Синдром ангины при инфекционных заболеваниях у детей. Принципы дифференцированной терапии Митрофанов, Александр Вячеславович



Митрофанов, Александр Вячеславович. Синдром ангины при инфекционных заболеваниях у детей. Принципы дифференцированной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Митрофанов Александр Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2013.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность изучения синдрома ангины у детей определяется высоким уровнем заболеваемости инфекциями, которые им сопровождаются, клинико-патогенетической значимостью в развитии и течении болезни.

В качестве модели для изучения синдрома ангины нами были выбраны бактериальные инфекции стрептококковой этиологии: острый стрептококковый тонзиллит, скарлатина и вирусные: инфекционный мононуклеоз, так как они имеют наибольшее распространение и значение в детской инфекционной патологии.

Особенно неблагоприятная обстановка на данный момент отмечается по заболеваемости инфекционным мононуклеозом, которая возросла в 2010 году в 2,5-3 раза по сравнению с данными 2005 года (Гашина Е.А., соавт., 2012; Головкова Н.Ф., соавт., 2012). Это обусловлено широкой циркуляцией возбудителя данного заболевания среди населения, отсутствием средств специфической профилактики и этиотропной терапии (Краснов В.В., 2007; Макарова,А.В., соавт., 2009; Симованьян Э.Н., соавт., 2011)

Заметную роль в формировании патогенетических основ инфекционного процесса играют как защитные, так и повреждающие факторы эндогенной природы, в том числе и эндогенная интоксикация (Учайкин В.Ф., Молочный В.П., 2002; Санталова, Г.В., 2011). Понимание взаимодействия эндотоксинов и макроорганизма позволяет уяснить процесс развития воспаления в различных органах, который имеет много общих черт вне зависимости от вызвавшего его этиологического фактора (Пак С.Г., 2009).

Учитывая патогенетическую роль интоксикации в инфекционном процессе, нам представляется важным изучение механизмов ее формирования, прогностической роли при заболеваниях, сопровождающихся синдромом ангины у детей, как фактора определяющего течение и исход болезни.

В работах по проблемам инфекционной патологии у детей показано, что функциональное состояние молекулы сывороточного альбумина достоверно отражает течение синдрома эндогенной интоксикации и может быть использовано в качестве прогностического критерия тяжести, течения и исхода заболевания, а также эффективности терапии (Ажицкий Г.Ю., Багдасарьян С.Н., 1990; Альба Д.В., 1998; Санталова Г.В., 2011; Fitos I. et al., 1993; Cameron, B., 2011).

Этио-патогенетическое лечение синдрома ангины носит однотипный характер и осуществляется без учета особенности первичной нозологической формы (Скрипченко Н.В., соавт., 2010; Bolle, D., 2005). Не вызывает сомнений необходимость обоснования дифференцированного подхода к лечению синдрома ангины с учетом особенностей этиологии, клиники и патогенеза, степени выраженности и механизма формирования синдрома интоксикации.

Цель исследования:

разработать дифференцированный подход к обследованию и лечению детей с инфекционными заболеваниями, протекающими с синдромом ангины.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ клинических особенностей бактериальных (острый стрептококковый тонзиллит, скарлатина) и вирусных (инфекционный мононуклеоз) инфекций, протекающих с синдромом ангины у детей;

  2. Охарактеризовать функциональное состояние альбумина и определить уровень молекул средней массы при бактериальных и вирусных инфекциях, протекающих с синдромом ангины у детей.

  3. Описать степень выраженности и механизмы формирования эндогенной интоксикации при инфекционных заболеваниях вирусной и бактериальной природы с синдромом ангины на основе системного многофакторного анализа и моделирования.

  4. Оценить эффективность традиционной этиотропной и патогенетической терапии синдрома ангины в детском возрасте.

  5. Предложить дифференцированный подход к этио-патогенетической терапии синдрома ангины при бактериальных и вирусных инфекциях у детей.

  6. Разработать объективные показания и дифференцированный подход к проведению дезинтоксикационной терапии при инфекционных заболеваниях с синдромом ангины.

Научная новизна

Впервые представлена современная клинико-эпидемиологическая характеристика бактериальных и вирусных инфекций, протекающих с синдромом ангины у детей.

Проведена оценка показателей эндогенной интоксикации (функционального состояния альбумина и уровня молекул средней массы) при бактериальных и вирусных инфекциях, протекающих с синдромом ангины у детей. Показан более высокий уровень интоксикации при вирусных инфекциях.

Впервые предложена и доказана (на основе разработанной многофакторной математической модели) рабочая гипотеза о большей степени выраженности и разных путях формирования эндогенной интоксикации при инфекционных заболеваниях различной этиологии.

Результаты изучения механизмов формирования эндогенной интоксикации при синдроме ангины, анализа традиционных методов лечения при бактериальных и вирусных инфекциях позволили предложить дифференцированную схему обследования и терапии детей, с синдромом ангины на стационарном этапе.

Приоритетно разработаны и внедрены в клиническую практику объективные показания и дифференцированный подход к проведению этиотропной и дезинтоксикационной терапии при инфекционных заболеваниях с синдромом ангины (патент РФ на изобретение №2462712 от 27.09.2012 г.).

Практическая значимость

Современная клинико-эпидемиологическая характеристика бактериальных и вирусных инфекций, протекающих с синдромом ангины у детей, позволяет врачу-педиатру амбулаторного звена сформировать индивидуальную тактику наблюдения, обследования и лечения таких пациентов.

Оценка показателей эндогенной интоксикации (функционального состояния альбумина и уровня молекул средней массы) введенная в схему обследования детей с синдромом ангины имеет значение для выбора алгоритма лечения в инфекционном педиатрическом стационаре.

Для оценки эндогенной интоксикации предлагается использовать метод многофакторного анализа и моделирования. Разработанные интегральные показатели эндогенной интоксикации лежат в основе объективных показаний и дифференцированого подхода к проведению этиотропной и дезинтоксикационной терапии при инфекционных заболеваниях с синдромом ангины и могут быть использованы на стационарном этапе обследования и лечения больных с синдромом ангины.

Результаты работы могут быть использованы в работе детских поликлиник, инфекционных детских отделений, в процессе обучения студентов различных факультетов медицинского университета и практических врачей-педиатров.

Положения, выносимые на защиту

  1. Теоретическими предпосылками для изучения синдрома эндогенной интоксикации при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной природы являются наличие выраженных различий клинических симптомов и биохимических показателей, выявленные у детей с заболеваниями, протекающими с синдромом ангины.

  2. Разработанная математическая модель эндогенной интоксикации (клиническая и биохимическая составляющие) у детей с синдромом ангины вирусной и бактериальной этиологии подтверждает гипотезу о более выраженной интоксикации при вирусной инфекции и разных путях ее формирования в зависимости от этиологии болезни.

  3. Разработанные объективные показания и дифференцированный подход к проведению дезинтоксикационной терапии при инфекционных заболеваниях с синдромом ангины позволяют оптимизировать тактику обследования и лечения детей.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику педиатрического отделения ГБУЗ СО СГБ№5.

Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре детских инфекций, в процессе обучения студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России и врачей-интернов по специальности педиатрия.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006), III региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2006), V Российском конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрической практике» (Самара, 2010), IX Российском конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2010), на заседаниях обществ врачей педиатров и инфекционистов (Самара, 2008, 2009), расширенном заседании научной проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Росздрава (Самара, 2009).

Связь темы с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры детских инфекций ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрава России: «Влияние инфекционной патологии на формирование здоровья детей Самарского региона» (номер государственной регистрации 0120.0 810000).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 6 – в центральных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Получен патент РФ на изобретение и удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 23 рисунками. Библиографический указатель включает 288 источника, в том числе 185 публикаций отечественных и 103 публикаций зарубежных авторов.