Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Ластовенко, Наталья Сергеевна

Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации
<
Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации
>



Ластовенко, Наталья Сергеевна. Имидж Вооруженных Сил как фактор безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ластовенко Наталья Сергеевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/282

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Имидж Вооруженных Сил в системе факторов обеспечения безопасности Российской Федерации 12

Раздел II. Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации: динамика, современное состояние и роль в обеспечении безопасности страны 60

Раздел III. Основные направления улучшения имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации 113

Заключение 155

Библиография 161

Введение к работе

Сегодня, как и ранее, каждое государство стремится утвердить в сознании собственного населения и народов других стран выгодное о себе представление. При этом бурное развитие информационных технологий способствует возрастанию значения имиджа институтов в политике государства, в том числе в области обеспечения безопасности. Так, в осуществлении военной политики руководство России сталкивается с проблемами имиджа Вооруженных Сил, поскольку информация о положении дел в армии, о состоянии её боевой готовности, о положительных и негативных явлениях в армейской жизни влияют на общественное сознание, чувства людей и косвенно - на атмосферу и механизмы принятия и реализации решений в области обороны.

Создание положительного имиджа Вооруженных Сил не спонтанная, а долговременная и системная деятельность, требующая концептуального обоснования, координации и постоянного контроля. Поэтому осмысление имиджа Вооруженных Сил РФ, его влияния на безопасность страны представляется актуальным в современных условиях.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: - превращением информационной сферы в системообразующий фактор жизни общества, который активно влияет на его состояние, развитие и безопасность. В этой связи в современном обществе возрастает роль информационных аспектов обеспечения безопасности. Значение информационного фактора в вопросах обеспечения безопасности страны проявляется в высокой информационной активности наших вероятных противников и оппонентов, которые, формируя негативный имидж российской армии, ослабляя ее авторитет, угрожают безопасности страны; возросшим вниманием со стороны российского общества к проблемам Вооруженных Сил. Граждане страны хотят и имеют право знать, насколько обеспечена безопасность страны, чего можно ждать от тех или иных изменений в армии: Сегодня многие стороны жизнедеятельности Вооруженных Сил все еще остаются излишне закрытыми для внимания со стороны общества, что неблагоприятно сказывается на имидже армии; широким, разнонаправленным, а нередко противоречивым распространением информации о Вооруженных Силах РФ. При этом распространяемая информация, зачастую не соответствует не только официальной точке зрения, но и реальной действительности. Для того чтобы избежать или нейтрализовать подобные акты, требуются- теоретические и прикладные разработки в области производства и трансляции информации об армии, способствующей повышению престижа воинского труда и доверия общества к ней; широким распространением в политических процессах в современной России технологий и механизмов формирования имиджей. Без них сегодня не обходится реализация тактических задач и стратегических целей как отдельных политических лидеров, так и государственных институтов. Более того, повсеместное использование этих технологий ставит на повестку дня задачу выявления путей улучшения имиджа армии. Это стало особенно актуально в широким использованием манипулятивных технологий в политической практике России; потребностью анализа и оценки реального состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации для военно-профессиональной ориентации индивидов, при комплектовании Вооруженных Сил Российской Федерации, повышения привлекательности профессии военного; практической необходимостью анализа динамики имиджа российской армии, прогноза его развития, определения и обоснования наиболее эффективных направлений улучшения имиджа современных

Вооруженных Сил Российской федерации в интересах безопасности страны.

Кроме того изучение опыта ведущих государств, мира- по формированию, имиджа армии в мирное время и военное время- будет способствовать решению проблем организации и ведения информационного противоборства.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет условно разделить накопленный исследовательский материал по проблеме на четыре основные группы.

Первую группу составляют работы, посвященные вопросы осмысления имиджа политиков, общественных деятелей, организаций, государства. Сюда же автор относит и работы, в> которых, анализируется имидж определенных социальных институтов, в частности армии. Положения и выводы данной группы источников составляют важное место в формировании теоретического базиса диссертации.

Вторая группа это литература, в которой освещаются проблемы национальной безопасности, военной безопасности, обороноспособности и военного потенциала государства, различные аспекты деятельности государства в обеспечении безопасности.

Третья группа источников включает научные труды, в которых описаны разновидности и возможности политических технологий формировании имиджа. В этих работах прежде всего представлены организационно-технические и ресурсные компонентов формирования имиджа.

Четвертая группа включает диссертации, в которых рассматриваются', наиболее общие проблемы, связанные с функционированием российской армии, ее ролью в обществе, раскрывается значимость военно- профессиональной ориентации молодежи, престижа военного труда в российском обществе.

Систематизация и классификация работ, посвященных проблеме исследования, анализ их содержания позволили придти к выводу, что научных исследований, непосредственно посвященных политологическому анализу значения имиджа Вооруженных Сил для безопасности страны практически не существует.

Объект исследования - имидж Вооруженных Сил в системе факторов обеспечения безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние имиджа Вооруженных Сил и его роль в обеспечении безопасности Российской Федерации.

Цель исследования — осуществить политологический анализ современного состояния имиджа Вооруженных Сил России и его влияния на безопасность Российской Федерации, определить основные направления улучшения имиджа армии в интересах обеспечения безопасности страны.

Задачи исследования:

Уточнить определение понятия «имидж вооруженных сил», сформулировать его политологическую характеристику.

Раскрыть механизм формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Охарактеризовать технологии и методы, применяемые при формировании имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Проанализировать социально-политическую роль и значение имиджа Вооруженных Сил в обеспечении безопасности Российской Федерации.

Проанализировать динамику и современное состояние имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Определить и раскрыть основные направления улучшения имиджа Вооруженных Сих в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертации составили научные публикации отечественных авторов по проблемам безопасности, освещающие специфику и возможности технологий формирования имиджа, официальные правовые документы Российской Федерации, в которых содержатся концептуальные положения, связанные с формированием имиджа Вооруженных Сил РФ в интересах безопасности страны. Кроме того, исследование опирается на материалы, содержащиеся в научных отечественных и зарубежных периодических изданиях.

В качестве методологических оснований исследования выступили сравнительный, институциональный, системный, структурно- функциональный подходы. Также был использован междисциплинарный подход, позволивший привлечь достижения различных наук для более глубокого рассмотрения проблематики имиджа вооруженных сил.

Основное значение в исследовании отводится системному подходу, при котором формирование имиджа вооруженных сил рассматривается как целостный процесс его воздействия на массовое сознание. Применение сравнительного подхода было обусловлено необходимостью установить специфические черты имиджа Вооруженных Сил и особенности его создания на протяжении двух последних десятилетий. Данный подход позволил дать компаративную характеристику имиджа Вооруженных Сил РФ. В исследовании автор стремилась к объективности, старалась избежать крайности в выводах.

Эмпирическую базу диссертации составили: материалы периодической печати России и ряда европейских стран; отечественные передачи телевидения и радио; материалы различного рода совещаний, конференций и «круглых столов» по вопросам имиджа Вооруженных Сил РФ и особенностей его формирования; результаты социологических исследований, касающихся вопросов деятельности Вооруженных Сил, их образа и нынешнего состояния, проведенных социологическими центрами (Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ, Институт сравнительных социальных исследований СеБЯ^ Российская негосударственная исследовательская организация Левада-центр, Фонд «Общественное мнение») и отдельными военными учеными за период с 1991 по 2011 гг.; информация интернет-сайтов органов государственной власти, Министерства обороны, различных средств массовой коммуникации и «блоггеров».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в авторском определении понятия «имиджа вооруженных сил» и его политологической характеристике; в определении места и роли имиджа Вооруженных Сил в обеспечении безопасности Российской Федерации и раскрытии механизма его формирования; в анализе динамики и современного состояния имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации; в определении и раскрытии основных направлений улучшения имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость исследования.

Концептуальные положения исследования позволяют использовать их для дальнейшего разностороннего и углубленного исследования имиджа вооруженных сил в процессах обеспечения безопасности (особенно по таким аспектам, как информационное обеспечение безопасности в условиях нарастания военно-политической напряженности).

Полученные выводы и практические рекомендации могут оказаться полезными для деятельности соответствующих органов государственного и военного управления. Показатели оценки имиджа, а также факторы его детерминации, обозначенные в диссертации, могут быть операционализированы и переведены на эмпирический уровень для осуществления изысканий прикладного характера. Отдельные положения исследования вполне можно использовать для выработки мер информационного воздействия в ситуациях мирного и военного времени. Практическое значение диссертации состоит и в том, что её основные положения могут быть использованы при формировании и продвижении имиджа Вооружённых Сил в интересах внутренней и внешней политики. Кроме того, материалы исследования можно использовать в преподавании таких учебных курсов, как «Политология военного управления» и «Основы государственной информационной политики Российской Федерации».

Апробация работы.

Научные выводы и результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию.

Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на кафедре политологии Военного университета.

Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях автора общим объемом более трех печатных листов.

Имидж Вооруженных Сил в системе факторов обеспечения безопасности Российской Федерации

В широком смысле слова, безопасность — положение, при котором кому-либо, чему-либо не угрожает опасность любого вида. Понятно, что здесь определяющую роль играет понимание опасностей самого различного рода на планете Земля. Применительно к нашей проблематике безопасность есть состояние надежной защищенности жизненно важных интересов и коренных основ существования личности, социальной группы, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Безопасность Российской Федерации является приоритетным направлением политики государства. Она обеспечивается системой мер и действий государственных, общественных организаций и граждан. То есть основу системы обеспечения безопасности Российской Федерации составляют органы, силы и средства по осуществлению мер политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Среди всех сил и средств обеспечения- безопасности России важное место занимают её Вооруженные Силы .

Способность военной организации обеспечить безопасность страны относится к числу исходных, базовых условий благополучного существования, свободного развития общества. Современная, мобильная, хорошо экипированная армия является не только залогом обороноспособности страны, но и отчасти принципиальным показателем успешного развития ее экономики.

Среди теоретических проблем обеспечения безопасности страны принципиально важно понимание места и роли имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации в этой деятельности. Наряду с формированием

Вооруженных Сил РФ нового качества, все чаще звучит мысль от государственного и военного руководства России о необходимости изменения их имиджа.

Итак Российская армия призвана обеспечить безопасность страны, и в- этом ее главное предназначение. Однако, армия не единственный субъект и фактор обеспечивающий безопасность. Безопасность страны может быть обеспечена совокупностью действий целого ряда факторов. Среди основных факторов1 обеспечения безопасности Российской Федерации автор счел необходимым остановится на экономическом, политическом, военном, демографическом, морально-психологическом, информационном. Анализируя и рассамтривая их сущность, автор определит место имиджа Вооруженных Сил среди факторов обеспечния безопасности государства.

Экономические факторы - это деятельность по созданию достаточных и необходимых ресурсов для обеспечения военной безопасности государства. Данная деятельность базируются на источниках экономического роста, т.е. источниках, которые делают экономический рост физически возможным и факторах, определяющих степень реализации источников экономического роста. И здесь важно наличие природных ресурсов в количественном и- качественном аспектах, степень полноты и эффективности их использования; количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты); объем основных производственных фондов и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность); технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость). Необходимо отметить, что обеспечение военной безопасности требует значительных бюджетных ассигнований на испытание новых систем оружия, что в свою очередь непосредственно отражается на обществе, сдерживая его социальное, технологическое и экономическое развитие. А- так же требует профессионального, грамотного учета взаимного влияния различных слагаемых обеспечения военной безопасности. В данной связи актуально говорить о соблюдении принципа соответствия обеспечения военной безопасности возможностям страны, согласно которому государство должно определить первостепенные направления своей деятельности в сфере обеспечения военной безопасности для избегания возможных противоречий между экономическими возможностями страны и потребностями на нужды безопасности.

Политический фактор можно представить как деятельность политических институтов, общественных организаций и органов власти, политических лидеров по созданию благоприятных внутренних и международных условий позволяющих обеспечивать военную безопасность государства. Этот фактор, проявляется, во внешней и внутренней политике государства, определяет выбор средств, методов, способов и форм воздействия и противодействия военным угрозам и опасностям.

Демографический фактор — деятельность по учету и прогнозу численности населения государства, плотности его проживания, районов, характеризующихся наибольшей и наименьшей плотностью населения, процессов миграции и эмиграции. Сегодня российские политики поднимают проблему о сокращении нации, которая по прогнозам обратит на себя внимание уже в ближайшие 2-3 десятилетия, что имеет немаловажное значение в обеспечении безопасности такого крупного государства как Россия с ее огромной территорией и слабо защищенными границами.

Морально-политический фактор — деятельность по формированию нравственных ценностей жизни и духовных ориентиров, чувства единения общества, готовности не только Вооруженных Сил, но и всего народа выстоять в борьбе за национальную безопасность и суверенитет государства.

Военный фактор - деятельность государства по поддержанию и непрерывному совершенствованию своей военной силы. Это фактически та общая военная сила, которая, кроме Вооруженных Сил, включает в себя пограничные и внутренние войска, а также другие войска, созданные государством на правовой основе. Собственно военный фактор предполагает поддержание военной силы страны, ее Вооруженных Сил на уровне, обеспечивающем адекватное угрозам применение военной силы, гарантирующей защиту национальных интересов. Основными формами военного обеспечения национальных интересов, в том числе военной безопасности, является предупреждение войны, отражение агрессии, миротворчество, карательные акции и др.

Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации: динамика, современное состояние и роль в обеспечении безопасности страны

На повестке дня в оборонной сфере стоит немало сложных вопросов. К таким вопросам относится и новое видение места и предназначения армии в системе обеспечения национальной безопасности; новая модель Вооруженных Сил, идеологическая и воспитательная функции армии. Словом, существует целый комплекс проблем, и все они так или иначе связаны с авторитетом армии в обществе, с ее образом, сформировавшимся в массовом сознании. В российском обществе можно наблюдать различные, порой диаметрально противоположные отношения в Вооруженным Силам РФ. Так, например, на выставке форуме «Армия и общество», проводившейся в апреле 2010 г., корреспонденты в ходе интерактивного опроса зафиксировали следующие представления посетителей сайта о Вооруженных Силах России: «Вооруженные силы — это важнейший фактор политико-экономической и военно-стратегической политики России в целом мире»; «Армия - символ уязвленности подростков и молодежи»; «Армия, развалена полностью» . Данные характеристики интересуют как« специалистов самых различных специальностей, социологов, психологов, политологов, так и самих военнослужащих.

Несмотря на драматические события двух последних десятилетий, Российская армия остается не просто инструментом политики, но и социальным институтом, играющим существенную роль в жизни общества. Стремительные перемены в мире и самой России обусловливают неизбежность трансформации всей военной организации государства, и в первую очередь Вооруженных Сил. Очевидно, от их способности быстро адаптироваться к новым геополитическим реалиям и новым вызовам национальной безопасности во многом зависит и эффективность государственной машины в целом. Россия без армии - это уже не Россия .

Охарактеризуем имидж Вооруженных Сил России, который сложился в настоящее время в глазах ее собственных граждан. К сожалению, за последние годы не осуществлялось специальных исследований, которые бы в прямой постановке отвечали на данный вопрос. Диссертантом, на основе данных ведущих социологических центров изучения общественного мнения, проведен анализ динамики имиджа Вооруженных Сил с момента их образования в 1992 г. Важнейшими показателями имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации выступают как престиж воинского труда и доверие общества к армии. В зависимости от изменения значений этих показателей диссертантом была охарактеризована динамика имиджа Российской армии. Условно диссертант выделила четыре временных отрезка состояния-имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации:

1- й этап - с 1992 - конец 1995 г. (постсоветское время становления новых ВС; Приднестровский конфликт весной и летом 1992 года; Южноосетинский конфликт 1992 года; с 1994 года Абхазия - блокирование района конфликта, наблюдение за выводом войск и разоружением, охрана военных объектов; гражданская война в Таждикистане 1992-1996; Чеченский конфликт 1994—1996 годов — боевые действия в Чечне, «первая чеченская война», «меры по поддержанию конституционного порядка»);

2- й этап - с 1996- по 2002 г. (антитеррористическая операция на Северном Кавказе с 1999 года; Сьерра-Леоне с 2000 года - авиационное обеспечение миссии ООН, воздушное сопровождение и прикрытие колонн войск ООН и гуманитарных конвоев; миротворческие операции российских войск в войне в Югославии).

3- й этап - с 2003 по 2008 г. (период стабилизации, реформирование Вооруженных Сил: создание современной структуры; переоснащение армейских подразделений новыми и модернизированными образцами военной техники, увеличение ассигнований на оборону; сформирована единая система заказов и поставок вооружений, военной техники и средств тылового обеспечения; возобновление интенсивной боевой и оперативной подготовки (проведение десятка полевых учений; начало эксперимента перехода на контрактную основу службы; увеличение количества должностных лиц (психологов, офицеров по социальной работе и профилактике правонарушений, помощников командиров по правовой работе и т.д.), призванных заниматься вопросами дисциплины и правопорядка);

4- й этап — с 2008 г. по настоящее время (приведение Вооруженных Сил к новому облику).

В основу оценки содержания имиджа автор взяла показатели, которые могут быть с известной долей релевантными характеристиками имиджа Вооруженных Сил:

- доверие общества к Вооруженным Силам;

- престиж воинского труда;

- оценка общественностью и специалистами боеспособности Вооруженных Сил.

Представляется необходимым пояснить данные понятия, поскольку они выступают критериальной основой-оценки ИВ С.

В энциклопедическом словаре «Политология», понятие доверие определено как «необходимый, эмоциональный, интуитивный фактор функционирования политики и власти, политических отношений и действий, определяющих их эффективность и их восприятие обществом и отдельным человеком» . Основным условием возникновения доверия является актуализация значимости той части мира, с которой субъект намеревается вступить во взаимодействие и оценка ее как безопасной (надежной) . То есть доверие общества к Вооруженным Силам - это один из источников политического (общественного) мнения, важный фактор, определяющий-, обстановку в армии. Доверие отражает идеальное, духовное пространство; заполненное этическими и моральными оценками; социально- психологическое пространство настроений, гражданских позиций по отношению к армии, политике и власти. Доверие - обязательный элемент легитимности. Основная задача легитимности и состоит в обеспечении, доверия к властвующему субъекту . Именно в такой трактовке мы и будем придерживаться в дальнейшем при; анализе доверия населения к Вооруженным Силам. Армия должна порождать веру в ее потенциал, в ее ресурсы, в возможность удовлетворения, ожиданий, уверенность в защите государства. Имидж армии призван способствовать росту доверия к армии. То есть имидж армии должен способствовать, проявлению реакции-населения на действия, деятельность, действительность как в самой, армии, так- в государстве в целом..

Основные направления улучшения имиджа Вооруженных Сил в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации

Необычайно усилилось и продолжает быстро возрастать значение и роль имиджа армий противоборствующих сторон в современных войнах и вооруженных конфликтах. Его формирование стало важнейшей частью политической, идеологической, информационно-психологической и собственно военной подготовки войны, а также успешного ведения вооруженной борьбы. Стороны все более активно и массированно воздействуют посредством имиджа на отношение мирового общественного мнения и своего народа к армии и к состоянию безопасности государств.

Работа по созданию образа сознательной, высокообразованной, культурной, преданной своему народу, патриотичной, интернационалистической, приверженной самым благородным принципам морали, самоотверженно героической, вооруженной по последнему слову техники, с высокой профессиональной квалификацией армии, должна стать делом общегосударственным, общенародным. Дабы созданный положительный имидж Вооруженных Сил Российской Федерации имел большую социальную силу. При правильной постановке работы он будет укреплять престиж воинского труда и доверие общества к армии, способствовать единению и сплочению военных, граждан, выступать стимулом усердия служивых людей в ратных делах, и тем самым укреплять безопасность страны.

В настоящее время одной из основных задач государственной власти и военного руководства является создание позитивного образа Российской армии. Причем идеальным вариантом должно быть минимальное «расхождение» с реальным положением дел.

Поскольку формирование имиджа Вооруженных сил носит целенаправленный характер, то всегда актуальным будет вопрос о возможных путях совершенствования- деятельности по созданию и продвижению образа армии. По мнению автора эта деятельность требует комплексного подхода и- предполагает взаимосвязь институционального, внешнеполитического, внутриполитического и технологического направлений.

Институциональное направление. Успешное решение задач обеспечения безопасности страны требует наличия достаточно мощной общественной поддержки. Однако ее сложно получить в условиях жесткого пропагандистского воздействия на общественное мнение, целью которого является формирование негативного образа Российской армии. Поэтому диссертант считает необходимым развивать институты, связанные с формированием имиджа армии.

Прежде всего, рассмотрим, что такое институциализация. По мнению авторов электронного словаря, это процесс упорядочения, формализации и стандартизации чего-либо . Фактически, институциализация является процессом превращения спонтанного поведения людей в организованное и предсказуемое. При этом важно заметить, что на практике институциализируются практически все сферы и формы, общественных отношений, даже конфликты и кризисы. Добавить, что когда есть потребность, в нашем случае, это потребность в безопасности и в деятельности по ее обеспечению, всегда будет актуален вопрос создания« специальных институтов работающих в этом направлении, или усовершенствование работы этих институтов

Мы полагаем, что имиджевая институциализация — это, во-первых, разработка правил взаимодействия в информационном пространстве государственных, военных, общественных, других формальных и неформальных структур; во-вторых, выработка правил, по которым формируются образы армии, вырабатываются ценности и осуществляется влияние на социум и его отдельные группы, в-третьих, создание и развитие структур по формированию имиджа армии.

Заметим, что вопросам имиджевой институциализации военной безопасности практически никто из исследователей до сих пор не уделял внимания. Диссертант под термином «имиджевая институциализация военной безопасности» будет понимать систему становления и развития институтов формирования имиджа военной силы в интересах военной безопасности. Такая система предполагает широкое участие различных акторов политической системы и граждан в формировании, улучшении и продвижении образа армии, активное взаимодействие всех органов и ветвей государственной власти с институтами гражданского общества по реализации активной имиджевой политики в области безопасности и обороны страны.

Отметим, что становление и развитие имиджевых институтов, способствующих укреплению безопасности нашей страны — это одна- из важнейших современных задач государственного и военного руководства. Так, в «Стратегии национальной безопасности Российской- Федерации до 2020 г.» зафиксировано, что «стратегическое сдерживание в интересах обеспечения военной безопасности страны, предотвращение глобальных и региональных войн и конфликтов являются стратегическими целями совершенствования национальной обороны», далее «Стратегическое сдерживание предполагает разработку и системную реализацию комплекса военных, информационных (и других) мер, направленных на упреждение или снижение угрозы государства — агрессора», «Стратегическое сдерживание осуществляется путем развития системы военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также развития военной инфраструктуры и системы управления военной организацией государства», «Достижение стратегических целей национальной обороны осуществляется путем реализации комплекса мер по повышению престижа военной службы»1. Поэтому улучшение имиджа армии нуждается в стратегическом подходе, артикулированном в социальном запросе безопасности государства. Необходима системная интеграция институтов, обеспечивающих усиление преимуществ армии перед армиями мира.

Прежде чем выявить основные имиджевые институты в области формирования имиджа армии в интересах военной безопасности, существующие в настоящее время в России, автор полагает целесообразным выделить существенные признаки деятельности указанных институтов, без наличия которых она не может приобретать политический окрас.

Имиджевые институты в области военной безопасности должны стремится: во-первых, заложить в сознание общественности такие значимые характеристики российской армии, которые в последующем1 могут укрепить моральный дух населения и армии в случае военных действий; во-вторых, применять такие политические технологии, которые обеспечивали бы эффективное воздействие сформированного имиджа армии на индивидуальное и массовое сознание, на создание необходимого общественного мнения в рамках политических интересов.

Итак, автор выделяет несколько групп этих имиджевых институтов. Государственные и негосударственные структуры, органы, организации и отдельные граждане, активно участвующие в процессах политической социализации населения и формировании положительного имиджа Вооруженных Сил РФ.