Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика) Кузнецова, Екатерина Сергеевна

Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика)
<
Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика) Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика) Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика) Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика) Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика)
>



Кузнецова, Екатерина Сергеевна. Тиреоидная патология у детей и подростков в условиях легкого йодного дефицита северных территорий (эпидемиология, структура, клиника, диагностика) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Кузнецова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2010.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания щитовидной железы занимают доминирующее место в структуре детской эндокринной патологии. Принимая во внимание тот факт, что большая часть населения России проживает в йод эндемичных регионах с недостаточным уровнем йодной профилактики, наиболее частая патология щитовидной железы (ЩЖ) - диффузный эутиреоидный зоб [Касаткина Э.П., 1999; Дедов И.И., Петеркова В.А., 2006]. Западно-Сибирский регион является территорией, где сложилась уникальная система мониторинга йододефицитных заболеваний (ЙДЗ), позволяющая не только оценить результаты йодной профилактики, но и выявить факторы, влияющие на ее эффективность [Туровинина Е.Ф., Суплотова Л.А., 2007]. В этой связи, является актуальным продолжение исследований тиреоидной патологии в регионе в детской возрастной группе.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра относится к территориям йодной эндемии легкой степени, что определяет значительную распространенность тиреоидной патологии, в структуре которой отмечен рост узлов щитовидной железы. Узлы щитовидной железы представляют сложную диагностическую задачу у лиц молодого возраста, прежде всего, в связи с их малыми размерами. Диагностическая тактика пересматривается и совершенствуется в связи с быстрыми темпами развития науки, появлением новых методик и технологий, функциональных возможностей диагностической аппаратуры. Приоритетной задачей врача является выбор методов исследования, их последовательности, эффективных алгоритмов, позволяющих точно поставить диагноз при минимальных экономических и временных затратах [Mazzaferri E.L., 2004; Харченко В.П., 2007].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) ЩЖ занимает центральное место в диагностике тиреоидной патологии. По мнению одних авторов, УЗИ должно использоваться только на последних этапах диагностики [Nam-Goong J.S., 2003], другие считают эхографию начальным методом исследований [Kwekkenboom D.J., 2002; Захарова СМ., 2004], третьи, рекомендуют комплексное использование всего спектра методов лучевой визуализации [Mazzaferri E.L., 2004; Харченко В.П., 2007], придавая ключевое значение эхографической семиотике узлового зоба. Для верификации характера патологических процессов в ЩЖ широко используется тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия узлов с последующим цитологическим исследованием пунктатов [Зубарева И.А., 2007; Roskell D.E., 2004]. Однако, большая часть исследований выполнена во взрослой популяции, перспективным является комплексный подход к решению данной проблемы у детей и подростков.

Изучение распространенности, клинических вариантов тиреоидной патологии, в том числе, узловых образований ЩЖ у детей, проживающих на северных территориях легкого йодного дефицита, их связь с соматической патологией, разработка и совершенствование алгоритмов с выбором оптимальных диагностических подходов является важной задачей, позволяющей, с одной стороны, обеспечить точную и быструю диагностику характера поражения ЩЖ у ребенка, с другой, быть доступными на всех этапах наблюдения и лечения.


( J

Цель исследования. Определить распространенность, особенности течения, спектр заболеваний щитовидной железы у детей и подростков северных территорий для оптимизации диагностических мероприятий.

Задачи исследования.

1. Изучить регионарные эпидемиологические особенности и структуру
заболеваний щитовидной железы у детей и подростков в условиях легкой зобной
эндемии северных территорий.

2. Выявить нарушения структуры и функции щитовидной железы в группах
детей и подростков с различной соматической патологией.

  1. Провести оценку распространенности, структуры узлового зоба, его цитологической характеристики в детской возрастной группе.

  2. Оценить результаты комплексных диагностических методов в раннем выявлении тиреоидной патологии (роль ультразвуковых методов, тонкоигольной аспирационной биопсии).

  3. Разработать диагностические алгоритмы ведения детей и подростков при диффузных и очаговых заболеваниях щитовидной железы с использованием комплекса методов лучевой визуализации.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен анализ распространенности, заболеваемости, структуры тиреоидной патологии у детей и подростков, проживающих в регионе легкого йодного дефицита северных территорий. Определен прогноз развития наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы в детской возрастной группе на указанной территории с помощью построения математических моделей динамических показателей заболеваемости.

Впервые раскрыты варианты нарушений структуры и функции ЩЖ у детей и подростков с различной соматической патологией, установлена значительная распространенность ранее не выявленной тиреоидной патологии у пациентов с хроническими соматическими заболеваниями.

Дана комплексная оценка объемных образований ЩЖ у детей и подростков, проживающих на северных территориях с использованием ультразвуковых и цитологических исследований. Разработаны ультразвуковые модели коллоидного зоба, узлового паренхиматозного зоба и аденомы ЩЖ, обладающие сбалансированным набором признаков для использования в диагностике патологии щитовидной железы. Проведена оценка критериев прогностической значимости ультразвуковых моделей.

На основании комплексной оценки клинико-инструментальных особенностей течения заболеваний щитовидной железы предложены диагностические алгоритмы на разных этапах выявления патологии у детей.

Впервые дана индивидуальная оценка степени риска развития определенных форм объемных образований в результате моделирования отдельных факторов и их диапазонов при различных формах объемных образований щитовидной железы у детей.

Практическая значимость работы.

Высокая распространенность тиреоидной патологии у детей и подростков, проживающих на северных территориях, отражает недостаточную эффективность проводимой массовой йодной профилактики и определяет целесообразность постоянной групповой йодной профилактики в декретированных группах детей.

В группе детей и подростков с хроническими соматическими заболеваниями установлена высокая частота ранее не выявленных заболеваний щитовидной железы. Обоснована необходимость комплексного обследования ЩЖ у детей и подростков с хронической соматической патологией.

Уточнены диагностические возможности тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы у детей.

Сбалансированный набор признаков ультразвуковых моделей коллоидного, узлового паренхиматозного зоба и аденомы ЩЖ позволяет распределить детей на группы риска с целью повышения эффективности диагностического процесса. УЗ модель аденомы ЩЖ является наиболее адекватной прогностической моделью в детской возрастной группе.

Разработаны и дополнены диагностические алгоритмы ведения детей и подростков с заболеваниями щитовидной железы для врачей педиатров и детских эндокринологов.

Результаты исследований представлены в методических рекомендациях для педиатров, внедрены в работу детских эндокринологов округа, врачей ультразвуковой диагностики, стационарного этапа ведения пациентов ХМАО-Югры.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В группе детей и подростков, проживающих на северных территориях, отмечен неуклонный рост заболеваний щитовидной железы. Высокая частота ранее не выявленной тиреоидной патологии в детской возрастной группе с хроническими соматическими заболеваниями определяет необходимость комплексной оценки структуры и функции щитовидной железы.

  2. Распространенность узловой патологии щитовидной железы зависит от характера йодного обеспечения региона, определяя преобладание коллоидного зоба на йоддефицитных территориях. УЗ модели коллоидного, узлового паренхиматозного зоба и аденомы ЩЖ позволяют оценить степень риска развития определенной формы объемного образования ЩЖ у детей без использования инвазивных диагностических процедур.

  3. Использование диагностических алгоритмов для пациентов с патологией ЩЖ определяет тактику ведения детей и подростков на разных этапах наблюдения при диффузных и очаговых изменениях щитовидной железы врачами педиатрами и эндокринологами.

Внедрение результатов исследования

Настоящая работа является продолжением исследований в рамках действующей в Тюменской области системы мониторинга йоддефицитных заболеваний.

Результаты исследования используются при обучении специалистов в области педиатрии, эндокринологии, внутренних болезней на кафедрах педиатрии, факультетской терапии, детских болезней ФПК и ППС Сургутского Государственного университета (акт внедрения: ГОУ ВПО СурГУ от 29.09.10 г.).

Результаты исследований представлены в методических рекомендациях для педиатров «Заболевания щитовидной железы у детей и подростков в условиях севера: алгоритмы диагностики, профилактики, лечения» (утв. Департаментом образования и науки ХМАО-Югры, МИ СурГУ, комитетом здравоохранения г.Сургута, 2009). Внедрены в работу детских эндокринологов округа и стационарного этапа ведения пациентов (акты внедрения: МУЗ КГБ №1, МУЗ «ГП №2», от 25.09.10 г.). Результаты исследования используются в работе специалистов отделения ультразвуковой диагностики (акт внедрения: БУ ХМАО-Югры Окружного кардиологического диспансера «ЦД и ССХ» от 04.10.10 г.)

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов в материалах международного молодежного медицинского Конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2007); I конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье»» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицинской науки», (Ярославль, 2009); 11 научно-практической конференции «Молодежь и медицинская наука в 21 веке» (Киров, 2009); XIV конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию медицинского образования в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); Конференция союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, 2010).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных исследований, 12 в материалах международных и общероссийских конференций, зачитывающихся ВАК РФ при защите диссертаций.

Объем и структура диссертации.