Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия Казиев Магомед-Расул Абдусаламович

Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия
<
Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия
>



Казиев Магомед-Расул Абдусаламович. Агроэкологические аспекты культуры винограда в Предгорной провинции и на песках Западного Прикаспия : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Казиев Магомед-Расул Абдусаламович; [Место защиты: Россельхозакадемия ГНУ Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства].- Махачкала, 2009.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-6/86

Введение к работе

Актуальность темы. По своим экологическим условиям, особенно изобилию тепла и света, предгорно-горные территории Северного Кавказа являются одними из перспективных для развития виноградарства и садоводства. В Дагестане таких земель насчитывается более 2,0 млн. га. Из них почти 1,0 млн. га не используется в хозяйственном обороте.

Отечественное виноградарство, за небольшим исключением, развивается в сложных по климатическим условиям регионах, где более 50% насаждений расположены в морозоопасных для винограда зонах. Недостаточная теплообеспеченность этих территорий часто приводит к получению некондиционной продукции, особенно из урожая сортов поздних сроков созревания.

Однако до настоящего времени многие вопросы по реакции виноградного растения на специфические условия предгорий, которые изменяются под влиянием рельефа, экспозиции и высоты местности, изучены недостаточно. Вследствие этого, сады и виноградники, заложенные на ландшафтах, не соответствующих этим требованиям, невозможно сохранить от преждевременной гибели, которая наступает через 5…10 лет после посадки, в зависимости от степени выраженности неблагоприятных факторов.

Значительные площади приморских песков Прикаспия не используются в народном хозяйстве из-за неотработанности в научном плане многих вопросов культуры винограда в этих специфических условиях среды, включая сортимент и возможности использования для орошения подземных вод разной степени минерализации.

Выявление почвенных и климатических потенциалов в условиях предгорной провинции и приморских песков Дагестана, требований винограда к этим условиям и разработка технологий возделывания различных по срокам созревания и способам использования групп сортов этой культуры с целью получения высококачественного винограда является актуальной экологической проблемой.

Цель исследований. Выявление климатических и педафических потенциалов, экологических требований винограда к условиям различных подпровинций предгорий Дагестана; установление возможности его культуры на приморских песках Каспия с использованием для орошения слабоминерализованных подземных вод; подбор и исследование адаптивного потенциала столовых, технических и бессемянных сортов и разработка технологий возделывания в этих специфических условиях.

В задачу исследований входило:

По предгорной провинции:

1. Изучить гидротермический режим Северо-западного, Центрального и Юго-восточного подпровинций Предгорной провинции Дагестана в увязке с формами рельефа и вертикальной поясностью, его влияние на качество и продуктивность винограда.

2. Разработать основные принципы бонитировки виноградопригодных земель и дать экологическое обоснование выбора земель для размещения виноградников; разработать группировку почв по классам бонитета.

3. Разработать принципы почвенно-агроэкологического районирования территории в целях рационального их использования под виноградники.

4. Составить (в масштабе 1:300000) почвенную карту, карту бонитета виноградопригодных земель, карту агропроизводственно-бонитировочной группировки и карту почвенно-агроэкологического районирования территории Предгорной провинции.

5. Изучить продуктивность, агробиологические и химико-технологи-ческие характеристики сортов винограда в условиях вертикальной поясности.

6. Изучить агробиологические и хозяйственно-технологические особенности возделывания бессемянных сортов для производства сушеного винограда.

7. Установить влияние технологических приемов на продуктивность винограда.

По освоению песков Прикаспийской низменности:

  1. Изучить водно-физические и химические свойства песков.

2. Установить степень минерализации и солевой состав оросительной и почвенно-грунтовой вод.

3. Экологическое и технологическое обоснование возможности освоения песчаных земель с использованием подземных вод для возделывания винограда.

Обосновать экономическую целесообразность и эффективность производства винограда в связи с разработанными технологическими приемами в Предгорной провинции и на песках Прикаспия.

Научная новизна исследований.

  1. Определены экологические критерии оптимизации условий выращивания винограда.

  2. Впервые в условиях Предгорий Западного Прикаспия (Дагестана) проведена бонитировка виноградопригодных почв с целью их рационального использования под виноградники; определены баллы бонитета виноградопригодных почв на богаре и поправочные коэффициенты на климатические условия территории, степень смытости и гранулометрический состав, солонцеватости, каменистости, глубины залегания плотных пород и экспозицию склона; выявлена зависимость между агрохимическими, водно-физическими свойствами почв и продуктивностью винограда, составлена шкала бонитета почв; выявлена урожайная цена балла бонитета и коэффициент сравнительного достоинства почв по агроэкологическим группам.

  3. Проведено почвенно-агроэкологическое районирование территории Предгорной провинции.

  4. На основе изучения реакции насаждений на условия возделывания и направления использования винограда разных сортов разработаны алгоритмы элементов технологий возделывания.

  5. Определена возможность возделывания бессемянных сортов винограда в Предгорной провинции с целью получения сушеной продукции.

  6. Установлены экологические и технологические параметры возделывания винограда на приморских песках с использованием для орошения подземной минерализованной воды.

  7. Дана эколого-экономическая оценка целесообразности виноградарства в условиях Предгорий и приморских песков Каспия.

Практическая значимость. Предложенные по результатам исследований картограммы бонитета виноградопригодных почв, могут быть использованы в целях объективного отбора земель под новые плантации и достижения высокой продуктивности виноградников.

Использование карты почвенно-агроэкологического районирования территории Предгорной провинции обеспечит рациональное размещение винограда с учетом рельефа, качества земель и позволит дифференцировать технологии возделывания культуры с учетом вертикальной поясности и экспозиции склонов.

Предложены адаптированные к условиям предгорий сорта винограда, обеспечивающие достижение высоких продуктивных и химико-технологи-ческих качеств, даны рекомендации по их использованию для получения высококачественного винограда и вина.

Научно обоснована технология возделывания винограда на песках с использованием подземных минерализованных вод, включающая оптимальные режим орошения, формировки и нормы нагрузки на куст в наибольшей степени, отвечающие экологическим условиям приморских песков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка гидротермического потенциала предгорий Дагестана в разрезе подпровинций, высоты над уровнем моря и экспозиции склонов в связи с культурой винограда.

  2. Методика качественной оценки почв под виноградные насаждения, их свойства, коррелирующие с урожайностью этой культуры. Бонитет виноградопригодных почв Предгорной провинции.

  3. Почвенно-агроэкологическое районирование территории и потенциал виноградопригодных почв Предгорной провинции.

  4. Адаптивные возможности девяти технических, четырех столовых и трех бессемянных сортов винограда к экологическим условиям предгорий. Разработка технологических приемов их возделывания.

  5. Экологическое обоснование возможности культуры столовых и технических сортов винограда на приморских песках с использованием для орошения подземной минерализованной воды. Разработка технологий их возделывания.

  6. Эколого-экономическое обоснование виноградарства в Предгорной провинции и на песках Прикаспия.

Апробация работы.

Основные результаты работы обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Садоводство и виноградарство 21 века» (Краснодар, 1999г.); «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001г.); «Мобилизация и сохранение генетических ресурсов винограда, совершенствование методов селекционного процесса» (Новочеркасск, 2008г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение АПК Дагестана – основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2001г.); «Научное обеспечение устойчивого ведения виноградарства в Северо-Кавказском регионе»
(Новочеркасск, 2002г.); «Биологическое и почвенное разнообразие аридных экосистем южных регионов России» (Махачкала, 2003г.); «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО» (Махачкала, 2006г.); заседаниях экспертной комиссии Россельхозакадемии (Москва 2001…2005гг.); на конференциях профессорско-преподавательского состава Даггоссельхозакадемии (Махачкала 1984г., 1986г.) и ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1975 по 2007 гг.

Научные разработки и рекомендации автора используются проектно-технологическим институтом «Агроэкопроект», Комитетом «Дагвино» при составлении рабочих проектов по закладке виноградников в хозяйствах Предгорной провинции. Под научно-методическим руководством и с участием автора заложено 300 га виноградников в хозяйствах Дербентского и Табасаранского районов.

Рекомендации автора включены в «Систему ведения сельского хозяйства» (1990г.), «Систему ведения агропромышленного производства в Дагестане» (1997г.), «Программу развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на период 2006…2010гг.».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе одна монография, 15 статей в изданиях, вошедших в список ВАК РФ, 5 рекомендаций производству.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 382 страницы компьютерного набора, включая 114 таблиц (из них 39 в приложении) и 12 рисунков, в т.ч. 4 карты. Список использованной литературы содержит 411 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.

Автор выражает признательность д.с-х.н., профессору Аджиеву А.М.,
к.с-х.н. Баламирзоеву М.А., к.с-х.н. Раджабову С.Д., к.с-х.н. Аличаеву М.М., к.с-х.н. Теймурову А.А., Бекову Э.М. за участие и помощь в выполнении отдельных этапов научных исследований по данной работе.