Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Хегай Владимир Климович

Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке
<
Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке
>



Хегай Владимир Климович. Геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-23/133

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Дальний Восток как зона национальных интересов Российской Федерации 13

1. Глобальные трансформации и национальные интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке 13

2. Приоритеты в политике Российской Федерации по обеспечению своих геостратегических интересов на Дальнем Востоке 34

3. Особенности политики осуществления безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке на современном этапе 50

Глава II. Угрозы геостратегическим интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке 69

1. Структура безопасности и новые угрозы на Дальнем Востоке в контексте безопасности 69

2. Концепции безопасности Дальнего Востока: японская, североамериканская (США) и китайская трактовки 82

Глава III. Пути и механизмы обеспечения безопасности российского Дальневосточного региона 108

1. Социально-экономическая безопасность российского Дальнего Востока как основа комплексной безопасности региона 108

2. Политические аспекты социально-демографической безопасности Дальневосточного региона 124

3. Политико-правовые и организационные механизмы обеспечения безопасности российского Дальнего Востока 140

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования.

На современном этапе Дальний Восток занимает особое место в системе международных отношений и глобальной безопасности в силу масштабов, влияния темпов экономического и технологического развития стран, входящих в него. Регион все больше становится одним из центров международной политики и экономических отношений. Здесь сосредоточены крупные динамично развивающиеся субъекты международной политики, которые в новых геополитических условиях делают систему региональной и глобальной безопасности подвижной и противоречивой.

В целом можно констатировать тот факт, что система региональной безопасности пока далека от совершенства. Формируется новая конструкция безопасности. Она учитывает растущий военный потенциал региона, политическую самостоятельность государств, которые в недавнем прошлом находились под военно-политическим патронажем двух глобальных оппонентов СССР и США. Несмотря на относительную стабильность, на Дальнем Востоке происходят как латентные, так и открытые конфронтационные процессы, связанные с интересами различных государств, которые потенциально могут привести к конфликту на почве столкновения различных геоэкономических, геостратегических интересов, и, во-вторых, разных оценок субъектами международной политики происходящих в мире и регионе глобальных трансформаций.

Как отмечал 36. Бжезинский, «сегодняшний Дальний Восток переживает период чрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей политической неопределенностью».1 Подобное расхождение между

экономическим динамизмом и политической ситуацией опасно возрастанием

напряженности в регионе, где сталкиваются интересы главных участников геостратегического процесса не только на Дальнем Востоке, но и в мире.

Суть проблемы в том, что экономическое развитие на Дальнем Востоке стимулирует рост политических претензий тех стран, которые вошли в число технологически развитых. Подкрепленные историей и нерешенными проблемами, эти претензии создают основания для возможного конфликта. Политики и аналитики должны считаться с предостережением американского политолога С. Хантингтона, что «... самые опустошительные конфликты будут вызваны экономическим динамизмом азиатских стран, в частности, подъемом Китая и превращением его в господствующую державу Восточной Азии».

Ситуация осложняется тем фактом, что период глобальных трансформаций регион встретил без отработанной системы многосторонних гарантий безопасности. Сейчас на Дальнем Востоке разворачиваются серьезные изменения в системе безопасности, связанные с усилением роли Китая, претендующего на статус великой державы; с нерешенными территориальными вопросами между Японией и Россией; прогнозируемым появлением влиятельного игрока в лице объединенной Кореи; изменением роли американского фактора в регионе. Данные процессы находятся в развитии, они могут действовать в различных направлениях, однако имеются предпосылки для пересмотра структуры безопасности в регионе и возможен качественно новый этап формирования другой топологии безопасности в течение ближайших десятилетий.

В этой связи актуальными в теоретическом и практико-политическом отношении являются исследования вопросов выстраивания новых региональной и международной систем безопасности и участия в них Российской Федерации, разработка новой концепции политики России на Дальнем Востоке на базе преемственности основных характеристик

безопасности и ее трансформации с учетом изменяющихся условий. Степень научной разработанности темы

Анализ существующей научно-исследовательской литературы по изучению стратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и безопасности приграничного, пространственно отдаленного от Центра Дальневосточного региона России показывает, что систематическое исследование проблемы, с точки зрения рассмотрения геостратегических интересов и безопасности такого важного региона в контексте глобальных трансформаций, пока носит эпизодический характер. Разумеется, это не означает, что данная проблема совсем не рассматривалась в политологической литературе. В отечественной литературе достаточно отдельных работ, исследующих проблемы безопасности России, прежде всего, в военной и экономической сферах, в связи с необходимостью пересмотра азиатско-тихоокеанской политики России. Однако данные работы посвящены частным аспектам этой многоуровневой проблемы.

В существующей отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной данной проблематике, следует выделить несколько важных тематических блоков.

К первому тематическому направлению относятся работы

общетеоретического характера следующих зарубежных и отечественных авторов: А. Вилдавски, Б. Саула, Дж. Мейршаймера, Ж. Шольте, М. Сингера, С. Когена, Богатурова А., Исаева Б. А., Лунева С, Неклесса А., Сенчагова В. К. , Станченко В.И. , Широкова Г. , исследующих проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху глобализации, в которых рассматриваемый регион анализируется наряду с другими регионами.3

Второе направление составляют специальные исследования по проблемам безопасности: Абурахманова М. И., Анастасина А. В., Бжезинского 3., Биришполец В. А., Возженикова А. В., Кузнецов В.Н., Макаренко В., Макеева Б. Н., Манилова В. Л., Пирумова В. С, Романченко Ю. Г., Семченкова А. С, Серебрянникова В.В., Тюшкевича С. А., Уткина А., Федорова Ю., Яновского Р.Г. работы которых посвященны глобальной безопасности и безопасности России. Естественно, в подобных исследованиях в той или иной мере рассматриваются процессы, происходящие на Дальнем Востоке.4

К третьему блоку относятся исследования Абазова Р., Арина О., Зевелева И., Иванова С, Макаренко В., Романова И., Свищева М. П., Славинского Б. Н., Стакутиса С, Шлындова А. В., работы которых посвящены анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и внерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-тихоокеанском регионе.5 Среди данных работ особо следует выделить исследования

американских и японских аналитиков из национального института стратегических исследований США и национального института обороны Японии, которые дают представление о системе официальных подходов американской, японской и китайской сторон к вопросам безопасности, в частности, военной безопасности на Дальнем Востоке.6

Значительную ценность для диссертационного исследования представили аналитические материалы по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и информация относительно официальной политики США в исследуемом регионе, размещенные на официальном сайте Государственного Департамента США.7

В четвертое тематическое направление входит довольно обширный пласт исследовательского материала, в котором отечественные специалисты: Гончаренко С. С; Окул И. И., Прилуков А. Н., Романов И. А. рассматривают проблемы безопасности и социально-экономического развития непосредственно российского Дальнего Востока.8

Все эти исследования дают необходимый материал для более целостного и систематического анализа угроз национальным и стратегическим интересам России на Дальнем Востоке и выработки адекватной системы мер для защиты стратегических интересов России в этом регионе в эпоху глобализации.

Объект диссертационного исследования политика обеспечения стабильности и безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке.

Предмет исследования: процесс реализации геостратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке.

Основная гипотеза исследования: в Дальневосточном стратегическом районе в настоящий момент нет угрозы регионального военного конфликта с участием многих стран или коалиций, поэтому стратегическая задача России -воспользоваться этой относительной стабильностью и в перспективе исправить дисбаланс сил в регионе в свою пользу. В нынешней ситуации задача Российской Федерации поддерживать относительный баланс сил на Дальнем Востоке засчет использования разнонаправленности геостратегических интересов США и КНР для нейтрализации их геополитических амбиций.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной характеристике Дальнего Востока как зоны национальных интересов Российской Федерации для оптимизации системы безопасности в Дальневосточном регионе в условиях глобализации.

Для достижения поставленной научной цели требуется решение следующих задач:

1 .Проведение систематического анализа динамики геополитического положения Дальнего Востока, определение геостратегических приоритетов России на Дальнем Востоке, исходя из складывающейся в регионе новой геополитической ситуации.

2,Осуществление сравнительного анализа соотношения

геостратегических интересов России и наиболее влиятельных субъектов международной политики на Дальнем Востоке.

3.Выявление и анализ новых проблем в области безопасности в результате расширяющегося процесса глобализации.

4.Анализ и систематизация угроз национальным интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке в период глобализации.

5.Разработка предложений по защите национальных интересов и обеспечению национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке в контексте глобальных трансформаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

S в проведении комплексного анализа положения Российской Федерации в системе международных отношений на Дальнем Востоке в контексте сложившейся новой геополитической ситуации;

S в определении основных стратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке в современный период;

S в выявлении системы угроз стратегическим национальным интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке;

S в исследовании специфики и значимости влияния внутригосударственных экономических, социальных и политических факторов на развитие и безопасность удаленных и пограничных регионов страны, а также на возможность участия государства в системе региональной и глобальной безопасности.

Положения, выносимые автором на защиту:

S геостратегические интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке, определяемые на основе системного анализа современной ситуации в регионе, имеют несколько аспектов: геополитический, экономический, военный, экологический;

S систематизация существующих угроз стратегическим интересам Российской Федерации на Дальнем Востоке позволила сделать вывод о том, что существуют угрозы национальной безопасности Российской Федерации, касающиеся социально-экономического, социально-демографического,

информационно-психологического факторов безопасности;

S в сфере военной безопасности на Дальнем Востоке нет непосредственной военной угрозы, но потенциальными конфликтными факторами являются нерешенные погранично-территориальные вопросы между рядом государств региона и напряженные отношения США, Японии с Китаем, а также наращивание военного потенциала странами региона. Анализ понимания угроз безопасности Японией, США, Китаем показал, насколько по-разному стороны воспринимают происходящие события на Дальнем Востоке.

S на российском Дальнем Востоке сложилась угроза потери приграничных территорий засчет безвоенного отторжения (из-за неконтролируемой миграции из определенных государств, в первую очередь, Китая, и несбалансированной внутренней миграции: значит оттока населения с российского Дальнего Востока и неблагоприятной социально-демографической ситуацию в ДВР).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области геополитики, геостратегии, политологии, глобальной и региональной безопасности, погранологии, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы, анализ и теоретические выводы по вопросам обеспечения безопасности как в глобальном масштабе, так и в конкретном регионе, что возможно благодаря применению принципа междисциплинарности.

В диссертационной работе использованы системный и структурно-функциональный подходы, которые позволяют раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона.

Методы исследования, применяемые диссертантом: системный, исторический, компаративный, метод классификации, анализа и синтеза, контент-анализа, исторических аналогий, прогнозирование, экспертных оценок, имеющие важное значение для политологического исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Дальнему Востоку, контент-анализ нормативных и правовых документов,

материалов ряда периодических изданий и Интернет сайтов, результаты и выводы экспертных интервью, а также обобщение личного опыта диссертанта по работе в течение ряда лет (1999 — 2004г. г.) в Комитете по безопасности Совета народных депутатов Камчатской области.

При подготовке диссертации использовались эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование,

библиографический анализ.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения, сформулированные в ходе исследования, и основные выводы могут быть использованы при выработке теоретико-методологической основы

эффективной государственной политики в российском Дальнем Востоке, при разработке государственных программ, направленных на

улучшение социально-экономической ситуации в регионе, и, следовательно, на укрепление механизмов защиты национальной и региональной безопасности. Анализ геостратегических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и стратегии защиты ее интересов может использоваться при изучении пограничных проблем по курсу погранологии, а также при чтении лекций по политологии и теории общей и региональной безопасности.

Автором разработаны рекомендации по укреплению национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке.

Апробация работы была произведена автором выступлениях с докладами на заседаниях отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН и в процессе участия в международных научных процессах и семинарах:

1. В конференции РАГС при Президенте РФ «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке», Москва, 2002 г.;

2. На международной конференции МГИМО «Переосмысляя современность: глобализация, модернизация и ислам», Москва, 2003 г.;

3. На международной конференции Дипломатической академии МИД РФ

«Россия и Центральная Азия - вопросы сотрудничества и безопасности», Москва, 2003 г.;

4. В российско-канадском семинаре МГИМО «Регулирование вопросов окружающей среды в энергетическом секторе», Москва, 2003г.

Основные концептуальные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора.9

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Глобальные трансформации и национальные интересы Российской Федерации на Дальнем Востоке

Вопросы определения национальных интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке и соотношения национальных интересов России с интересами других государств требуют уточнения понятия «Дальний Восток» в контексте его геополитического содержания и проведения геополитического анализа основных тенденций в политике основных субъектов данного региона.

В широком понимании Дальний Восток - это регион земного шара, включающий ряд государств и территорий северо-восточной Азии, в том числе крайние восточные районы России: Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, Магаданскую и Сахалинскую области, частично территории Якутии и Читинской области.10

Таким образом, он подразделяется на российский Дальний Восток и зарубежный Дальний Восток. Термин «Дальневосточный регион» или ДВР включает собственно - российские дальневосточные территории.

В настоящее время российский Дальний Восток как административный округ, то есть Дальневосточный административный округ включает в себя 10 субъектов Федерации: Республику Саха, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую, Камчатскую области, Еврейскую автономную область, Чукотский и Корякский автономные округа. В своем исследовании диссертант придерживается российской трактовки терминологии «Дальневосточный регион», «Дальневосточный административный округ», закрепленной в научной и справочной литературе и использующейся в системе Российской Академии наук, в частности, в Институте Сибири и Дальнего Востока РАН.

Дальний Восток достаточно четко подразделяется на Северо-Восточную Азию и Юго-Восточную Азию. Единственная страна, которая с равным основанием относится и к тому и другому региону - это Китай. В Северо-Восточной Азии, несмотря на наличие здесь других региональных государств-лидеров: Японии (125 млн. чел.), Южной Кореи (45 млн. чел) и Северной Кореи (24 млн. чел), для России наиболее значим в плане национальной безопасности Китай, который в зависимости от динамики процессов региона может представлять угрозу для нее, но при определенных условиях может стать стратегическим партнером в защите идеи многополярного мира.

Поэтому Россия должна быть готова к любому развитию событий в отношениях с основными игроками Дальневосточного региона. Это относится и к Китаю, и к Японии, так как отношения с Японией наиболее сложны и противоречивы, поскольку на них сказывается нерешенность ряда территориальных вопросов после Второй мировой войны. В подобной ситуации необходимо считаться с двумя возможными вариантами развития событий. Во-первых, Япония, опираясь на военно-политический союз с США, может попытаться сблизиться с Китаем для получения выгод от ослабления России на Дальнем Востоке. Во-вторых, Япония, будучи историческим соперником Китая в этом регионе и боясь чрезмерного усиления Китая, может искать стратегического партнерства с Россией для противостояния растущему влиянию Китая. Такая стратегия может быть поддержана не только другими северо-восточными странами региона (Республика Корея, КНДР и др.), но и США.

Тот или иной выбор стратегии зависит от динамики цивилизационных трансформаций в данном регионе и в мире. По мнению Зб.Бжезинского, Америка «является основной причиной того, что Япония по-прежнему не имеет национальной самостоятельности в области безопасности». Этот фактор принципиальной значимости следует учитывать при анализе динамики геостратегической ситуации в мире, а также определение места и роли Японии в этом процессе. В той ситуации, которая сложилась сегодня в на Дальнем Востоке, Япония вынуждена зачастую быть инструментом проведения внешнеполитических интересов США в регионе.

Политологи США понимают возможные проблемы, которые связаны с подобной ситуацией в северо-восточной Азии, что закономерно приводит к вопросу: «Так как Япония сама стремится играть глобальную роль, каким образом Америка может справиться с региональными последствиями неизбежного нежелания Японии продолжать мириться со статусом американского протектората?» Не обсуждая весь комплекс проблем, связанных с вышеприведенной дилеммой, четко сформулированной 36. Бжезинским в своей книге Великая шахматная доска», отметим наличие самой проблемы и ее влияние на динамику геостратегических процессов в северо восточной Азии. Представляется, что стратегически и Китай и Россия

заинтересованы в Японии, имеющей самостоятельную национальную политику и способной играть самостоятельную роль в этом регионе.

В целом Россия должна быть готова к различным сценариям развития событий в восточной Азии.

В частности, центральное место в возможных конфликтах с Китаем занимают страны, у которых имеются с ним нерешенные территориальные вопросы. Это Тайвань с проблемой объединения страны, Вьетнам со спорными территориальными вопросами в Южно-Китайском море, Россия, к которой предъявляются территориальные претензии и которая испытывает миграционное давление и порождаемые им проблемы.

Традиционно Дальний Восток представлял зону особых интересов России и выполнял важные геостратегические функции. При этом на протяжении всей своей истории Россия сталкивалась здесь с противодействием тех стран, которые преследовали свои интересы. На современном этапе исторического развития Россия вынуждена считаться с интересами других государств, собственно дальневосточных, США и внерегиональных держав. На нынешнем этапе цивилизационного развития следует учитывать ядерные амбиции КНДР и разворачивающуюся борьбу вокруг этой ситуации. Поэтому, на наш взгляд, представляется наиболее логичным стремление к сохранению сложившегося баланса сил и интересов в регионе.

Структура безопасности и новые угрозы на Дальнем Востоке в контексте безопасности

Формирование новых структур безопасности в регионе является естественным следствием глобальных процессов в мире, прежде всего, распада СССР и прекращением существования Варшавского договора. В результате этих событий прекратил действовать фактор СССР, который определял динамику многих мировых и региональных процессов. Россия в силу разных причин - экономических, научно-технологических, политических и т.д. не смогла играть ту роль, которую играл СССР. К тому же Россия начала формировать новую систему безопасности экономически и геополитически ослабленной.

Для адекватной оценки событий в Дальневосточном регионе надо считаться с тем, что с июля 1987 г. Советский Союз прекратил увеличение количества ядерного оружия в азиатской части своей территории. В соответствии с договором об уничтожении ракет малого и среднего радиуса действия в Азии были уничтожены более ста ракет среднего действия и 424 ракеты малого действия.

Вследствие принятия новой оборонительной доктрины России существенно сократилась зона ответственности тихоокеанского флота, а периметр безопасности России сузился до внутренних морей Дальнего Востока.

С прекращением ядерного противостояния двух сверхдержав многие предполагали, что значение «ядерного фактора» в международной политике будет постепенно сокращаться и, в конечном итоге, мир начнет двигаться к безъядерному состоянию. События, однако, стали развиваться в ином направлении. По свидетельствам исследователей, в России многие до сих пор именно в ядерном оружии видят главное средство обеспечения национальной безопасности.

Так например авторы работы «Эволюция концепции стратегической стабильности (ядерное оружие в XX и XXI в.в.)» В.А. Геловани, А.А. Пионтковский считают, что в обозримом будущем ядерная составляющая останется важным элементом национальной безопасности России. Они объясняют это тем, что логика геополитических и психологических изменений в мире приводит к объективному изменению политической роли ядерного оружия. Из инструмента глобальной блоково-ориентированной конфронтации обладание ядерным оружием превращается в важный психологический фактор стратегии «обороны по всем азимутам».

Из этого следует, что фактор ядерного оружия в России имеет определенное психологическое воздействие и рассматривается в качестве ответа на потенциальные вызовы. В таком контексте российско-американские отношения до сих пор по-прежнему отягощены взаимным сдерживанием, сложившимся в условиях конфронтации.

Если в XX в. обладание ядерным оружием было привилегией сильных, развитых в военно-техническом и технологическом отношении государств, то в XXI в. ядерное оружие привлекает к себе относительно слабые государства, которые рассчитывают с его помощью защитить свои интересы, заставить индустриально развитые страны считаться с собой, чтобы тем самым в определенной мере компенсировать свою военно-технологическую отсталость.

Очевидно, что ни Россия, ни США в обозримом будущем не готовы отказаться от ядерного оружия. В статье «Ядерный фактор» в мировой политике XXI в.» Ю. Федоров доказывает, что теоретически можно перейти и к так называемому минимальному ядерному сдерживанию, не сопряженному с российско-американским противостоянием, но и он не предлагает отказаться полностью от ядерного оружия. В целом предложения об отказе от ядерного оружия наталкиваются на сопротивление тех кругов, которые рассматривают такой вариант как стратегическую капитуляцию. По мнению Ю. Федорова, это весьма типичная схема рассуждений, которая противоречит фундаментальным интересам безопасности России.

Между тем подобная схема рассуждений расходится с тем, что реально происходит в мире. Позиция противников ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, что, по сути, означает отказ от дальнейшего совершенствования ядерного оружия, хорошо отразила бывший премьер-министр М. Тетчер в работе «Искусство управления государством. Сценарии для меняющегося мира». В ней М. Тетчер исходит из того, что «ядерное оружие должно испытываться и модернизироваться по мере необходимости», поскольку «в конечном итоге ядерное оружие, вероятно, будет использовано». Исходя из подобной установки М. Тетчер доказывает, что «договор по ПРО - пережиток «холодной войны».

Следует помнить, что М. Тетчер - влиятельный политик, отражающий позицию значительной части консервативно настроенных политиков Запада.

Смену парадигм стратегической стабильности В.А. Геловани и А.А. Пионтковский объясняют следующим образом: «Практически исчезла угроза военного столкновения ядерных сверхдержав. В то же время становится реальной угроза ядерного терроризма и возможного ядерного шантажа со стороны околоядерных держав. Такого рода вызовы в принципе не сдерживаются угрозой ответного возмездия, что ставит под вопрос адекватность традиционных представлений о стратегической стабильности сегодняшним геополитическим реальностям многополярного мира».

Указанные авторы полагают, что последствием реализации данной ядерной стратегии двух новых фундаментальных факторов - снятие базового геополитического конфликта сверхдержав и фронтального соприкосновения их обычных сил, причем более глубокие, чем только пересмотр роли тактического ядерного оружия. По их мнению, реальная политическая роль ядерного оружия на протяжении холодной войны заключалась не столько в сдерживании от ядерного нападения, сколько во взаимном удерживании от развития потенциального силового конфликта.

Социально-экономическая безопасность российского Дальнего Востока как основа комплексной безопасности региона

Геополитический фактор в обеспечении национальной безопасности должен рассматриваться в тесной связи с другими факторами. Известно, что в современном мире сила государства определяется в первую очередь состоянием его экономики, от которой во многом зависит национальная безопасность страны. Экономика выступает как основа геополитической константы, главное слагаемое национальной безопасности. Особо актуальным становится экономический фактор в условиях, когда основные угрозы национальной безопасности страны носят невоенный характер, а представляют собой угрозы экономической безопасности.

Подобная ситуация особенно актуальна для такой страны, как Россия, которая претендует на значимое место в мире, формируя новую структуру приоритетов и новые союзы. В целом правы исследователи, которые отмечают ключевую роль экономики и экономической безопасности в защите национальных интересов Российской Федерации в целом. Что же понимается под экономической безопасностью?

Экономическая безопасность рассматривается как устойчивое состояние экономики национального государства, при котором страна способна обеспечить:

1. эффективное удовлетворение потребностей населения, позволяющее поддерживать на достаточном уровне социально-экономическую и военную стабильность государства;

2. технико-экономическую и научно-технологическую независимость и независимость от внешних и внутренних угроз;

3. защиту экономических интересов государства на внутреннем и внешнем рынке.

Экономическая безопасность, согласно В.К. Сенчагову, представляет собой сложную индикаторную систему, которая включает в себя национальные интересы в сфере экономики, и выступает как основа национальной безопасности.160

К критериям безопасности в экономике относятся: показатели экономического роста (динамика и структура национального продукта и дохода, показатели объема и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капитальные вложения, природно-ресурсный и научно-технический потенциал страны, динамичность и адаптивность хозяйственного механизма), а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит консолидированного бюджета, действие внешних экономических факторов, качества жизни населения, ВВП на душу населения, уровень дифференциации доходов).

От состояния экономической безопасности зависит возможность реализации внутренних и внешних государственных интересов. Многие исследователи придерживаются мнения, что в качестве главной цели великих держав на смену сдерживанию риска военного конфликта периода холодной войны сегодня на первый план выдвигается проблема сдерживания риска экономического конфликта.

Тем самым за последние десятилетия происходит определенная трансформация сути и места экономической безопасности в системе общей безопасности, связанная не только с изменением конфигурации политических сил в мире, но и с усиливающимися тенденциями глобализации мировой экономики в целом. Появился ряд новых явлений, актуализировалась зависимость регионов от мировых рынков.

В качестве наиболее острых угроз экономической безопасности РФ на период 2001 - 2003 гг. можно привести следующие:

Утеря значительной части производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов; все возрастающий внешний долг, создающий опасность обострения финансового кризиса. Низкая инновационная и инвестиционная активность; низкая конкурентоспособность продукции и высокий уровень бедности населения, и низкое качество жизни большей части российского народа; частью этой системы проблем является известная утечка капитала за рубеж.

Кроме этих общероссийских факторов существуют и региональные проблемы, связанные со спецификой функционирования экономики в отдельных конкретных регионах или субрегионах. Особенности экономической безопасности на уровне региона детерминированы геоклиматическими условиями, состоянием профилирующих отраслей экономики, уровнем управленческой культуры. Поэтому неоднородность социально-экономического развития регионов России также по-разному влияет на характер безопасности в различных субъектах РФ.

Для обеспечения экономической безопасности региона исследователи считают необходимым решение нескольких вопросов: вопросов, связанных с интересами региона в области экономики; оценка внешних и внутренних угроз экономической безопасности региона; формирование такой экономической политики, которая может смягчить воздействие факторов, подрывающих устойчивость региональной экономики; организационное обеспечение защиты экономической безопасности региона.