Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Алейникова Галина Юрьевна

Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований
<
Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований
>



Алейникова Галина Юрьевна. Агротехнические и технологические параметры возделывания винограда для получения вин контролируемых наименований : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07, 05.18.01.- Краснодар, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/355

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Производство вин контролируемых наименований по происхождению в мире 8

1.2 Перспективы производства вин контролируемых наименований в России и в Краснодарском крае 16

1.3 Влияние эколого-географических, эдафизических и антропогенных факторов на качество продукции 23

2 Место и условия проведения опытов, объекты и методики исследований 42

2.1 Место и условия проведения опытов 42

2.1.1 Климатические условия 42

2.1.2 Почвенные условия 51

2. 2 Объекты и методики исследований 52

2.2.1 Объекты исследований 52

2.2.2 Методики исследований 53

2. 3 Схема проведения опыта 56

3 Результаты исседований 58

3.1 Агроэкологические параметры возделывания винограда выделенных микрозон в Темрюкском районе 58

3.1.1 Экологические особенности ареала возделывания виноградников в ЗАО АФ «Южная», ОАО АПФ «Фанагория» и ЗАО «Приморское» и технико-технологическая оценка предприятий 58

3.1.2 Выделение микрозон для производства вин контролируемых наименований, таксация насаждений и их качественная оценка 64

3.1.3 Анализ технологии возделывания винограда 72

3.1.4 Анализ вин по основным физико-химическим показателям и показателям безопасности 75

3.2 Приемы повышения качества винограда и вина 78

3.2.1 Биологические показатели продуктивности в зависимости от проведенных некорневых подкормок 79

3.2.2 Характеристика урожая винограда и его качества при проведении некорневых подкормок удобрениями и стимулятором роста 85

3.2.3 Механический анализ гроздей и ягод 89

3.2.4 Влияние, применяемых некорневых подкормок винограда удобрениями и стимулятором роста на физико-химические показателям виноматериалов 92

3.2.4.1 Влияние некорневых подкормок винограда на катионный состав получаемых виноматериалов 94

3.2.4.2 Влияние некорневых подкормок винограда на состав органических кислот получаемых виноматериалов 98

3.2.4.3 Влияние некорневых подкормок винограда на аминокислотный состав получаемых виноматериалов 101

3.2.4.4 Влияние некорневых подкормок винограда на ароматические вещества получаемых виноматериалов 110

3.2.4.5 Влияние проводимых некорневых подкормок на дегустационную оценку получаемых виноматериалов 119

3.2.5 Технологические приемы повышения качества натуральных сухих вин за счет снижения титруемой кислотности 121

3.2.5.1 Химические и биологические способы снижения титруемой кислотности 121

3.2.5.2 Обработка натуральных сухих виноматериалов холодом 126

4 Экономическая эффективность 128

4.1 Отличительные критерии экономической эффективности производства винограда для выработки вин ВНП и ВКНП 128

4.2 Экономическая эффективность проведения некорневых подкормок .. 133

5 Анализ и моделирование причинно-следственных связей дегустационной оценки с компонентным составом вина из сорта цимлянский черный 137

Выводы 146

Рекомендации производству 149

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Система производства вин контролируемых наименований по происхождению основывается на тесной связи географического местонахождения виноградника, сортового состава, системы ведения виноградного куста, особенностей виноделия. Идея названия вин по происхождению - это забота о качестве самого вина, а именно гарантия производства вина в конкретной зоне, по конкретной технологии, из винограда конкретного сорта.

Согласно Регламента Совета ЕЭС № 823/87 от 16 марта 1987 г., каждый установленный район производства вин с наименованием по происхождению является объектом точного ограничения, причем по возможности за единицу берется делянка или участок виноградника. При таком подходе учитываются элементы, способствующие обеспечению качества вин, произведенных в данном районе, и, в частности, свойства почвы и подпочвы, климат, а также местоположение делянок или участков виноградника.

Многовековым опытом европейских стран давно доказана эффективность производства вин контролируемых наименований по происхождению. К тому же качество вина в странах с развитым виноделием обеспечивается не только технологическими приемами, но и законодательными актами, направленными одновременно и на защиту виноградников. Этим опытом уже пользуются такие страны как Россия, Молдавия, Украина, Дагестан, Армения корректируя свое законодательство и вводя новые законы о винограде и вине с наименованием по происхождению. Так в Молдавии «Закон о винограде и вине» принят в 1994 году, а 10 ноября 1995 года было утверждено «Положение о производстве вин и других продуктов виноделия с наименованием по происхождению».

Пока Россия не входит в число лидеров, но при сохранении высоких темпов прироста потребления натурального вина до 10 -20% и утверждении закона о винограде и вине уже в ближайшем будущем сможет стать весьма

заметным игроком на мировом рынке. Тем более, что в России, а в частности в Краснодарском крае, издавна вырабатываются всемирно известные марочные вина - Рислинг "Абрау" и Каберне "Абрау", Рислинг "Мысхако" и Каберне "Мысхако" и ряд других уникальных вин.

Природно-климатические условия Краснодарского края, наличие квалифицированных кадров позволяют выращивать виноград для производства винодельческой продукции и потребления в свежем виде. Здесь создан комплекс с высоким уровнем специализации, концентрации и агропромышленной интеграции.

Экономическую эффективность виноградо-винодельческой отрасли может повысить производство вин контролируемых наименований по происхождению в Краснодарском крае, так как здесь оптимальные условия произрастания сочетаются с соответствующим сортиментом винограда и ведением адаптивно-ландшафтной технологии возделывания винограда.

Краснодарские виноградники способны давать конкурентоспособные вина. Это подтверждает большой интерес и спрос на российские вина на международной выставке в Дюссельдорфе (2004г.). Там были представлены лучшие кубанские производители: «Абрау-Дюрсо», агрофирмы «Геленджик», «Мысхако», СПК им. Ленина, «Приморский» и др., вина которых вызвали интерес у посетителей выставки.

Большое разнообразие почвенно-климатических условий Краснодарского края, особенности ландшафта, наличие больших акваторий, склонов различных экспозиций позволяют выделить природные виноградарские макрозоны, а в пределах этих зон — мезозоны с детальной направленностью виноградарства для возделывания одного или нескольких сортов, пригодных для приготовления определенного типа вина или винограда. В пределах мезозоны выделяются более мелкие - микрозоны — так называемые экологические ниши, где природные условия идеально сочетаются с биологическими особенностями сорта .

Целью нашей работы являлась разработка агротехнических и технологических приемов повышения качества винограда и вина за счет снижения титруемой кислотности, выделение микрозон качественного виноделия, оценка и обоснование их пригодности для выработки вин с наименованием по происхождению и контролируемых наименований по происхождению.

Исследования по сахаристости, кислотности и ароматичности винограда дают возможность наметить определенные схемы удобрения виноградников и мероприятия, способствующие повышению и регулированию качественных показателей винограда и вина.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Перспективы производства вин контролируемых наименований в России и в Краснодарском крае

Россия располагает благоприятными природными условиями для виноградарства и виноделия, которые всегда являлись важными наполняющими бюджет векторами в деятельности агропромышленного комплекса Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чеченской республики [86].

За последние 10 лет в России площади виноградников сократились на 2/3, то есть вместо 200 тыс. га сохранилось около 70 тыс. га, значительная часть которых нуждается в ремонте и реконструкции. Ежегодно валовой сбор винограда составляет 200-300 тыс. тонн, а загруженность винодельческих предприятий страны составила 25-30% от проектных мощностей [118].

По данным Егорова Е.А. [29], общее сокращение площадей виноградников по РФ за 1981-1999 гг. составило 66,2 тыс. га. Закладка новых насаждений за этот период произведена на площади 27,4 тыс. га, или в 2,4 раза меньше выбываемых площадей.

В Российской Федерации товарный виноград выращивают в 147 специализированных виноградарских хозяйствах, в том числе 87 имеют заводы первичной переработки (все они находятся в Южном Федеральном округе, половина из них в Краснодарском крае). Более 400 винодельческих предприятий занимаются вторичным виноделием [109].

По данным Федерального агентства по сельскому хозяйству в 2004 году было собрано около 296 тыс. т. винограда, что из-за неблагоприятных погодных условий меньше, чем в 2003 г. Средняя урожайность составила 54,9 ц/га. В свежем виде в промышленные центры страны реализовано 43,5 тыс. т винограда, свыше 250 тыс. т отправлено на промышленную переработку. Производство виноградных вин составило 39,1 млн. дал (рост 7,1 %) [52].

В 2004 году потребление вина россиянами составило около 6 литров на душу населения. Двукратный рост потребления вина в ближайшие пять лет является минимальной оценкой. На сегодняшний день объем российского винного рынка составляет $ 1,5-2 млрд., при ежегодном приросте на 20% и более [136].

Учитывая фактическое распространение виноградников, традиции возделывания и физико-географические особенности территории промышленного виноградарства России, Толоков Н.Р. [126] предлагает выделить 15 областей возделывания винограда для качественного виноделия: Дон, Задонье, Кубань, Тамань, Анапа, Новороссийск, Калаус, Пятигорье, Долина Кумы, Буруны, Долина Терека, Терек-Сулак, Прикаспийский Дагестан, Предгорья Дагестана, Волга.

Территория Республики Дагестан по совокупности почвенно-климатических условий, оказывающих влияние на качество урожая винограда и вина подразделяется на пять зон, 12 подзон и более 60 микрорайонов по производству тех или иных типов вин [4].

Большое разнообразие почвенно-климатических условий Южного Федерального округа, особенности ландшафта, наличие больших акваторий, склонов различных экспозиций позволяют выделить природные виноградарские макрозоны, а в пределах этих зон - мезозоны с детальной направленностью виноградарства для возделывания одного или нескольких сортов, пригодных для приготовления определенного типа вина или винограда. В пределах мезозоны выделяются более мелкие — микрозоны — так называемые экологические ниши, где природные условия идеально сочетаются с биологическими особенностями сорта [114].

Природно-климатические условия Краснодарского края, наличие квалифицированных кадров позволяют выращивать виноград для производства винодельческой продукции и потребления в свежем виде. Здесь создан комплекс с высоким уровнем специализации, концентрации и агропромышленной интеграции [58].

Несмотря на увеличение объемов закладки новых виноградников в Краснодарском крае насаждения их в период с 2000 по 2004 год сократились с 34,2 тыс. га до 27,5 тыс. га за счет более интенсивной раскорчевки. Одновременно с сокращением площадей виноградников произошло уменьшение количества возделываемых сортов винограда со 112 до 69 [99].

Объекты и методики исследований

Как свидетельствует многолетний опыт, качественные показатели продукции виноградовинодельческой отрасли зависят, в первую очередь, от почвенно-климатических условий мест возделывания винограда. В частности, известно, что с древнейших цивилизаций вплоть до XXI века виноградарство базировалось на принципах размещения культуры винограда в местах, наиболее благоприятных по комплексу природных и экономических факторов. Именно благодаря такому подходу появились всемирно известные районы и микрорайоны виноградарства и виноделия как в Западной Европе (Шампань, Бургундия, Коньяк и др.), так и на территории бывшего Советского Союза (Южный берег Крыма, Юг Молдавии, Алазанская долина в Грузии, Араратская долина в Армении, Анапский и Темрюкский районы в Краснодарском крае, Кизлярский и Дербентский районы в Дагестане, отдельные районы качественного виноградарства и виноделия в Азербайджане, Узбекистане и т.д.) [5].

Климат, понимаемый как многолетний режим погод, характерных для данной местности, явление, описываемое статическими методами. Многовековой опыт возделывания винограда установил наиболее благоприятные типы условий, соответствующий им сортимент и технологии производства вина.

Классические представления о роли климатических условий в виноделии отражены в работах Ховренко М.А. [135], который выделял три климата для виноделия - холодный, умеренный и жаркий. Для первого характерно производство столовых вин большей кислотности. В умеренном климате производятся лучшие столовые вина, наиболее гармоничные в отношении алкоголя, кислотности и экстрактивности. В жарком климате производятся крепкие и десертные вина, столовые здесь страдают чрезмерным содержанием алкоголя и недостатком кислотности.

Вопрос о влиянии климата на качество вина актуален для большинства областей возделывания винограда. Даже в лучших винодельческих районах умеренного климата годовой режим погод может складываться по-разному и качество вина может быть то лучше, то хуже. Признано, что качество вина зависит от главных факторов, определяющих созревание винограда - тепла, света и влажности. Характер климатических условий года в этом отношении доминирует над характером земельного участка («крю») [122]. Однако изменчивость режима погод такова, что повторение сочетания условий практически исключено. Типичные для той или иной области возделывания винограда сочетания погодных условий определяют типичный для области уровень качества вина. Важной характеристикой является также частота повторения исключительно благоприятных лет. Для этого явления во Франции существует специальный термин - «миллезим», то есть год урожая, давшего особое качество вина. Повторение таких лет способствует формированию «образа» вина и, соответственно, его цены.

По данным Турманидзе Т.И. [128] в Кахетии (Грузия) в период с 1887 по 1945 год вина исключительно высокого качества были получены 20 раз, высокого качества - 19 раз и только 12 раз вина были посредственные. В процентном соотношении доля лет с винами высшего качества в Грузии была выше, чем в Бордо.

Давитая Ф.Ф. [43] рассматривал проблему обеспечения винограда теплом с точки зрения продвижения его в северные районы. В его монографии получил дальнейшее развитие и доказательность метод оценки терморесурсов по сумме так называемых активных температур, превышающих 10 С. Одновременно он проанализировал влагообеспеченность, справедливо отмечая, что производство всемирно известных вин географически локализовано с учетом баланса влаги за период вегетации, при наилучшем сочетании его с количеством тепла.

В дальнейшем Давитая Ф.Ф. [42], на основе систематизации опыта винодельческих стран мира, выработал агроклиматические критерии, объясняющие специализацию, направление производства винодельческой продукции и столового винограда. Методологически весьма близкая, но более детализированная схема приводится в работе Негруля A.M. [88].

Турманидзе Т.И. [127, 128] предпринял попытку количественной оценки влияния метеорологических факторов на процессы роста, развития винограда, формирования массы и качественных показателей урожая. Исследования касались не только термических ресурсов, но и радиационного режима, обеспеченности почвы влагой, в том числе с особенностями технологий возделывания винограда.

По мнению Улитина В.О. и Ключниковой Г.Н. [130, 131] сорта реагируют на погодные условия в одни фенологические периоды и не реагируют в другие, то есть сорта индивидуальны по своей реакции на температуру и осадки фенологических периодов 2-летнего цикла плодоношения.

В диссертационной работе Гугучкиной Т.И. [40] показана зависимость формирования кислотности сорта Гечеи Замотош от внешних лимитирующих факторов. Установлено, что формирование кислотности на 80% зависит всего от трех факторов и их взаимодействий: максимальной температуры воздуха в 1-ю фазу вегетации, осадков в 3-ю фазу и относительной влажности воздуха в 5-ю фазу.

Имеются менее распространенные в России показатели, оценивающие климатические ресурсы с точки зрения специализации виноделия. Гелиотермический индекс Бранта представляет собой произведение суммы активных температур выше 10 С на сумму продолжительности солнечного сияния за тот же период. Эта характеристика тесно связана с величиной приходящей радиации, в том числе фотосинтетически активной (ФАР).

Константинеску Г. предложил индекс, объединяющий показатели трех основных климатических факторов - температуры, осадков и инсоляции, величина гелиометрического индекса отнесена к сумме осадков и продолжительности периода активной вегетации. Комарова Е.С. и СиницынаН.И. [70] определили средние величины биоклиматического индекса Константинеску для Украины и некоторых виноградарских зон СССР. С помощью этого индекса выделена северная граница промышленной культуры, а так же необходимость орошения. Авторы полагают, что средние значения биоклиматического индекса Константинеску могут служить аргументом для выделения зон качественного виноделия.

Выделение микрозон для производства вин контролируемых наименований, таксация насаждений и их качественная оценка

Исходя из того, что климатические и почвенные условия ЗАО АФ «Южная», ОАО АПФ «Фанагория» и ЗАО «Приморское» благоприятны для возделывания винограда всех сроков созревания и направления использования, далее нами была проведена работа по выделению микрозон качественного виноделия согласно разработанного нами Положения и разработанной совместно с АЗОСВиВ «Методики микрозонирования участков для производства вин контролируемых по происхождению».

В Агрофирме «Южная» нами были выделены микрозоны для производства: - вина виноградного специального крепкого красного марочного контролируемого наименования по происхождению «Красная гроздь», вырабатываемого из сортов Саперави и Каберне-Совиньон; - вина виноградного специального крепкого белого марочного контролируемого наименования по происхождению «Кубань крепкое», вырабатываемого из сорта Ркацители (прил. 2).

Проведена таксация насаждений (табл. 3), дана характеристика агроэкологических условий возделывания винограда (табл. 4) и качественная оценка насаждений выделенных микрозон (табл. 5).

В связи с опасностью заболевания филлоксерой виноградники являются привитыми (табл.3). Подвой - Берландиери х Рипария Кобер 5ББ, обладающий высокой филлоксеро-, морозо- и засухоустойчивостью, обеспечивает хорошее развитие привитого растения на почвах различного типа, даже с высоким содержанием активных карбонатов (до 20%). Виноградные насаждения располагаются на пологих южных склонах, крутизной от 1,0 до 1,5 град. (табл. 4 ). На выделенных в ЗАО АФ «Южная» микрозонах произрастают следующие сорта:

Саперави (синонимы: Красильщик) - древний грузинский сорт позднего срока созревания. Имеет средние ширококонические, ветвистые, рыхлые грозди и темно-синие средние, округлые ягоды с густым восковым налетом. Обладает средней силой кустов и хорошим вызреванием побегов. Используется как для натуральных сухих и специальных вин.

Каберне - Совиньон (синоним: Лафит) - классический французский сорт средне-позднего срока созревания для натуральных сухих вин и позднего для производства специальных вин. Грозди средние, крылатые, средней плотности или рыхлые; ягоды средние, округлые, темно-синие с густым восковым налетом. Относится к сильнорослым сортам с хорошим вызреванием побегов. Используется для приготовления высококачественных красных вин различных категорий.

Ркацители (синонимы: Кукура, Тополек, Королек и др.) - грузинский сорт позднего срока созревания. Грозди средние и крупные, цилиндроконические, средней плотности; ягоды средние, овальные, золотисто-желтые, при полном созревании розовеющие, с коричневыми пятнами на солнечной стороне. Обладает средней силой роста, хорошим вызреванием побегов, отличается повышенной устойчивостью к серой гнили, морозам, филлоксере. Виноград перерабатывается на соки, натуральные и десертные вина, а также шампанские виноматериалы [123].

Схема посадки вышеописанных сортов (4 х 2,5м) позволяет проводить механизированные по уходу за почвой и кустом без риска повреждения растений.

Виноградные кусты сформированы в виде высокоштамбового двуплечего горизонтального кордона со свободным размещением однолетнего прироста. Степень изреженности насаждений в зависимости от сорта составляет 3,7-10,5 % (табл. 3).

Почвенный анализ ключевых участков показал, что сорта Ркацители, и Саперави произрастают на черноземах южных карбонатных слабогумусных мощных, а Каберне- на черноземах южных карбонатных слабогумусных сверхмощных с тяжелосуглинистым механическим составом (табл. 4). На данных почвах описанные выше сорта винограда дают урожаи высокого качества, с массовой концентрацией Сахаров от 20,6 (Ркацители) до 22,6 г/100 см3 (Саперави) и титруемых кислот от 7,3 - 7,7 г/дм3, используемые для производства высококачественных специальных вин категории ВНП и ВКНП.

В Агропромышленной фирме «Фанагория» нами были выделены, очерчены и представлены микрозоны (прил. 3) для производства: - вина виноградного натурального сухого белого с наименованием по происхождению «Алиготе Фанагории»; — вина виноградного натурального сухого белого с наименованием по происхождению «Шардоне Фанагории»; - вина виноградного натурального сухого белого с наименованием по происхождению «Рислинг Фанагории»; - вина виноградного натурального сухого красного с наименованием по происхождению «Каберне Фанагории».

Также как и для ЗАО АФ «Южная» была проведена таксация насаждений (прил. 4), дана характеристика агроэкологических условий возделывания винограда (прил. 5) и качественная оценка насаждений выделенных микрозон (прил. 6) в ОАО АПФ «Фанагория». На выделенных в ОАО АПФ «Фанагория» микрозонах произрастают следующие сорта:

Алиготе (синонимы: Мухранули, План гри) - классический французский сорт среднего срока созревания. Имеет средние, цилиндрические, крылатые, плотные грозди с круглыми желтовато-зелеными ягодами, имеющими темно-коричневые точки. Обладает средней силой роста и хорошим вызреванием побегов. Сравнительно зимостоек, во влажные годы страдает от милдью и серой гнили. Используется для приготовления соков и натуральных сухих вин.

Шардоне (синонимы: Пино Шардоне, Пино блан Шардоне, Вейсер Клевнер, Вейс Едлер и др.) - широко распространенный французский сорт среднего срока созревания. Грозди мелкие и средние, цилиндрические, плотные, реже рыхлые. Ягоды средние, округлые, зеленовато-белые, с золотистым оттенком на солнечной стороне. Обладает средней силой роста. Морозоустойчивость, зимостойкость и засухоустойчивость несколько выше, чем у многих европейских сортов. Повреждается милдью, оидиумом и серой гнилью. Высококачественный сорт для выработки натуральных вин и шампанских виноматериалов.

Экономическая эффективность проведения некорневых подкормок

Приблизительно одинаковое суммарное содержание аминокислот обнаружено в виноматериалах из сортов Цитронный Магарача (1296,3мг/дм3) и Цимлянский черный (1271,3 мг/дм3), образец из сорта Достойный характери-зовался наличием 1008,6 мг/дм аминокислот и наименьшее значение имел контрольный вариант из сорта Бианка- 958,7 мг/дм3 (табл. 13, 14). Различия по сортам наблюдались как в качественном, так и в количественном содержании аминокислот.

Постной А.Н. установлена концентрация лизина (4 мг/дм ) при которой определяется микробиологический путь образования мышиного тона [100]. В нашем опыте лизин идентифицирован только в виноматериалах из сортов Достойный (1,1 мг/дм ) и Цитронный Магарача (0,5 мг/дм ) в небольших концентрациях.

По мнению ряда авторов дрожжи в ходе алкогольного брожения из тирозина и фенилаланина образуют фенилэтанол, играющий важную роль в образовании букета [54, 55, 117]. Максимальным содержанием бетта-фенилаланина обладал образец из сорта Достойный (15,6 мг/дм ). Большее накопление тирозина отмечено в виноматериалах из красных сортов вино-града (Цимлянски черный - 9,7, Достойный - 9,0 мг/дм ), концентрации этой аминокислоты в белых виноматериалах были практически в два раза меньше: Бианка - 3,8, Цитронный Магарача - 5,4 мг/дм3 (табл. 16, 17). Вышеуказанный факт говорит о более насыщенном и ярком аромате виноматериалов из красных сортов винограда.

Наиболее значимая для виноградных вин аминокислота - пролин, содержание которой в вине может колебаться от 50 до 750 мг/дм3, в контрольных вариантах из сортов Бианка и Достойный была в пределах указанного интервала, а в других контрольных образцах выше верхнего предела на 46,6 (Цитронный Магарача) - 382,4 мг/дм (Цимлянский черный).

В связи с тем, что нами установлены различия аминокислотного состава контрольных виноматериалов из сортов Бианка, Цитронный Магарача, Достойный и Цимлянский черный, рассматривать влияние проведения некорневых подкормок минеральными удобрениями и стимулятором роста на количественный и качественный состав аминокислот в опытных образцах необходимо отдельно по каждому сорту.

При использовании во некорневой подкормке Нитроаммофоски на фоне общего повышения концентрации аминокислот в образце из сорта Би анка отмечено снижение содержания ароматической аминокислоты тирозина на 0,8 мг/дм и нейтральной аминокислоты треонина на 27,7 мг/дм . Наличие триптофана в виноматериале (21,2 мг/дм ), по-видимому, обуславливается исключительно проведенной обработкой виноградников Нитроаммофоской (табл. 16).

В случае применения Нитрофоски Фолиар наблюдается повышение концентраций всех идентифицированных аминокислот и, соответственно, их суммы на 626,9 мг/дм3 в сравнении с контролем (рис. 7, табл. 16).

При обработке виноградников сорта Бианка Нитрофоской Солуб в ви номатериале появилась аминокислота триптофан (16,5 мг/дм ), которая не была выявлена в образцах из других сортов. Так же в этом варианте опыта отмечено снижение концентраций таких аминокислот как аргинин, тирозин, метионин и треонин при общем увеличении суммы аминокислот на 276,3 мг/дм в сравнении с контролем.

Применение стимулятора роста Универсальный на сорте Бианка снижает содержание нейтральных аминокислот (серина, альфа-аланина, глицина, валина), повышает содержание основных (аргинин, гистидин) и ароматических аминокислот (тирозин, бетта-фенилаланин) в виноматериалах в сравнении с контрольным вариантом (без обработки). Сумма аминокислот этого ва-рианта опыта выше контрольного на 196,4 мг/дм .

В виноматериале из сорта Цитронный Магарача при обработке Нитроаммофоской обнаружено общее содержание аминокислот выше контроль-ного варианта на 72,0 мг/дм , но при этом замечено снижение концентрации ароматических (тирозин, бетта-фенилаланин), основных (аргинин) и нейтральных (валин) аминокислот по отношению к контролю.

При некорневой подкормке Нитрофоской Фолиар наблюдается повышение содержания тирозина, лизина, гистидина, пролина и глицина в вино-материале, но несмотря на это сумма аминокислот здесь ниже контроля (табл. 16).

Нитрофоска Солуб снижает содержание всех идентифицированных аминокислот в виноматериале из сорта Цитронный Магарача и, следовательно, общую сумму (на 629,3 мг/дм3).

Аналогичным действием на аминокислотный состав виноматериала обладает стимулятор роста Универсальный, однако, в этом варианте содержание ароматической аминокислоты тирозина было выше контроля на 4,1 мг/дм3 (табл. 16).

В виноматериалах из сорта Цимлянский черный при обработке Нитроаммофоской, Нитрофоской Солуб и стимулятором роста Универсальный снижение общей концентрации аминокислот обусловлено в основном резким уменьшением (на 41-42% в сравнении с контролем) количества одной из главных аминокислот - пролина (табл. 17)