Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Солнцев, Андрей Сергеевич

Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период
<
Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период
>



Солнцев, Андрей Сергеевич. Дипломатическая служба Испании : В постфранкистский период : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2000.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-23/166-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и эволюция дипломатической службы Испании (XV-XX .) 14

1. Исторический обзор эволюции дипломатической службы Испании 14

2. Дипломатическая служба Испании в годы режима Ф. Франко 26

Глава II. Влияние демократических преобразований на функционирование дипломатической службы Испании 51

1. Основные направления внешней политики демократической Испании.. 51

2. Формирование внешнеполитического механизма Испании в постфранкистский период ... 68

3 . Роль и место МИД Испании в процессе принятия внешнеполитических решений 89

Глава III. Дипломатическая служба Испании на современном этапе: влияние внутренних и внешних факторов 105

1. Министерство иностранных дел и загранучреждения: структура, основные формы и методы работы, дипломатическая карьера 105

2 Формирование и повышение квалификации кадров для внешнеполитического ведомства 155

Заключение 172

Библиография 1

Введение к работе

Испанская дипломатическая служба по праву занимает одно из самых видных мест в ряду старейших дипломатических служб мира. На примере испанской дипломатической службы возможно рассмотреть практически все вопросы, входящие в круг проблем, изучаемых дипломатией как научной дисциплиной. К ним можно отнести как историческую эволюцию дипломатической службы, ее основополагающих организационных форм, протокольные вопросы дипломатической деятельности, так и современные дипломатические формы и методы деятельности.

На протяжении длительного периода истории, начиная с момента зарождения современной дипломатической службы, эпохи Возрождения, испанские дипломаты могли служить примером для дипломатов других стран мира благодаря высокому уровню развития дипломатических институтов, форм и методов работы, а также профессиональным качествам своих дипломатических кадров. Это можно подтвердить и наиболее свежими фактами из истории новейшего времени. Косвенным признанием значительной роли испанской дипломатии на современном этапе может служить тот факт, что ее представители в последнее время стали занимать такие заметные международные посты, как генеральный секретарь НАТО, генеральный директор ЮНЕСКО, президент Европейского Парламента, ассамблеи Западноевропейского Союза и Европейского Суда, а также представителя ЕС по Ближнему Востоку и др.

Наряду с этим, изучение испанской дипломатической службы предоставляет возможность проследить и проанализировать способы адаптации внешнеполитического ведомства государства к новым вызовам международной политики. Кроме того, активное участие Испании в процессах европейской интеграции (ЕС, НАТО, ЗЕС) обуславливает разработку и применение новых механизмов, организационных форм и практики дипломатической деятельности этого государства на современном этапе,

К этому следует также добавить, что в последнюю четверть XX века в Испании произошли серьезные внутриполитические изменения, которые существенным образом обусловили и проведение реформ дипломатического ведомства государства с учетом новых демократических требований.

Этим прежде всего и объясняется актуальность темы.

Степень разработанности темы в научной литературе - работа основана, в большей степени, на документальных источниках - декретах короля и правительства Испании, устанавливающих организационную структуру и юридические рамки деятельности министерства иностранных дел и загранучреждений Испании.

Краткий обзор источников и литературы. При написании работы особый акцент был сделан на документальные источники, в том числе законодательные и другие нормативные акты, официальные документы кортесов, правительства и министерства иностранных дел, заявления и речи официальных лиц. Большая часть документов почерпнута из «Официального Бюллетеня Государства» (Boletin Oficial del Estado), публикуемого правительством Испании, а также служебного вестника МИД «Деятельность, тексты и документы испанской внешней политики».

Работая над данной диссертацией, автор использовал работы по дипломатии как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди зарубежных авторов следует отметить Г. Никольсона, Г. Мэттингли, Э. Сатоу, Р. Лэнгхорна, Д.Берриджа, К.Гамильтона, Й.Мелиссена, Д.Спенса, Э. Голдстейна.

Среди отечественных исследователей дипломатии выделим И,Г. Усачева, О.П. Селянинова, Т.В. Зонову, В.М. Матвеева, Дубинина Ю.В., ВВ. Похлебкина, А.Г. Ковалева, Н.А. Ковальского, В.И. Попова, СВ. Бахрушина, С.Д. Сказкина, И.П. Блищенко, О.В. Волосюк, Кессельбреннер Г.Л.

Тема испанской дипломатии не была прежде подробно разработана в трудах отечественных ученых, и можно отметить лишь отрывочные сведения, относящиеся в большей мере к истории дипломатии Испании. Так например, отдельная информация о становлении дипломатической службы Испании содержится в «Истории дипломатии» под ред. Потемкина.

Историческую эволюцию дипломатической службы необходимо рассматривать на фоне истории внешней политики Испании и эволюции системы международных отношений. В этой связи в работах отечественных и зарубежных историков: В. Барановского, В. Евстигнеева, А. Красикова, Н, Клементьевой, В. Калиниина, С. Пожарской, С. Хенкина, А. Авиловой, И. Прохоренко, И. Данилевича, И. Викторова, О. Буториной, Д. Прыгова, Г. Понеделко, М.Кольцова, Хосе Аллендесалазара, Селистино Ареналя, Хосе Армеро, Анхеля Баллестероса, Лоренза Дельгадо Гомеса, Сильвио Энрих Марсета, Лопеса Родо, Роберто Меса, Виктора Моралеса, Флорентино Портеро, Хуана Армихо и др. - тема испанской дипломатической службы тоже присутствует.

В Испании исследованием дипломатической службы занимается группа авторов, многие из которых - бывшие дипломаты. В первую очередь необходимо выделить Мигеля Очоа Бруна, в прошлом директора Дипломатической школы Испании, чрезвычайного и полномочного посла, который известен как автор большого количества работ по истории испанской дипломатии, современной дипломатии, подготовке кадров для дипломатического ведомства страны. Среди его работ выделяется еще незаконченное многотомное издание по истории испанской дипломатии, представляющее особый интерес для исследования становления дипломатических институтов страны.

Также необходимо выделить Хесуса Нуньеса, чрезвычайного и полномочного посла, который имеет ряд работ по. современному состоянию дипломатической службы Испании.

Помимо этого, можно выделять ряд испанских ученых, которые занимаются изучением внешней политики государства и их исследования содержат отдельную информацию о деятельности внешнеполитического ведомства страны. Это Р. Меса, В. де Реал, А. Урбино, Ф.Х. Мартинес, Д.Гомез-Эскалонилла, А.Р.Бротонс и др.

Следует отметить также воспоминания видных испанских дипломатов, в частности Ф. Морана, бывшего министра иностранных дел, который дает глубокий анализ внешней политики государства и функционирования его дипломатической службы.

Кроме этого, в ходе работы над диссертацией автором был проведен ряд интервью с испанскими исследователями внешней политики и дипломатии, а также испанскими дипломатами. К таким интервью автору удалось привлечь известного испанского исследователя, заведующего кафедрой Международных отношений университета Комплутенсе профессора Роберта Меса, который предоставил информацию, содержащую значительный интерес для изучения процесса разработки и принятия внешнеполитических решений Испании и роли МИД страны в этом процессе.

Хавьер Диез-Хочлайтнер, заведующий кафедрой права государств-членов ЕС Автономного Университета Мадрида, в ходе интервью остановился на вопросе разграничения полномочий между центральными внешнеполитическими органами и Автономными областями Испании.

Новизна исследования - в работах отечественных и зарубежных исследователей были предприняты определенные попытки описать отдельные моменты функционирования дипломатической службы Испании, однако не существует комплексного исследования, которое бы посвящалось собственно дипломатической службе Испании, и рассматривало испанскую дипломатию в рамках эволюции внешнеполитического механизма в целом.

Методологическая база исследования- используется комплексный подход к исследованию проблемы в связи с тем, что предмет исследования, в силу его основных параметров, должен рассматриваться различными научными дисциплинами.

Цели и задачи исследования - выявить и проследить исторические особенности функционирования дипломатической службы Испании, а также ее эволюцию в последние годы с учетом демократических преобразований в этой стране и трансформации всей системы международных отношений. Задачам работы подчинена и ее структура.

Практическое значение - работа может быть использована в практических целях сотрудниками МИД РФ, а также может найти применение в учебном процессе для ознакомления студентов с процессами, происходящими в дипломатических службах ведущих государств мира.  

Дипломатическая служба Испании в годы режима Ф. Франко

В средние века в Испании начинают складываться отдельные элементы будущих дипломатических институтов. Прототипы дипломатических институтов зарождаются в средние века с появлением вестготского государства в середине V века. В условиях постоянных опустошительных набегов варваров дипломатия играла сдерживающую роль. После арабского завоевания Пиренейского полуострова (711-718гг.), центром культуры и политики на протяжении почти 8-ми веков становиться юг современной Испании - Кордобский халифат, где дипломатии придается большое значение.

С другой стороны существовала дипломатии Кастилии, которая стояла в центре объединительного процесса испанских земель в одно государство и реконкисты (т.е. освобождения от арабского владычества). Кроме дипломатии Кастилии, также важно отметить дипломатическую деятельность Арагона, который сумел расширить свои владения в Средиземноморье, присоединив Балеарские острова и Сицилию. Во всей этой деятельности прослеживаются не только военные, но уже и дипломатические шаги. Так например, можно отметить, что Арагонский король Хайме II создает эффективную сеть дипломатических представительств.

Как известно, в конце средневековья происходит возрождение исламской дипломатии, находившейся некоторое время в сравнительном упадке, центром которой становится последнее владение мавров - небольшое королевство Гранада на самом юге Пиренейского полуострова. Это можно объяснить тем, что Гранада находилась в сложной обстановке и уже не имела военных возможностей противостоять все усиливающемуся давлению со стороны испанцев. В этой связи дипломатии стала отводиться решающая роль в попытках арабов отстоять свои последние завоевания на европейском континенте. До сих пор, в уцелевшем с того времени арабском дворце Алямбра (г.Гранада), сохранился «Салон Послов», что может служить подтверждением активности арабской дипломатии того времени. В гранадской дипломатии XIV века среди прочих дипломатов выделяются значительные имена, например историк, поэт и дипломат Ибн-аль Хатиб или его последователь Ибн Зам-Рак.

В этот период дипломатией занимаются люди наиболее приближенные к испанским королям - епископы, магнаты, известные и образованные люди, высокопоставленные военноначальники. Так, канцлер Лопес де Айяла был придворным политиком, писателем и поэтом, а также первым послом династии Трастамара в Кастилии. Одним из заметных фигур того времени был и Алонсо де Картахена, епископ Бургоса, который представлял Кастилию на Базельском Соборе. С другой стороны существовали собственно дипломаты, которые в конце Средневековья выполняли задачи, позднее ставшие частью дипломатической деятельности.

Испанская дипломатия в период Средневековья внесла заметный вклад в создание единого испанского государства. Однако, в средневековье дипломатия еще не является развитым государственным институтом. Ее формирование и зарождение в том виде, в котором она существует и до сих пор, как уже отмечалось, приходится на период Возрождения. Родиной современной дипломатии по праву считается Италия, в которой впервые появляются основные дипломатические организмы - постоянные представительства и прототип министерства иностранных дел - канцелярии. Испания, которая имела тесные связи с Итальянскими городами-государствами, и кроме этого расширяла свои владения за счет последних, довольно быстро переняла итальянскую модель дипломатии. Еще одним важным фактором дальнейшего развития испанской дипломатии в XV-XVI вв. явилось создание и укрепление единого испанского государства, активно выходившего на европейскую политическую арену.

Большая заслуга в развитии испанской дипломатической службы принадлежит первым королям-католикам, Изабелле и Фердинанду, объединившим испанские земли (1482 год) и освободившим страну от многовекового арабского владычества. При их правлении Испания начинает использовать на практике итальянскую дипломатическую модель - впервые направляться в другие страны постоянные послы и в стране создается прототип министерства иностранных дел.

Первым испанским постоянным посольством стало представительство при Святом престоле, аккредитованное в Ватикане в 1480 году (первый постоянный представитель Гонсало де Бедета). За ним последовали постоянные посольства в Англии 1487 год (Первый постоянный посол в Лондоне Родриго Гонсалез де Пуэбла 1487-1507; после него Гутьер Гомес де Фуэнсалида - 1508 - 1509 гг.), Венеции - 1494 год (первый постоянный посол Лоренсо Суарес де Фигуероа 1494-1506 гг.), Германской Империи - 1493 год (первый постоянный посол Франциско де Рохас 1493-1496), Португалии - 1490, Франции - 1499 год5.

Следует обратить внимание на то, что задолго до направления постоянных посольств Испанские королевства при необходимости пользовалась практикой направления специальных миссий для выполнения конкретных задач. Так, например, представляет интерес тот факт, что в 1401 году король Кастилии Энрике III направил специальную миссию в далекую и неизвестную татаро-монгольскую империю к Тамерлану для установления отношений6.

Однако, развитие дипломатической деятельности в Испании в эпоху Возрождения столкнулось с рядом трудностей. В первую очередь в отличие от Италии, где города были расположены близко друг к другу, Испании приходилось поддерживать связь с гораздо более отдаленными местами. Испанские короли не хотели расходовать много средств на поддержание дипломатического механизма, что на первых этапах функционирования дипломатии приводило к тому, что преимущества, предоставляемые присутствием постоянных посольств за рубежом, не могли быть использованы в полном объеме. Это выражалось в том, что вследствие отсутствия развитой курьерской службы на первых этапах корреспонденция доходила до Испании в течение шести недель, и в большинстве случаев при получении была

Формирование внешнеполитического механизма Испании в постфранкистский период

В начале второй главы остановимся на некоторых аспектах внешней политики Испании. Это необходимо сделать по ряду причин. Во-первых, дипломатия не может существовать в отрыве от внешней политики государства, а, следовательно, для всестороннего анализа функционирования дипломатической службы Испании невозможно оставить без внимания ее внешнеполитический курс. Во-вторых, изменение роли и места Испании в системе международных отношений в период с конца 1970-х годов по настоящее время оказало прямое влияние на проведение реформ дипломатической службы в самой Испании.

После смерти генерала Франко устраняются политические препятствия на пути большей интеграции Испании в институты современной мировой политики. Это одинаково относится как к интенсификации процесса вступления Испании в Европейское Сообщество, так и к укреплению и развитию двусторонних связей Испании со странами различных регионов мира, что существенно меняет роль и место Испании в системе международных отношений и, следовательно, определяет новые задачи и сферы деятельности для испанской дипломатии.

Следует выделить несколько основных этапов развития внешнеполитического курса Испании в рассматриваемый период. Первый этап включает период первых постфранкистских демократических правительств переходного периода 1976-1982гг., в годы правления которых был взят курс на универсализацию внешнеполитических связей Испании. Именно в это время произошла нормализация отношений и установление официальных контактов с социалистическими странами при сохранении особых отношений с западными странами. К числу достижений внешней политики Испании этого периода можно отнести в первую очередь улучшение связей с таким важным регионом для испанской внешнеполитической концепции, как Латинская Америка. Именно в эти годы была заложена основа для усиления позиций Испании в латиноамериканском регионе, что в свою очередь предоставляло Испании дополнительные козыри при проведении переговоров о вступлении этого государства в ЕЭС.

Следующий этап (1982-1996гг.) охватывает период правления Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). В этот период Испании удалось окончательно ликвидировать внешнеполитическую изоляцию, а также придать более плодотворный характер своим связям со странами Запада, наряду с усилением своих позиций в других регионах мира.

Третий этап (1996-по наше время) происходит в настоящее время. Его началом служит 1996 год, когда на выборах в Испании победу одерживает оппозиционная Народная Партия, пришедшая на смену социалистам, правившим без малого 15 лет. Победа на выборах Народной Партии Испании имеет огромное значение для этого государства, поскольку впервые за всю историю страны в новейшее время мы стали свидетелями новой внутриполитической обстановки в Испании. Именно после прихода к власти консерваторов в 1996 году впервые сложилась ситуация, когда в стране, наряду с сильной правящей партией, существует оппозиционная партия, ранее находившаяся у власти. Такое положение является сравнительно новым фактором функционирования политической системы испанского государства и реально создает новую среду, в которой действуют все государственные институты, включая дипломатическую службу Испании .

Основные направления внешней политики Испании после смены правящей партии остались неизменными - Европа, США, страны Латинской Америки и Севера Африки. Коренных изменений курса не произошло, что еще раз подтверждает сложившейся консенсус в испанском обществе по внешнеполитическим вопросам, основой которого служит государственный интерес, и отражает реальные механизмы преемственности власти.

Только после смерти Франко, когда исчезли основные политические мотивы, в силу которых Испания долгое время оставалась за рамками процесса европейской интеграции и основных европейских институтов (ЕС, НАТО, ЗЕС и др.), начинается процесс окончательного выхода страны из международной изоляции. И это не только относится к присоединению Испании к интеграционным институтам Запада, но и к диверсификации внешнеполитической концепции страны. В период перехода к демократии Испания смогла за короткий срок восстановить свои отношения с социалистическими странами Восточной Европы, в некоторых из которых она традиционно в силу сложившихся исторических событий, имела крепкие позиции (Венгрия). Нормализация отношений с СССР, который в контексте биполярной системы международных отношений играл значительную роль в международной Financial Times, № 33.619 политике, также открывала новые возможности внешнеполитического маневра для Испании.

С другой стороны нельзя не отметить воздействие извне на Испанию со стороны международного сообщества которое во многом предопределило бескровный переход от авторитаризма к демократии в Испании. Переход к демократической форме правления, произошедший не в последнюю очередь благодаря внешнему фактору и международному общественному мнению, сделал возможным интеграцию Испании в европейские структуры в первой половине 80-х годов, что значительно повысило авторитет Испании на международной арене.

Новое положение Испании после вступления в ЕЭС в 1986 году обусловило необходимость по-новому сформулировать внешнеполитические задачи государства. Однако, несмотря на все эти изменения, произошедшие как во внутриполитической жизни, так и во внешней политике, внешнеполитическая доктрина страны в целом не претерпела значительных изменений. Скорее правильнее было бы сказать о наполнении такой доктрины новым демократическим содержанием. Основные направления в демократический период оставались неизменными по сравнению с годами режима Франко - европейское, трансатлантическое, латиноамериканское и средиземноморское.

Роль и место МИД Испании в процессе принятия внешнеполитических решений

Министерство Иностранных Дел Испании является самым первым и старейшим органом в системе государственных органов страны. История создания Министерства уходит в далекое прошлое, когда король Фердинанд Католик создает Секретариат Короля. Данный орган был реформирован Карлом І в Секретариат Государства 24 октября 1529 года. В дальнейшем данный орган был несколько раз преобразован, делился на несколько министерств и в конце концов в 1626 году при правлении Филиппа IV получил название Церемониал (дословный перевод Церемониймейстер) (небезынтересно, что в настоящее время такое название сохранилось до сих пор, им названо управление протокола в структуре современного МИД Испании).

Однако только в годы правления династии Бурбонов, в частности в период правления Филиппа V 30 ноября 1714 года происходит образование сравнительно стройной административной структуры министерства, которое получает название Первый Секретариат Государства и Кабинета, причем такое название сохранялось вплоть до революции 1868 года.

В последующие за этим событием два века МИД Испании переживал разные периоды - успехи и достижения чередовались с неудачами - но, несмотря на все события, Министерство продолжало играть значительную роль в политическом механизме Испании.

Королевский декрет от 16 июня 1834 года учредил Субсекретариат, который сохраняется в качестве подразделения в организационной структуре Министерства до настоящего времени, а 4 марта 1844 года были учреждены категории Дипломатической Карьеры59. В 1868 году внешнеполитический орган Испании переименовывается и получает название Министерства Государства (Ministerio de Estado).

В 1928 году происходит унификация дипломатической и консульской служб Испании. В годы гражданской войны на территории, занимаемой франкистскими войсками, создается Министерство Иностранных Дел (Ministerio de Asuntos Exteriores), и это наименование продолжает использоваться до настоящего момента.

В годы режима генерала Франко Министерство переживает один из самых тяжелых периодов своего существования. Практически МИД становится наиболее слабым министерством в составе правительства Испании, ему выделяется недостаточный объем средств и не предоставляются полномочия, присущие министерствам иностранных дел других государств. Наиболее важные решения принимались в обход МИД непосредственно генералом Франко.

С началом демократических преобразований в стране Министерству придается большее значение и в структуре МИД происходят существенные изменения. Такие изменения обуславливаются двумя основными факторами. Во-первых, происходящий процесс демократизации в середине 70-х - начале 80-х годов, затронул все без исключения основные политические институты страны. Несомненно трансформация внешнеполитического механизма в целом предопределила необходимость проведения ряда изменений в структуре МИД Испании, как основного внешнеполитического органа государства.

Во-вторых, значительное воздействие на эволюцию деятельности испанского внешнеполитического ведомства оказали изменения, происходящие в международной политике, обусловившие появление новых форм дипломатической деятельности -многосторонняя дипломатия, дипломатия прав человека и т.д.

Однако оба этих фактора смогли получить свое реальное применение и стать определяющими для эволюции МИД Испании лишь после смерти Франко, когда собственно началось проведение глубоких демократических преобразований в стране, и в результате этого, Испания постепенно смогла покончить с продолжительной международной изоляцией и стать полноправным участником международной политики.

Таким образом, можно выделить основные направления изменений МИДа Испании, которые заключаются в первую очередь в усилении функциональных подразделений этого ведомства. Такая тенденция прослеживается и в дальнейшие годы, когда вступление Испании в европейские экономические и военно-политические организации потребовали создания специальных подразделений, ответственных за отношения с такими международными организациями.

Усиление многосторонней дипломатии в целом, а также появление новых вопросов в ходе международного взаимодействия явились дальнейшими катализаторами изменений. Так, например, активное обсуждение в мировом сообществе проблем, связанных с соблюдением прав человека, обусловили создание специального подразделения по правам человека в рамках МИД Испании, призванного заниматься этим важным вопросом современной международной политики. Постараемся по возможности подробно остановиться на конкретных изменениях Министерства Иностранных Дел Испании.

Первые правительства переходного периода во внешней политике попытались как можно скорее присоединиться к процессу европейской интеграции и покончить с изоляцией страны, явившейся следствием диктатуры Франко. Попытки интегрироваться в ЕЭС предпринимались еще с середины 60-х годов, однако известные причины политического характера стали непреодолимым препятствием для вступления Испании в европейские институты. Вообще, и это возможно является отличительной чертой положения в Испании от других схожих случаев, основные направления внешней политики оставались неизменными в постфранкистский период, и не было выработано ничего существенно нового во внешнеполитическом курсе страны. Так основными направлениями, как прежде, являлись европейское, трансатлантическое, латиноамериканское и средиземноморское.

Формирование и повышение квалификации кадров для внешнеполитического ведомства

Вероятно, самое значительное влияние на эволюцию МИД Испании и других стран-членов ЕС и их функциональные задачи в настоящее время может оказать решение стран ЕС о проведении Единой Внешней и Оборонной политики. Теперь дипломаты стран ЕС должны совместно находить компромиссные внешнеполитические решение по ряду вопросов, которые отвечали бы интересам всех стран Евросоюза.

Европейская интеграция достигла такого уровня, при котором государства-члены ЕС на основании общих ценностей, разделяемых во всех странах Евросоюза, пришли к идеи проведения единой внешней политики, что безусловно является дальнейшим шагом в конвергенции этих стран и упрочению интеграционных процессов. Такое развитие событий было основано и на большой степени участия ЕС в мировой политике на современном этапе. Общий ВВП стран ЕС больше американского или японского, вклад ЕС в программы помощи - как в программы развития, так и в гуманитарные программы больше, чем вклад любого другого развитого государства или регионального объединения . Степень самой интеграции в рамках ЕС - политической и экономической - несравнимо выше, чем в любых других региональных объединениях. Все эти факторы обусловили возрастание влияния ЕС на мировую политику.

Проведение Общей внешней и оборонной политики было закреплено в Маастрихстских соглашениях 1992 года и стало новым этапом взаимодействия стран-членов ЕС по внешнеполитическим вопросам с целью выработки единого подхода к решению вопросов, возникающих в процессе международного общения.

С большой долей уверенности можно предположить, что процесс европейской интеграции в целом, который на протяжение последних двух десятков лет являлся мощным импульсом, обуславливающим проведение реформ в рамках Министерства Иностранных Дел Испании, продолжит свое влияние как на структура МИД в целом, так и на эволюцию новых форм и методов его работы.

Загранучреждения МИД Испании играют значительную роль в формулировании и проведении внешнеполитического курса государства и заслуживают подробного рассмотрения. По сравнению с другими государствами загранучреждения Испании не находятся среди самых многочисленных. При сравнении численности персонала, работающего за рубежом, дипломатическая служба Испании значительно уступает не только ведущим европейским странам, таким как Великобритания (2.700 чел.) или Германия (1.600 чел.), но и странам, которые не обладают таким политическим весом - Голландия (1.160 чел) или Швеция (950 чел.). Испанская дипломатическая служба насчитывает 710 дипломатов (76 из которых женщины), из них 202 человека работают в Министерстве Иностранных Дел, 62 в некоторых других министерствах страны, 14 внештатных сотрудников и 432 человека работают в загранучреждениях страны, 346 в Посольствах и 86 в консульских учреждениях. На службе Министерства Иностранных Дел состоят 1.581 человек на территории Испании и 3.751 человек за рубежом .

Таким количеством персонала Испания поддерживает дипломатические отношения со 172 государствами, располагает 96 посольствами, 77 из которых аккредитованы более чем в одном государстве, а также 11 постоянными представительствами, которые представляют Испанию в 29 организациях. Таюке Испания открыла 85 Генеральных консульств, 4 из которых почетные консульства, 111 консульств, 99 из которых почетные, а также 291 почетных консульских отделов и агентств, разбросанных по всему миру78. Почти во всех посольствах Испании имеются консульские отделы. Таким образом, консульская служба является одной из наиболее широких служб по территориальному охвату в рамках Министерства Иностранных Дел Испании.

В загранучреждениях Испании, которыми в соответствии с Королевским Декретом 632/87 и Законом об Организации и Функционировании Общей Администрации Государства являются двусторонние дипломатические представительства за рубежом, Представительства или Постоянные миссии при международных организациях, Делегации, Консульские учреждения, созданные для выполнения своих специальных функций, а также государственные органы Общей Администрации Государства, чья деятельность происходит за рубежом, также можно выделить структуру.

Вместе с тем, постоянные дипломатические представительства Испании должны иметь следующие службы - общие руководящие службы посольства, вспомогательные специальные службы и отраслевые атташаты - таким образом, в посольстве, как и в самом министерстве иностранных дел, можно выделить центральные органы, которые занимаются руководством деятельности дипломатического представительства или органы общей компетенции, а также органы специальной компетенции.

Наряду с постоянными дипломатическими представительствами, которые аккредитованы при главах иностранных государств и занимаются осуществлением, главным образом, двусторонней дипломатической деятельности, Испания имеет постоянные представительства при различных международных организациях. Деятельность таких постоянных представительств отличается в значительной степени от работы традиционных двусторонних дипломатических представительств и их структура заслуживает отдельного рассмотрения. Что касается деятельности и функций постоянных представительств при международных организациях, то она устанавливается в Венской конвенции о государственных представительствах при международных организациях универсального характера. В соответствии с положениями конвенции можно выделить функции, которые выполняются постоянными представительствами Испании при таких международных организациях. В первую очередь следует отметить функцию представительства государства при международной организации. В этой связи некоторые испанские исследователи дипломатической деятельности касаются вопроса, который был рассмотрен в предыдущем параграфе диссертации - вопроса о взаимодействии и руководстве постоянных представительств при международных организациях. Как уже говорилось выше, когда рассматривалась дипломатическая деятельность Испании в рамках Европейского Союза, и в частности работе испанских представительств при ЕС, в состав сотрудников посольства входят не только карьерные дипломаты, но и лица, принадлежащие к другим министерствам правительства Испании, в чьем ведении находятся специальные вопросы, входящие в компетенцию их соответствующих министерств. Такое положение, судя по ряду статей относящейся к данному вопросу, способно привести к различного рода конфликтным ситуациям в ходе осуществления дипломатической деятельности в рамках таких представительств. В этой связи ряд испанских дипломатов подчеркивают то, что глава Представительства является не только высшим должностным лицом всего персонала миссии, несмотря на административную принадлежность или их функциональную подчиненность различным министерствам Правительства, но и то, что такой глава миссии представляет государство в соответствующей международной организации, в силу чего он является не только представителем МИД, как это зачастую представляется в других министерствах.