгоритмы ранней диагностики и дифференциальной диагностики мононуклеозоподобного синдрома у детей.

  4. Обосновать рациональность применения рекомбинантного интерферона альфа-2b «Виферон» в комплексной терапии Эпштейн-Барр вирусной инфекции.

Научная новизна работы

  1. В работе впервые изучена структура мононуклеозоподобного синдрома у детей, проживающих в г. Волгограде, в возрастном и гендерном аспектах. Показано, что в течение последних пяти лет отмечается неуклонный рост заболеваемости среди детей различных возрастных групп.

  2. Установлено, что у мальчиков, по сравнению с девочками мононуклеозоподобный синдром встречается вдвое чаще.

  3. Впервые описаны клинические и лабораторные особенности течения мононуклеозоподобного синдрома в зависимости от этиологии заболевания.

  4. Определены клинико-лабораторные критерии мононуклеозоподобного синдрома, обусловленного Эпштейн-Барр, цитомегаловирусом, смешанной инфекцией ЭБВ и ЦМВ, респираторными вирусами.

  5. Впервые с использованием метода математического моделирования разработаны алгоритмы проведения дифференциальной диагностики мононуклеозоподобного синдрома, обеспечивающие оптимизацию схемы лабораторного обследования и лечения больных.

  6. Обоснованы эффективность и рациональность применения препарата альфа-2b интерферона «Виферон» в составе комплексной терапии Эпштейн-Барр вирусной инфекции.

Научно-практическая значимость

Проведенное автором комплексное обследование 211 детей с мононуклеозоподобным синдромом, показало его полиэтиологичность.

Разработанные автором алгоритмы проведения дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с мононуклеозоподобным синдромом у детей, позволяют с высокой степенью вероятности диагностировать этиологию синдрома на ранних стадиях заболевания, что способствует сокращению необходимости в дополнительном лабораторном обследовании и оптимизирует терапию больных данной группы.

По результатам исследования была обоснована рациональность включения препарата рекомбинантного альфа-2b интерферона «Виферон» в состав комплексной терапии Эпштейн-Барр вирусной инфекции у детей. Применение данного препарата достоверно позволяет сократить длительность заболевания и сроки госпитализации.

Внедрение в практику

  1. Методика дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с МНПС у детей, обоснованная результатами проведенного исследования, включена в материалы лекций и практических занятий кафедры детских инфекционных болезней ВолгГМУ.

  2. По результатам работы изданы методические рекомендаций: «Цитомегаловирусная инфекция у детей: клиника, диагностика, лечение» (Волгоград, 2011), «Герпетическая инфекция у детей: клиника, диагностика, лечение» (Волгоград, 2011), «Эпштейн - Барр вирусная инфекция: клинико-лабораторная характеристика и дифференциальная диагностика с заболеваниями, протекающими с мононуклеозоподобным синдромом» (Волгоград, 2012), которые используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет». Полученные в ходе работы данные и практические рекомендации легли в основу информационно-методического письма «Клинические маски» инфекционного мононуклеоза» (Волгоград, 2011), для врачей-педиатров и слушателей ФУВ.

  3. Схема лечения инфекционного мононуклеоза у детей с использованием препарата рекомбинантного альфа-2b интерферона «Виферон» внедрена в практику работы ГБУЗ «ВОДКИБ» (акт внедрения от 26.06.13 г).

  4. С использованием метода математического моделирования разработаны и внедрены в практику работы ГБУЗ «ВОДКИБ» табличные алгоритмы проведения дифференциальной диагностики мононуклеозоподобного синдрома у детей (акт внедрения от 26.06.13 г).

  5. Полученные результаты легли в основу рационализаторского предложения: «Способ дифференциальной диагностики мононуклеозоподобного синдрома у детей».

Положения, выносимые на защиту

  1. Мононуклеозоподобный синдром представляет собой полиэтиологичное состояние, основными возбудителями которого, являются герпетические вирусы IV и V типов и респираторные вирусы. Наиболее часто синдром регистрируется у детей от 1 года до 6 лет (81,1 %), значительно реже – от 7 до 15 (18,9 %). У мальчиков, по сравнению с девочками, МНПС встречается вдвое чаще (62,6 % и 37,4 % зарегистрированных случаев).

  2. Частота выявления отдельных клинических симптомов и специфических изменений лабораторных показателей при мононуклеозоподобном синдроме у детей во многом определяется этиологией заболевания. Наиболее выраженные изменения со стороны внутренних органов регистрируются при мононуклеозоподобном синдроме, вызванном герпесвирусами IV и V типов.

  3. Для мононуклеозоподобного синдрома, обусловленного ЭБВ, ЦМВ, смешанной инфекцией ЭБВ и ЦМВ, респираторными вирусами были выявлены специфические клинические и лабораторные особенности, позволяющие считать их диагностическими маркерами заболевания.

  4. Разработаны алгоритмы индивидуальной математической экспресс-диагностики мононуклеозоподобного синдрома у детей, обеспечивающие объективную количественную оценку клинических критериев с учетом взаимовлияния различных симптомов друг на друга.

  5. Применение в комплексной терапии больных Эпштейн-Барр вирусной инфекцией рекомбинантного интерферона альфа-2b «Виферон» имеет целесообразность, подтвержденную клиническими и лабораторными данными.

Апробация работы: основные результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: VIII, IX, X, XI Конгрессах детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей», (г. Москва, 2009, 2010, 2011, 2012); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2010; Всероссийском Ежегодном Конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (г. Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2011, 2012); 69-й и 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2011, 2012).

Публикации: по материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 22 работы, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав (обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 источника (131 отечественных и 73 зарубежных). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками.